А зачем нам углерод?

107 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Речь, напоминаю, шла о биохимических механизмах,
Так почему ж вы у меня спрашивает каккие другие? Вот вы и скажите какие другие биохимические механизмы.

Но лучше бы вам узнать какие есть в природе прежде чем другие выдумывать. Но не у меня - меня от любой химии тошнит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так почему ж вы у меня спрашивает каккие другие? Вот вы и скажите какие другие биохимические механизмы.

Собственно, "другие" %) Какие именно - как раз и предстоит выяснить. Если, скажем, по моей улице ездят только автомобили с бензиновым двигателем, то это ещё не значит, что не существует дизельных, паровых или электрических. Кремниевой жизни, насколько мне известно, до сих пор никто не видел, но тем интереснее спроектировать её с нуля =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но тем интереснее спроектировать её с нуля =)
Придется начать с "проектирования" другой квантовой механики, поскольку кремниевой жизни при нынешней не может быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пруф, пожалуйста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пруф, пожалуйста?
Ваще-то, по нашим правилам, доказывать надо существование. И делать этот должен тот кто верит в существование. Но от вас пока ничего сколь-нибудь рационального в этом плане мы не услышали. Кроме мантр типа всё будет другое.

Ладно один раз сделаю исключение из правил.

Но если про биохимию то это, как я уже сказал, не ко мне. А если про разнообразие пространственных структур, что, говорят, исключительно важно для органики, то сейчас уже десятки книг на эту тему, которая стала горячей в связи с технологическими надеждами на нанотрубки. Лучше начать с самого простого. А именно, задуматься почему у углерода такое разнообразие структур - и алмаз, и графит, и фулерены (причем, несколько штук), и нанотрубки (тоже многообразные), и что там еще, а у кремния только один кристалл. И это несмотря на то, что оба элемента в одной группе таблицы Менделеева.

Для ответа на этот вопрос никакая биохимия не нужна - это чистая квановая механика, учебник по которой вы легко найдете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваще-то, по нашим правилам, доказывать надо существование.

Тогда почему же вы, сэр, так настаиваете на том, что для появления самоорганизующихся структур обязательно должны быть соблюдены такие-то и такие-то условия, принципиально игнорируя все остальные? Неужели для записи и хранения информации необходимы длинные цепочечные молекулы, а в теле обязательно должна присутствовать жидкость? Это ведь всё равно, что утверждать, мол, в истории всегда идут античность, средневековье, эпоха просвещения и жизнь по типу современной, причём обязательно в таком порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я сделал исключение из правил только один раз. И то вижу зря. Теперь мы возвращаемся к правилу, вы говорите о кремниевой жизни, вы и доказываете её существование. Или говорите как подправить квантовую механику чтобы атом кремния сгодился

Изменено пользователем VIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы и доказываете её существование.

Не надо вкладывать в мои слова новые смыслы - я утверждаю о её возможности, а не существовании. Квантовая механика указывает лишь на то, что кремний нельзя использовать тем же путём, что и углерод, но об использовании вообще - ни единым намёком. Даже если такие формы жизни никогда не существовали и не появятся, возможность никуда не исчезает. Точно так же можно было бы утверждать, что реальны только ДНК и РНК, состоящие из четырёх конкретных "букв", хотя аналогов и того, и другого синтезировано уже в количестве десятков, причём некоторые не имеют с имеющимися вообще ничего общего, кроме функции и атомарного состава. Я не спорю с тем, что "нельзя просто так взять и запилить кремниевые аналоги углеродных молекул", однако, повторяю уже в который раз, это не единственный возможный способ создания жизни на иной основе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я утверждаю о её возможности, а не существовании. К
ОК. Доказывайте возможность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я чем занимаюсь? %)

1) Компьютеры. Что мешает вместо химического хранения информации использовать электронное?

2) Жизнь не обязана выглядеть по-земному - например, это могут быть камни-фильтраторы, питающиеся летучей пылью.

3) Они, раз уж такое дело, не обязаны и иметь кремний в каждой молекуле - а ежели там множество видов неорганики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Компьютеры.

И как они могут возникнуть эволюционным путем, а не на заводе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И как они могут возникнуть эволюционным путем, а не на заводе?
А ничего, что мозг вполне эволюционного происхождения - типичная хемоэлектроника, а кристаллический компонент в любом организме сложнее червя тоже есть? Соедини одно с другим и будет тебе биогенный компьютер не с ионными, а с твердотельными проводами и ячейками памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Создано шесть искусственных аналогов ДНК

http://milogiya2007....usstvennih.html

А теперь представьте, какое разнообразие носителей генетической информации в миллиардах миров. Сколько обитаемых миров, столько и уникальных путей эволюции.

Изменено пользователем Рок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Соедини одно с другим

Опять же - как живая микросхема на кремнии может возникнуть эволюционным путем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опять же - как живая микросхема на кремнии может возникнуть эволюционным путем?

Ну, насколько мне известно, на сегодняшний день, самым ранним грубым "предком" живой клетки - считается коацерватная капля. Аналогичным "предком" жизни кремниевой - должен быть расплав или смесь...

Я в таких вещах - нихрена не понимаю. Всё это чистейшее ИМХО, ничем не подтверждённое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И как они могут возникнуть эволюционным путем, а не на заводе?

А это уже другая тема .) И, между прочим, никто не говорил об их естественном происхождении. Собсно, и с органикой далеко не всё понятно, посему этим можно пока что не заморачиваться.

Создано шесть искусственных аналогов ДНК

Говорю же - дофига больше одних только видов %)

Сколько обитаемых миров, столько и уникальных путей эволюции.

Это да, хотя функционально все генетические молекулы примерно одинаковы, да и конвергенцию никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я чем занимаюсь? %)
Так где доказательства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я их перечислил на предыдущей странце. Не ленитесь и почитайте %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я их перечислил на предыдущей странце. Не ленитесь и почитайте %)
Вы перечислили то что вы "возможностями" называете. Теперь надо доказать что такое действительно возможно в нашем мире

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не существует полного опровержения, то есть возможно. Это логика, и она применяется в науке испокон веков %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не существует полного опровержения, то есть возможно. Это логика, и она применяется в науке испокон веков %)
А опровергать никто и не обязан. Нужно доказывать. А пока не доказано, всё - лажа. Вот такое вот правило в науке.

Так где доказательства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Через доказательство вы выходите в интернет +) И в науке, кстати, есть ещё одно интересное правило - всё, что не запрещено законами природы, может существовать, а если может, то обязано.

Вообще, без обид, но вести беседу было легче даже с виденными мною креационистами - у них есть хоть какое-то абстрактное воображение, и они пусть шаблонно, но всё же пытались приводить собственные аргументы, а не просто отметали точку зрения, с которой несогласны. От вас же я вижу только "этого не может быть потому, что не может быть никогда, а якобы доказательства - несостоятельная лажа". Вы, стесняюсь спросить, зачем тогда вообще дискутируете, ежели ничего не предлагаете взамен отвергаемых идей? "В интернете кто-то неправ"?

Возвращаясь к теме - а что, если и без кремния обойтись? %) В том смысле, что если использовать цифровое хранение информации, то сами материалы могут не играть такой важной роли, а все биохимические реакции заменяться, к примеру, электронными сигналами, вызывающими в определённых частях организма какую-то реакцию. Условно говоря, получится нечто вроде кристалла, который может самостоятельно управлять своим ростом, присоединяя молекулы из внешней среды не как это обычно происходит, а только туда, где требуется по "чертежам". Это уже не совсем форма жизни, однако разница с тем же кораллом будет минимальна. Эволюция быстро оставит наиболее эффективные варианты "анатомии", а сложность организации, особенно если ещё и внутре будут какие-то полости, вполне позволит считать такие штуковины организмами. Среди них могут быть и плавающие формы, которые переносятся какими-нибуть течениями и нападают на неподвижных собратьев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И в науке, кстати, есть ещё одно интересное правило - всё, что не запрещено законами природы, может существовать, а если может, то обязано.
Надо же. А я никогда о таком "правиле" даже не слышал

но всё же пытались приводить собственные аргументы, а не просто отметали точку зрения, с которой несогласны.
И я не отметаю. Просто прошу предъявить доказательства.

Я уже вам объяснял, и не раз. Никто не обязан опровергать. Свои утверждения вы сами, или те, кто считает их разумными, должны доказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Надо же. А я никогда о таком "правиле" даже не слышал

Боюсь ранить вашу гордость, но оно таки существует %)

И я не отметаю. Просто прошу предъявить доказательства.

Окей, какого рода доказательства? Что касается принципиальной возможности, я уже всё сказал, а про конкретные эти самые речи не шло.

Изменено пользователем Mexanik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Боюсь ранить вашу гордость, но оно таки существует %)
Предъявите
Окей, какого рода доказательства?
Это вы должны решить, что считаете доказательствами своих утвержденией. А мы рассмотрим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас