Макс Мах, Кондотьер

235 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Я так подумал и засомневался - а как в данной АИ к 1960-м гг. умудрилась сохраниться сословная монархия образца РИ-1913 г., пусть и в "почти-конституционной" версии?

Здесь вообще не было ничего, аналогичного РИ-ПМВ? Если не было, то как местные политики смогли пройтись в вальсе по минному полю межгосударственных противоречий? Если-таки была, то как после неё общественное устройство Империи осталось прежним? Или же ПМВ, однако, произошла, но была выиграна Империей на раз-два и все действительно вернулись домой к Рождеству, обойдясь без "великих потрясений"?

Каким всё-таки чудом тут продолжается бесконечный "серебряный век"?

Изменено пользователем moscow_guest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так подумал и засомневался - а как в данной АИ к 1960-м гг. умудрилась сохраниться сословная монархия образца РИ-1913 г., пусть и в "почти-конституционной" версии?

Здесь вообще не было ничего, аналогичного РИ-ПМВ? Если не было, то как местные политики смогли пройтись в вальсе по минному полю межгосударственных противоречий? Если-таки была, то как после неё общественное устройство Империи осталось прежним? Или же ПМВ, однако, произошла, но была выиграна Империей на раз-два и все действительно вернулись домой к Рождеству, обойдясь без "великих потрясений"?

Каким всё-таки чудом тут продолжается бесконечный "серебряный век"?

Интересный вопрос. Не знаю даже что ответить. Я же свои альтернативы не вычисляю, а нагреживаю попутно, поскольку пишу сюжет, а АИ вокруг само как-то нарастает. Обратным взглядом однако можно и логику нарыть :) 1. Тут Англия все еще бодается с Голландией (спор не решен), да и Дания может высадить десанты в Норвегии и Швеции (наверное, и колонии имеет). Соответственно США, если и существуют, то пожиже, а вот Канада - чуть покруче. 2. Германия и Италия не объединились. 3. Видимо ПМВ, тем более ВМВ еще не было. Техника пожиже. Серебряный век. Социалистическое подполье. Медленная история. 3. Россия явно другая. Не московская, и не питерская. Другая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я же свои альтернативы не вычисляю, а нагреживаю попутно, поскольку пишу сюжет, а АИ вокруг само как-то нарастает.

Сюжет захватывает, факт. :good:

Но и "позаклёпствовать" тянет тоже. ;)

2. Германия и Италия не объединились.

Вполне законное допущение.

3. Видимо ПМВ, тем более ВМВ еще не было.

1. Тут Англия все еще бодается с Голландией (спор не решен), да и Дания может высадить десанты в Норвегии и Швеции (наверное, и колонии имеет). Соответственно США, если и существуют, то пожиже, а вот Канада - чуть покруче.

Но всё равно - у держав на 100% есть империалистические устремления и на 99% - пересекающиеся между собой. Соответственно, они ДОЛЖНЫ искать союзников, так что неизбежно возникнет "английский блок", "голландский блок" и "нейтралы", присматривающиеся к обоим. А у "непуганных идиотов" (какими были ВСЕ державы до ПМВ) рано или поздно возникнет желание решить все проблемы одним ударом. Каковой удар, естественно, вызовет ответную реакцию и с вероятностью 99% втянет в "мясорубку" всех союзников, т.е. приведёт к мировой войне, которая будет продолжаться вплоть до победы или истощения всех участников. Точно так же, как с вероятностью 99% можно предсказать пожар на складе ГСМ при наличии там компании детей, играющих со спичками. :threaten:

Техника пожиже. Серебряный век. Социалистическое подполье. Медленная история.

Похоже, что техника на 1960-е гг. соответствует, как минимум, временам РИ-ВМВ (существуют эскадрильи штурмовиков, причём именно "штурмовиков", а не просто "боевых аэропланов"). Соответственно, АИ-ПМВ (по уровню техники) при всей неторопливости данной истории имела все основания разразиться где-то в 1930-х или 1940-х гг. Ну или же обязательно надо прописать в тексте, каким чудом (а это именно что чудо по меркам РИ!) державам удавалось избегать скатывания в тотальную войну друг с другом так долго.

Изменено пользователем moscow_guest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, коллега вы затронули пару вопросов, на которые я не могу ответить, не раскрывая южетных тайн :) Есть тут кое-что.

В целом же, скажу так. ПМВ была, скорее всего. Там где-то в тексте тенью проходит. Были и серьезные надрывы, вроде революции тридцатого, партизан в Сибири и прочего бреда.

С космосом пока средне, танки тяжелые есть - чурь дальше в тексте - телевидение, возможно, все еще черно-белое. Радиотелефоны (в тексте будут). Пассажирские самолеты, летающие на большие расстояния ( с Волги в Новогрудок). А так я о технике мало написал. Учитите еще, что в этой реальности все время кто-нибудь воюет и где-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, коллега вы затронули пару вопросов, на которые я не могу ответить, не раскрывая южетных тайн :) Есть тут кое-что.

Ждём-с тогда. :derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну или же обязательно надо прописать в тексте, каким чудом (а это именно что чудо по меркам РИ!) державам удавалось избегать скатывания в тотальную войну друг с другом так долго.
Может, ОМП уже появилось и было продемострировано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может, ОМП уже появилось и было продемострировано?

Если местный на порядок более гениальный АИ-Беккерель сразу после открытия радиоактивности спаял на коленке и атомную бомбу спортивного интереса ради - то может быть. Иначе вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

moscow_guest,

Может, ОМП уже появилось и было продемострировано?

Если местный на порядок более гениальный АИ-Беккерель сразу после открытия радиоактивности спаял на коленке и атомную бомбу спортивного интереса ради - то может быть. Иначе вряд ли.

Или в лабе у него рвануло так что Хиросимы уже не надо было..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая разница, может быть у них бзик на химоружие. Например, залили датчане Стокгольм, и там до сих пор трава не растет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая разница, может быть у них бзик на химоружие. Например, залили датчане Стокгольм, и там до сих пор трава не растет ;)

Думал про этот вариант, поэтму и написал ОМП а не ядрёна бомба. Но судя по РИ - Ипр никого не остановил. Эпоха сломалась, люди ужаснулись... и продолжили воевать.... Не было эффекта сдерживания, как после Хиросимы... Хотя, с другой стороны, может, разница не в типе оружия, а в применении по мирному городу. Тогда вариант Стокгольма без травы вполне всё объясняет, и технологически реалистичнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Между прочим, не лишено смысла. Ведь после ПМВ химоружие было запрещено и никогда более массово неиспользовалось, хотя у всех было. Даже немцы не решились, опасаясь взаимности.

Хиросима, с другой стороны, всего лишь символ. Там- извините за канибализм, но по меркам второй мировой - не так и много погибло людей.

Представим, что в этой реальности, году так в сорок-восьмом-пятидесятом злые датчане - могли быть и голландцы, но тогда, я думаю пострадал бы какой-нибудь немецкий город - залили чем-то очень таксичным Стокгольм. Смертность в рамках Хиросимы, но ужас... и потом кино... сохранилась хроника... А вот с атомным пока не сл;ожилось. Все чего-то ищут, но финансирование так себе, а без денег - больших - в атомной физике делать нечего. Вообще, я так думаю, развитие - на улучшенный уровень 29-30 годов. Т.е. телевидение, танки, автомобили, связь и самолеты лучше, а остальное, как было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

moscow_qest писал

Я так подумал и засомневался - а как в данной АИ к 1960-м гг. умудрилась сохраниться сословная монархия образца РИ-1913 г., пусть и в "почти-конституционной" версии?

Здесь вообще не было ничего, аналогичного РИ-ПМВ?

Ну,. ..авторы художественной литературы обычно ссылаются на "другую галактику", хорошей литературы вместе с достоверной АИ я знаю всего два примера: Надо отдать должное - вы, коллега moscow_quest c МКБ/"Любимым городом", и ушедший с ФАИ Lestarh с "..выстрелами в Сараево"/".. Человеком в шляпе".

Но почему-то думается что в галактике авторства Max_Max'а не было столь жестокой 30ти летней как в местной.

Ну и ПМВ нашёй галактики такая, какой она оставила свой след - из сложения вовсе недетерминированных факторов: 1 Россия, в итоге почти столетия перед этим - "обратного хода" в московитство азиопы,- безумная; и 2 - Германия, объединённая Пруссией аналогично безумной ещё именно с 30ти летней.

Даже достаточно поздно по меркам АИ - после РеИ наполеоники,- накормить персиком Маттерниха, он не фрезерует голову АлIого; в России после АлIого к власти официально придут известные в РеИ как "Декабристы", в 1848ом - везде в Европе - Революции (и в России, - реформаторы на неё да - нарулили б) ; ко времени противоречий РеИ масштаба ПМВ, - совершенно другой, сильно менее безумный мир.

Каким всё-таки чудом тут продолжается бесконечный "серебряный век"?

Ну всё же не "серебряный век"- скорее "панк" его, в "дизельную" эпоху техуровня примерно 1950ого года нашёй галактики. "Серебряный век" - "онтологичен" - у всех активных людей есть объективируемые ими представления о добре и зле (пусть безумные). "Гегемоны" восхищающие последующие времена - так называемые "прагматики" - тогда - подполье во всех смыслах,- более всего в смысле "Бесов" Достоевского - "нечаевцы". Посмотрите переписку Ивана Каляева со вдовой убитого им ВК Сергея.

Так что 1965ый год галактики Max_Max'а где "сознательная террористка" с удивлением узнаёт что её начальство - "прагматики", это слом РеИ начала 192ых.

Времён, когда уже не символизм серебряного века цвёл, но боролись или акмеизм (белые) или футуризм (красные).

.. Задумался о том, что как раз примерно в 1965ом году в нашей галактике, синхронно событиям в тексте Мах_Max'а начинает возвращаться интерес именно к "серебряному веку" при том что интерес к эпохе следовавшей за ним вернулся на 10лет раньше, сразу вместе с "оттепелью".

favorov писал

Или в лабе у него рвануло так что Хиросимы уже не надо было..

Как могло "рвануть" у Беккереля в той отрасли "рвёт" так часто что и за ЧП серьёзное долгое время не считалось.

Хотя, с другой стороны, может, разница не в типе оружия, а в применении по мирному городу.

А вот это,- важность что цель - невоенная,- очень точное наблюдение.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У моей террористки, если вы обратили внимание, крыша временами едет, это такой наш ответ воздушным барышням серебряного века, а заодно и всяким вампам из тех же времен...

Но вот, что характерно, барышня Лотмана в живую слушала, и Библер в этой галактике живет, наверное, в Новогрудке или Петрограде... У баронессы крышу несет в правильную сторону :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Max_Max писал

У моей террористки, если вы обратили внимание, крыша временами едет, это такой наш ответ воздушным барышням серебряного века, а заодно и всяким вампам из тех же времен...

Первая мысль глядя на девушку,- в той галактике не было Юнга,- в смысле человека, которой заглядевшись на названия станций с незнакомым ему алфавитом на Санкт-петербург - Варшавской жд осознал нечто об "Архетипе и символе". А вторая мысль - что другой девушке в нашей галактике, в образование которой Юнг входил, Ульрике Майнхоф образование не помешало.

Библер в этой галактике живет, наверное, в Новогрудке или Петрограде...

Ой, Библер.. ..Коллега, а давайте в той - этой вашей галактике вместо 30ти летней этой было нечто, от чего Библер не стал бы писать про "вселенную Ньютона".

Представляя так безумцем вполне.. ..мм.. ..вменяемого протестантского со значимым иудаистическим бэкграундом богослова,. ..действительная.. ..философская часть работ которого так и недооценена в аспекте стратегий научного поиска. Сказать что собственно поэтому космопортов здесь и нет,- небольшое утрирование. Атомную бомбу вот всё же сделали по Ньютону.

Я специальное расследование в истории науки производил,- кто ж автор мифа "Вселенной Ньютона" (и языческого идола тн "ЕНО" - так называемого "естественнонаучного объяснения"). Оказалось,- такой - Поль Анри Гольбах не-на-вижу французов пафосно по верхам.

Кстати, ведь позитивизм - выросший на этом мифе, растиражированным в нашей галактике ВФР, даже здесь уже на грани XIXого - XXого веков, - как раз в "серебряный век" был вобщем преодолён на базе неокантианства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, коллега, все сложнее. Ульрика, в известном смысле, идеалистка, хотя идеалы у нее весьма оригинальные. А вот Наташа... у нее слой за слоем... и ни где не конец. Где-то так :) Генрих разглядел в ней нечто от архитипа, конкретные женщины так не могут, эта смогла. Может. Тут есть еще одна вполне символическая тонкость. Генрих - православный русский, а Наташа - лютеранка. Он из хазарских мурс тысячелетней давности, она из баварских баронов-разбойников. Ну тут еще много чего. Я это только сейчас понял, само написалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Max_Max писал

крыша временами едет, это такой наш ответ воздушным барышням серебряного века, а заодно и всяким вампам из тех же времен...

C "воздушными барышнями" и "вампами" - примечательная штука: Как массовый тип в моде они разделены, sorry, ПМВ - от 1910ых - 2ые.

Но в креативной действительности около 1910ого тип уже "вамп", но при этом ещё в том - тогдашнем "подполье" во всех смыслах.

Первая жена Андрея Белого - очень-но "вамп", и они всё дальше очень-но знаменательно свихнуись на "теософии".

Но самый знаменитая из "вампов" начала191х понятно - Зинаида Гиппиус,. ..По слухам - переписавшая литературно за Савинкова его "Записки террориста" (в топик)

А "воздушные барышни" няп, растворились где-то перед отменой КП;. ..оплакивая "поручика ржевского" своей юности..

Нет, коллега, все сложнее. Ульрика, в известном смысле, идеалистка, хотя идеалы у нее весьма оригинальные. А вот Наташа... у нее слой за слоем... и ни где не конец.

В этой галактике все ещё сложнее. Деятели середины-конца 196ых были достаточно образованы что бы не понимать что не предлагают ничего конструктивного.

Об этом и в тогдашних манифестах RAF. "Перформанс" - запоминаемое представление как ответ осознанию уже вот только что происшедшей катастрофы РеИ негативно пройденной точки ветвления; аналоги "декабристов"

Разумнее всего себя вели "Главный Наркоман" Тимоти Лири

http://ru.wikipedia....ki/Лири,_Тимоти

(есть справка об академическом и не только, ещё CIA'эйном бэкграудне; но нет о соцпроисхождении - сын владельца нью-хейвенской жд, из столбового мейфлауерного американского дворянства)

и уже старичок,- секретарь Керенского - Питирим Сорокин

http://ru.wikipedia....Питирим_Сорокин

Где-то так :) Генрих разглядел в ней нечто от архитипа, конкретные женщины так не могут, эта смогла. Может.

"От архетипа" нечто возможно увидеть в себе,- "Анима Анима, какой Юнг тебя выдумал" И это важно в контексте того, о чём вы пишите дальше, и о чём я сегодня тоже вспоминал

Генрих - православный русский, а Наташа - лютеранка. Он из хазарских мурс тысячелетней давности, она из баварских баронов-разбойников.

Баварские лютеране ещё экзотичнее православных мурз. Этих "семеонов бекбулатовичей" "аблай-уховых" видали в "Петербурге", архетип (с) популярный "среди злобы дня" вплоть до "ЖД" Быкова, и почва так искусительно зыбкая что сказать (имхо) можно только об ошибке в назывании московитства - "азиатчиной" (в Азии такого тем более не терпят; Казань СШЗО была б сильно "вестернизированней" Москвы).

Но примечательнее, я думал, рассказанное вами в тексте об отце Натальи.

Мягко - говоря небогатый инженер-строитель путеец с титулом. И правда, и в этой галактике тоже достаточно много в России таких "фон-штангенциркулей" было.

И обычно - "фон" - кузни лет 500как где-либо в самых глухих местах Рейха. Версия со "шведкой" мне напомнила происхождение одного датчанина - от НикIIого к Далай-Ламе,- Маннергейма.

ВПАксёнов,- с Екатериной "Вольтерьянцев и вольтерьянок" и пьесой "..о полёте Цапли над глухими болотами Польши" вспоминается..

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Баварские лютеране

В "Буденброках" такой описан, у него пивоварня была, после женитьбы продал ее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Баварские лютеране

В "Буденброках" такой описан, у него пивоварня была, после женитьбы продал ее

Ну бароны могли стать калвинистами и в Швеции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Max_Max писал

Ну бароны могли стать калвинистами и в Швеции...

Здесь как раз коллега Berlinguer и в самом тексте - вы сами (ещё раз перечитал), вполне убедительны. Протестант бежавший как представитель меньшинства из католической Баварии на единоконфессиональный Север.

Куда более интригует, повторюсь, отец Натальи - бедный инженер-строитель сохранивший титул (перешедший к дочери) и связи похоже. Для такого дед должен быть практически ровней этим Степняк-Казареевским.

В этой галактике - "барон" - российский титул дававшийся вместе с дворянством за особые заслуги НЕдворянам НЕ принадлежащим к официально господствующей конфессии (кстати, такой титул у Шафирова подтверждает против поклонников "200от лет.." что "крещёный еврей" - особое состояние, вовсе не равноправное).

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, вы правы. Надо иногда перечитывать собственные тексты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

***

- Устал? - вопрос прозвучал с той мерой естественности, когда сложно усомниться в искренности, даже если этого хочешь. - Прими душ и ложись. Можешь не раздеваться, вдруг тревога... - Удивительно, но ничего из того, чего он ожидал, не происходило. Ольга ушла, но вопросы остались не озвученными, и выяснение отношений тоже, судя по всему, откладывалось на неопределенный срок.

"Что за притча! Она же определенно хотела со мной говорить!"

Но или желание прошло, или разум взял власть над чувствами, или еще что - а могло, похоже, случиться все, что угодно, - Наталья вела себя так, словно и не смотрела на него только что тем самым взглядом, каким, по словам пророка, "исчисляют и взвешивают"[1].

"Прими душ и ложись... Звучит заманчиво, но лучше от этого не станет, вот в чем дело!"

- Приму! - кивнул, присаживаясь в кресло. - Лягу, но чуть позже. О чем ты хотела говорить?

- Читаешь, как открытую книгу? - ни удивления, ни раздражения в голосе, возможно, легкая ирония.

- Если бы... Так о чем?

- Расскажи мне про то, чего не было, - сказала серьезно, села напротив, как прилежная ученица, даже руки на коленях сложила, приготовилась слушать.

"И ведь этого следовало ожидать, не так ли?" - впрочем, вопрос неуместный. По счетам положено платить, или не стоит брать в долг.

- Осенью тридцать девятого года, - слова срывались с губ сами собой, без какого-либо душевного усилия, - меня арестовали по обвинению в государственной измене...

Генрих смотрел на Наталью, рассказывал - возможно, впервые за четверть века, произнося все эти вещи вслух - но не испытывал при этом ровным счетом никаких чувств. Ни гнева, ни ненависти, ни сожаления, ничего.

- Это случилось в Новогрудке, в конце октября...

Ни тогда, ни позже - много-много лет спустя - Генрих не понимал, отчего все происходило так, а не иначе.

Дверь вышибли ударом тарана. Ворвались, топоча подкованными сапогами, уложили лицом в паркет - попробуй не ляг, когда на тебя направлена дюжина стволов, - прошлись по ребрам, разбили губы в кровь...

- Состоялся суд, - события, лица, слова... Перед глазами раскручивалась в обратном порядке черно-белая фильма ужасов. Просто Хичкок какой-то! Но это был не Хичкок.

- Приговор - бессрочная каторга, - слова, всего лишь слова, - но с каторги я бежал. Вот, собственно, и все.

- Не все! - Странное дело! Эта женщина едва не отправила его к праотцам, а он всего лишь несколько дней спустя рассказывает ей о страшных тайнах своей жизни, словно так и надо. Превратности судьбы, одним словом.

- Тогда, спрашивай, - предложил он. Оказалось, что верные вопросы, заданные правильным человеком в подходящий момент, интересны сами по себе. Не то, чтобы Генрих этого не знал раньше, но сейчас многие вещи начинали открываться ему с самой неожиданной стороны.

- Иван... Иван Константинович, - поправилась Наталья, - он тоже был арестован?

- Нет.

Этот вопрос занимал Генриха долгие годы, хотя ответ лежал на поверхности, но, как говорится, человек задним умом крепок.

- Нет, он остался на свободе. Аресту подверглись семьдесят шесть офицеров столичного гарнизона. Гвардия, Генеральный Штаб, штаб округа... Три генерала, восемь полковников... Но Ивана среди них не было, хотя заговор, как утверждалось, составился именно в его пользу.

- Не понимаю... - Наталья нахмурилась, тронула пальцами переносицу. Получилось на редкость элегантно. - Такое крупное дело и нигде ни строчки. Я даже и не слышала никогда...

- Не крупное, - покачал головой Генрих. Ему казалось, он видит себя со стороны. Старый, усталый, израсходованный.

- В том-то и дело, Наташа, что дельце-то вышло мелким, если правду сказать. Да и ужасов особых не случилось. Иван провел три дня взаперти - под домашним арестом, а не в крепости, - и вскорости вышел в отставку. - Звучало дико, но так все и случилось тогда, в тридцать девятом году. Впрочем...

<a name="OLE_LINK96">"Вышел в отставку... Тогда казалось - катастрофа!"

- Большинство проходивших по делу офицеров… - Генрих закурил и чуть прикрыл глаза, он смотрел сейчас в прошлое. Все прочее отвлекало от рассказа.

- Большинство проходивших по делу офицеров, освободились из заключения в течение следующего месяца и тоже покинули армию. Без суда и без объяснений. Просто вышли в отставку после вдумчивых бесед с начальником Тайной Канцелярии Акинфовым, - тогда Канцелярия существовала еще на самом деле, - и все, собственно. Суду подверглись четыре молодых офицера, - три поручика и штабс-капитан - обвиненные в "умысле на покушение и физическое устранение монарха". Их разжаловали и осудили на сроки от трех до десяти лет. Все они живы, Наташа. Вышли из тюрьмы досрочно по различным амнистиям или даже по личному помилованию, как Еровицкий. И при этом, ни тогда, ни после никаких официальных сообщений о следствии, суде, и поспешном выходе в отставку нескольких десятков столичных офицеров сделано не было. Разве что про осужденных имеется несколько кратких публикаций в прессе, я это позже выяснял, но ты же знаешь, подобного рода дел и всегда хватает. Никакого особого общественного интереса они не представляют, хотя об этом случае слухи, разумеется, ходили. Все-таки в деле участвовали сплошь отпрыски хороших фамилий. Понимаешь, о чем я?

- Нет, не понимаю! - Наталья достала, было, папиросу, но закуривать не стала, отложила в сторону. - Все это я и без тебя узнала.

- Циркуляр за номером 273/44? - Ну, что ж, этого и следовало ожидать, коли уж они с Ольгой "закопали томагавки".

- Да, Ольга меня просветила, хотя там и пожестче все изложено. Не понимаю одного, если все так ужасно, отчего всех остальных отпустили?

- Оттого, наверное, что почти сразу разобрались, ничего, кроме пьяной болтовни, за обвинениями в заговоре не стоит.

- Так это была всего лишь болтовня?

- Если честно, то да, - кивнул Генрих. Ему лень было вспоминать те годы, да и не интересно, как только что выяснилось, но он сам предложил разговор начистоту. - Не было там ничего эдакого, во всяком случае, ничего из ряда вон выходящего. Непопулярное царствование, этим все сказано.

- Но тебя все-таки осудили на пожизненную каторгу. За что?

- За подготовку государственного переворота.

- Чушь какая-то! - возразила Наталья, - ты же только что сказал... Постой, твое дело было выведено в особое производство, так?

- Верно.

- Почему?

- А если неизвестно?

- Похоже на театр абсурда! И ведь ты не лишь бы кто, в то царствование твой титул дорогого стоил!

- Мой титул, баронесса, и в это царствование немало значит! - Как выяснялось, он ошибался на свой счет, и гораздо сильнее, чем хотелось бы признать. Не равнодушен, и отстраненность, похоже, напускная. - Но ты права, Наташа, именно так! Театр абсурда. Ты читала Кафку? Верно, читала, он в России тоже, кажется, популярен... Я сидел в камере, в подземельях Черемного замка. Старые казематы, холодно, сыро, почти все время темно. На руках и ногах кандалы. Один, оставленный всеми... Во всяком случае, так мне тогда казалось. Ни посетителей, ни прогулок, ни товарищей по несчастью. В голову лезло всякое. Мерещились ужасы. Жена, дочь, Иван... А потом Сергей Владимирович - а со мной говорил один Акинфов - упомянул вскользь, что Иван вышел в отставку... Отставка... Я чуть не разрыдался, даже сейчас слезы в глазах...

"Значит, я должен был понять... А ты, каковы твои обязательства, Иван?"

- Затем суд. Не поверишь, он длился не более пяти минут. Чрезвычайный трибунал, сенаторы Осокин, Строганов и фон Дортезен. Все трое глубокие старики, в глазах ни жизни, ни жалости. Обвинения... Их зачитал мне секретарь... Я их намедни перечитал... Что тебе сказать, Тата? На тебе и то меньше вин... Измена, заговор с целью государственного переворота, злоумышление на жизнь его императорского величества... В общем, полный набор. Вполне хватало на повешение, ну, или расстрел, если иметь в виду мое звание и титул... Приговорили, однако, к бессрочной каторге. Разжаловать, лишить прав, приговорить к каторжным работам. Вот так.

- Князя Степняк-Казареева?

- Нет, - усмехнулся Генрих, вспомнив тогдашнее свое изумление. - Наказанию подвергся некто Шершнев. На этом все они стояли твердо. Негоже, мол, марать столь славную фамилию. Так что Шершнев, Тата. Поэтому и церемонию разжалования устроили в полку. Я же там служил, и именно под фамилией Шершнев.

- Генрих, а кому принадлежало имение?

Надо же, она знала куда больше, чем он мог предположить. Интересовалась? Выясняла? По-видимому, так.

- Это поместье моей матери.

- А кто у нас мать? - Интересный вопрос! Не первый и, наверняка, не последний. Ум умом, но интуиция и сама по себе дорогого стоит!

- До брака с моим отцом она носила фамилию Ягеллон, оттуда и Шершнево.

- Так ты, Генрих, с половиной европейских династий в родстве!

"Издеваешься?"

- Ну, какое там родство! - отмахнулся Генрих. Ему показалось на мгновение, что Наталья знает даже больше, чем он подумал мгновение назад. Но фамилия Ягеллон удивила ее не на шутку, так что, скорее всего, на такую глубину она еще не копнула. Да, если бы и копнула, что с того? Есть и есть, только ленивый не знает! Но, как говорил Александр Сергеевич, "мы ленивы и нелюбопытны".

"Что есть, то есть..." - Генрих посмотрел на Наталью и развел руками, словно извиняясь за историю, которую рассказал.

- Глупая история, если разобраться. Кровавая, жестокая и глупая. Но одно другому не помеха.

- Что же произошло на самом деле?

- Ты хочешь услышать еще одну версию событий? Изволь! - Генрих решил плюнуть на доводы разума и выпить. - Тебе налить?

- Даже и не знаю...

- Значит, налить, - он плеснул им обоим по чуть-чуть и снова обернулся к Наталье. - Понимаешь, Тата, какое дело, я ведь тебе рассказываю все, как было. Так я это все видел, так понимал. И не я один. Месяца не прошло - я еще и до Сибири не добрался, этап только-только Заитилья достиг - а мне уже сообщают... - Он вздохнул, вспомнив тот день в холодной степи, впервые за весь разговор ощутив приступ гнева. Этот гнев... Генрих был уверен, что все давным-давно перегорело, угасло. Костер превратился в кострище, и все такое. Однако ничего не умерло, оказывается. И огонь лишь дремал под пеплом и золой. Ждал своего часа. Дождался. Полыхнул неярко, пробуя силу, когда Генрих просматривал содержимое двух картонных коробок, заполыхал, едва ли не в полную силу, сейчас, едва вспомнились те горестные дни.

- Здравствуйте, Генрих! Вася просил кланяться!

- Генрих!

Похоже, он надолго задумался, вспоминая тот день, переживая его по новой.

- Извини!

- У тебя было такое лицо...

- Плохие воспоминания, знаешь ли, - извинился он. - Думал, забылось уже, не болит, а оно вдруг разом, как полыхнет! - Генрих залпом выпил старку, налил еще и выпил почти без паузы, не успев даже по-человечески вздохнуть. - Извини! Так о чем я говорил? Про степь? Про Заитилье весной сорокового?

- Оставь! - она встала, шагнула навстречу. - Забудь! Неважно! То есть, нет! Ну, что я горожу! Важно! Но...

- Я понял, - кивнул Генрих, и поднял руку ладонью вперед, останавливая порыв женщины. - Но давай уж, я тебе эту историю расскажу до конца. - Он налил себе еще, в висках стучало, и в горле то ли ком встал, то ли спазмом сдавило. - Сейчас...

Взял еще одну папиросу, закурил, вдохнул дым, показавшийся вдруг сухим и горьким, как вкус пустыни, задержал дыхание и не дышал, пока не повело голову.

"Вот так!" - виски отпустило, но зато в ушах поплыл тихий звон, словно кто тронул осторожно серебряные бубенцы в уборе тройки. Не здесь, не рядом, где-то в отдалении...

- Я шел с уголовными, а не с политическими. Вот в чем фокус. Неприятно, но, как выяснилось, не смертельно. - Рассказывать стало тяжело, хотя, казалось бы, чего уж теперь! Четверть века прошло, и все, что осталось в прошлом - руины, поросшие...

"Ну, чем там все это порастает? Быльем? А былье - это что, фигура речи или сорная трава? "

- Уголовники народ тертый, жизнь знают не понаслышке. Они быстро уяснили, что слабины не дам, и спуску - тоже. Отстали. Что с меня взять? Опасный тип, Наташа, убийца или кто похуже. Одним словом, разжалованный офицер. Я не знал тогда, что и звание, и ордена, - все оставалось при мне. Ведь генерал-майором являлся не какой-то там выдуманный из-за паранойи Константина Павловича Шершнев, а князь Степняк-Казареев, и ордена - все до единого - принадлежали тоже князю. Однако мне никто этого не объяснил, и зря, между прочим. Но что сделано, то сделано. А в тот день я получил на руки официальное извещение, что жена покинула меня, и фамилии моей более не носит.

- То есть, она ушла от тебя, когда ты... Постой! Формальный развод? Отказалась от титула? Я правильно тебя поняла?

- Что тебя удивляет?

- Зачем? - Похоже, даже такая умная женщина не всегда сразу ухватывает суть вещей. Или все дело в том, что Наталья влюблена?

"В кого?! - возмутился он собственной наивности. - В меня?! Экий вы, батенька, романтик! Ей-богу, идиот!"

- Ей что-нибудь грозило? - ну, вот, а теперь Наталья пыталась найти Ларисе оправдание. Вполне легитимная попытка, к слову сказать. Он и сам первым делом подумал...

- Я думал, что грозит, - сказал Генрих вслух, - но все равно, был... Как бы это сказать мягче? Огорчен? Да, пожалуй. Но не в этом дело. Буквально в тот же день, - совпадение или нет, не знаю до сих пор - ко мне подошел один уголовник и передал письмо с воли. Его за большие деньги переслал мне прямо на этап единственный остававшийся у меня настоящий друг.

- Здравствуйте, Генрих! Вася просил кланяться!

- Иван?

- Нет! - покачал головой Генрих. - Не Иван. Но имя этого человека мы называть вслух не станем. Сама знаешь, есть вещи, для которых нет срока давности. Слушай дальше, и все поймешь. Так вот письмо... Весьма сдержанное, следует отметить. Осторожное. Написанное так, что попади оно в чужие руки, не вдруг поймешь даже, кто его писал, мужчина или женщина. Но дело не в форме, а в содержании. Из письма я узнал, что император сильно гневается и никого не хочет даже слушать. Заступников моих гонит прочь, а такие, к слову, нашлись. Немного, но были. И одной из них, как и следовало ожидать, оказалась моя покойная матушка. Он ее выгнал прямо из-за праздничного стола. Отмечали Рождество... Говорят вел себя по-хамски... Но это уже совсем другая история. Друзья мои - многочисленные, как мне помнилось - ничем себя, однако, в создавшейся ситуации не проявили. Притихли даже те, кто не в опале, кое-кто съехал на воды или в дальние имения. Иван подался от греха подальше в Баден-Баден. Что же касается, моей жены, то по уверению автора письма, развод был необходим, чтобы выйти замуж за Берга, а Федор, просто чтобы ты оценила ситуацию, являлся начальником штаба моей бригады и по совместительству старинным другом...

- Вот же блядь!

- Весьма меткое выражение! - зло усмехнулся Генрих, бессильный унять не на шутку разгулявшиеся чувства. - Причем, Федору даже более подходит, чем Ларисе. Ну, если, разумеется, знать этимологию. Ты ведь знаешь?

- Обманщик, - кивнула Наталья, сразу же, по видимости, взяв себя в руки. - Вор, еретик...

- Ну, где-то так, - согласился Генрих и посмотрел в окно, там вовсю разгорался рассвет. - А еще через пару месяцев - и уже на каторге - пришел ко мне совсем другой человек. На этот раз, мой друг пошел куда дальше моральной поддержки.

- Здравствуйте, Генрих! Вася просил кланяться!

- Он организовал мне побег. Очень оперативно следует заметить. Буквально на ходу. Но подготовились не абы как. План был продуманный. Организация на "ять". И то сказать, человек этот и сам в прошлом боевой офицер, знал, на что идет. На такое, учти, и за деньги мало кто подпишется. Побег с каторги для государственного преступника... Полагаю, ты это можешь оценить. Однако он, этот бывший офицер, решился, взялся за дело, и не подвел. Побег удался, хотя, и вышел кровавым, хуже некуда. Все, что могло пойти не так, так и пошло. Если бы не наша отчаянная решительность - а отступать нам обоим, ему и мне, было некуда - никогда бы не прорвались. Однако ушли. Добрались до китайской границы, и "ауфидерзейн, любимая родина" - стал я в тридцать лет не маршалом, как мечталось, не Евгением Савойским, если понимаешь, о чем речь, а изгнанником, и дорога мне была или спиться, или в наемники. Решил, что кондотьером быть лучше, чем алкоголиком, да и жалеть уже было не о чем после всего, что случилось и... и не случилось. Вот, собственно, и все.

- Но...

- Я помню, - Генрих обещал "внести ясность", и слово сдержит. Внесет. Не полную, допустим, ясность, поскольку есть предел любой откровенности, но кое-что все-таки сказать следовало.

- Через несколько лет, - он рассказывал и сам дивился тому, что все это произошло на самом деле, и случилось именно с ним, а не с героем какого-нибудь романа, - я уже в Швейцарии обосновался и фамилию себе выдумал пристойную... В общем, мой друг, тот самый инкогнито... Он как раз путешествовал по Европе, и мы встретились в Люцерне. Не случайно, как ты понимаешь, и весьма конспиративно. С оглядкой, как говорится. Однако, главное - встреча. Столько лет не виделись, наговориться, представь, не могли, а времени - в обрез...

Слезы текли по ее щекам не переставая. Она хлюпала носом, кривила губы. Невыплаканные слезы, не разразившиеся рыдания лежали на ее сердце тяжелым грузом. Много лет. Полжизни...

- Н-да... - Генрих отогнал воспоминание и вернулся к действительности. - И вот тогда я узнал вторую версию событий, не страшную, а мерзкую.

- О том, что царствование непопулярно, государь знал, - Генрих продолжил с того места, где остановился, когда гасил в пепельнице окурок. Во рту было горько от табака, водки и желчи, накопившейся за эти длинные годы. - И о том, что болтают всякое, был осведомлен. Полагал, однако, все это неопасным, а репрессии - излишними. До определенного момента. Пока не узнал обо мне что-то такое, что вывело его из себя самым решительным образом. Что это такое никто не знал, не знал и мой преданный друг, но одно было очевидно. Я умудрился наступить императору на самую больную мозоль. Все остальное являлось по сути игрой. Дмитрий, мать его, решил напугать меня до смерти, и, следует признать, это единственное, в чем он преуспел. Ошибся, сукин сын, в другом. Он-то, мелкий пакостник, предполагал устроить фарс с переодеваниями, в лучших традиция восемнадцатого века, а вышло по-другому. Ему поверили, вот в чем проблема.

- Постой, постой! - вскрикнула Наталья, ухватившая, видно, суть, но не поверившая своему собственному пониманию. - Что значит фарс?!

- Да, - кивнул Генрих, ощущая, как уходит гнев, и его место занимает холодная пустота, - в это трудно поверить. Однако посмотри на факты, как они есть. Дело существовало на самом деле, ты ведь знаешь, сама видела. Но князь Степняк-Казареев... Ты когда-нибудь слышала о великом злодее с таким именем? Ты вообще слышала когда-нибудь о Генрихе Казарееве? Суд был фикцией, разжаловали перед полком, где я уже не служил, да и не по-настоящему, а понарошку, как теперь выясняется. Прокурор-то давеча не солгал, мое личное дело находится там, где и должно находиться, и я, представь, если следовать логике вещей, все еще генерал-майор, пусть и в отставке. Я тебе, Наташа, больше скажу. Ты меня спросила, кому принадлежит теперь Казареевское подворье... Выясняется, что оно по-прежнему мое. Это мне Иван на совещании шепнул. Поскольку князя Степняк-Казареева не судили, то и передать мое имущество кому-либо из наследников второй очереди при живом владельце никто потом не смог. Предполагалось, как я понимаю, вытащить меня через сколько-то времени с каторги, показав, кто в доме хозяин, позволить выйти в отставку и уехать в имение. Любое из полутора десятков. Или на воды, но главное - с глаз долой. Однако Дмитрий не рассчитал, что дела могут пойти совсем по другому сценарию. Сначала Лариса объявила о разводе, чего никто, кажется, не ожидал, а потом я бежал с каторги, перебив по дороге уйму ни в чем не повинного народа. Офицеров этих, присно помянутых, жандармов при исполнении... Бежал и не оставил его величеству ни малейшего шанса, дать отбой. Вот теперь, действительно, все. Что скажешь?

- Ужас какой! - Наталья подошла к нему и сделала нечто такое, чего он от нее совершенно не ожидал: опустилась на пол рядом с ним, прижалась к ногам, положила голову на колени. - Бедный, бедный Генрих, - шептала она. - Мерзость-то какая! Шутник... Вша! - она подняла вдруг голову, остро взглянула Генриху в глаза. - Неужели ты не понимаешь, Генрих, ведь это квинтесенция монархии!

- А демократы наши лучше?

- Есть другие пути...

- Есть, - согласился Генрих, - но ты не обижайся, Тата, анархисты здесь ни при чем. Ни одна из ваших схем не жизнеспособна. И ты это знаешь, так что и спорить не о чем.

- А ты? - спросила, не отводя взгляд. - Ты можешь предложить что-нибудь лучше?

- Иди со мной, увидишь.

- С тобой...

- Со мной, Тата. Со мной, значит, вместе. Возможно, не слишком романтично, но зато надежно. Что скажешь?

- А куда я денусь? С поезда на полном ходу прыгать не стану. Так, наверное.

- И, слава Богу! - Генрих поднял ее с пола, обнял, не считаясь с ростом. Поцеловал. И ему было глубоко наплевать, как это смотрится со стороны. Сам он окончанием разговора остался доволен. Это главное.

[1] Намек на толкование пророком Даниилом надписи, возникшую на стене дворца царя Валтасара: "мене, текел, фарес" - "мене - исчислил Бог царство твое и положил конец ему; Текел - ты взвешен на весах и найден очень лёгким; Перес — разделено царство твое и дано Мидянам и Персаммене". (Дан.5:26-28).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

.. Прода .. :) ..

Девушки в любой галактике интуируют вопрос недвижимости..

..И.. "..на самых интересных местах.." - доедет ли поезд, удастся ли переворот, откуда такая дщерь инженера с титулом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поезд доедет :) Лучшие друзья девушек - бриллианты :) Баронесса.... Вот, право,не знаю, что там лучилось в их семействе,что папа пошел в инжнер, а не в офицеры. Может быть, просто любил математику :) А титул действительно не рядовой. Еслибы нереволюция, давно бы была замужем, хоть и безприданница. Но это как бы не основной мотив, и интрига не сэтим связана. Скоро будет следующий кусок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

***

То, что Генрих не договаривает, рассказывая Натали историю своего кошмара, она поняла почти случайно. Уловила тень сомнения, промелькнувшую вo взгляде, нотку умолчания в одной из реплик, игру желваков, вдруг проступивших на скулах... Увидела, отметила, но не удивилась и не обиделась. Сама не была искренна до конца, - просто не могла и не умела - и от других не ожидала откровенности такого рода. Тем более, от Генриха, и уж конечно не при изложении этой дикой истории.

А история, и в самом деле, оказалась в своем роде выдающаяся. Ничего подобного Натали услышать не ожидала, даже представить себе не могла. И тем не менее, услышала.

"Да, Генрих, круто с тобой судьба обошлась..."

По большому счету, все сходилось. Князья Степняк-Казареевы - древний и славный род, а Итиль впадает в Хазарское море. Одним словом, трюизм[1], общее место, банальность, но в том-то и суть. Знание общих мест способно обмануть в частностях. Это с Натали, собственно, и случилось. В курсах Русской истории - хоть в гимназии, хоть в университете - Степняк-Казареевы упоминались часто. Они были намертво вписаны в историю империи, захочешь - не вычеркнешь. Десятки имен. Генералы, министры, послы... Фавориты и мятежники, но никогда не фигуры умолчания. Натали особенно хорошо помнила четверых представителей рода. И первой, разумеется, являлась Анастасия Степняк-Казареева, вышедшая замуж за Голландского короля Генриха в тысяча шестьсот каком-то году и в качестве королевы-регентши - Амалии Фландрской - правившая Нидерландами в один из самых драматических моментов истории - в ходе долгой, длившейся почти девять лет, кровопролитной, но победоносной войны с Англией. А лет за полтораста до Анастасии отметился в истории ее прапрадед - воевода русского войска Петр Степняк-Казареев, второй после своего отца Яркая Мурсы носивший княжеский титул. Он разбил немцев под Мемелем и обеспечил на годы вперед западную границу Русского государства. Еще двое Казареевых прославились в восемнадцатом веке. Оба - Борис и Федор, отец и сын - стали генерал-фельдмаршалами и в историю вошли, как ловкие и беспринципные фавориты, злостные интриганы, жадные до славы и денег воры, но при том блистательные и удачливые полководцы. Таковы были князья Степняк-Казареевы, и если не знать, что род этот не пресекся, как некоторые другие, не менее известные и знатные, то и вопросов по поводу нынешнего носителя титула не возникнет. Никто же не станет интересоваться, кем нынче служит потомок князей Белозерских. Вот и о Казареевых Натали никогда не слышала. Не говорили о них на ее памяти, и, видно, не только на ее.

Понятной становилась и реакция общества на публичное появление Генриха, да еще и в сопровождении баронессы Цеге фон Мантейфель. Одни - кто помоложе или недавно в Свете - его просто не знали. Новое лицо. Возможно, заслуживающий внимания человек. Какой-то полковник, но в компании с Натали - никак не случайный гость. Случайных в обществе и не бывает. Но вот другие, те, кто знал Генриха в прошлом - пусть это и было всего лишь шапочное знакомство - они должны были испытывать нечто похожее на то, что Фестингер назвал когнитивным диссонансом[2]. Они знали, кто он такой, но, с другой стороны, для большинства из них он давным-давно являлся покойником. Что стало с опальным князем, никто не знал, и вопросом этим не задавался. Помнились - если вспоминались вообще - лишь темные события тридцать девятого года. Аресты, отставки, слухи о тайном суде... Никто ничего доподлинно не знал, но, как факт, Генрих исчез именно тогда и более в обществе не появлялся. Жена оставила его, выйдя замуж за другого. Имя князя не упоминалось, а полковник Хорн появился в сводках новостей много позже, и в лицо его никто здесь не знал. Наемники и вообще не склонны к публичности, ну, а уж Хорн-Казареев - тем более. Да, людям и в голову такое прийти не могло. Вот в чем дело!

И вдруг Генрих появляется в Петрограде. Воскрес из мертвых? Вышел из тюрьмы? Вернулся из тайного изгнания?

"Интересно, а как бы поступила в такой ситуации я?"

Но ответа на этот вопрос у Натали не было. Честного ответа. Она не представляла, как бы повела себя, явись перед ней лет через двадцать ее бывший любовник, которого она считала умершим. И хуже того. Генриха ведь полагали государственным преступником, сосланным в Сибирь, в шахты и рудники вечной каторги. Иди знай, что там произошло на самом деле! А ну, как он все еще враг государства и императора?

Натали взглянула на кровать. Генрих спал, и во сне у него подергивалось веко. То ли тик, - устал, поди, за эти дни, - то ли страшный сон.

"Две женщины... " - Натали догадывалась, что есть в истории Генриха пара темных мест. И не то, чтобы это было ее дело, или как-то задевало ее собственные интересы, но любопытство ужасный порок. Ей просто хотелось узнать, что за отношения связывали Дмитрия Ивановича и княгиню Степняк-Казарееву. Ведь, чтобы выгнать мать Генриха из-за рождественского стола, сначала ее следовало туда пригласить. И это притом, что сын ее государственный преступник!

"Неужели, все дело в том, что она Ягеллон? Но Ягеллонов в империи, кажется, несколько?"

И еще одна женщина живо интересовала Натали. Та, кого в своем рассказе Генрих по имени так и не назвал, попытавшись - конспиратор хренов! - и вовсе выдать за мужчину. Но интуицию не обманешь, тем более, женскую. А ведь Натали была уже почти влюблена. И это "почти" ее сильно тревожило. Его могло оказаться или слишком много, или недостаточно. Однако сейчас речь шла не о ней, а о ком-то другом

"Женщина, - решила Натали, еще раз рассмотрев все известные ей факты, если понимать под словом "факты" такие эфемерные вещи, как модуляции голоса, вазомоторика, выражение глаз. - Женщина. И поступок вполне женский. Но очень может быть, что она ему не любовница, а именно подруга была..."

Но и это не все. Эстетическое чувство подсказывало - в истории не хватает какой-то детали. Какой-то подробности, сродни последнему мазку живописца, после которого полотно обретает жизнь. И жизненный опыт твердил о том же. Такие истории не остаются незавершенными.

"И не ври мне, Генрих! - Натали смотрела на спящего Генриха, а казалось, смотрится в зеркало. - Ты конечно брутальный тип, Генрих, и все такое, но ты всего лишь человек. Ничего ты не забыл, тем более, не простил. И живешь с этим, а оно болит. И знаешь, мне тебя по-настоящему жаль, потому что в конечном счете ты даже отомстить за себя по-человечески не сможешь. Некому уже, да и незачем... "

[1]Трюизм - общеизвестная, избитая истина, банальность.

[2] Когнитивный диссонанс - состояние психического дискомфорта индивида, вызванное столкновением в его сознании конфликтующих представлений: идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций. В РИ теорию когнитивного диссонанса создал (1957) американский психолог Леон Фестингер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

.. ..Ура!

Уже и отчаялся дождаться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас