42 год. Альтернатива

277 сообщений в этой теме

Опубликовано:

16.27. Взрыв.

Вот так вот?

Ожидаем смены в верховном руководстве рейха и высшем военном командовании?

Новая концепция войны на Восточном фронте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Новая концепция будет .

Погибли Гитлер и Муссолини.

Почти реал, смешал два реальных происшествия. Атаку в конце апреля в Николаеве его самолета и пилотирование Муссолини Кондора в конце мая.

У Лаггов на пределе дальности была одна атака и они ее в отличие от реала Яков выполнили точно.

Кстати это была случайность. Не специальные истребители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще Сталина "убейте"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как Альтернатива решит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, просто интересно посмотреть на войну, в которой нет лидеров, начавших войну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Геринг уже в начале 1942 года (после поражения под Москвой) понял, что Германия войну проиграла, но

1. Он был создателем Гестапо.

2. Именно он подписал решение об уничтожении 20-ти млн евреев.

wizard,он будет рейсканцлером или кто-то из военных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По закону Геринг. В италии Бадольо и король.

вы еще не знаете что сделает Ямамото... Но это часть 4.

Менее зашоренные и идеологически выдержанные лидеры . и выявится слабое звено Антигитлеровской коалиции.

Генеральное сражение на Юге России развернется с июля по ноябрь. Оно Решит исход войны в военном аспекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Война Рейхом проиграна. В РеИ - в августе-сентябре-октябре 42, но здесь видимо уже к июлю все ясно будет.

Нужны дипломатические решения, а их уже нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

большое спасибо за ценную информацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С Наступившим, коллега wizard!

Изменение стратегических целей войны на Востоке с завоевания ссср к торговле по условиям мира не означало бы для вермахта усиленного укрепления "Восточного вала" по Днепру - Березине - Даугаве и возможно ещё неких тыловых позиций, на счёт сворачивания активных действий восточнее и планомерных отступления - эвакуации на Вал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не знаю . никогда не пишу по плану. Меня МИГ научил не пытаться запрограммировать события. Логика пойдет сама или не пойдет. Но картинка Кондора выплыла сама. Так решил этот мир. Если не морок, увидим развитие событий.Этот мир придется писать помесячно, если не понедельно.

будет медленно. НО Пока Сталин останется жив. Этот мир совсем хитрый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С Наступившим, коллега wizard!

Изменение стратегических целей войны на Востоке с завоевания ссср к торговле по условиям мира не означало бы для вермахта усиленного укрепления "Восточного вала" по Днепру - Березине - Даугаве и возможно ещё неких тыловых позиций, на счёт сворачивания активных действий восточнее и планомерных отступления - эвакуации на Вал?

В принципе, как вариант, да, сделать суперукрепленный "восточный вал" и пытаться за ним сидеть, а воевать в северной Африке и на Ближний Восток пытаться выйти. Но тут такая проблема, что если ехать туда через Кавказ - Закавказье и со стороны Ливии - то это одно, это удобно и быстро. А с одной Африки, да учитывая, что уже 42-й... Ну, хотя, к Ирану до 43 выйти можно. Но дальше уже вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и выявится слабое звено Антигитлеровской коалиции.

Лондон?

усиленного укрепления "Восточного вала"

Новая граница рейха на Востоке-"Восточная линия"?

Генеральное сражение на Юге России развернется с июля по ноябрь. Оно Решит исход войны в военном аспекте.

Битва за Днепр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может немцы и удержат южную часть Днепра, но смогут ли удержать Красную Армию на Днепре в Белоруссии.

Да и на юге ,в Крыму у Красной Армии много работы.

А когда наши очистят Крым, Одесса сразу станет очень уязвимой от десантов Черноморского Флота.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может немцы и удержат южную часть Днепра, но смогут ли удержать Красную Армию на Днепре в Белоруссии.

Автор предполагает развернуть генеральное сражение именно на юге.В центре,думаю,прочная оборона и отвлекающие операции типа "Марса"(второстепенного характера).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имея превосходство в мобильности разумнее дать генеральное сражение именно на танкодоступной местности.

Что не исключает вспомогательных ударов имеющих чисто политическое значение...которые могут оказаться не такими уж вспомогательными.

Не Лондон.

не гадайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имея превосходство в мобильности разумнее дать генеральное сражение именно на танкодоступной местности.

Что не исключает вспомогательных ударов имеющих чисто политическое значение...которые могут оказаться не такими уж вспомогательными.

Не Лондон.

не гадайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. граница райха по Миусу не пройдёт, а будет "Прохоровка" где-то в районе Самбекских высот близ Таганрога или Сак у Ростова. Хммм. Интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не Лондон.
Здесь главное - адекватность Геринга. Он может с кем-то из союзников пойти на сепаратное (хотя бы) перемирие. И может ли кто-то из союзников согласиться на это.

Хотя, коллега Wizard опять скажет -"не гадайте, не Лондон". :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Часть 2 Восточный фронт, часть 3-Африка, Часть 4 Япония.

и вообще сумасшедший дом. война в стиле Остапа бендера. Где ладья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

9 А готовится к отражению могущего быть контрудара Группы Клейста.

Чего-то вспомнилось..В реале-

-в полосе обороны 9-й армии Южного фронта противник сосредоточил : 3-й моторизованный корпус (14-я танковая дивизия и боевая группа Барбо, 60-я моторизованная, 1-я горнострелковая, 100-я легкопехотная и 20-я румынская пехотная дивизии) 44-й армейский корпус (16-я танковая, 68, 389, 384-я пехотные и 97-я легкопехотная дивизии) 52-й армейский корпус (101-я легкопехотная, два полка 257-й пехотной дивизии и 500-й штрафной батальон). Всего, таким образом, здесь сосредоточилось около 11 дивизий.

Они были полностью укомплектованы личным составом и вооружением, в том числе танками. На участке прорыва они имели следующее превосходство: но числу батальонов-1 :1,7, по орудиям-1:7,4, в том числе противотанковым-1:4,7, по минометам -1: 2,1, танкам -1 : 6,5.

У коллеги Визарда-16 Тд перебрасывается в Харьков по Ж/д через Люботин. Время прибытия 14 мая.На участке 9А (на утро 12 мая)без изменений.Неужто немецкое командование не попытается нанести пусть и превентивный,но контрудар в полосе 9-й армии?И что из него выльется?

На утро 13-го мая 9-я армия только еще готовится к отражению могущего быть контрудара Группы Клейста.

ей послано предупреждение о возможном ударе на ее участке 30 ак и 22 ТД.

Следовательно-немцы контрудар с юга таки готовят,силы на другие участки не перебрасывают и имеют в полосе 9-й армии до десяти своих дивизий?

На утро 15-го мая-тоже готовятся в 9-й армии отражать контрудар.То есть несколько дней 10 немецких(и румынские тож)дивизий-стоят совершенно без дела?И даже 3-4,пусть и все 5 дивизий не наносят удар с целью ослабить давление на главном,харьковском направлении?

(не может же все так трещать у немцев?)

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

они занимают свой фронт. в реале пользуясь разгромом они сняли с пассивных участков войска и сконцентрировали их на участке прорыва.

Здесь у них 5 дней на подготовку, этого недостаточно. Потом есть вторая линия обороны и два центра дорог в глухой обороне по дивизии каждый с артусилением. русские основные силы 9 А отвели на вторую линию. Потом командуют не боги и катастрофа под Харьковом развивается очень быстро, реакция все таки не молниеносная. они готовили контрудар , но мы успели ликвидировать окруженный корпус раньше. Теперь речь идет о генеральном сражении на юге между главными силами сторон. Тратить силы на локальный удар смысла нет.

С 20 мая по 20 июня идет перегруппировка сил сторон для схватки.

Геринг заодно зачищает Германию под себя.

Поэтому решения принятые между 20 мая и 20 июня будут радикальными и критическими для всех сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Wizard писал

Так решил этот мир. Если не морок, увидим развитие событий.Этот мир придется писать помесячно, если не понедельно.

будет медленно.

Бог - в помощь, коллега, удержаться на грани мистического видения и чёткой логики КШИ.

Геринг заодно зачищает Германию под себя.

Геринг вполне вменяем относительно ситуации ("Если из этого выйдем в статус-кво это будет чудо" Геринг в РеИ стазал емнис перед развилкой в данную АИ) и способен увязать военные задачи с политической

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Геринг вполне вменяем относительно ситуации ("Если из этого выйдем в статус-кво это будет чудо" Геринг в РеИ стазал емнис перед развилкой в данную АИ) и способен увязать военные задачи с политической

Вопрос-Геринг ставит на решительный военный удар,способствующий к возвращению статус-кво?

Или он все же склоняется к переговорному процессу(без вовлечения вермахта в крупное стратегическое сражение)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Увы. переговоры без нанесения решительного удара невозможны.

будут стягивать в район все что можно.

Параллельно проводить земельную реформу в захваченных регионах.

будет любопытно.

22 мая Геринг стал Рейхсканцлером Германии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас