Мир Варяг Победителя-2


1211 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Около года тому назад, если быть совсем точным, то 12 ноября 2010 года, я не смог устоять перд душевным порывом, или если угодно, искушением, и засел за переделку всего того, что стало впоследствии вторым томом в серии книг о «Варяге» - победителе» Глеба Дойникова (первая его книга – «Варяг» победитель» – вышла в начале 2009 года, вторая – «Все по местам! Возвращение «Варяга» – к лету 2011). Что из этого вышло – судить Вам.

Почему я стал писать «альтернативу на альтернативу»? Подтолкнули меня к этому несколько причин. Во-первых, великое удовольствие и радость от появления первой книги, которую я прочел запоем несколько раз. Такого не было с «Цусимы» и «Порт-Артура»…

Во-вторых, пришедшее вскоре понимание, что ее концовка серьезно смазана, более того, создалось впечатление, что автор комкал ее, торопясь успеть сдать «проду» в срок. Так, увы, случается, если подпирают сроки в договоре с издательством. А меня никто не торопил...

В-третьих, после того, как я стал искать следы произведения и его автора на ФАИ и Самиздате, познакомился там с готовящимся им текстом второй части. И в итоге просто впал в прострацию. Увы, невязок по времени и фактических ошибок стало значительно больше, даже в сравнении с концовкой первой книги! Конечно, людям «не болеющим» русско-японской войной, не увлекающимся с детских лет историей флота, они по большей части были не видны, но уровень книги для вдумчивого читателя резко и необратимо снижали. Как и «декоративное» использование автором реальных фигур, таких как Алексеев или Макаров.

В-четвертых, вместо разгрома японского флота в «Альт-Цусиме» второй книги, автор выписал некое огромное и труднопереваримое действо, заканчивающееся бледной, «очковой» победкой русской стороны... Честно говоря, я жестоко и горько обманулся в ожиданиях…

И, наконец, в-пятых. Вторая книга у автора имеет финалом дружеское «замирение» с Японией, и в итоге в третьей книге, которая сейчас пишется уважаемым Глебом Борисовичем, все оканчивается влезанием России в блок Антанты. Для войны с Германией за интересы англосаксонских государств… И это все после опыта 20-го века, когда именно ориентация российского политического бомонда эпохи Николая II на союз с англосаксами привела к цепной реакции в виде 50-ти миллионов трупов наших соотечественников! Зачем тогда столько души было вкладывать в первый том? Чтобы в очередной раз постараться убедить себя и читателей, что Россия, мы – лузеры по жизни?! Или автору из Торонто виднее?

Последним же толчком к началу работы, стал мой заход на Цусимские форумы, где, как оказалось, в кругу настоящих энтузиастов и знатоков истории нашего флота и той постылой войны, шло деятельное обсуждение книги с первых дней работы над ней. Где добавлялись в нее целые куски. Но… лишь до того момента, как Глеб Борисович от этого обсуждения отказался, просто перестав «захаживать» на форум.

Оказавшись в кругу близких по духу людей, я и решился на этот шаг. В итоге, конечно, одной второй книгой дело не закончилось. Пришлось переписать более половины первой, удалить массу авторских «багов», неточностей и ошибок. Вместо предполагавшихся трех месяцев нам понадобился год. И если бы не бескорыстная помощь коллег по Цусимскому форуму, эта коллективная работа никогда не была бы проделана.

В итоге родился "параллельный" созданному Глебом Дойниковым миру "Варяга"-победителя" мир. Мир, где концовка РЯВ выглядит несколько... иначе, а последующие за ней исторические события будут отличаться кардинально. Во всяком случае Россия не вступит в Великую войну на стороне Антанты, как это уже прописано в таймлайне у Глебыча. И ее союз с Германией не будет спонтанно-предвоенным, как это прописано в МЦМ-7...

Текст книги "Одиссея "Варяга" находится по ссылке: http://webfile.ru/5611065

В настоящий момент начата работа над таймлайном 2-й книги. Его начало Вы найдете в конце текста 1-ой (см. ссылку)

С Уважением.

Добавлено 11.12.11.

ссылка на читанный текст

http://files.mail.ru/K9NBOQ

Изменено пользователем Борисыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откуда начинается переделанный текст? С какого момента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собственно Борисыч перелопатил весь текст, притом качественно, хотя есть ряд определенных натягов и роялей, к чести сказать небольших...... В общем мое ИМХО, все в общем то на Пять баллов, кроме того что это переделка Дойникова.... И начинается все с прорыва таки Варяга......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, интересно будет почитать. В свое время тоже несколько напрягло дальнейшее поведение попаданцев у коллеги Глебыча, посмотрим как они действуют здесь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В-четвертых, вместо разгрома японского флота в «Альт-Цусиме» второй книги, автор выписал некое огромное и труднопереваримое действо, заканчивающееся бледной, «очковой» победкой русской стороны...

<{POST_SNAPBACK}>

Борисыч! Писал Вам уже... Ваш вариант погрома - и есть притянутый "за уши". Слишком уж везло именно русским и не везло японцам.

А антицусима Глебыча - при всем моем шоке от второй и "третьей" части - вполне вменяема и РАЗЫГРЫВАЛАСЬ. НаПЛАНШЕТЕ и КУБИКАХ. Вся эта инфа - вплоть до КАЖДОГО попадания - есть на ЖЖ Глебыча...

У Вас - хочу, что б было ТАК. DIXI.

Вот это и есть главная, и, пожалуй, единственная существенная моя претензия к Вам.

Остальные натяги и рояли - мелочи... Хотя впечатление все же немного портят. Впрочем, все это уже обсуждалось на "цусиме"

Кстати, жду главу на обработку в мыло :)

скрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемый Вернер...

Вы видите смысл вновь кому-то с кем-то мериться ушами? Я - нет. Ежели у Вас есть конкретные претензии к строю Макарова у Шантунга - считайте, что на него (и, естественно, на меня) нашло временное помутнение рассудка, поскольку вновь этот момент обсуждать смысла не вижу.

Теперь про разгром японцев... Пока что, из сотни людей участвовавших в обсуждении или приславших свои отклики, Шантунг не нравится только Вам. По мне - так Цусима из РИ более чем притянутое за уши действо, ан... состоялось же в реале! И на счет "хочу, чтоб было так"... А как Вы думаете, почему я взялся за эту "переделку"? В том числе и именно по этому, чего и не скрывал никогда.

С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очередой опус в стиле: фсех порвем на мальтийский крест, и я знаю как все было куда лучше, чем Автор(привет Перумову). :rolleyes: Впрочем весь жЫр как раз в этой фразе:

В том числе и именно по этому, чего и не скрывал никогда.

Вообщем чудный пример очередного расчесывания гондураса попытки умастить уязвленную национальную гордость. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очередой опус в стиле: фсех порвем на мальтийский крест, и я знаю как все было куда лучше, чем Автор

<{POST_SNAPBACK}>

Сначала почитайте. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как Вы проницательны, ув. Agnez!

Кстати! Не сомневайтесь - придет время - непременно порвем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читаю, пока дошел до свидания императоров... Интересная книга!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сначала почитайте. :lol:

Читал. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати! Не сомневайтесь - придет время - непременно порвем.

Ага, на страницах книг, конечно порвете, бумага она все стерпит. :lol: А вот в реале того, все наоборот. :rolleyes: Впрочем весь этот вал про попаданцев рвущих в книгах всех врагов на мальтийский крест, как раз наглядно показывает, что реальность невыносима для пейсателей и потребителей их творчества. И то, что вместо того, что бы в реальной жизни пытаться что то изменить, они предпочитают предаваться мечтаниям о несбыточном, тоже говорит о многом. :)

Изменено пользователем agnez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Любезнейший Agnez, таки давайте не будем о том, что я делаю в реальной жизни. Учитывая вашу понятную позицию, таки ЭТО вам точно не понравится... И к теме общения в этой ветке совсем не относится. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, коллега Опричник, что хоть по диагонали...

Несколько ремарок: собственно подробности заключения русско-германского союза в "Одиссею "Варяга" не вошли. И проработка этого вопроса будет одним из краеугольных моментов 2-й книги. Так что при чем здесь наивность?

Следующий момент... Если оценивать по критерию "германофил - неадекват, а англофил - адекват", то Вы ( для себя конечно, поскольку Вы, судя по всему, именно этим критерием и оперируете) абсолютно правы. Моя позиция ясна, я ее и не скрываю. Поэтому в понимании нормального англофила, то, что я делаю это нормальная полная неадекватика... Что, собственно, логично. Всем мил не будешь.

Мелочи, о которых Вы говорите - это по большому счету вкусовщинка, автоматом вытекающая из оценки содеянного с помощью вышеприведенного критерия.

И, наконец, попаданцы с галактизмом... А при чем здесь "спортивно - не спортивно"? Я работаю не над "чистой" альтернативой ака МЦМ. Перед выходом на ФАИ я проконсультировался у Уважаемого Телсерга о "соответствии" темы и получил "добро". Полагаю, что если бы Вы были на его месте - посоветовали бы мне от этой затеи отказаться. И я без вопросов нашел бы другую площадку для обсуждения. Так что, нравятся попаданцы кому-то, или не нравятся... Опять же вопрос вкусовщинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

положим, попаданцы и АИ это совершенно разные вещи, но качественно проработанный мир с попаданцами это тоже интересно.

А на счет внешней политики.......... не стоит зацикливаться на союзниках. Лучше всего определить наши постоянные и временные интересы, задать приоритеты. От этой печки и плясать. Союзники меняются, интересы остаются.

По раскладам ПМВ России одинаково опасно, как воевать против Германии, так и допустить быструю победу Германии над Францией. В этом случае следующим противником Вильгельма будем мы. И второго фронта не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что при чем здесь наивность?

Следующий момент... Если оценивать по критерию "германофил - неадекват, а англофил - адекват",

Ничего личного. Аргументы против союза ГИ - фундаментальны, и волюнтаристским решением их не изменить.

См. здесь: http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopic=5509

ЕМНИП, Вандал и прочие...

Я не англофил, я реалист...

Мелочи, о которых Вы говорите - это по большому счету вкусовщинка

Никогда не понимал смысла этого слова.

Я пишу о вполне конкретных вещах - например, ну не позволят ВК и Царь с собой так разговаривать всяким лекарям, чай не "чуваки" из соседнего двора.

Не позволят старики-адмиралы учить себя молокососам-выскочкам и пр.

"Не верю!" (С)

Впрочем, это скорее камень в огород Дойникова, наверное.

Я работаю не над "чистой" альтернативой ака МЦМ.

Да Вы не обижайтесь. Работу проделали большую, кому-то нравится, а то, что не всем - фигня, свою аудиторию точно найдете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не согласны потому, что безграмотны. : )

Если вы продерётесь через все страницы героической борьбоебли сторонников с противниками - то предпредпоследней, ЕМНИП, найдёте то, что закрывает тему союза ГИмперии и РИмперии во времена до 50х насовсем. А именно - цифры, притащенные в тему коллегой Kifa. О соотношении продовольственного экспорта-импорта в начале-середине века в Европе. Если море блокировано - а не победить англов, за спиной которых уже тогда маячит США, никак - то единственный источник еды это мы.

Немцы хотят кушать. Поэтому придут к нам. Точка.

Изменено пользователем Женя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемый Женя!

Немцы хочут кушать как и все. Это нормально. Но вот какого тогда рожна они начали строить ФЛОТ. Коль им идти к нам и точка?

Похоже, что по поводу "блокированного моря" у "адмирала Атлантического океана" были иные мысли... Вы так не находите?

А если на повестке дня только махач с русскими и французами, то строить ФЛОТ - вааще преступление против здравого смысла. На этокое бабло еще дивизий тридцать - и алга!

А вместо этого - Закон о Флоте...

С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немцы хочут кушать как и все. Это нормально. Но вот какого тогда рожна они начали строить ФЛОТ. Коль им идти к нам и точка?

Похоже, что по поводу "блокированного моря" у "адмирала Атлантического океана" были иные мысли... Вы так не находите?

А если на повестке дня только махач с русскими и французами, то строить ФЛОТ - вааще преступление против здравого смысла. На этокое бабло еще дивизий тридцать - и алга!

А вместо этого - Закон о Флоте...

Не нахожу. Потому что вы говорите о ситуации In Beeing. Когда мир. А я - о ситуации, когда благодаря любому падению камешка мир в Европе нарушится, и англофлот сборет дойчефлот. После чего через год максимум к нам приходят гости. И даже не потому, что мы торговать отказываемся, нет. Просто зерна, которое вырабатывает русский крестьянин, ФИЗИЧЕСКИ недостаточно для покрытия импорта Германии и сателлитов, ежели ещё и франков подомнёт, то вообще тушисвет, они тоже к ПМВ импортируют зерно. Ещё же забавнее, что если на нашу землю посадить бюргеров (пусть и в качестве агрономов, но с правом расстрела), то продуктивность вырастает в разы даже на передовой в с/х отношении Украине. Не говоря уже о Нечерноземье.

Если войны не будет вообще - могут и не придти. Для этого достаточно не воевать где-то до 20-25го. Потом уже не надо. А вот если будет ... судите сами. Франки и дойчи на разных сторонах - так? так. Без нас дойчи франков стаптывают в мясо, так? так. Да даже если и не так, то Париж всё одно возьмут. И фронт где-то посередине ЛяБелле аккурат : ) После чего море всё равно не их. Блокада. Поставки через нейтралов (Нидерланды, скандинавы) были в основном прикрыты благодаря двусторонним комиссиям по контролю за закупками (англо-голландской, англо-датской, итп). И где брать еду? На востоке. Желательно в кредит или ещё как-то подешевле. А у нас у самих с деньгами напряг. Т.е. дойчам проще взять.

Есть, правда, вариант "пересидеть" альт(с другим поводом)ПМВ в стороне, используя её для индустриализации за немецкий счёт. Но тут нужна железная уверенность, что франки не сдадутся до вступления в войну САСШ. Тогда дело выгорит. Иначе, при быстром мире - отмобилизованная и опытная немецкая армия против РИмперской есть печаль. Не те ставки, по которым играть стоит, короче.

С послезнанием проще сделать из себя сырьевой придаток ГИмперии, безусловно, и так пересидеть индустриализацию на чужих деньгах, ещё и профинансировав за немецкий счёт колонизацию. Бо мы все прекрасно видим, что с Китаем происходит и как он прёт вверх. У нас также было бы. Но как это сделать безрояльно с тем обществом, не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Народ! На форум пришел автор, а тут вместо обсуждения его произведения загорается срачь. Спор на тему германофобы и германофилы вечен! Германофилы есть германофилы, германофобы есть германофобы и вместе им не сойтись... Давайте не будем спорить на эту тему!!

(хотя вот компромисс возможен - я стою на идеи оси Берлин-Петербург-Париж, к которой автоматом падает Вена и Рим... все вместе страны континентальной Европы могут нагнуть и Британию, и и бывшую колонию... И заодно объяснить любой континентальной державе, ежели она захочет установить свою гегемонию, что она неправа).

Давайте что ли книгу обсудим...

И еще одно предложение. Тем, кому книга не нравится тем, что она про попаданцев и про железа - просьба удалится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемый Фрерин! Спасибо, что заступились...

Приятно, что не один... Тем более что идея Вами озвученная на 100% совпадает с моей.

А Спор происходит от того, что германофобы читанули... и все поняли. Абыдна, однако. Я то помну, как их братия Глебыча в "нужное" русло гнула... Да он и сам, в итоге, рад был постараться Антантушки для...

Что же касается Франции... Возможны варианты. Мне нравится такой: для начала придется провернуть в этом гадючнике реставрацию Бурбонов. Республиканскую заразу - гнать с Континента!

Вполне нормально, если и на русско-германских штыках. Причем вскоре после РЯВ, чтоб Дальний Остров не проснулся раньше времени.

Под шумок - Проливы... Это - первый акт. После чего финишная драма "Континент - Острова"... Году так в 22-25. Сразу после восшествия на престол Алексея Николаевича.

С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему? Ответил. Просто писал долго: играл одновременно на "трех роялях"...

Что до курева... Не курю. Ни обычного, ни того, за которое сажают... Или считаете, что очередная французская реставрация не могет быть, потому как это не могет быть никогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы не власть сметем во Франции, а поможем друг другу решить наболевшие проблемы. Кстати... Откуда у многих такая уверенность, что в 1905 году Кайзер будет взирать на победоносного кузена с его отмобилизованной миллионной армией на востоке (не говорим пока о западных округах) и абсолютно боеготовым флотом, как на "меньшего брата". Да еще при отсутствии "Бьеркской подлости" или фактических военных разгромов германскими войсками??? Для немцев союз с Россией будет СЧАСТЬЕМ. При всех их промышленных темпах роста. Они же понимают, что даже если Россия сами НИ ОДНОЙ ВИНТОВКИ не сделает, их ей на подносе принесут: только отправь, милая, мильенов пять - десять мужичков германцев колоть, шибко конкуренцией достали наших французских, английских, американских и пр. заводчиков и банкиров!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читаю. Нормальный технотриллер. Борисыч, а Вы случаем не Дойников?

Уж больно текст смахивает на авторский вариант, до редакторского обрезания.

По политике. Да на 05 год вариант сближения с Германией идеален и оптимален. Другое дело, проблемы усиления Германии ясны только с послезнанием, а на 05 год, это наоборот самый лучший союзник. Тем более если к соглашению притянуть Францию, то получится сильный и устойчивый континентальный блок. Правда в этом случае неминуема война с Британией. Сначала холодная, дипломатические игры, работа спецслужб, периферийные конфликты, а затем уже реальноя горячая стадия.

По технике, мне кажется сильно натянутым бысстрый ввод в строй "Потемкина" равно как большая часть модернизаторских изысков. Для такого опять нужно послезнание, причем не только тройки пападонков, но и под Шпилем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Добрый вечер, Андрей.

Нет. Не Дойников я, конечно. Глебыч сейчас творит свою следующую часть... Интересно - загляните на Самиздат.

Рад, что по политике мы друг друга понимаем. По "Потемкину" и прочим модернизационным делам...

В кругу "железячников" на Цусиме бились вокруг этого пол года. Осталось только то, что смог отстоять, убедить, доказать, выдрать с кровью...

В сухом остатке - в книге меньше половины от задуманного, "Слава" и "Бородино" успели только к шапочному разбору... По "Потемкину" мнения разделились примерно "фифти - фифти".

Бросил золотую акцию... Но зато как "заиграл" сюжет! Со Шпицем вопрос решили жестко - снятием Рожественского и "включением" Дубасова и Чухнина...

Одним словом - перелопачивать это все по новой здесь смысла нет...

А большая война с Британией... Про одну только подготовку книгу написать можно!

С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.