Работа над картой мира

134 сообщения в этой теме

Опубликовано:

grigo, я вообще ни одной реки в первоначальном наброске не изображал по правде говоря ))) на первом наброске их нет. Окей, с юга региона "А" горы можно будет убрать, равно как и с севера. Во избежание пустыни в регионе "А" какие меры помимо устранения гор с юга/севера можно предпринять?

И ещё, помимо мегаконтинента - не вариант ли продлить юго-западный полуостров северного континента дальше за экватор и расширить его? ) а южный континент сместить восточнее: возможно, это помогло бы сделать континент в другом полушарии не столь широким.

*вникаю и вникаю в климатообразование по ходу обсуждения*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

grigo, я вообще ни одной реки в первоначальном наброске не изображал по правде говоря

сори это я увидел карту коллеги Швамбрана

не вариант ли продлить юго-западный полуостров северного континента дальше за экватор и расширить его? ) а южный континент сместить восточнее: возможно, это помогло бы сделать континент в другом полушарии не столь широким.

если полуостров северного континента станет размером с южный материк, А южный материк увеличите по площади. Тогда в другом полушарии вас спасет "Африка", при наличии континентов на полюсах....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Обновлённый набросок карты в общих контурах (ёлочки-иголочки опциональны, накинуть можно и потом), внесённые изменения:

-по возможности уменьшена общая площадь континентов и добавлена условная координатная сетка (во избежание "замыкания в кольцо")

-увеличена площадь обоих полуостровов - Северного и Южного (Стылый и Огненный как условные названия?)

-увеличена площадь южного материка

-добавлены два массива суши на полюсах - Северо- и Южнополярный континенты условно.

post-10238-0-03358800-1391627267.png

Изменено пользователем Gnat Kazhan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу последней карты Швамбрана: действительно в регионе А пустыня, тк он с трёх сторон окружён горами, а с четвёртой до моря 5000 км..

Но такой реки как вы изобразили не будет

ну в принципе такое бывает, посмотрите на реки Гималаев, Иравади, Брахмапутра в том регионе тоже делают такие подобные изгибы среди гор. Другое дело, что эта река будет маловодной, тк долина узкая, притокам негде разогнаться, а окружающие горы далеко от океана, значит в них не очень много осадков.

чуть увеличить северный полуостров (Стылый, например - условное название) в сторону полюса, чтоб сохранить ледники на северном побережье.

Воля ваша, конечно, а я уж хотел предложить разместить на севере Стылого тундростепь, чтобы там мамонты у вас паслись))

Делал просто с таким размахом, чтоб вместить на континент несколько государств - не люблю вот миры, где две единственных на весь мир державы и два народа делят единственный континент ))).

Да, согласен, чем больше стран - тем интереснее))

Обновлённый набросок карты в общих контурах (ёлочки-иголочки опциональны, накинуть можно и потом), внесённые изменения: -по возможности уменьшена общая площадь континентов и добавлена условная координатная сетка (во избежание "замыкания в кольцо") -увеличена площадь обоих полуостровов - Северного и Южного (Стылый и Огненный как условные названия?) -увеличена площадь южного материка -добавлены два массива суши на полюсах - Северо- и Южнополярный континенты условно.

Теперь по поводу вашей последней карты. Опять же ждём от вас гор)). И континента в другом полушарии. Разные значки для разной высоты - это хорошо придумали.

У нас проекция Меркатора. Юг южного и север северного континентов заходят за полярный круг.

Южный полярный континент доходит в среднем до 85-80 юш, значит его диаметр где-то 1000-2000 км, т.е. он как Гренландия примерно.

Северный полярный больше раза в два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может я и не прав, но у меня такое видение морских течений и климата:

post-8786-0-66974600-1391675657.jpg

По течениям. По карте видно, что мы имеем аналог течения западных ветров. Причем как в южном, так и в северном полушарии. Эти течения как бы изолируют приполярную область от экваториальной. По аналогии с земным течением можно сказать, что в приполярной области будет устойчивый ледовый покров, а при наличии там суши - многолетние ледники.

По Южному материку. Северная часть почти полный аналог Австралии. Т.е. леса по серерному побережью. Муссонные леса по восточному побережью и обширные пустыни в центре. Юг же континента будет похож на юг Южной Америки (или Новой Зеландии). Пампасы и пустыня умеренного климата в восточной части и дождевые леса в западной части.

Северный континет. Южный полуостров - все как в Африке. Серерный лепесток -аналог Европы. Центр - Аравия и Центральноазиатские пустыни и степи. Восток и юг -муссонные леса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это всё хорошо, но без гор (и рельефа вообще ) трудно что-то утверждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересный мир получается.

Интересно было бы проработать его население,что называется "с нуля". Ранние миграции людей, первые государства и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно было бы проработать его население,что называется "с нуля". Ранние миграции людей, первые государства и т.д.

Ранние миграции возможны только в пределах одного материка, поскольку цепочек островов (как в случае с Австралией) или мостов суши (как с Америкой) здесь нет. Так что заселение южного континента начнётся 3-4 тысячи лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Олег Сурожский, работаю, работаю над рельефом ))) мне просто тоже нужно немного времени - я эту задумку как-никак с двумя работами совмещаю, плюс с тектоникой знакомлюсь что называется почти с нуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, так никто же не торопит, всё нормально)) Просто самому интересно стало, что получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что заселение южного континента начнётся 3-4 тысячи лет назад.

То есть его откроют некие местные аналоги финикийцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть его откроют некие местные аналоги финикийцев?

Видимо да. Если не на нём самом человечество зародится))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

швамбран, ну, не факт что островов не будет ))) немножко поиграюсь с плитами - посмотрю, может и удастся замутить пару островных дуг между континентами.

Олег Сурожский, ваша идея насчёт мамонтов привлекательна ещё как :good: в таком случае, поскольку ледяные "шапки" на полюсах уже есть, можно и не устраивать ледника на севере Стылого полуострова - урезать его по долготе и чуть раздать вширь по широте для компенсации потерянной площади, тогда можно и тундростепь сделать по северному побережью.

*И вообще я думаю, как бы немножко подкорректировать форму полуостровов, а то после того как увеличил по совету grigo площадь Огненного полуострова - у меня периодически создаётся впечатление, что континент в целом стал немного напоминать стилизованную пипиську XD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

*И вообще я думаю, как бы немножко подкорректировать форму полуостровов, а то после того как увеличил по совету grigo площадь Огненного полуострова - у меня периодически создаётся впечатление, что континент в целом стал немного напоминать стилизованную пипиську XD.

ну откорректируйте форму: например так

map321.png

...Хотя ассоциации у вас не здоровые)))...Больше похоже на болгарский перец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

grigo, я про форму в целом ))) сам южный полуостров мне больше на сердце кажется похожим - настоящее, а не стилизованное. Я немножко откорректировал северный и южный полуострова по-своему, но идея с заливом на южной оконечности Огненного тоже хороша ) подумаю и над ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот, первый пробный блин в области наметки каких-то платформ и направления их взаимодействия - от "срединно-океанического хребта" на запад. Поскольку выполнено дилетантски, жду критики, вопросов и правок ))). И попутно реализовал идею grigo с заливом на южной оконечности Огненного полуострова.

post-10238-0-85244700-1391800738.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почемудва куска суши по разные куски Мелкого Моря на одной плите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почемудва куска суши по разные куски Мелкого Моря на одной плите?

Северо-американская плита занимает и часть Азии. Думаю, ничего невозможного, просто Мелкое море в таком случае действительно мелкое (все сплошной шельф) и, по-видимому, со множеством островов.

Хотя я бы через это море провёл срединно-океанический хребет (ну типа два материка расходятся, а это зарождающийся океан).

А в остальном - в принципе всё нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот небольшие предложения:

post-10150-0-70928100-1391809348.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Олег Сурожский, за-ме-чательно получилось, спасибо большое ))) в ближайшее время попробую натыкать по линии "стыков" гор и островов, а там посмотрим что можно будет сделать с климатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю,где-то внутри плит можно ещё добавить древних гор, для разнообразия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Олег Сурожский, как я понимаю, разница меж древними и новыми горами помимо возраста состоит ещё в том, что новые как правило выше и "круче" - в то время как древние больше "сглажены временем" и могут быть не столь высокими и островерхими?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну в основном да, у старых гор бывают ровные вершины с горными пастбищами (см. яйла, полонина) хотя бывают и исключения - Крымские горы считаются молодыми, а уже успели сгладиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну вот, готовая версия с накиданными (в том числе по рекомендациям Олега Сурожского) горами по границам плит: "внутри" плит пока решил не трогать. Добавлены вулканические горы и "трещинные" вулканы на малом полуострове (нет, мне точно нужно придумать побольше условных названий))), а также цепочки островов.

*Ну, и в качестве небольшой самодеятельности сделал большую россыпь островов в южном полушарии и на экваторе, такую "Океанию" своего рода: по-моему, подобная "Полинезия" с джунглями, вулканами, атоллами и татуированными чернокожими туземцами на каноэ миру не повредит ).

Как полагаете, можно ли теперь думать над климатом в пределах континента?

post-10238-0-32618500-1391875401.png

Изменено пользователем Gnat Kazhan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, и в качестве небольшой самодеятельности сделал большую россыпь островов в южном полушарии и на экваторе, такую "Океанию" своего рода: по-моему, подобная "Полинезия" с джунглями, вулканами, атоллами и татуированными чернокожими туземцами на каноэ миру не повредит ).

Ага. Вот только непонятно будут ли они чернокожими. Миграция с Северного континента начнется с острого полуострова через цепочку островов на Южный континент и на острова "Океании".

Что бы реалистично прописать население, надо крепко думать над миграциями (и ранними и позними) и местом зарождения человека как такового.

Но сначала надо климат продумать, от него сильно зависит географическое распространение рас (и какими эти расы будут).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас