Работа над картой мира

134 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Уважаемые товарищи форумчане и ценители альтернативной истории/географии, всем доброго времени суток =) обращаюсь к вам с небольшой просьбой. Работаю в последнее время над картой авторского мира для одной литературной задумки, и при разработке пришла в голову мысль о географическом правдоподобии. Сколько ни видел карт авторских миров в фантастике/фэнтези - практически все нарисованы исключительно с точки зрения выстраивания маршрута квеста для героев: а следовательно, вряд ли имеют что-то общего с реальной, например, климатической ситуацией на ней. А между тем рельеф местности, близость океана/континентальность территории, направление сезонных ветров - всё ведь так или иначе влияет на природные условия, климатическую ситуацию и т.п.

К чему клоню: есть у меня набросок карты (опционально изменяемый) для "зоны повествования" - одного из полушарий землеподобной планеты с парой материков. И вот хотелось бы узнать, могу ли я обратиться сюда к кому-либо за помощью в проработке правдоподобных природных условий хотя бы для одного материка? т.е., чтобы пустыни/горы/джунгли и т.п. были расположены как полагается, чтобы проложить в океанах более-менее убедительные тёплые и холодные течения, и прочее. Отправная точка - идея "предыстории" одной из держав континента (поскольку география определяет политику как-никак), которую если потребуется, охотно обрисую. Собственно, примерно с таким и пришёл ))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ну выложите карту, попробуем помочь)))

собственно тема подобного конструирования интересна мне, сам на досуге занимаюсь.

Изменено пользователем Олег Сурожский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

<a href=%7Boption%7Dhttp://s2.ipicture.ru/uploads/20140204/J4qKUdFw.png' alt='J4qKUdFw.png'>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что-то не открывается, выложите как картинку, через копировать-вставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще можно отправить через расширенную форму. Там есть прикрепить файл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Благодарю за советы, с прикреплением разобрался, но мой рабочий комп отказывается нормально изображение отредактировать, чтоб ему ))) поскольку сейчас на суточном дежурстве, завтра выложу черновики карты с описанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

J4qKUdFw.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Благодарю за выкладывание черновика, Magnum ) а то нетбук меня ненавидит.

Итак, на черновике – набросок восточного полушария описываемого мира (характеристики планеты для начала, чтобы не заморачиваться, приравняем к земным – гравитация, орбита, один спутник и т.п.: над какими-либо различиями можно подумать и позже). В данном случае имеется два континента – северный и южный – в восточном полушарии (архипелаги и прочие группы островов – опциональны, можно и позже пририсовать). Описываемое государство на карте обозначено буквой «А». Две стрелки вдоль северного и западного побережья – два крупных холодных течения (хотя западное сменяется на тёплое ближе к южному полушарию. Зелёными стрелками отметил примерную «карту ветров» над океаном.

Первый вопрос – касаемо южного континента. Описываемая держава задумывалась как страна с умеренно континентальным климатом на большей части территории, и тёплым морским – на побережье южного внутреннего моря, отделённом горным хребтом. На западе граничит с незаселёнными землями – степями, к югу переходящими в песчаную пустыню, а к северу – в тайгу.

Правдоподобна ли такая расстановка природных условий для описанной территории? И ещё - как быть с климатом на всём остальном континенте (да и на южном также: на последнем хорошо было бы часть территории отдать под тропические леса – как и, возможно, южную оконечность северного континента)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Первый вопрос – касаемо южного континента. Описываемая держава задумывалась как страна с умеренно континентальным климатом на большей части территории, и тёплым морским – на побережье южного внутреннего моря, отделённом горным хребтом. На западе граничит с незаселёнными землями – степями, к югу переходящими в песчаную пустыню, а к северу – в тайгу.

северного?

Сдаётся мне, что ваша страна будет засушливая степная (горы с севера и с юга не пропустят влажный воздух, а с востока и запада большие массивы суши). Т.е. Великая Степь продолжается на восток. С оазисами вблизи гор, с которых стекают реки.

С восточной частью не ясно, какой рельеф, видимо, она недоработана. С

Пустыню я бы подвинул на север (на экваторе - джунгли) и отдалил от моря.

Возможно большая пустыня будет в центре восточной части северного материка (всё зависит от гор).

Северный полуостров доходит до полюса? Видимо, там ледник.

В целом сказать почти ничего нельзя.

Придумайте, где какие плиты, куда они движутся и, соответственно, где зоны горообразования, островные дуги и т .д.

ну или просто придумайте горы, и укажите, какой они высоты.

Покажите водоразделы.

Изменено пользователем Олег Сурожский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надеюсь, красные - не реки?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это границы государств.

Сдаётся мне, что ваша страна будет засушливая степная (горы с севера и с юга не пропустят влажный воздух, а с востока и запада большие массивы суши)

Так нет же высоты. Может на манер Уральских, так ничего ужасного. Памир конечно другое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Замётано, приступаю к изучению матчасти по тектонике плит ) азов, конечно, сильно правдивых наработок не обещаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

5026009.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Замётано, приступаю к изучению матчасти по тектонике плит ) азов, конечно, сильно правдивых наработок не обещаю

..а ещё почитайте про рифты, океанические хребты, "горячие точки" (плюмы). Всё это очень интересно. И лучше придумать названия стран или местностей, чтобы не говорить типа "северо-восточный мыс центрально-южного полуострова"))

швамбран, у вас нет гор в восточной части...

а вообще кроме гор лучше придумать в целом рельеф, где выше, где ниже, куда уклон, а потом реки сами нарисуются))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почитайте про рифты, океанические хребты, "горячие точки" (плюмы)

Вы доведете человека до инфаркта. Он затем и пришел, чтоб у разбирающегося спросить.

А вообще, я вам страшную вещь скажу. Не надо очень детализировать и будет вполне читабельно. Получается элементарно. Уберите точные градусы широты и долготы. Теперь можно сдвигать в нужном направлении материк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну я как вариант предложил же

ну или просто придумайте горы, и укажите, какой они высоты. Покажите водоразделы.

утром горы и рельеф - вечером климат))

ну или сам могу придумать, но лучше пусть это делает автор.

ПС

ежели кому интересно, вот набросок карты, которую я как-то рисовал...

post-10150-0-88106800-1391536064.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У вас единое экваториальное течение...

На Земле были периоды с таким течением и приблизительно такими массами суши. Конец мела начало палеогена. Климат ровный тропический.

Такое экваториальное течение увеличивает облачный слой и как результат более равномерное распределение тепла и влаги. Ни каких ледяных шапок. На севере будут листопадные леса. Ни каких пустынь Что то более или менее засушливое, но не пустыня (саванна или жестколистные леса), будет между гор там где отметка "А". Все остальные территории будут покрыты разными тропическими лесами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пролив между материками помогает.

Согласен, пустынь действительно скорее всего не будет. Хотя что будет в середине восточного "полуконтинента" без рельефа сказать трудно. Здесь середина от ближайшего моря в 3000 км примерно

Судя по карте, здесь габаритные размеры северного материка 18 000 х 18 000 км, его площадь не менее 110 млн кв км. По 60 сш он вообще должен чуть ли не смыкаться в кольцо. Страна А примерно как Бразилия - Канада.

Южный материк и то больше Африки.

В общем, ждём от автора расположение и высоту гор))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

швамбран, у вас нет гор в восточной части...

5024770.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Олег Сурожский, активно изучаю платформы и плиты ) кое-какие идеи по расположению вулканических островов уже есть. По поводу гор - думаю, надо будет для них взять два значка: пониже и повыше. Тогда можно будет отметить например по северному побережью внутреннего моря (назовём, что ли, Огненным - условные названия накидаю тоже) невысокие горы, чтоб не преграждали полностью путь южному ветру и не создавали особо засушливого климата на описываемой территории.

grigo, посоветуете варианты расположения течений, позволяющие приблизить климатические условия планеты к нашим - с ледяными шапками на полюсах и меньшим количеством тропиков? )

швамбран, вах, красота! ))) Поскольку разбивку востока на государства ещё не доделал, думаю сделать там ещё несколько - не будете сильно против, если ради этого чуть урежу горный массив в восточных землях, или же это по климату ударит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И да, Олег Сурожский, карта прекрасна ))) жаль что сделать что-нибудь столь же роскошное для литературного проекта вряд ли возможно - не потому что лень, а потому что если вдруг да выйдет в печать, то для такой карты нужно будет в книжке вклейку-раскладушку делать, как в энциклопедиях ) ни одно издательство не издаст так, чтобы в форзац (где обычно размещаются карты) втиснуть такое произведение искусства во всех подробностях.

По поводу величины материка - полагаю, чтоб не "замыкать в кольцо", нужно будет просто расширить координатную сетку (не позволил пейнт просто)) и чуть увеличить северный полуостров (Стылый, например - условное название) в сторону полюса, чтоб сохранить ледники на северном побережье. Тогда возможно пространства ещё хватит на пару материков в южном полушарии ). Делал просто с таким размахом, чтоб вместить на континент несколько государств - не люблю вот миры, где две единственных на весь мир державы и два народа делят единственный континент ))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

посоветуете варианты расположения течений, позволяющие приблизить климатические условия планеты к нашим - с ледяными шапками на полюсах и меньшим количеством тропиков? )

для начала соедините материки и дайте карту обоих полушарий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

швамбран, вах, красота! ))) Поскольку разбивку востока на государства ещё не доделал, думаю сделать там ещё несколько - не будете сильно против, если ради этого чуть урежу горный массив в восточных землях, или же это по климату ударит?

Вы заказчик - последнее слово за вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для начала соедините материки и дайте карту обоих полушарий

Хм, в этом конкретно соединять желанья особо нет, а вот если сделать "объединённый" в другом полушарии? тогда "кругосветного экваториального" течения не будет, а у меня будет ориентир что в западном полушарии рисовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм, в этом конкретно соединять желанья особо нет, а вот если сделать "объединённый" в другом полушарии? тогда "кругосветного экваториального" течения не будет, а у меня будет ориентир что в западном полушарии рисовать

вас спасет только мего континет на экваторе в другом полушарии. Вариант, типа Южная и Северная Америка с панамским перешейком, вас не спасет. Континент должен занять треть экватора. Плюс добавьте крупные массивы суши на полюсах.

Еще хочу заметить что весьма не правдоподобно смотрится река в регионе "А" и та что восточнее от нее.

регион А у вас самый сухой, если климат приблизите к современному земному, там будет жуткая пустыня. Уберите гори или с юга или с севера региона.

Далее восточная часть северного континента: будет множество рек течь от горного хребта на юг, чуть меньше на север....Но такой реки как вы изобразили не будет

Да, пустыни тоже явно не на месте. Будет одна в регионе "А". а там где вы их изобразили будут влажные леса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас