Альтернативные знаки различия РККА

557 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Различные сапрено-десантные катера и Зибели имелись в подразделениях и кригсмарине, и вермахта, и люфтваффе, со своими экипажами. И именно плавсостав кригсмарине фельдграу не носил.

Ну при чем тут сухопутные и авиационные плавсредства, со своими экипажами? Я именно про флотские, - приданные сухопутам, говорил! ;))) 

Военно-морской флаг  хорошо виден?

images.thumb.jpg.69fad38e8c449e1c8f36b5c

Ещё раз:

Эту форму также носили любые чины Кригсмарине,    прикомандированные к сухопутным частям и  соединениям. 

Например (чисто условно) сёдня он штатный корабельный водолаз на каком-нибудь крейсере, а через день его услали на   восточный фронт из какого-нибудь болота затопленную "катюшу" доставать... - и будет носить зеленую, никуда не денется, хоть и из "плавсостава".

____________________________

Впрочем всё это злостный офтоп.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну при чем тут сухопутные и авиационные плавсредства, со своими экипажами? Я именно про флотские, - приданные сухопутам, говорил! ;))) Военно-морской флаг хорошо виден?

Это вообще то фото с испытаний. Серийные машины передали в переправочно-десантные (Pionier-Landungs) роты и батальоны вермахта и к кригсмарине они никакого отношения не имели.

Например (чисто условно) сёдня он штатный корабельный водолаз на каком-нибудь крейсере, а через день его услали на восточный фронт из какого-нибудь болота затопленную "катюшу" доставать... - и будет носить зеленую, никуда не денется, хоть и из "плавсостава".

Я так думаю, что катюшу из болота будут доставать водолазы инженерно-саперных частей, а не морячок с крейсера. Они как то ближе, роднее.

Ну и разговор вроде про униформу речников/катерников, причем тут прикомандированные к сухопутным частям?

Обычная рабочая униформа, типа американовской дангари, тут закрывает все потребности, в хаки маскироваться на фоне речки довольно странно. Но если хочется форсу напустить и в глиссере гонять с золотыми погонами аки адмиралЪ на мостике линкора то тут ничо не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Серийные машины передали в переправочно-десантные (Pionier-Landungs) роты и батальоны вермахта и к кригсмарине они никакого отношения не имели.

Не пределаи а прикомандировали, - вместе с экипажами. Но  это, не имеющее к теме прямого отношения, отступление пора уже закрывать в любом случае.

 

Но если хочется форсу напустить и в глиссере гонять с золотыми погонами аки адмиралЪ на мостике линкора то тут ничо не поможет.

Ваша острота неуместна. Это уставная  форма советского флота, - включая и речников, форс тут абсолютно не при чем. Хошь-не хошь,  приходилось "адмиралов изображать".  Именно это и предлагается поправить.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не пределаи а прикомандировали, - вместе с экипажами.

Ниоткуда их не прикомандировывали, частей кригсмарине с LWS на вооружении вообще практически неизвестно.

Матчасть сразу передавали вермахту с прочими десантно-высадочными средствами.

Это уставная  форма советского флота, - включая и речников, форс тут абсолютно не при чем.

Тут надо смотреть ширше.

Походу рабочего варианта униформы для офицеров ВМФ не было вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Походу рабочего варианта униформы для офицеров ВМФ не было вообще.

Строго говоря, всякого рода комбезы, "технички" и т.д. -это вообще НЕ униформа, а "спецодежда": отдельная  категория  снабжения.

Мое предложение заключается в создании именно униформы для речников.

Ниоткуда их не прикомандировывали, частей кригсмарине с LWS на вооружении вообще практически неизвестно. Матчасть сразу передавали вермахту с прочими десантно-высадочными средствами.

Клялся себе не отвечать на эту часть поста, но (каюсь, грешен!) не смог устоять.

А для кого, спрашивается,  я даже фотографию специально выкладывал?;)))

Военно-морской флаг  хорошо виден?

Всё-всё, завязали с этим затянувшимся отступлением.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А мне альтформа РККА (более "приземленная") видится такой: После введения погон, покрой гимнастерок/кителей остается прежним, а на отложной воротник теперь нашиваются "шинельные" петлицы нового образца. (дабы избежать совсем уж явной похожести на старорежимную царскую форму)

Сподобился вот изобразить своё давешнее предложение.

В итоге должно получиться как-то так...   Петлички пока просто с пуговкой, - аналогичные шинельным того периода, значки рода войск (службы) покамест носятся  на погонах, как и в РеИ. Зато лычки защитного цвета. Особых пояснений по каждой фигуре надеюсь не требуется. 

 

А, -кстати,  ещё галифе поменял на  штаны прямого покроя (ну это вероятно личное, давняя обида на вечно лопающиеся швы на уровне коленок:)

57cdbe351f96e__.thumb.jpg.a1294c4d95d996


___________________________________ 

П.С.

 Ну и "Чи-ком" изобразил   у бойца в каске, - ИМХО  вполне такой мог появиться в РККА к середине ВОВ. Во всяком случае нагрудные подсумки "бандольеры" (под винтовочные обоймы) в русской армии времен ПМВ успехом вполне  пользовались, а к ГВ попадали  "по наследству" в т.ч. и в РККА. 

 

Какой-нибудь ветеран ГВ в Отчественную  достал такой с чердака, уходя на фронт добровольцем, - остальным понравилось, давай сами копировать... В общем опять вернулась на Руси  мода БК на груди носить. Ну а с появлением секторных магазинов под ППС/ППШ, осталось только сшить боками два казенных  подсумка под них, ну и лямки  к ним приладить. Насикось груди (как "бандольер")  этим пользоваться  уже не так удобно ("рожки" таки гораздо длиннее 5-патронных винтовочных обойм), так что располагаем сию конструкцию вертикально-магазинами, - вот собственно и всё.:crazy:

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень хорошее место для "знаков различия" - верхняя часть РУКАВА (от плеча до локтя) - 

площадь большая, видно хорошо, ничем не закрывается. ни за что не цепляется... -

лучше нашивать на рукав "готовый квадрат с напечатанными знаками различия"

 

А вот "головной убор" - 

мне не нравится ни пилотка, ни фуражка, ни даже берет  - только "кепи" - с мягким козырьком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При изучении знаков различия РККА до 1943 года показалось мне некая их не логичность и бессистемность. Поэтому поразмышлял и решил несколько ее модернизировать на основе усложнения геометрических фигур.

А почему знаками различия непременно должны быть петлицы? Раз уж мы говорим об альтернативной истории, то пусть тогда это будут погоны. Я тут прикинула и решила, что некоторая "не логичность и бессистемность" в том, в каком порядке идут лычки на сегодняшних погонах сержантов, определённо есть! Ведь, если у младшего лейтенанта - одна звёздочка, у лейтенанта - две, у старшего лейтенанта - три, то почему точно так же, только с лычками, не может быть и у сержантов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если максимально упорядочить звания с точки зрения логики и систематичности, то погоны с соответствующими званиями пойдут строго по четыре в ряд. Вот так, примерно, это будет выглядеть:

 

Звания в ВС:

0ac33959cdd3.png

 

Звания в ВМФ:

d31f30806021.png

Изменено пользователем Лесная Фея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если максимально упорядочить звания с точки зрения логики и систематичности, то погоны с соответствующими званиями пойдут строго по четыре в ряд. Вот так, примерно, это будет выглядеть:

Здорово. Мне ваша работа нравится. Надо придумать только как эти звания будут ложится на линейку должностей. 

Изменено пользователем Омич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здорово. Мне ваша работа нравится.

Спасибо большое :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Младший рядовой    и великий маршал (особенно на флоте) зело доставили.

Ох женщины...

Если максимально упорядочить звания с точки зрения логики и систематичности, то погоны с соответствующими званиями пойдут строго по четыре в ряд.

-то алогизмов только добавилось.

Коллега, большинство наименований персональных воинских званий произошли от должностных наименований  (и до сих пор имеют с ними близкую связь).

Полковник - это чин эквивалентный должности командира полка, бригадир - командира бригады. При этом у полка может быть только один командир, поэтому звания типа "старший полковник" или "младший бригадир" звучали-бы откровенной нелепостью.

Боцман - это тоже изначально  единоличная корабельная должность. Поэтому старший и младший боцмана - тоже бредовые словосочетания.  Боцман (который по должности) на судне всегда только один: 1 посудина  = 1 капитан и 1 боцман (это матросов может быть разное количество и помощников  капитана:grin:). 

Но это как бы очевидно, однако  есть и менее очевидные: например, маршал,  - это  тоже  изначально "единоличное" звание  высшего полководца. Лесенка  маршалов один старше другого, - это  какое-то издевательство над воинскими традициями.

 

КондуктОр царского флота -та же категория, что и  мичман советского, почему оказавшись в одной таблице,   мичман стал старше на два порядка чем кондуктОр?

Рядовой - тот кто стоит в ряду, ряд - это самый "нижний",   уже  недробимый, элемент боевого построения тех  веков, когда эта должность оформилась как воинское звание. Поэтому   ни в одной армии мира, никогда не бывало рядового с принижающими приставками, ну  абсурдно же!

Да, бывало, выделяли особо всяких, рекрутов, хиви, носильщиков и т.д.  -   как ДАЖЕ НЕ РЯДОВЫХ, но звание "младший рядовой" - это оксюморон.  

 

И т.д. и т.п.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зело доставили.

ну если сделать не 

строго по четыре в ряд

а по три, то будет больше похоже на правду (выкидываем, младших рядового, сержанта, мастера, прапорщика, лейтенанта, затем бригадира, и двух лишних маршалов), правда не совсем понятно кто такие мастера (может какие то нестроевые?)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А где главный генералиссимус и великий генералиссимус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Младший рядовой    и великий маршал (особенно на флоте) зело доставили.

Младший рядовой - это всмысле не обученный солдат (рекрут). Если может существовать младший матрос, как например в вмс сша, то почему не может существовать младший рядовой? Тем более, что звания эквивалентны!

Великого маршала на флоте нет. Я просто не стала убирать эти звания из таблички, чтобы не нарушать её целостность. А то, что звания ВМФ заканчиваются на адмирале флота, так это видно не вооружённым глазом. И кроме того, последняя четвёрка вполне может отдавать приказы ниже стоящим. У меня там показана просто субординация.

поэтому звания типа "старший полковник" или "младший бригадир" звучали-бы откровенной нелепостью

Старший полковник существует в армии КНДР.

Боцман - это тоже изначально  единоличная корабельная должность. Поэтому старший и младший боцмана - тоже бредовые словосочетания.

Старший боцман существует. Младший боцман, в смысле - боцманмата тоже! Откройте википедию.

Лесенка  маршалов один старше другого, - это  какое-то издевательство над воинскими традициями.

Лесенка маршалов существовала в в армии СССР 1943г—1955г.

КондуктОр царского флота -та же категория, что и  мичман советского, почему оказавшись в одной таблице,   мичман стал старше на два порядка чем кондуктОр?

Кто вам сказал? Кондуктор предшествует мичману! Проверьте в википедии. Впрочем, если вам не нравится это звание, то его можно заменить, к примеру, на главного боцмана.

не совсем понятно кто такие мастера

Аналогия мастеров взята из Фольксмарине.

А где главный генералиссимус и великий генералиссимус?

А зачем? Генералиссимус, в отличие от маршалов, может быть только один! Что касается существования таких званий, как Первый маршал или Великий маршал, то они возможны. Пример тому Виктор Эммануил III - Первый маршал Империи или Николя Жан де Дьё Сульт - Главный маршал Франции.

Ох женщины...

Я просто немного унифицировала все эти звания ради упорядоченности и систематичности, а вы тут же набросились на бедную девушку! Зачем же так?

Изменено пользователем Лесная Фея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лесенка маршалов существовала в в армии СССР 1943г—1955г.

и существует в армии КНДР:  вице-маршал, маршал КНА, маршал КНДР, генералиссимус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Младший рядовой - это всмысле не обученный солдат (рекрут).

См. выше. Необученный солдат - это не "младший рядовой",  он пока вообще не  рядовой. (В учебках советской армии  использовали обращение "курсант", и в д.с.  речь вовсе не про тех курсантов которые  на офицеров учатся)

А то, что звания ВМФ заканчиваются на адмирале флота, так это видно не вооружённым глазом. И кроме того, последняя четвёрка вполне может отдавать приказы ниже стоящим. У меня там показана просто субординация.

У меня к Вам вопрос, - точнее три:

1. С какого перепугу  в  Вашей системе званий сухопутные военачальники заведомо априори   командуют флотоводцами?

2. И почему, к примеру,  не наоборот? (не, ну если уж с Вашей легкой руки, звания  одного  вида вооруженных сил стали выше званий другого вида ВС)

2. А если  адмирал в "маршалы" выслужится, - ему тоже кортик в сундук и в зеленое внезапно переодеваться?!! (см. также парой пунктов ниже).

 

Старший полковник существует в армии КНДР.

Правда? А сами корейцы об этом знают? :grin:

Там есть звание "Таи-Жа" (плюс-минус моё произношение), - которое корявые переводчики коряво переводят на корявый русский как "старший полковник". 

Мне однажды  на глаза в инете попадалась табличка, где и британского бригадира точно также перевели. Ну если переводчик безграмотен в этой специфической области знаний, - что тут поделаешь?

Старший боцман существует. Младший боцман, в смысле - боцманмата тоже! Откройте википедию.

См. пунктом выше. И критически оценивайте статьи из вики.

Кстати, боцманат, - это не "младший из нескольких боцманов", а помощник/подручный  боцмана. Разница надеюсь понятна.

Лесенка маршалов существовала в в армии СССР 1943г—1955г.

 Маршал рода войск - глава всех генералов данного  рода войск и обычно это звание в один момент времени  носил только один-единственный  человек -  в каждом роде войск или виде вооруженных сил.

При этом маршал авиации (например) ни как не был старше по званию маршала артиллерии, или наоборот, - все они в одном и том же звании маршала рода войск. 

Т.е. никакой лесенки из "старших" и "младших" маршалов тут нет.

 

Самое высокое воинское звание маршал всея СССР подразумевает аналогичное (во всяком случае теоретически) - но уже на  другом уровне. И  кстати,  он тоже равен  званию адмирал флота Советского Союза, а вовсе не старше его (в отличие от Вашего предложения).

 

Кто вам сказал? Кондуктор предшествует мичману! Проверьте в википедии.

Про википедию см. выше. 

Царский кондуктОр "предшествует" царскому мичману- который не имеет ни чего общего с мичманом современным, ибо царский мичман -  уже самое настоящее "Благородие",  а  вовсе не современное "курица не птица",  примерно  современный лейтенант (или мамлей, смотря с каким конкретно историческим периодом сравнивать).

Вместе с тем,   кондуктОр самый старший флотский чин перед офицерами, на который мог претендовать  только кадровый военнослужащий (унтер сверхсрочной службы), - т.е. это прямой аналог советских мичманов.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я просто немного унифицировала все эти звания ради упорядоченности и систематичности, а вы тут же набросились на бедную девушку! Зачем же так?

Эмансипация - такая штука. Хотят "бедные девушки" чувствовать себя наравне с мужчинами, - да пожалуйста! Но тогда уж это должно быть  равноправие во всём,  в том числе   и  критику наравне с мужчинами принимать, и в автобусе наравне  постоять...

А хотят оставаться "кисейными барышнями", - тож пожалуйста!  На руках бережно  носит будем и пылинки сдувать!!! Но только тогда уж и занимайтесь своими женскими делами,  без претензий в мужские сферы деятельности вторгаться;)

 

 

А так, чтобы: "вот тут - я  с вами играю, а в этом - не играю", не-не, так не канает, выбирайте чего-нибудь одно!

(ИМХО разумеется)

 

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Боцман - это тоже изначально  единоличная корабельная должность.

Вы ошибаетесь. В Петровском флоте боцманов могло быть до четырёх, в зависимости от ранга корабля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лесенка маршалов

Избыточна. Маршалы - товар штучный. Назначением их на должности ведает лично Верховный, соответственно, придумывать для них ступеньки маршальской квалификации - не требуется. Сталин хотел поощрить маршалов, придумывая для них почётные звания, но этот подход противоречит самой идее воинского звания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Необученный солдат - это не "младший рядовой"

Рядовой-рекрут в армии США вполне может соответствовать званию младшего рядового.

С какого перепугу  в  Вашей системе званий сухопутные военачальники заведомо априори   командуют флотоводцами?

То есть по вашему, например генералиссимус, который в принципе стоит над всеми вооружёнными силами не может отдать приказа адмиралу флота?

А если  адмирал в "маршалы" выслужится

Адмирал в маршалы не выслужится, нет повода для беспокойства.

 

Как я уже говорила, у меня там просто показана субординация. Вы ведь не станете спорить, что генерал армии и адмирал флота равны? Ну, так вот маршал старше будет их обоих. Что тут не понятного?

Правда? А сами корейцы об этом знают?

Кстати, вспомнила, что старший полковник есть не только в армии КНДР, но ещё в армии Китая и Вьетнама. Наверное и там переводчики тоже не так перевели? Ну, да ладно, неважно. Во всяком случае, у меня место между полковником и генерал-майором занимает бригадир, а не старший полковник.

Кстати, боцманат, - это не "младший из нескольких боцманов", а помощник/подручный  боцмана

Я ещё раз вам говорю, старший боцман существует. Это факт! Если есть старший боцман и есть просто боцман, то что тогда мешает быть младшему боцману? Если боцманмат, как вы говорите, это помошник боцмана, то вот этот самый помошник и будет вполне успешно носить звания младшего боцмана. И ничего страшного в этом нет!

никакой лесенки из "старших" и "младших" маршалов тут нет

То есть, по вашему, маршал рода войск не младше главного маршала рода войск? А тот в свою очередь не младше маршала Советского Союза, а он Генералиссимуса? Вы о чём? Это вот и есть та самая, что ни на есть настоящая лесенка!

Царский кондуктОр "предшествует" царскому мичману

Про кондуктора я уже говорила. Но повторю, что можно заменить его на главного боцмана.

Эмансипация - такая штука. Хотят "бедные девушки" чувствовать себя наравне с мужчинами, - да пожалуйста!

Я просто хотела сказать, что совершенно не обязательно воспринимать мои таблички со званиями, как нечто исключительно правильное и единственно верное. Повода для большого спора нет. Эта унификация, которую я предложила, она из категории "альтернативной истории" и только. Ну, как если бы... да как бы... и т.д.

Изменено пользователем Лесная Фея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Маршалы - товар штучный

Не обязательно. Есть исторические примеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак… включаю воображение на максимум.

 

Мл.рядовой / Мл.матрос – военнослужащий до присяги;

Рядовой / Матрос – военнослужащий прошедший курс молодого бойца;

Ст.рядовой / Ст.матрос – военнослужащий отслуживший год;

Капрал / Квартирмейстер - военнослужащий, отслуживший два года;

 

Мл.сержант / Мл.боцман – свеженазначенный командир отделения;

Сержант / Боцман – опытный командир отделения;

Ст.сержант / Ст.боцман – зам.командира взвода;

Старшина / Кондуктор – старшина роты;

 

Мл.мастер – технический специалист неопытный;

Мастер – технический специалист опытный;

Сл.мастер – технический специалист очень опытный;

Гл.мастер – технический специалист с уникальным опытом;

 

Мл.прапорщик / Мл.мичман – унтер-офицер неопытный;

Прапорщик / Мичман – унтер-офицер опытный;

Ст.прапорщик / Ст.мичман – унтер-офицер очень опытный;

Гл.прапорщик / Гл.мичман – унтер-офицер с уникальным опытом;

 

Мл.лейтенант – командир взвода;

Лейтенант – заместитель командира роты;

Ст.лейтенант – ком. роты / ком. корабля 5-го ранга;

Капитан / Капитан-лейтенант – зам.ком. батальона / ком. корабля 4-го ранга;

 

Майор / Капитан 3-го ранга – ком. батальона / ком. корабля 3-го ранга;

Подполковник / Капитан 2-го ранга – зам.ком. полка / ком. корабля 2-го ранга;

Полковник / Капитан 1-го ранга – ком. полка / ком. корабля 1-го ранга;

Бригадир / Командор – ком. бригады;

 

Генерал-майор / Контр-адмирал – ком. дивизии;

Генерал-лейтенант / Вице-адмирал – ком. корпуса / ком. эскадры;

Генерал-полковник/ Адмирал – командующий армией / командующий флотом;

Генерал армии / Адмирал флота – командующий фронтом / командующий группой флотов;

 

Маршал – главнокомандующий войсками на ТВД;

Первый маршал – опытный главнокомандующий войсками на ТВД;

Великий маршал – верховный главнокомандующий;

Генералиссимус – верховный главнокомандующий, победивший в большой войне.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полковник - это чин эквивалентный должности командира полка, бригадир - командира бригады. При этом у полка может быть только один командир, поэтому звания типа "старший полковник" или "младший бригадир" звучали-бы откровенной нелепостью.

А в дивизии полковников несколько. И звание "старший полковник" упорядочивает иерархию в дивизии и может указывать на порядок замещения должностей при выбытии старших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но это как бы очевидно, однако  есть и менее очевидные: например, маршал,  - это  тоже  изначально "единоличное" звание  высшего полководца. Лесенка  маршалов один старше другого, - это  какое-то издевательство над воинскими традициями.

Маршал это, собственно, Maitre du sheval, конюх (разумеется, не тот, который навоз выносит, а который начальник конюшни). Высший полководец был коннетабль (который тоже comes stabulis, "ответственный по жеребцам", начальник всех императорских конюшен и командир частей, лошади для которых в этих конюшнях). Маршалы - его помощники. Когда звание коннетабля стало чисто почётным, отмерши, как боевое, высшим воинским званием во Франции стало маршал Франции, причём были маршалы, а был Первый Маршал. При этом был и mareshal du loge, "маршал стойла", вахмистр кавалерийского эскадрона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас