Джеймс Хеллборн спасает космических чудовищ (кроссовер)


240 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Это просто праздник какой-то! Я не побоюсь быть банальным: М-гнум велик!

Но вот ето вот:

летающая реактивная субмарина. Концепция, безусловно, интересная, но глубоко оскорбительная.

как-то непонятно. Как, по чему, за шо? Ведь турбины с динамически изменяемой геометрией тракта и лопаток - это так кавайно!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я напишу вбоквел,

Жду с вожделением нетерпением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну кстати, главный герой мог бы и не так сильно разочаровываться по поводу парусников)))

 

Что-нибудь подобное, он мог видеть, или по крайней мере знать об их существовании в своём веке:

Амерский эсминец под парусами108-a4.jpg

Аварийная "Щука"

108-a3.jpg

И вполне хорошо чувствующая себя "МОшка" (просто  собственный движок своим шумом мешал вести гидроакустический поиск  на ходу)

108-ab.jpg

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подобные инопланетные корабли как-то не замечал.

Флотофилы забытой эпохи, сейчас таких не делают! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как, по чему, за шо?

Строго говоря, такие даже в реале пытались делать. Но Хеллборн старый моряк, не знает слов любви, голосует за консерваторов, поэтому летающие подводные лодки считает непотребством и извращением. 

Что-нибудь подобное, он мог видеть, или по крайней мере знать об их существовании в своём веке:

Век живи - век учись. 

Но это в основном эрзацы, не каждый день такое встретишь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 25. 
Долгожданный гарем диктатора. 


* * * * * 


"Явившись в Солнечную Систему, принцесса Лианна обнаружила Лигу Холодных Миров в состоянии полного распада. На рудниках и в подземных шахтах Плутона хозяйничали тантрические мятежники; нептунским океаном правил некий адмирал Хелл Бьорн с планеты Новый Альбион, что скрывалась в темных регионах у Южного полюса Галактики; власть на Юпитере захватили воинственные улунт-хазулы, которые оставили свои погружающиеся в океан острова и вторглись на равнины Медалона. На Уране верховодила орда всадников на стоножках под предводительством некогда знаменитого Жерга Хазеля, освободителя венерианцев. Только Сатурн сохранил свою верность старому режиму, хотя его внешние кольца уже были оккупированы элитными легионами Рыжей Сони ван дер Бумен. Перед Лианной встала непростая задача; ради сохранения власти, захваченной с таким трудом, ей предстояло совершить невозможное..." 


"Принцесса Лианна - Властелин Колец", 
из записок принцессы Ирулан. 


* * * * * 

 

 

- Вы уверены, что эта планета подверглась терраформированию? - спросила Лианна и поежилась. - Сдается мне, кто-то не довел работу до конца. 


Принцесса спускалась по трапу своего флагманского корабля, стоявшего на космодроме Сатурнополиса, и откровенно страдала. 


- Я догадывалась, что в где-то в словосочетании "Лига Холодных Миров" должен скрываться какой-то подвох, - продолжала она, - но даже не подозревала, насколько холодных! Эта слякоть, эта сырость... Как вы здесь вообще живете?! 


- Мы не живем, моя королева, мы существуем, - осмелился ответить один из преданных холодильников. - Именно поэтому мы и затеяли великий крестовый поход, чтобы завоевать для своего народа теплые миры, в которых сможем наслаждаться солнечным светом, тишиной и спокойствием. Но... 


- Но бездарный негодяй Терн Эльдред едва не погубил все дело, - поспешно перебила его принцесса. - Если бы не я, вы бы все пошли на корм червям Арракиса или сгинули на гладиаторских аренах барона Владимира. Или что-нибудь похуже, я еще не придумала. Хорошо, что тут у вас? Или кто? 


Два титанских гвардейца бросили к ее ногам окровавленного нептунца. 


- Генерал Орбин Кедра, бывший губернатор Меркурия, дезертир и мятежник, - пояснил один из гвардейцев. - Как прикажете с ним поступить, госпожа? 


- Надеюсь, это был риторический вопрос? - пожала плечами Снежная Королева. - Повесить. 


Вопящего и упирающегося генерала потащили прочь. 


- Стойте! - неожиданно воскликнула принцесса. - Немедленно остановитесь! 


Недоуменные гвардейцы послушно замерли. Генерал Кедра поднял голову и уставился на Лианну глазами, полными внезапно вспыхнувшей надежды. 


- У нас нет времени на эти глупости, - пояснила принцесса. - Просто пристрелите его и покончим с этим. А теперь, показывайте мне, как тут все устроено. 


Кубический диктаторский дворец Лианна в принципе одобрила - хотя всего несколько месяцев назад ей бы это и в голову не пришло. По крайней мере, здесь было тепло, если не считать самых нижних этажей, примыкающих к дренажной системе. На тюремном уровне ее больше всего заинтересовал психозонд - аппарат для чтения мыслей. Незаменимая вещь в хозяйстве, если собираешься возглавить военную диктатуру! Лианна немедленно приказала доставить психозонд в свои личные покои. К покоям, между прочим, примыкало нечто интересное. 


- Это гарем прежнего диктатора, - пояснил чернокожий каллистянский офицер, в то время как Лианна осматривала широко распахнутыми глазами огромный зал, набитый фонтанами, бассейнами, мягкими подушками и прекрасными девами, собранными из самых разных уголков обитаемой вселенной. - Что прикажете с ними делать? Вам они вроде ни к чему. Раздать солдатам? - офицер плотоядно облизнулся, его раздвоенный змеиный язык метнулся наружу на добрых полметра и тут же скрылся за двойной стеной ядовитых зубов. 


- Ваше высочество! - одна из красавиц, смуглая и золотовласая, бросилась вперед и упала к ногам принцессы. - Моя госпожа! Вы не представляете, как мы раду видеть здесь вас, нашу соотечественницу! Помогите нам вернуться домой! Женщины народа ангьяр будут перед вами в неоплатном долгу! 


- Ангьяр? - переспросила Лианна. - А, благородные варвары с Фомальгаута-2! Да, конечно. Даже скорей всего. Но не сразу. Нет, солдатам мы вас раздавать не будем. Пристройте их пока где-нибудь на кухне, что ли. 


- Это возмутительно, - вперед выступила другая девушка, при этом на нее упал золотистый свет неоновой лампы и густые темно-рыжие волосы девушки словно заискрились. Красный отблеск сделал старше и суровее юное лицо, очертил резкие тени вокруг выступавших полноватых губ, заострил чуть вздернутый нос. Широкие нахмуренные брови стали глубоко-черными, придав глазам мрачное, обреченное выражение. - Вы новая начальница этой планеты? Вы должны немедленно нас освободить! 


- Как ты сказала? - удивилась Лианна. - Начальница? Мне нравится это слово. Как тебя зовут, прекрасное дитя? 


- Низа Крит, - отвечала девушка. - И я вам не "прекрасное дитя"! Я астронавигатор 37-й межзвездной экспедиции, свободная гражданка коммунистической Земли... 


- Что? - нахмурилась принцеса. - Коммунистической? О какой свободе ты говоришь?! И за кого ты меня принимаешь? Да будет тебе известно, что я провела несколько лет на Земле ХХ века. Прекрасное место, если бы только не коммунисты. Не успела я выбраться из машины времени, как они прорвали 38-ю параллель! Что ты знаешь о 38-й параллели?! Я потеряла друзей на этой войне!!! - Лианна была вне себя от ярости. - Бросьте эту наглую дрянь в самый сырой и заплесневелый подвал! 


- Вы не имеете права! - воскликнула Низа Крит, отбиваясь от королевских титанских гвардейцев. 


- Постойте! - тут же отозвалась Лианна. - Остановитесь! 


Один из гвардейцев понимающе ухмыльнулся и потянулся за пистолетом. 


- Отведите ее в мою спальню, - прозвучал новый приказ. - Нам есть о чем поговорить. 


Некоторое время спустя, покончив с делами, принцесса Лианна с трудом дотащилась до своей спальни и рухнула на кровать как будто из последних сил. Ей уже случалось управлять государством, но не в таком безумной атмосфере. За каждым углом ей мерещился асссассин, за спиной постоянно маячили обнаженные кинжалы. Это невыносимо. Надо срочно изменить положение вещей. Она должна править, опираясь на любовь своих подданных, а не на страх и ужас. То есть страх и ужас имеют свои приятные стороны, если только под рукой абсолютно надежные и преданные убийцы - а их откровенно не хватает... 


- Это возмутительно, - сказал кто-то у нее за спиной. 


- А, рыжая, ты еще здесь? - зевнула принцесса. Сон как рукой сняло. Астронавигатор Низа Крит полулежала в мягком кресле в дальнем углу комнаты, облаченная в какой-то легкомысленный пеньюар и прикованная наручниками. - О чем-то я хотела с тобой поговорить... 


- Мои товарищи с Плутона будут меня искать, - заявила Низа. - Они не простят вам подобного отношения! 


- К дьяволу Плутон, - отмахнулась Лианна. - А, вспомнила! Как ты сюда вообще попала? 


- Мы возвращались с погибшей планеты Зирды после несостоявшейся встречи с пропавшим без вести звездолетом "Альграб", - скороговоркой выпалила Низа Крит. - "Тантра" - наш корабль попал в поле притяжения невидимой железной звезды, поэтому нам пришлось совершить аварийную посадку на ближайшей планете, где мы обнаружили два звездолета без признаков жизни. Один из кораблей - наш, земной, звездолет "Парус", пропавший без вести во время экспедиции в систему Веги, а другой - инопланетный, спиралодиск из неизвестного металла... 


- С этого момента поподробнее, - насторожилась Лианна.  


- Я плохо помню, что произошло потом, - смущенно призналась собеседница. - Кажется, в меня стреляли, и я потеряла сознание. Очнулась уже здесь, на Сатурне. Как я понимаю, мои ранения оказались сущим пустяком для современной медицины. Полагаю, вы унаследовали ее от цивилизации Великого Кольца, прежде чем она опустилась до нынешнего состояния полного инферно.  


- Какого еще Великого Кольца? - не поняла Снежная Королева. - Одного из сатурнианских? Не морочь мне голову. Где находится эта железная звезда? Координаты! И не вздумай обманывать, иначе я подключу тебя к психозонду! 


- Мне нечего скрывать, - хладнокровно пожала плечами Низа. - ПРАССВ-5478+4390-87-АПООАРС, склонение на 2,67 градуса. 


- Дурака валяешь, - нахмурилась Лианна. - Ладно, мои придворные астрономы разберутся. 


- Повторяю, мне нечего скрывать, - сказала Низа и мстительно добавила: - Эта планета станет твоей могилой. 


- Милое дитя, - осклабилась Снежная Королева. - Я посетила Облако Темных Миров - и вырвалась оттуда. Я побывала на радиоактивной Планете Кошмаров в Туманности Ориона - и уцелела в мире, где осталась гнить целая армия элитных убийц самого Шорр Кана. Я спаслась из мрачного мира Тейн, что в системе оранжевой звезды Маралл. Я пережила принца Нарата, графа Син Кривера, адмирала Корбуло, советника Бодмера, капитана Эльдреда, императора Арн Аббаса и целую орду пришельцев из Магеллановых Облаков. Я - дочь Звездных Королей, наследница одиннадцати династий Фомальгаута! Я - Богиня Смерти и Пожирательница Миров! Что мне твоя железная звезда? Я буду купаться в ее лучах и протуберанцах! Эй, Красавчик! 


На пороге немедленно вырос давешний уранианский адмирал. Принцесса так не удосужилась запомнить его имя. 


- Приготовить мой флагманский авианосец... нет, лучше крейсер-призрак. Облачного образца, эти самые лучшие. Отборный экипаж, строгая секретность. Бросить эту рыжую девку в трюм. Мы отправляемся немедленно! 


                                                          - 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Отведите ее в мою спальню, - прозвучал новый приказ. - Нам есть о чем поговорить

В этом главная беда ваших героинь:( Они слишком много говорят, вместо того, чтобы заниматься тем, что положено делать в спальне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В этом главная беда ваших героинь Они слишком много говорят, вместо того, чтобы заниматься тем, что положено делать в спальне.

Это художественная литература, чем еще заниматься, как не говорить? ;))) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Некоторое время не следил м наконец вернулся. Ржал над назначением и инспекциями Хеллборна. Белая субмарина звучит многообещающе. А Максим появиться? А то вместе с Хеллборном они могут много чего поломать. И Румату ещё привести в этот супер кросовер давно пора человеку не стесняться не бояться хаоса перед горными варварами а убить вначале горных варваров. А потом  Дона Рэбу. А потом выйти на новый междупланетный уровень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

назначением и инспекциями Хеллборна

Иллюстрации уже куда-то слетели, без них все его злоключения непонятны. 

 

А Максим появиться?  ...

И Румату ещё

...

Дона Рэбу.

 

Только не все сразу, всех не потяну. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 26. 
Убийца получает трофеи. 


* * * * * 


На сей раз флот некромонгеров, замаскированный под комету, обнаружил себя только глубоко внутри орбиты Урана. Лорд-Маршал приказал игнорировать внешние планеты - они никуда не денутся, ими можно заняться позже. Истребители и десантники некросов атаковали голландские гарнизоны на кольцах Сатурна, потому что с высоты своего положения не видели разницы между лунными голландцами и холодильниками; но это было всего лишь отвлекающим маневром. Что же касается лорда Ваако, то он устремился в самое сердце Лиги Холодных Миров - Сатурнополис, где надеялся найти и захватить в плен принцессу Лианну, в надежде что она укажет ему дорогу к вратам Вселенной Смерти. 


Его ждало жестокое разочарование, когда обнаружилось, что Лианна всего за несколько дней до прибытия некромонгеров покинула дворец и отправилась на поиски какой-то нержавеющей звезды. 


Ваако рвал и метал, а его боевой топор крушил дорогую мебель и мраморные колонны диктаторского дворца, пока Лорд-Маршал не наткнулся на смуглого лысого человека в черной майке, вооруженного одним чешуйчатым кинжалом Ян-Ях, добытым в прежние времена на планете Торманс, что в созвездии Рыси. 


- Ты!!! - только и смог произнести Ваако, едва не захлебнувшись от ненависти. На его губах выступила кровавая пена. - Риддик!!! 


- Да, это я, - невозмутимо кивнул беглый заключенный и убийца. - Я ждал тебя, Ваако. Приступим? 


- Не смейте к нему прикасаться! - остановил Лорд-Маршал своих солдат, бросившихся было вперед. - Он мой! Я убью его голыми руками!!! 


И, вопреки собственным же словам, метнул в Риддика боевой топор, а потом выхватил из-за пояса вихревой пистолет и принялся нажимать на спусковой крючок с максимальной скоростью, на которую был способен его указательный палец, после чего запустил опустевшее оружие в Риддика - но так ни разу и не попал в цель. 


- Будь я проклят, - прохрипел Ваако, пытаясь справиться с охватившим его приступом ярости, - или у меня двоится в глазах... неужели у тебя появился астральный двойник?! 


Потому что перед ним стояли уже сразу два Риддика. Второй едва заметно, но все-таки отличался от первого: майка у него была белая, а вместо кинжала он был вооружен странным небольшим металлическим орудием, от которого веяло какой-то странной и потусторонней силой. 


Лорд-Маршал не глядя по сторонам протянул руку, и один из солдат послушно вложил в нее тяжелую алебарду. Ваако развернул ее параллельно полу, схватил сразу двумя руками и бросился вперед, намереваясь одновременно поразить сразу двух противников. Риддики легко уклонились от столкновения, позволили взбешенному некромонгеру пролететь еще несколько шагов и напали на него сзади, потому что не имели никакого понятия о чести. То есть были более чем достойны сразиться за трон Некропролиса. Кинжал черного Риддика пробил броню Ваако и вошел глубоко в тело между пятым и шестым ребром, а металлическое орудие белого Риддика обрушилось на незащищенную голову Лорда-Маршала. Супруг пропавшей без вести леди Ваако принципиально не носил шлем и сражался с открытым лицом, чтобы внушать ужас в сердца врагов и хоть как-то отличаться от своих многочисленных и безликих гофрированных штурмовиков. Теперь гордость и самонадеянность Лорда-Маршала сыграли против него - и он проиграл эту партию с разгромным счетом. Как будто из последних сил он набрал в легкие побольше воздуха, чтобы отдать новый приказ солдатам - 


- Стре... - но тут белый Риддик одним ударом своего ужасного оружия выбил некромонгеру добрую половину зубов, а черный Риддик загнал кинжал точно в правый глаз. И на этом сражение закончилось. 


Некоторое время спустя лорд Ваако снова открыл глаза - к его удивлению, сразу два глаза, хотя он ясно помнил, что благодаря Риддику, число глаз уменьшилось ровно вдвое. Некромонгер машинально провел языком по зубам - все зубы были на месте. Голова была цела, и даже страшная рана в боку отсутствовала. Что-то явно было не так. Ваако осторожно осмотрелся по сторонам и понял, что он больше не в Сатурнополисе - и даже не в Канзасе. 


Полководец некромонгеров стоял у высокой черной скалы на берегу титанического океана. О берег, усыпанный серым каменистым песком, разбивались маслянистые эбеновые волны. Справа и слева от Маршала, до самого горизонта, простирались странные белесые джунгли. В сумрачных небесах словно злобный, пристальный глаз, горело тусклое красное солнце. А прямо перед ним... Неужели?! Не может быть! Ведь именно так он себе все и представлял!!! 


- Да, ты все правильно понял, - прозвучал за спиной хорошо знакомый насмешливый голос. 


Ваако резко обернулся - и замер от изумления. Перед ним стоял Лорд-Маршал Жило Последний,  собственной персоной. Покойный Лорд-Маршал, павший от руки Риддика несколько лет назад на далекой, теплой и солнечной планете Гелион-Прайм. 


- Ты все правильно понял, Ваако, - повторил Жило. - Это врата Андерверса, врата Вселенной Смерти. Обитель Темного Бога, наша земля обетованная. Но ты туда не войдешь, потому что недостоин. Слабак, ничтожество... Даже я продержался против Риддика гораздо дольше тебя! 


- Неееееет! - почти завизжал Ваако. - Нет! Это несправедливо! Это был нечестный бой! Их было двое, двое против одного! 


- Ну и что? - пожал плечами его мертвый предшественник. - А против меня на Гелионе было сразу трое. Помнишь? Риддик, Кира и ты, предатель. И все равно я сумел убить одного из вас и тяжело ранить другого. И если бы не твое предательство... 


- Я поступил согласно закону и обычаю некромонгеров! - вспыхнул Ваако. - Ты был слаб и потому недостоин звания Маршала! 


- Ты двигаешь губами, но я слышу только сладкий голосок твоей женушки, - расхохотался Жило. - Между прочим, она уже там, по ту сторону врат. Ждет не дождется. А ты пока останешься здесь. 


- Что же мне делать? - прошептал Ваако. - Как заслужить прощение?!.. 


- Это будет гораздо проще, чем ты думаешь, - усмехнулся старый некромонгер. - Рано или поздно сюда заявится Риддик. И тогда у тебя появится второй шанс. Не упусти его. Разумеется, ждать тебе придется долго. Ведь это же Риддик, ха-ха-ха! 


- Неееееет! - снова закричал Ваако, но на этот раз никто ему не ответил. 


А за тысячи световых лет от врат Андерверса, в императорском дворце Сатурнополиса, Ричард Б. Риддик окинул небрежным взглядом ряды коленопреклоненных некромонгеров и повернулся к своему двойнику: 


- Спасибо за помощь, Дом. Я у тебя в долгу. 


- О каком долге ты говоришь?! - притворно возмутился Доминик Торетто, поигрывая разводным гаечным ключом. - Ради этого и существует семья. 


- Чем думаешь заняться теперь? - поинтересовался Риддик. 


- Я вообще-то планировал вернуться на Землю, но, пожалуй, задержусь еще немного у вас, - улыбнулся Торетто. - Когда еще представится случай погонять на сверхсветовом корабле?! А ты что собираешься делать?  


- Уведу эту орду подальше от нашего дома, - Риддик кивнул на некромонгеров. - Как можно дальше. И на этот раз - навсегда. 


"И было по слову его", - как одновременно записали в своих хрониках главный имперский историк Кервис и принцесса Ирулан. 

 


                                                             _

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

белый Риддик одним ударом своего ужасного оружия выбил некромонгеру добрую половину зубов,

И наградил синдромом Торрето.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наградил синдромом Торрето.

Доктор, а это лечится?! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И наградил синдромом Торрето.

 

 

Представил Рудольфа Сикорски в виде юнита, насылающего на врага свой именной синдром...

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано

Как считают некоторьіе - все болезни делятся на 2 категории - на фигню и писец. Писец не лечится, а фигня сама проходит.

Пологаю, что в данном случае именно писец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Глава 27. 
Мидуэй. 


* * * * * 


"...Кто править Галактикой будет, 
Туманности примет в удел?

-- Под Солнцем рожденные люди -- 
А что ты услышать хотел? 
Да кто сомневается в этом?! 
Займут императорский трон 
На всех побежденных планетах 
Лишь те, кто под Солнцем рожден! 
Не монстры, живущие в газе, 
Что плотно окутал Уран -- 
Одной человеческой расе 
Мандат на правление дан! 
Не гады из пульпы и слизи, 
Что дышат в юпитерской мгле -- 
Власть примут в заоблачных высях 
Лишь те, кто рожден на Земле!"
 


"Новые песни Муад'диба", 
из библиотеки принцессы Ирулан. 


* * * * * 


Встреча состоялась на нейтральной территории  (если ее можно было назвать таковой) - на каком-то заброшенном и безжизненном планетоиде у самой границы Облака Оорта. В этом ледяном мире, расположенном на полпути между Солнцем и Проксимой Центавра, царила вечная тьма (а как же иначе?), но, как ни странно, имела место пригодная для дыхания атмосфера [1]. 


- Как называется эта планетка? - как бы между прочим поинтересовался Джон Гордон. 


-Мидуэй, - ответил кто-то из присутствующих. 


- Как я и подозревал, - кивнул Гордон. - На моей родной планете был островок с аналогичным названием. За него было пролито столько крови, что не снилось иным имперским столицам.  Интересно, повторится ли история?.. 


- Зависит от того, какую роль вы собираетесь играть, - заметила Джулиана Крейн. 


- Между прочим, - оживилась Соня ван дер Бумен, - в свое время и за этот планетоид немало крови пролилось. Вон, посмотрите. Этот ржавый скелет справа от нас когда-то был боевым крейсером Восьмой Юпитерианской Династии... 


Они стояли на поверхности Мидуэя, в зеленом колдовском свете криптоновых прожекторов, светивших одновременно с двух кораблей - имперского флагмана Гордона и трофейного линкора некромонгеров, на котором прибыла делегация из Солнечной Системы. Нетрудно было понять, почему они выбрали именно такой корабль. 


- Я собираюсь играть свою собственную роль, - Джон Гордон сделал вид, что не понял слова своей соотечественницы. - Я нахожусь здесь, как официальный представитель его величества Джал Арна, императора Срединной Галактической Империи. Теперь, когда с холодильниками и некромонгерами покончено, император предлагает вам вернуться в лоно Империи и... 


- Плохое начало, - заметила Джулиана. - Попробуйте еще раз. 


- Нет, - марсианка Роберта Драппер была сама лаконичность. 


- Об этом не может быть и речи, - поддержала ее Рыжая Соня. - Не для того мы подняли восстание за свободу и независимость... 


- Нельзя ли без этого натужного пафоса? - болезненно поморщился Гордон. - У меня скоро голова заболит. 


- Кто бы говорил, - усмехнулась Рыжая Соня, - "официальный представитель". Короче говоря, мы не собираемся менять одного диктатора на другого. Забудьте об этом. 


- Вот именно, - подтвердила Джулиана. - Джон, вы же были солдатом на Второй Мировой Войне, вы сражались против тиранов. Как вы можете служить одному из них?! 


- Джал Арн - не тиран и не диктатор, а Срединная Империя - не диктатура, - возразил Джон Гордон. - Звездные королевства, по сути, демократии, в них правит народ. Мы просто даем звучные титулы своим руководителям... 


- Ха-ха-ха! - из окружавшей тьмы выступил еще один персонаж. - Джон, неужели вы до сих пор верите в эту имперскую пропаганду?! Покойный Арн Аббас был самым настоящим диктатором, который правил Империей, ни оглядываясь ни на кого. Как вы подумаете, почему я поднял против него восстание?! Джал Арн некоторое время прикидывался конституционным монархом и даже обращался к парламенту, когда ему требовались средства для очередной войны [2], но теперь, когда некромонгеры изрядно подчистили систему Канопуса, с этим покончено раз и навсегда. Про других королей и баронов даже вспоминать неудобно. Даже наша с вами любимая принцесса Лианна принимала решения, испросив разрешение разве что у своей очаровательной левой пяточки. А как низко она пала, заняв трон Сатурна! Бессудные казни, расстрелы... 


- Шорр Кан! - узнал нового собседника Джон Гордон. - А вы-то что здесь делаете?! 


- Как это что? - удивился бывший хозяин Темных Миров. - Меня выбрали председателем этого маленького собрания. Собравшимся здесь прекрасным дамам было нелегко договориться между собой, и поэтому мне пришлось взять на себя непростую роль твердой мужской руки (кстати, белой!), посредника и творца компромиссов. Я вот только пока не решил, как назвать новое великое космическое содружество, которое в настоящее время простирается от солнечного ядра до самого далекого Трансплутона. Хм. Гм. Лига Светлых Миров? Нет, не годится, не все из них светлые... Лига Свободных Миров? Возможно. Лига Теплых Миров? Нет, не то... Лига Освобожденных Миров? Хм. О! Придумал!!! Лига Подсолнечных Миров! 


- Хватит, хватит, - недовольно перебил его Гордон, - я слышал достаточно. 


- Жаль, а у меня было еще так много интересных идей! - снова расхохотался Шорр Кан. 


- Вы неисправимы, - вздохнул Гордон и тут же спохватился. - Кстати, а где Лианна?! 


- Улетела на поиски какой-то ржавой звезды, - пожала плечами Соня ван дер Бумен. - Народ Сатурна объявил ее низложенной и присоединился к нашему альянсу. Между прочим, к вашему императору это тоже относится. 


- Вы отвергли моего императора, но выбрали своим лидером Шорр Кана, - криво усмехнулся Гордон. - Как вы там говорили? Променяли одного диктатора на другого. 


- Не волнуйтесь об этом, - в свою очередь усмехнулась Рыжая Соня. - Мы разработали сложную систему разделения властей и противовесов. Шорр Кан никогда не будет иметь над нами такой власти, какую он имел в своих прежних государствах. 


- Вашу очаровательную наивность стоит поместить в Палату мер и весов, - развел руками Гордон. - Она - ваша наивность - близка к эталону. Ладно, черт с вами. Всего несколько дней назад я собирался жечь и разрушать, но теперь не вижу в этом смысла. Я передам Императору, что Великое Герцогство Солнечной Системы, например (вот вам и название),  принесло вассальную присягу, поэтому инцидент можно считать исчерпанным. Нет, не спорьте! Он все равно проверять не будет и забудет про вас через пять минут. Императору нужно заботиться о миллионе миров - одним больше, одним меньше. Пока вы будете оставаться в пределах своих границ и не повторять подвигов Терн Эльдреда или Шорр Кана (не то что бы я в это верю), все будет в порядке. Только выдайте мне х'харнов... тьфу, то есть р'хнехров - и я оставлю вас в покое. Мне еще надо готовиться к крестовому походу в Магеллановы Облака. 


- Каких еще р'хнехров? - одновременно удивились Соня, Роберта и Джулиана. 


- Спросите у своего нового диктатора, он в курсе, - Гордон кивнул в сторону Шорр Кана. - Такие маленькие мерзкие рептилоиды-телепаты, подлая предательская раса... 


- Понятия не имею, о ком идет речь, да это и не имеет значения, - перебила его Соня ван дер Бумен. - В нашем королевстве, то есть содружестве, все народы равны и имеют равные права. Гуманоиды, рептилоиды, даже разумные грибы Марса и Юггота. Никого мы вам не выдадим. Откровенно говоря, ваши пустые претензии начинают утомлять. 


- Пустые? - переспросил Гордон. - У меня за спиной три имперских флота! Или четыре? Я уже и сам сбился со счета. Да знаете ли вы, что мы можем с вами сделать?!  Спросите у Шорр Кана, он знает. Несколько лет назад я нашел точку опоры, приподнял Галактику и сбросил ему на голову. 


- Вот и некромонгеры обещали нечто в этом роде, - демонстративно зевнула Соня, - и холодильники... и где они теперь? Объединенная мощь всего четырех планет Солнечной Системы потрясла всю Галактику от Фомальгаута до Канопуса, а что смогут сделать девять планет, не считая транспулутонов и койпероидов?! Мы сотрем вас в порошок. Солнечная система - родина человеческой расы, Земля - подлинная царица Галактики, а Луна - суровая владычица - и пришло напомнить об этом всем обитаемым мирам! 


- Я сам землянин, но поклялся сражаться за Империю, - пробормотал Гордон. - Они приняли меня как своего, доверили высшую власть и самое страшное оружие во Вселенной, я проливал кровь за Канопус... Отдайте мне р'хнехров, и мы разойдемся по-хорошему! 


- Нет, - сказала Роберта Драппер. 


- Нет, - сказала Соня ван дер Бумен. 


- Нет, - сказала Джулиана Крэйн. 


- Нет, - сказал Шорр Кан. 


- Что?! - изумился Гордон. - И ты, Брут?! Шорр Кан, вы же помните х'харнов! Вы должны помнить, кто они такие и на что способны! Как вы можете их защищать?! 


- Я не защищаю х'харнов, - прищурился Шор Кан, - я защищаю р'хнехров. Я, может быть, и диктатор в прошлом и будущем, но хороший диктатор должен заботиться о своих подданных, своих рабах и даже своем бластерном мясе. Что с того, что они телепаты и рептилоиды? Теперь это мои рептилоиды. Я их сам использую, мобилизую для войны, сгною в плутонских рудниках или вообще уничтожу. Но вам не отдам. Нет, и не надейтесь. Я уже однажды дошел до Денеба, в этот раз дойду до Канопуса. Да, именно так все и будет. С такими солдатами, как эти прекрасные амазонки, я буду непобедим! И не пугайте меня Разрушителем. Теперь, когда я знаю, что он из себя представляет, я понял, как от него защититься. Ваш Разрушитель будет бессилен против моих легионов! Сегодня - Мидуэй, завтра - Канопус, послезавтра - Магеллановы Облака! 


- Не могу больше терпеть эту головную боль, - прошетал Гордон. - Пусть прольется кровь. Пусть будет война. 

 


_______________________


[1] - не обращайте внимания, так надо для сюжета. 


[2] - см. рассказ Э.Гамильтона и Ли Брэкетта "Старк и Звездные короли". 

 

                                                            _

 

Изменено пользователем Magnum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 28. 
Снежная Королева на горошине. 


* * * * * 


- Так значит, этот корабль прилетел из туманности Андромеды? Что мы вообще знаем про туманность Андромеды? - задумчиво проговорила Лианна. 


Адмирал-Красавчик уткнулся в свой офицерский планшет. 


- Первый контакт между нашими галактиками состоялся около 2268 года. Экспедиция из так называемой Келванской Империи столкнулась с федеральным звездолетом "Энтерпрайз" под командованием Джеймса Т. Кирка... 


- Можете не продолжать, - отмахнулась Лианна. - Несчастные келванцы... Что-нибудь еще? 


- В конце 24 века нашу Галактику атаковала другая андромеданская империя, Аркейна, - продолжал уранианец. - Объединенная Федерация Планет заключила союз с ромуланцами и клингонами - и разгромила захватчиков. Гм. Хм. В 123-м веке келванцы вернулись во всеоружии - и снова были разгромлены. Похоже, они усвоили урок, потому что около 200 века Келванская Империя выступила на стороне Галактической Федерации в войне против рептилоидов из мертвой галактики в созвездии Треугольника. Других упоминаний я пока не нашел... 


- Но и этого более чем достаточно, - кивнула Лианна. - Если этот звездолет стоит здесь примерно с сорок первого века (не путать с сорок первым тысячелетием), то его хозяевами были либо келванцы, либо аркейны. Или нет? 


- Лучше аркейны, чем келванцы, - заметил Красавчик. - Потому что келванцы - газообразные негуманоидные метаморфы, тогда как аркейны - всего лишь еще одна ветвь гомо сапиенсов. Хотя постойте... Тут написано, что келванцы могли принимать человеческий облик. 


- Час от часу не легче, - вздохнула Лианна, рассматривая прилетевший из далекой галактики звездолет-спиралодиск. - А с этим что? - она кивнула на торчащий в стороне ржавый остов. 


- "Парус", земной звездолет из Эры Великого Кольца, - доложил Красавчик. - Возвращался с Веги, попал в зону влияния Железной Звезды, совершил аварийную посадку на этой планете - и это все о нем. 


Лианна поправила прибор ночного видения и задрала голову. В небесах горел зловещий глаз Железной Звезды, чудовищного солнца, излучавшего инфракрасные лучи и невидимого для обычного человеческого глаза. Должно быть, именно так выглядело легендарное Око Хаоса в год падения Кадии, когда гвардейцы Терранской Империи стояли железной стеной подобно древним героям... Строго говоря, они и были древними героями. 


- По крайней мере, атмосфера здесь пригодна для дыхания, - сказала принцесса и чихнула. - Неужели эту планету никто не пытался колонизировать? 


- Не только пытались, но и колонизировали, - доложил верный адмирал. - Но не этот материк. Впрочем, ничего хорошего из этого не получилось. Сила тяжести в два с половиной раза превышает земную. 


- В самом деле? - удивилась Лианна. - Ах, да, - она погладила свой гравикомпенсационный пояс. 


- Это меньше, чем на Эдинбурге, но больше, чем на Пирре или Варге, - продолжал Красавчик. - Вот и получилось нечто среднее между Варгой, Пирром и Эдинбургом... Бандитское гнездо, космические пираты. Известны как "железнорожденные". Не уверен, что нам стоит иметь с ними дело. 


- Да, попробуем пока справиться собственными силами, - согласилась Снежная Королева. - Если у нас не хватит оружия, разберем двигатель - из него получится отличный огнемет.  


- Что? - удивилась до сих пор молчавшая Низа Крит, которую сторожили два гвардейца-холодильника в белых скафандрах. - Мы тоже так сделали. В смысле, переделали двигатель звездолета в огнемет! 


- Все так делают, - пожала плечами Лианна. - Вот, как сейчас помню, застряли мы с Дерком Ундисом на безымянной планете в туманности Ориона (не путать с туманностью Андромеды). Над джунглями парят птеродактили, а из джунглей выходят руббероиды...  


- Кто выходит? - не поняла Низа. 


- Резиновые мутанты, - пояснила Лианна. - Чему вас вообще в школе учили?! Ах, да, это случилось через 196 тысяч лет после твоего рождения, плюс-минус. На чем я остановилась? 


- Руббероиды, - подсказал Красавчик. 


- Точно! - кивнула Лианна. - Руббероиды. Мерзкие твари. Когда мы закончим с делами здесь, надо будет обязательно вернуться в туманность Ориона и перебить их к адской матери! 


- Вы так кровожадны, моя королева! - воскликнул Красавчик. 


- Я стараюсь, - скромно покраснела Лианна, но в лучах Железной Звезды никто этого не заметил. 


- Ваше величество, - к ним приблизился уставший инженер-плутонец. - Мы провели анализ брони звездолета и установили, из какого вещества она изготовлена. 


- Ну же, не томите! - воскликнула принцесса. 


- 14-й изотоп серебра, - доложил плутонец. - Поэтому боюсь, что нас ввели в заблуждение. Этот корабль прибыл не из туманности Андромеды. Он прибыл с одной из планет нашей Галактики. Планеты, где подобное вещество водится в избытке... 


- Не томите! - повторила Лианна. 


- Сухаил Хадар, она же Дзета Кормы Корабля Арго, - поведал инженер. - Созвездие Арго, самое сердце Империи. Примерно 330 парсек отсюда. 


- Проложите маршрут, - немедленно отозвалась Лианна. - Пришло время навестить моего старого доброго друга Императора. 

 


                                                                  _

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Вы так кровожадны, моя королева! - воскликнул Красавчик.  - Я стараюсь, - скромно покраснела Лианна, но в лучах Железной Звезды никто этого не заметил.

Какая очаровашка. Надеюсь вы не поступите с ней также как с Дамой Ваако:stop:

Пусть прольется кровь. Пусть будет война. 

По сравнению с оригиналом ваши герои куда более решительны

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надеюсь вы не поступите с ней также как с Дамой Ваако

Ни за что! 

По сравнению с оригиналом ваши герои куда более решительны

Суровые времена требуют суровых персонажей... 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 29. 
Мачеха всех битв. 

* * * * * 


- Тактическую картинку! - рявкнул Джон Гордон, влетев на мостик имперского линкора "Президент Гарри Трумэн". Когда-то он назывался иначе, но Гордон его переименовал. Разумеется, в честь своего любимого президента. 


- Противник располагает как минимум двенадцатью линкорами, - принялся докладывать адмирал Валь Марланн. - В центре - "Доннаджер", флагман марсианского флота. Голландцы расположили свои корабли ближе к Мидуэю. На правом фланге "Ваар..." "Вааркзз..." Простите, сэр, это луно-голландский корабль, я просто не могу произнести его название, поэтому, с вашего позволения, воспользуюсь стандартной имперской классификацией... 


- К дьяволу классификацию! - прошипел Гордон. - Дистанция?! 


- Пятьсот тысяч километров до их головного корабля, - сообщил адмирал. 


- Полмиллиона километров... Вот оно что! - мгновенно понял Гордон. - Мертвая зона. Мы не можем применить Разрушитель. Для ведения огня из Разрушителя мы должны отступить минимум на 10 парсеков! 


- При Денебе мы вели огонь с восьми, - тихо напомнил Марланн. 


- Десять или восемь - какая разница? - покачал головой Гордон. - Все, что они должны сделать - сесть нам на хвост и оставаться в мертвой зоне. 


- У "Доннаджера" даже нет сверхсветового двигателя, - уточнил адмирал. - Как и у доброй половины их кораблей. 


- А у второй половины - есть, парировал Гордон. - Не вижу смысла отступать. Будем сражаться по старинке, адмирал. Атомные орудия к бою! 


- Атомные орудия к бою! - рявкнул старший помощник. 


- Есть атомные орудия к бою! - повторил артиллерийский офицер. 


- Огонь по готовности! - последовал следующий приказ. - Беглый огонь! БЕСПОЩАДНЫЙ ОГОНЬ! 


Атомные пушки "Президента Трумэна" заговорили почти одновременно. Несколько секунд спустя его примеру последовали остальные корабли имперской эскадры. 


* * * * * 


- Противник открыл огонь, сэр! - доложил старпом "Доннаджера". 


- Вижу, - кивнула адмирал Роберта Драппер. - Стандартные оборонительные меры! 


Этот приказ был озвучен разве что для протокола, потому что меры и так были приняты. Атомные снаряды имперских кораблей могли развивать сверхсветовые скорости и поражать цели, находящиеся на дистанции в несколько световых лет. Но перед этим они должны были разогнаться... 


Носовые гатлинги "Доннаджера" сработали на "отлично" и уничтожили бОльшую часть имперских снарядов - кроме тех, что были подбиты голландскими кораблями или вовсе прошли мимо. 


- Ответный огонь! - приказала Драппер. 


Два рельсовых "Фоухаммера" - главный калибр марсианского корабля - лязгнули один за другим. Их болванки не могли превышать скорость света, но остановить их было некому и нечем. Кроме того, прежде чем выстрелить, марсианские канониры очень долго и тщательно целились. 


Первый марсианский снаряд прошил мостик "Гарри Трумэна" навылет - как пресловутая вязальная игла пробивает банальную пачку сливочного масла. Через несколько микросекунд за первой последовала вторая болванка - имперские астронавты на борту на пострадавшего корабля даже не успели понять, что снарядов было два. Одно едва заметное мгновение, сопровождаемое звонким "БАНГГГГ!" - и мостик "Трумэна" украсился дюжиной трупов и раненых разной степени тяжести. Джон Гордон с ужасом поднес к глазам левую руку, только что лежавшую на пульте. Все пальцы были на месте, только подушечки кровоточили. Оставалось только догадываться, что довело их до такого состояния. Ударная волна болванки, разогнанной до околорелятивистских скоростей или осколок металла, выбитый из уничтоженного пульта? 


Уничтоженного пульта Разрушителя. 


Мостик был усеян металлическими обломками, ошметками кабелей и стеклянной крошкой - все, что осталось от пульта управления самым чудовищным оружием человеческой цивилизации. Вот теперь действительно никакой разницы - восемь парсеков или десять. Пушка больше не выстрелит, пока мы не вернемся в родной порт и не встанем на ремонт. 


- Будь я проклят, - прохрипел Гордон. В горле внезапно пересохло. Запоздало завыли сирены. С грохотом впереди и позади него опустились защитные экраны. 


- Пробоина в корпусе! - завопил в динамиках кто-то из офицеров. - Теряем атмосферу! Всем одеть скафандры! 


- Продолжайте стрелять! - осклабилась Роберта Драппер, изучая показания приборов. - Добавьте им!!! Торпедные аппараты с первого по шестой - залп-залп-залп! 


Два попадания марсианских болванок заставили имперский лигкор слегка приподнять нос, поэтому два следующих снаряда угодили в среднюю палубу "Гарри Трумэна". С аналогичным эффектом. Навылет. 


Справа и слева от воображаемой линии "Доннаджер" - "Трумэн" уже вовсю обменивались залпами другие звездолеты имперского и подсолнечного флота. 


Верховный Главнокомандующий Подсолнечной Лиги генерал-адмирал Шорр Кан разместил свой штаб на "Некрополисе" - трофейном корабле некромонгеров. Машина была плохо приспособлена для космического боя, зато несла такую тяжелую броню, что для ее пробития требовался как минимум нейтрализатор Эмриса. Или Молот Валькаров. Или что-то в этом роде. Новый экипаж пришлось набирать во всех портах и притонах Солнечной системы, но Шорр Кан справился - у него был богатый опыт, а в системе хватало безработных солдат и моряков. 


- Отлично, отлично, - мурлыкал диктатор себе под нос. - Это вам за Денеб, имперские мерзавцы! За годы унижений, за бездну тотальной оккупации... 


- Какого дьявола?! Это же древняя марсианская развалина! - почти вопил Гордон, пытаясь перекричать грохот взрывающихся марсианских торпед. - Почему мы не можем с ней справиться?! 


- Мы готовились к другой войне, - неохотно признался Валь Марланн и тут же отдал новый приказ: 


- Рулевой, поворот влево, двадцать пять градусов! Поставьте Мидуэй между нами и вражеским флотом! 


- Есть двадцать пять градусов, - отозвался офицер. 


- Спрячемся на темной стороне Мидуэя и переведем дух, - пояснил адмирал. - Потом продолжим. 


"А где у него темная сторона?" - собирался было спросить Гордон, но тут же передумал. Не время задавать риторические вопросы. 


- Куда же ты, Джон? - забеспокоился Шорр Кан, наблюдавший за маневрами "Гарри Трумэна". - Неужели бежать вздумал? Куда?! Это так на тебя не похоже... Поднимайте истребители! Не дайте ему уйти!!! 


- Враг слева по борту! - сообщил марсианский старпом. 


- Откуда?! - возмутилась Бобби Драппер, но тут же поняла. - Призрак! 


Так и есть, это был имперский призрак, вышедший из стелс-режима и немедленно открывший огонь из всех бортовых пушек с пистолетной дистанции. В буквальном смысле - менее ста метров. На таком расстоянии оборонительные системы "Доннаджера" не могли и даже не пытались перехватить вражеские снаряды. Они просто вели огонь. 


Корпус старого марсианского корабля оказался чуть прочнее, а его автоматические пушки стреляли в несколько сотен, если не тысяч раз быстрее. Имперский призрак мгновенно превратился в решето, а еще чуть позже - в облако металлической пыли и кровавого пара. Но перед этим он успел дать как минимум два с половиной залпа. 


- Многочисленные пробоины на всех палубах, - принялся докладывать второй офицер марсианского флагмана (старпом к тому времени был убит). - Потери во всех секциях. Реактор поврежден, находится в красной зоне. Левый "Фоухаммер" уничтожен полностью, правый неповрежден и функционирует на 87 процентах мощности. Ваши приказы, сэр? 


- Продолжайте огонь, - ответила Роберта, с тоской следившая за хвостом "Гарри Трумэна", в то время как нос имперского линкора уже скрылся в тени Мидуэя. - Игнорируйте флагман противника. Сосредоточьте огонь на кораблях эскорта. Передайте в эфир: "Во славу Марса! "Доннаджер" погибает, но не сдается!" Ну и так далее, не мне вас учить. Весь нерелевантный экипаж - к спасательным капсулам. Это приказ. 


- Люди откажутся его выполнить, - с гордостью ответил новый старпом. 


- Не сомневаюсь, - кивнула Роберта, - но мой долг - отдать этот приказ. Ваш долг - его нарушить. 


- Так точно, сэр, - одновременно откликнулись все уцелевшие офицеры мостика, преисполненные гордости за свою планету и расу. 


- "Доннаджер" тяжело поврежден, мэм, - объявил старший помощник луно-голландского флагмана "Ваакзаамхейд" (имперская классификация - "Верцингеторикс"). - Долго не протянет. 


- Я обратила внимание, - сказала генерал Соня ван дер Бумен. - Одним возмутителем спокойствия меньше. Игнорируйте, пока марсиане не попросят о помощи. Что случится примерно никогда. Продолжайте вести огонь по имперским кораблям. 


- Шестой крейсер подбит! - доложил старший артиллерийский офицер. - Седьмой выбросил белый флаг. 


- К дьяволу, - отвечала Рыжая Соня. - Пленных не брать. Никто не должен вернуться на Канопус. Пусть знают - здесь живет имперская смерть. 


- Вас понял, мэм, - невозмутимо отозвался старший канонир "Верцингеторикса". - Всем батареям - сосредоточить огонь на цели номер семь! 


Тем временем истребители некромонгеров, спешившие обогнуть черный глобус Мидуэя и отыскать трусливый имперский флагман убедились, что желания иногда сбываются. "Гарри Трумэн" шел им навстречу - на максимальной скорости, возможной в гравитационном поле планетоида. Добрая половина истребителей не успела увернуться и разбилась в мелкую серо-свинцовую пыль о лобовую броню линкора. Отдельные счастливчики промахнулись мимо и на ближайшие несколько минут потеряли всякие шансы вступить в бой с имперским линкором; еще несколько некролетов ударились о верхние слои мидуэйской атмосферы и превратились в радиоактивный пар. 


- Отличная тактика, Джон! - Шорр Кан не мог скрыть своего восхищения и захлопал в ладоши. - Браво! Молодец, хороший мальчик! Теперь иди ко мне. Иди к папочке... 


"Гарри Трумэн" так и сделал. 


- Я не совсем это имел в виду, - забеспокоился диктатор и даже немного приподнялся в капитанском кресле. - Ну же, почему ты не стреляешь? Вряд ли у тебя так быстро закончились снаряды. Или повреждены все орудия? Этого не может быть, я отсюда вижу. Что-то должно было остаться... Почему ты не стреляешь?! Вот он я, такая прекрасная мишень! 


Но "Президент Гарри Трумэн" не собирался стрелять. Вместо этого он продолжал ускоряться. Все больше и больше. Старый, почти доисторический трюк - имперский флагман использовал гравитационное поле Мидуэя, чтобы прибавить в скорости. 


- Слушать в отсеках! - заорал старший помощник "Некрополиса". - Приготовиться к столкновению! Brace for impact!!! Брэйс-брэйс-брэйс!!!


- Джооооооооооон! - почти завизжал Шорр Кан и крепко зажмурился. Нет, диктатор никогда не был трусом. Но порой наступает момент, когда даже самые железные люди могут сломаться. 


"Некрополис" был слишком тяжел и неповоротлив, у него не было никаких шансов увернуться от столкновения. Носовая часть "Гарри Трумэна" впечаталась в брюхо шоррканского флагмана и продолжила движение вперед. Сила удара была такова, что броня "Некрополиса" расплавилась - только чтобы несколько минуть спустя снова застыть на космическом морозе. Теперь два гигантских корабля превратились в единое целое, и немногие силы в известной Вселенной были способны разделить их снова. 


- Надо же, я еще жив, - пробормотал Шорр Кан, ощупывая себя с головы до ног. - Старший помощник, доклад!!! 


- Имперцы берут нас на абордаж, - прозвучало в ответ. 


И действительно, после тарана нос "Гарри Трумэна" отвалился, и через пробоину хлынули орды имперских штурмовиков и морских пехотинцев. В первых рядах шел Джон Гордон собственной персоной, размахивавший световым мечом, найденным на планете Кальдар. Как и предсказывал Хелл Беррел, никто и ничто не могло устоять перед этим оружием - ни плоть, ни металл, ни камень. 


- Шорр Кан, где ты?! - кричал Джон Гордон, разрубая на куски очередного противника. - Шорр Кан, я иду за тобой! 


- Прежде тебе придется переступить через мой труп, - из-за угла выступила Джулиана Крэйн, вооруженная автоматом из эпохи династии Чан, который он отыскала в пыльном музее на одном из спутников Юпитера. Привычное оружие, еще со времен войны против Американского Рейха. 


- Мне бы не хотелось этого делать, - Гордон опустил лазерный меч. - Я против тебя ничего не имею. 


- Я тоже, - ответила Джулиана. - Но одного Джона я в свое время уже застрелила. Джона по фамилии Смит. 


- Как оригинально, - пробормотал Гордон. - Кем он был? 


- Рейхсмаршалом Северной Америки, - сообщила мисс Крэйн. - Конечно, тебе до него далеко. Пока далеко. Все еще не понимаю, как ты мог пасть так низко? 


- Я убил дракона, - скромно признался Джон Гордон. - И не одного. Но вселенная не терпит пустоты, и теперь я должен занять их место. 


- Странно, - удивилась Джулиана, - а мне-то казалось, что как раз терпит. Космос пуст примерно на 99 процентов... 


- Все так думают, но это неправда, - покачал головой Гордон. - Космос не пуст. Космос пропитан смертью... 


Кажется, Джулиана собиралась ему возразить, но мгновение спустя ударная волна сбила их с ног и заставила прокатиться по палубе. Это слева по борту от спарки "Трумэн-Некрополис" наконец-то взорвался "Доннаджер". 


Гордон очнулся первым. Нащупал пульс лежавшей без сознания Джулианы - будет жить, но очнется не скоро. Подобрал оружие и продолжил поиски Шорр Кана. Искать пришлось недолго. 


Бывший диктатор Лиги Темных Миров и калиф-на-час Солнечной Системы полулежал в капитанском кресле, окруженный имперскими штурмовиками. Его лицо, и так бледное от природы, побледнело в два раза больше обычного - если такое вообще было возможно. "Но мы живем в невозможные времена", - подумал Гордон. Мундир диктатора был залит кровью. 


- Вот теперь мне точно конец, Джон, - через силу улыбнулся Шорр Кан. 


- В самом деле? - усомнился Гордон. - Второй раз подряд я не попадусь на эту удочку. 


- Спроси своих солдат, - прошептал диктатор. - Это они в меня стреляли. И даже если я каким-то чудом выживу, сегодня меня окружают враги, а не друзья. Нет, это конец. Но ты знаешь, я ни о чем не жалею. 


- Другого от тебя я и не ждал, - кивнул Гордон. 


- Что с нами стало, Джон?.. - пробормотал Шорр Кан. Голос его слабел. 


- Ты всегда был таким, - подал плечами Джон Гордон. - Что же касается меня... - начал было он, но тут же понял, что продолжение разговора не имеет смысла. Диктатор был мертв. Один из имперских солдат проверил пульс, приподнял веки и утвердительно кивнул. 


- Я уже говорил, что второй раз подряд не попадусь на эту удочку, - напомнил Гордон скорее себе, чем окружающим. - Расступитесь. 


Антарианский лазерный меч легко отделил голову от тела. 


- Отправьте ее в подарок к императору, - приказал Гордон и отвернулся. - Наше текущее положение? 


- "Некрополис" захвачен, - доложил один из офицеров. - Марсианский флагман уничтожен, голландский тоже, но генерал ван дер Бумен перенесла свой флаг на "Амстердам". И еще кое-что, сэр... - Офицер замялся. - Мы перехватили сообщение, отправленное с борта пропавшего сатурнианского призрака. 


- Что там? - насторожился Гордон. 


- Это принцесса Лианна. Мы знаем, куда она направляется. 


- ??? 


- Система Сухаил Хадар. 


- Никогда о такой не слышал, - удивился Гордон. 


- Это древнее название, его мало кто помнит, - пояснил офицер. - Эта звезда также известна как Наос, или Дзета Кормы Корабля. 


- Свяжитесь с голландцами и предложите им прекращение огня на любых условиях, - тут же приказал Гордон. - У нас остался хоть один неповрежденный корабль? Пусть немедленно подберет меня. Передайте капитану, пусть проложит курс в созвездие Кормы. За старшего остается адмирал Марланн. 


- А как же р’хнехры?! 


- К дьяволу р’хнехров, - отвечал Гордон. - Теперь только Сухаил Хадар или смерть. 

 


                                                         - 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Так точно, сэр, - одновременно откликнулись все уцелевшие офицеры мостика, преисполненные гордости за свою планету и расу. 

IrCltc9PFLQ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- А как же р’хнехры?! 

"На хрен р'хнехров"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Весь нерелевантный экипаж - к спасательным капсулам. Это приказ. 

В критические моменты боя  такими длинновыговариваемыми словами ни кто не разговаривает))) 

но мгновение спустя ударная волна сбила их с ног и заставила прокатиться по палубе. Это слева по борту от спарки "Трумэн-Некрополис" наконец-то взорвался "Доннаджер". 

Как  (или какой физической природы)  "ударная волна" от взрыва одного космолёта передалась на соседние,  через разделяющее их  безвоздушное пространство?

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Диктатор был мертв.

Печаль( Я, конечно, не любитель квазисоцалистических диктаторских режимов, но вы убиваете самых колоритных персонажей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас