Джеймс Хеллборн спасает космических чудовищ (кроссовер)


240 сообщений в этой теме

Опубликовано:

(Что за классика без фанфика? Вот я прямо сейчас, по ещё не остывшему тексту и наваля... наваяю.)

 

 

«...На фоне горящей столицы стояли двое.

 

— Что с вами капитан! Вы плачете?! Это же враги!

 — Простите, мой генерал, я плачу не по ним. Это я от чувств-с!

 — Стыдитесь, наши офицеры не могут рыдать как девицы. Они должны быть жестки, как сыромятный ремень и грубы, как стальной молот! Запишите в свою записную книжечку, чтобы не забыть. Потом продиктуете моему штатному летописцу, а то он куда-то пропал и бессовестно теряет жемчужины бессмертной мудрости, которые я тут изрекаю. А для кого, если не для Вечности?

 — Всенепременно, мой генерал. Вот мой платок, умытый недостойными нашего непобедимого воинства слезами. Что мне с ним делать?

 — Бросьте на пол, я сейчас картинно попру его кожаным сапогом. Ну то есть кованым. Короче, нам, грубым солдафонам, всё равно что чем попирать. И это тоже запишите. А теперь пойдёмте, там нас ждут недоенные... тьфу, зараза. Нетронутые полонянки ждут не дождутся грубых ласк забуревших в глубоком космосе волков межзвёздного леса. Стоп, какой ещё лес в космосе? Волков космических туманностей. Нет, это не записывайте, по моему волки в туманностях — это как-то... Кто там вообще живёт?

 — Ёжики и лошадки, мой генерал.

 — Гм. Никогда бы не подумал. Впрочем, не время думать. Полонянки всё ещё недое... нелюблены!

 — Думаете?

 — Во всяком случае, надеюсь. Если только эта гадкая проныра, мой летописец, не убежал именно к ним. Быстрее туда, если он действительно у полонянок, то эта часть летописи будет написана прямо на снятой с него шкуре.

 — Как вы беспощадны, мой генерал!

 — Да, я так беспощаден. И вот так тоже. И ещё вот эдак. А теперь расплетите мои пальцы обратно, мне самому трудно, гастрит проклятый. То есть артрит. Вот, спасибо, теперь нормально. Всё, пошли, летописец там небось уже всех попортил...»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На фоне горящей столицы стояли двое.

и прослезился! 

Ёжики и лошадки, мой генерал.

и ушел в астрал. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

День прошел не зря! Кстати, отдельный кайф - названия глав читать.

Vasilisk тоже велик.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я уже сбился со счёта - сколько произведений коллега Магнум здесь скроссровил.

И как понимаю, это ещё не конец.

Из не охваченного ещё остались книги Карсака. Причём две вселенные - "Бегство Земли" и "Пришельцы ниоткуда" ("Паразитов на львинной гриве" можно в мир "Пришельцев ниоткуда" вписать).

И мир Полдня чего-то ещё не задействован.

И вполне закономерный вопрос:"Литл пони" будут?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, отдельный кайф - названия глав читать.

Если что, я следую традициям. В золотой век фантастики почти все названия глав так и выглядели. ;) 

Бегство Земли

Такие планы уже есть! 

Пришельцы ниоткуда

Таких планов не было, но теперь они есть. 

Паразитов на львинной гриве

Это вряд ли. Там слишком трагичные персонажи, лучше оставить их в покое. А вот "Наша родина - космос", пожалуй, подойдет. 

мир Полдня

Таких планов не было, но теперь они тоже есть! 

"Литл пони" будут?

НЕТ. Я эту вселенную не то что бы не люблю. я ее не понимаю... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вполне закономерный вопрос:"Литл пони" будут?

Пожалейте бедных имперцев! Им и так достанется!
Твайлайт - это пострашнее Фай Родис!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Твайлайт - это пострашнее Фай Родис!

 

 

На самом деле в MLP полным-полно реально жутких персонажей, и это вовсе не Найтмер Мун с Дискордом. Твайлайт Спаркл всего лишь местная олигарх, Пинки Пай гораздо страшнее. Просто представьте её в рабочем офисе, в обличье человека. Для пущего кошмара — в виде вашего босса. Но и она не так страшна, как Энджел, кролик Флаттершай. Просто задумайтесь, откуда вообще у поней, с их полным отсутствием христианства и монотеизма вообще, взялось существо по имени «Ангел»? И какой конкретно он ангел? 

 

В христианстве цветных коней вообще всего четыре, на них ездят всадники Апокалипсиса. А тут их целый мир, причём коней множество разновидностей самых разных расцветок. Кого они понесут на своих спинах, когда заиграет музыка Угрюмого Дудочника? И кто готовит соединение этих носителей с их будущими носимыми? Такую ответственную миссию можно поручить только ангелу. Причём принадлежать он должен тому из поней, кто психологически готов к единению с существами из других миров и культур. И в самом деле, Флаттершай очень любит животных... Ну да, а кем, вы считаете, они будут воспринимать всяких странных двуногих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Глава 14. 
Начало прекрасной дружбы. 


Барон Владимир Харконнен, наследственный правитель планеты Гьеди Прайм в системе 36 Змееносца, сразу понравился Фай Родис. Она не могла не испытывать сочувствия к этому несчастному человеку, пострадавшему от неведомой генетической болезни. На ее родной Земле никто бы не допустил подобного. Звездолеты и машины далекого будущего заметно превосходили все, что было доступно в Эру Встретившихся Рук, но медицина безусловно пришла в упадок. Фай Родис так и сказала барону уже при первой личной встрече, после высадки на планету (до этого они неоднократно общались по видеосвязи):  


- Процедура сложная, но в ней нет ничего невозможного. Несколько сеансов -- и ваше здоровье будет полностью восстановлено. Вы избавитесь как и от лишнего веса, так и от этих уродливых воспалений на вашем лице. 


- Моя дорогая Родис, - барон Владимир сложил руки на груди, - право, я даже не знаю, как вас благодарить... 


- Пустое, - отмахнулась Фай и тут же покраснела. - Простите, я понимаю, что для вас это вовсе не пустяк. 


- Оставьте, - теперь уже отмахнулся барон, - я знаю, что вы не хотели меня оскорбить. И, разумеется, ваше доброе дело не останется неоплаченным. Как я в свою очередь могу помочь вам? 


- Наш звездолет, - отвечала Родис, - он устарел на тысячи лет и требует модернизации. Если ваши инженеры смогут помочь нам... 


- Я все понял, - кивнул Владимир, - можете не продолжать. Считайте, что работы уже завершены. Вы уже решили, куда направитесь, после того, как закончите свои -- и мои -- дела на Гьеди Прайм? 


Вот еще одна причина, по которой Фай Родис прониклась симпатией к этому монарху. Он не был таким, как другие известные ей тираны, просвещенные или нет. Он не пытался удержать ее возле себя. Не делал непристойных предложений. Короче говоря, он не видел в ней женщину, а видел равного партнера, собеседника, может быть даже союзника. Это было необычно и непривычно, но приятно. 


- Темные Миры, - откровенно призналась Родис. У нее не было причин не доверять барону. - Мы надеемся найти там новый дом. 


На самом деле, она уже не была в этом уверена. Возможно, ее новый дом находится гораздо ближе... 


- Расскажите мне о вашей планете, Владимир. 


Барон заметно погрустнел, хотя обычно это был веселый и жизнерадостный человек, готовый смеяться много часов подряд. Фай Родис не понимала шуток, над которыми он смеется, но понимала, почему Владимир это делает. Психологическая компенсация. Простое и понятное человеческое желание отвлечься от ежедневных страданий, причиняемых изуродованным лицом и телом. 


- Моя планета, - вздохнул барон. - Мой народ... мой несчастный народ. На протяжении веков мы находились в рабстве у жестокой и коварной Империи, той или иной. Императора могли звать Саддам Коррино или Арн Аббас, он мог сидеть на троне Канопуса или Кайтэйн, но главное оставалось неизменным -- наше рабство и жалкое существование. Гьеди Прайм богата минералами и рудами тяжелых металлов, поэтому имперские тираны приказали превратить мой родной мир в гигантскую фабрику и производить для них машины и военную технику. Мы не могли ослушаться -- силы были слишком неравны, и альтернативой была только смерть. Смерть для всех обитателей Гьеди Прайм! Возможно, вам прежде приходилось слышать девиз "Лучше умереть свободным, чем жить, стоя на коленях!" Готов спорить, наивный фантазер, придумавший его, никогда не стоял перед таким выбором... 


- Это просто ужасно, - прошептала потрясенная Родис. 


- Но теперь положение вещей изменилось, - заметно повеселел барон. - Империя пала, и у нас появился шанс. Шанс обрести подлинную свободу. Оружие у нас уже есть, но нам потребуются преданные друзья и надежные союзники. Мы не выстоим в одиночку. 


- К сожалению, мне пора возвращаться на корабль, - спохватилась Фай Родис. - Мои товарищи ждут меня. Но мы обязательно продолжим этот разговор. Обещаю вам! 


Когда за Фай Родис закрылась дверь, барон Владимир Харконнен взлетел к потолку и от всей души расхохотался. 


- Пайтер! - воскликнул он. - Пайтер, ты все слышал?! 


- Да, мой господин, - отвечал Пайтер де Вриз, ментат и Мастер-над-Убийцами, покинувший свое убежище за занавеской в дальнем углу баронского кабинета. 


- И что ты на это скажешь?! 


- Это... это просто поразительно, - многоопытный и все повидавший ментат-убийца даже не пытался скрыть своего изумления. - Подобная наивность, столь бесхитростная откровенность... Теперь я окончательно убедился, что эта женщина и ее спутники говорили правду. Они действительно прибыли из другой эпохи, из другой вселенной. Из очень далекого и забытого прошлого. В нашей вселенной таких людей попросту не существует. Потому что нельзя быть наивным таким. Все люди, подобные Фай Родис, давным-давно вымерли. 


- Быть может, и ей стоит умереть? - хитро прищурился Харконнен, приземлившись в ближайшее кресло. 


- Как вам будет угодно, мой барон, - поклонился Пайтер. - Но что мы -- прошу прощения -- что вы от этого выиграете? 


- Немного, - заметил властелин Гьеди Прайм. - У этих пришельцев нет ничего ценного. Их древний звездолет -- антикварная игрушка. Быть может, мы сможем выручить за него несколько монет, если продадим какому-нибудь коллекционеру с богатой имперской планеты. Только и всего. Из них получатся плохие рабы. Вряд ли они согласятся стоять на коленях. Да, будет проще их убить, чем обратить в рабство. Но что мы можем выиграть, если оставим их в живых и на свободе? 


- Она обещала вам лечебные процедуры, - осторожно напомнил де Вриз. 


- Это само собой, - нетерпеливо отмахнулся барон, - а потом? Хм. Гм. Пожалуй, за ее медицинскую технику мы сможем выручить даже больше, чем за древний корабль... 


- ...и кто знает, какие еще волшебные приборы и механизмы скрываются на борту ее звездолета, - подхватил Пайтер. 


- Не сомневаюсь, если ее вежливо спросить, леди Фай Родис сама о них расскажет, - хихикнул Владимир. - Но это все не то, чего-то не хватает... какой-то изюминки... мы должны все тщательно обдумать... понимаешь, Пайтер? К счастью, время пока терпит и пусть нам есть куда торопиться, время терпит... Посмотрим, как далеко зайдет крестовый поход Холодных Миров. Если это правда, и они действительно собираются ударить по Троону... 


- В системе Канопуса как минимум две обитаемые кислородные планеты, - вкрадчиво заметил Пайтер де Вриз. 


- И по-настоящему нас интересует только одна из них! - подхватил барон Владимир Харконнен. - Та, на которой скрывается секрет власти -- абсолютной власти, контролю над всей Известной Вселенной!!! 

 

- продолжение следует - 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. Он не был таким, как другие известные ей тираны, просвещенные или нет.

Вроде она не так много их знала.

А вообще надо бы почитать. Я, к сожалению, только фильм смотрел и то в такой далекой давности, что уже ничего не помню толком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вроде она не так много их знала.

Строго говоря, она в этой реальности даже до Торманса не долетела, и с Чагасом не познакомилась. Но поскольку вселенная все равно альтернативная, я вспомнил про этот эпизод: 

Чеди вдруг вспомнилась картина одной из художественных выставок. Безотрадный ландшафт: гряды бурого камня, осклизлые и покрытые извилистыми полосами грязно-коричневой растительности – длинных, стелющихся, похожих на водоросли косм. Низкое облачное небо подпиралось, точно колоннами, рядами красно-ржавых ажурных башен. На балках ближайших загадочных построек висели те же коричневые клоки, отклоненные в сторону упорным и равномерным ветром. Спереди крупным планом была изображена женщина в сложном скафандре. Верхняя часть шлема, приподнятая на манер забрала древних рыцарей, открывала часть лица. По характерным очертаниям лба, переносицы, бровей и глаз Чеди теперь безошибочно узнала Фай Родис, хотя нос, рот и подбородок скрывались в сложном респираторном устройстве. Да, несомненно, она была там, на мокрых планетах инфракрасных солнц! А следовательно, короткий, предпоследний прыжок «Ноогена» произошел с участием Фай Родис. И она молчала, чтобы Чеди и ее товарищи, не бывавшие в нуль-пространстве, не ощущали себя зелеными новичками перед ней.

 

 

Чеди не знала еще многого. 

Ключевая фраза "Чеди не знала еще многого". Торманс был не первой "диктаторской" планетой, куда была послана военная экспедиция с коммунарской Земли для наведения порядка. Фай Родис еще задолго до Торманса зачистила несколько планет до состояния "безотрадный ландшафт" и "ржавые башни" ;)))  

 

И "Нооген" не пропал без вести, а погиб в бою на очередной недружественной планете. 

 

вообще надо бы почитать. Я, к сожалению, только фильм смотрел

Пересмотрите фильм, он такой темный и макабрический, в вашем вкусе ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У меня порвало все шаблоны)))

Тема вродь очень  старая, как я на неё раньше не натыкался?

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема крута, автор велик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема крута, автор велик.

А еще я крестиком вышивать умею! 

Тема вродь очень  старая, как я на неё раньше не натыкался?

Да я сам про нее успел забыть, случайно откопал. :) 

 

Скоро будет еще. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 15. 
До самой Вселенной Смерти

 

  Превзошедшие римлян и персов,
  Исполняя завет Прозерпины,
  Легионы идут к Андерверсу,
  За собой оставляя руины.


  
  Бога Смерти достойные слуги,
  В мире том -- или может быть этом --
  Некромонгеры в серой кольчуге
  Маршируют по мертвым планетам.


  
  В звездолетах, похожих на молот,
  Потрясая неверных единством,
  Утоляют неистовый голод
  К грабежам и жестоким убийствам.


  
  Их ведет, беспощаден и страшен,
  Гениальный и опытный тактик,
  Полководец великий -- Лорд-Маршал - 
  Через тысячи мертвых галактик.


  
  За престол намечается драка --
  Некромонгерам преданно служит
  Хладнокровная леди Ваако,
  Продвигая безвольного мужа.


  
  Распускает и руки, и вожжи,
  Говорит, невзирая на лица,
  И струится змеиная кожа
  По камням побежденной столицы.


  
  Но еще не поставлена точка --
  Никогда не искавший награды,
  Твердо встанет герой-одиночка
  На пути у железной армады.


  
  Некромонгеры бьются красиво,
  Но герой побеждает все чаще --
  Разбежавшись -- и прыгнув с обрыва
  Над потоками лавы кипящей.


  
  Путь открыт к некропольскому трону --
  Кто взойдет по ступеням истертым?
  Победитель получит корону,
  Проигравший останется мертвым.

 


"Новые песни Муад'диба", из библиотеки принцессы Ирулан. 


* * * * * 


Нередко бывает так, что новый лидер, взошедший на трон, ломает старые обычаи и традиции. Но только не Лорд-Маршал Ваако. Ему всегда нравился этот ритуал. Вот он спускается по ступенчатому трапу флагманского Некрополиса, сопровождаемый своими непобедимыми полководцами, жрецами бога Смерти и развратными придворными дамами; по левую руку парит тяжелый атмосферный крейсер; его путь лежит между стройными рядами легионеров в серой броне и колоннами десантных звездолетов, а в небе над головой, одно звено за другим, проносятся молотоглавые истребители. Так было на Аквиле Мейджор, на Гелионе Прайм, на Фурии и мирах Угольного Мешка, и доброй сотне других планет, покоренных и уничтоженных за последние десять с лишним лет. Так будет и здесь. Только теперь во главе армии некромонгеров маршировал он, Лорд Ваако, сменивший на троне недостойного бродягу Риддика. 


- Прекрасное зрелище, не правда ли? - промурлыкала догнавшая его леди Ваако. - Мир, лежащий у ног! 


"Знай свое место", - уже собирался ответить ей Лорд-Маршал, но вовремя прикусил язык. Потому что знал, что она ответит - "Мое место рядом с вами, дорогой муж. До самой Вселенной Смерти!" 


Так было прежде, так будет и здесь. 


"Здесь" - на планете Троон в системе Канопуса, бывшей столице Средне-Галактической Империи, окончательно павшей под напором орды некромонгеров утром этого великого дня. Прямо сейчас царил полдень, Канопус стоял в зените, и боевые самолеты некромонгеров отбрасывали великолепные тени. Столь великолепные, что Ваако был готов прослезиться -- но не мог себе этого позволить. 


Императорский дворец почти не пострадал при штурме. Многочисленных пленников собрали в Звездном Зале, при свете трех искусственных лун -- двух золотых и одной серебристой. Лорд-Маршал окинул коленопреклоненную толпу презрительным взглядом. Имперских солдат среди них почти не было, сплошные придворные крысы. 


- Кто-нибудь из членов императорской семьи? - поинтересовался Ваако. 


- Никак нет, милорд, - отозвался один из офицеров. - Среди трупов их тоже нет. Исчезли в неизвестном направлении. 


- Адмирал Беррел? Адмирал Марланн? - Лорд-Маршал принялся перечислять имена известных ему имперских полководцев. - Гросс-адмирал Гирон? 


- Никого, - покачал головой тот же некромонгер. - Один из пленников утверждает, что они находились на борту имперского флагмана. Насколько мне известно, мы его уничтожили. 


- Разрушитель? - как можно более небрежным тоном произнес Ваако. 


- Следуйте за мной, милорд, - поклонился офицер. 


- Прошу прощения, Лорд-Маршал, - вмешался Чистильщик -- разумеется не тот, сгоревший на Крематории, а новый, молодой, недавно назначенный на должность. - Как поступить с пленными? 


- Жалкие трусы, - процедил Ваако. - Нет смысла обращать их. Они уже мертвы. И всегда были такими. Избавьтесь от них. 


Чистильщик почтительно кивнул и подал знак солдатам. Те подняли вихревые пистолеты. Лорд-Маршал отвернулся. Скучное зрелище, каждый раз одно и тоже. 


- Следуйте за мной, милорд, - повторил давешний офицер. 


До нижних этажей дворца добрались не сразу. Еще немного -- и Ваако стало казаться, что спуск по бесконечным гранитным коридорам и винтовым лестницам будет продолжаться до самого ядра планеты. Возможно, именно там и находилась камера Разрушителя. Самого ужасного оружия во Вселенной, погубившего немало врагов старой Империи, от пришельцев из Магеллановых облаков до облачников Шорр Кана. 


"Вот сокровище", - подумал Ваако, остановившись в двух шагах от входа в длинный коридор, озаренный пульсирующим мертвенно-белым светом, который испускали укрепленные на стенах пластины. Осталось только протянуть руку... и наверняка ее потерять. 


Пол коридора был усеян многочисленными обугленными трупами и металлическими обломками. 


- У нас не было недостатка в добровольцах, Лорд-Маршал, - снова заговорил офицер. - Все они лежат здесь. Ничего не помогает, даже скафандры высшей защиты, даже силовые щиты. Роботы, дроны, сканеры, пленные имперцы, боевые мутанты или животные -- никто не прошел. Никто из пленников не знает, как отключить Волну Смерти -- этот секрет известен только членам императорской династии. 


"Смелый парень", - подумал Ваако. - "Он так легко признается в своих неудачах. Важных пленников не захватил, до Разрушителя не добрался... Рядом с троном откровенно не хватает людей, готовых говорить правду. Надо его повысить, приблизить, а потом, и это самое главное -- вовремя убить. Прежде чем он бросит мне вызов или попробует всадить нож в спину, как это принято у ненкромонгеров". 


- Мы даже не уверены, там ли Разрушитель до сих пор, - заметил офицер, задумчиво рассматривая закрытую дверь в дальнем конце смертельного коридора. - Быть может, наследники Арн Аббаса забрали его с собой, когда бежали из города. 


- Спасибо, капитан, - кивнул Ваако. - Вы все правильно сделали. Ну что ж, здесь делать больше нечего. Оставим на планете небольшой гарнизон и продолжим наш путь. Вселенная Смерти ждет. 


- Гарнизон, милорд? - удивился было капитан, но тут же кивнул. - А... понимаю. 


"Похоже, мальчишка не только смел, но и умен. Да, повысить, приблизить и убить -- именно в таком порядке", - окончательно решил Ваако.  


- Продолжайте, капитан, - подбодрил его Лорд-Маршал. - Я хочу знать, насколько ваши мысли совпадают с моими. 


- Я здесь, чтобы служить вам, господин, - поклонился молодой офицер. 


- Продолжайте, я сказал. 


- Если Разрушитель все еще здесь, Аббасиды могут за ним вернуться, - сказал капитан. - Тогда мы их встретим. Если Разрушитель где-то в космосе, на борту сбежавшего имперского звездолета, они не посмеют применить его против нашего гарнизона или флота, пока мы держим в заложниках их родную планету. 


- Именно так, капитан, - снова кивнул лорд Ваако. - Вы все правильно поняли. А теперь уходим. 


Именно так. В этот раз кое-что будет по-другому. Они не станут украшать эту планету Иконами Победы и радиоактивным пеплом. Не станут сжигать ее вместе с миллионами неверных. Пока не будут. Может быть, чуть позже. 


- В системе Канопуса есть еще одна кислородная обитаемая планета, - напомнил капитан, пока они поднимались на поверхность. - Мы можем направиться туда. Таким образом, у противника сложится впечатление, что мы продолжаем священный поход -- и при этом мы не удалимся слишком далеко от Троона, и в любой момент сможем вернуться обратно, в самые кратчайшие сроки. 


"Черт побери, слишком умен". 


- Что мы знаем об этой планете, капитан? - как можно более равнодушным тоном спросил Ваако. 


- Песчаная, сухая планета, чью поверхность покрывают огромные пустыни. В скалах этих пустынь скрываются люди, известные как фремены. Испокон веков, из поколения в поколение, они передавали пророчество о том, что однажды к ним явится человек, Мессия, который приведет их к истинной свободе. Эта планета носит имя Арракис. Также известна как Дюна.  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие все милые, давно знакомые персонажи. Тёплая ламповая энергетика.  Ваако такой, в меру умный, получился.  Його жінка  - тоже типичная. Владимир - вообще душка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О,  снова появились знакомые персонажи! Как родные прямо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Представилась реклама: «Леди Ваако рекомендует: женское бельё «Секрет Прозерпины». Ваши поклонники умрут от восхищения!»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А потом мерзкие Атрейдисы в своей бессильной злобе будут мрачно шутить про барона: "знал вашего мужа, старика Родиса".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знал вашего мужа, старика Родиса

Ну, так далеко дело вряд ли зайдет. 

Ваши поклонники умрут от восхищения!

а соперницы от зависти. 

Как родные прямо!

Я тоже по ним соскучился! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, так далеко дело вряд ли зайдет

А может стоит? Вы подумайте, из Родис получается неплохая Темная Властелинша, проверено мной :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы подумайте, из Родис получается неплохая Темная Властелинша, проверено мной

Но жениться для этого совсем необязательно. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 16. 
Крематория Солнечной Системы 


Орбин Кедра, генерал-губернатор оккупированного Меркурия, невыносимо страдал от чудовищной жары и столь же чудовищной несправедливости. Нептунец, рожденный в полярной зоне акваформированной планеты, он чувствовал себя в самом жарком месте солнечной системы, как в аду. Собственно, Меркурий и был адом. Это же надо было до такого додуматься -- назначить на подобную должность уроженца Нептуна! Самого холодного из четверки Холодных Миров! Откровенное издевательство и никак иначе. Проклятые сатурниане, захватившие все самые лучшие и вкусные посты в государстве, использовали нептунцев как бластерное мясо. Ничего, рано или поздно придет день, и мы возьмем свое... 


А до тех пор генерал Кедра велел поставить в своем кабинете ванну из нержавеющей стали и наполнить ее ледяной водой. Погрузившись в нее, он и принимал посетителей, откровенно наплевав на всякие приличия. Не до приличий было, речь шла о выживании.  


- Свежие новости с Плутона, мой генерал, - в кабинете появился омерзительно бодрый и жизнерадостный адъютант. Ничего удивительного, этот сопляк был родом с Ио, жаркого вулканического спутника Юпитера[1]. Небось и разницы не почувствовал. 


- В самом деле? - равнодушно пробормотал Кедра, с легкой печалью и светлой тоской грезивший о родном острове на южном полюсе Нептуна. - Что на этот раз, лейтенант? 


- Мятежники окончательно уничтожили наш гарнизон и карательную экспедицию, - поведал младший офицер. - И провозгласили Плутонскую Коммуну. Так называемую Коммуну, - на всякий случай добавил лейтенант. 


- Хм, - только и сказал генерал, но глубоко внутри себя заметно обеспокоился. Плутон потерян, а его родной Нептун совсем рядом. Что, если подлые рабы задумают перенести революцию на соседнюю планету? В то время как основные силы холодильников под командованием самого императора находятся далеко за пределами Солнечной системы... 


С другой стороны, задумался Кедра... да, тут открываются интересные возможности. Полководец, успешно подавивший мятеж, может рассчитывать на благодарность самых разных и очень высокопоставленных персон. Конечно, от Меркурия до Нептуна далеко, а до Плутона еще дальше, но если правильно все рассчитать и чуть-чуть получше подготовиться... Большинство планетарных губернаторов - жалкие трусы и бездарные ничтожества, поэтому они и остались в глубоком тылу, пока отборные легионы Холодильников освобождают Галактику. И ни в коем случае нельзя забывать о самом главном и важном элементе текущего положения вещей -- какой прекрасный, чудесный, замечательный повод сбежать с Меркурия! Даже сам император не посмеет осудить его. Возможно. Скорей всего. А если все-таки посмеет? Ну что ж, пусть попробует. Еще неизвестно, кто из нас двоих после этого останется на посту императору. Да. Прочь сомнения. Решение принято. 


- Поднять гарнизон по тревоге, - решительно приказал Кедра. - Немедленно. Все старшие офицеры -- ко мне в кабинет. Прямо сейчас. Исполнять! 


* * * * * 

 

- Дождь действительно принес нам удачу! - воскликнул Шорр Кан. -  Или это был ты? 


"Ты обо мне ничего не знаешь", - подумал Хеллборн. 


Земля мелькнула справа по борту и тут же пропала. Как и его замечательный план. Если бы только Хеллборн умел управлять звездолетом -- но он не умел. Надо при случае научиться. Конечно, оставалась еще одна многократно проверенная стратегия -- приставить пистолет к голове пилота и приказать ему изменить маршрут. Но что-то подсказывало Хеллборну, что мистер Риддик не поддастся на столь примитивный шантаж. 


Поэтому пришлось лететь до самого Меркурия. Стакан был наполовину полон -- когда еще представится шанс посетить терраформированный Меркурий? Относительно терраформированный. 


- Если бы я владел этой планетой и адом, - сказал Риддик, когда Меркурий появился на переднем обзорном экране, - я бы сдавал эту планету в наем и жил бы в аду. 


Джеймс Хеллборн не мог не согласиться с нем. Черная точка на фоне гигантского, безразмерного, заполнившего все небо Солнца -- скорей всего, так и должен выглядеть ад. 


Внезапно зашипело корабельное радио -- похоже, кто-то пытался с ними связаться, но Риддик проигнорировал шипение и повел корабль на посадку. Как ни странно, сели без приключений. В так называемой рассветной зоне, у самой границы темной и солнечной стороны. 


Пейзаж был омерзительный. Песок, камни и скалы. И песок. Температура воздуха живо напомнила Хеллборну старую добрую Сахару, которую ему повезло несколько пересечь туда и обратно -- только в два раза хуже. Градусов 60 по Цельсию, прикинул он. Конечно, могло быть еще хуже. 


Они спускались по трапу, а навстречу им уже бежали солдаты в черных мундирах. 


- Кто вы такие и почему сели без разрешения?! - рявкнул офицер, судя по цвету кожи -- европеанец. Красный, как хорошо сваренный рак. "Я уже начинаю их узнавать и различать", - с ужасом подумал Хеллборн. "Это значит, что я задержался в этой Вселенной на несколько дней больше, чем нужно". Сваренный рак? Да. На Европе, другом спутнике Юпитера, полным-полно горячих гейзеров. Там этот парень и ошпарился. 


- У нас есть разрешение, сынок, - мягко заметил Шорр Кан. - Наш транспондер постоянно передает его в эфир. 


- Нет, - отрезал европеанец. - Неверно. У вас есть разрешение на пролет через владения Лиги. У вас нет разрешения садиться на поверхность Меркурия. 


- Это какая-то ошибка, - развел руками Шорр Кан, успешно изображавший саму невинность. - Быть может, нам стоит во всем разобраться? 


Холодильник колебался недолго. 


- Сдайте оружие и следуйте за нами. 


Три товарища не стали спорить (таков был план), покорно сдали оружие и последовали за солдатами в черных мундирах. 


Меркурианская база Лиги Холодных Миров располагалась глубоко под землей. (Под "землей" в данном случае надо понимать поверхность Меркурия). Метров двести, прикинул многоопытный Хеллборн, а то и глубже. К счастью, спускались на лифте. 


- Кто вы такие и зачем сюда явились? - на этот раз вопросы задавал синекожий офицер-тритонец в звании майора. Уроженец холодного туманного спутника, он страдал от своего меркурианского назначения даже чуть больше, чем генерал Кедра, а потому прямо сейчас был на взводе и очень хотел кого-нибудь убить. Тройка незваных пришельцев прибыла очень вовремя. Пусть только дадут повод, думал тритонец, ласково поглаживая рукоятку атомного пистолета. 


- Мы бы хотели поговорить с губернатором, - вежливо улыбнулся Шорр Кан. - Он мой старый друг, и я не сомневаюсь... 


- Губернатор отсутствует! - проревел тритонец, среди предков которого были не только люди, но и генетически модифицированные морские львы. Разумеется, генерал-губернатор Орбин Кедра отсутствовал -- Шорр Кан и компания разминулись с ним всего на несколько часов. Кедра захватил с собой бОльшую часть меркурианского гарнизона и отправился на подавление Плутонской Коммуны. - Последний раз спрашиваю, кто вы такие?! 


Шорр Кан пожал плечами, представился и назвал своих спутников. Было перед кем стесняться и что скрывать, подумал он, но жестоко ошибся. Тритонский офицер оказался в высшей степени осведомленным гуманоидом. 


- Шорр Кан, беглый диктатор Темных Миров, - промурлыкал синекожий. - Вы ведь знаете, что за вашу голову назначена воистину астрономическая награда? За вас, мистер Ричард Б. Риддик, наемный убийца и бывший некромонгер -- сразу несколько наград. Ваше имя, мистер Джеймс Хеллборн, я слышу впервые в жизни, но не сомневаюсь, что вы тоже чего-то стоите -- если уж оказались в подобной компании. Ха-ха-ха! Вот это удача! Стража! Бросить их в чистилище! 


"Чистилище?" - мысленно поморщился Хеллборн. - "Как банально и неоригинально!" 


И снова компаньоны не сопротивлялись. Потому что таков был план. 


Так называемое чистилище располагалось еще на несколько этажей ниже. Скопление сырых камер, железных решеток и всего такого прочего на остатках древнего рудника, где, вне всякого сомнения, добывался какой-то редкий и экзотический минерал. Не исключено, что радиоактивный. 


- Как будто домой вернулся, - хмыкнул Шорр Кан, осматриваясь по сторонам. - У нас в Темных Мирах такие рудники на каждом шагу встречались. 


- Аналогично, - отозвался Риддик. - Как будто домой. В таких местах я провел заметную часть жизни. 


Джеймс Хеллборн скромно промолчал. 


- О, а вот и местный комитет по встрече, - скучающим тоном заметил Шорр Кан, завидев идущую навстречу толпу разноцветных инопланетян. - Скорей всего, бить будут -- но я все-таки попробую с ними договориться... 


- Подожди, - отстранил его Риддик и выступил вперед. Его примеру последовала отделившаяся от толпы молодая черноволосая женщина в изрядно потрепанном рабочем комбинезоне. Нет, не инопланетянка, решил Хеллборн. Эта дама родилась на Земле. Может быть даже где-то в Северной Америке. 


Некоторое время Риддик и девушка молча рассматривали друг друга. Как будто подбирали слова или пытались что-то вспомнить. Первым нарушил молчание бывший некромонгер. 


- Ты со мной, Кира? - тихо спросил он. 


Девушка ответила не сразу. 


- Ты со мной, Кира? - настойчиво повторил Риддик. 


- Не понимаю, о чем ты, - наконец-то отозвалась незнакомка. - Кира? Впервые слышу это имя. Меня зовут Джулиана Крейн. 

 

 

 

______________

[1] - как нетрудно догадаться, Ио тоже был терраформирован. Примерно за 150 тысяч лет до описываемых событий. Но это не точно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 17. 
Трофеи Дюны. 

 

"...словно ангелы смерти и духи пучин обрушились легионеры Холодных Миров под предводительством Терн Эльдреда на беззащитную и ничего не подозревавшую о чудовищной опасности вторую планету системы Фомальгаута. Доблестные воины ангьяр оказали мужественное сопротивление; и даже сама леди Ганье из Брейгны, вдова Повелителя Звезд, взяла в руки оружие. Но силы были слишком неравны. Чудовищные светометы захватчиков поджигали холмы и заставляли кипеть море; и из страха перед этим оружием рыцари ангьяр опустились на колени, признали Терна новым Повелителем Звезд и принесли вассальную клятву верности. Нельзя не признать, были такие, что поступили так не из страха, а из благодарности, ибо люди Холодных Миров окончательно сокрушили тиранию безжалостных пришельцев с далекой планеты Фарадей. Сверхсветовые звездолеты фарадейцев, за штурвалами которых сидели пилоты-самоубийцы, потерпели полное поражение в битве с армадой Четырех Холодных Планет. Вслед за ангьяр подданными Терна признали себя гдема, фииа и другие обитатели этого многострадального мира. Взяв с побежденных народов богатую дань - тысячу прекрасных золотоволосых девушек - Терн Эльдред покинул Фомальгаут-2 и отправился в систему Канопуса, навстречу своей судьбе. Его первой жертвой стала один из миров бывшего имперского солнца -- пустынная, заброшенная планета, чья поверхность находится во власти бесконечных песков. Среди черных скал в самом сердце пустыни скрываются люди, известные как фремены. Испокон веков, из поколения в поколение, они передавали пророчество о том, что однажды к ним явится человек, Мессия, который приведет их к истинной свободе. Эта планета носит имя Арракис. Она также известна как Дюна. Но победоносный завоеватель не знал еще, что в сторону Дюны движутся и другие космические флоты, не менее многочисленные и могущественные. И что случится, когда безграничная сила столкнётся с непреодолимым препятствием? Даже я не смогу предсказать последствия..." 

 

"Священная война Лиги Холодных Миров", из записок принцессы Ирулан. 

 

* * * * * 

 

- Омерзительная планета, - с нескрываемым отвращение в голосе заметил Терн Эльдред, диктатор. - Что мы здесь вообще делаем? 


Терн Эльдред был рожден много лет назад в самом центре джунглей на острове Гофмана, расположенном в экваториальной зоне Афродиты, шестой планеты Сириуса. Диктатор вырос в суровом тропическом климате, поэтому переносил местные температуры без особого труда. Но он должен был играть роль честного холодильника в тысячном поколении, поэтому делал вид, что ужасно страдает. 


Его воины страдали на самом деле. Поэтому они щеголяли в белоснежных угловатых скафандрах и в столь же белых кубических шлемах с узкими зеркальными визорами. Баллоны системы жизнеобеспечения были наполнены не только кислородом, но и жидким азотом. Холодильники в холодильниках. Они выглядели крайне неуместно здесь, в темных и мрачных залах древнего губернаторского дворца, что в городе Арракин, древней столице Арракиса -- или Дюны, как иногда называли эту планету. 


- Старая Империя очень дорожила этой планетой, - поспешил доложить один из помощников, краснокожий европеанец. - Возможно, этот человек сможет сообщить нам дополнительные подробности и мелкие детали, в которых скрывается дьявол. 


Двое солдат в белоснежной броне ввели в тронный зал высокого, худощавого человека. Он был одет для пустыни -- в свободную накидку, охлаждаемый комбинезон и низкие сапоги. Капюшон был небрежно отброшен, лицевой клапан отстегнут и висел сбоку, открывая взору песочного цвета волосы и редкую бороду. Глаза под густыми бровями были бездонно синими, их обвели круги въевшейся пыли. 


- Вы имперский губернатор? - полюбопытствовал Терн Эльдред. 


- Ни в коем случае, милорд, - отвечал старик. - Я имперский планетолог. Добро пожаловать на Арракис. Меня зовут доктор Кинес. 


- Планетолог? - переспросил завоеватель. - Да, похоже, вы тот самый человек, который нам нужен. Быть может, вы сумеете объяснить, почему Империя так цеплялась за эту планету? 


- Спайс, милорд, - только и ответил доктор Кинес. - Спайс. 


- Наркотики? - презрительно поморщился Терн Эльдред. Нет, он ничего не имел против подобного бизнеса, но должен был играть роль. - Это многое объясняет. Экономическое благополучие галактической державы зависело от наркотиков -- ну кто бы мог подумать! И эти лицемеры в свое время имели наглость осуждать саркитов, владевших одной-единственной планетой и торговавших безобидным кыртом... Клянусь Небом, это просто какой-то позор. 


- Все гораздо сложнее, милорд, - осмелился возразить планетолог. - Спайс - не простой наркотик... 


- Довольно, - отмахнулся диктатор, хотя в глубине души жаждал услышать подробности. - Я слышал достаточно. Уберите отсюда этого имперского бюрократа, но пока не убивайте. Заприте где-нибудь, я допрошу его позже. Он должен знать немало местных секретов. Что еще? - диктатор повернулся к вбежавшему в зал офицеру. 


- Мы уничтожили очередной отряд Харконненов, милорд, - доложил металлокожий оберонец, походивший на гигантского павиана. Уроженец огненной вулканической луны Урана, он тоже страдал на Дюне. От холода, разумеется. 


- Пленные? - уточнил Эльдред. 


- Никак нет, милорд, - оберонец покачал большой круглой головой и сверкнул кристаллическими глазами. - Они по-прежнему не желают сдаваться в плен и предпочитают сводить счеты с жизнью. Совсем как фарадейцы. Каждый солдат Харконненов носит при себе отравленную иглу или ампулу с ядом. Поэтому нам удалось захватить только сотню мертвых трупов... и богатые трофеи! - спохватился офицер. Оберонцы не так давно эволюционировали в разумных существ и потому были известными тугодумами. - Следуйте за мной, господин. Мы доставили их к самому дворцу. 


Терн Эльдред пожал плечами и вышел наружу. Гвардейцы-холодильники следовали за ним. Снаружи царила ночь и несколько мощных прожекторов, освещавших сваленную у ступеней дворца груду обломков, в которых угадывались взорванные и сгоревшие боевые машины. "То же мне богатые трофеи", - мысленно нахмурился диктатор. - "Тупой оберонец". 


- Вы только посмотрите, милорд! - оберонец дрожал от холода, но при этом захлебывался от восторга. - Это же самый настоящий "Элефант"! А это - "Ягдпантера"! А вот здесь - "Штурмтигер"! А вот тут -- в это просто невозможно поверить! -- но это точная копия оригинального 10,5 cm leFH 18/3(Sf) B2(f)!!! Их же было выпущено всего 16 штук!!! 


Терн Эльдред, всесильный диктатор Лиги Холодных Миров, завоеватель Марса, Земли, Венеры, Меркурия, двух Фомальгаутов, Арракиса и прочая, прочая, прочая тяжело вздохнул, запрокинул голову и попробовал любоваться рисунком созвездий в небе над Арракином. Но совсем другой космический феномен тут же привлек его внимание. 


Высоко в небе над бесконечными песками Дюны повисла комета. 


Вне всякого сомнения, она что-то предвещала. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

владевших одной-единственной планетой и торговавших безобидным кыртом...

Это этот, как его, Азимов?

Если мне не изменяет память, Харконанам и прочим дюновцам, чтобы корабль полетел в варпе, надо ждать, пока наркоша-навигатор обдвигается и раскумарится. Прочие же прыгают быстро, как в ЗВ. Правильно?

Изменено пользователем Antabus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До этого момента кроссовер был хороший 

- В обратном направлении, - невозмутимо продолжал Риддик. - На Меркурий. Я должен забрать оттуда кое-кого, а где-нибудь по дороге мы окончательно затеряемся и поменяем корабль. 

После стал шикарным. Люблю такие штришки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас