Sign in to follow this  
Followers 0

Выбор темы для Новых Литературных конкурсов

25 posts in this topic

Posted (edited)

То оживление, интерес и энтузиазм, которые вызвало начинание коллеги Арчера не может не получить развития. Пишем, Высказываемся, делимся соображениями!

Предлагаю ко вниманию коллег следующие вопросы:

- предложение приурочить мажорный (основной) литературный конкурс к Дню Народного Единства (4 ноября);

- предложение приурочить минорный (сопутствующий) литературный конкурс у Дню Всех Святых/Хеллоуину.

1) оценивается, стоит ли проводить один конкурсу или все таки два,

2) высказываются предложения тематики произведений

Edited by ясмин джакмич

Posted

оценивается, стоит ли проводить один конкурсу или все таки два,
Два. Прозаический и пиитический.

Posted

надо ещё победителю нынешнего конкурса дать право формулировать темы

тогда уже получается 4 конкурса, то есть проза и поэзия по 2 темам что не асй

прозу и поэзию скорее всего придется объединять как с адмиралом ибо поэтов у нас не так уж и много, но могу и ошибаться

Posted

- предложение приурочить мажорный (основной) литературный конкурс к Дню Народного Единства (4 ноября);

Поскольку эта идея пошла от меня, повторюсь. Предлагается провести литературный конкурс, приуроченный ко Дню Народного Единства, в основе которого альтарнатива Смутного Времени. Более конкретно - воцарение в Москве Владислава Жигимонтовича.

- предложение приурочить минорный (сопутствующий) литературный конкурс у Дню Всех Святых/Хеллоуину.

Если только как сопутствующий, по моему мнению. Но можно и без оного.

Posted

прозу и поэзию скорее всего придется объединять как с адмиралом ибо поэтов у нас не так уж и много, но могу и ошибаться
Возможно и не много, но трудно одновременно оценивать и то, и другое. Хотя, не настаиваю, действительно возможно не надо.

в основе которого альтарнатива Смутного Времени. Более конкретно - воцарение в Москве Владислава Жигимонтовича.
На форуме есть конкретная тема, или полет от края и до края?

Posted

Поскольку эта идея пошла от меня, повторюсь. Предлагается провести литературный конкурс, приуроченный ко Дню Народного Единства, в основе которого альтарнатива Смутного Времени. Более конкретно - воцарение в Москве Владислава Жигимонтовича.

давайте оставим право выбора темы в определенных участниками рамках победителю конкурса про Адмирала

Posted

Коллега Magnum! Срочно отзовитесь!

Posted

В случае бездеятельности победителя право переходит к следующему и так далее. ;)))

Posted

На форуме есть конкретная тема, или полет от края и до края?

Тема есть, изначально была шуточной, но потом пошли какие-то серьезные попытки. С моей стороны её предложение, если на этой развилке остановимся, то описывать мир после неё достаточное количество лет спустя

Posted

С моей стороны её предложение, если на этой развилке остановимся, то описывать мир после неё достаточное количество лет спустя

не запутаться бы в стилистике того времени...

Posted (edited)

надо ещё победителю нынешнего конкурса дать право формулировать темы

тогда уже получается 4 конкурса, то есть проза и поэзия по 2 темам что не асй

Нет, так сильно дробить не стоит) Объеденим в тематике Хеллоуина и 4 ноября и прозаические и поэтические произведения, как это испытал на практике коллега Арчер

Если только как сопутствующий, по моему мнению. Но можно и без оного.

Я исхожу из того что не все желающие хорошо ориентируются в эпохе Смутного времени и предлагаю альтернативное поле деятельности

Вообще предлогаю следующее:

- первый конкурс взять на вооружение предложение коллеги Деметрия относительно "....цать лет спустя"

- второй конкурс сделать сопутствующим для тех кто теме не силен, и оставить правила, предложенные коллегой Арчером для увеличения поля свободного творчества

Edited by ясмин джакмич

Posted (edited)

Относительно Хеллоуинского подконкурса:

- Оставим в силе следующее, - свободу творчества, очерченную коллегой Арчером: вообще я за то что бы они стали эталонными правилами и офицально получили на Форуме его имя

1) Конкурс проводится в двух номинация – проза и поэзия.

2) Участники представляют рассказ (стихотворное произведение) произвольного объема. Ограничений по жанру нет. Единственное условие – в произведении должен быть отражен альтернативный мир, возникший после развилки.

3)
Сюжет, содержание, время действия, развитие событий в рамках и после развилки
не ограничены ничем. Т.е. можно отразить как саму развилку, так и любой временной отрезок этого мира вплоть до нашего времени и даже дальше в будущее. Интерпретация и детализация событий в предложенном АИ мире – на усмотрение авторов.

5) Произведения присылаются на е-мейл организатора

6) ** числа все присланные произведения (без указания авторства) будут выложены в теме для голосования.

6) ** числа все присланные произведения (без указания авторства) будут выложены в теме для голосования.

7) Срок голосования – 1 неделя. Победитель будет выявлен простым большинством голосов. Авторство произведений будет указано после подведения итогов голосования.

От себя добавлю что победителю будет предоставлено право выбрать/предложить тему следующего конкурса

- Касательно Темы. К Хеллоуину действительно трудно придумать какую-нибудь альтернативу. Я предлагаю участникам изобразить какую-нибудь страшную историю, имеющий целью вызвать у читателя чувство страха. Какими средствами это достигается - исключительно на усмотрении самих авторов. Под жанровая шкала свободная.

Edited by ясмин джакмич

Posted

Коллега Ясмин Джакмич, а может Вы и возьмете на себя бремя организатора Хэллоуинского конкурса?

К правилам я бы добавил, что в конкурсе должно быть что-то связанное с Америкой. ЕМНИП, предложение коллеги Каминского.

Напрашивается девиз конкурса "Ну, Америка, погоди!" :) ,

изобразить какую-нибудь страшную историю, имеющий целью вызвать у читателя чувство страха
и чтобы все эти страшилки над Америкой приключались :)

Posted

Что ж, могу попытаться) Богатый опыт изучения материала требует принять на себя.

Не хотелось бы конечно лишать себя возможности участия, однако Пока условия не определены особого рвения приложить перо не ощущаю :happy:

Posted

может два, но участвовать можно только в одном из них?

Posted

может два, но участвовать можно только в одном из них?

По моему это несколько не справедливо по отношению к участникам, - не все могут хорошо ориентироваться в Смутном Времени/Новом Времени, и ради смеха написать "страшилку", а может хотеть написать и страшилку и хотеть написать по серьезней.

Posted

По лит."страшилке"-определились.

Таперича пора бы определиться по варианту,предложенному коллегой ВИПом:тема,сроки,условия,ответственное лицо,оргвопросы...

Posted

Чувствую придется и второй конкурс тянуть по организации

Posted

Коллега, а справитесь?

Лично я был бы Вам искренне благодарен.

Вроде коллега Serbes, помнится,что-то жаждал провести.

Вы бы на Хэллоуин, а он на Смуту.

Posted

а он на Смуту

Есть идея начать конкурс 4 ноября, а кончить две недели спустя- 18 ноября

Posted

Коллега, а справитесь?

Лично я был бы Вам искренне благодарен.

Вроде коллега Serbes, помнится,что-то жаждал провести.

Вы бы на Хэллоуин, а он на Смуту.

Я бы и рад, коллега, однако не хотел бы портить Серьезный Конкурс своим профанством в области Смутного времени.

а он на Смуту

Есть идея начать конкурс 4 ноября, а кончить две недели спустя- 18 ноября

Это идея. Ведь Хеллоуинский конкурс охватывает всю вторую половину октября, а День Народного Единства охватит Ноябрь.

Ведь в Ноябре не так много праздников и дат чтобы провести даже несерьезный конкурс.А до Нового Года Ещё бы дожить

Posted

Я бы и рад, коллега, однако не хотел бы портить Серьезный Конкурс своим профанством в области Смутного времени.

Ну тогда, быть может, как с темой определимся, возьмете на себя организаторские полномочия.

Я бы взялся, но что-то про Смуту пографоманить захотелось. Пара идеек есть.

Posted

Если до окончания темы добровольцев не найдется, возьмусь.

В таком случае да простят коллеги мне право оставить за собой чего-нибудь в духе эссе в конкрусе Хеллоуина) чувствую что не удержусь, должен буду сказать пару слов.

Posted

Итак Коллеги, пишем кто желает принять участие!