ТАЙМЛАЙН Великой войны (Обсуждение)

61 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Я все понял. Дальше без меня.

да, ладно Вам....... все мы в одной, ну или в нескольких (эскадра) :))))))) лодках..... тем более не так и много нас.........(ВЗДЫХАЮ 3 РАЗА)........

лично я много нового узнал от Вас......

Ничего личного, просто эта лодка плывет не в том направлении, которое нужно мне. Рад, что обмен был обоюдным. И не волнуйтесь, форум я не покидаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вандал

ну как бы таймлайн был закончен еще 2 или 3 года назад

Что-то менять сейчас - это стагнация развития мира, мы и так из-за справочников и книги потеряли много времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

03-05 июня

Сербия. 1-я болгарская армия вышла к оборонительным позициям по линии Яница-Салоники и далее по берегам озер Корония и Волви до берега Эгейского моря.

3-я болгарская армия под Ниш перешла в оборону, против наступавших с севера частей 2-й сербской армии, а также 1-й, начавшей атаку на Лесковац.

2-я болгарская армия, заняв Куманово, начала наступление на Скопье, куда отошли основные силы сербской 4-й Армии. Южнее болгарам удалось, заняв перевалы, выйти к Прилепу. Части Монастирской группы отошли на север, где соединились с 4-й армией, войдя в ее состав. Юг Сербии фактически прикрывала только 1-я греческая армия, вышедшая в район Монастира.

06 июня

Сербия. Части болгарской 2-йй армии взяли Прилеп, важный узел дорог, соединявший Сербию с Грецией.

Несмотря на успехи, положение 2-й болгарской армии стало неустойчивым, ведя атаки на двух направлениях армия, фактически оказалась разделена. Чем не преминуло воспользоваться сербское и греческое командование, также имелись сведения что итальянцы, взяв Тирану, перебросили в район Охридского озера дивизию. В Валону начали прибывать части XVI корпуса из Ливии.

Под Ниш, после суток боя, 3-я болгарская армия отошла под Пирот. В Софии была сформирована свежая дивизия, которая прикрыла подступы к столицы.

1-й болгарской армии удалось взять Янницу.

07-08 июня

Сербия. В районе Прилепа болгарская дивизия подверглась атаке частей 1-й греческой армии, наносящей контрудар, с целью разобщения 2-й и 1-й болгарских армий. Успех греческого контрнаступления заставил бы болгар, как минимум, отступить и от Скопье и от Яницы. Болгарские части были вынуждены оставить Прилеп и отойти к перевалам. Тем временем, из-под Скопье-Куманово на южный фланг 2-й армии начали срочно перебрасывались ее основные силы. Под Скопье болгары перешли в жесткую оборону. Из Болгарии, под Софию, срочно выдвигались резервы из числа вновь мобилизованных. Немало беспокойства для 2-й армии доставляло и северный фланг, где сербы взяли Ниш и могли начать наступление на юг. Призывы болгарского командования к австрийцам остались без внимания.

09-11 июня

Сербия. В течение 09-10 июня 1-я греческая армия предприняла несколько попыток прорвать оборону болгар в горных проходах, завершившихся для греков безрезультатно и с большими потерями. Болгары, получив подкрепление из под Скопье, переходя в контратаки, к исходу 10-го июня отбросили обескровленную греческую армию и на следующий день снова заняли Прилеп.

10 июня

Сербия. Ударом 4-й армии, сербы сумели вытеснить болгар из Скопье и отступить к Куманово. Болгарскому командованию пришлось срочно латать расползающийся фронт.

11 июня

Сербия. Из числа 1-й армии болгарское командование выделило бригаду, направив ее к Прилепу, осознавая важность удержание этого пункта. В связи с этим пришлось оставить Янницу и отойти к Гевгеди, а также прекратить попытки пробиться к Салоникам.

12 июня

Стамбул. Видя для себя выгодную ситуацию, как в политическом, так и в военном плане правительство Турции с одобрения Антанты, а также заручившись обещанием Италии и Греции начать новое наступление против Болгарии, предъявило Болгарии ультиматум, требуя отодвинуть линию границы в европейской части и вернуть Эдирне. Началась полная мобилизация, а также выдвижение частей 1-й армии к границам с Болгарией. Также были закрыты проливы. Болгария ответила отказом, одновременно обратившись в Петербург за помощью. В Германии началась скрытая мобилизация.

13 июня

Петербург. Ночью прошло заседание СГО, итогом было принятие решения о войне с Турцией. Для России это был благоприятный момент, которого потом может и не случится.

Петербург, выдвинул свой ультиматум, который был выдержан в достаточно жесткой манере:

  1. Прекращение мобилизации
  2. Открытие проливов, для прохождения российских судов
  3. Отмена статей о запрете прохождения проливов российскими военными судами в двустороннем порядке.
  4. Срытие укреплений на берегах Верхнего Босфора.

Ультиматум был вручен послу Турции в 11 часов утра, по Петербургскому времени. Срок на ответ давался 48 часов. Началась мобилизация ОВО, КВО, КавВО, ТурВО, а также всего Черноморского флота.

14 июня

Сербия. Попытка сербской армии взять Куманово. Поскольку и болгары и сербы были уже измотаны предшествующими маршами и боями, а в войсках начала ощущаться нехватка боеприпасов, сражение у Куманово приняло вялотекущий характер. Отбив наступление сербских войск фронт стабилизировался. Фронт, получивший название Южного, установился по линии Куманово-Прилеп-Гевгеди-Салоники и далее по берегам озер Корония и Волви до берега Эгейского моря, оборона болгарской армии во многом прикрывалась р. Вардар.

Таким образом, за месяц боев болгарская армия, хоть и не выполнила намеченных целей, сумела достичь успеха на некоторых важных направлениях. Был взят Прилеп, отрезав Сербию от Греции и Италии, Куманово, 3-я армия прочно закрепилась под Пиротом и создавала угрозу как Ниш, так и тылам 2-й армии сербов и флангу 1-й сербской армии, в случае наступление оной на юг

Франция. Началась перевозка 5 дивизий из Африки, в Тулон.

15 июня

Болгария. Турецкая 1-я армия начала наступление с района Чатталджинских позиций. Турецкая армия атаковала по нескольким направлениям:

2-й АК – в направлении Дедегач, с целью выйти к Кавале

1-й, 3-й АК – в направлении на Кыркларели, а затем на Бургас.

5-й АК (уже переброшенный под Стамбул) – в направлении Адрианаполя.

4-й АК сосредотачивался в Стамбуле, как резерв.

Части 2-й армии из центральных районов Турции также начали сосредоточение под Стамбулом, часть войск начала переброску морем, благодаря "любезности" англичан и французов, предоставивших транспортные средства.

В 12-30 по Петербургскому времени Министр Иностранных дел Российской Империи граф А.П. Игнатьев вручил послу османской Империи Ниязи Фахретдин-бею, ноту с объявлением войны.

16 июня

Берлин. Правительство Германии заверило Россию, что не откажется от договоренностей 1913 г.

Лондон. Правительство Великобритании разорвало политические отношения с Россией, что фактически ставило обе страны на грань войны.

Париж. Французское правительство молчало, не зная, КАК поступить в подобной ситуации, единственное что предложило французское правительство это созвать конгресс. Настолько жесткой реакции Петербурга на Балканскую войну никто не ожидал.

Бухарест. Российский посол потребовал от правительства Румынии, оказать содействие в прокладке российской железной дороги, соединяющей Россию и Болгарию и проходящей по территории Румынии.

18 июня

Болгария. Турецкие части вышли к Адрианаполю и осадили его, не сумев взять с ходу. Армия ген. Иванова отступила от Кыркларели, ведя арьергардные бои, армия отходила к Бургасу. В Болгарии срочно начала формировать ополчение. Российский Черноморский флот вошел в гавань Бургаса.

Лондон. Великобритания объявила войну России.

19 июня

Германия. Объявлена война Великобритании. Началась полная мобилизация.

Франция. Начата полная мобилизация, а также срочная переброска новых колониальных частей из Африки.

22 июня

Утром, без объявления войны передовые части 1-й германской армии перешли границу Бельгии и Голландии.

Изменено пользователем CheshireCat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перенес в обсуждение ибо это не финальный вариант Июня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господа лучше всего описывать по месяцам вам легче и проще читателю (может кто еще кроме меня ваши ума заключения читает? ) интересней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сушку? Или море? Или общий ТЛ. Конкретезируйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сушу обо:

Любая война на суше не длится пару дней она длится недели, месяцы, годы, и ,т,д,

На море один особый день может перевернуть все с ног на голову.

Пример этому .Окинава.(Если не поняли, это про то как японские авианосцы были уничтожены американскими авианосцами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я сам маюсь раздумьями на эту тему. Тем более месяц назад вопрос формы подачи материала уже всплывал. В общем прошу вас мысль конкретнее развернуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Конкретика:

Что мы видим? мы видим что мир движется с мертвой точки,но движется очень медленно такими темпами мир будет готов только, я лучше промолчу .

Хотите знать почему? да потому что больше времени уделяется флоту! и технике! это хорошо для книги для мира это не очень важно (шас на вернека полетят тапки).

Я предлагаю сделать подачу месяцами ,тогда мир хоть дойдет до 1910 годов меня в первую очередь интересует что бы МЦМ-7 или хотя бы МИГ дошли бы до 1960 года

Ведь сколько лет прошло с открытия раздела? 2-3 года а мы до сих пор у разбитого корыта.

Изменено пользователем черный сталкер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так-то не просто писать что-то, чего не было и чтобыэто было похоже направду.

А так, в Ваших словах есть доля истины... скорее всего так и будем подавать материал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда мир хоть дойдет до 1910 годов

Так до 1914 года дошли...

Пока пришли к такому варианту.

Будет общий очень краткий таймлайн... ПО сухопутным ТВД будет нечто вроде рефератов - обзорные статьи. ПО морю - остаеться как есть в виде хроник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.