РеИ работы по ГфЯРД и в перспективе - другие линки

160 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Недопонял, чтО "немножечко не то". Чем отличается РеИ 1ая ступень "Шаттла" - ТТУ от 1ой ступени "Новы" с тз их дальнейшего модифицирования?

Тем что перед ТТ Шатла - Новы не было ;)

В моем варианте - ТТ Шатла делается на том же оборудовании и тем же персоналом что и ТТ Новы. Возобновление производства ТТ Новы не требует особых затрат. Потому как они уже спроектированы построены и испытаны. И есть производственная база.

 Если мы делает первую ступень Ареса из ТТ Шатла - то эту ступень надо спроектировать испытать и только потом запустить в серию. 

 В реале опыт и деньги потраченные на С-5 - ушли в унитаз. Оснастка и персонал потеряны.

 А у меня - все сохранено и возобновление производства практически ничего не требует. Все испытано и доведено еще в 60 е годы. 

 Это не путь создания оптимальной ракеты. И это не путь создания дешовой ракеты али еще какой.

 В этом варианте - если возникает заказ - американцы практически мгновенно восстанавливают выпуск сверхтяжа.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем что перед ТТ Шатла - Новы не было ;)

В моем варианте - ТТ Шатла делается на том же оборудовании и тем же персоналом что и ТТ Новы. 

В РеИ перед ТТ Шаттла были UA-1205 Титана III. SRM Шаттла делались "на том же оборудовании и тем же персоналом". 

   Возобновление производства ТТ Новы не требует особых затрат.

Вопрос, что ж из себя могли бы представлять пригодные для "Аполло" в 6ых ТТУ. Речь всё равно о "возобновлении" (хотя, повторюсь, не очень понимаю что ж могло производиться в 6ых успешно). 

  В реале опыт и деньги потраченные на С-5 - ушли в унитаз

Надо поблагодарить АТК и "Аэроджет Дж".

 

Это не путь создания оптимальной ракеты. И это не путь создания дешовой ракеты али еще какой.

 В этом варианте - если возникает заказ - американцы практически мгновенно восстанавливают выпуск сверхтяжа.

Я понимаю что мы - про "искусство возможного" (а не инженерно оптимального). Не очень вижу отличии от РеИ, в РеИ реклама "Шаттла С" и "Констеллейшна" (всё есть, мнгновенно за малые деньги приспособим) была точно такой же как ваша. 

"Сделать стек" - перераспределить деньги так что б не потеряла "АТК" (действительно стратегически важная), но крайним под сокращение оказался бы не Сатурн (Боинг / "Рокетдайн"), но "Аэроджет" с Титаном мне кажется СИЛЬНО более разумным.

Ещё раз НЕ то что продолжается производство и совершенствование уже сделанных Сатурнов, но задел используется для АИ "Шаттла"    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос, что ж из себя могли бы представлять пригодные для "Аполло" в 6ых ТТУ. Речь всё равно о "возобновлении" (хотя, повторюсь, не очень понимаю что ж могло производиться в 6ых успешно).

Дело в том что 60-е годы для НАСА - жирные годы. Годы когда у них был весьма немаленький бюджет выделяемый под конкретную цель.

 И в моем варианте - они изрядную долю этого пирога потратили на ТТ для Новы. 

 То есть на ТТ деньги тратятся раньше реала и в большем объеме. И уже этот опыт используется при создании АИ Шатла или чего то еще.

 Вот представте что ТТ Шатла делались на основе ТТ новы , до того прошедшие испытания и реальную эксплуатацию. Это были бы малость иные ТТ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не очень вижу отличии от РеИ, в РеИ реклама "Шаттла С"

Отличие в том что тут Шатл С не надо создавать ;)

 Дело примерно вот как Шатл С создан и эксплуатировался ДО РИ Шаттла. А потом его переделали  в обычный Шатл. И теперь возобновление его производства - это именно возобновление. Этапы разработки и испытаний давно пройдены и оплачены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВВВ писал

Вот представте что ТТ Шатла делались на основе ТТ новы , до того прошедшие испытания и реальную эксплуатацию. Это были бы малость иные ТТ....

Проблема в том, коллега, что я НЕ представляю себе ТТ Новы с которыми она справляется с задачей Аполло в РеИ сроки 

Представляю себе РеИ UA 1205 сделанные тогда, когда в вашей АИ делаются ТТ Новы, и понимаю что между ними и SRM в том же месте теми же людьми изрядный прогресс (втч - по опыту UA-1205 но и "Минитменов")  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблема в том, коллега, что я НЕ представляю себе ТТ Новы с которыми она справляется с задачей Аполло в РеИ сроки 

А в докладе НАСА откуда картинка С-3 - как раз есть аналитика и обоснование. В том числе сравнение первой ступени из 1, 4 и 7 шашек. И реальность их создания с учетом прогресса достигнутого по ТТ в то время. 7-шашечную конфигурацию они считали вполне реальной. Так что думаю - смогли бы. Уж если F-1 довели ;) 

 

Представляю себе РеИ UA 1205 сделанные тогда, когда в вашей АИ делаются ТТ Новы,

И представте какие финансовые вложения в ТТ пошли бы после принятия решения о выборе этого варианта. Прогресс бы был очень изрядный. И он бы сказался не только на ТТ Новы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВВВ писал

 Дело примерно вот как Шатл С создан и эксплуатировался ДО РИ Шаттла.

Я понимаю вашу идею. Мои возражения - о том, выполнивший задачу "Аполло" "Арес 5" сделанный в 196ых я себе представить не могу. По примеру хроноаутентичных UA-1205. 

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я понимаю вашу идею. Мои возражения - о том, выполнивший задачу "Аполло" "Арес 5" сделанный в 196ых я себе представить не могу. По примеру хроноаутентичных UA-1205. 

Ну так - получаем вариант года американцы слили и лунную гонку ;)

 Точнее получилась лунная ничья. У нас на старте рвуться Н-1, а у них Новы. И как бы сама собой возникает мысль что слишком большие ракеты - штука сложная, а потому надо бы заняться монтажом на орбите.

 Типа нашей темы Союз, и американского трехпуска С-3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

 А потом его переделали  в обычный Шатл. 

Не вижу в чём преимущество такой переделки над "переделкой в Шаттл" РеИ 1ой ступени Сатурна V. 

Того пути, о котором я всю дорогу, а вот недостатки - см ниже. 

7-шашечную конфигурацию они считали вполне реальной. Так что думаю - смогли бы. Уж если F-1 довели

От ТТ самой РН станет не сильно легче. Для пилотируемых запусков невыключающиеся движки см - "Челленджер". Можно САС под это придумывать, но масса - СРОКИ - цена..

К F-1 тоже долго подходили, опыт - был, и неспроста через период отчаяния от ВЧ но всё же довели.

Что потом выкинули - ССЗБ 

  Прогресс бы был очень изрядный. 

Частью такой прогресс всяко финансировали, и в РеИ для МХ и "Трайдента", частью вопросы связаны с более высокими инженерными уровнями (см "Челленджер"), с опытом.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВВВ писал 

 У нас на старте рвуться Н-1, а у них Новы.

У американ есть опыт Сатурна 1 полетевшего (напомню) осенью 61ого, и задор на F-1. 

И как бы сама собой возникает мысль что слишком большие ракеты - штука сложная, а потому надо бы заняться монтажом на орбите.

 "У меня в "Маятнике"" (с) АИ ссср это и принял имея самую большую РН чуть больше чем на 50тонн ПН. Но технологичную - под крупносерийное (по масштабам РН) производство.

Но для этого надо так же иметь аналог всё того же Сатурна I РН на 15тонн на НЗО, а то "сближение и стыковка" станут тем же чем стали в РеИ совке с его 7ю тоннами Р7 на НЗО и Л3 на ОЛО (недоводимыми в срок).

Ну мы это с вами неоднократно обсуждали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У американ есть опыт Сатурна 1 полетевшего (напомню) осенью 61ого, и задор на F-1. 

Здесь его нет. Как Фон Брауна.

В принципе моя развилка технически не невозможна и у нее и в реале имелись сторонники, раз дело до прикидок доходило.

 Ну а повернуться могло конечно по разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВВВ писал 

Здесь его нет. Как Фон Брауна.

Вопрос - как соотносятся "Тор" - пакет которых и есть 1ая ступень Сатурна 1 и "Редстоун"-"Юпитер", которые - Фон Браун.

Я так до конца и не понял. Ещё важно - успел Фон Браун до своей гибели-развилки довести А-4 или нет. Если нет, то и никакой РКТ нет (нигде, вовсе).

В принципе моя развилка технически не невозможна и у нее и в реале имелись сторонники, раз дело до прикидок доходило.

 Ну а повернуться могло конечно по разному.

 Здесь - согласен, и в начале писал - вопрос небезынтересный. 

При поздней развилке эти РДТТ могли бы быть только "временным уклонением";- полетели бы на позднее чем в РеИ сделанных ЖРД; при РеИ делах в ссср отклонение дальше непринципиальное (имхо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос - как соотносятся "Тор" - пакет которых и есть 1ая ступень Сатурна 1 и "Редстоун"-"Юпитер", которые - Фон Браун. Я так до конца и не понял. Ещё важно - успел Фон Браун до своей гибели-развилки довести А-4 или нет. Если нет, то и никакой РКТ нет (нигде, вовсе).

Развилка мне представляется такой. А-4 доведена как и в реале. Фон Браун гибнет или в самом конце войны, или сразу по приезде в США ( от несчастного случая). То есть - в США его работ нет вовсе. АИ Юпитеры -- это уже разработки других инженеров работающих на армию и насколько они похожи на РИ Юпитеры - вопрос.

 Соответственно первый американский спутник -Авангард. Повезло им с первого раза пустить, или со второго - третьего, но тут он первый.  Далее события развиваются как и у нас - гонка за первого человека в космосе и американцы ее проигрывают и решают лететь на Луну . Но без Брауна линейки Сатурнов нет, есть линейка Нов в разном исполнении и на каком то этапе побеждает вариант когда на первой ступени РДТТ.  И получается примерный аналог Сатурна -5, но с другой первой ступенью.

 Далее  я хочу в дело вариант пустить когда Аполло остается только бумажным проектом.  Ну то есть они хотят как и в РИ - прямой перелет и три человека. Нужна очень большая Нова. Переходят к варианту  с экспедиционным кораблем. Но на нем не останавливаются. Если на Луну и так высаживаются только двое - то ведь можно этих двоих прямым перелетом отправить ?  Но тогда трехместная капсула нам не нужна, а нужна двухместная. А она уже имеется в разработке - это Джемини. Соответственно работы над Аполлоном сворачивают. 

  Высадка на Луну происходит уже в 1968 году и ... Встает вопрос что делать далее?  Аполло - Скайлэб уже не появиться.  Военную программу МОЛ закрывают как в реале. Опять же как и в реале военные предлагают ее НАСА и ....  А здесь НАСА соглашается. США обгоняют СССР и по ОС.  

 

 Пока примерно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ВВВ превратил тему для полезных ссылок в очередной cpaч.

Просьба к модераторам - перенести "левые" сообщения в отдельную тему.

Изменено пользователем Бука

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВВВ превратил тему для полезных ссылок в очередной cpaч. Просьба к модераторам - перенести "левые" сообщения в отдельную тему.

Бука - читай мурзилки и не мешай общаться  людям которые в теме :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


Тема про ГФЯРД и другие полезные ссылки.

Вы ее превратили в очередной cpaч с хотелками типа:

 

 Далее  я хочу в дело вариант пустить когда Аполло остается только бумажным проектом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема про ГФЯРД и другие полезные ссылки.

Не вам лезть в эту тему с поправками ;) 

Если коллега Гучков не хочет обсуждать это - он сам мне скажет. 

 Его мнение по моим прикидкам мне интересно . Ваше - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ВВВ писал 

 А-4 доведена как и в реале. Фон Браун гибнет или в самом конце войны

РКТ в принципе таким образом есть.. 

 

АИ Юпитеры -- это уже разработки других инженеров работающих на армию и насколько они похожи на РИ Юпитеры - вопрос.

 Соответственно первый американский спутник -Авангард.

По "АИ Юпитерам" - см РеИ ВВСный "Тор". Развитие А4 без Фон Брауна. 

Для дальнейшего анализа весьма примечательно что эта БРСД не имеет никакого отношения  к гражданской "космической" ракете "Авангард".

О наивероятнейшем развитии событий в этом вариате далее я уже упоминал - нет никакого "спейс - рейс" и соотвествующего "взрыва" в РКТ. 

Это занятие - что-то на уровне РеИ "токамаков". В советской прессе даже фельетоны о первых попытках при таком финансировании делать спутники связи.

РеИ возникла из: 1 Фон Брауна 2 Непредсказуемо сильной реакции на именно первенство ссср в запуске 1ого спутника.

Далее события развиваются как и у нас - гонка за первого человека в космосе и американцы ее проигрывают и решают лететь на Луну . 

Без 1 - 0 в пользу ссср нет уже и "гонки за первого человека" (более чем сомнителен "Восток"), а без РеИ 2 - 0 перед Научным Советом при Перезиденте США нет вопроса c формулой: "На пределе возможного с научной ценностью" из которого в РеИ возник "Аполло". Никто б без 2 - 0 в уже начатом "спейс рейсе" и близко б Таких Денег не дал б.

       Высадка на Луну происходит уже в 1968 году и

Фантастика, принимая во внимание вопрос о надёжности и осознание в США  вероятности лунных похорон. 

Коллега, вы знаете моё отношение к "навсегде", и что в РеИ в США это ещё сильнее, и даже часто сильнее чем разумно и с моей тз (Ре История персональных компов).

_________________________

Интереса у новой публики к линкам, которые я выкладывал исходя из того что вовсе не стыдно чего - либо не знать, стыдно - пафосно - с дешёвых курсов "уверенности в себе" (и теперь ещё с тн "патриотическим" соусом) нести бред, увы если не про "алмазных эльфов на 4 тыс лет" и не про "гордюсь", вовсе нету.

Так что куда уж при такой активности ещё и делить темы..   

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Без 1 - 0 в пользу ссср нет уже и "гонки за первого человека" (более чем сомнителен "Восток"),

А он есть. Авангард стартует уже после первого спутника. Если неудачно - то американцы пускают его еще раз. Пока не получиться.

А так как Брауна нет - никто не вылазит с Эксплорером. Потом военные возможно и свой спутник пускают на альт Юпитере, но позже Авангарда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ВВВ  писал

А он есть. Авангард стартует уже после первого спутника.

То есть РеИ соотношение TL "Авангарда" и Р-7 идентично в АИ? "Спейс Рейс" - есть..

 А так как Брауна нет - никто не вылазит с Эксплорером.

"Эксплорер" - вообще-то ник "Короны", нет "Редстоуна-Юпитера". Без Фон Брауна, Контора более всего в США близкая к "государству в государстве" - US AF высказывает по поводу начала "Спейс рейса" всё что думает о гражданских (используя оставшийся с Корейской американо-советский авиаразговорник), и ставит фоторазведчика на "Тор" (А4 ведь Фон Браун успел, "Тор" - А4 в развитии без Фон Брауна).

Сатурн I в РеИ смог полететь уже в октябре 1961ого именно потому что его 1ая ступень - пакет тех самых "Торов" 

Без "Спейс рейса" - любопытно,- никто не знает о капсульных КК - человек в космосе - развитие ВВСной темы Х-15 и аналогичной советской (с отставанием).     

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть РеИ соотношение TL "Авангарда" и Р-7 идентично в АИ?

Да. Но вообще мне развилка показалась даже еще глубже чем я думал. Чуть позже я открою отдельную тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ВВВ писал 

Но вообще мне развилка показалась даже еще глубже чем я думал. 

"Более глубокая" это с американским первенством в 1ом ИСЗ - без "спейс рейса". Но скучная (имхо)

..Я выяснил что по памяти сурово напутал: 1- НИК "Короны" не "Эксплорер" но "Дискаверер" (хотя и не сильно позднее). 

"Авангард" - оказывается НЕ гражданские, но.. ..военморы (думаю всё время хотя б 3ёх орудийную башню туда прилаживали). 

Так что текст по поводу утраты военно-морским способом первенства США в ИСЗ само-лётчикам на адрес мореманов не пришлось бы на американский даже и переводить. И там и там всё в порядке с языком вероятного противника, это потом, для кино "О! Май Гатф!". 

Но по ВВС'ному "Тору" - всё верно.

Чуть позже я открою отдельную тему.

Имхо, сильно лучше худлит 

Мне вчера читая вот это

  Как Agena был загружен топливом (Тор был еще пуст в этом пункте), кто-то решил провести испытание ракеты-компьютерной секвенсор. Результат был, что Agena случайно получил сигнал, что постановка происшедшем  Как все в срубе наблюдал в смятении, что ракеты замеров на внешней стороне Agena начали стрелять и внутренние топливные насосы начал вращаться на запуске двигателя

 

https://en.wikipedia.org/wiki/Corona_(satellite)

реально страшно стало.  .."..Результат был что Аждена случайно получил сигнал..  ..и начать разделение бустер..."

 А Янгель пошёл покурить.

Америки - точно не существует (.."..Шапетовка - последняя станция..".. (Остап Бендер)), это бредовая галлюцинация, параноидальное / альтер-эго местных патриотов 

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лаборатория Лунного Грунта 

http://zelenyikot.livejournal.com/83598.html#cutid1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К РеИ "Лунной гонки" - весьма небезынтересно

Ну что сказать - постепенно трезвый взгляд и на Н-1 и на Королева - начинает просачиваться в широкие массы ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас