Макс Мах, Кондотьер

235 сообщений в этой теме

Опубликовано:

..Даже больше чем бриллианты (которые любят скорее "вампы гламурные"; их чем золото и сбыть сложнее) девушки любят ясность.

..

"Поезд доедет", - судя по тому что и у Magnum'а его герой в кой-то веке долетел куда собирался, это новый тренд.

..

http://euro-map.com/karty-belorussii/podrobnaya-karta-belorussii-po-oblastyam.jpg

Верно ли я понял что тамгалактический Новогрудок,- на Немане возле устья речки Лебеды в этой галактике; меж в этой галактике сёлами Орля и Демяновицы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже больше чем бриллианты (которые любят скорее "вампы гламурные"; их чем золото и сбыть сложнее) девушки любят ясность.

Offtop: правда, под словом "ясность" они обычно понимают нечто иное, чем их мужчины. :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поезд. Норд-экспресс придет в Новогрудок. Однако метафизический экспресс лишь набирает скорость. Куда и как он доедет, это совсем другой вопрос. Об этом, собственно, книжка.

Ясность. Это тоже тема книжки. Что такое ясность и в чем. Герои этим активно занимаются. Некую ясность по некоторым вопросам они получат лишь в эпилоге. Однако, поскольку все относительно, то на данниом уровне постижения реальности, им этой ясности хватит.

Новогрудок. Чуть ниже по течению. Там есть симпатичная излучина с островами и высоким берегом - для Чаромного замка :)

Недвижимость, бриллианты. Наша девушка больная на всю голову анархистка. С другой стороны, нет лучшего места для занятий теоретическим анархизмом, чем хороший дворец :) А террором заниматься вообще хватит. Вон чуть мужика не прибила, а он и не плох совсем :)

Спойлер. В следующем отрывке мы увидим Новогрудок, как он есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мaх_Мах

Новогрудок. Чуть ниже по течению.

Заштатный город Мосты этой галактики или почти остров возле устья реки Щары? В этой галактике - граница Лидского и Волковысского районов Гродненской обл; глушь - похоже что между мирами. Со Щарой ещё примечательно что она и в этой галактике - Огинский канал

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB

Бриллианты очень-то полезны анархизму - любого экспроприатора спроси, но золото - удобне. Дворец полезен когда он загородный (а ещё лучше - при городный).

А с ясностью - во всей мегагаллактике безоблачное небо такое "ой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дворец полезен когда он загородный (а ещё лучше - при городный).

Спойлер. Ольгердов кром в 70 км. от Новогрудка на острове посередь реки, родовое гнездо Казареевых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 11. Фокстрот

Новогрудок город низкий и просторный. Высотных зданий практически нет, да и просто высоких - не так, чтобы много. Пара-другая колоколен, башни Черемного замка, телевышка да Сестрина крепь - надвратная башня в Ягеллоновой твердыне. А так что ж... Весь Старицкий Яр, к примеру, район, примыкающий к речному порту и сортировочной станции, застроен двух и трехэтажными кирпичными домами. Унылое место. Узкие улицы, потрескавшийся асфальт, железные в потеках ржавчины пожарные лестницы... Лавки, а не магазины, трамвай, а не подземка, и кабаки - не первый сорт. Шалманы, пивные, распивочные самого низкого пошиба. И публика в них соответствующая: работяги да бандиты, сцепщики со станции и докеры из порта, шлюхи, мелкая шпана, опустившиеся морфинистки...

- Тронешь сумочку, пальцы отрежу! - Натали не обернулась и на щипача даже не взглянула. Волков бояться, в лес не ходить, а она в трущобах не только бывала, но и жила периодами. Такова судьба всех революционеров. Ну, или большинства. Не всем же везет революции из Цюриха устраивать.

- Пугаешь, или инструментом владеешь?

- Я тебе, Гоша, сначала яйца коленом в пах забью, а потом уже перышком разрисую. Под Хохлому. Как считаешь?

- Ну, ты, Нюта, и сука! - радостно захохотал Гоша Гут, и тогда Натали обернулась. А гуте ментш[1] Гоша Гут никак не щипач. Этот здоровый рыжий еврей до "ухода в революцию" слыл удачливым медвежатником. Впрочем, анархист Григорий Гутман вскрывать сейфы не перестал, но делал это теперь исключительно из идейных соображений.

- В бегах, или где?

- Гоша, побойся бога! Меня же по телику третий день только что голую не показывают!

- Что, серьезно? На голую я бы на тебя посмотрел!

- И не мечтай! - почти на полном серьезе отрезала Натали, сама не на шутку удивившись своей неожиданной резкости. - Так ты что, Гут, на самом деле телевизор не смотришь?

- А на кой он мне?

- Тоже выбор.

- Но тебя, Нюта, я видеть рад, хоть ты и продажная сука самодержавия!

- Замени суку на шалаву, и будет складно.

- Да, мне Наталья Викторовна по барабану, Нюта ты или Наташа.

Хитрюга Гут знал уже, кто есть кто, в этом вертепе. Если и не по телевизору, то уж, верно, в газетах фотографии видел.

- Поговорить надо.

- Тогда, за мной!

Гоша повел широким плечом и заскользил куда-то вбок, удивительно ловко, с особой опасной грацией и изумительной деликатностью раздвигая своим огромным телом негустую толпу. Натали шла за ним, как задний мателот[2] в кильватере, ни разу не задев никого ни плечом, ни бедром.

"До чего же хорош! Так бы и ходила за ним, как... как пехота за танком! Нигде не споткнешься, ни обо что не ушибешься..."

- Ну, вот мы и дома! - ухмыльнулся Гут, когда они оказались в крошечной каморке под самой крышей. - Выглядит так себе, но зато говорить можно без опаски, да и срываться, если что, по крышам... Одно удовольствие!

- Тогда, определимся, - предложила Натали.

- Валяй! – прищурился Гут.

- Я никого не сдавала, и ни с кем, кроме собственного мужика не сотрудничаю.

- А мужик у тебя, Нюта, монументальный. И где ты такого надыбала?

- Где взяла, там уже нет. Мне его выставили на исполнение, а я промахнулась.

- Постой, а ты разве… - Гут не знал, чем конкретно занимается в подполье Нюта, они пересекались совсем по другим темам.

- Иногда… - кисло усмехнулась Натали, знавшая не понаслышке, что доверие – на пустом месте не родится. – Считай, на голую посмотрел.

- А меня как нашла?

- По ориентировке Жандармского Корпуса.

- Что?! – вскинулся вконец обалдевший Гут.

- То, что слышал! Да, сядь ты, Гоша! Если бы брать пришли, то, уж верно, без меня. Как мыслишь?

- Объяснись! – нахмурился Гут.

- Гоша, у меня источник образовался в жандармерии. Не все же им нас подлавливать, мы тоже можем, если очень захотим!

Тут она, разумеется, лукавила. Хотеть-то многие хотели, но не у всех срасталось. Ведь не у каждого Ольга Федоровна Станиславская в подругах ходит. А Ольга, надо ей отдать должное, ситуацию оценила правильно, и со школьной подругой сблизилась не для вида. Что-то в истории с ней было нечисто. Первое впечатление Натали, что она знает, о чем идет речь, оказалось неверным. Ничего она, на самом деле, в игре Генриха не поняла. Не было у того причин, держать при себе офицера флотской контрразведки. Мог наказать, мог и отпустить. Это да. Судить и миловать стало теперь, после переворота, его особой привилегией. Однако Ольгу не осудил, вот в чем дело. И родственные связи никак не объясняли его поведения. О помиловании-то речь тоже не шла. Тогда что? Вопрос наводил на мысли, и мысли эти – если иметь в виду Ольгу – были не веселые. Оттого и задружилась. В создавшейся ситуации Натали могла оказаться для несчастной "родственницы поневоле", куда надежнее всех спецслужб вместе взятых. Но за такую дружбу приходилось платить взаимностью, не без этого. И тут выяснилось, что капитан-лейтенанту из флотской контрразведки готовы оказать "посильную помощь" в любом жандармском отделении. В рамках устава и должностных полномочий, естественно, но большего у них никто и не просил. Натали всего-то и нужно было, что сводки и ориентировки жандармские просмотреть, да пару запросов, не требующих санкции высокого начальства, сделать.

- Источник? – переспросил Гут. – Не слабо так… Впрочем… Сдал-то кто?

- Извини, не знаю, но сдали не тебя, а эту точку. Так что, съезжай, и дело с концом.

- Вот же люди! – вздохнул Гоша. – Ничего святого! А какая явка чудная была… Ладно, чем могу?

- Мне нужно встретиться с Вектором.

- А он, что в Новогрудке?

- Не знаю, - могло статься, что и нет, но попробовать стоило. – Но ты попробуй, ладно?

- Ладно… А что сказать? Ну, типа, если он действительно тута, чем мотивировать стану?

- Скажи, Лиза о встрече просит. Мотив… Ну, скажи, что о напарниках поговорить надо.

- Ну, это если он в Новогрудке.

- А как же еще! – поддержала Гута Натали. Гоша ей только что "открытым текстом" намекнул, что Вектор в Новогрудке, а информация эта была не только партийной тайной, но и дорого стоила, имея в виду личные интересы Натали. – Заранее тебе благодарна. И еще две просьбы.

- Жадная ты, Нюта, до удовольствий! Но ладно, телись!

- Где-то в Новогрудке живет один старик, он еще в организацию Волина[3] и Махно входил, партизанил, вроде бы…

- Зосима? – все-таки Гут недаром слыл знатоком околоподпольного мира.

- Да, - подтвердила Натали. – Знаешь его?

- Знаю. Но ты учти, старика не только наши, но и урки уважают, и он…

- Не у дел, - кивнула Натали. Она знала, кто такой Зосима, в жандармской картотеке содержались все необходимые сведения. Все, кроме адреса. – Сведешь со стариком?

- Нет, - нахмурился Гут. – Я к нему не хожу. Был случай… Неважно. Дам адрес, иди сама. Но не зарывайся. Он… Он разный бывает.

- Поняла.

- Немецкая слобода, Ручей, дом Горшковой.

- Спасибо.

- Не за что.

- Третий вопрос. Мне надо купить чистый ствол. Лучше пару. И немного кокаина. К кому обратиться?

- Ко мне, - хмыкнул Гут. – Сегодня… Знаешь подвал "I? pragaro"?

- "У черта"?

- Он. Ближе к полуночи… Сиди, слушай музыку, выпивай… я сам подойду. Только учти, место это козырное, так просто с улицы не попадешь. Тем более, сегодня. Зайди со двора. Скажешь, от Гута. Пристроят. Так я тебе все и принесу. Полторы тысячи… Можешь сейчас дать, если есть. Нет, приноси в кабак.

- Чего так дорого? – Натали открыла сумочку, достала деньги. Две ассигнации: пятьсот и тысяча.

- Стволы с завода, прямо из Тулы. И кокаин хорошего качества, от поставщика. Плюс за оперативность, минус за дружбу. Другому бы в две косых обошлось.

- Уговорил. А что с Вектором?

- Постараюсь узнать…

- Ты уж постарайся, пожалуйста!

- Да, я-то тут причем! – пожал плечами Гут. – Иди, Нюта, найди черную кошку в темной комнате.

- Особенно, если ее там нет…

- Ну, - поднял брови Гут, – а я о чем?!

[1] А гуте ментш - хороший человек (Идиш).

[2] Соседний в строю корабль.

[3] Всеволод Михайлович Эйхенбаум (1882 -1945), больше известный под псевдонимом Волин - российский анархо-коммунист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

..Прода.. ..Какая чудесная у Империи Столица..

..Балтийский панк, неторопливый уютный и совершенно интергалактический..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вдруг вспомнил одну вещь... И как забыл? Был ведь еще один поезд :)Проза о транссибирском экспрессе и маленькой Жанне Французской. И вот какое дело. У сандрара (а он шпрехал по-русски, и даже Шагалу переводить документы помогал) был друг по фамилии Аполинер, у мамы которого - туш! - было имение в Новогрудке, как, впрочем, и у Мецкевичей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну, и в духе традиции, новогодний подарок: глава до конца.

***

Могло показаться, что найти кого-нибудь вроде Зосимы – дело простое. Незатейливое, как говорят в Ростове. На самом же деле, все обстояло ровным счетом наоборот. Не будь у Натали нужных знакомств, авторитета и наводки – в данном случае из самых что ни на есть темных недр всенародно презираемой Охранки – иди, девушка, найди этого старого каторжанина, который то ли заслуженный ветеран революционного движения, то ли совсем наоборот – бандюга с большой дороги. Но и найти - полдела. К такому подойти - целая наука. Впрочем, на счастье – или, напротив, на беду - анархисты своими смотрятся и в интеллигентских салонах, и на бандитских малинах. Так что за те шесть лет, что Натали состояла в организации - а вписалась она еще будучи гимназисткой - успела повидать и тех, и этих. И разговаривать на равных научилась с теми и другими. Поэтому и к дому Горшковой подошла спокойно. Не суетилась, не ежилась. Просто проверилась еще раз на подходе к Ручью - вроде бы, и стряхнула топтунов Генриха, а все равно "доверяй, но проверяй", - прогулялась по близлежащим улочкам, как бы занятая своими делами, да и вышла вдруг к деревянному двухэтажному дому с мезонином. Дом у госпожи Горшковой - кто бы ни скрывался под этим именем - оказался опрятным, как и большинство зданий на Ручье, и приятным на вид. Выстроен ловко, хоть и давно, крашен темной охрой, отделен от улицы палисадником и зеленым штакетником с резной калиткой как раз напротив двери. А там, у самой двери, рядом с крылечком сидит в кресле старичок, тихий да мирный, если на первый взгляд, и дымит трубочкой-носогрейкой. Ни дать, не взять - любимый типаж писателей-деревенщиков, того же Василия Ивановича Белова из Вологды или кого другого.

- Доброго вам дня, дедушка! - поздоровалась Натали, подходя к заборчику.

- И тебе всех благ, девушка! - голос у старика оказался сиплый и слабый, с присвистом. - Только какой же это день, милая, когда вечереет уже!

- Ваша правда, - кивнула Натали. - Вы Зосима?

- Я-то я, а ты кто будешь?

- Анюта.

- Из блядей, что ли?

- Не, - лениво, с растяжкой ухмыльнулась Натали, - из татей.

- О как! - качнул головой старик. - Гостинцев принесла?

- А то!

- Тогда, заходи!

***

- Извините, командир, но чудес на свете не бывает! - Людвиг не дерзил, "резал правду матку".

- Что совсем? - Генриху эта правда была ни к чему. Он и сам с усам, вот только легче от этого не становится.

- Она же Черт, командир! Ее Охранка четыре года взять не может. Уходит, и все тут!

- Но в Петрограде-то ты ее вел, как миленькую.

- Так она тогда в расстроенных чувствах пребывала, и возможностей наших еще не знала. Теперь не то. Ученая. Рубит хвосты и уходит.

- Твою мать!

- Это фигура речи, или вы действительно имеете в виду мою матушку?

- Людвиг, ну, какого хрена ты заедаешься? Не видишь, человек на нервах!

- А хотите, командир, я вам настроение подниму? - Людвиг не зубоскалил, не дразнил. Оставался серьезен, дальше некуда.

- Валяй! - разрешил Генрих.

- Вам немерено повезло, командир!

- Мне? – возмутился Генрих, знавший, как ему на самом деле "повезло", и чего ему это стоило. - Повезло?!

- Вас такая женщина любит, а вы, извините за мой русский, дурью маетесь!

"Ах, вот ты о чем!"

- Понимаешь, Людвиг, - Генрих вздохнул мысленно, но мгновение слабости уже миновало, - я не настолько старый, чтобы поверить в такую хрень, как любовь, но дело не в этом. Любит, не любит... Мне не нравится нынешняя ее активность. Причем сразу по нескольким совершенно не связанным между собой причинам.

- И какие первых две? - полюбопытствовал майор.

- Я не знаю, что она задумала, и это меня беспокоит. Наташа слишком опасный хищник, чтобы оставлять ее без присмотра.

- Интуиция вещь, конечно, ненадежная...

- Без предисловий!

- Полагаю, что опасаться вам нечего, командир. Пусть другие боятся!

- Звучит соблазнительно... Но ты учти, Людвиг, за ней еще один выстрел остался.

- Так и за вами тоже! Целых два!

- Я за нее беспокоюсь, - признал Генрих. - А что если влезет во что-нибудь эдакое? Тебе рассказать, сколько найдется желающих ей шею свернуть?

- Мне не надо, - поморщился Людвиг. - Это я и сам могу, и список у меня, командир, подлиннее вашего будет. Однако... Можно я по-немецки? - когда Людвиг нервничал, а случалось это крайне редко, он переходил на родной язык.

- Валяй.

- Это часть соглашения.

- Какого еще соглашения? - нахмурился Генрих.

- Брачного, я полагаю, - пожал плечами Людвиг. - Она от вас никуда не уйдет, командир, но вы должны принимать ее такой, какая она есть. Она же вас принимает!

- Она меня, черт знает, в чем подозревает, - Генрих знал правила: никогда не приближать к себе тех, кто на тебя не работает. Да, и тех держать на коротком поводке. Но одно дело знать, и совсем другое – все эти богопротивные правила соблюдать. Не машина, чай, не пражский глиняный болван! Однако, впустив Наталью в свое собственное жизненное пространство, пенять на ее осведомленность было поздно. Умная женщина. Можно сказать, талантливая. Должна заметить нестыковки, и наверняка заметила.

- Она меня, черт знает, в чем подозревает! – буркнул просто так, чтобы дать волю чувствам.

- Так не без повода же! – И ответ ожидаемый, Людвиг тоже не простак. Знает жизнь.

- То-то и оно… Ладно! Спасибо, Людвиг – дал выпустить пар. Иван где?

- В палаццо… К нему жена с сыном приехали.

- В палаце, - поправил Генрих.

- Не понял! – нахмурился Людвиг.

- Здесь говорят не палаццо, а палац.

- Палац, - повторил Людвиг. – Но по виду-то настоящее палаццо!

- Так палаццо и есть, - подтвердил Генрих, позволив себе тень улыбки, никак не более. – Строили по генуэзским образцам. Да и архитектор – забыл, как звали - итальянец. Так что – палаццо. Но в Новогрудке – называется палац. Компреву?

- Уи, месье! – позволил и себе улыбку Людвиг.

- Значит, вся семья в сборе.

- Как и планировалось. Приглашают встретиться за завтраком.

- Отлично! – кивнул Генрих. – Как думаешь, до утра госпожа анархистка объявится? Не хотелось бы, знаешь, идти на встречу одному…

- Вернется, - уверенно ответил Людвиг. – Захочет душ принять, переодеться… Обязательно придет.

- Ну-ну… Что слышно от Петра?

- Его императорское величество в запое.

- Понятно. Лаговский?

- Он в Ростове. Пытается собрать депутатов думы.

- Соберет?

- Кворума не будет, но человек пятьдесят вполне может собрать.

- Так и у нас человек девяносто плюс сенаторы.

- Он знает, но пытается взбить масло из сыворотки. Не хочет сдаваться. Упорный человек.

- Какие вести с Урала?

- Ждем.

- Ладно, жди! Остаешься за хозяина, а я поеду кататься с господами полковниками. Все одно, надо же чем-нибудь себя занять, а то, знаешь, Людвиг, порой кажется, крыша едет.

- Ну, это не одному вам, командир, кажется. Все под богом ходим, - и, щелкнув каблуками, Людвиг, затянутый в молодецкий мундир несуществующей армии, резко повернулся через левое плечо и зашагал по открытой галерее в южное крыло Ольгердова палаца, где по приглашению Ивана Константиновича, третий день гостили Генрих и его люди.

***

Было уже без четверти десять, когда она добралась до Дубровы. Ехать в Ольгердов палац было далеко и поздно. Пока туда, пока обратно, да и не факт, что все дороги открыты. Ситуация в этом смысле менялась по три раза на дню и не всегда в лучшую сторону. Ну, и еще, разумеется, Людвиг. Объявишься на пять минут, потом три часа хвосты стряхивать придется.

Натали вошла в кабинку уличного таксофона, вбросила в щель приемника гривенник и набрала номер.

- Добрый вечер! - поздоровалась с дежурным офицером. - Это...

- Минуту, сударыня, перевожу вас к майору Шустеру.

Длинная рулада, перезвон серебряных колокольчиков...

- Добрый вечер, Наталья Викторовна! - Людвиг безупречен даже по телефону. - Чем могу быть полезен? Прислать авто?

- Не стоит... Передайте, господину князю...

- Что вы придете поздно.

- Мне показалось, что я обрубила хвосты.

- Так и есть, но, полагаю, я прав. Вы ведь не собираетесь домой?

- Еще нет.

- Не хотите поговорить с Генрихом Романовичем?

- Хочу. Но не сейчас.

- Наталья Викторовна...

- Я просила вас называть меня по имени.

- Так точно! Наташа. Так нормально?

- Представьте, что вы в Праге.

- Отлично. Наташа, в городе неспокойно. Петр Константинович формально все еще император...

- Я поняла ваш намек, Людвиг. Я вооружена и крайне осмотрительна.

- Ну, разве что...

- Не слышу в вашем голосе энтузиазма.

- Его там нет.

- Извините, Людвиг! И передайте, будьте любезны... Все-таки некоторые кошки продолжают гулять сами по себе. Ошейник раздражает и... натирает шею.

- Весьма образно! Могу я…

- Можете! – разрешила Натали, которой Людвиг нравился. И чем дальше, тем больше.

- Иван Константинович пригласил вас с Генрихом Романовичем на завтрак… К нему, видите ли, семья присоединилась.

- Семья?

- Княгиня Анастасия Романовна – супруга Ивана Константиновича и поручик Збаражский, Роман Иванович, их сын.

- Романовна? – переспросила Наталья, которую такое совпадение странным образом встревожило.

- Романовна, - подтвердил Людвиг. – Но я понял ваше недоумение, Наташа. Мой ответ: не знаю. Честное слово.

- Верю. Что ж… Передайте Генриху, я буду к завтраку.

- Удачи! – попрощался Людвиг.

- Спасибо! – Звучит странно, но она умела быть благодарной.

***

Ночь выдалась ясная. Чистое небо, полная луна. И почти не холодно. Градусов семь - восемь, никак не меньше. Одним словом, хорошая ночь для неспешной прогулки по уснувшему городу. Но Новогрудок не спал. На Одъязной поливане[1], в новом городском центре, выстроенном в прошлом веке, жизнь, как и "в мирное время", не прекращалась даже ночью. Пока ехали по Варшавскому проспекту и Ковенской улице, Генрих насчитал полтора десятка одних только казино, а ведь там и других улиц полно, да и не одной игрой жив человек. В этой части города, количество трактиров, кофеен и чайных, ресторанов, выстроенных на западный манер, рюмочных и пабов, кафешантанов, ночных клубов и варьете превосходило всякое воображение.

"Парижск..." - слово было нехорошее, глумливое, но зато верно отражало состояние души Генриха. Оно конечно, Новогрудок столица империи, но надо же и чувство меры знать! В городе с населением едва в миллион человек...

"Зато по количеству питейных заведений мы впереди планеты всей!"

- Вроде бы, раньше скромнее жили. - Высказал свои мысли вслух, ни к кому, конкретно, не обращаясь.

- Это вы, князь, насчет Отъезжего поля? - обернулся с переднего сидения полковник Таубе. Он представлял при Генрихе Генеральный Штаб и уже третий день изображал из себя кого-то, вроде Вергилия.

- Да.

- Все меняется, господин генерал, - полковник был или законченным дураком, или на редкость талантливым мерзавцем. Во всяком случае, банальности у него походили на откровения, и Генрих начинал подозревать, что сукин сын просто издевается. - За последние лет десять Одъязная поливана действительно превратилась в вертеп...

- Договаривайте! - потребовал Генрих.

- Зато Слобидка[2] стала куда интеллигентней, - прозрачные "чухонские" глаза смотрели на Генриха, словно бы вопрошая.

- В мое время там только притоны да кабаки были.

- А нынче - мастерские художников, галереи, букинистические магазины...

- А если выпить? - усмехнулся Генрих. Полковник, похоже, сообразил, что затянул игру и потихоньку сдавал назад, позволяя рассмотреть себя лучше.

- В кофейнях и чайных подают алкоголь.

- Вы ничего не сказали про музыку.

- На любой вкус, - самое любопытное, что Таубе говорил с ним сейчас на полном серьезе, как будто не городские новости обсуждал, а детали стратегического наступления озвучивал. - Классическую русскую лучше всего слушать в Псковском подворье, у них там настоятель в церкви Благовещенья - отец Андронник - из активистов, позволяет в свободное от служб время исполнение в соборе классической музыки. Вкус у старика отменный, но выступают большей частью хоры. Симфоническую музыку по пятницам и субботам можно послушать в Соборном зале Старой Думы. Зал там маленький, но акустика...

- Я помню, - прервал полковника Генрих. - За органной музыкой пошлете в Немецкий костёл, я прав?

- Да.

- Ну, а джаз или рок, где, Николай Конрадович, можно послушать в Новогрудке хороший джаз?

- У Черта.

- "I? pragaro"? - удивился Генрих. - Вы хотите сказать, что Енс Янонис все еще жив?

- Енс? Это вы, наверное, отца Рохаса Янониса помните, или даже деда. Рохасу лет тридцать, я думаю. Но у него и джаз первоклассный, и рок можно послушать. Недавно группа из Дартфорда выступала, "Перекати-поле"[3] называется... Весьма!

- А сегодня? Сейчас?

- Не могу знать! Не интересовался. Сами понимаете, князь, не до того было.

- Что ж, поехали, проверим! - предложил Генрих, но никаких иллюзий при этом по поводу присутствующих в машине людей не питал, его предложение - сродни приказу. Так что, не предложил, приказал.

- Есть! - Полковник снял с консоли трубку радиотелефона, пощелкал переключателем и начал отдавать приказы.

"Жалко Наталью с собой не взял! Посидели бы сейчас "У Черта", выпили самогонки... Интересно, там все еще подают яблочную самогонку или вместе с джазом перешли на виски?" - Необязательные эти мысли помогали сохранять самообладание. Сдерживали рвущееся наружу нетерпение, охраняли от поспешных решений. Если не занимать голову ерундой, можно сойти с ума. Но одно верно, зря он отпустил Наталью - с ней ему всегда находилось, о чем подумать, - но и не отпустить не мог. Наталья не пленница, не вещь, не служанка. Захотела провести вечер без него, ее право. Она, впрочем, и не спрашивала. В лучшем случае, ставила в известность. И от охраны отказалась.

- Генрих, ты за кого меня принимаешь? Это же я твою спину стерегла, разве нет?

И ничего не возразишь. Права.

- Поедем по набережной до Нового моста, потом по Лидскому шоссе и по кругу через Сенной Двор[4] в Слобидку. По прямой не проедем, на всех главных магистралях войска и бронетехника... - прозвучало так, словно Таубе извиняется, но его вины в нынешнем бардаке не было. Если кто и виноват, то сам Генрих. Да, и он, по чести сказать, всего лишь случайный соучастник. "Течением к берегу прибило", только и всего.

Картеж развернулся и попер через Паневежис[5] к Броду. Промчались по сонным улицам, распугивая клаксонами припозднившихся обывателей, вылетели к реке и здесь притормозили, соблюдая деликатность. Во-первых, набережная Немана - историческое место, а, во-вторых, проезжая часть резко сузилась, когда вдоль особняков и дворцов встали бесконечной чередой трехосные армейские грузовики, броневики, полевые кухни, автобусы в камуфляжной раскраске и колесные танки. Впрочем, чудь дальше, на площади перед мостом Петра Анафемы Генрих увидел уже настоящие танки. Сорокатонные штурмовые Вепри Т-9М.

"Что ж, символично!" - отметил Генрих, охватив взглядом панораму: площадь с бронзовым Петром и танками, старинный мост, а за рекой - там, куда направлены стволы стодесятимиллиметровых орудий - замковый холм и Черемный замок о восьми башнях.

"Жизнь удалась, Петр Ефимович, сам видишь..."

Петр короновался в Великие князья три раза. Два раза был свергнут своими же братьями, а в третий раз - проклят митрополитом Акинфием, за что отчасти и получил прозвище "Анафема". Но уроки прошлого выучил на "ять". Подозревая - и не напрасно - что третьего свержения не переживет, Петр устроил в Великом княжестве форменную резню, устранив в течение считанных недель всех основных конкурентов на власть, старинных недругов и открытых недоброжелателей. Времена были жестокие, нравы простые. Кого не зарезали в постели и не отравили, тем рубили головы. Досталось тогда, к слову сказать, и князьям Степняк-Казареевым, Кузьме Емельяновичу, убиенному во время застолья во Владимире, Андрею Кузьмичу, обезглавленному в Ростове, и Марии Емельяновне - родной жене Анафемы, хоть и второй по счету. Ее после развода, так и не признанного, к слову сказать, церковью, заперли в дальний монастырь, где она по словам летописца, "и зачахла от огорчения". Насмерть зачахла, так что лицо синим от удушья стало. Таков был в жизни Петр Ефимович Анафема, но бронзовый памятник ему поставили не за это.

Петр перевел столицу из Рязани в Новогрудок, твердо заявив права Русского государства на западные земли. Прижал к ногтю чрезмерно возомнивший о себе Новгород, не только взяв его штурмом и "зело разорив", но и унизил, основав в устье Невы город своего имени. В конечном же счете, именно Петр Ефимович первым короновался на царство, а в конце жизни - пусть и не долго - успел побывать королем Польши. Так что Петр I два раза подряд, и Петр III в качестве Великого князя России и Литвы...

***

В "I? pragaro" она бывала и прежде. Не часто, но достаточно, чтобы запомнить и составить о "склепе"[6] собственное мнение. Хорошее место. Уютное, стильное, немного шумное и бестолковое, но в этом есть своя прелесть. Много людей, лиц и рук, разговоры, смех, музыка и алкоголь.

Натали устроилась за крошечным столиком в тени полуколонны, поддерживающей подпружную арку высокого сводчатого потолка. Место удобное и спокойное. Сидишь как будто со всеми вместе, но в то же время несколько в стороне. Видишь почти весь зал и, разумеется, сцену, но при этом сам почти невидим, окутанный нарочитой полумглой. Козырное, одним словом, место. Только для своих.

- Ваш заказ! - половые в "I? pragaro" все как на подбор: молодые, высокие, аккуратные и сдержанно вежливые.

- Спасибо! - Натали заглянула парню в глаза, но ничего кроме выражения доброжелательного интереса там не нашла.

"Придется обождать!"

Натали, собственно, и не предполагала, что Гут появится так быстро, сразу и со всеми подарками. Однако "надежда умирает последней", не правда ли?

"Святая правда!" - она отпила из стакана и закурила, поглядывая то на сцену, то по сторонам. Головой не крутила, следила глазами, прикрывшись, как вуалью, затемненными стеклами очков. За сегодняшний день она в третий раз изменила внешность. Оно и понятно, одна и та же женщина никак не могла и Гута в Старицком яре найти, и Зосиму в Немецкой слободе навестить. Но на такой случай имелась у Натали сказочная явка в Дуброве - ателье по пошиву театральных и исторических костюмов госпожи Суровцевой. У Екатерины Павловны и передохнуть можно было, попить, скажем, чаю в задней комнате, просохнуть после дождя или просто отдышаться, и переодеться, меняя внешность и обзаводясь подходящими аксессуарами. Однако в "I? pragaro" Натали пошла в своей собственной одежде. В том самом наряде цветов осени от Карлотты Бьяджи, в котором неделю назад ходила с Генрихом на прием к Ростовцевым.

"Как бы снова стрелять не пришлось!" - усмехнулась она мысленно и сделала еще глоток. Яблочный самогон оказался неплох. Несколько крепковат, пожалуй, если ты не напиваться пришел, а по делу, но хорошо очищен и на вкус недурен.

"Вполне!"

Вообще, если иметь в виду чисто материальную сторону жизни, все обстояло "просто зашибись", как говорят на философском факультете Питерского университета. Поздний вечер, почти ночь. Просторный полуподвальный зал с высоким сводчатым потолком. Приличная публика, - большей частью молодежь - и отменный джем-сейшн[7]. Во всяком случае, те музыканты, что играли сейчас, Наталье нравились. Особенно девушка - саксофонистка. Феодора Курицына - такое странное имя выкрикнул ведущий - играла на альте[8] и делала это превосходно. Мелодия, словно бы, рождалась сама собой, жила в горячем и диком воздухе, которым дышали слушатели, бродила в крови, играла невероятно женственным телом Феодоры. Это и всегда казалось Натали стильным и эротичным, когда женщина играет на саксофоне, но у Курицыной, судя по всему, был недюжинный талант. Причем, не только к музыке. Однако Натали пришла сюда не ради джаза, тем более, не ради этой раскованной девушки - Феодоры Курицыной.

<a name="OLE_LINK106">"Уж полночь близится, а Германна все нет..."[9]

Время перевалило за полночь. И перед Натали стоял уже второй стакан с выпивкой, и самогонки в нем оставалось - на самом дне. Начинало надоедать ждать. Становилось тошно и муторно. Одиноко...

"И каждый вечер друг единственный

В моём стакане отражен

И влагой терпкой и таинственной,

Как я, смирён и оглушён".[10]

Натали знала это настроение. Ненавидела, но ничего с собой поделать не могла. Если накатывало, то накрывало с головой. Тогда оставалось только терпеть, и надеяться - до и после, но, увы, не вовремя - что не застрелится как-нибудь ненароком в одно из таких паскудных мгновений.

"Генрих..." - удивительно, что она вспомнила именно о нем. Сейчас, здесь, во время острого приступа депрессии.

Выстрел. Вспышка. Пуля ударила в грудь, и Генрих сделал шаг назад, отступая перед неодолимой силой, но не упал. Устоял. Стоял, как вкопанный и ощупывал грудь. Под затянутыми в перчаточную кожу пальцами ткань пальто быстро намокала, и темное пятно растекалось книзу.

Пауза затягивалась.

"Отчего он не падает?"

Но на самом деле, главный вопрос формулировался иначе:

"Отчего я не стреляю?"

Натали стояла на мосту, ощущая под ногами неровности булыжной мостовой, дышала холодным ночным воздухом, вдыхая мороз и выдыхая пар, смотрела на Генриха, на его освещенное светом фонаря лицо, и не стреляла.

"Отчего я не выстрелила? И что случилось бы потом, после моего выстрела? И чего не случилось?"

Генрих тот еще тип. Наемник. Кондотьер. Злой гений нынешней контрреволюции, случившейся так удачно, что и нарочно не подгадаешь. Натали не заблуждалась на его счет. Генрих тот, кто он есть, и, приехав на переговоры с пригласившими его к сотрудничеству людьми, он имел в виду и других, к которым, в конце концов, и перешел. Грех было не воспользоваться ситуацией. И Натали не осуждала его, нет. Он таков, чего уж там! Увидел возможность получить больше - вернуть утерянное и отомстить недругам - воспользовался ситуацией, не колеблясь, и, наверняка, дожмет, получит свое до последней копейки. И все-таки...

"Генрих!"

- Прошу прощения, сударыня! - перед ней остановился половой. Кажется, тот же самый, что и в прошлый раз, но, возможно, другой. - Вам презентует этот напиток один из наших музыкантов.

Картонная подставка, резная салфеточка, сложенная вчетверо, стакан толстого стекла, на треть заполненный самогоном.

"Это я так популярна, или Гут объявился?"

- Спасибо! Но передайте, что я не заинтересована в продолжение знакомства.

- Как прикажете! - поклон, движение глаз, указывающих на бумажную салфетку.

"Господи прости! Генрих! Где тебя носит, когда я в беде?!"

Она не помнила сейчас, что сама ушла от Генриха. Убежала искать неприятности на собственную задницу. Или, напротив, спасать ее, эту самую задницу, потому что влипла в историю, всей сложнозакрученной мерзости которой так до сих пор и не поняла. Не смогла понять за скудостью доступной информации.

"Генрих!" - она через силу заставила себя выйти из холодного оцепенения и закурить. Табак показался горьким, и еще в нос шибануло вдруг запахом горелой соломы.

"У меня что, папиросы с анашой?" - но грасс курили за соседним столиком.

"А жаль..." - возможно, немного "пыли" ей и не помешало бы.

Натали отхлебнула из стакана, алкоголь показался противным, словно керосин. Развернула салфетку.

"Меня зовут Фе. Мы любовницы. Не удивляйся!"

"Так меня баба клеит? Или не клеит, а..."

И в этот момент произошло сразу два события. Вероятность совпадений такого рода приближается к нулю, и, если бы не приступ черной меланхолии, Натали наверняка задумалась бы над тем, кто ей ворожит и за что, но у нее сейчас были иные заботы.

"Я... Боже мой, зачем?!"

Как оказалось, музыка прекратилась, хотя Натали этого даже не заметила. Музыканты оставили инструменты на сцене и разошлись кто куда. У всех нашлось дело по душе. Выпить, перекурить, сходить в уборную. Однако Феодора Курицына ничего такого делать не стала, она шла к столику Натали.

- Тата! - голос Феодоры вернул Натали к реальности. Она взглянула на Феодору, вспомнила о записке, и в этот момент в зал вошел Генрих.

"Генрих?!" - он был не один. Генриха сопровождали армейские офицеры в чинах, и это смотрелось более чем странно, ведь сам-то он все еще носил штатское.

- Тата, солнце! - Феодора подошла и села напротив.

- Здравствуй, Фе! Ты сегодня в ударе... - Слова давались с трудом, говорить не хотелось, хотелось умереть.

- У тебя ломка? - Феодора наклонилась над столом, посмотрела с внимательным прищуром, спросила шепотом, лаская кончиками пальцев щеку Натали.

"Ломка? Что за хрень? Ах, ломка!" - Вопрос Феодоры рассеял на мгновение унылый сумрак, в котором тонула Натали, и она, словно бы, вынырнула на мгновение на свет.

- У тебя есть мука? - голос звучал, как не родной. Чужой. Далекий.

- Мука есть в посылке.

- Мне... нужно... сейчас. - Надо же, в присутствии правильного человека, даже депрессия отступала прочь. Ненадолго и недалеко, но все-таки. А Натали много и не надо. Мгновение ясной мысли, и иди все пропадом!

Они сидели одна напротив другой, разделенные крошечным столиком, который при их росте и не преграда вовсе. Говорили шепотом, сблизив лица так, что со стороны, верно, казалось - целуются.

"Генрих!" - Генрих наверняка видел их сейчас. Не мог не видеть. Однако с того момента, как к ней подошла саксофонистка, бежать к Генриху за помощью, стало поздно.

- Держись, подруга! - Фе обняла Натали через стол и потянула вверх. – Пошли, пошли! Сейчас приведем тебя в божеский вид, будешь, как новенькая! - шептала она, вынимая Натали из-за стола. Жаркое дыхание Феодоры обжигало щеку, запах пота щекотал ноздри.

- Ну, давай, Наташа! - и Натали сдалась. Не начинать же скандал в кабаке. И еще Генрих вылупился, как на невидаль заморскую в ярмарочный день.

"Вот ведь паскудство! Всем до меня есть дело! А меня спросили?" - бешенство, поднимавшееся в душе, было грязным, мутным, от него жить становилось еще хуже. - Уроды, мать вашу! Шелупонь столичная!"

***

- Это Феодора Курицына! - перехватив его взгляд и оценив интерес, прокомментировал Таубе. Наталью он, как видно, в лицо не знал. - Весьма многообещающая исполнительница. Играет на альтовом саксофоне...

- Вижу! - ему решительно не понравилась сцена, которую он вынужден был наблюдать.

"Что за притча!" - Наталья прилюдно обнималась с какой-то саксофонисткой Курицыной, и, похоже, одними поцелуями дело не обошлось, потому что, оставив столик с недопитыми стаканами, фемины устремились куда-то за сцену, в служебные помещения, надо полагать.

- Прошу вас, генерал! - А им, оказывается, уже приготовили столик, вернее, вынесли в зал и составили на чудом освобожденном пятачке три небольших квадратных стола. Как раз на пять человек.

- Спасибо, Николай Конрадович! А что, эта Курицына здесь часто выступает?

- Частенько... Она, видите ли, местная, из Новогрудка... Ее тут все, собственно... Пиво, виски, самогон?

- Самогон яблочный?

- Так точно.

- Тогда, самогон. - Генрих сел за стол, медленно оглядел зал, остановился на сцене, небольшой и едва приподнятой над полом. Раскрытое пианино с полупустой кружкой пива на верхней полке, контрабас, прислоненный к боковой стене, ударная установка конфигурации мини в глубине и одинокий саксофон, аккуратно поставленный в специальную стойку.

"Зачем она здесь? И что это, прости господи, за демонстративное лесбиянство?"

О таких наклонностях Натальи он даже не догадывался. Женщина по всем признакам имела нормальную ориентацию.

"Или я что-то пропустил? Бывают же еще эти... биполярные... То есть, нет, не биполярные, конечно же, а..."

Разумеется, Генрих знал, что биполярными бывают расстройства психики, а тех, кого он имел в виду - в Европе называют бисексуалами. У него у самого в штабе двое или трое таких. Но одно дело свобода быть самим собой, продекларированная вообще, и совсем другое - частные случаи. Особенно если они затрагивают твои собственные интересы. А Наталья и была, вне всяких сомнений, его личным интересом. Причем размер этого "интереса" оказался куда больше, чем он предполагал. Чем мог и хотел признать.

"Курва его мач!"[11]

Однако матерись или нет, факт на лицо, и Генрих не тот человек, чтобы отвергать очевидное только потому, что оно ему не нравится. Впрочем, оставалась надежда, что вся эта клоунада провернута в конспиративных целях. Но тогда возникали нешуточные опасения за саму Наталью. Если ей приходится так конспирировать в городе, где в ее распоряжении - ну, почти в ее - армия, спецназ и, бог знает, кто еще, то дело плохо.

"В какое говно ты умудрилась ступить на этот раз?" - Однако могло случиться и так, что Наталья вынуждена платить по прежним обязательствам, а к Генриху обратиться за помощью - сочла ниже своего достоинства.

"Это - да. Это как раз в нашем стиле! В смысле, ее..."

Изменено пользователем Max_Max

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

***

В уборной "для девочек" – не в ватерклозете, а в артистической уборной с зеркалом и вешалками – никого не оказалось. Феодора втолкнула Натали внутрь и сразу же закрыла дверь на засов.

- Да, сядь ты! – приказала она, когда повернувшись к Натали, обнаружила ту стоящей посередине комнаты. – И не делай мне рож! Это я тебе помогаю, а не ты мне!

Похоже, выражение лица у Натали стало сейчас "тем самым", от которого, как говорили товарищи по партии, скисает молоко у кормящих матерей. Мрачное, одним словом лицо. Угрюмый, ненавидящий все на свете взгляд.

- Что так плохо? – раздражение Феодоры неожиданным образом сменилось сочувствием. – Плохо дело. И главное, как не вовремя! Ну, да ладно! Это мы сейчас!

Она полезла куда-то в угол, где было свалено всякое барахло, покопалась с минуту – Натали по-прежнему стояла в центре помещения и почти с ненавистью наблюдала за "лишними движениями" саксофонистки. Ну, на кой ей, на самом деле, сдалась эта баба? Не для того же, чтобы трахаться, или слова сочувствия выслушивать? А Гут? Куда подевался сука Гут?

"И какая нелегкая привела сюда Генриха?! Ему-то что здесь надо? Оставили бы все ее в покое! Так нет, лезут и лезут, и каждый норовит в душу насрать!"

- Вот! – Феодора распрямилась и протянула Натали пакет, завернутый в жесткую оберточную бумагу и перевязанный бечевкой. Не дать, не взять почтовая бандероль.

"Она и есть", - сообразила Натали, принимая пакет из рук Феодоры. Там и штампы почтовые, оказывается, имелись, и надписи, и даже сургучные печати на узлах.

- Что это?

- Это? Это, Тата, посылочка тебе от Гоши. Он сказал там все, и даже "белая лошадь" без обману. Чистый продукт, только для своих.

- Белая лошадь? – переспросила Натали, начиная понимать.

- Ну! Ты же спрашивала про "муку", вот тебе и "коля"[12] с доставкой на дом! – улыбнулась Феодора. – Только ты поскорее давай, а то не ровен час начнется, а ты не в форме!

- Что начнется? – такое случалось с ней крайне редко, но все-таки случалось. Острый приступ депрессии. Обычно короткий, но могло случиться по-разному. Хорошей новостью было то, что в полную прострацию Натали не впадала. Плохой – то, что соображала она в этом состоянии медленно. Но все-таки соображала.

- Помоги мне! – попросила Феодору. – Много нельзя. Надо только поднять настроение.

- Так я открываю? – прищурилась Феодора.

- Ты же знаешь, что там… - Говорить не хотелось, хотелось забиться в угол, свернуться эмбрионом и скулить.

- Потому и спрашиваю.

- Открывай…

Следующие несколько минут тянулись, как постылый труд. Тяжело, муторно, но и бросить нельзя.

"Терпеть… Страдать… Терпеть…"

- Ну, погнали! – прервала монотонный речитатив Феодора. – Давай, Тата!

Стекло пудреницы, белая дорожка, бумажная трубочка…

"Ох, царица небесная!" – проняло почти сразу, бросило в жар, пробило потом на висках. Впрочем, возможно, это все еще был эффект плацебо… Однако Натали было не до штудий в области физиологии и психологии. Кокаин - или что уж там это было, - делал свое дело. Серая тоскливая муть рассеивалась, взгляд прояснялся…

- Где Гут?

- У Гоши неприятности! – похоже, Феодора и сама не возражала бы против дозы. – Он… Ну, ему пришлось срочно уехать…

- Что значит уехать? – думать становилось легче, жить – веселее.

- Он сказал… Постой! – Глаз косит на кокаин, брови хмурятся в попытке вспомнить.

- Вспомни и бери!

- Да, я и так стараюсь… Постой! Вот! Он сказал передать пакет, и сказать… Точно! К Вектору не ходи! Он сказал, Вектор – это имя. Ты знаешь.

- Не ходить?

- Ну! Я же тебе говорю! К Вектору не ходить! Что-то там не так пошло… или вышло? В общем, он еле убежал, но тебя ему сдавать не хотелось. Он сказал, совесть надо иметь. Вот!

"Вектор? А что! Все может быть! Или… И проверить легко!"

- Вот что, Фе! – она дождалась пока саксофонистка примет дозу и усадила ее в кресло перед зеркалом. – Посиди тут пока. Минут десять не высовывайся и за мной не ходи! Получай удовольствие!

- Как скажешь!

- Вот и чудно! – Натали достала из пакета пистолеты и наскоро осмотрела. Макаровы пятьдесят восьмого года Тип "Аэро" – для ВДВ и спецподразделений. Оружие серьезное, качественное, и, если действительно, прямо с завода, то цены этим стволам нет.

"Так это выходит, Гут с меня еще по-божески взял. Мог и по две штуки за ствол запросить!"

К оружию прилагались кобуры – наплечная и поясная – и несколько снаряженных обойм.

"Ну, если это ты, гад старый, я тебе сейчас все объясню и про мировую революцию, и про женский вопрос в России!"

Кольт, с которым она не расставалась все последние дни, Натали пристроила в левом кармане жакета, куда было так сподручно – и вроде бы, "не подозрительно" – сунуть руку при ходьбе. Макаровы же она разместила под левой подмышкой и сзади, на поясе юбки, так что пистолет оказался почти прямо на заднице, прикрытый, впрочем, длинными полами жакета.

- Ну, не поминай лихом, Фе! Авось еще увидимся! – Натали спрятала кокаин на груди и вышла из гримерки. Начиналась самая интересная часть ее ночных приключений.

***

Генрих, молча, осмотрел стоящих перед ним военных и мысленно вздохнул. Не имело смысла гневаться и вопить. Для какой цели изображать из себя кондового самодура? Унижаться, портить реноме?

"Бессмысленно!" – В большинстве своем эти люди штабные офицеры. Не спецназ, не разведка. Ничего, на хрен, не умеют, кроме как планировать операции войсковых объединений или какой-нибудь другой замысловатой херни.

"Дефияж, – прочел он на афише. – Романтическое "Ню" в исполнении "Госпожи Сабуровой". Дефияж… "Осыпание листьев"… Надо же, как элегантно можно назвать обыкновенный стриптиз!"

- Кто-нибудь один, - сказал он вслух. – Любой, кто владеет максимум информации.

Мгновенная пауза. Но, похоже, она может затянуться – информацией не владеет никто.

- Разрешите?! – чуть подался вперед штаб-капитан из оцепления.

- Докладывайте.

- Первый выстрел прозвучал в два часа одиннадцать минут, - сообщил капитан.

- Откуда такая точность? – усомнился Генрих. Ему хотелось надеяться, что хоть кто-нибудь в этом бардаке умеет ловить мышей, но, как говорится, верилось с трудом.

- Уличные часы висят напротив входа в трактир, - повел подбородком офицер.

- Дальше!

- Я стоял метрах в десяти выше по улице, у машины. Услышал характерный звук. Пуля попала в кирпич.

- А сам выстрел?

- Ни тогда, ни позже выстрелов мы не слышали. Стрелок находился вон там, - указал офицер рукой на крышу одного из соседних домов. – Стрелял из винтовки с глушителем. Наверное, и оптика была. Я так думаю.

- Верно думаете, - кивнул Генрих. – Дальше!

- Я оглянулся на звук и в этот момент увидел Наталью Викторовну. То есть, я не сообразил сразу, кто это. Увидел женщину. Она метнулась от входа к машинам.

"Разумно, - согласился мысленно Генрих. – Со света убиралась и с открытого места".

- Вторая пуля ударила в автомобиль. Третья тоже. Наталья Викторовна упала на мостовую, перекатилась вон туда, к колесу Волжанки, выглянула и несколько раз выстрелила по крыше.

"Получается, что она знала про снайпера заранее, иначе бы он положил ее сразу на выходе… Да и с чего выходить? Она же даже самогон не допила. Надо бы с этой Курицыной поговорить, порасспросить что там, да как, но вот ведь свинство - нельзя. Наталья обидится. Ладно, это терпит".

- Что было потом?

- Солдаты из охраны услышали выстрелы… То есть, они услышали выстрелы Натальи Викторовны, а не снайпера. Сержант стал кричать ей, чтобы положила оружие и встала, подняв руки.

- Идиот! – не выдержал Генрих.

- Наталья Викторовна выстрелила ему в колено.

- Молодец!

- А другим я крикнул, чтобы стреляли по крыше.

- Верное решение! – похвалил Генрих. – Дальше!

- Стрелок попал в мужчину, тот как раз вышел на улицу из подворотни. Вот там, - указал он рукой. - Наталья Викторовна переместилась вот туда, к афишной тумбе. Дождалась следующего выстрела, выскочила на проезжую часть, выстрелила с двух рук и пробежала вон к той двери. После этого снайпер огонь прекратил. Но я сформировал группу, и мы побежали вслед за Натальей Викторовной. Она, если судить по приметам, на крышу выбралась, и все, в общем-то. Там мы ее потеряли. Крыши здесь все между собой связаны, но формы разные. Опять же высота… Лабиринт получается. И темно, так что иди найди кого-нибудь.

"Особенно, если этот кто-то не горит желанием, чтобы его нашли…"

- Обыскали там все, - продолжал между тем докладывать офицер, - но винтовку так и не нашли. И никого вообще не нашли. Хотя место, откуда стреляли, обнаружили.

- Вы, штаб-капитан, где раньше служили? – поинтересовался заинтригованный рассказом очевидца Генрих.

- В роте пластунов Амурской дивизии, господин генерал!

- А сейчас?

- Состою в конвойной роте штаба округа!

- Ко мне пойдете? Майором.

- Так точно!

- Спасибо, майор! Вы вели себя, как образцовый офицер. А вы, господа, учитесь докладывать по существо. А то устроили представление! А всего-то и надо было, что вот… Прошу прощения, господин майор, ваши имя и фамилия?

- Иван Никанорович Головнин.

- Спросили бы Ивана Никаноровича сразу, полчаса времени могли сэкономить! Ну, да ладно! Чего уж там! Поехали домой!

- А как же Наталья Викторовна? – осмелился спросить Таубе.

- Не маленькая! – отрезал Генрих, чувствуя, как тоска скребет по нервам. – Сама дорогу найдет!

[1] Отъезжее поле (бел.) - псовая охота, первоначально - места, куда выезжали с ночевкой на псовую охоту.

[2] Слободка (лит.).

[3] The Rolling Stones.

[4] Русское искажение литовского Senas dvaras - Старое поместье - исторический район в Новогрудке.

[5] Березовая Роща (лит.) - городской район.

[6] Склеп (белорусский) - подвал, погреб (в том числе винный).

[7] Совместная музыкальная сессия, когда музыканты собираются и играют без особых приготовлений и определённого соглашения, либо когда взять инструмент и выступить может каждый из присутствующих.

[8] Альт саксофон.

[9] Из оперы П. И. Чайковского "Пиковая дама", либретто Модеста Ильича Чайковского, брата композитора.

[10] А. Блок, Незнакомка.

[11] ... твою мать! (польский).

[12] Белая лошадь, мука, коля (Николай) - Кокаин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Max_Max писал

Был ведь еще один поезд

Поездов - бесчисленное множество во Вселенной. Различие меж ними - на Запад едут или на Восток..

было имение в Новогрудке

А здесь различие меж Александрийской и Антиохийской школами экзегетики :happy: Первая привязывается к Имени, вторая - к физическому контексту. А ведь если к Имени привязываться в "поствавилонских" языках, то никакая герменевтика будет невозможна - парадокс Соссюра - неразрешим. А физически - Город вы перенесли.

Ну, и в духе традиции, новогодний подарок: глава до конца.

СПАСИБО - С,. ..тут день думал что сказать..

..Молчал как рыбка Баскервиллей..

..Пока не врубил творчество одного удивительного (в частности)- "аранжировщика Вертинского" (кстати - так же незримо присутствующего здесь на ФАИ)

, и запивая "керосин питьевой" - Кока-Колой (а ночь - ещё - фоторедактерить), к сказанному выше по проблеме асимметричности дуализма языкового знака, говорю (ик)-

- С Наступающим!

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

..Молчал как рыбка Баскервиллей..
и вспомнил про дирижабельщиков Русской Аляски, и имя женщины из одной реальности совпало с именем мужчины из другой, да возрадуется Александрия. С Наступающим, коллеги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Петролиум Дэ 5 - штука посильнее Фауста Гетте, и уж точно - не мука :)

Кокаинистки, как и кокаинисты разные бывают. Да, и степень зависимости неодинакобые. Песня чудесная, но это не про Наташу, хотя общая тональность - вполне. В эсеровском подполье кокаином и морфином баловались многие. Вспомним хотя бы незабвенного Блюмкина. Об анархистах знаю меньше, но думаю, что и большевики не принебрегали.

И еще о поездах... Едет поезд... В данном случае поезд венского метро... Дело происходит чуть ли не в новогоднюю ночь. Линия Ю2, кажется... И вдруг... Выходим на Партизанен, - говорит мне спутница. Партизанен? - переспрашиваю, вмиг протрезвев, - имени каких именно партизан? Не знаю, - отмахивается умная женщина. - Может быть, там написано Протестантен?

Подозреваю, что мы попали тогда в локальную межмировую каверну. Срыв крыши, прорыв пространственно-временного континума... Что же, прости господи, произошло в той Галактике, если в Венском метро появилась станция Партизанен? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что же, прости господи, произошло в той Галактике, если в Венском метро появилась станция Партизанен?
В Москве она появилась путём трасформации Сталинская -> Семёновская -> Партизанская, что наводит на размышления о других вариантах раздела секторов оккупации после WW2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не обязательно. Вена ведь могла остаться столицей СРИ, а вот в ней действительно могли завестись партизанен, если так фишка ляжет. А чуть раньше и протестантен могли образоваться, если бы у чехов выгорело ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

- Ну, а джаз или рок, где, Николай Конрадович, можно послушать в Новогрудке хороший джаз?

А у них ещё и рок есть? При том, что нравы и обычаи где-то из РИ-1910-х? :shok:

Приличная публика, - большей частью молодежь - и отменный джем-сейшн

Какое, однако, смешение эпох!

В Москве она появилась путём трасформации Сталинская -> Семёновская -> Партизанская, что наводит на размышления о других вариантах раздела секторов оккупации после WW2.

Измайловский Парк -> Партизанская

Курва его мач!

;))) Душевно оно читается, кириллицей-то...

Изменено пользователем moscow_guest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кирилица... рекомендуете вернуться к первоисточнику?

Смешение эпох - наше все! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кирилица... рекомендуете вернуться к первоисточнику?

Этого я не говорил! :stop:

Кстати, а польский язык здесь, случаем, новогрудские владетели на кириллицу не перевели? :yahoo:

Изменено пользователем moscow_guest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кирилица... рекомендуете вернуться к первоисточнику?

Этого я не говорил! :stop:

Кстати, а польский язык здесь, случаем, новогрудские владетели на кириллицу не перевели? :yahoo:

Очень может быть! Хорошая идея. надо бы тогда и литовский на кирилицу перевесть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё? Продолжения не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уж затаив дыхание боюсь так спросить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё? Продолжения не будет?

Уж затаив дыхание боюсь так спросить..

Побойтесь бога, господа! Сегодня всего лишь 20-е января, а я 30 декабря почти целую главу выложил ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

/нетерпеливо ёрзая перед экраном / дак интересно же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нетерпеливо ёрзая перед экраном / дак интересно же

Мне тоже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давненько не ждал продолжения настолько целеустремлённо. Умеете Вы, коллега Max_Max, читателя загипнотизировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас