Радов Константин. Жизнь и деяния графа Александра Читтано, им самим рассказанные.

что вы думаете по поводу произведения:   137 голосов

1. 1. по пятибальной шкале

• 1 - Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам.
      3
    • 2 - Не смог дочитать и другим не советую.
      0
    • 3 - Прочел от нечего делать, может кому и понравится.
      4
    • 4 - Мне понравилось.
      45
    • 5 - Шедевр!
      85

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

1 179 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Я смотрел даты. В РеИ Астория основана в 1811ом.. Насколько я понял, интерес к этим местам возник после открытий Джорджа Ванкувера в РеИ 1792ом [Собственно, вопрос был, не читтерство ли что именно эти в РеИ открытия на полвека раньше РеИ делает в АИ экспедиция снаряжённая Читтановым.]

Вы пишете все верно, тем не менее сделанное мной утверждение также остается верным. Покупка Луизианы произошла в 1803 году, до этого американские поселения - только к востоку от Миссисипи (да и то, далеко не везде; в 1780-х единственная территория хоть сколько-нибудь плотно заселенная за Аллегейнами - Кентукки ).

Отдельные авантюристы и первопроходцы (Льюис и Кларк, Астор и ко и т. д.) начали проникать в Орегон в первой четверти XIX века, но погоды они не сделают, да и форты на признанной всеми территории великой и дружественной державы основывать будут очень вряд ли. Доберутся до фактории Камчатской Кампании где-нибудь в среднем течении Снейка, выпьют за дружбу народов и отправятся обратно с чувством выполненного долга.

В РеИ в 1807ом в те места приходит Дэвид Томпсон, работающий на английскую "Северо-западную меховую компанию" Создаётся в РеИ основа английских претензий на территорию. [Думаю, Астор обосновался южнее именно "английского страха из-за".

Опять же, как оно будет в АИ виднее автору, но я думаю, что особых английских претензий на территорию не будет. Русская колония на Западном побережье будет существовать уже более полувека, все ее признают и с ней смирятся.
При этом, английским и американским торговцам пушниной на этой территории совсем не так интересно, как в РИ. В отличие от РИ, где присутствовала огромная и богатая территория, пушнину на которой никто никогда систематически не добывал, здесь земли за Скалистыми Горами окучиваются мехопромышленниками Камчатский Компании уже полвека. Сливки к приходу англичан давно успеют снять, а местных индейцев встроят в систему торговли российской компании.
Кто-то, наверное, все-равно попробует поторговать меха за Скалистыми Горами, но профита от этого будет намного меньше, чем в РИ, а значит и желающих будет намного меньше (учитывая внешнеполитические соображения как бы не на порядок)

Вообще в РИ исследование и освоение Большого Орегона подстегнуло социолистическое соревнование между английскими и американскими торговцами пушниной, стремящимися снять сливки с неизведанной территории, и империалистическое соревнование между английскими и американскими государственными мужами, стремщимися застолбить ничейную территорию. Я считаю, что в АИ оба фактора будут едва ли не полностью снятыми

Изменено пользователем Shnurre

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Покупка Луизианы произошла в 1803 годы, до этого американские поселения - только к востоку от Миссисипи

С покупкой Луизианы там вообще интересная история. Первоначально американцы даже не хотели покупать ее всю - им нужна была лишь полоса земли по правому берегу реки для обеспечения свободного доступа к Новому Орлеану, служившим для США крупнейшим торговым портом.

Поделиться сообщением

Куба кстати не подтверждает ваш тезис.

Коллега, да Вы меня за дурачка держите? "Возражать" на таком уровне... :(

Куба - в Атлантике. На острове. От  метрополии (Испании) - рукой подать. 

Мы - про материковый берег Тихого океана. К которому Россия - задом. И даже не остров :hi:

Где имение, а где вода...

По-хорошему за Кубу я в праве обидеться. Но не буду: я ж не хороший, я хищный и вонючий. ;)

=======

Ещё раз - я - про ГЕОГРАФИЮ. Которую никакие "культурные-мультурные различия" не меняют.

Меняет её Панамский канал и военно-транспортная авиация. Но до них незалэжная Русская Америка не доживёт. Это не-воз-мож-но. Без авторской магии - ну никак.

P.S. А вот шанс стать штатом ... КАНАДЫ - у неё есть. Небольшой, конечно, скорее теретический и чисто технический, но - есть. Технический - потому что главный и отдельный вопрос - нафига. 

Но если  гипотетические вожди Независимой РА очень захотят - технически это возможно. Осталось придумать им причину.

1) То ли успели уже после получения независимости сильно поцапаться с США... скажем, попытка силового захвата Штатами. даже не обязательно государством - на ту же Канаду , бывало, наезжали американцы и просто в порядке частной инициативы, с централизацией у них тогда было совсем никака, а народ в массе инициативный и авантюрный... Ну, в итоге огребли от русских, как огребали от канадцев, те в отместку тоже сходили в Штаты, чего-нибудь сожгли аналогично как канадцы - Вашингтон (чего бы там жечь в то время на Западе?) , в общем - горшки побиты всерьёз, надо не о вступлении в Штаты думать, а ждать ответного визита... как его ждала та же Канада, активно вкладывая британские имперские денежки в фортификацию.  

Тут волей-неволей задумаешься добежать до канадской границы. Общий враг - он сближает. Будет в итог у Канаде два полунезависимых Квебека: восточный и западный, франкофонный и русофонный. :) И от которого больше головной боли - вопрос интересный, но ничего, привыкнут, один Квебек пережили и два переживут. Опять же где два госязыка, там и три, не принципиально - всяко не один.

Презабавная Альт-Канада получится. :)

2) Ну а второй вариант мирный: вожди НРА - "прагматики длинной воли"  и не могут не понимать, что, как сказал как-то  один житель Северной Америки: "США - банк с высоким процентом, Канада - банк с низким процентом". Ну, а где высокие проценты - там и высокий риск быть омавроженным, уж нам ли не знать.

И в расчете на долгий срок и сохранение самобытности сознательно вложатся в банк с низким процентом.

Коллега, годовая изотерма Ванквера +10, что соответствует годовой изотерме Кубани и Крыма.

Вот и я о том же. Благо, сам с той Кубани и Крыма. :)

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением

Крукс писал

Коллегу малость занесло. Канадцев просто маловато на Канаду. 

Я вообще-то уже почти полтора года как на ФАИ не "коллега", но "подозреваемый" ("доставило и доставляет"). Я читал что в РеИ Ванкувере пальмы растут. Вероятно вы правы, дело в малолюдье..

Иркутск почти идеально равен тому же Ванкуверу по населению

Иркутск с агломерацией - 2 миллиона человек (?). Это в России - "ф центр" идея фикс ("..Век при дворе - и сам немножко царь.." (Башлачёв)) В цивилизации бОльшая часть белых в городе не живёт.  

Поделюсь узнанной Мачтастью из англо.вики. Частью (sorry) гугль-транслитом, частью - своими словами.

https://en.wikipedia.org/wiki/Oregon_Trail

Два движения сотрудников ПФК были запланированы Астором, одним отрядом, который должен был быть отправлен в реку Колумбия Тонкином и другой сухопутной областью под экспедицией под руководством Уилсона Прайса Ханта . Хант и его партия должны были найти возможные маршруты поставок и захватить территории для дальнейших позиций по торговле меха . По прибытии на реку в марте 1811 года экипаж Тонкина начал строительство того, что стало Форт АсторияКорабль оставил снабжение и мужчин, чтобы продолжить работу на станции и отважился на север к побережью в Клейоку-Саунд для торговой экспедиции. В то время как там стоял якорь, Джонатан Торн оскорбил старшего Тла-о-кви-арта, который ранее был избран туземцами, чтобы обсудить взаимно удовлетворительную цену на шкуры животных. Вскоре после этого судно подверглось нападению и перегружено местным Клейокутом, убивающим большую часть экипажа, за исключением его переводчика Quinault , который позже рассказал руководству ПФК в Форте Астория об уничтожении. На следующий день корабль был взорван выжившими членами экипажа. [4] [5]

Под Хантом, опасаясь нападения Ниицитапи , сухопутная экспедиция повернулась к югу от пути Льюиса и Кларка в то, что сейчас находится в Вайоминге, и в процессе проходило через Юнион-Пасс и в Джексон-Хоул , штат Вайоминг. Оттуда они прошли через Титоновский хребет через перевал Тетон, а затем до реки Снейк в современный АйдахоОни бросили лошадей на реке Снейк

Из РеИ открытия прохода через Скалистые - южнее. В Астории - с одной стороны - Бар, с другой - вот так с индейцами.

https://en.wikipedia.org/wiki/Pacific_Fur_Company

Благоприятное соглашение с российско-американской компанией также было запланировано путем регулярного снабжения позиций для должностей в российской Америке . Это было запланировано в рамках предотвращения конкурирующей Монреаль на основе Северо - Западная компания (NWC) , чтобы получить присутствие вдоль побережья Тихого океана, перспектива ни российские колониальные власти , ни Astor благоприятствования. [1]

Отсутствие военной защиты во время войны 1812 года вынудило продажу активов ПФУ в СЗК.

Текущие проблемы поставок, с которыми сталкивается российско-американская компания, рассматривались как средство получения большего количества меха. [6] Грузовые корабли в пути из Колумбии были запланированы для того, чтобы затем отправиться на север для российской Америки, чтобы принести много необходимых положений. Сотрудничая с российскими колониальными властями в целях укрепления их материального присутствия в российской Америке, Астор надеялся остановить НКР или любое другое британское присутствие на Тихоокеанском побережье. [1] Предварительное соглашение для торговых судов, принадлежащих Астору, чтобы отправить мехи, собранные в России в Цинскую империю, было подписано в 1812 году.

Вобщем, в РеИ Астор работал с русскими против англичан из "Северо-западной компании". Которую принципиальная её слабость vs английская же "Компания Гудзонова залива" и заставила ухватиться за РеИ открытия Джорджа Ванкувера. 

При этом племена Селиш охотой заниматься ОТКАЗАЛИСЬ (не понимаю, а чем они жили). Северо-западная завела туда ИРОКЕЗОВ (что бы те, типа "убедили на личном примере"). Селиши стали с ними воевать. 

"Сам" АИ Селиш ТОЖЕ охотой НЕ занимается. Занимается хлебом для снабжения.. ..Ну и.. ..Не верю я что у подножья гор и кроме "золотишка" (тоже полезного "на растопку"), нет более полезных ТОГДА металлов (болотной руды). [В самих горах вольфрам и торий, они нужны позднее]

"Попутные" "местные" шкуры можно продавать тому же Астору.. ..Хотя Астор тоже хочет более северных - от русских - более качественных и дорогих мехов. 

Крукс писал

P.S. А вот шанс стать штатом ... КАНАДЫ - у неё есть. Небольшой, конечно, скорее теретический и чисто технический, но - есть. Технический - потому что главный и отдельный вопрос - нафига. 

Есть один серьёзный фактор в пользу и такого исхода. Отношение к индейцам. Я ж к чему в частности расписывал РеИ громадный успех русской религиозной миссии: Демография - этнический состав. Брак в те времена зависит дело религиозное. Селиши по всему люди очень мирные, из России в первые десятилетия добираются за всё время в сумме немногие тысячи, по немного сот в год самых отмороженных мужиков. Ну и с религиозной миссией - понятно как устроено население у "мирняка", чисто по братковски - за защиту - земля под пашню и быстроокрещиваемые девки при чём тут "распутин" Ко времени около АИ 1800ого когда вопрос примет серьёзный оборот эти немного десятков тысяч - откуда - от того что они ж почти все - метисы, как РеИ мексиканцы! 

И вот это американских протестантов может сильно коробить, и сильно им мешать. А вот для канадцев это нормально.

Но за канадцами - англичане, а их мысль что "ТАКАЯ корова нужна самим" подкрепляется мощью RN. Не быть ликвидированными в процессе политигр между Россией и Англией можно только засоюзившись с США.  

_ _ _ _ _

Фиг с пальмами в Ванкувере! Пишут что на нём лимоны вырастают. Это по вопросу цинги севернее.. [Всё же эта природная упаковка аскорбиновой кислоты удобнее чем клюква и капуста]

https://en.wikipedia.org/wiki/Vancouver_Island

В 1774 году европейцы начали исследовать остров, когда слухи о торговле российскими торговцами мехомзаставили Испанию направить ряд экспедиций для утверждения своих давних претензий на северо-запад Тихого океана . Первой экспедицией была экспедиция Сантьяго под командованием Хуана Хосе Переса Эрнандеса . В 1775 году была отправлена вторая испанская экспедиция под испанским перуанским капитаном Хуаном Франсиско де ла Бодега и Квадра . К 1776 году испанская разведка достигла залива Букарели, включая устье реки Колумбиямежду Орегоном и Вашингтоном и Ситка-Саунд,

Остров был дополнительно изучен Испанией в 1789 году с Эстебаном Хосе Мартинесом , который основал поселение Юкот и артиллерийскую батарею Форт-Сан-Мигель в Дружественной Кове, которую Испания назвала Пуэрто-де-Сан-Лоренцо-де-Нука. Это должно было быть единственным испанским поселением в том, что позже станет Канадой. Утверждая свои претензии в отношении исключительных прав на суверенитет и судоходство, испанские силы захватили британские суда под флагом Португалии . Эти две страны приблизились к войне в последующем Ноотском кризисе , но проблемы были разрешены мирным путем с первой Конвенцией Nootkaв 1790 году, когда обе страны признали права других в этом районе.

И в РеИ "корову" оценили с подачи русских (но которые в РеИ не нашли её важнейшую часть) и Кука

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас