42 год. Альтернатива

277 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Оно на самом деле не принципиально ибо ЮЗФ и удара одной ТГ в общем не сдержал. Так что в мае ЗапВО спасать поздно и бесполезно.
В резерве ЮЗФ находилось 4 мк, 4 ск и 1 кк. Пока они подошли, армии прикрытия уже потерпели поражение. Например, 9 и 19 мехкорпуса вошли в соприкосновение с противником только 24-25 июня.

Сталин ожидал борьбу ведущих держав за влияние на Балканах, его не устроил предложенный план,
Вы имеете ввиду план Шапошникова или что-то другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы имеете ввиду план Шапошникова или что-то другое?

имею ввиду,что...

В выступлении по радио 1 октября 1940г. У. Черчилль заявил: «Учитывая соображения безопасности, Россия не может быть заинтересована в том, чтобы Германия обосновалась на берегах Черного моря или чтобы она оккупировала Балканские страны и покорила славянские народы Юго-Восточной Европы. Это противоречило бы исторически сложившимся жизненным интересам России».

Уже 5 октября 1940 года на рассмотрение был предложен, а 14 октября утвержден окончательный план стратегического развертывания Красной Армии на Западе с сосредоточением главных сил Красной Армии южнее Припятских болот в качестве основного варианта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Германии более 168 дивизий.

НАиболее правилен для Германии удар на Украину. Он правилен и логичен по всем канонам. Кто ж знал что Гитлер выберет заведомо проигрышный вариант, потому что низко оценивает СССР. ГШ исходил и принципа обоюдной адекватности.

я уже указал три причины разгрома 41г.

еще раз Германия опережает нас в развертывании на 2 недели,ПРИ ЛЮБОМ сценарии.

Мы не можем отмобилизоваться быстрее, а тут еще имеем ОТМОБИЛИЗОВАННОГО противника.

Как только Германия увидит концентрацию для атаки она нападет ДО готовности СССР.

Поэтому надо было не готовить контрудары, а принять сценарий обороны с сосредоточением мобильных войск БОЕСПОСОБНЫх ( требуется пересмотреть штаты ТК и оргструктуры ТК под немецкую)на ЮЗФ к готовности к контрудару.

Ошиблось руководство в главном Гитлер настолько недооценивал СССР , что рискнул напасть, имея в тылу Великобританию и потенциально США.

И оно ошиблось с самооценке Гитлера. Он был неадекватен и он напал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уже 5 октября 1940 года на рассмотрение был предложен, а 14 октября утвержден окончательный план стратегического развертывания Красной Армии на Западе с сосредоточением главных сил Красной Армии южнее Припятских болот в качестве основного варианта.
Я уже писал, что после КШИ в январе 1941 года, когда ком. КОВО Жуков легко разгромил всех врагов и в награду был назначен НГШ, 11.03 вот такой план был принят и одобрен для КОВО.

post-9172-0-62735900-1414955779.jpg

Вот для этого развертывались в КОВО основные силы КА, а вовсе не потому, что Сталин и ГШ думали, что главный удар немцы нанесут на Украине.

А окончательный план стратегического развертывания был утвержден 13 июня 1941 года. Согласно ему группировка войск КА должна была быть такой.

post-9172-0-29775300-1414956097.jpg

Но к 22 июня 13А ЗФ находилась под Минском. 21А должна была быть развернута на границе, а она еще только передислоцировалась, как и 22, 16, 19 Армии РГК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как только Германия увидит концентрацию для атаки она нападет ДО готовности СССР.

Немедленно начать наступательные действия против СССР немцы не имели возможности. Прежде всего, сосредоточение и развертывание не было закончено. Для того чтобы перебросить предназначенные для вторжения войска требовалось не менее двух недель. За это время войска приграничных округов успели бы провести отмобилизование и выдвижение к границе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но к 22 июня 13А ЗФ находилась под Минском.

Что представляла собою 13-я армия?

16 июня я был уже в Могилеве, с которым в дальнейшем была тесно связана одна из драматических страниц истории боевого пути 13-й армии. Направляясь в штаб 13-й армии, я предполагал, что это то самое объединение, которое сражалось на советско-финляндском фронте. Поэтому надеялся встретить уже сколоченный коллектив штаба, а также испытанного командарма генерала В. Д. Грендаля. В действительности же оказалось, что прежнюю 13-ю армию расформировали, и речь шла о совершенно новом объединении, приказ о создании которого был издан немногим более месяца назад. Первоначально формированием армии занимался заместитель командующего войсками округа генерал-лейтенант И. В. Болдин. Затем на должность начальника штаба армии прибыл комбриг А. В. Петрушевский, бывший до этого начальником оперативного отдела штаба округа, и основные заботы легли на его плечи. Лишь в первых числах июня командующим назначили генерал-лейтенанта Петра Михайловича Филатова. По первоначальной наметке в армию должны были войти 2-й, 44-й стрелковые и 20-й механизированный корпуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я лично здесь вижу паллиатив по незнанию куда будут бить немцы.

мы не можем ударить первыми в июне . НЕ можем физически при любой конфигурации.

Поэтому судя по всему ГШ решили что немцам хватит сил 3тГР на ОДИН удар, поэтому сил хватит на отражение либо у ЮЗФ. ЛИБО У ЗФ. а неподвергшийся удару нанесет контрудар во фланг. Поскольку потеря Украины критична, а Белоруссии нет, то больше сил на Украину, потому что там удобнее развернуть эти ТРИ ТГР по условиям местности.

я бы закопался на ЗФ и СЗФ , перебросив побольше мобильных на Украину и аннулировав ТК с 14 по 29 пополнив техникой 1-13 ТК постарался бы либо в случае попадания под главный удар устроить встречное сражение удержав Белоруссию и фронт по ЗДвине, либо ударил бы на Люблин.

это если бы я как и коллеги в ГШ41 занал о ТРЕХ ТГР. 4-я была бы крайненеприятным сюрпризом. Нов се таки заранее окопавшиеся части и подготовленная и сконфигурированная оборона имели бы лучший результат чем то, что мы видим в варианте куда бог пошлет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

мы не можем ударить первыми в июне . НЕ можем физически при любой конфигурации.

Не в порядке критики,но.

Обсуждение сего может быть организовано в другой теме(и уж сколько на этот предмет было обсуждений!).

А то вопрос с планированием 42-го года как-то отходит на задний план.Мы как-то сильно окунулись в год 41.

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что представляла собою 13-я армия?
Я в курсе. Была у меня тема. Поискал тут на днях, найти не мог, видимо глубоко зарылась. :)

4-я была бы крайненеприятным сюрпризом.
Но почему? Танковая группа - полк или дивизия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я в общем то про что. грамотно спланированная операция в оперативном масштабе обычно противником опровергнута быть на коленке не может.

Ставка ВГК приняла решение согласиться с германским командованием на генеральную битву на юге страны.

впрочем это было очевидно.

2УА выводится из выступа. войска с Демянского участка перебрасываются на ЮФ, в центре очищаем выступ у белого.

перечень позже.

Одновременно готовится Ржевская операция как вспомогательный отвлекающий удар и Синявинская операция на прорыв блокады.

Севастополь продолжает держаться. Румынская 3 А шансов взять его не имеет.

4Рум. Армия обороняет фронт по Керчи ( фронт через ззападные предместья), 46 Ак с моторизованной бригадой ( 1 Тб-н) в Симферополе.

В Севастополе 1-я отд.Приморская Армия. В керчи 2-я отд. Приморская армия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но почему? Танковая группа - полк или дивизия?

4-я танковая группа на 22 июня - 4 танковых (в т.ч. 1 СС), 2 моторизованных и 1 пехотная дивизия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

4-я танковая группа на 22 июня - 4 танковых (в т.ч. 1 СС), 2 моторизованных и 1 пехотная дивизия
Я имел ввиду, что 4 ТГр была сформирована в феврале 1941 года. За 4 месяца ее так и не смогли засечь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Одновременно готовится Ржевская операция как вспомогательный отвлекающий удар

А мне кажется,что целесообразнее было бы провести операцию в районе Болхова и Жиздры.

Продолжится давление на южное крыло германского фронта(вослед за Харьковской операции и пр.),создадутся условия при которых переброска даже части сил 2-й немецкой танковой армии Шмидта будет невозможна(или же серьезно затруднена).Отвлечение танковых и пехотных резервов вермахта на центральный участок Восточного фронта неизбежно означало бы, чтоюжное крыло будет сильно ослаблено.

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы в ЮЗФ в планы Ставки и жукова не лезем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы в ЮЗФ в планы Ставки и жукова не лезем.

Сами по себе воюете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Командующий ЮЗФ не может указывать Ставке где ей что проводить. сказано Ржев значит Ржев.

объяснять почему Ржев мне в лом.

Ржев и Синявино и все. Остальное на юге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Командующий ЮЗФ не может указывать Ставке где ей что проводить.

А я не об этом сказать хотел.А о том,что с точки зрения Ставки было бы целесообразнее или наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

целесообразнее там где проводили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ржевская операция проводилась там, где надо. А вот зачем на Сычевку поперлись - для меня загадка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ржевская операция проводилась там, где надо.

Необходимо было сковать войска ГА «Центр» на Ржевском направлении? Чтобы избавить Москву от угрозы повтора наступления на нее и тем более захвата?

Не допустить прорыва сдерживавшихся там армий на юг,?

С одной стороны,понятное дело-это задачи по сковыванию и постепенному перемалыванию значительной части войск вермахта на Западном направлении при одновременном их удержании от искушения вновь рвануть на Москву. С другой — одновременное пассивное провоцирование группы армий «Юг» на втягивание вглубь России на Южном направлении.Но так было в реале.Где не было Харьковского победного сражения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы чо сказали сами поняли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вполне.

А чо,вам-то

объяснять почему Ржев ... в лом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллега запостите карту на май 1942 западный фронт. я вам объясню.

почему ржев. Чистая география. Дорожная.

чтобы серьезно ответить мне надо искать карту, расположение сторон и прочие детали и вспоминать чего там было.

хотите откройте тему. альтернатива Ржеву на ЗФ лето 42. и карту.

ЗДЕСЬ у нас нет катастрофы 39 а она выведена из выступа и переброшена на Брянский фронт.

это 21 гв. див. 252 256 357 373 381 сд

11кк укатился в резерв ЗФ.

Немцам здесь хуже поскольку из 4 ТД грА Центр 1.,2,5 и 20 5-я ушла под Харьков и находится севернее его.

отсутствие 5 Тд скажется на Ржеве.3 Тд не 4 Тд. Причем кроме 5 с 2 батальонами танков во всех прочих один батальон и минимум автомашин.

2тд--22т2 33чешские т38 20 т3 и 5 т4

20тд--8 т2 39 чешских т38 20 т3 13 т4

1 тд---2 т2 10 чешских т38 26 т3 7 т4

Почему ржев смотрите дороги Вязьма--Ржев и рокаду от Оленина на Ржев и далее.

если берете ржев, то очищение выступа происходит автоматически . немцам просто негде зацепиться до линии Вязьма--Ярцево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

rgevvazmasno-1.jpg

Линия фронта на конец апреля.

если берете ржев, то очищение выступа происходит автоматически . немцам просто негде зацепиться до линии Вязьма--Ярцево.

А не подскажете,какие силы немцев высвобождаются в результате очищения выступа?Сколько корпусных штабов,сколько дивизий?

Появится ли таким образом возможность использовать эти силы для проведения крупной наступательной операции, с целью перехвата стратегической инициативы?

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет. плотность увеличивается. обороняться удобно .

я же вам написал состояние ТД ГРАЦентр. какое наступление нафиг...

скорее высвободятся советские соединения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас