Швамбрания

132 сообщения в этой теме

Опубликовано:

 
 Давненько меня тут не бывало... 
 
 Ох как. 

 Автор-сан, а Вы читали мои последние комментарии, уруру?:"о... 
 
 ///Хм, а у Швамбрании вообще ресурсов на хороший флот хватит?:"о 
 Учитывая её историю, в этом иногда появляются некоторые сомнения ))) 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Частично также здесь (флотофилия и геральдика)

Флотофилия, похоже, погибла.  Или тяжко заболела.  Вместе с сайтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не отличались бы существенно от РИ.

первую тройку экономик мира, то хотя бы в шестёрку наиболее развитых государств,

Очень толсто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простите, что не ответил сразу. 

А другой знакомый говорил, что единая ЛА невозможна потому, что   - а) нельзя просто так взять и собрать одну страну из ненавидящих друг друга разноязычных Бразилии и Аргентины, ибо режим рухнет из-за типовой ГВ тут же   и   - б) ЛА - задний двор США и ещё Британия там смотрит, и пока они за ЛА следят, никто там ЮАСШ из пяти стран собрать не сможет.   Логично, что любое событие, которое может оторвать взор обеих англоязычных стран от ЛА, будет являться настолько глобальным, что само по себе изменит историю в раз и радикально, а покуда такого нет - США собрать ЛА не позволят. 

В РИ продолжительное время существовало и продолжает существовать до сих пор немало вполне успешных стран, чьи народы взаимно ненавидят (или, скажем так, не слишком любят друг друга). Например, Австро-Венгрия, Баско-Каталоно-Испания, Валлоно-Фламандия (она же Бельгия), Англо-Шотландия (она же Великобритания) и т. д. Причём в момент образования этих государств никто не мог дать гарантии, что эти новообразованные страны просуществуют сколько-нибудь долго. Однако же... Всё зависит от конкретных обстоятельств, в случае с ЮАСШ, например, это продолжительная и кровопролитная война, в ходе которой были перебиты все местные пассионарии, а оставшиеся гармоники (по терминологии Гумилёва) смотрели по-другому на будущность своих наций, находя, скажем, что Бартоломе Митре, пусть даже и аргентинец, в качестве президента Бразилии будет несравнимо лучше, нежели свой выживший из ума и обанкротившийся император. 
Что касается внешнего влияния, то в рассматриваемый период США ещё не сверхдержава и серьёзно вмешиваться в дела ЛА (исключая, разве, Мексику) в 1870-80 гг.
они ещё не могут, а Британии в это время не до того. У неё болит голова от русской экспансии на Балканах, в Средней Азии и на Дальнем Востоке, а также от стремительно усиливающейся Германии. Так что внешних помех быть не должно.

Тогда Аргентина+Уругвай+Парагвай? - А вот такое уже может крепко устоять и даже вырасти в хорошее государство...

Этот вариант я рассматривал и пришёл к выводу, что Парагвай и Уругвай усилят Аргентину незначительно. Скажем, вместо двух дредноутов она сможет построить четыре. Для нового Ютланда (а он у меня запланирован) этого недостаточно. А присоединять к Аргентине ещё и Чили нельзя - вот тогда Британия точно вмешается.

Если коротко - НЕ-ЛЬ-ЗЯ!:<   А именно, "Англо-Японский Союзный Договор", уру - если с Японией воюет более одной страны, то Британия будет вынуждена вмешаться в войну на стороне Японии.   Именно поэтому Швамбранию никто туда не пустит - это Мировая Война же

В русско-японскую Швамбрания будет воевать на стороне Японии. Поэтому Британия вмешиваться не будет.

А именно - представьте, что в ПМВ Швамбрания и ЮАСШ официально воюют, причём Швамбрания занимает сторону Германии и КО, а ЛА - Антанты.   Причём ЮАСШ помогают из США, которая в то время готовится ввязаться в Войну на Континенте, уру.   И в общем война затягивается до 1918, может - 1920 или даже 1922 года.   К тому моменту Швамбранию пинать будут больно и в итоге её режим рухнет, объятый РЕВОЛЮЦИЕЙ!!! по всем её владениям, причём то, что было вне материка, быстро объявляет НЕЗАВИСИМОСТЬ и КТО-СКОЛЬКО-УНЕСЁ-кккххм, мда.   Но!   Параллельно рушится в революции и режим ЛА, что не менее их противников истощены войной, и по сути две крупные страны очень быстро, хоть и временно, превращаются в воюющие "все-против-всех" лоскуты - по аналогии с некоторыми другими странами, например Россия точно так же полыхает примерно в это же время.   И назовут в мировой истории это как-нибудь вроде "Пылающего Десятилетия Революции", куда внесут Первую Русскую, Российскую ГВ, ГВ в ЛА, ГВ в Швамбрании и ещё что-нибудь из переферийного

Этот вариант у меня предусмотрен в качестве запасного. Полагаю, что ПМВ он сильно не затянет, поскольку уже в 1916 году и Антанта и Германия уже испытывали усталость от войны и искали путей к миру. Полагаю, что вступление Швамбрании в войну на стороне Германии сделает ситуацию ещё более патовой, а, значит, поиски мира станут более интенсивны, чем в реале. Соответственно 14 пунктов Вильсона здесь появятся быстрее и будут быстрее приняты. По итогам Швамбрания, безусловно, теряет все свои заморские владения, возвращаясь в границы 1828 года, а флот будет сведён к размеру флота веймарской Германии (6 броненосцев, 6 крейсеров, 12 эсминцев и столько же миноносцев). Революции, ИМХО не будет, потому что интенсивных боевых действий быть не должно (сухопутный фронт в Патагонии невелик и держать там многомиллионные армии в принципе невозможно, а морскую войну против швамбран придётся вести силами Японии и ЮАСШ, поскольку отвлекать силы с европейского и средиземноморского театров нельзя). Соответственно, экономика пострадает не так сильно, как в Германии. Может быть недовольство по поводу Версальского мира, но его быстро подавят. В качестве искупительной жертвы премьер и правительство уйдут в отставку (вариант - совершат ритуальное самоубийство), после чего последуют кое-какие демократические реформы.

ЮАСШ всё таки официальная страна-победитель - а потому, несмотря на краткий период натуральной гражданки, прежняя власть, успевшая смыться буквально из под удара, быстро восстановила порядок.   Быстро, жёстко и эффективно - и, конечно же, не без помощи США, у которых ныне ЛА оказывалась в ещё более ощутимых должниках, ага.   А вот в Швамбрании..

Отношения США и ЮАСШ неминуемо будут ухудшаться из-за соперничества за господство в Латинской Америке. Именно поэтому я не хочу вышерассмотренного варианта, чтобы южноамериканцам, как вы пишите, не пришлось бы идти на поклон к североамериканцам. В варианте нейтральной Швамбрании участие ЮАСШ в ПМВ незначительно (как в РИ было у Японии) и, соответственно, никаких особенных послевоенных потрясений у  них не будет. Но вот потом...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простите, что не ответил сразу. 

 
 ///Уруруру, Вы живы!:о... 

 

 

 Как Вы?:о 

 Будут ли проды?:с 

 /ВОСКРЕСШИЕ НАДЕЖДЫ И МЕЧТЫ!/ 

 

 ////Ну, и на тему ПМВ - вынужденное сближение ЮАСШ и США в случае вступления Швамбрании в ПМВ будет после войны иметь очевидные последствия в виде сильного охлаждения отношений. 

 Типа, как два магнита с одной полярностью - будучи сдавленными вместе, они просто не могут иначе, но стоит Континенталам и Швамбрании проиграть, как держать вместе южных и северных американцев более ничто не будет и они очень быстро друг от друга разнесутся по сторонам... 

 Уру?^^" 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жду продолжения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хороша страна Швамбрания, да только велика очень.  Большое влияние на мир оказывает.  Автор замахнулся отменно широко, но если Швамбрания была бы "вещь в себе", то можно было бы фантазировать долго.  Но учитывая, что она и на других воздействует, тут же начинаются колебания и сомнения.

За размеры постов, за историю страны, автору колоссальный респект.  Особенно нравится, что он доводил историю до конца ХХ века.  Даже космонавтику осветил!  И этничность и всё, очень здорово.

Правда, рискну придраться к названию (если раньше не придирались).  Уж очень по европейски звучит.  Лучше приписать открытие какому-нибудь Сван-Бриану, отсюда и наше название.  А уж у них там пусть будет своё.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас