Москва патриархальная?Москва альтернативная!

2479 сообщений в этой теме

Опубликовано:

master1976 писал

 На картинке и макете смотрится более-менее

Я как-то упоминал питерскую байку о том что московские фифы проезжая мимо на "Сапсане" интересуются у катающих их питерских более-менее "бизнесменов" аппартаментами в этом чудесном ЖК

Как его строили написал вот тоже 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хороший текст некоего Сергея Никитина в "Фейсбуке" к известному фото

 

801983_900.thumb.jpg.ad756b1682ff218997b

200 ЛЕТ В ТРУБЕ

Сижу собираю материалы для Велоночи и кейс реки Неглинки, на которой построен Кремль, - такой инфантильный, характерный для нашей потемкинской культуры. Ее ведь убрали не для того, чтобы сделать еще одну улицу – причина, по которой в Венеции перекрывали каналы в те же годы. Нет! Сначала столица превратила реку в катастрофическую свалку отходов и трупов, да так что уже в петровское время вонь, которая источала река превышала все мыслимые нормы. Гостивший в столице генерал в 1725 году, опасался, “чтоб не занемочь в этом пропастном месте: только два дня, как началась оттепель, но от здешней известной вам чистоты такой стал бальзамовый дух и такая мгла, что из избы выйти нельзя». Возможно, что этот смрад вызвал и то, что императорская семья оставила Кремль в пользу резиденций в Немецкой слободе?

В 1812 москвичи сожгли Москву, но это не помогло: вонь осталась.
Единственное что пришло в голову после изгнания Наполеона, это спрятать ее да хорошенько. Так холостяк прячет случайный пыльный носок за сервант. В 1819 ее укутали в трубу под руководством изобретателя Егора Челиева. Однако, той трубы не хватило: каждый сильный ливень приводил к разрушительным наводнениям, москвичи требовали от города возмещения убытков. Тем не менее, лишь полвека спустя началась переделка коллектора – его расширили, но проблемы не ушли. Проклятая вторая река Москвы продолжала выходить из берегов...
К работам вернулись в предвоенном 1913-м. Опять вроде бы все сделали хорошо, если бы не ливни...И была война, разруха, НЭП, снова война, Оттепель... Пришел 1965, и два веселых июльских дождя затопили половину центра - это фото прямо с Неглинной улицы. И опять наши деды вроде бы трудились, но недостаточно: лишь тридцать лет спустя годы удалось окончательно решить проблему – для узницы прорыли дополнительнй коллектор - от улицы Дурова идет до гостиницы Метрополь. Была уже Перестройка, 1989 год, . С тех пор мы ее уже не видим.
Два века мучений и масштабных работ - это оказалось проще, чем очистить реку, регулировать режим сброса.

а они всё башенный погон башенный погон 

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

О транспорте Стокгольма

https://ru-railway.livejournal.com/3405461.html#cutid1

Даже я в АИ и Лондон в РеИ только приближаются к ТАКОМУ количеству вариантов на вобщем ограниченной территории

https://transfer11.livejournal.com/4656.html

https://transfer11.livejournal.com/5699.html

0_17286d_9948490f_XXL.jpg

..Хотя,. ..В РеИ Питер перед РеИ 1914ым, с северо-западной системой и ОРАНЭЛОЙ стандартной колеи и ириновской - узкой, с отдельными от этого "паровыми" продолжениями общей сети линий электротрамвая шёл в эту же сторону.

Ещё конечно на шведских, потешных vs английские и русско-германские названия, отдыхаешь 

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О транспорте Стокгольма

Такого бы примерно в Москву альтернативную...

В РеИ Питер перед РеИ 1914ым, с северо-западной системой и ОРАНЭЛОЙ стандартной колеи и ириновской - узкой, с отдельными от этого "паровыми" продолжениями общей сети линий электротрамвая шёл в эту же сторону.

Как бы сие развить в приемлемый альтвариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

текст некоего

Где-то у меня валяется сырой совсем кусок эпизода про "неглинные войны" московского градоначальства...Никак сыскать не могу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

master1976 писал 

Такого бы примерно в Москву альтернативную...

ЧтО я скажу про "адрес в тентуре" может быть помните ..(?).. ..Хотя и "абстрактно" доля истины есть, в каждой ситуации оптимальна своя система, нужен уровень общетехнической культуры выше РеИ что бы минимализировались бы от специфики эксплуатационно-технические проблемы. 

     Как бы сие развить в приемлемый альтвариант?

На эту тему я здесь до фига написал.. ..Делясь вопросами в которые людям вобщем неитересно вникать. Все же спецы по "башенным погонам" 

кусок эпизода про "неглинные войны" московского градоначальства

А вот это б забавно почитать.. 

____________________

Исторический экскурс по архитектуре школ в ссср

https://22century.ru/popular-science-publications/20-facts-soviet-schools-part-iii?fbclid=IwAR3Oe0iHBnGFJH5GD_n74eS51NsqowzYUIwWJBu8EjkppUr2OB1MZrNdbkc

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

https://books.google.ru/books?uid=115590142161999487031&as_coll=1050 на Гуглокнигах - журнал "Жилищное Строительство"

добавилась подшивка за 1968-1969 и 1970-1971 годы
То на что я обратил внимание:

1968-01 начинается статьёй про объёмно-блочное домостроение, потом ещё одна в 1968-02, ещё одна в мартовском номере. Проекты сельских домов в 1968-04 - а ещё в том же номере статья про террасные дома, статья про Экспо-67 в майском номере, в июньском двухстраничная статья "Транспортная система в жилых районах и микрорайонах" и ещё про жилстроительство в Канаде, в 1968-12 статья на 6 страниц "Будущее жилой ячейки".
В 1970-07 статья "Конструктивные системы в жилищном строительстве Финляндии", а сразу за ней статья "жилищное строительство Финляндии". В 1970-09 статья про дома террасного типа. На страницах обложек 1970-08 и -09 фотографии макетов объёмно-блочных и прочих домов.
В 1971-02 статья о техпрогрессе в жилстроительстве заходит на тему объёмно-блочного домостроения, включая фотографии - в т.ч. тот опытный павильон, в 1971-07 статья на страницу о возможности объёмно-блочного домостроения на Севере (увы обрезанная сбоку в начале строк), в 1971-08 статья о жилстроительстве на селе, в 1971-12 статья о жилстроительстве в Гренландии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

skylancer-3441 писал

про Экспо-67

Недавно узнал что Хабитат 67

 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82_67

по сию пору - ДОРОГОЙ ЖК в Монреале

Как и Барбикан - в Лондоне

https://en.wikipedia.org/wiki/Barbican_Estate

Как устал от "в-таком-только-эмигранты-а-коттеджи"

Опровергать - как "русских-с-балалайкой"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Один коллега озаботился вопросом: можно ли по интерьеру на снимке определить какие на дворе годы?

45117_1000.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 master1976 писал 

Один коллега озаботился вопросом: можно ли по интерьеру на снимке определить какие на дворе годы?

Интересная задачка. Вообще-то - целая специальность - атрибутирование фото. Моя очень давняя знакомая - один из главнных спецов в Питере. 

Это навскидку - не ранее конца 192ых. Ничего явно более позднего я на фото не вижу.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не ранее конца 192ых.

Высказывалась версия о примерно 1940.Предполагалась вилла или загородный дом.Но ее ничем не удосужились подтвердить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На гуглокнигах открыли Жилищное Строительство за 1967 год,
а ещё открыли (кроме 1950 года, про который дали отказ) имеющиеся там нумера журнала Архитектура и Строительство - четыре за 1947, плюс вторую половину 1948, и весь 1949 годы. Там про всякое - включая целый номер про строительство на селе, и один про московские высотки, заметку про уплотнённые одноэтажные кварталы, статьи про жилые многоэтажки в Ленинграде (1, 2), и т.п.
и ещё На стройках России за 1971-1974гг, который впрочем кажется в основном про технические и рабочие вопросы строительства и организации строительства - но иногда мелькают и другие статьи, например про Чертаново-Северное

Изменено пользователем skylancer-3441

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

например про

Просмотрел нумера с интересом...

Задался вопросом об американском опыте...Влияние автомобилизации страны и  жилищного строительства...И градостроительные проблемы в условиях частного землепользования...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Место: Стокгольм, Швеция
Год создания проекта: 1927
Архитектор: Тор Торнблад (шведск. Thor Thörnblad)
Высота: около 150 м

01._nybropalatset_neboskreb_stokgolm.jpg
 
После возведения Королевских башен шведские архитекторы не собирались останавливаться. В 1927 году инженер-новатор Тор Торнблат предложил на рассмотрение градостроительного комитета Стокгольма свой проект застройки полуострова Бласихольмен в центральной части столицы. В 1920-е годы Стокгольм переживал бурный рост, связанный с развитием промышленного производства. Перед городом остро стояла проблема жилья. Торнблат предложил построить на полуострове одно 150-метровое здание, на трех уровнях которого размещались бы магазины, офисы и жилые помещения. Своеобразный город-небоскреб. Городской совет отклонил проект архитектора, назвав его слишком фантастичным. Если бы стокгольмский Nybropalatset был воплощен в металле и бетоне, то он на многие десятилетия стал бы самым высоким зданием в Европе. 
Читать полностью:  https://news.tut.by/society/397681.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 master1976 писал

Задался вопросом об американском опыте...Влияние автомобилизации страны и  жилищного строительства...

Я вроде бы здесь об этом много писал. На примере взлёта и падения Роберта Мозеса в РеИ Нью-Йорка. С его идеологией "Люди выбрали автомобиль, то есть коттедж в субурбии, то есть Город должен быть снесён под Главную Развязку".

По номерам журналов,  именно в Питере перед ЛДелом активно думали над индустриализацией жилстроительства..

_____________________

Чикаго

 https://www.lofficielvoyage.ru/gde-to-tam/chikagskie_volny/?fbclid=IwAR1Fi23CSi9T3D1qmh0w6QYS5htPyWAa8EBjiAq4B48EPor1gyuJ9W9GNpM

Чикаго я ещё - к чему специально: Признаюсь, тут накрывал меня острый приступ "русофобии", когда.. ..рассматривал фото РеИ Питера около РеИ 1960ого года. Почти все каналы НЕ в центре ЗАБИТЫ частными маленькими катерками! В мягко говоря небогатой стране, где их на продажу не делают.. ..Всё равно, народу в Питере "БронеАтомоМимоБоНбоНосцев" на работе, типа, "не хватало", на списанных с ТоргФлота шлюпках с их тогдашними моторчиками, "сараи" - надстройки-рубки И их - таких МНОГО ТЫСЯЧ В РеИ при Брежневе с ними стали бороться, к концу РеИ сэсэра около половины стоянок извели. После ссср, ЕЩЁ половину. Везде по набережным "должно быть" Елитное жилье.. ..гранит и монументы гидрофобности московитов.. ..Даже яхт-клуб ЛенВМБ извели, нефиг - море - только через перископ на самотопах

От ТАКОЙ РеИ хочется АИ позитивы. Думаю над ней и к этому - Чикаго..   

__________________

Норильск

https://goarctic.ru/work/norilsk-nachalo/?fbclid=IwAR3hUP29DKnCNaGuxcaAO3xiyD5pFSuM4HAioZH5Y0vnYiXgN8TTf0W8f4E

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Новенькое, современное...

https://bluesmaker.livejournal.com/387801.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как же в действительности построена метростанция "БИЛ"

https://russos.livejournal.com/1475494.html

Но только в одной книжке я встретил такой рисунок, который показывает, что на станции свод из бутового камня. Чему верить — не знаю. Я склоняюсь к мысли, что на станции все же свод из бутового камня. Такой свод позволяет проводить раскружаливание (снятие опалубки) быстрее, чем свод из монолитного бетона, а тогда сроки горели. 

Чудный технический термин - "раскружаливание". Но представляя себе в основе технологию понятно о чём речь  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

метростанция "БИЛ"

Ох, я в свое время набегался там по подземельям техническим.Так там все сложно и многоуровнево...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

master1976 писал 

Так там все сложно и многоуровнево..

Офигенный узел. Тоннель, интриговавший в советском детстве тем что вёл тогда неизвестно куда..  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К вопросу о скоростном трамвае...

scale_600

scale_600

 

Вагоны Pacific Electric Railway, "Тихоокеанской электрической" - системы в Южной Калифорнии, связывавшей Лос-Анджелес с его пригородами и соседними городами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

master1976 писал 

К вопросу о скоростном трамвае...

Три слова с наиболее знаменательно размыто-непонятным значением: "трамвай водка интеллигенция". 

 Вагоны Pacific Electric Railway, "Тихоокеанской электрической" - системы в Южной Калифорнии, связывавшей Лос-Анджелес с его пригородами и соседними городами. 

Подвижной состав этого интерурбана по ТХ и по техническим решениям (тележки с многоступенчатым подвешиванием), ближе к "большой жд". Типа С-банна в Европе. А то что в Англии "трамвай" в США - "стриткар"  

Я про системы с подобным подвижным составом много здесь писал. Для АИ с Развилками в 1ой половине XXого века, для варианта развития ОТ "по американски" (лучшего для Питера) писал, сюда выкладывал материалы по такому в Чикаго. Для "Маятника" вобщем (по нише по ТХ) - то же. Система РеИ Франкфурта-на-Майне (пущена как "метро" во Франкфурте в РеИ 1968ом),и вытащенное на поверхность (!) РеИ советское сталинское "метро".

 Да и монорельс "АЭРОМЕТРО" по соотношению провозная/коммерческая СКОРОСТЬ - ТО ЖЕ САМОЕ

Отчасти в тему. Под Питером

    https://ru-railway.livejournal.com/3410919.html#cutid1

302459_900.jpg

"У меня в "Маятнике"" (с) тут линия, наземная, по стандартам РеИ совметро (но ПС с верхней КС, климатозащищённый, итп) 

Вторая часть

https://li-lakoka.livejournal.com/4893.html

 

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пытаюсь опробовать задумку коллеги Гучкова про Мякининское вдхр.

В это августовское утро Малькольм выбрался  за город: электричкой со Смоленского вокзала доехал до Усова, конечной станции Барвихинской «дачной» ветки, там съел мороженое, дождался Леонида Фридриховича, который снимал скромный домик на окраине поселка, что называется, у самой воды, и вместе с Кациусом, будто бы случайным попутчиком, сел на речной трамвайчик. В качестве «трамвайчиков» использовались небольшие мелкосидящие катера – пароходы - речным трамваям доводилось швартоваться не только к стационарным пристаням и дебаркадерам, но и к причалам у самого берега. «Трамвайчики» были достаточно неказисты на вид. Назначение этих судов состояло лишь в том, чтобы перевезти как можно больше пассажиров. Об изяществе трамвайных катеров или об особом комфорте для пассажиров и речи не было. Для пассажиров предназначалось закрытое помещение в носовой надстройке, а также площадки на ее крыше и на главной палубе - за ходовой рубкой. Там устанавливалось сто шесть сидений, подобных тем, что применялись на «сухопутных» трамваях. Остальным пассажирам в часы «пик» приходилось стоять в проходах между креслами и вдоль бортов, у рубки. Во многих городах Европейской России владельцем этих линий выступало Московское общество легкого пароходства, и пароходики получили в народе название «москвич».

 

       Прогулочные катера отходили от Усовского причала каждые полчаса и следовали вниз по реке, через Рублевский гидроузел и Мякининское водохранилище к Щукино, по пути делая несколько непродолжительных остановок. Маршрут пользовался популярностью у дачников и праздной московской публики, выбирающейся из города на выходные, и был относительно дешев.

 

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

master1976 писал 

 Пытаюсь опробовать задумку коллеги Гучкова про Мякининское вдхр

Продумал ещё раз, "соглашаюсь с самим собой" про идею. Если не в большинстве то по очень многим  относительно недалёким "адресам в тентуре" это водохранилище есть. А просто - Москве при развитии нужно больше воды а ресурсов на аналог РеИ К(анала.)им.М-вы большинство АИ режимов отличных от сталинского тратить не станет 

  Вариант с наименьшими затратами - аналог РеИ "Вазузы" но "плюс Волга". В РеИ при создании Вазузской системы "+Волга" было в проекте но делать не стали. Не очень нужно при наличии РеИ КиМ. А РеИ КиМ в большинстве АИ быть не может.

А во варианте "Вазуза + Волга" вода в Москву идёт по руслу верхней Москвы-реки (от устья реки Рузы). Без цепи промежуточных гидроузлов такой объём воды создаст скорость течения очень быстро размывающего русло (в РеИ "естественном режиме" такие объём и течение ДНИ в году в сильное половодье).     

    Остальным пассажирам в часы «пик» приходилось стоять в проходах между креслами и вдоль бортов, у рубки

 Прогулочные катера отходили от Усовского причала каждые полчаса и следовали вниз по реке, через Рублевский гидроузел и Мякининское водохранилище к Щукино, по пути делая несколько непродолжительных остановок. Маршрут пользовался популярностью у дачников и праздной московской публики, выбирающейся из города на выходные, и был относительно дешев.

Это явно думаю разные классы пароходиков и линий. При чём дешёвые где "стоя не думаю что б были б популярными. И медленно и сезонно В качестве "агломерационного" (в Город на работу с работы) транспорта. Вместо советских ПДС, в РеИ пароходы летом работали и были популярны до конца РеИ 195ых.   

Речной трамвайчик (типа РеИ питерской "Фонтанки"

https://fleetphoto.ru/projects/1729/

) думаю, и в РеИ мог бы дойти до примерно устья Истры. Этого нет в РеИ из сочетания того что Рублёвская плотина - "глухая" (без шлюза), и "сверхрежимности" части берегов выше неё. 

Для АИ я думал про конечно всё же не "Волго-Доны" (5100тонн), про суда близкие к РеИ грузовым самоходкам "Ока"

https://fleetphoto.ru/projects/63/

и тх "проекта 305"  

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D0%BD%D0%B0%D0%B9_(%D1%82%D0%B8%D0%BF_%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2)

N сот тонн, сидят на полтора метра при глубине на фарватере в 2

VmEghKgb0LR2T1XXTfy9bER8l5KGGx9P3ouTj_wl

https://www.infoflotforum.ru/topic/20940-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8B-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8B/page-21

Второй дореволюционный пароход из расписания 1961 года - Григорий Пирогов наиболее старый 1896 г. (Коломна), (длина 62,2 м, ширина 7,3 м (14,2 м)), 320 л.с., 17 км/час, просторен по заказу Окского пароходчика Кочкова и наз. «Елена». В советское время он был переименован в «Иуду Маккавея» - неслабое название для большевиков. Библейский персонаж, герой иудейского народа, борец за веру, восстановитель храма (150-200 лет до Р.Х).

"Детский вопрос" у самого возник,- а в РеИ на 1914ый Бабьегородская плотина (где сейчас - Партиарший мост) она со шлюзом была или без? Думаю что со шлюзом, буду гуглить

http://wikimapia.org/7989163/ru/%D0%91%D0%B0%D0%B1%D1%8C%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0-1836-1937-%D0%B3%D0%B3

лотина разбиралась во время весеннего ледохода, собиралась после паводка. Для пропуска судов служил Водоотводный канал, на котором одновременно с Бабьегородской плотиной была построена Краснохолмская плотина со шлюзом. Просуществовала до постройки канала им. Москвы и ввода в эксплуатацию Перервинского гидроузла в 1937 г.

Гугль по запросу "Бабьегородская плотина"  выдает ещё и кучу фото маленьких пароходиков в Москве начала XXого века (о которых - master1976

__________________________Ещё фото имхо чудное

VmEghKgb0LR2T1XXTfy9bK5A5vxDfUprD-zM-YAB

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А во варианте "Вазуза + Волга" вода в Москву идёт по руслу верхней Москвы-реки (от устья реки Рузы). Без цепи промежуточных гидроузлов такой объём воды создаст скорость течения очень быстро размывающего русло (в РеИ "естественном режиме" такие объём и течение ДНИ в году в сильное половодье).     

Надо попробовать вставить в литопус именно это.

думаю, и в РеИ мог бы дойти до примерно устья Истры.

Я в черновиках предполагал довести навигацию до Мухино( Тучково) расположив там летние лагеря гвардии.Дальше развивать судоходство не предполагал.

В качестве "агломерационного"

Только на ближних подступах к Москве.За Рублевским гидроузлом токмо дачники да пасторальные крестьяне.

Рублёвская плотина - "глухая" (без шлюза)

Чисто для подпора воды,кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

master1976 писал

Надо попробовать вставить в литопус именно это

.. ..Ну раз интересно, ещё Матчасти: Про "артефакт" (здоровенный) - "тень" этого в РеИ я знал, но сейчас навскидку оказалось что есть больше

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%BB

Новый ржевский мост и др.), имеющих большую высоту, позволяющую пропускать суда под ними после организации водохранилища

 %D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0

Блин, мне казалось что эта история в РеИ - брежневщина, оказалось на 10лет позднее - Бредперестроечная

http://rzhevnews.ru/?p=10856

НЕСБЫВШИЙСЯ РЖЕВСКИЙ ГИДРОУЗЕЛ

 Основная цель создания водохранилища — на многие годы вперед решить вопрос обеспечения столицы нашей Родины Москвы питьевой водой. Есть и второе назначение новостройки — выработка электрической энергии и улучшение сообщения с излюбленным местом отдыха современных людей — Селигером. В плотине предусмотрены гидротурбины и шлюзы. Волга на всем протяжении от Селижарово до Астрахани будет судоходной.

Но тут я  очень НЕ хочу спровоцировать "хроноклазмы" и "косплеерство РеИ" чего в АИ очень не люблю.

В РеИ Вазузскую систему

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%B7%D1%83%D0%B7%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0

(задублирую линк бывший в обсуждении всего этого в МПР) придумали во 2ой половине XXого века. Есть возможность наращивать мощность постепенно по мере увеличения потребностей Москвы Для МПР я считал, Без КиМа Ржевский узел понадобился бы (и без Войны) году к АИ 1950ому.

В РеИ в первой половине XXого века, в начале проектирования КиМ был "Старицкий самотёчный (в отличии от РеИ КиМ) вариант"

   https://books.google.ru/books?id=jun9AgAAQBAJ&pg=PA21&dq=%D0%91%D0%B0%D0%B1%D1%8C%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0&hl=ru&source=gbs_selected_pages&cad=2#v=onepage&q=%D0%91%D0%B0%D0%B1%D1%8C%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0&f=false

(работа НКВД однако). 

В нём вода в Москву-реку попадала через Истру

Я в черновиках предполагал довести навигацию до Мухино( Тучково) расположив там летние лагеря гвардии.

Да, при "Вазузе + Волга" катерок типа "Фонтанки" мог бы доходить именно до Тучкова. "Магистрали"-то (для тх типа РеИ "проекта 305" и барж типа РеИ "Ока") на Селигер уходят либо по Рузе либо по Истре (в "Старицком самотёчном варианте").

О навигации на Верхней Волге

 http://www.ng.ru/nauka/2017-11-22/14_7120_volga.html

Как было сказано выше, Волга была судоходна до Ржева, куда суда на подводных крыльях приходили еще в 1982 году. Что же касается регулярного пассажирского сообщения, то оно прекратилось, по словам очевидцев, в 1976–1977 годах в связи с обмелением реки, особенно в районе Старицы. Специалисты связывают это со строительством Вазузского водохранилища в Зубцове, которое было закончено в 1977 году.

В детстве помню карту 1975ого года где последний "якорь" на Волге именно во Ржеве.

Что важно: ПРИ ЛЮБОМ РЕЖИМЕ КРОМЕ БОЛЬШЕВИСТСКОГО ПЛОТИН В РАЗЫ БОЛЬШЕ ПРИ ЭТОМ ОНИ (КАЖДАЯ) В РАЗЫ НИЖЕ   

  13 часа назад, MGouchkov сказал:

В качестве "агломерационного"

 

Только на ближних подступах к Москве.За Рублевским гидроузлом токмо дачники да пасторальные крестьяне.

Вблизи при приличном режиме достаточно дорог (авто и "интерурбанов" жд, см вашу же картинку). А вот "пасторальные крестьяне и дачники" ДАЛЬШЕ вполне могут нуждаться в водном транспорте. Скоростные СПК типа РеИ "Полесья"

 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%8C%D0%B5_(%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4)

в том числе и для неглубоких водоёмов[4].

(почему "Полесье" и назывался, для Белоруссии проектировали) как только бы их придумали вполне бы пошли 

В моём детстве в РеИ "Ракеты" были подо М-вой вполне утилитарным транспортом Сезонным, но как раз в сезон, ЗА СЧЁТ ДАЧНИКОВ и население растёт там вместе с запросами на транспорт

 

  13 часа назад, MGouchkov сказал:

Рублёвская плотина - "глухая" (без шлюза)

Чисто для подпора воды,кажется.

Так ЛЮБАЯ плотина именно для этого строится. Вопрос - наличие средств перемещения судов через неё (шлюзов или судоподъёмников) или их отсутствие (как в РеИ сэсэре стали фигачить после ВОВ 

_______________

https://moscow-walks.livejournal.com/3049778.html

0_9ab30_45c91f31_XL.jpg

Вот тут - "ужасы"

http://moskva-volga.ru/staritskij-variant-kanala-moskva-volga-ili-hana-gorodu-zubtsovu-ne-osushhestvlyon/

Старицкий вариант канала Москва-Волга или хана городу Зубцову. Не осуществлён.

 

Но рассчитаны они вот так

 Чтобы обеспечить судоходные глубины у д. Черепково его нормальный подпорный уровень должен был бы составлять не менее 140м (отметка Волги у Черепково 138.0, глубина – 2 м, в то время как минимальная судоходная глубина – 4м).

Если больше воды требуется во М-ву РАНЬШЕ РеИ то САМОТЁК ТОЛЬКО И ПРИЕМЛИМ  

ОБВАЛОВЫВАНИЕ какой-нибудь АИ Государь делать по требованиям прибрежных жителей бы заставил Б

_________________

Про КиМ сделали отдельный сайт

http://moskva-volga.ru/glavnaya/

Нереализованные объекты Хлебниковского участка Строительства канала Москва-Волга

http://moskva-volga.ru/nerealizovannye-obekty-hlebnikovskogo-uchastka-stroitelstva-kanala-moskva-volga/

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас