мир Королевства Югославия


89 сообщений в этой теме

Опубликовано:

5976803.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

4369524.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На национальные границы решили забить? Ну тоже вариант, но не для балкан, начнут выяснчть кто главнее внутри бановин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На национальные границы решили забить?
нет. В принципе фокус в том, что деление Югославии на бановины создавалась еще в 1921 году и поэтому историческое деление было учтено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это как говорится пост-фактум

а бифуркация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если коллега Владислав позволит

Отправлено Вчера, 16:58:49

Первая идея южнославянского государства зародилась ещё в XVII веке на территории Славонии и Хорватии. Она была развита хорватскими философами, которые считали, что единственное, что поможет славянам восстановить потерянную свободу после долгих веков иноземного ига, это объединиться в одно целое и освободиться от тирании и диктатуры. Идея Великой Иллирии поддерживалась интеллигенцией и многими политиками Хорватии. Движение стремилось создать государство, которое охватит все земли южных славян (а также некоторые неславянские земли). Сильное развитие движение получило лишь в конце XIX века, по большому счёту это случилось благодаря ослаблению цензуры, которая раньше строго запрещала пропагандировать идеи национальных государств.

После Берлинского конгресса от турецкой власти освободились Сербия, Черногория и Болгария. Это дало надежду и другим славянским народам, находившимся на территории Австро-Венгрии. В 1909 году в состав Австро-Венгрии вошла Босния.

В 1906 году румын по национальности Аурел Попович издал книгу Соединённые Штаты Великой Австрии, в которой выдвинул идею федерализации империи. Он писал: «времени осталось немного. Все народы монархии […] ожидают спасительных шагов императора. Это решающий исторический момент: сохранится или погибнет империя Габсбургов? Пока всё ещё можно исправить и сохранить». Южным славянам, как и прочим народам империи, планировалось предоставить автономию. Хоть его предложение и не было принято габсбургским императором, он был источником вдохновения для мирных переговоров в конце Первой мировой войны.

В начале Первой мировой войны (1914) некоторые славянские политические деятели Габсбургской империи, включая Анте Трумбича, Ивана Мештровича, Николу Стоядиновича и других, эмигрировали за границу. В Лондоне югославянские политики сформировали комитет (30 апреля 1915), с целью представлять интересы южных славян Австро-Венгрии.

Югославянский комитет начал сбор средств среди южных славян, особенно проживавших в Америке. «Югославами», которые связывали себя с движением по созданию единого государства, были словенцы, хорваты, и сербы. Основными сторонниками комитета были высланные из Австро-Венгрии югославы, проживавшие в Великобритании и Северной Америке. Влияние комитета позволяло его членам высказывать своё мнение иностранным правительствам, которые при постоянном ослаблении Австро-Венгрии воспринимали комитет всё более и более серьёзно.

Помимо того, что основной целью комитета было объединение габсбургских земель южных славян с Королевством Сербия, которое было тогда независимым, его более срочной задачей было предотвратить присоединение к Италии Истрии и Далмации. В 1915 Антанта вовлекла Италию в войну обещанием значительных территорий в обмен на её участие. По секретному Лондонскому договору обещанные территории включали Истрию и большую часть Далмации, где тогда проживало много итальянцев.

Сербский парламент, которому в ходе войны пришлось покинуть страну, начал заседать на острове Корфу (1916). 20 июля 1917 председателем Совета министров Сербии Николой Пашичем и председателем Югославянского комитета Анте Трумбичем была подписана Корфская декларация. Она послужила основой для создания будущего послевоенного югославянского государства. В преамбуле сообщалось, что сербы, хорваты и словенцы «одинаковы по крови, по языку, по культуре, по чувству единства, по безграничности и целостности собственных земель, а также по общим жизненным интересам», однако вопрос о правах национальных меньшинств (македонцев, албанцев, венгров) описан не был. Единое государство было задумано как конституционная монархия, возглавляемая сербской династией Карагеоргиевичей.

Австро-Венгерская империя распалась. 6 октября 1918 Национальный совет словенцев, хорватов и сербов взял власть в свои руки, заняв Загреб. Таким же образом без кровопролития Национальный совет взял под свой контроль все югославянские земли в составе Австрии. 29 октября 1918 года легитимный парламент Королевства Хорватия и Славония объявил о разрыве 816-летней унии с Королевством Венгрия и о вхождении Хорватии в уже действующее ГСХС. На следующий день парламент Королевства Венгрия также поддержал разрыв отношений с Хорватией и Славонией, что сделало выход страны из Габсбургской монархии полностью легитимным. Однако вскоре в стране начался политический кризис. К середине ноября из повиновения центральным властям вышли 12 местных органов самоуправления, в Баня-Луке была создана самостоятельная республика, а в ряде районов воцарилось полное безвластие. Большое беспокойство Народного веча вызывала необеспеченность границ. В Далмации итальянские войска захватывали одну территорию за другой, ссылаясь на лондонский договор, на границе Словении и Австрии сосредоточивались австрийские войска, в Банате — венгерские воинские части. 5 ноября 1918 Государство Словенцев, Хорватов и Сербов обратилось за помощью к Сербии. 24 ноября 1918 Народное вече после долгих споров приняло решение об объединении ГСХС с Сербским Королевством и о посылке в Белград представительной делегации.

1 декабря 1918 после встречи властей ГСХС и Сербии в Белграде состоялось объединение этих государств. Незадолго перед этим сербская армия заняла Воеводину. К Сербии была присоединена часть территории никем не признанной республики Банат (другая её часть досталась Румынии), и часть непризнанной Сербско-Венгерской Республики Баранья-Байя.

С самого момента создания нового государства, между хорватскими и сербскими правящими кругами появились разногласия, непонимание и открытое противостояние. Степан Радич, глава Хорватской крестьянской партии был сторонником устройства КСХС как федеративной республики, в то время как сербское правительство определило унитарно-монархическое устройства страны. Хорватии пришлось лишиться своих многовековых институтов, на которых и основывалась её государственность, как то сабор, жупанство и частное домобранство, что в 1921 году было закреплено Видованской конституцией.

Среди хорватской части общественности недовольство новым государством нарастало с самого начала, уже на четвёртый день после провозглашения создания КСХС — 5 декабря 1918 года граждане вышли на улицы Загреба требуя существования Хорватии как отдельного, независимого государства. Когда демонстрация присоединилась к двум полкам хорватского народного ополчения, власти в Загребе, во главе с комиссаром полиции Гргом Ангелиновичем, предприняли меры по подавлению восстания с помощью народной полиции и лояльных к новой власти моряков из Пулы, 13 человек было убито. Это событие позже стало известно как Прошинацкие жертвы.

В следующем 1919 году хорватские политики учредили в Париже Конгресс примирения, выступая за самоопределение хорватского народа, движение собрало подписи 157000 хорватов. Хорватские депутаты, при поддержке Степана Радича, решили бойкотировать Белградскую Скупщину и основали в Загребе Хорватское народное заступничество, которое 8 декабря 1920 года, основываясь на праве самоопределение, провозгласило Хорватскую сельскую республику.

Компромисс между сербами и хорватами, названный по имени короля Петровским, предполагал согласие сербов на федеральное устройство в обмен на признание хорватами в качестве монархов династии Карагеоргиевичей. 1 декабря 1921 года была принята Конституция Федеративного Королевства Югославия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сам такое хотел...

А обязательно такие бановины?

Могу предложить более национально-ориентированный вариант:

1.Словенская бановина.Здесь вопросов не возникнет

2.Хорватская бановина-РИ хорватия минус Крайна и восточная Славнония

3.Далматская бановина-хорватская Далмация+хорватская Герцеговина (может быть и без нее-если Хорватию вообще единой делать)

4.Боснийская бановина-боснийские сербы+Крайна+сербская Далмация

5.Герцеговинская бановина-мусульманская часть БиГ

6.Воеводинская бановина-Воеводина+Восточная Славния.В основном сербская со значительным количеством венгров и немцев

7.Новосербская бановина-собственно современная сербия без Воеводины и Косово

8.Македонская (Вардарская) бановина-современная Македония без северо-западных районов.

9.Косовская-Косово+северо-западная македония+кусоче Черногории-албанская бановина

10.Черногорская (Зетская бановина)-современная Черногория минус кусочек Албании.

11.Старосребская бановина-дискуссионно если разделить Новосербскую как самую большю на 2 части.

Получается логично-5-6 православных бановин (из них 3-4 сербских),2-3 католических, 2 мусульманских...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

5.Герцеговинская бановина-мусульманская часть БиГ

И выход к морю через Неум и Плоче))) вот это была бы Сказка

NeumCoastBH.jpg

65390474.jpg

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И выход к морю через Неум и Плоче))) вот это была бы Сказка

Это увы вряд ли-все побережье под хорватами...

Судя по крайней мере по карте 1961 года...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И выход к морю через Неум и Плоче))) вот это была бы Сказка

Это увы вряд ли-все побережье под хорватами...

Судя по крайней мере по карте 1961 года...

Не грешите против правды, Коллега - Неум боснийский

И потом Хорватам жирно - Дубровник им 900 лет не принадлежал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И потом Хорватам жирно - Дубровник им 900 лет не принадлежал

Отдать Италии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И потом Хорватам жирно - Дубровник им 900 лет не принадлежал

Отдать Италии.

Пфффф... К черту! Все уже было все унлый галимый реал. Ни тем ни другим, Либо Швейцарии, либо БиГ

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пфффф... К черту! Все уже было все унлый галимый реал. Ни тем ни другим, Либо Швейцарии, либо БиГ

Вы говорили что по принципу кто до этого больше владел, если исходить из этого то только Италии. Или вы снимаете аргумент пр 900 лет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пфффф... К черту! Все уже было все унлый галимый реал. Ни тем ни другим, Либо Швейцарии, либо БиГ

Вы говорили что по принципу кто до этого больше владел, если исходить из этого то только Италии. Или вы снимаете аргумент пр 900 лет ?

Этого я не говорил

Томислав I (910928) стал первым хорватским королём. Его коронация в 925 г. стала важным событием в истории Хорватии. Томислав одержал ряд впечатляющих военных побед над болгарским царём Симеоном I Великим и над венграми. Победа над войском Симеона I Великого в битве на боснийских холмах подняла престиж молодого государства и его короля. Томислав создал мощную державу, территория которой простиралась от Кварнера до Дрины и включала в себя большую часть территории современной Хорватии (за исключением Истрии и Дубровника) и Боснии и Герцеговины.

А Италия как государство сшилось и того позднее, в 1861-м. Средневекове королевство было, но потихоньку распадалось на феодальные составляющие

Хорватия не владела. Италия не владела, потому что ее тогда вообще не было.

Так что или Византийскйи или независимый, чтобы никому :rofl:

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хорватия не владела. Италия не владела, потому что ее тогда вообще не было.
Италии то же не было, как и собственно Сербии, Боснии, Хорватии, все эти государства довольно короткоживущие, так же как Итальянское королевство времен распада империи Каролингов.

Но итальянцы были, пускай не виде нации, а виде происхождения.

Изменено пользователем mactuca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

е грешите против правды, Коллега - Неум боснийский

Судя по карте-хорватский...

Плочице по данным переписи 1910 тоже чисто хорватская деревенька...

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но как?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорватия не владела. Италия не владела, потому что ее тогда вообще не было.
Италии то же не было, как и собственно Сербии, Боснии, Хорватии, все эти государства довольно короткоживущие, так же как Итальянское королевство времен распада империи Каролингов.

Но итальянцы были, пускай не виде нации, а виде происхождения.

Чертов Дубровник, он был, а никого не было!

е грешите против правды, Коллега - Неум боснийский

Судя по карте-хорватский...

А Вы посмотрите еще раз

wpid-50bb9af9563a0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чертов Дубровник, он был, а никого не было!

Сан-Марино все равно круче. :tongue::tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А Вы посмотрите еще раз

Видимо мы не поняли друг друга.Я имел в виду национальный состав.То что Неум принадлежит Боснии я ни на минуту не отрицаю.

Но по национальности он все равно хорватский.Правда к сожалению никак не могу найти это место в данных переписи 1910

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А Вы посмотрите еще раз

Видимо мы не поняли друг друга.Я имел в виду национальный состав.То что Неум принадлежит Боснии я ни на минуту не отрицаю.

Но по национальности он все равно хорватский.Правда к сожалению никак не могу найти это место в данных переписи 1910

Ну на картах 1910 года боснийцев вообще не выделяют за нацию(

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну на картах 1910 года боснийцев вообще не выделяют за нацию(

В данных переписи-вполне себе выделяют.Правда скорее косвенным образом-это славяне-мусульмане...

Вот карт на основе той переписи к сожалению не находил...

Точнее в Боснии именно не определяют серб, хорват, или босниец, а кто по религии.Впрочем-есть же четкое соответствие

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хотя вообще говоря находил однажды карту, где сербов, хорватов и боснийцев разделяли (а то ведь как правило не делили)

http://www.maproom.org/s/hace/p.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

хотя вообще говоря находил однажды карту, где сербов, хорватов и боснийцев разделяли (а то ведь как правило не делили)

http://www.maproom.org/s/hace/p.html

Ну вот а потом удивляются почему там этнические конфликты

- Пришла проведать сынишку.

- Мама, пора запомнить, дочка у вас.

- Дочка. А какая разница (с)

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну скажем хорватов от сербов и боснийцев даже на этой карте отделить не так сложно ;)))

Я как-то интересу ради рисовал свой вариант на основе этой карты (хотя она пМСМ неточна, но это очень редкая карта где сербы, хорваты и боснийцы разделены)...

Могу сейчас снова попробовать-дайте несколько минут времени ;)))

Красным обозначены как внешние границы. так и примерные границы бановин.

Голубым обозначены мусульманские анклавы в Боснии

post-180-0-24068500-1412543258.jpg

post-180-0-24068500-1412543258.jpg

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас