Москва патриархальная?Москва альтернативная!

2113 posts in this topic

Posted

Коллеги!Не знаю,насколько востребованной окажется данная тема.Просматривая архивы ФАИ,темы АИ-миров,созданных некоторыми форумчанами,время от времени сталкивался с тем,что велось обсуждение,посвященное именно городам АИ-миров.

В этой связи решил попробовать создать данную тему и я .Тему ,посвященную Москве в АИ_мирах.Какой она должна была бы стать по вашему мнению.Стоит ли ей оставаться патриархальной с привычным укладом жизни или ей необходимы кардинальные изменения и обновления-в планировке,в архитектуре,в представлениях о городе как важном промышленном,транспортном узле и т.д.

На мой взгляд,неплохо было бы разбить данную тему на несколько подразделов(для удобства).

1.Москва как административный центр или как вторая столица России.

Взгляды на общую концепцию развития города в АИ-мирах.Москва в планировании(каким образом стоит производить застройку ,в каком направлении)

2.Москва как транспортный узел.

Каким видется московский транспортный узел,что нужно сделать для АИ развития,какие виды транспорта(в т.ч.общественного)стоит развивать и каким образом.транспортные развязки,метрополитен,трамвай ,автобус,троллейбус.Магистрали,улично-дорожная сеть и т.д.

3.Москва промышленная.

4.Москва архитектурная.Что строить,что сносить,что оставлять.

5.Москва культурная.

Отправная точка-1900год.Если данная тема вас заинтересовала,коллеги-прошу.Высказывайтесь,формулируйте свои взгляды на то,какой вам видется альтернативная Москва.

Итак,1900год.

Население города к 1900г.составляло что-то около 1млн.100тыс.чел.

Вслед за Николаевской жел.дорогой(1851г.)были построены:Курская(1860г),Нижегородская(1861г),)Казанская(1862г.),Северная(1862г.)и Белорусская(1870г.)На рубеже веков были построены Рязанско-Уральская(1862-1899г.г.),Киевская(1899г.),Савеловская(1900г.)и Балтийская(1901г.)дороги.(последней в 1902-1908г.г. была построена Окружная жел.дорога).

Московский железнодорожный узел строился без связи с планом города.Все московские вокзалы-тупикового типа,они плохо связаны между собой и слишком удалены от городского центра.Линии железных дорог проходили по городской территории,по хордам,пересекали радиальные городские магистрали.Окружная жел.дорога была мала и мешала росту города.(особенно на юге).Товарные станции находились в черте города.Размещение пром.предприятий происходило без какого-либо плана.Наиболее крупные пром.районы сложились на Пресне,в Марьиной Роще,в Лефортове,в Рогожско-Симоновском районе и в Замоскоречье.Особенно много фабрик было построено на юге и юго-востоке города вдольЯузы и Москвы-реки,поблизости от линий Курской,Казанской,Нижегородской жел.дорог(Гужон,Дангауэр,Кайзер,Бромлей,Рябушинский и т.д.).Многие заводы строились выше городского центра.с подветренной стороны(Трехгорная мануфактура на Пресне,трехгорн.пивоваренный завод и др.). Заводы возникали среди жилых кварталов,заселенных рабочими(Бромлей,фабрики вдоль водоотводного канала).Впрочем,существовали фабрики и в Китай-городе,и даже на архитектурно выгодных участках берега Москвы-реки против Кремля(завод Густав Лист,электрост.трамвая,фабрика Эйнем).

Исторически сложившаяся планировка города была сохранена.между тем площадь Москвы выросла.радиальные улицы непомерно удлинились,но их изломы и недостаточная ширина сохранились.Пучок радиальных магистралей стягивал все движение к центру города и создавал хронический затор транспортных потоков,кольцевые улицы были плохо приспособлены для нужд транспорта(узость в проезжей части,здания в торцах бульваров)

Концентричность городских зон города привела к тому,что центр Москвы не мог свободно расти будучи окружен жилыми районами,в свою очередь,жилые районы были со всех сторон окружены промышленными предприятиями,а те –охвачены стальным кольцом железных дорог.

В начале века Москва стала расти в основном в северном направлении.Предназначенные для застройки местности получали предельно упрощенную планировку.Они расчленялись на небольшие прямоугольные кварталы,ориентированные по меридиану.

В Москве преобладали низкие деревянные дома.(около 75%всех зданий)

в общем как-то так для начала.

Posted (edited)

Какой строй от каких развилок, столица ли (это приоритеты задаёт), сколько когда есть ресурсов. В тредах где обсуждались такие вещи, даже от на масштабе который упомянул - непринципиальных развилок меняется очень многое. Даже большевистская но не РеИ сталинистская Москва очень другой получается. С троцкистами - безумное уродство "тн конструктивизма" в его оголтелых формах, с "правым уклоном" все сильно консервативнее.

Имейте в виду - архитектурные вопросы по степени флеймогонности сравнимы с товарищем с трубкой и непромежуточным патроном.

Вот коллеги ВВВ и чукча начали в "Смерти на взлёте" РеИ правоуклонистам оголтеный конструктивизм рисовать ГУМ взрывать, как троцкисты какие; я просто отошёл в сторону

Edited by MGouchkov

Posted

оголтеный конструктивизм рисовать ГУМ взрывать,

Так - какой мир - такая архитектура :) Вы коллега любите альтернативы через сердце пропускать, и то что вам не нравиться отторгаете. А я могу и без сердца ;) Оно может мне и самому не нравиться - но по если по логике должно быть так - ну и пусть будет. Альтернатива как никак .

Posted

Коллеге ВВВ

Про "сердце" -да, но стараюсь сбалансировано. По архитектуре в "Смерти на взлёте"- рисовали б Москву победившего Троцкого слова нет бы не услышали! Для леваков- да, что ГУМ отличается от ХХС тем что денег приносил бы их такой альтернативе в той- приносИТ) это только повод взять да - больше динамита.

Москва "Смерти на влёте"- скучноватая, но да - может прокатить идея Бразили но не вместо а рядом Это- выгодно (с гербом - красным "Медведом")

А вы с коллегой чукчей начали рисовать именно в совсем другой ситуации- оголтелый (не прагматический, который там да- обоснован, а именно чтО)

Posted

а рядом Это- выгодно

Ну это вы опять - сердцем. А там - энтузиазм. Причем обоснованный - нет сталинских провалов. Экономика развивается . Самолет вот самый большой у нас. Почему бы и высотное чего не построить. В 20 е конструктивизм рисовали да строили из неподходящих материалов - а теперь пришла пора взяться всерьез.

Ну и Кобы нет с его мещанскими вкусами.... Спецов не трясли - и шансов всяким алабянам и прочим фоминым пролезть не очень много.....

И Леонидов который есть в любом учебнике архитектуры ( не только нашем) - построит за всю жизнь не одну лестницу - а много чего.

Posted (edited)

Коллега, а это вы не сердцем забыли что люди в том мире ничего не знают о провалах в нашём? Тем более в 33ем :haha::grin:

Тут вот в теме про ракеты где вы топикстартёр, в каких-то 5х решают твёрдое топливо или водород.. :yahoo:

Ровно после моих слов что форум альтенативной, но истории. В знак протеста наверно..

В "Смерти на взлёте" жизнь людей - едва ли не ухудшилась (что бы в крупных городах - не,- нужна обосновываемая подыгрывающая правым натяжка). Энтузиазма- реально нет.

Я осторожно спросил чтО с водой для Москвы делать,- "сердечный" я или нет но в РеИ 33ем работы начали..

Я отдаю себе отчёт в том что люблю сердцем,- в архитектуре - вы знаете- совсем не мещанскую эклектику и не Жолтовского ( а вы- как милитарист уверенный что он нормальный а не параноик)..

Мне что бы отдохнуть сердцем в архитектуре нужна победа "ранних февралистов" ("прогрессивного блока") очень сложно обосновываемая (типа МрМиОМ 15 НII- погиб воодушевляя на фронте сдержать горлицкий прорыв). В МЦ.. ..кстати,- те же Жолтовский и Щуко что и РеИ (неспроста наверно)..

Исторически - "мещанские вкусы" были весьма популярны. Отнють не только у Джугашвилли (да и он нашёл вобщем приличных архитекторов) Не из дерьма тогда строить почти не было возможности (да и приличнее именно оголтелый конструктивизм от этого не станет). Специально в германской вики смотрел ФРГшные поздние постройки таких.

Edited by MGouchkov

Posted

Коллега, а это вы не сердцем забыли что люди в том мире ничего не знают о провалах в нашём? Тем более в 33ем

Так в том и прикол что не знают ;) И люди - я имею в виду принимающие решения. Тот же Сталин - обжогся и ... что вышло то и вышло.

А тут - нет. Планы худо бедно выполняются. Голодоморов нет. Есть возможности построить. И нет причин заглядывать назад.

И нет навязанного Сталиным поворота назад. Конструктиваизм продолжает восприниматься как прорастающее сквозь старье будущее. И рабочим никто не обьясняет в газетах что клубы Мельникова которыми они гордяться - плохие и не правильные. Они продолжают гордиться и ходят на экскурсии в круглый дом :)

И вполне возможно начата массовая постройка домов по его проектам. Не комуналок - квартир. Все возможно - он на пике и видит новые вершины.

Posted

ВВВ писал

А тут - нет. Планы худо бедно выполняются

Я в теме "Смерть на взлёте" выложил линк по которому можно глянуть чтО ждало людей по самому НЕ людоедскому из планов. А про мир где реализованы куда более людоедские там не знают.

И рабочим никто не обьясняет в газетах что клубы Мельникова которыми они гордяться - плохие и не правильные. Они продолжают гордиться и ходят на экскурсии в круглый дом :)

И вполне возможно начата массовая постройка домов по его проектам.

Коооолега, как вы перешли к не оголтелому, и да и интересному и обосновываемому конструктивизму от оголтелостей на Красной площади..

Не комуналок - квартир. Все возможно - он на пике и видит новые вершины.

В суперквартиры для "трудящихся" (не уточняя как и где) как перспективу с народом и в РеИ играли. Здесь конечно обосновывамо честнее и больше. В больших городах со старыми заводами у которых мощные парт и профсоюзные организации.

А что в других городах- см "нелюдоедские :sorry: планы"

Не только наркомфину, не только на Новинском.

О том что такой конструктивизм - ДА, я писал несколько раз

Posted

Коооолега, как вы перешли к не оголтелому, и да и интересному и обосновываемому конструктивизму от оголтелостей на Красной площади..

Ну, Наркомтяжпром Мельникова на Красной площади - оно тоже круто ;)

А что в других городах- см "нелюдоедские планы"

Ну вот возможен вариант СТЗ строится по американскому плану и Сталин не вычеркивает жилой городок(за своим отсутствием). На СТЗ - рабочим дают ЖИЛЬЕ. Конкуренция и отбор самых сливок - СТЗ пускается с ходу ( в отличии от РеИ) . И некоторая мысля появляется - а если с жильем - то оказывается и производство лучше.... Ну и ...

Posted (edited)

ВВВ писал

Ну, Наркомтяжпром Мельникова на Красной площади - оно тоже круто

"Круто"- оценка эмоционально-сердечная (в чём вы упрекали меня). Что я с ней не согласен дело десятое, вопрос (как вы учили :grin: ) в исторической обосновывамости.

Признал же - говорили б об АИ Троцкого - да. А здесь (в АИ "Смерть на взлёте") важен ещё и антибюрократический пафос (не говоря про теряемые деньги).. Так чтО

На СТЗ - рабочим дают ЖИЛЬЕ. Конкуренция и отбор самых сливок - СТЗ пускается с ходу ( в отличии от РеИ) .

Да, ресурсы на это всё - от "союзных клингонов"? Объявлен приоритет - промышленность для деревни. Политически на очень большие города,- на создание в них образцовых р-нов рабочего жилья (да- конструктивистских; чтО с ними дальше делать - оЙЙ) ресурсы найдутся. Может быть ещё возле пафосных объектов типа Днепрогэсса. Но не очень-таки. По линку в теме - чего для Магнитогорска проектировалось.. ..Вынужденно зарежут (вернее - искренне отложат)..

Edited by MGouchkov

Posted

"Круто"- оценка эмоционально-сердечная (в чём вы упрекали меня).

Не упрекал - пенял просто :) И от его наркомтяжпрома я коллегу предостерег. Круто - но у него вместо требуемых трибун котлован на 16 этажей :)

А здесь (в АИ "Смерть на взлёте") важен ещё и антибюрократический пафос

А что может быть антибюрократичней конструктивизма? И эпоха должна иметь памятники - народец то не поменялся - его альтернативной музой уберегли от излишнего ужаса. Но как вы правильно заметили об ужасе он не знает и живет и радуется. Альт наркомтяжпром не так много стоит - не ДС Иофановский чай.

Да, ресурсы на это всё - от "союзных клингонов"?

Ну вот тот же мельников свои суперхрущебы проектировал так чтобы отдельная квартира была не дороже места в коммуналке. Онож - без висюлек и поточно - дешевле. И про СТЗ я не зря написал - оно с жильем работает, а без него - даже на западе писали - выстроить то выстроили , а вот запустить...

Но вообще мы от стартовой темы конечно....

Posted

Коллеги, а чтобы вернутся к теме ТС - какие вы видите альтернативы развития метро в 1930?

1) В рыковско-бухаринской Москве из "Сталин умер на взлете"

2) В троцкисткой Москве

3) В Москве победивших эсеров

Линии, станции, итд.

Ну и до кучи перепланировка города - старый центр может выжить или проспекты везде без вариантов?

Posted (edited)

BBB писал

И от его наркомтяжпрома я коллегу предостерег. Круто - но у него вместо требуемых трибун котлован на 16 этажей

Ну котлован - это знамение сути большевистской власти как минимум (Платонов) если не московитства вообще.

И без трибун на месте ГУМа в РеИ прожили если и фигово, то не из-за этого.

А что может быть антибюрократичней конструктивизма?

Зависит от соотношения единственного оставленного конструктивизмом из "диалектов" архитектуры - тектоники, с человеком. Нет ничего бюрократичнее огроменной конструктивистской коробки (для наркома ли. для корпорации капиталистической ли). Бюрократизм как и конструктивизм неторжественны а такая же махина в предельном сталинском ампире - торжественна (РеИ МИД).

Разумно правоуклонистам, имхо, убраться из центра Москвы в то же время к нему "пристроившись". АИ ПредБразилиу пристроить к Москве.

ЧтО бы я Рыкову принёс - я знаю. Конструктивисты всё нести размашисто рвались. Так что не помню было ли нечто похожее в РИ предложениях

Но "теней" в РеИ Москве значимо.

И эпоха должна иметь памятники - народец то не поменялся - его альтернативной музой уберегли от излишнего ужаса. Но как вы правильно заметили об ужасе он не знает и живет и радуется.

Чуть позднее. Как в 36ом если "правые" окончательно победят..

Ну вот тот же мельников свои суперхрущебы проектировал так чтобы отдельная квартира была не дороже места в коммуналке

Коммуналка тогда - суперкомфорт (может вам ещё виллу в каких "Горках"). Барак-с.. ..уже не палатка, переселяли в бараки - премируя за передовой труд. Бывал в жилых таких ещё в РеИ 199х, знаю в дорогом подо-мо-вье такой жилой (ремонтируемый) и пару лет назад.

В АИ "Смерть на взлёте"- да, будут массово строить конструктивистское жильё (в больших городах). По собственным наблюдениям (в р-не топичного в другой АИ питерского метро "Лесная"): Даже хорошо относительно построенное, очень мрачно - мрачнее самой трущёбно-обваливающийся-декорной эклектики.

Технологическую систему позволяющую прилично - недорого с хорошей скоростью реально довести к 1940ому (может парой лет раньше)

Онож - без висюлек и поточно - дешевле

Висюльки - гроши По сравнению с основной конструкцией. Разумной, а не конструктивистскими вывертами - кубами висящими над входом в клуб. Что б заранее раздавить тех кого будут в нём судить в открытом "процессе".

Не люблю конструктивистов именно за сочетание гениальности предвидения и самозаторча на этом.

чукча писал

Коллеги, а чтобы вернутся к теме ТС - какие вы видите альтернативы развития метро в 1930?

Насколько я знаю, Гучков (не я, но и не Александр Иванович, но его старший брат- горголова, с коим путают военного министра) хотел закомплексировать по немецки а не по американски. Метро - постепенно убираемые с поверхности линии трамвая (а не желдор). В условиях экономии ресурсов это здраво, так думаю делать и стали бы.

2) В троцкисткой Москве

Котлованы в коих землекопы укрываются большими листами с конструктивистскими про..ежктами.

Каких эсеров,- когда? Если ещё не левых в 1917ом, то столица - Петроград. Это для Москвы принципиально многое меняет. Но расти конечно будет. Ресурсов без ГВ больше..

Ну и до кучи перепланировка города - старый центр может выжить или проспекты везде без вариантов?

Имхо,- РеИ проспекты - очень щадящий вариант. Здездец пришёл с "пр-том Калинина" (в РеИ варианте), и с брежневской застройной номенклатурными коробками.

Edited by MGouchkov

Posted

1) В рыковско-бухаринской Москве из "Сталин умер на взлете"

2) В троцкисткой Москве

Линии, станции, итд.

Метро то может и пораньше появится.Ксати где-то в архивах была тема про альтернативные названия станций метрополитена.

Posted

Хорошо бы еще обсудить вопрос с городской топонимикой.

Posted

Ну котлован - это знамение сути большевистской власти как минимум (Платонов) если не московитства вообще. И без трибун на месте ГУМа в РеИ прожили если и фигово, то не из-за этого.

Во всякие теории вдаваться не будем - но без трибун оно как то ..... Нужны трибуны вообщем.

Зависит от соотношения единственного оставленного конструктивизмом из "диалектов" архитектуры - тектоники, с человеком. Нет ничего бюрократичнее огроменной конструктивистской коробки (для наркома ли. для корпорации капиталистической ли). Бюрократизм как и конструктивизм неторжественны а такая же махина в предельном сталинском ампире - торжественна (РеИ МИД).

Так коробка - это собственно не конструктивизм. Это позднее. Насчет торжественности - так конструктивисты строили мало, и что строили часто из дерьма всякого , потому и разваливается... Та же подделка под конструктивизму (минсельхоз) - вполне себе торжественна.

А МИД - ну воля ваша , оно вроде и хорошо, но как бы плагиат американской архитектуры конца 20-х... Ну - ежели шпилю не считать. Но шпилию автор то и не хотел к стати.

Разумно правоуклонистам, имхо, убраться из центра Москвы в то же время к нему "пристроившись". АИ ПредБразилиу пристроить к Москве. ЧтО бы я Рыкову принёс - я знаю. Конструктивисты всё нести размашисто рвались. Так что не помню было ли нечто похожее в РИ предложениях Но "теней" в РеИ Москве значимо.

Разумно - но нереально. ГУМ сносить это еще туюда сюда, а новый центр пристраивать.... Ну вон в Питере пристраивали....

Коммуналка тогда - суперкомфорт (может вам ещё виллу в каких "Горках"). Барак-с.. ..уже не палатка, переселяли в бараки - премируя за передовой труд. Бывал в жилых таких ещё в РеИ 199х, знаю в дорогом подо-мо-вье такой жилой (ремонтируемый) и пару лет назад.

Но стремиться то к хорошему - надо ;)

В АИ "Смерть на взлёте"- да, будут массово строить конструктивистское жильё (в больших городах). По собственным наблюдениям (в р-не топичного в другой АИ питерского метро "Лесная"): Даже хорошо относительно построенное, очень мрачно - мрачнее самой трущёбно-обваливающийся-декорной эклектики.

Не - эклектика сталинская , да если запущена - часто производит крайне гнетущее впечатление. Ее и ломают часто без всяких сожелений....

Технологическую систему позволяющую прилично - недорого с хорошей скоростью реально довести к 1940ому (может парой лет раньше)

Ту в чем дело. Конструктивисты - они часто конструктивистами то и не были. Для них эта конструктивизма была стилем и они кирпичом и ити его матерью штукатуркой - пытались имитировать бетонное строительство. Что и приводило ко всяким несуразностям....

Тот же Мельников ( которому я в Смерти на взлете большое будущее прогнозирую) - все же в такие тяжкие не вдавался и даже для жилых домов новый тип кладки придумал.

Висюльки - гроши По сравнению с основной конструкцией. Разумной, а не конструктивистскими вывертами - кубами висящими над входом в клуб. Что б заранее раздавить тех кого будут в нём судить в открытом "процессе".

Ежели вы опять на клуб Мельникова наезжаете - то очень зазаря. Это не выверты а разумная система трансформации зала. Как и наружные лестницы - экономически оправданы.

Не люблю конструктивистов именно за сочетание гениальности предвидения и самозаторча на этом.

Но все таки - при всех вывертах именно они след в мировой архитектуре 20 века оставили . Никто более из наших ни на что такое не сподобился.

Posted (edited)

так шо-за конструктивизьм 20-х?

От этого пляшем?

А мне признаться по нраву псевдорусский стиль.Васнецовский.С башенками,красного кирпича..

Edited by master1976

Posted

Для Васнецовского стиля надо наверное победу "Народной Воли" в 1870ых. Или на крайний случай сохранение монархии без революции 17ого(скажем по результатам 1905-1907 приняли идеи Витте а не Столыпина и все таки раздали помещичьи земли). При левых будет модерн переходящий в конструктивизм, при белых и фашисткой диктатуре то же скорее всего.

Posted (edited)

master1976 писал

Метро то может и пораньше появится

Коллега, на Форум Альтернативной Истории "номер в тентуре" дайте, - в каком из миров- развилку уточните (относительно конформной РеИ)!

ВВВ писал

Так коробка - это собственно не конструктивизм. Это позднее.

Коробка начинается вобщем в 1912ом. В РеИ очень-но большая часть мейнстримной архитектуры XXого века вышла из одного здания на Исаакиевской пл в Питере. Совершенно мистично-"портального", я там в РеИ когда-то тоже успел потусоваться значимо попить спиртного. Потом там "Дрезденер банк" стал. А Iая Мировая началась для России с него в РеИ ещё раньше :rofl: . Здание германского посольства в Питере архитектора Беренса привязывал в 1912ом по месту молодой дипломник Людвиг Мис Ван Дер Роэ.

Блин, простор для АИ писателей если б у них не было так с матчастью..

без трибун оно как то ..... Нужны трибуны вообщем.

Не сердечно ли такое обоснование взрыва ГУМа если в РеИ без них обошлись.

строили часто из дерьма всякого , потому и разваливается..

Я упоминал что зная это интересовался поздними работами в ФРГ всё равно дерьмо

Разумно - но нереально. ГУМ сносить это еще туюда сюда, а новый центр пристраивать....

Ну, сносить большевикам, понятное дело что не строить. А строить сильно проще не на месте даже снесённого не говоря о стоЯщем. Кстати, мания конструктивистов всё нести - свидетельство культурного уровня (какое б образование до большевиков не получили как бы в юности "серебрянного века" ни блистали). Я не против нового но очень за. ПОСТРОЙ РЯДОМ. Но откуда-то мания сносов у них... :sorry: Так что да - в отношении этой публики я сталинист сердечный. Вы дальше собственно в чём дело сами написали. "Стиль и только стиль" - как у современных РеИ "эмо". Мне в РеИ приходилось переквалифицируясь в "черносотенца" чуть не мордобоя (или романтических разрывов что серьёзнее) с богемными друзьями / подругами доходить.

Ну вон в Питере пристраивали....

Кстати не так и фигово получилось. Мне лично тот р-н не нравится, но риелторские котировки выделяют его из "Южного бронк Питера" (как например Измайлово из "Восточно.. й М-вы").

Но стремиться то к хорошему - надо

На этом спекулировали и спекулируют все кому не лень. Включая "дома для трудящихся" на Кутузовском пр-те во М-ве. Самый мощный проект - так называемое "советское метро".

Не - эклектика сталинская , да если запущена - часто производит крайне гнетущее впечатление.

Не замечал что бы её (а не конструктивизм или "сталинки для бедных") ломали и без сожаления.

Называется это теперь оказывается "постконструктивизм"..

http://ru.wikipedia....тконструктивизм

И одна из иллюстраций в вики, как раз основной в р-не о котором я "Дом специалиста"

%D0%94%D0%BE%D0%BC_%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2.jpg?uselang=ru

Внутренние корпуса, и стоЯщие до сих пор - сильно более конструктивистские (весь проект изначально такой - декор срочно вешали от изменения политзадания). На качество жилья нареканий нет. Значимую часть более - раннего - чистого конструктивизма снесли, но по краям - осталось (школа например).

Конструктивисты - они часто конструктивистами то и не были. Для них эта конструктивизма была стилем и они кирпичом и ити его матерью штукатуркой - пытались имитировать бетонное строительство.

Тем не менее,- идеи за "несуразностями" видны (защитю конструктивистов)

Тот же Мельников ( которому я в Смерти на взлете большое будущее прогнозирую) - все же в такие тяжкие не вдавался и даже для жилых домов новый тип кладки придумал.

Всё же нет. Мельников - это при как-то разумно стабилизируемом Троцком (в мире недошедшего до Смольного ВУльянова). Здесь - его дело- тиражирование посёлков "Сокол" (что я всячески приветствую).

Таки Веснины в "Смерти.." вероятнее, имхо. Не скажу что они мне больше нравятся. Политики- лучше (флюгернее по ветру). А ветер (и удивительно, коллега что вы этого не видите) сильно более мещанский

Ежели вы опять на клуб Мельникова наезжаете - то очень зазаря. Это не выверты а разумная система трансформации зала.

Но выразительно о чём я говорю - ОФИГЕННО

Офигенный индивидуальный жилой дом

Melnikov_House_photo_by_Arssenev.jpg?uselang=ru

И

предвижу открытые процессы этими глыбами

Rusakovs_club_melnikov.JPG?uselang=ru

над каким "беляком" скрытым (типа архитектора модерна).

Но все таки - при всех вывертах именно они след в мировой архитектуре 20 века оставили . Никто более из наших ни на что такое не сподобился.

Ну, наcледили больше всех ВУльянов, осетин с трубкой и Гитлер.

Это ли мера?

master1976 писал

так шо-за конструктивизьм 20-х?

От этого пляшем?

С какими развилками? С большевиками без Джугашвилли - констуктивизм - точно. Флейм с коллегой ВВВ (который я вам обещал)- о степени оголтелости оного в разных подвариантах.

А мне признаться по нраву псевдорусский стиль.Васнецовский.С башенками,красного кирпича..

Это одна из разновидностей того что я люблю,- это Шехтель (РеИ Ярославский и Казанский вокзалы М-вы)

http://ru.wikipedia...._Фёдор_Осипович

Реально только в мирах типа МрМиОМ (развилка - 1915, либералы удержали власть с Михаилом).

В МЦ Держиморд- те же Жолтовский Щусев Щуко что и РеИ другого держиморды.

В мирах победивших белых - интересная загадка

Edited by MGouchkov

Posted (edited)

Давайте попробуем к каждой мухе по котлете.Что подойдет к тому или иному МЦМ-у.Можно ли вообще золотую середину выбрать?

Моя идефикс-рабочие кварталы,заводские окраины....

Edited by master1976

Posted

master1976 писал

Что подойдет к тому или иному МЦМ-

Имхо, "классические МЦМы" в виде развиваемом сейчас- недостоверны. Думаю что их создатели того же мнения о "либеральном МрМ", но это уже политпристрастия. Я вполне могу представить достоверным что при развилке раньше МЦМ (типа - без 1ого марта 1881ого за счёт неких уступок тогда, АИ тренда дальше) традиционалисты-своепутники-имперцы удержали в основе РосИмп в 191х 2х- и 3ых даже отчасти.

Вобщем соглашусь с коллегой чукчей.

В РеИ сменявшие перед РеИ началом ПМВ модерн "неоклассические" в дальнейшем в РеИ московские сталинки нарисованы в РеИ изначально для Петрограда - праздновать победу в ПМВ.

Модернистам разрешат да - строить жк для рабочей аристократии.

Кроме известных жк Нобеля на Выборгской стороне и жк на Гаванской обращу внимание на дом на очень неблагополучной в РеИ 12ом-14ом окраине

photo_84-86199.jpg?mt=1303401683

Помните, что столица в тех мирах - Петербург/Петроград

Posted

ЕМНИП,неоклассицизм в странах Скандинавии содержал в себе своеобразные элементы национального зодчества.Применимо ли это к Москве?Как будет выглядеть?

Posted (edited)

Честно говоря очень плохо представляю себе скандинавский неоклассицизм. Ну разве смотрел в "вики" фото оперного театра в Стокгольме сделанного в молодости Саароненом. В России на рубеже 190ых/191х "Неоклассика" победила "национа- романтический стиль". В России его аналог (полный)- Шехтель о котором я уже вспоминал. На ЯрВокзале во М-ве давно были? Вот это и есть. При этом молодой Щуко в войне за заказ на Каменноостровском в 1911ом РеИ на адрес "национал-романтиков" уже выражался как на сталинском партсобрании. Такой далеко пошёл бы при любых Держимордах, точно.

Такое как на фото из моего прошлого поста после РеИ 1910ого - только в рабочих р-нах. Что и продолжалось бы как я написал

Edited by MGouchkov

Posted

А что если построить Новую Столицу в Другом Месте? В Сибири или на ДВ?

Posted (edited)

Моя идефикс-рабочие кварталы,заводские окраины....

Я ничего не понимаю в архитектуре ...

Может Олимпийская деревня в Риме заинтересует кого-то как образец для "заводских окраин" ?

Или невыгодно будет если мало этажей ?

post-8488-0-28331400-1354149452_thumb.jp

post-8488-0-67384000-1354149460_thumb.jp

post-8488-0-12349700-1354149467_thumb.jp

post-8488-0-77131900-1354149475_thumb.jp

post-8488-0-08012100-1354149485_thumb.jp

post-8488-0-08947400-1354149779_thumb.jp

post-8488-0-45845600-1354149788_thumb.jp

Edited by Berlinguer