Франция. Взлет и падение Народного Фронта


58 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Что касается признания долга, я сильно сомневаюсь насчет 1932-3 при имеющейся динамике экспорта (график АИ экспорта в долларах после девальвации!) http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/34562-%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D1%8F%D1%8F-%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D1%8F-%D1%81%D1%81%D1%81%D1%80/ ). Правда, отсрочка создает, как видно по графику, прекрасное расписание платежей, но они-то видят только его первую половину. Кроме того, и избытка текстиля еще нет. Я думаю, что можно попробовать поискать окно возможностей где-нибудь в 1936. Кстати, а где обсуждалась сумма в миллиард долларов? Вот миллиард франков мне встречался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то касается признания долга, я сильно сомневаюсь насчет 1932-3 при имеющейся динамике экспорта

Идея в том, что старые долги СССР конвертируются в новые - в смысле это реструктуризация, а не "просто наши решили признать". Для этого французское правительство высосет с рынка всю ликвидность и выдаст СССР новый кредит, уже на уровне правительство правительству, чтобы он покрыл старый. Потом СССР выкупит на него старые облигации. После проворачивания этой операции можно будет налаженный механизм "кредитования через французов надлинную" использовать для покрытия дорогих краткосрочных кредитов по оборудованию и прочему. Платежи будут в целом даже меньше реала, думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Идея в том, что старые долги СССР конвертируются в новые - в смысле это реструктуризация, а не "просто наши решили признать".

Да понятно, что это будет реструктуризация. Тем не менее, есть разница с тем, что "мы этих долгов не делали, и платить по ним не будем".

Платежи будут в целом даже меньше реала, думаю.

Тогда, может быть, надо обсуждать проект сделки? Я так понял, проект 1927 года предполагал 61 годовой платеж по 60 млн. франков, что составляло около 15% долга. Это получается чуть меньше 12 млн долл. до девальвации в год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

проект 1927 года предполагал 61 годовой платеж по 60 млн. франков, что составляло около 15% долга. Это получается чуть меньше 12 млн долл. до девальвации в год

Я считал "в лоб", т.е. прикидывал, что примерно половина облигаций уже потерялась или потеряется в процессе форсированного перевыкупа, а вторую надо гасить по стоимости старого золотого франка. И всё равно получается выгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, я следующие две недели буду в отпуске и наверное не смогу принять участие в обсуждении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, тогда Бухарин и Рыков принимают план Тореза по реструктуризации долгов. Или это Торез принимает план Бухарина.

*в сторону: ещё бы точно вычислить, в чём он состоял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возвращусь к теме, однако пока не к долгу СССР Франции, а политике собственно Франции. Как известно, де Голь и Пэтен в 1930ые были достаточно тесно связанны, де Голль  был протеже Пэтена. Поэтому полагаю, что взгляды Пэтена и де Голля на госустройство Франции должны быть достаточно близки. Пэтен становится премьером в ноябре 1933, на волне кризиса (накрывшего Францию одновременно с остальными, в отличие от РеИ где была задержка в пару лет). На улицах беспорядки, безработица, золотой запас растрачен, франк девальвирован несколько раз (что бьет по престижу но делает французские товары конкурентноспособными), если в РеИ Франция была лидером стран оставшихся на золотом стандарте, то здесь она его бросила (и за ней, полагаю, золотой стандарт бросят Бельгия и Голландия, на нем останется разве что Швейцария). Германия конечно не борзеет так, как при Гитлере, но демонтаж Версаля идет полным ходом, Рейхсвер растет в размерах (исключительно в целях самообороны, конечно).

 

Здесь мне кажется, что Пэтен способен выдвинуть идеи, которые выдвинул де Голль, но в 1934:

«С моей точки зрения, необходимо, чтобы у государства был глава, то есть руководитель, в котором нация могла бы видеть человека, ответственного за основу государства и гаранта её судьбы. Необходимо также, чтобы осуществление исполнительной власти, служащей исключительно интересам всего сообщества, не происходило от парламента, объединяющего представителей разных партий, выражающих интересы узких групп. Эти условия требуют, чтобы глава государства не принадлежал ни к одной партии, назначался народом, сам назначал министров и имел право консультироваться со страной, либо путём референдума, либо путём учреждения ассамблей, и, наконец, чтобы он имел полномочия в случае опасности для Франции обеспечить целостность и независимость страны. Помимо обстоятельств, при которых президент обязан вмешаться, правительство и парламент должны сотрудничать, парламент имеет право контролировать правительство и смещать его, но при этом высшее должностное лицо страны является третейским судьей и имеет возможность прибегнуть к суду народа.»

 

Тоесть референдум по новой конституции, а-ля Пятая Республика. И затем президентские выборы, которые он выиграет со значительным перевесом. Президентский срок, я полагаю, будет от 5 до 7 лет.

 

Таким образом в течении 1934 Франция трансформируется  в президентскую республику с правым правительством. Демократия сохраняется, возрастает вмешательство государства в экономику. 

 

Внешнеполитически Франция(с конца 1934-1935) постепенно отдаляется от Англии(но не рвет с ней окончательно) и начинает создавать изначально аморфную "Католическую Лигу" - Франция, Италия, Испания (с 1936, после победы Хиль-Роблеса в короткой ГВ зимой-весной 1936), Польша, итальянские союзники по Дунайскому союзу - Австрия, Венгрия.
Югославия напротив, отдаляется от Франции, Греция и Румыния наверное тоже.

 


Внутри страны Пэтену нужны мегапроекты. На ум приходить в первую очередь Транссахарская ж/д, что еще они могут збацать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто-то в Москве ответит за тотальный провал политики Коминтерна? Или отдадут его тов-щу Троцкому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас