Арсеньев С.В "Студентка, комсомолка, спортсменка"

Оцените это произведение   77 голосов

  1. 1. по пятибалльной шкале

    • Автора - скормить кому попало
      22
    • Ниасилил...
      2
    • Дочитал, но не знаю - зачем?
      14
    • Понравилось, но перечитывать - вряд ли...
      23
    • Включить в школьную программу! Срочно!
      16

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

114 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Возможно, уберут всех женщин из руководящих и представительских органов как ненадёжный элемент. Сегодня стреляла олимпийка, а завтра кто - женщина-космонавт? Нет уж, Савицкой не место в президиуме!

Ну вообще-то большинство террористов мужики, однако мужиков с постов не убирают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ссылка битая... А вообще последствия в самом деле могут быть интересными. Как минимум, всю систему охраны вождей будут менять. Возможно, уберут всех женщин из руководящих и представительских органов как ненадёжный элемент. Сегодня стреляла олимпийка, а завтра кто - женщина-космонавт? Нет уж, Савицкой не место в президиуме!

Но по большому счёту такими мелочами всё и ограничилось бы, ИМХО.

А что - Савицкая направила свой космический корабль на Кремль ! Это посильнее будет :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Савицкая направила свой космический корабль на Кремль

Депутат Хоркина направила свой шест... :)

Про последствия деяний депутата Кабаевой скромно умолчим :unsure:

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пошёл искать, кто такая Кабаева, наткнулся на этот фильм. Вот это - явно продукт технического творчества какого-нибудь попаданца :unsure:

f_2m_87430f9.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

*Задумался*

Что сказать? Книга мне одновременно понравилась и не понравилась.

Не понравился, конечно, лютый фап на "славное советское прошлое" ?. Не знаю, правда ли, что мастер цеха получал по нескольку сот рублей и легко прогуливался на колхозный рынок, но вот у меня этот факт вызвал лютую классовую ненависть. Примерно такую, как сейчас потомков тех мастеров вызывает Абрамович.

Но "целевая аудитория" несомненно будет поражена.

С АИ т.з. налицо переоценка роли личности в истории. И честно говоря я так и непонял лютой ненависти к Горбачёву. Единственный, кто искренне рубился за СССР как лев. Впрочем - понимаю: целевая аудитория.

В целом. Нет - не так.

Большая часть книги откровенно скучна. Почти голая хронология. (Родился, пошёл в детсад, в школу... вступил в пионерию... собрал мукулатуру... комсомол...) Описание того, как сшивались книги чуть не загнало меня в сон. Несомненным недостатком книги можно назвать то, что никого, кроме ГГ я в книге не увидел. Может быть это связано с завышенными ожиданиями - я ждал чего-то в крапивинском духе.

НО!

Вот здесь начинается то, что не просто спасает книгу, а делает её знаменательным событием. Оставляет её восприятие в целом просто превосходным.

Образы.

Автор прекрасно ЧУВСТВУЕТ образы. Не очень хорошо передаёт, но щедро разбрасывает их, как изюм в булку. И делает это щедро.

"Лейтенант Джохар Мовсаевич..."

Запрокинутое к прожекторам счастливое окровавленное девичье лицо...

Эльза...

Юрийный поцелуй под прицелами кинокамер...

Последний парад...

Всё это, положенное на щедрую подложку из стереотипов, ностальгии, недовольства настоящим, страха грядущего, небольшой советский фетишизм: красота-юность-сила (всё это отлично иллюстрирует допингпонг) долбит по психике просто неимоверно. Даже меня долбануло. :drinks:

Вердикт. Как текст - средне, как литпроизведение - очень неплохо.

Жаль, что нет оценки 4- или 3+.))

Но за дружбу и любовь братских советского и германского народов ставлю 4. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

P.S. Возможно, меня ещё долбануло "кумулятивным эффектом". У меня как раз сносит крышу трейлером "Высоцкого"трейлером "Высоцкого" и Балладой об уходе в рай. Именно в таком сочетании! Визуальные образы ложатся на книгу, рассказывающую о том времени. Для усиления наркотического (зачёркнуто) производимого эффекта от книги рекомендую раскурить трейлер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор прекрасно ЧУВСТВУЕТ образы. Не очень хорошо передаёт, но щедро разбрасывает их, как изюм в булку. И делает это щедро.

"Лейтенант Джохар Мовсаевич..."

Запрокинутое к прожекторам счастливое окровавленное девичье лицо...

Эльза...

Юрийный поцелуй под прицелами кинокамер...

Последний парад...

Всё это, положенное на щедрую подложку из стереотипов, ностальгии, недовольства настоящим, страха грядущего, небольшой советский фетишизм: красота-юность-сила (всё это отлично иллюстрирует допингпонг) долбит по психике просто неимоверно. Даже меня долбануло. :hang1:

Замечательное аниме можно было бы снять. Даже библиотечная работа в концепт ОЯШ ложится идеально. Не говоря уже о юрийной истории и финальном побоище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это да... B) :hang1::stop: :ninja: -_-

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне понравилось. Да, есть перегибы, да многое в "розовом" цвете, но многое так и было, как пишет автор. Но есть и минус у текста - это сама его основа ПЛАН ГГ, он ужасающе глуп, и это очень сильно портит текст, безмерно портит. Вот если бы автор поставил себе иную цель. Не предотвратить непредотвратимое, а сократить хаос, уменьшить эффект от развала, это было бы намного интереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Низковато берёте... "эффект от развала". А не разваливать страну то нельзя? Начать пораньше. Реформироваться оставаясь нормальной большой страной - вот достойная цель. А то выходит идиотическая логика на радость всем конкурентам: перешли к рынку - распались на союзные республики, провели земельную реформу - рассыпались на федеральные округа, полицейскую реформу - развалились на области. Чтоб увеличить президентский срок до 6 лет - надо рассыпаться по районам.

А потом вся эта феодальная шушера будет конкурировать с гипермассовым китайским производством :blum2:

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне понравилось. Да, есть перегибы, да многое в "розовом" цвете, но многое так и было, как пишет автор. Но есть и минус у текста - это сама его основа ПЛАН ГГ, он ужасающе глуп, и это очень сильно портит текст, безмерно портит. Вот если бы автор поставил себе иную цель. Не предотвратить непредотвратимое, а сократить хаос, уменьшить эффект от развала, это было бы намного интереснее.

То что план глуп - это как раз и есть реализм. Откуда ему умному то взяться ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

То что план глуп - это как раз и есть реализм. Откуда ему умному то взяться ?

Вы не правы. План как раз умён. Без шуток. Потому что ГГ ведь по сути - никто. Не монарх, не генсек и даже не непонятный чувак в одежде попугайских расцветок и с портативной ЭВМ в портфеле, которого заботливые кагэбэшники достаавляют прямиком в к тов. Сталину (зачёркнуто) Брежневу. Остаётся - что? Правильно: МНВ. Вот он/она его и организует. Убивает тех, кто, по его/её мнению ответственен за, и убирает того, кто по инерции мог продолжить этот путь (Черненко). Т.е. организует те самые перемены, которых хотел Цой.)) Вопрос того, насколько правильно и адекватно это - большой и интересный, но в предложенных обстоятельствах "план Мальцевой" © - один из самых оптимальных скорее всего.

И вообще - о чём спорите? Альтисторическая часть книги совершенно тривиальна и представляет для АИ минимальный интерес. Здесь важно не ЧТО, важно - КАК. Как это подано. А подано в целом, о чём я писал выше, весьма и весьма.

Да, есть перегибы, да многое в "розовом" цвете, но многое

Вы пишете так, будто это недостаток книги. )) Это её достоинство, ;) то, что и вытягивает никчемную АИ-составляющую и весьма средний как литпроизведение текст.

Изменено пользователем Kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Замечательное аниме можно было бы снять. Даже библиотечная работа в концепт ОЯШ ложится идеально. Не говоря уже о юрийной истории и финальном побоище.

Это да. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Люди, есть тут у кого выход на японских режиссёров? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не правы. План как раз умён. Без шуток. Потому что ГГ ведь по сути - никто. Не монарх, не генсек и даже не непонятный чувак в одежде попугайских расцветок и с портативной ЭВМ в портфеле, которого заботливые кагэбэшники достаавляют прямиком в к тов. Сталину (зачёркнуто) Брежневу. Остаётся - что? Правильно: МНВ. Вот он/она его и организует. Убивает тех, кто, по его/её мнению ответственен за, и убирает того, кто по инерции мог продолжить этот путь (Черненко). Т.е. организует те самые перемены, которых хотел Цой.)) Вопрос того, насколько правильно и адекватно это - большой и интересный, но в предложенных обстоятельствах "план Мальцевой" © - один из самых оптимальных скорее всего.

И вообще - о чём спорите? Альтисторическая часть книги совершенно тривиальна и представляет для АИ минимальный интерес. Здесь важно не ЧТО, важно - КАК. Как это подано. А подано в целом, о чём я писал выше, весьма и весьма.

Так я приблизительно о том же ;)

Не глупый план - это создание ГИ :good: В реале же это невозможно , и даже невозможно четко сформулировать почему пошло не так и что надо делать ( скока людей, столько и мнений по этому поводу будет).

Соответственно - правильный попаданец делает что ему кажется правлиьным, но вот автор ему не подыгрывает. Так что менять то он может и меняет....

С моей точки зрения правильная попаданческая литература - это именно литература о попаданце как человеке. А вовсе не о строительстве ГИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С моей точки зрения правильная попаданческая литература - это именно литература о попаданце как человеке. А вовсе не о строительстве ГИ.

<{POST_SNAPBACK}>

ППКС!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всем привет!

Прочитал книгу с большим удовольствием! :drinks: Давненько не было такого, чтобы я мог прочесть книгу за один присест... :)

Что не понравилось? Некоторые мелочи (на вроде писания стоя и т.д.) и, конечно же, финал... :dance2: План, о котором столько раз говорил ГГ, оказался не План, а какой-то эКСПРОМТ. Честно говорю, ожидал большего... Надеюсь, что Автор, спустя какое-то время, все ж переделает концовку (хотя бы в свете предложений коллеги Бастиона), так как заключительная часть книги оказывается пресловутой "ложкой дегтя".

"Хоккейная" часть книги получилось шикарной, особенно эпизод со снятием шлема... однако, сомневаюсь, что окровавленное лицо девочки стало бы рекламным постером. На Западе - да, но не в Советском Союзе! "Это не наш метод!" (С) :dance2:

З.Ы. О возможности легкого совмещения успешной общественной и учебной деятельности и воспитания двух грудных близнецов НЕ ВЕРЮ! Я взрослый человек с немалым отцовским (и, в какой-то мере с дедовским) опытом совершенно "выпадаю" из жизни, когда остаюсь с двумя внучатыми племянниками (в возрасте 3 и 1 год) в качестве няньки. :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С моей точки зрения правильная попаданческая литература - это именно литература о попаданце как человеке. А вовсе не о строительстве ГИ.

Правильная литература - это литература о строительстве Русской ГИ : эгрегор надо питать и взращивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правильная литература - это литература о строительстве Русской ГИ : эгрегор надо питать и взращивать

С моей точки зрения правильная попаданческая литература - это именно литература о попаданце как человеке. А вовсе не о строительстве ГИ.

Из двух точек зрения мне ближе всего мнение коллеги ВВВ. Сказки о ГИ - это все-таки детская литература. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из двух точек зрения мне ближе всего мнение коллеги ВВВ. Сказки о ГИ - это все-таки детская литература. ;)

Сказки это сказки, а военно-истEрическое фентези - это военно-истEрическое фентези, важный элемент идеологической борьбы и топливо для Эгрегора :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Одно другому не мешает.

Это разные жанры, и смешанный вариант тоже может быть дельным.

Главное чтоб там не было только про ГИ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Быть можно дельным человеком и думать о красе ГИ!

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Быть можно дельным человеком и думать о красе ГИ!

не.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Быть можно дельным человеком и думать о красе ГИ!

:stop:

ДУМАТЬ - можно :( Но вот пытаться осуществить если ты человек дельный - увы ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас