Возвращение к индейскому вопросу

597 сообщений в этой теме

Опубликовано:

ППКС

Вам кстати, коллега, советую взять персонажа на заметку. Ездит на тапире и держит в руках женскую ээээээ... лобковую кость короче. Темное фэнтези наяву.

гуглить картинку?

не картинку, а богиню http://en.wikipedia.org/wiki/Mar%C3%ADa_Lionza статуя которой стоит в столице очень любимого россиянскими потреотами латинского государства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам кстати, коллега, советую взять персонажа на заметку. Ездит на тапире и держит в руках женскую ээээээ... лобковую кость короче. Темное фэнтези наяву.

Мифический герой какой-то? Или индейское божество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам кстати, коллега, советую взять персонажа на заметку. Ездит на тапире и держит в руках женскую ээээээ... лобковую кость короче. Темное фэнтези наяву.

Благодарю за совет, уже приметил.

*сдается мне мы в одном ЖЖ этого персонажа увидели*)))

Мифический герой какой-то? Или индейское божество?

Санта Муэрте, Мами Вата, Мадам Бриджет...продолжите ассоциативный ряд, короче)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

*сдается мне мы в одном ЖЖ этого персонажа увидели

Мимимимимими!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше уж пусть европейцы будут иметь путь в Индию через покоренный Египет, а с инками- эпизодические контакты, как с Японией

Так у Европы была торговля с Индией и Востоком через Египет и Левант, по объемам не меньшая чем вокруг Африки (а большую часть времени и превосходящая ее). Единственно что Европейского союза тогда не существовало и прибыли с этой торговли получали не "европейцы" вообще а конкретно итальянцы. А португальцы и испанцы тоже хотели приобщиться к денежному потоку. Европейцы "вообще" не могут завоевать Египет, его может завоевать конкретное государство, Франция или там Кастилия и тогда ситуация будет аналогична тому что было, прибыли от торговли пойдут им а другие захотят тоже наварится и полезут в океан. Или крестоносное государство, тогда на его торговлю сядут те же итальянцы и в этом плане ситуация от реала не будет отличатся. Мне кажется что игрой с обстоятельствами можно отыграть лет 50, не больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лет двести назад полагали что государства существующие на основе всеобщего волеизьявления её жителей - это утопия. А потом как пошли давать избирательные права беднякам, женщинам, цветным - и ничего, небо на землю не упало.

Вы так считаете?

По-моему - упало, и чем дальше тем хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, могу сказать - мастера-испанцы будут неплохо зарабатывать при дворе Инки. В общем, весьма вероятен взрыв производства, перескакивание инков из медного века сразу в железный. Как в случае с сибирскими племенами.

Главная задача - Уаскар должен быть очень хитрым и умным. Хитрым, чтобы понимать - испанцы слишком сильны, надо платить дань и достаточно умным, чтобы брать к себе на службу испанских мастеров. Пусть на родине - завалящих, но способных ОБУЧИТЬ инков. Передать ЗНАНИЕ.

Напоминаю вот такое государство: Якутия.

Допустим, разразился катаклизм, прошло много тысяч лет. И вот туда, где была Якутия, пришли ИНОПЛАНЕТНЫЕ археологи. И обнаруживают в слоях до 1540 - каменные и костяные орудия, иногда железные. А вот в слоях 19-20 веков уже города, цивилизация. Представляете, сколько копий будет сломано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Увы, если реально "всю" - это уже будет глобальная катастрофа, аналог Тобы: несколько (десятков?) "лет без лета", малый (а то и не очень малый) ледниковый период... Инки тоже накроются медным (или какие у них там были - деревянным?) тазиком. Их высокогорное хозяйство куда хрупче европейского, им хватить и дальних последствий Мегавезувия.
Хорошо, можно урезать осетра и просто долбануть так, чтобы европейцам в обозримом времени было не до кругосветных путешествий. Реально ли это сделать? Или всё равно вывернутся и только злее станут? Ещё если успеть отправить им миссионеров с оспой. Садистски, но прививки им хватит, а когда европейцы (после такого извержения вряд ли заправлять останутся именно испанцы) прочухаются и всё же доплывут их уже встретят иммунные и слегка христианизированные инки. Не думаю, что христианская вера привитая на их почву так уж сильно нарушит их самобытность, а вот устойчивость к идеям европейской цивилизации создаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы так считаете?

По-моему - упало, и чем дальше тем хуже.

Вы считаете что современному человеку (ну мне или Вам скажем) жить в стране где Вся власть принадлежит абсолютному и никак не контролируемому монарху понравиться? Если вся жизнь подданых полностью посвящена его сиеминутным хотелкам, а страну и население он воспринимает как свою частную собственность, с правом распоряжаться жизнью и смертью подданых? Меня такая страна не привлекает, более того - не кажется здоровым обществом.

Или мысленно заменим монарха на "республику благородных" (по родовитости или имущественному цензу - не важно). Я понимаю тех кто рассчитывает родиться в семье таких "благородных", а остальные 90% как? В их числе родиться нам светит с большей вероятностью. По этому каждый кто говорит что "бы-ло должно знать своё место" должен быть готов, что в числе "бы-ла поставленного на место" окажется именно он.

А те дегенеративные процессы на которые Вы намекаете в современном обществе - это как раз следствие исчезновения понятия "общество" под влиянием усиливающегося индивидуализма. Общество (народ, нация) - это коллективный субьект, для его формирования нужна некоторая солидарность его членов. А для этого они должны иметь некие общие ценности. Если же господствует полнейший плюрализм, то даже два человека не могут договориться. Безусловно таким обществом легче управлять тем кто обьединяться способен - этническим мафиям например, или другим сплоченным меньшинствам. И именно они естественно пропагандируют "абсолютную и неограниченную свободу личности", чтобы предотвратить формирование любой оппозиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Садистски, но прививки им хватит, а когда европейцы (после такого извержения вряд ли заправлять останутся именно испанцы) прочухаются и всё же доплывут их уже встретят иммунные и слегка христианизированные инки. Не думаю, что христианская вера привитая на их почву так уж сильно нарушит их самобытность, а вот устойчивость к идеям европейской цивилизации создаст.

Да, про то и говорили. Миссионеры дадут переболеть. Или какие нибудь заразные викинги в 11-12 веке. И христианство совсем не разрушит "самобытность".

Но про "всепобеждающую силу эпидемий" по Даймонду коллеги зря. По этой логике после эпидемии ЧС в Европе 14 века монголы могли приходить и брать Европу голыми руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы считаете что современному человеку (ну мне или Вам скажем) жить в стране где Вся власть принадлежит абсолютному и никак не контролируемому монарху понравиться? Если вся жизнь подданых полностью посвящена его сиеминутным хотелкам, а страну и население он воспринимает как свою частную собственность, с правом распоряжаться жизнью и смертью подданых? Меня такая страна не привлекает, более того - не кажется здоровым обществом.

?? Вы же вроде всегда наоборот говорили, верность великому вождю или еще какой швали превыше всего и все такое.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?? Вы же вроде всегда наоборот говорили, верность великому вождю или еще какой швали превыше всего и все такое.

Когда он представляет интересы народа, а не себя любимого и своего клана. Когда служит идее, а не себе.

"Вы сражаетесь не за Петра, а за государство, Петру врученное. А о Петре ведайте, что ему жизнь не дорога, только бы жила Россия, слава, честь и благосостояние ее!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

?? Вы же вроде всегда наоборот говорили, верность великому вождю или еще какой швали превыше всего и все такое.

Когда он представляет интересы народа, а не себя любимого и своего клана. Когда служит идее, а не себе.

Так Великий Вождь, Национальный Лидер, Отец Народа, Сын Солнца итд. всегда служит исключительно народу и идее, а не себе.

"Утром мажу бутерброд, сразу мысль а как народ? И икра не лезет в горло и компот не льется в рот"(с).

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Впрочем. в самой Японии таких тоже всё меньше, жалобы, что нынешнее поколение вовсе не хочет умирать на работе, идут оттуда потоком

Да там наоборот много не желающих работать:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%82-%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так Великий Вождь, Национальный Лидер, Отец Народа, Сын Солнца итд. всегда служит исключительно народу и идее, а не себе.

"Утром мажу бутерброд, сразу мысль а как народ? И икра не лезет в горло и компот не льется в рот"(с).

:good:

А уж как радели о народе инкские императоры. ;)

http://wyradhe.livej...com/259831.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

.

Минский Китай

Китайцы, имхо, это уже чересчур. Предысторию хотелось бы менять минимально.

Учитывая, что дальние морские экспедиции Минов продолжались сравнительно короткое время, изменений в мире может почти и не быть: подумаешь, некоторое количество диковинок из очередной варварской страны в коллекциях императора и сановников да несколько страниц в хрониках, описывающих путешествие в страну меднокожих варваров - мало что-ли варваров в мире.

В крайнем случае, китайская экспедиция в Америку вообще может не вернуться: туда ветрами и течением эскадру унесло, а обратно не выходит каменный цветок.

Если же не хочется менять предысторию самой Империи Инков, то здесь, боюсь что-то одно: или в течение нескольких поколений до прихода испанцев дела в Перу идут отлично от реала, или их столь же легко завоёвывает первый добравшийся отряд авантюристов.

Кстати, Инки ведь у нас из внутреннего Перу. Если китайцы попадают на побережье, в тот же Чимор, то их прогрессорство, кроме общего поднятия уровня развития индейцев, может привести к тому, что Чимор сохранит независимость от Инков. А когда придут испанцы, им придётся завоёвывать не одну, пусть и рыхлую империю, а иметь дело с несколькими независимыми государствами: кого-то они завоюют (Чимор тот же), а кто-то догадается принять христианство и стать вассалом Испании (например, Инки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

народе инкские императоры

Угу. Что характерно в предыдущей теме, на которую сам Престес дал ссылку на первой странице все это по косточкам разобрали. Но те же самые персонажи те же самые вопросы по новой начинают поднимать, будто бы им никто ничего не говорил. Гвозди бы делать из этих людей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы считаете что современному человеку (ну мне или Вам скажем) жить в стране где Вся власть принадлежит абсолютному и никак не контролируемому монарху понравиться? Если вся жизнь подданых полностью посвящена его сиеминутным хотелкам, а страну и население он воспринимает как свою частную собственность, с правом распоряжаться жизнью и смертью подданых? Меня такая страна не привлекает, более того - не кажется здоровым обществом.

Или мысленно заменим монарха на "республику благородных" (по родовитости или имущественному цензу - не важно). Я понимаю тех кто рассчитывает родиться в семье таких "благородных", а остальные 90% как? В их числе родиться нам светит с большей вероятностью. По этому каждый кто говорит что "бы-ло должно знать своё место" должен быть готов, что в числе "бы-ла поставленного на место" окажется именно он.

А те дегенеративные процессы на которые Вы намекаете в современном обществе - это как раз следствие исчезновения понятия "общество" под влиянием усиливающегося индивидуализма. Общество (народ, нация) - это коллективный субьект, для его формирования нужна некоторая солидарность его членов. А для этого они должны иметь некие общие ценности. Если же господствует полнейший плюрализм, то даже два человека не могут договориться. Безусловно таким обществом легче управлять тем кто обьединяться способен - этническим мафиям например, или другим сплоченным меньшинствам. И именно они естественно пропагандируют "абсолютную и неограниченную свободу личности", чтобы предотвратить формирование любой оппозиции.

Ну как-то знаете уж очень однобоко. Неподконтрольный монарх, при этом обязательно самодур? Совсем не очевидно, по моему мнению.

Да, именно "Республика Благородных" представляется мне наиболее правильной и оптимальной формой организации общества. По имущественному цензу, разумеется, не по родовитости. И это будет абсолютно правильное и успешное общество, безо всяких многих проблем, и прочего. И да, нужно чтобы "бы-ло было поставлено на место". Пусть даже и есть вероятность самому оказаться этим бы-лом. Ибо решают-то деньги, решает образование, решает талант и затраченные усилия. Так что не хочешь быть бы-лом - работай, сэр.

А дегенеративные процессы... ох, я бы много мог порассуждать на эту тему, например.

Что касается двух вами предоставленных вариантов, наиболее неприглядных с моей точки зрения - этнической мафии и разнообразных меньшинств - чем плохо радикальное решение вопроса? Я не говорю, что обязательно решать этот вопрос в стиле Третьего Рейха и Гитлера, хотя в качестве упрощенного варианта - он сгодится. Но вообще можно сделать нормальное общество, тех самых индвидуалистов, в котором не будет тех, кому "легко объединяться" типа этномафии или меньшинств.

Хотя плюрализм - ИМХО вещь абсолютно лишняя. Не то, чтобы я был фанатом какой-то идеологии, но "политика слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам". По мне - пусть правит кто-нибудь другой. Например, такой вариант: сначала военные, дабы государство (если это не совсем Гондурас, которому легче сразу перейти ко второй стадии) реализует свой первейший национальный интерес - выпиливает все остальные государства на шарике, после чего переходит к строительству "нового общества". После чего передает власть элите из богатых.

Да, тут есть два противоречия. Военные у власти будут строить "осажденную крепость" и безмерно наращивать неэффективный ВПК, который вместо выпиливания соседей будет просто источником ресурсов для этих военных. Если же поставить изначально над военными - богатых - то богатые вместо "торжества единого государства" предпочтут торговать, наращивать капитал, вместо того, чтобы реализовывать национальный интерес.

Именно второе мы и видим в современном мире - капитал стирает национальные границы, при этом не происходит того, что называется "аннексия". Просто американский капитал проникает везде, иногда силой оружия, как в Ираке или Афганистане, иногда силой убеждения, как в Китае.

Не то, чтобы это было сильно плохо, в конце-то концов мир, как он сейчас, должен получиться очень хорошим и правильным. "Все плохие люди объединятся, выпилят всех плохих людей и будет рай на земле".

Вот только современные дегенеративные тенденции - уж больно неприятны. Хоть и понятно, что будущего у них особого нет - хочется чтобы прямо сейчас их все взяли и выпилили, ибо возможности-то есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  • Альтернативная история. Империя Инков в наши дни.
    Глава 1 Фраза из романтической песни
    Глава 2 Праздник почтения предков
    Глава 3 У Бога воровать - грех
    Глава 4 Святое право

manco_capac_and_mama_ocuo.jpg

Невеста Солнца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, именно "Республика Благородных" представляется мне наиболее правильной и оптимальной формой организации общества. По имущественному цензу, разумеется, не по родовитости

Так это ж современная Россия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В крайнем случае, китайская экспедиция в Америку вообще может не вернуться: туда ветрами и течением эскадру унесло, а обратно не выходит каменный цветок.

Там фигня с течениями и ветрами. Парусник того времени, тем более джонка, из Азии напрямую в Перу прибыть не может(вот наоборот очень даже). Либо из Китая к Калифорнии, либо к Австралии и оттуда к южному Чили. Второй маршрут маловероятен, а по первому они попадают в мезоамерику от которой до Перу еще пилить и пилить.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, именно "Республика Благородных" представляется мне наиболее правильной и оптимальной формой организации общества. По имущественному цензу, разумеется, не по родовитости

Так это ж современная Россия!

А я где-то писал, что современная Россия представляется мне плохой и негодной?

К современной России у меня претензий намного меньше, они крайне незначительны, по сравнению с моими претензиями к современной Германии, Франции, Голландии (да всей Западной Европе по существу) или даже США.

Собственно, я пишу о своих претензиях только к западным странам только потому, что по моему глубокому убеждению только эти страны должны существовать. Государства "Индия" "Китай" или "Япония" в хорошем, правильном мире существовать не должно, и претензии предъявлять по сути не к кому. Ну нет, есть к кому - к США же. Они, пользуясь властью мирового гегемона, не делают мир правильным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Государства "Индия" "Китай" или "Япония" в хорошем, правильном мире существовать не должно, и претензии предъявлять по сути не к кому. Ну нет, есть к кому - к США же. Они, пользуясь властью мирового гегемона, не делают мир правильным.
Один исторический деятель тоже пытался сделать мир рассово верным. Он плохо кончил, а его страна до сих пор платит и кается

Предлагаю вернуться к теме индейцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А уж как радели о народе инкские императоры.

http://wyradhe.livej...com/259831.html

Голосом.. одного нашего коллеги: А ничего посерьёзнее нет? И вообще, есть же серьёзные работы историков о инкском обществе, ну зачем такой трэш тащить то?

Воспитание в добродетели-2. Из инкских законов о труде и отдыхе. (Предыдущее -http://wyradhe.livejournal.com/228525.html . Повторю, почему я присоединяюсь к точке зрения тех, кто видит в передаче инкских законов испаноязычными источниками самое близкое следование настоящим инкским законам, а не создание утопии, задним числом приписанной былым инкам, по вкусу данного хрониста или полет его фантазии: 1) специальное подробнейшее придумывание массы разных законов с точным указанием подробностей для таких хроник маловероятно; 2) а вот уж то, чтобы такие придумки разных, независимых друг от друга авторов, еще и совпадали бы по содержанию - при расхождении в манере и месте изложения - совсем невероятно, а между тем именно такое совпадение сплошь и рядом имеет место, ср. http://www.mezoamerica.ru/forum1/viewtopic.php?f=4&t=2789 ; 3) именно от населения, прошедшего обработку такими законами, и можно ожидать такого поведения, какое продемонстрировало население, войска и остатки элиты Инкской державы при испанском завоевании; а без такой или похожей обработки подобное поведение окажется крайне удивительным, даже несмотря на межлусобицу, оспу и отложение покоренных. Конечно, нижеприводимые законы - это одно, реальное их исполнение даже в центральных районах государства - другое, а исполнение на периферии - третье, как и во всякой такой державе. Тем не менее и сами законы очень показательны).

То есть автор ЖЖ сразу говорит что собирается нести отсебятину ... то бишь своё видение инкского общества. Ну и на здоровье. Китайские законы эпохи легизма где якобы "казнили за уроненый уголек" ещё и не такое пишут. Непонятно, чем инкский чиновник следящий за выполнением работ хуже надсмотрщика на королевских рудниках Испании.

Для умиротворения населения в завоеванные области, помимо обязательной продовольственной и иной помощи, посылались большие группы колонистов. Они должны были не только поддерживать там мир, но и способствовать насаждению институтов и законов инков. Переселенцы имели привилегии — на средства империи им строили жилища на новой родине, первые два года они получали пропитание от государства, им было позволено носить украшения, которые на прежнем месте не полагались.

Главный девиз империи инков — «Не ленись!». Каждый рядовой гражданин должен был работать и участвовать в военных походах. А государство создавало для этого все условия — пока человек отбывал трудовую или военную повинность (максимум 3 месяца в году), власть заботилась о его семье — кормила, одевала, а также давала гарантии того, что в старости простого человека не бросят на произвол судьбы. Надзор за тем, чтобы все было по справедливости, осуществлял мощный контрольный аппарат правителя.

7.

В империи инков было установлено безусловное главенство законов. Уголовное преступление, совершенное представителем элиты, наказывалось намного строже, чем провинность простого человека. К примеру, если знатный человек соблазнил чужую жену, казнили обоих, а если согрешили простые люди, их просто подвергали пыткам. Если преступление было совершено по под сказке другого лица, наказанию подлежал лишь подстрекатель - судьи карали более умного. Если крестьянин, привлекавшийся к суду за воровство, мог доказать, что на кражу его толкнул голод, вместо него наказывался чиновник, допустивший в своем округе нужду. Если преступление совершал малолетний, наказывали его отца. Апелляций не предусматривалось.

Законы практически не менялись — к примеру, установленные девятым Инкой просуществовали без малейших коррективов вплоть до прихода испанцев. В итоге преступности у инков практически не было…

http://www.km.ru/referats/BF02A094A5B142E399E6398FFB2C32BA

Инкское право

Инкское право или законы инков — правовая система, возникшая на основе Андских культур и развивавшаяся вплоть до падения Империи инков в 1533 году, затем в Новоинкском государстве в Вилькабамбе до 1572 года, и просуществовавшая несколько десятилетий (а в отдельных случаях и несколько столетий) после испанской конкисты, благодаря как специфике высокогорных обществ, где европейские порядки вызывали возмущения местных жителей, так и отлаженной системе исполнения.

Законы инков сохранились только в отрывках, но их содержание известно из многочисленных испанских колониальных источников, составленных по изустной традиции. Законы регистрировались и «записывались» отдельными чиновниками в кипу, и другими чиновниками — глашатаями — провозглашались на одной из площадей столицы империи Куско — Римак. Инкское право характеризуется высокой степенью строгости в вопросах применения наказания — в большинстве случаях смертной казнью, результатом чего являлось практически полное отсутствие некоторых видов преступлений среди индейцев (мелкого воровства, грабежей, коррупции, убийств), чем восхищались испанские чиновники, миссионеры и солдаты. Правда, это косвенно может говорить о тоталитарном и командно-

Источник: http://forexaw.com/TERMs/Society/People_and_nation/l328_%D0%98%D0%BD%D0%BA%D0%B8_Ynky

административной характере управления государства инками.

Источник: http://forexaw.com/TERMs/Society/People_and_nation/l328_%D0%98%D0%BD%D0%BA%D0%B8_Ynky

Исторические источники

Основными историческими источниками являются хроники испанских и перуанских историков, доклады испанских колониальных чиновников, миссионеров, солдат и полководцев. Главные из них составлены такими людьми:

«Сообщение кипукамайоков» (1551) — один из первых документов, описывающих ряд законов инков. Составлено на основе данных кипукамайоков — знатоков кипу. Одним из переводчиков с языка кечуа выступил Хуан де Бетансос.

Хуан де Бетансос (1551) — солдат и переводчик индейских языков (кечуа); он приводит законы, касающиеся криминального и семейного права.

Сьеса де Леон, Педро де («Хроника республика Перу», 1553) — солдат и священник, приводящий широкий спектр законов, относительно религии и культа, управления государством, криминальное и семейное право в своих огромных по объёму книгах.

Сантильан, Фернандо де (1555) — юрист и историк, епископ Чаркаса. Один из основных авторов по вопросам Инкского права; составил официальный доклад об истории инков, в частности описывающий административное устройство империи инков, их законы и систему податей. Автор известной «Подати Сантильана» (es:Tasa de Santill?n), внедрённой в 1558 году в Республика Чили, регулировавшей отношения между испанцами и мапуче.

Матьенсо, Хуан де (1567) — юрист и экономист, знаток Инкского права и экономики Империи инков. Автор политико-экономического трактата «Губернаторство Перуанская республика», а также разработчик теорий «свободного рынка», «стоимости» и «справедливой цены».

Поло де Ондегардо, Хуан (1572) — единственный юрист, давший правовую оценку законам инков (исходя из реалий Испанского имперского права второй трети XVI века), также подразделив многие законы инков на отрасли права. Многие доклады этого правоведа до сих пор находятся в рукописях (Национальная Библиотека Мадрида) и полностью не изданы.

Сармьенто де Гамбоа, Педро (1572) — знаменитый испанский путешественник и астроном, грамотно составивший генеалогию инков, где перечислил некоторые законы инков.

Молина, Кристобаль де (1575) — священник; в основном осветил законы религии и культа.

Акоста, Хосе де (1589) — являясь католическим миссионером и, одновременно, естествоиспытатель, не оставил в стороне ряд законов инков, описав их.

Блас Валера (до 1597) — похоже, привёл максимальное количество законов, бытовавших у инков, но многие его работы утрачены, и частично попали в сводный по государству инков исторический труд Гарсиласо де ла Веги.

Анонимный иезуит (1595?) — единственный автор (начало XVII века), собравший — предположительно на основе данных или рукописи Бласа Валеры — вместе законы инков в виде некоего свода, подразделив их на статьи. Правда, хорошо видно, что в его свод попали не все законы, а лишь касавшиеся: языка, криминального и семейного права, управления.

Авила, Франсиско де (1608) — перуанский священник, собравший у местного населения (инки, кечуа, юнги, мочика) уникальные мифы в конце XVI — начале XVII веков в провинции Варочири, что неподалёку от Лимы, также включив ряд древних обычаев и законов.

Инка Гарсиласо де ла Вега (1609) — историк, составивший свою книгу из различных источников, и сам не сильно владел достоверной информацией о законах, поскольку к моменту написания своей книги жил в Испании далеко от родины республика Перу уже более 40 лет. У него законы не собраны вместе, а распределены по всему тексту в различных местах, но количество самих законов многочисленно.

Гуаман Пома де Айяла, Фелипе (1615) — в своей книге «Первая Новая Хроника и Доброе Правление» (1615) также не обошёл стороной некоторые законы инков.

и рядом других.

Принципы

Основными принципами Инкского права были справедливость и чрезвычайная строгость наказания, как результат. В ряде случаев, отмечаются законы настолько нетипичные для европейских моделей (особенно упомянутые Анонимным Иезуитом), что ставят их в отдельный ряд, как заслуживающих внимания исследователями: правоведами и историками.

Основные заповеди инков:

Ama quellanquichu — Не ленись.

Ama llullanquichu — Не лги.

Ama suacunquichu — Не воруй.

Ama huachocchucanqui — Не прелюбодействуй.

Ama pictapas huanuchinquichu — Не убий.

Скотоводство инков

Скотоводство инков являлось отдельной отраслью хозяйства в Империи инков.

В доиспанских Андийских Кордильерах животные, относящиеся к южноамериканским верблюдовым получили действительно важную роль в экономике. В особенности - лама и альпака - единственные из семейства верблюдовых, прирученные человеком в Андийских Кордильерах, добившись создания очень крупных стад. Также использовались два других неприрученных вида верблюдовых: викунья и гуанако. На первую из них охотились, применяя облаву (коллективную охоту).

В скотоводстве инков использовались такие инструменты: камни, ножи или туми, топоры, согласно хронистам, были из камня и бронзы, и верёвки. Многие из этих инструментов использовались для стрижки животных, которых потом выпускали на свободу; этим они обеспечивали постоянное не уменьшающееся количество особей. На гуанако, наоборот, охотилось ради его мяса, считавшегося очень ценным.

Коммерция инков

Коммерция инков подразделялась на внешнюю и внутреннюю, обе они были основаны, как правило, на натуральном обмене при помощи командно-административных методов.

Внутренняя коммерция

Осуществлялась между различными регионами Империи инков по принципу обеспечения жителей провинции теми предметами торговли и продуктами, которые отсутствовали в данной области. Например, с берега доставлялась сушеная (а для правителей и свежая) рыба в горные районы Андийских Кордильеров, используя каменные дороги, построенные либо задолго до инков либо самими инками. Совершенно точно так же, жители побережья получали сельскохозяйственные и ремесленные продукты горных районов — картофель, киноа.

Внешняя торговая деятельность

В развитие внешней торгово-промышленной деятельности внесли значительный вклад представители завоёванной инками культуры Чачапойя, говорившие на языке кечуа. Благодаря им язык кечуа распространился по всей территории Империи инков.

Почта

Учитывая протяженность дорог в Тавантинсуйу, составлявшую не менее 10-15 тыс. километров, численность людей, задействованных в 5-7 тысячах почтовых станциях (домиках, размещавшихся строго каждые пол-лиги, то есть ~ 2,8-2,9 км, по 2 служащих на каждую станцию) могла составлять около 10-15 тысяч человек.

Прибытие испанцев оказали на инков влияние и в военном ремесле: им удалось использовать лошадей, мечи, металлические доспехи и даже пушки. Известно, что когда Манко Инка Юпанки восстал, он сформировал батальон из конницы; он также сам использовал испанское вооружение

http://forexaw.com/TERMs/Society/People_and_nation/l328_Инки_Ynky

Для того жестокого века где все в Европе друг друга непрерывно клеймили, четвертовали, сажали на кол и сжигали на кострах - всё более чем пристойно. Некоторм вещам крестьяне Англии времен "Огораживания и кровавого законодательства" могли бы и позавидовать. Так что коллеги, если не отмывать до бела европейских гуманистов- ито у инков всё точно не более жестоко, при том что уровень морали в обществе повыше будет (что собственно с удивлением от язычников отмечают хронисты). Не убий, не воруй, не лги, не развратничай, а трудись - это именно христианские заповеди, которых испанцы от "языческих дикарей" не ждали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В крайнем случае, китайская экспедиция в Америку вообще может не вернуться: туда ветрами и течением эскадру унесло, а обратно не выходит каменный цветок.

Там фигня с течениями и ветрами. Парусник того времени, тем более джонка, из Азии напрямую в Перу прибыть не может(вот наоборот очень даже). Либо из Китая к Калифорнии, либо к Австралии и оттуда к южному Чили. Второй маршрут маловероятен, а по первому они попадают в мезоамерику от которой до Перу еще пилить и пилить.

Ну, ничто не мешает китайцам от берегов Калифорнии плыть на юг, пока не доберутся до Чимора - по дороге прибрежных индейцев малость спрогрессируют (но самую малость, ибо по дороге).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас