Эстония без крестоносцев-статья

162 posts in this topic

Posted

Ну и пусть Украины. Вот пусть то гос образование какое есть, и удовлетворяет пожелания людей, в тч русских.
Украина не может это сделать, потому что сейчас она находится в состоянии идеологической войны с Россией. И с русскими , которые живут на Украине.
Нужно требовать от государств проживания чтобы граждане стали 1 классом.

Если государство в НАТО, то требовать от него ничего нельзя.

Posted

Если государство в НАТО, то требовать от него ничего нельзя.

А эти ?сы не в компетенции НАТО :), тут важнее членство в ЕС, ОБСЕ итд.

Posted

тут важнее членство в ЕС, ОБСЕ итд.
Хорватии разрешили провести этнические чистки в 1995м. А потом приняли в ЕС. Балтийцам ЕС, ОБСЕ итд будут долго позволять дискриминировать русских.

Posted

кто на самом деле виноват в большей части войн, где вы ответсвенность возлагаете на поляков.
Да мне по барабану, кто виноват, по вашему мнению, я высказал свое. Главное, кто выиграл, а кто проиграл. То что Польша в одно время потеряла суверенитет - это факт. То что Россия к этому приложила усилия - это факт. Но я вовсе не думаю, что русские должны извиняться за это. Каждое государство, и народ этого государства в первую очередь живет, развивается и воюет ради себя, а не ради соседа.

Posted

Но я вовсе не думаю, что русские должны извиняться за это.

Да про извинения я вообще ничего не говорил. Война дело такое- все воюет, кто-то выигрывает, кто-то проигрывает, тут или всем на свете надо извинятся или никому.

Posted

Да про извинения я вообще ничего не говорил. Война дело такое- все воюет, кто-то выигрывает, кто-то проигрывает, тут или всем на свете надо извинятся или никому.
Может я и не прав, но вывел такое из обсуждений разных тем -

1. Если дело касается так сказать соседей, мы забываем обо всех, кроме отношений русских, украинцев и поляков (иногда литовцев).

2. Если дело касается политики СССР и России, мы стараемся обвинить Россию - ну не правильную политику она вела и ведет.

ИМХО. Россия вела и ведет ту политику, какая выгодна ей в конкретный момент истории. Другое дело, что эта политика иногда получается вовсе не в пользу самой России. Но это уже издержки политического курса правителей России, а не вина внешних сил.

ИМХО, я надеюсь, что большинство русских думают так же.

Posted

Дак нужно в чём-то брать пример с западноевропейских стран!
Чтобы западноевропейские страны стали такими , как они есть , потребовался например, общий враг, во время холодной войны= СССР.

А для Украины, Прибалтийских стран, и вообще всех бывших республик СССР, главным врагом является как раз РФ. Исключение=Армения, у неё другой главный враг.

Posted

witgeft,+ 100

Posted

тут как раз исключены немцы... правда скандинавов тоже никуда не денешь...

так одним камнем двух зайцев: всех рыцарей, кто в РИ крестовый поход на Ливонию пошел, в АИ Любек/Мекленбург направляют на Данию.

Posted

так одним камнем двух зайцев: всех рыцарей, кто в РИ крестовый поход на Ливонию пошел, в АИ Любек/Мекленбург направляют на Данию.

А были ли в реале к этому предпосылки?

Ну и шведы еще могут подсуетиться, острова так точно могут пригрести.

Posted

У шведов и дома масса проблем что бы еще что то завоевывать, походы у них были лишь с целью грабить корованы

Posted

Русское вряд ли- кто же им Новгород даст. Я так вижу впереди государство Эстонское, Ливское и Финское))

Придет ВКЛ и приведет все к единому знаменателю.

Хотите отменить Орден в Прибалтике - отмените самое главное экономическую составляющую.

Рига - это вообщем-то торговая фактория на деньги,германских городов на диком диком Востоке, а Альберт идеологический вдохновитель с функциями смотрящего.

Как мне видится решение - нужно кого-то раньше немцев закрепить в устье Даугавы.

Кандидаты - ВКЛ, Полоцк.

Эмигранты из полабских славян в 10-ом веке?