Артиллерийское вооружение РИА в МЦМ-4.

661 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Так еще смотр против кого воевать - немцы вон против довольно долго 20мм использовали и вроде не жаловались.. ну естественно только не против "крепостей"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Технический прогресс не возможен в вакууме. В СССР этот вакуум присутствовал ! Не было МЗА - не было опыта проектирования систем 20-30 мм. Отсюда и явное недоразумение ШВАК, уступавшее кстати, практически всем современным ему 20мм. Импортные 20мм имели снаряды не менее 130гр в частности.

Будет в РИ эволюция и развитие МЗА с конца хотя бы 20-ых годов - появяться и приличные боеприпасы и пушки под них 20мм. Пропаганда 23 и ранне их введение на вооружение - классическое послезнание не оправданное реалиями предвоенными и начала войны - этакий БТ-2 с длинноствольной 85мм по принципу "а шоб було круче"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Импортные 20мм имели снаряды не менее 130гр в частности.

действительно , однако все таки менее была - MG-151 - 115... ШВАК на фоне и вправду как-то кисло смотрится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(П.П.К. @ 29.10.2008, 23:42)Пропаганда 23 и ранне их введение на вооружение - классическое послезнание не оправданное реалиями предвоенными и начала войны - этакий БТ-2 с длинноствольной 85мм по принципу "а шоб було круче"...

Я же кажется уже писал откуда пошел калибр 23 мм, от 23mm Мадсен, это коммерческий вариант 20мм авиационной пушки Мадсен, пушка Мадсена испытывалась в США, её планировали устанавливать на Р-38, Р-39, вроде даже на Р-40, во Франции, на D-520, MB-157, в других странах она тоже испытывалась, но недовели по надежности, так, что вполне реально, она и РИ окажется, снаряд там 23x106мм, недоведенность ее не устроит ВВС, а может цена, и ВВС захотят свою авиапушку, вот им предложат наши конструктора одну в калибре 20 мм, а вторую в калибре 23 мм, по анологии с той-же авиапушкой Мадсен, выберайте мол, что по душе. Так что коллега П.П.К. калибр 23мм не в ваккуме родился, а пришел с Запада, все логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

действительно , однако все таки менее была - MG-151 - 115... ШВАК на фоне и вправду как-то кисло смотрится...

Спасибо, коллега! Отличная таблица! И там кстати, еще один момент выплывает - вес патрона в целом! У 20мм патрон в 1,5-2 раза легче патрона 23, а ведь боезапас возить надо и в достаточном количестве!!! Опять же, и место для его размещения нужно... Снайперская стрельба с королевским выстрелом 1выстрел - 1 снаряд из области фантастики, а значит патронов надо МНОГО!

Насчет Мадсен. Это как раз тот самый вакуум - я ведь говорю о том, что по логике не за любым импортом в срочном порядке гоняться для затыкания образовавшихся дыр, а о планомерной отработке МЗА как базе для появления СВОИХ толковых конструкций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, по поводу мотивов смены 47 на 45 в реале. Есть 2 версии. Широкорад пишет, что купили 37-мм ПТП, потом захотели использовать на ней 47-мм снаряды. выяснилось, что можно сточить пояски до 45-мм - вот под это и переделали пушку, сохранив кинематическую схему. Свирин в частной бесед мне сказал, что данная версия некоторое время была господствующей, но в последнее время (разговор был годах в 1998-99) подвергается сомнениям. 1. 47-мм бронебойных снарядов не было вовсе, а 47-мм осколочные после войны сохранились в весьма невеликом количестве. Так что переделывать пушку под эти крохи резона не было. 2. Оказывается, ещё до IWW российские военные теоретики пришли к выводу, что 45-мм - это идеальный, с т.з. сочетания "эффективность-стоимость" калибр батальонной артиллерии. Ну, то есть самого термина "батальонная артиллерия" тогда ешё не было, но по кругу задач, который позднее был предписан батальонным пушкам - 45-мм - то, что доктор прописал. В связи с этим я не вижу причин для отказа от 47-мм калибра. тем более, он уже озвучен в танковой теме.

Прямая логика в МЦМ диктует именно эволюционнное развитие задела ДО 17г, Да вообще-то это именно развитие дореволюционной тенденции - закупать артсистему за рубежом.

47/43 и 45/46 (700 и 730-740 м/с ) так что взяли бы морскую за образец отмодернизировали бы - увеличили бы длинну ствола. Ну, вообще-то разница в 40 м/с - это существенно. но там же ещё и веса разные. Вес ствола Гочкиса с затвором - ок. 200 кг., а 45-мм -ок.100. И то, когда этот ствол на лафет немци наложили, пришлось от деревянных колёс отказываться. так что если на тот лафет ещё и лишние 100 кг. взгромоздить, да ещё и ствол удлинить... Это, считай, новый лафет делать надо. в результате вся система окажется тяжёлой и неманевренной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Между прочим, господа, я заголовок темы только сейчас закончил дописывать. Уважаемый Mukhin, таки из Вашего поста не понятно, Вы за большевиков али за кумунистов 45 мм или 47 мм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Mukhin @ 29.10.2008, 18:10) Так, по поводу мотивов смены 47 на 45 в реале. Есть 2 версии. Широкорад пишет, что купили 37-мм ПТП, потом захотели использовать на ней 47-мм снаряды. выяснилось, что можно сточить пояски до 45-мм - вот под это и переделали пушку, сохранив кинематическую схему. Свирин в частной бесед мне сказал, что данная версия некоторое время была господствующей, но в последнее время (разговор был годах в 1998-99) подвергается сомнениям. 1. 47-мм бронебойных снарядов не было вовсе, а 47-мм осколочные после войны сохранились в весьма невеликом количестве. Так что переделывать пушку под эти крохи резона не было. 2. Оказывается, ещё до IWW российские военные теоретики пришли к выводу, что 45-мм - это идеальный, с т.з. сочетания "эффективность-стоимость" калибр батальонной артиллерии. Ну, то есть самого термина "батальонная артиллерия" тогда ешё не было, но по кругу задач, который позднее был предписан батальонным пушкам - 45-мм - то, что доктор прописал. В связи с этим я не вижу причин для отказа от 47-мм калибра. тем более, он уже озвучен в танковой теме.

У меня вызывает сомнение, что советские конструкторы руководствывались теориями российских военных, правильно написал коллега П.П.К.:

"Мы старый мир разрушим, до основанья , и затем, мы наш, мы новый мир построим!" - переврал конечно, но, смысл я думаю сохранился.

В который раз повторю: МЦМ - эволюция, развитие имевшегося в первую очередь!

А реал, увы _ это годы бардака и развала, а потом лихорадочное хватания соломинок со всех сторон.

Кадры - потеряны, производственный цикл - рухнул и т.д. и т.п. А плюс еще "У советских собственная гордость!"

Прямая логика в МЦМ диктует именно эволюционнное развитие задела ДО 17г, и лишь потом уж посматривать, что натворили в реале.

Так что 45мм это наверняка советское изобретение, посмотрите развитие ПТП в мире: практически во всех странах- 37мм - 47мм - 57мм, иностранные военные, что сочетание "эффективность-стоимость", незнали что-ли. Кстати можно вообще отказаться от 37мм, и начать развитие ПТП в России с 47мм, французы начали развитие своих ПТП с 47мм:

Французские инженеры в 1917 году разработали 47-мм противотанковую пушку, необычно низкую, поскольку артиллеристам предстояло действовать под пушечно-пулеметным огнем приближающихся боевых машин, снаряд французской 47-мм пушки при выстреле развивал 855 м/с. Войскам потребовались специальные орудия: подвижные, чтобы в бою расчеты успели выдвинуться на танкоопасное направление, скорострельные, чтобы обеспечить высокую плотность огня.

Насколько мне известно до 1917 года влияние Французких военных разработок было сильно в России, к тому же мы были союзниками по Антанте, так что появление в РИ 47мм ПТП в полне логично, других средств ПТП насколько мне помнится в Антанте небыло, тогда получаем первая принятая на вооружении в РИ где-то в 1918 г., это будет противотанковая пушка калибра 47мм, потом когда встанет проблема низкой бронепробиваемости 47 мм ПТП, появится 57 мм ПТП,

МЗА предлагаю также ограничить двумя калибрами 37мм(40мм) и 57мм, 20мм-25мм пушки считаю неэффективным:

Положение в небе к середине 1943 года описано в рапорте WK 2130 от 31 июня 1943 года:

«…самолеты противника (штурмовики) атакуют с помощью 30 и 37-мм пушек (позднее 50-мм) с дистанции 1000 метров и высоте 150-300 м. Пикирующие бомбардировщики сбрасывают бомбы с высоты 1200-1500 м, при угле атаки 45-80 градусов.

Эффективен только прямой огонь по самолетам противника. Вертикальный предупреждающий огонь оказывает лишь психологическое воздействие. Чтобы добиться одного попадания приходится выпускать по 60-70 снарядов, в самом лучшем случае 30 снарядов.

20-мм пушка обладает минимальной эффективностью. Эффективность 37-мм пушки заметно выше.

Все оборонительные вооружения должны иметь круговой обстрела. При скорости 500 км/ч самолет за одну секунду пролетает 140 метров. Следовательно, защищенная со всех сторон бронетехника не может быть использована для борьбы с авиацией.

Находясь на боевых позициях танковый батальон, состоящий из 96 машин, растягивается по фронту на 2 км и в глубину на 1,2 км. Фирма Rheinmetall предлагает для защиты танков использовать 37-мм или 55-мм зенитные пушки.

Спаренную 55-мм зенитную пушку Flak 58 можно смонтировать в танковой башне, стрельбу по самолетам следует вести, придав стволу возвышение 30 градусов.

По мнению генерала фон Ренца, заградительный огонь на расстояние до 600 метров можно было создавать с помощью пулемётов. Но против самолетов, сбрасывающих свои бомбы с высоты 1000-1500 метров даже 20-мм пушки были малоэффективны.

В место 20мм-25мм МЗА целессообразнее применять 12,7 мм и 14,5 мм ЗПУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

АРКТИКА, принимая на вооружение 20 мм зенитку навскидку году эдак в 1934 (Flak 30, например), откуда можно узнать, что в 1943 она окажется МАЛОэффективной? Послезнание, батенька. Этот этап (20 мм) из истории выкинуть вряд ли удастся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(ВладIMIR @ 29.10.2008, 7:34)АРКТИКА, принимая на вооружение 20 мм зенитку навскидку году эдак в 1934 (Flak 30, например), откуда можно узнать, что в 1943 она окажется МАЛОэффективной? Послезнание, батенька. Этот этап (20 мм) из истории выкинуть вряд ли удастся.

А зачем принимать 20 мм зенитку в 1934 году, уровень авиации в те годы вполне позволяет с ней боротся 12,7 мм ЗПУ, у нас тогда уже есть на вооружении крупнокалиберный пулемет "Браунинг М2", зачем еще деньги тратить на покупку 20 мм зенитки Flak 30, у нас я так понял военный бюджет не резиновый, так что послезнанием тут и не пахнет, простое скупердяйство. А вот когда в 1937 -38 г.г., появится авиация по мощнее, то купим у шведов 40 мм зенитную установку "Бофорс", калибр покрупнее так сказать сприцелом на будущее, может перестволим под 37мм, хотя мне больше нравится родной калибр в 40 мм, проанализируйте 40 мм зенитная установка "Бофорс", стояла на вооружении где-то 20 стран и везде в родном калибре(только СССР перестволил на 37мм, скорее всего для того чтобы, деньги за лицензию не платить), почему РИ должна тут умничать.

(П.П.К. @ 29.10.2008, 17:32)Спасибо, коллега! Отличная таблица! И там кстати, еще один момент выплывает - вес патрона в целом! У 20мм патрон в 1,5-2 раза легче патрона 23, а ведь боезапас возить надо и в достаточном количестве!!! Опять же, и место для его размещения нужно... Снайперская стрельба с королевским выстрелом 1выстрел - 1 снаряд из области фантастики, а значит патронов надо МНОГО!

Насчет Мадсен. Это как раз тот самый вакуум - я ведь говорю о том, что по логике не за любым импортом в срочном порядке гоняться для затыкания образовавшихся дыр, а о планомерной отработке МЗА как базе для появления СВОИХ толковых конструкций.

Тут еще табличка http://forum.sudden-strike.ru/attachment.p...mp;d=1057945176

Обратите внимание коллега П.П.К. на вес 20 мм пушки "Испано-Сюиза", и способ питания, так что выгрыш в весе боеприса у Вас съест масса пушки, и устройства для перезарядки магазинной пушки, для пушки с ленточным питанием перезарядка не требуется, следовательно мы сможем на истребителе разместить равное количество боекомплекта, при большей мощности снаряда пушки в 23мм, что касается появления толковых СВОИХ конструкций, то предложенный выше вариант:

На выходе конструктор А под ТТЗ военных разрабатыват авиапушку калибром 20 мм ( снаряд 20x96мм - 20x99 мм), а конструктор Б под теже ТТЗ, разрабатывает 23 мм авиапушку на основе крупнокалиберного патрона 14.5x114мм путем переобжатия гильзы и получив снаряд 23x115мм (НС-23), дальше проходят испутания, авиапушка конструктора А по мощности не удовлетворяет военных так снаряд 20x96мм - 20x99мм разработан на базе патрона 12,7х99 мм, то его мощность будет слабее, чем даже снаряд 20мм пушки ШВАК разработанный на базе патрона 12,7x99R SHVAK, в итоге на 99,9 % военные отказываются от калибра 20 мм, в пользу 23x115мм.

Мадсен приведен в качестве примера, что 23мм к нам не с неба свалился, а в Европе он был, и на самолетах планировали устанавливать, я же не писал что наши пушки пошли от авиапушек Мадсен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

12. Зенитная артиллерия

СССР – с 1942 зен.-арт. полки и отдельные зен.-арт. дивизионы, с ноября - зен.-арт. дивизии РГК (из 4 полков по 12х37 мм орудий + 20хДШК). С февраля 1943 в 1 из полков МЗА заменили на средний калибр, в дивизии стало16х85 мм + 48х37 мм + 48хДШК. В начале 1944 в полках вместо 16 стало 24 х37 мм. Использовались: 25 мм, 37 мм, 45 мм полуавтомат, 76 мм в разных вариантах, 85 мм.

Германия – зенитная артиллерия делилась на ЗА сухопутных войск, флота и авиации. Последняя = ПВО страны. Основная единица – дивизион (в вермахте – батальон), состоявший из батарей (в вермахте – рот) тяжёлых (4-6 орудий 88 мм - 128 мм) и лёгких (12-16 орудий 20 мм или 9-12х37 мм). Использовались: 20 мм, 30 мм, 37 мм, 50 мм, 75 мм, 76 мм (трофейная советская), 88 мм, 105 мм, 128 мм.

МЦМ-4 – 20 мм, 25 (или 23?) мм, 37 (или 40 Бофорс?) мм, эрзаца 45 мм точно не будет, 76 мм, тяжёлые зенитки закупаем у немцев?

так тогда уже лучше Ахт-Ахт закупить.. А потом заменить ее 102/60 зенитной на базе корабельной..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

102/60 имеет отличную баллистику..........

И все таки я считаю что в отличии от СССР новый калибр бы рожать не стали...........

И кстати забыта пушка Маклена 37/65, баллистика неплохая, доработать ее до ума напильником и усе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И все таки я считаю что в отличии от СССР новый калибр бы рожать не стали...........

калибр для чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

47 ифстественно..............

При том и у Флота и у Армии калибры могут быть разными.........

К примеру:

Флот: 75-102-130-152-180-305-356-406-457

Армия: 76-107-122-152-.....-280-305-406

При том что врядли армия примет для зенитки схожий калибр, будут скаредничать и экономить....... Думаю ограничатся вплоть до ВМВ 76мм зенитками......

А вот потом из-за спешноцй необходимолсти могут принять и новый калибр.... Кстати не помню а есть ли у флота 102/60 зенитка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При том и у Флота и у Армии калибры могут быть разными.........

<{POST_SNAPBACK}>

Боюсь, будет неизмежная конвергенция в части зенитных и танковых/противотанковых орудий - все же у флота "в среднем по больнице" начальная скорость снаряда больше.

Кстати, армия при отстутсвии провала промышленности в 30-х перейдет к 40-м на дивизионный калибр 85-95мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Vova7 пишет:

так тогда уже лучше Ахт-Ахт закупить.

Именно это (а также, возможно, 128 мм) я и предлагал.

Cobra пишет:

Флот: 75-102-130-152-180-305-356-406-457

Армия: 76-107-122-152-.....-280-305-406

Флот - 75 мм, армия -76 мм??? Как хотите, Cobra , но это перебор. Кстати, на мои неоднократные призывы объяснить, переходим ли в МЦМ-4 на метрическую систему или остаёмся в дюймовой, как до революции, уважаемый коллега Mukhin так и не ответил, а выбор калибров с этим связан напрямую. Англоязычные страны до сих пор используют фунты и дюймы, и проблем не знают. Кстати, в моей специальности дюймовая система выгоднее метрической, а СИ - так просто вредительство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно это (а также, возможно, 128 мм) я и предлагал.

так у нас своя 130мм универсальная морская есть, так что не факт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоже голосую за 88мм, а что решили с МЗА, калибры 20(23,25)мм - 37(40)мм - 57мм, может 20(23,25) мм в МЗА убрать в пользу 12,7 мм ЗПУ?

По авиации 20мм или 23мм? 37мм или 30 мм, мы в МЦМ с немцами союзники так что может к их разработкам по 30 мм авиапушке подключимся, и выйдет у нас, что нибудь типа МК-108, или МК-103.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

20мм или 23мм?

<{POST_SNAPBACK}>

И то, и то. Сначала 20(из 12.7, причем свою нишу оно долго будет держать), потом 23

может 20(23,25) мм в МЗА убрать в пользу 12,7 мм ЗПУ

<{POST_SNAPBACK}>

20 в зенитоной артиллерии точно не будет. Вместо него - 127. и 14.5. Следующая "весовая категория - 23мм "длинный" патрон, ленточное питание.

40мм точно заменят на 37 - "колотушку" мы у немцев закупим всяко, так что калибры унифицировать будет правильно

37мм или 30 мм, мы в МЦМ с немцами союзники так что может к их разработкам по 30 мм авиапушке подключимся, и выйдет у нас, что нибудь типа МК-108, или МК-103.

<{POST_SNAPBACK}>

Скорее все-таки 37мм. Шаг от 23 к 30мм слишком небольшой, лучше сразу в следующую весовую категорию идти

Изменено пользователем SerB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так по МЗА расклад понятен: 12,7мм (после 1942г. 14,5мм)ЗПУ - 23 ммД -37 мм - 57мм, по авиации 12,7 мм - 20 мм -23 ммК - 23 ммД - 37мм, колега Мухин принимает?

По ПТП: 37 мм (или убрать, как у Французов в реале) - 47 мм( 45 мм, мало вероятно) - 57 мм - 88 мм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм. А пожалуй, я поторпился насчет отсутствия 30мм...

Диаметр гильзы снаряда ВЯ - 33мм.. так что когда не станет хватать мохности снаряда по американским "крепостям" - вполне могут скрестить немецкий 30мм снарядик с нашей гильзой.. Так чказать, очередная итерация ШВАКа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но ктому времени, я так понял уже будут авиапушки 37мм, на отражении ЛаГГ-1, и Та-3, разве не так? Смысл тогда выдумывать 30 мм типа ШВАК, если "крепости" можно валить 37мм?

Что по ПТП? Вообще калибр 88мм, в ПТП нужен? Вроде для борьбы с М4 "Шерман" и М26 "Першинг", достаточно бронепробиваемости 57 мм ПТП, 88мм ПТП тяжела будет, бойцы опупеют ее таскать, а 57 мм ПТП достаточна легка и маневренна, это для ПТП немаловажный фактор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смысл тогда выдумывать 30 мм типа ШВАК, если "крепости" можно валить 37мм?

<{POST_SNAPBACK}>

Смысл есть- тот самый секундный залп. 37мм пушка весит минимум 150 кг (НС-37) и кидает порядка 250 725-г снарядов в минуту.

ВЯ весит 75 кг. Скорострельность ВЯ - 600 выстр/мин, в 30мм версии пусть 500. Масса 30мм снаряда 400 гр.

Итого в той же массе - 200 кг/мин против 400 кг/мин.

Правда, при скорости снаряда порядка 650 м/с эффективная дальность у 30мм пушек будет сильно меньше, чем у 37мм (там порядка 865м/с), т.е. вести огонь с дистанции вне радиуса эффективного огня 12.7мм пулеметов не получится (почему я и считаю 37мм предпочтительней). Но авиационные деятели этот фактор оценить вряд ли смогут, и родить 30мм вариант ВЯ скорее всего попытаются.

Вроде для борьбы с М4 "Шерман" и М26 "Першинг", достаточно бронепробиваемости 57 мм ПТП

<{POST_SNAPBACK}>

Это если американцы массово "джамбо" и М-26 не выкатят. Да и британцы склонность к толстобронности имели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда, по авиации 12,7 мм - 20 мм -23 ммК - 23 ммД - 30 мм-37мм, колега Мухин принимает?

По ПТП: 37 мм (или убрать, как у Французов в реале) - 47 мм( 45 мм, мало вероятно) - 57 мм - 88 мм?

Вместо 88 мм может у нас в МЦМ к году так 1943, появится вот такая игрушка, обратите внимание на цену изделия и вес.

80мм противотанковое орудие 8Н63(80 mm PAW(Panzerabwehrwerfer) 600 aka PWK (Panzerwurfkanone) 8H 63)

ТТХ

Калибр, мм 81,4

Дина ствола, мм/клб 3032/37,9

Длина канала, мм 2980

Длина зарядной каморы, мм 165,1

Угол ВН -6 до +32 грд.

Угол ГН 78 грд.

Длина отката максимальная, мм 670

Габариты в походном положении, мм:

длина 5250

ширина 1780

высота 1850

Габариты в боевом положении, мм:

длина 5175

ширина 3166

высота 1130

Вес системы, кг:

в походном положении 640

в боевом положении 630

Скорострельность, выстр./мин 8

Расчет, чел 6

Описание:

80 мм противотанковое орудие 8H63, созданное фирмой 'Рейнметалл', по праву можно назвать гладкоствольной противотанковой пушкой. Пушка стреляла оперенными снарядами. Но ее изюминкой была система двух камор- высокого и низкого давления. Унитарный патрон крепился к тяжелой стальной перегородке с маленькими прорезями, полностью закрывавшей отверстие ствола. При выстреле внутри гильзы под очень большим давлением воспламенялось горючее, и образовавшийся газ проникал через отверстия в перегородке, удерживаемой на месте одним специальным штифтом, заполняя весь объем перед миной. Когда давление достигало 1200кг/см.кв (115 кПа) в каморе высокого давления, т.е внутри гильзы, а за перегородкой в каморе низкого давления - 550 кг/см. кв (52кПа), то штифт ломался, и снаряд вылетал из ствола. Таким способом удавалось решить ранее неразрешимую задачу- совместить легкий ствол со сравнительно высокой начальной скоростью. Насколько известно, это было первое в мире орудие с двойной каморой.

Внешне 0 мм пушка 8Н.63 напоминала классическую противотанковую пушку. Ствол состоял из трубы-моноблока и казенника. Затвор - полуавтоматический вертикальный клиновой. Тормоз отката и накатник находились в люльке под стволом. Лафет имел трубчатые станины.

23562.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вместо 88 мм может у нас в МЦМ к году так 1943, появится вот такая игрушка, обратите внимание на <B><U>цену изделия и вес

Нафиг, нафик

Сумрачный теффтонский гений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас