Начинаем с нуля. Вариант II

659 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Самый стёб: меня действительно не просто застать совсем врасплох.

ОК переносим вас в 4 часа ночи из постели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По моему русские без хорошего ножа из дома не выходят.

Опять двадцать пять за рыбу деньги. "Во всём видно полнейшее незнанье своей (вар. - чужой) страны обычаев и лиц, встречаемое только у девиц." В предыдущей теме этот вопрос подробно разбирали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

По моему русские без хорошего ножа из дома не выходят.

Опять двадцать пять за рыбу деньги. "Во всём видно полнейшее незнанье своей (вар. - чужой) страны обычаев и лиц, встречаемое только у девиц." В предыдущей теме этот вопрос подробно разбирали.

Если учесть, что на уроках НВП во всех российских школах изучают САКОНБ, под руководством ветеранов ВДВ... Изменено пользователем prostak_1982

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если учесть, что на уроках НВП во всех российских школах изучают САКОНБ, под руководством ветеранов ВДВ...
Список российских школ, в которых есть уроки НВП - в студию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если учесть, что на уроках НВП во всех российских школах изучают САКОНБ, под руководством ветеранов ВДВ...
Список российских школ, в которых есть уроки НВП - в студию!

А вы не заметили, что в начале этой дискуссии я сообщил, что когда выхожу из дома беру с собой бас-балалайку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы не заметили, что в начале этой дискуссии я сообщил, что когда выхожу из дома беру с собой бас-балалайку?

А как же самовар с водкой и белого медведя на поводке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы не заметили, что в начале этой дискуссии я сообщил, что когда выхожу из дома беру с собой бас-балалайку?

А как же самовар с водкой и белого медведя на поводке?

По моему русские без хорошего ножа из дома не выходят.

А еще, когда я выхожу из дома, то беру с собой самовар, бас-балалайку и ручного медведя. Но я не русский, я гремучая смесь из русских, татар, евреев, цыган, поляков и украинцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прошу прощения, проглядел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если учесть, что на уроках НВП во всех российских школах изучают САКОНБ, под руководством ветеранов ВДВ...

Ого значит я живу в другой России, где уроки НВП ведут обычно физруки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я живу в третьей России, где НВП нет, есть только ОБЖ. А этот предмет настолько суров, что на него даже ручные медведи не ходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А я, вообще, не из России.

Изменено пользователем prostak_1982

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это где я такое написал?

Это не вы. Это Фрерин. особенности местного цитирования, извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

30 градусов да. 6 градусов? Не припомню такого метода. Да, еще на 15 и 7,5 градусов. Но нужно окружность большую, чтобы не мучаться.

Окружность всяко нужно большую - для точности. Линейные ошибки у нас те же самые, определяемые точностью инструментов (палочек и веревочек :) ) - а угловые будут пропорционально уменьшаться.

Что до градусов - есть (когда-то этому учили в школе на черчении) способ деления окружности циркулем и линейкой на 5 равных частей (пятиконечную звезду строить :)...) . Способ довольно динный и муторный, но есть, при нужде вспомнить можно.

Строим 5-угольник и 6-угольник (ну, второй просто) - разница будет 72-60=12 градусов дуги. Делим эту разницу пополам...

Другой вопрос, что вряд ли им в обозримые времена понадобится более дробное деление окружности, чем на 16 румбов. И те-то скорее избыточны.

Кстати, для солнечных часов окружность вообще не обязательна... египтяне обходились тремя палками с делениями.

А, через 5-угольник. Да, занудный способ. Нам на уроках объясняли, я не запомнил. Можно еще на 7 частей делить, но из той же серии, долго и скучно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Затромбовать глиной. Да и пробка на цепочке может быть металлическая, в старых ваннах такие видел.

Правда все давно переходят на акрил или керамику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень большая кастрюля для общественного приготовления пищи.

Все предложения по варке чего-то в ванне забывают, что в современных ваннах есть выпускное отверстие. Внизу. Заткнуть его герметично, да ещё так, чтобы герметичность сохранялась на костре - нереал. Суп вытечет, увы.

А если приподнять одну сторону? (Я варить не предлагал, но). Кстати, первую медеплавильню и оловоплавильню сделать из ванны. Переплавил, аккуратно камнем глиняную пробку расколол, слил по формам.

А по поводу глиняной пробки вы не правы, глиной чугуноделательные домны затыкают. Правда, специальной, но для олова и такой хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Затромбовать глиной.

герметичность сохранялась на костре

Так глиной а не деревяшкой. Обожжеца как камень будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И кстати первый раз слышу, чтобы в российских школах на уроках НВП изучали ножевой бой (глянул в инете что за зверь такой САКОНБ). Максимум, что есть на НВП - занятия с противогазом, бег с препятствиями и кидание деревянной гранаты. И все это обычно ведет физрук, а ветеранов ВДВ в школах никогда не было.

И то сейчас НВП умирает и сливается с ОБЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И кстати первый раз слышу, чтобы в российских школах на уроках НВП изучали ножевой бой (глянул в инете что за зверь такой САКОНБ). Максимум, что есть на НВП - занятия с противогазом, бег с препятствиями и кидание деревянной гранаты. И все это обычно ведет физрук, а ветеранов ВДВ в школах никогда не было.

И то сейчас НВП умирает и сливается с ОБЖ.

А вы не заметили, что в начале этой дискуссии я сообщил, что когда выхожу из дома беру с собой бас-балалайку?

А как же самовар с водкой и белого медведя на поводке?

По моему русские без хорошего ножа из дома не выходят.

А еще, когда я выхожу из дома, то беру с собой самовар, бас-балалайку и ручного медведя. Но я не русский, я гремучая смесь из русских, татар, евреев, цыган, поляков и украинцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все предложения по варке чего-то в ванне забывают, что в современных ваннах есть выпускное отверстие. Внизу. Заткнуть его герметично, да ещё так, чтобы герметичность сохранялась на костре - нереал. Суп вытечет, увы.

Заткнуть деревянной пробкой, подложить с другой стороны камень, чтобы пробка не сгорела. Вот и все дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так глиной а не деревяшкой. Обожжеца как камень будет.

Пардон, господа. Глина при сушке и обжиге даёт усадку -- уменьшается в обьёме.

Так что ваша пробка просто выпадет.

Заткнуть деревянной пробкой, подложить с другой стороны камень, чтобы пробка не сгорела. Вот и все дела.

Вот это ближе. Дерево по идее должно разбухнуть. Можно попробовать снизу глины подмазать, чтоб не так прогорало.

И вообще, что за претензии на мою глиноотстоечную ванну? :crazy::diablo::butcher::tongue:;))) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ванна - она длинная.

Нагревать не с той стороны, где пробка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А по поводу глиняной пробки вы не правы, глиной чугуноделательные домны затыкают.

Снизу? :crazy:

А суп (вода) в домнах плещется?

(Ну и конкретное устройство летки домны, которую "затыкают", погуглите - почувствуете разницу.

Погуглил, в боковой стенки футеровки отверстие, в которое вставлен керамический жаропрочный сток - летка, вот он и заделывается пробкой. Верно, это для чугуна. Для тех объемов меди и олова, который будут первоначально получать попаданцы, можно ПОПРОБОВАТЬ и снизу аккуратно сливать. Изготовить какой-то патрубок из глины, обжечь его. ПРОБЫ и ОПЫТЫ. Да, и я же предлагал, приподнять ванну одной стороной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Похоже, что никто реально ничего варить в открытом котле на костре даже не пытался...

Вы изведете пропасть дров (и времени - а жрать хочется), а мясо так и останется сырым.

Особенно с той стороны, где пробка. :)

Да, и я же предлагал, приподнять ванну одной стороной.

Обеспечив эффективное охлаждение с этой стороны. А в перспективе - и трещины, чугуний - не сталь, неравномерного нагрева не любит.

На костре, варил, но не в открытом котле. Вода будет очень интенсивно испаряться, потому что площадь большая, знаю.

Нужно чугунную ванну использовать просто, как печь. Уже на нее ставить что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спросили, как ее приспособить, если она есть. Я предложил, остальное уже меня не волнует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в перспективе - и трещины, чугуний - не сталь, неравномерного нагрева не любит.

Растрескавшуюся ванну тут же растащат на обломки, на предмет выточить из них скребки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас