Мир победившего Колчака.

368 сообщений в этой теме

Опубликовано:

И весь то этот блеф внезапно обернется правдой, когда окажется что белая армия теперь в значительной степени крестьянская ( ибо основной мобресурс России) и никому она уже не даст отобрать землю обратно.

Ну, есть еще казаки, но это затягивание ГВ с непредсказуемым финалом. И, вообще говоря, риском отпадения казачьих областей ибо воевать 6 лет подряд им тоже не больно в жилу, а восставшие крестьяне на их землю не посягают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поверьте, коллега, никто воевать не будет - испанка и голод сделают крестьян сговорчивыми к Кривошеискому закону, главное своевременность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Какие случаи договоров белых с националами были в РИ?
Грузия, горцы, башкиры ;), в принципе прибалты.
Казаки -это другое, они не требовали автономии больше той что была до войны.
У ВСЮР вплоть до независимости. Это потом Деникин их слегка построил.
Или покупал на порядок меньше чем нужно и тогда это дела не меняет. Или покупал по потребностям, но тогда вообще непонятно почему войну не выиграл.
"Пилите Шура, пилите"(с). Ну и жадные злые чехи.
Не знаю, до Бизеты дошло.
Где Бизерта и где Питер и потом одно дело дойти, а другое еще и потом повоевать.
Один человек, самые незначительный и даже нам неизвестный, останься он жив, мог бы изменить кардинально все течение событий.
Это не незначительный человек - это общероссийская, край сибирская фигура со своей командой. Валгаллу не предлагать.
Ему вроде Маннергейм предлагал занять финской армией Питер в обмен на признание независимости Финляндии.
Колчак, как бывший офицер штаба БФ немножко в курсе укреплений Питера ну и с Маннергеймом скорее всего был знаком.. Поэтому и отказался. И вообще - нафига финны, когда есть Юденич?

Армия - довести до 40-45 дивизий от 6.000 человек. Не просто так ведь 416.000 ртов числились по спискам, и не всем им за красными партизанами гоняться.
У Колчака с комсоставом проблемы. К нему офицеры не идут. Изменено пользователем Лин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Под мелкой фигурой я не Колчака имею ввиду

После соединения с Югом с кадрами ситуация выровняется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Под мелкой фигурой я не Колчака имею ввиду
Я тоже.

После соединения с Югом с кадрами ситуация выровняется
Если фронт рухнет, то может начаться гонка к Москве. С непредсказуемыми последствиями. Да и с кадрами на Юге ситуация была не сильно лучше - самостоятельные больно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не о том спорим, коллеги.

То, что в рамках развилки Колчак может прорваться на вятской плацдарме я верю, то, что на штыках доберется до Москвы, а с юга в этот момент ударит Деникин - я верю, хотя и с натяжкой. Что в этом случае победа белых возможна - почему бы и нет.

А вот что дальше? Далеко не та идиллическая картина, которую задал коллега Арчер и которую взялись описывать участники конкурса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот что дальше? Далеко не та идиллическая картина, которую задал коллега Арчер и которую взялись описывать участники конкурса.

Пошло палю интригу - Я за венгерский вариант. Парламент вроде есть, а на поверку диктатура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То, что в рамках развилки Колчак может прорваться на вятской плацдарме я верю, то, что на штыках доберется до Москвы, а с юга в этот момент ударит Деникин - я верю, хотя и с натяжкой. Что в этом случае победа белых возможна - почему бы и нет.

Имхо, без развала фронта красных не выйдет. Соотношение численности не то, и маневренность не позволяет одним броском пройти 800 км. Поэтому я за вариант прорываться по Волге к Деникину или уж "заказывать" бомбистамснайперам верхушку большевиков и рассчитывать на то что без центра те побегут. Это хоть как то реалистично. Ну или нереалистичный вариант - признать декрет о земле, использовать золотой запас для закупки оружия и продовольствия, после чего крестьяне за белых и война выиграна.

А вот что дальше? Далеко не та идиллическая картина, которую задал коллега Арчер и которую взялись описывать участники конкурса.

Ну если красный выгнали, то до 40ых вряд ли будет хуже чем в РИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То, что в рамках развилки Колчак может прорваться на вятской плацдарме я верю, то, что на штыках доберется до Москвы,
От Кирова? Там даже сейчас глушь. От Ижевска надо бить на Царевококшайск/Чебоксары, с перспективой выхода к Нижнему. Он бы еще на Усть-Сысольск пошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

То, что в рамках развилки Колчак может прорваться на вятской плацдарме я верю, то, что на штыках доберется до Москвы,
От Кирова? Там даже сейчас глушь. От Ижевска надо бить на Царевококшайск/Чебоксары, с перспективой выхода к Нижнему. Он бы еще на Усть-Сысольск пошел.

По моему речь идет не о городе Вятке, а о реке. С тем чтобы пробиться за нее ближе к устью и выйти к Казани.

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну если красный выгнали, то до 40ых вряд ли будет хуже чем в РИ.

Я симпатизирую белым, но будет гораздо хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет идиллического варианта. Если бы довели до Учредительного собрания, то там бы явно рулила программа эсеров и черный передел. Это понятно. Дальше можно прогнозировать.

Но вот если действительно диктатура ( а почему нет)...Тогда интереснее. Ибо есть подозрение что РИ-Колчак вернет к чертовой бабушке всю землю помещикам.

Я симпатизирую белым, но будет гораздо хуже.

Хм, а аргументировать можете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

По моему речь идет не о городе Вятке, а о реке. С тем чтобы пробиться за нее ближе к устью и выйти к Казани.
Вятка - она в Каму впадает. Сразу по Каме не проще?

Разве что хотели по железке выйти к Нижнему или Костроме. Вот правда на фига так извращаться?

Изменено пользователем Лин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм, а аргументировать можете?

Тут и аргументировать нечего. С союзниками рассчитываться надо? Надо. Ещё по царским долгам. Пилсудский, которому благоволит Антанта, на "Жечь Посполиту от можа до можа" замахивается и попробуй его останови. Прощай Малая и Белая. Кавказ тоже прощай. И понеслось.

Как уже тут писали, многие красные части с харисзматичными командирами, типа Чапаева, Котовского и пр. уходят партизанить.

Особых зверств красных в этой АИ случиться не успело, а вот белые ещё как учудят.

Так что будет или красный реванш, или распад России. Или все это вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы довели до Учредительного собрания, то там бы явно рулила программа эсеров и черный передел. Это понятно
Караул устал(с) И это всё об УС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

По моему речь идет не о городе Вятке, а о реке. С тем чтобы пробиться за нее ближе к устью и выйти к Казани.
Вятка - она в Каму впадает. Сразу по Каме не проще?

Разве что хотели по железке выйти к Нижнему или Костроме. Вот правда на фига так извращаться?

На Каме вероятно флот красных, кроме того там в апреле ледоход и нет мостов. Вятка намного меньше, и на ней как минимум один жд мост.

Пилсудский, которому благоволит Антанта, на "Жечь Посполиту от можа до можа" замахивается и попробуй его останови. Прощай Малая и Белая.

Не согласен категорически. Ему даже Антанта указала на линию Керзона. И подкидывала вооружение для борьбы с призраком коммунизма. Чисто по соотношению сил установить границу примерно как в РИ 1945 вполне реально. Ну или уж на худой конец примерно как в РИ-1920, опять же большая часть Украины и Белоруссии остается.

Кавказ тоже прощай.

Не исключено, да. Но опять таки я не уверен что от этого будет такой гибельный эффект до 1940. А там вскроют нефть в Поволжье.

Как уже тут писали, многие красные части с харисзматичными командирами, типа Чапаева, Котовского и пр. уходят партизанить.

До первой зимы. Ну или уйдут совсем в глухие края и станут неуловимыми Джо. У нас не Колумбия, круглый год не попартизанишь.

Опыт Великой Отечественной неприменим, там местные жители за партизан и еще с большой земли активно поддерживают.

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, эпический разбор на тему "Россия без Кавказа после ПМВ" у нас был. Я как раз писал что все плохо, но мне возражали что все хорошо. :) Вот: http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/31091-влияние-наличия-нормальной-страны™-на-мир/

Идея коллеги Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Каме вероятно флот красных, кроме того там в апреле ледоход и нет мостов. Вятка намного меньше, и на ней как минимум один жд мост.
И чё? Вятка впадает в Каму. И до устья от Ижевска ближе, чем от Кирова, до которого тоже надо еще дойти.

Ну или уж на худой конец примерно как в РИ-1920, опять так большая часть Украины и Белоруссии остается.
УНР и Литбел. Угу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

УНР и Литбел.
Даже в реальной истории, когда белые с РККА в 1919м воевали, ВСЮР выгнала УНР из Киева. А без войны с РККА , Белые УНР и Литбел тем более победят. Изменено пользователем witgeft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А без войны с РККА , Белые УНР и Литбел тем более победят.
Там поляки впишутся. И за УНР и за ЛитБел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там поляки впишутся. И за УНР и за ЛитБел.

Междуморская конфедерация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для этого нужно чтобы по китайскому сценарию пошло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как это будет военно - прописал неплохо коллега МГучков в "Мирах победивших белых". А именно удары на соединение Сибири с ВСЮР, причём со стороны ВСЮРа надо развилку делать. Тогда есть шанс дождаться коллапса тыла у красных и превозмочь.

Как это будет политически - довольно-таки неплохо удалось уяснить в "альтТалвисоте". А именно да, эсеры. Да, фиксация передела с символическими выплатами из казны предыдущим держателям, которые перекладываются на налоги. Снятие промышленных барьеров с немцами, широкая кооперация. После ВелДепрессии два варианта - либо какой-то вариант панЕвропы под французской монетарной крышей, либо - более вероятно - приход крайних националистов, окукливание и подвижки на форсированное колонизаторство. Ну и отказы платить по долгам, само собой.

Для русского населения одна сплошная позитива вырисовывается, в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Междуморская конфедерация?
Ну да. Жечь - она такая.

А именно удары на соединение Сибири с ВСЮР, причём со стороны ВСЮРа надо развилку делать. Тогда есть шанс дождаться коллапса тыла у красных и превозмочь.
Без развилки еще и за красных никак. Ну и за Комуч развилка должна быть.

Снятие промышленных барьеров с немцами, широкая кооперация.
Спонсировавшая белых Антанта на это радостно смотрит.

А именно да, эсеры.
Без Колчака и вообще говоря ВСЮР. Желательно с удачным Ярославским восстанием.

Для русского населения одна сплошная позитива вырисовывается, в целом.
Ню-ню... Приход к власти в РР крайних националистов особенно доставляет. Даже с учетом отвалившегося Закавказья, Прибалтики и Украины с Белоруссией. Башкиры, татары и казаки(!) с горцами выкапывают пулеметы и понеслась. Изменено пользователем Лин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там поляки впишутся. И за УНР и за ЛитБел.
Для поляков УНР может быть ещё большим врагом чем белая Россия. Из-за претензий УНР на польский Львов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас