РеИ работы по ГфЯРД и в перспективе - другие линки

150 posts in this topic

Posted

Недопонял, чтО "немножечко не то". Чем отличается РеИ 1ая ступень "Шаттла" - ТТУ от 1ой ступени "Новы" с тз их дальнейшего модифицирования?

Тем что перед ТТ Шатла - Новы не было ;)

В моем варианте - ТТ Шатла делается на том же оборудовании и тем же персоналом что и ТТ Новы. Возобновление производства ТТ Новы не требует особых затрат. Потому как они уже спроектированы построены и испытаны. И есть производственная база.

Если мы делает первую ступень Ареса из ТТ Шатла - то эту ступень надо спроектировать испытать и только потом запустить в серию. 

В реале опыт и деньги потраченные на С-5 - ушли в унитаз. Оснастка и персонал потеряны.

А у меня - все сохранено и возобновление производства практически ничего не требует. Все испытано и доведено еще в 60 е годы. 

Это не путь создания оптимальной ракеты. И это не путь создания дешовой ракеты али еще какой.

В этом варианте - если возникает заказ - американцы практически мгновенно восстанавливают выпуск сверхтяжа.

Posted

Тем что перед ТТ Шатла - Новы не было ;)

В моем варианте - ТТ Шатла делается на том же оборудовании и тем же персоналом что и ТТ Новы. 

В РеИ перед ТТ Шаттла были UA-1205 Титана III. SRM Шаттла делались "на том же оборудовании и тем же персоналом". 

Возобновление производства ТТ Новы не требует особых затрат.

Вопрос, что ж из себя могли бы представлять пригодные для "Аполло" в 6ых ТТУ. Речь всё равно о "возобновлении" (хотя, повторюсь, не очень понимаю что ж могло производиться в 6ых успешно). 

В реале опыт и деньги потраченные на С-5 - ушли в унитаз

Надо поблагодарить АТК и "Аэроджет Дж".

Это не путь создания оптимальной ракеты. И это не путь создания дешовой ракеты али еще какой.

В этом варианте - если возникает заказ - американцы практически мгновенно восстанавливают выпуск сверхтяжа.

Я понимаю что мы - про "искусство возможного" (а не инженерно оптимального). Не очень вижу отличии от РеИ, в РеИ реклама "Шаттла С" и "Констеллейшна" (всё есть, мнгновенно за малые деньги приспособим) была точно такой же как ваша. 

"Сделать стек" - перераспределить деньги так что б не потеряла "АТК" (действительно стратегически важная), но крайним под сокращение оказался бы не Сатурн (Боинг / "Рокетдайн"), но "Аэроджет" с Титаном мне кажется СИЛЬНО более разумным.

Ещё раз НЕ то что продолжается производство и совершенствование уже сделанных Сатурнов, но задел используется для АИ "Шаттла"    

Posted

Вопрос, что ж из себя могли бы представлять пригодные для "Аполло" в 6ых ТТУ. Речь всё равно о "возобновлении" (хотя, повторюсь, не очень понимаю что ж могло производиться в 6ых успешно).

Дело в том что 60-е годы для НАСА - жирные годы. Годы когда у них был весьма немаленький бюджет выделяемый под конкретную цель.

И в моем варианте - они изрядную долю этого пирога потратили на ТТ для Новы. 

То есть на ТТ деньги тратятся раньше реала и в большем объеме. И уже этот опыт используется при создании АИ Шатла или чего то еще.

Вот представте что ТТ Шатла делались на основе ТТ новы , до того прошедшие испытания и реальную эксплуатацию. Это были бы малость иные ТТ....

Posted

Не очень вижу отличии от РеИ, в РеИ реклама "Шаттла С"

Отличие в том что тут Шатл С не надо создавать ;)

Дело примерно вот как Шатл С создан и эксплуатировался ДО РИ Шаттла. А потом его переделали  в обычный Шатл. И теперь возобновление его производства - это именно возобновление. Этапы разработки и испытаний давно пройдены и оплачены.

Posted

ВВВ писал

Вот представте что ТТ Шатла делались на основе ТТ новы , до того прошедшие испытания и реальную эксплуатацию. Это были бы малость иные ТТ....

Проблема в том, коллега, что я НЕ представляю себе ТТ Новы с которыми она справляется с задачей Аполло в РеИ сроки 

Представляю себе РеИ UA 1205 сделанные тогда, когда в вашей АИ делаются ТТ Новы, и понимаю что между ними и SRM в том же месте теми же людьми изрядный прогресс (втч - по опыту UA-1205 но и "Минитменов")  

Posted

Проблема в том, коллега, что я НЕ представляю себе ТТ Новы с которыми она справляется с задачей Аполло в РеИ сроки 

А в докладе НАСА откуда картинка С-3 - как раз есть аналитика и обоснование. В том числе сравнение первой ступени из 1, 4 и 7 шашек. И реальность их создания с учетом прогресса достигнутого по ТТ в то время. 7-шашечную конфигурацию они считали вполне реальной. Так что думаю - смогли бы. Уж если F-1 довели ;) 

Представляю себе РеИ UA 1205 сделанные тогда, когда в вашей АИ делаются ТТ Новы,

И представте какие финансовые вложения в ТТ пошли бы после принятия решения о выборе этого варианта. Прогресс бы был очень изрядный. И он бы сказался не только на ТТ Новы.

Posted

ВВВ писал

Дело примерно вот как Шатл С создан и эксплуатировался ДО РИ Шаттла.

Я понимаю вашу идею. Мои возражения - о том, выполнивший задачу "Аполло" "Арес 5" сделанный в 196ых я себе представить не могу. По примеру хроноаутентичных UA-1205. 

Posted

Я понимаю вашу идею. Мои возражения - о том, выполнивший задачу "Аполло" "Арес 5" сделанный в 196ых я себе представить не могу. По примеру хроноаутентичных UA-1205. 

Ну так - получаем вариант года американцы слили и лунную гонку ;)

Точнее получилась лунная ничья. У нас на старте рвуться Н-1, а у них Новы. И как бы сама собой возникает мысль что слишком большие ракеты - штука сложная, а потому надо бы заняться монтажом на орбите.

Типа нашей темы Союз, и американского трехпуска С-3.

Posted

А потом его переделали  в обычный Шатл. 

Не вижу в чём преимущество такой переделки над "переделкой в Шаттл" РеИ 1ой ступени Сатурна V. 

Того пути, о котором я всю дорогу, а вот недостатки - см ниже. 

7-шашечную конфигурацию они считали вполне реальной. Так что думаю - смогли бы. Уж если F-1 довели

От ТТ самой РН станет не сильно легче. Для пилотируемых запусков невыключающиеся движки см - "Челленджер". Можно САС под это придумывать, но масса - СРОКИ - цена..

К F-1 тоже долго подходили, опыт - был, и неспроста через период отчаяния от ВЧ но всё же довели.

Что потом выкинули - ССЗБ 

Прогресс бы был очень изрядный. 

Частью такой прогресс всяко финансировали, и в РеИ для МХ и "Трайдента", частью вопросы связаны с более высокими инженерными уровнями (см "Челленджер"), с опытом.  

Posted

ВВВ писал 

У нас на старте рвуться Н-1, а у них Новы.

У американ есть опыт Сатурна 1 полетевшего (напомню) осенью 61ого, и задор на F-1. 

И как бы сама собой возникает мысль что слишком большие ракеты - штука сложная, а потому надо бы заняться монтажом на орбите.

"У меня в "Маятнике"" (с) АИ ссср это и принял имея самую большую РН чуть больше чем на 50тонн ПН. Но технологичную - под крупносерийное (по масштабам РН) производство.

Но для этого надо так же иметь аналог всё того же Сатурна I РН на 15тонн на НЗО, а то "сближение и стыковка" станут тем же чем стали в РеИ совке с его 7ю тоннами Р7 на НЗО и Л3 на ОЛО (недоводимыми в срок).

Ну мы это с вами неоднократно обсуждали.

Posted

У американ есть опыт Сатурна 1 полетевшего (напомню) осенью 61ого, и задор на F-1. 

Здесь его нет. Как Фон Брауна.

В принципе моя развилка технически не невозможна и у нее и в реале имелись сторонники, раз дело до прикидок доходило.

Ну а повернуться могло конечно по разному.

Posted

ВВВ писал 

Здесь его нет. Как Фон Брауна.

Вопрос - как соотносятся "Тор" - пакет которых и есть 1ая ступень Сатурна 1 и "Редстоун"-"Юпитер", которые - Фон Браун.

Я так до конца и не понял. Ещё важно - успел Фон Браун до своей гибели-развилки довести А-4 или нет. Если нет, то и никакой РКТ нет (нигде, вовсе).

В принципе моя развилка технически не невозможна и у нее и в реале имелись сторонники, раз дело до прикидок доходило.

Ну а повернуться могло конечно по разному.

Здесь - согласен, и в начале писал - вопрос небезынтересный. 

При поздней развилке эти РДТТ могли бы быть только "временным уклонением";- полетели бы на позднее чем в РеИ сделанных ЖРД; при РеИ делах в ссср отклонение дальше непринципиальное (имхо).

Posted

Вопрос - как соотносятся "Тор" - пакет которых и есть 1ая ступень Сатурна 1 и "Редстоун"-"Юпитер", которые - Фон Браун. Я так до конца и не понял. Ещё важно - успел Фон Браун до своей гибели-развилки довести А-4 или нет. Если нет, то и никакой РКТ нет (нигде, вовсе).

Развилка мне представляется такой. А-4 доведена как и в реале. Фон Браун гибнет или в самом конце войны, или сразу по приезде в США ( от несчастного случая). То есть - в США его работ нет вовсе. АИ Юпитеры -- это уже разработки других инженеров работающих на армию и насколько они похожи на РИ Юпитеры - вопрос.

Соответственно первый американский спутник -Авангард. Повезло им с первого раза пустить, или со второго - третьего, но тут он первый.  Далее события развиваются как и у нас - гонка за первого человека в космосе и американцы ее проигрывают и решают лететь на Луну . Но без Брауна линейки Сатурнов нет, есть линейка Нов в разном исполнении и на каком то этапе побеждает вариант когда на первой ступени РДТТ.  И получается примерный аналог Сатурна -5, но с другой первой ступенью.

Далее  я хочу в дело вариант пустить когда Аполло остается только бумажным проектом.  Ну то есть они хотят как и в РИ - прямой перелет и три человека. Нужна очень большая Нова. Переходят к варианту  с экспедиционным кораблем. Но на нем не останавливаются. Если на Луну и так высаживаются только двое - то ведь можно этих двоих прямым перелетом отправить ?  Но тогда трехместная капсула нам не нужна, а нужна двухместная. А она уже имеется в разработке - это Джемини. Соответственно работы над Аполлоном сворачивают. 

Высадка на Луну происходит уже в 1968 году и ... Встает вопрос что делать далее?  Аполло - Скайлэб уже не появиться.  Военную программу МОЛ закрывают как в реале. Опять же как и в реале военные предлагают ее НАСА и ....  А здесь НАСА соглашается. США обгоняют СССР и по ОС.  

Пока примерно так.

Posted (edited)

ВВВ превратил тему для полезных ссылок в очередной cpaч.

Просьба к модераторам - перенести "левые" сообщения в отдельную тему.

Edited by Бука

Posted

ВВВ превратил тему для полезных ссылок в очередной cpaч. Просьба к модераторам - перенести "левые" сообщения в отдельную тему.

Бука - читай мурзилки и не мешай общаться  людям которые в теме :) 

Posted

Тема про ГФЯРД и другие полезные ссылки.

Вы ее превратили в очередной cpaч с хотелками типа:

Далее  я хочу в дело вариант пустить когда Аполло остается только бумажным проектом

Posted

Тема про ГФЯРД и другие полезные ссылки.

Не вам лезть в эту тему с поправками ;) 

Если коллега Гучков не хочет обсуждать это - он сам мне скажет. 

Его мнение по моим прикидкам мне интересно . Ваше - нет.

Posted (edited)

ВВВ писал 

А-4 доведена как и в реале. Фон Браун гибнет или в самом конце войны

РКТ в принципе таким образом есть.. 

АИ Юпитеры -- это уже разработки других инженеров работающих на армию и насколько они похожи на РИ Юпитеры - вопрос.

Соответственно первый американский спутник -Авангард.

По "АИ Юпитерам" - см РеИ ВВСный "Тор". Развитие А4 без Фон Брауна. 

Для дальнейшего анализа весьма примечательно что эта БРСД не имеет никакого отношения  к гражданской "космической" ракете "Авангард".

О наивероятнейшем развитии событий в этом вариате далее я уже упоминал - нет никакого "спейс - рейс" и соотвествующего "взрыва" в РКТ. 

Это занятие - что-то на уровне РеИ "токамаков". В советской прессе даже фельетоны о первых попытках при таком финансировании делать спутники связи.

РеИ возникла из: 1 Фон Брауна 2 Непредсказуемо сильной реакции на именно первенство ссср в запуске 1ого спутника.

Далее события развиваются как и у нас - гонка за первого человека в космосе и американцы ее проигрывают и решают лететь на Луну . 

Без 1 - 0 в пользу ссср нет уже и "гонки за первого человека" (более чем сомнителен "Восток"), а без РеИ 2 - 0 перед Научным Советом при Перезиденте США нет вопроса c формулой: "На пределе возможного с научной ценностью" из которого в РеИ возник "Аполло". Никто б без 2 - 0 в уже начатом "спейс рейсе" и близко б Таких Денег не дал б.

Высадка на Луну происходит уже в 1968 году и

Фантастика, принимая во внимание вопрос о надёжности и осознание в США  вероятности лунных похорон. 

Коллега, вы знаете моё отношение к "навсегде", и что в РеИ в США это ещё сильнее, и даже часто сильнее чем разумно и с моей тз (Ре История персональных компов).

Интереса у новой публики к линкам, которые я выкладывал исходя из того что вовсе не стыдно чего - либо не знать, стыдно - пафосно - с дешёвых курсов "уверенности в себе" (и теперь ещё с тн "патриотическим" соусом) нести бред, увы если не про "алмазных эльфов на 4 тыс лет" и не про "гордюсь", вовсе нету.

Так что куда уж при такой активности ещё и делить темы..   

Edited by MGouchkov

Posted

Без 1 - 0 в пользу ссср нет уже и "гонки за первого человека" (более чем сомнителен "Восток"),

А он есть. Авангард стартует уже после первого спутника. Если неудачно - то американцы пускают его еще раз. Пока не получиться.

А так как Брауна нет - никто не вылазит с Эксплорером. Потом военные возможно и свой спутник пускают на альт Юпитере, но позже Авангарда.

Posted (edited)

ВВВ  писал

А он есть. Авангард стартует уже после первого спутника.

То есть РеИ соотношение TL "Авангарда" и Р-7 идентично в АИ? "Спейс Рейс" - есть..

А так как Брауна нет - никто не вылазит с Эксплорером.

"Эксплорер" - вообще-то ник "Короны", нет "Редстоуна-Юпитера". Без Фон Брауна, Контора более всего в США близкая к "государству в государстве" - US AF высказывает по поводу начала "Спейс рейса" всё что думает о гражданских (используя оставшийся с Корейской американо-советский авиаразговорник), и ставит фоторазведчика на "Тор" (А4 ведь Фон Браун успел, "Тор" - А4 в развитии без Фон Брауна).

Сатурн I в РеИ смог полететь уже в октябре 1961ого именно потому что его 1ая ступень - пакет тех самых "Торов" 

Без "Спейс рейса" - любопытно,- никто не знает о капсульных КК - человек в космосе - развитие ВВСной темы Х-15 и аналогичной советской (с отставанием).     

Edited by MGouchkov

Posted

То есть РеИ соотношение TL "Авангарда" и Р-7 идентично в АИ?

Да. Но вообще мне развилка показалась даже еще глубже чем я думал. Чуть позже я открою отдельную тему.

Posted (edited)

ВВВ писал 

Но вообще мне развилка показалась даже еще глубже чем я думал. 

"Более глубокая" это с американским первенством в 1ом ИСЗ - без "спейс рейса". Но скучная (имхо)

..Я выяснил что по памяти сурово напутал: 1- НИК "Короны" не "Эксплорер" но "Дискаверер" (хотя и не сильно позднее). 

"Авангард" - оказывается НЕ гражданские, но.. ..военморы (думаю всё время хотя б 3ёх орудийную башню туда прилаживали). 

Так что текст по поводу утраты военно-морским способом первенства США в ИСЗ само-лётчикам на адрес мореманов не пришлось бы на американский даже и переводить. И там и там всё в порядке с языком вероятного противника, это потом, для кино "О! Май Гатф!". 

Но по ВВС'ному "Тору" - всё верно.

Чуть позже я открою отдельную тему.

Имхо, сильно лучше худлит 

Мне вчера читая вот это

Как Agena был загружен топливом (Тор был еще пуст в этом пункте), кто-то решил провести испытание ракеты-компьютерной секвенсор. Результат был, что Agena случайно получил сигнал, что постановка происшедшем  Как все в срубе наблюдал в смятении, что ракеты замеров на внешней стороне Agena начали стрелять и внутренние топливные насосы начал вращаться на запуске двигателя

https://en.wikipedia.org/wiki/Corona_(satellite)

реально страшно стало.  .."..Результат был что Аждена случайно получил сигнал..  ..и начать разделение бустер..."

А Янгель пошёл покурить.

Америки - точно не существует (.."..Шапетовка - последняя станция..".. (Остап Бендер)), это бредовая галлюцинация, параноидальное / альтер-эго местных патриотов 

Edited by MGouchkov

Posted

К РеИ "Лунной гонки" - весьма небезынтересно

Ну что сказать - постепенно трезвый взгляд и на Н-1 и на Королева - начинает просачиваться в широкие массы ;)