Альтернативная Финская (с попаданцами)

597 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Так прекратите бессмысленные поглаживания ЧСВ, здесь достаточно привести цитаты из "воспоминаний финнов", которые вы якобы читали.

См. пост №525.

Вот, кстати, про "трусоватость" нашел:

http://istor-44gsd.ru/Html_Fin/Hrono_1612.html

Вспоминает красноармеец 305-го полка Крупин Константин Васильевич:

"…Попытка первого наступления развернутым батальоном привела к значительным потерям. Финны выходили из отапливаемого блиндажа в траншею на 40 минут: пулеметчик несколько стрелков, пара снайперов. Через 40 минут их команда шла греться. Если финны чувствовали опасность своему укреплению, они просто вставали на лыжи и уходили на следующее укрепление.

Изменено пользователем Игорь ГРАДОВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"См. пост №525."

Т.е. "воспоминания финнов" взяты с потолка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

"Еще одним козырем финнов была лыжная подготовка , особенно учитывая то , что на той войне лыжи вообще оказались едва ли не идеальным средством передвижения. Финны умели также отлично ползать по пластунски . не снимая лыж и даже в случае необходимости забираться в них на деревья".

Источник найду позже, если необходимо.

Изменено пользователем Игорь ГРАДОВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Финны умели также отлично ползать по пластунски . не снимая лыж и даже в случае необходимости забираться в них на деревья."

И в каких же "воспоминаниях финнов" это написано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. "воспоминания финнов" взяты с потолка.

Если Крупин Константин Васильевич был на гражданке фининспектором, то наш МТА ни разу не соврал ! :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вспоминает красноармеец

Финны выходили из отапливаемого блиндажа в траншею на 40 минут: пулеметчик несколько стрелков, пара снайперов. Через 40 минут их команда шла греться. Если финны чувствовали опасность своему укреплению, они просто вставали на лыжи и уходили на следующее укрепление.

То есть и воспоминания не финнов, и вместо трусоватости - точный расчет и тщательная подготовка.

Да уж, с такими "патриотами" как товарищ Градов нам враги и не нужны :(

И он еще спрашивает, почему его книги после такого анонса читать не хотели :)

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а какой длины были у финнов лыжи?

как современные спортивные - порядка 2 метров, как короткие охотничьи - порядка метра или еще короче (снегоступ)?

в случае коротких лыж и острой необходимости, думаю, в них мождно забраться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лыжи у финнов были охотничьи, разумеется, не спортивные, и палки - намного короче наших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, отредактировали пост:

"Вот, кстати, про "трусоватость" нашел:

http://istor-44gsd.r...Hrono_1612.html

Вспоминает красноармеец 305-го полка Крупин Константин Васильевич:"

Это и есть "воспоминания финнов"? "Отличная память" налицо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это и есть "воспоминания финнов"? "Отличная память" налицо...

Еще раз см. пост №525.

Про "трусоватость" финнов - это, разумеется, моя точка зрения, можете не принимать ее. Без разницы. В финских воспоминаниях ничего такого быть не может, я имел в виду воспоминания именно наших бойцов и командиров.

Про лыжи - факт (встречал у Ириничеева), хотя опять же - можете не верить.

Без разницы.

Изменено пользователем Игорь ГРАДОВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Sergio,

Уважаемый коллега, не кажется ли вам, что лучше прочитать книгу, чем заниматься пустобрехством флудом, бессмысленным и беспощадным? Хотя, наверное, я не прав - вы же работаете на меня, на мою рекламу...

Изменено пользователем Игорь ГРАДОВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я имел в виду воспоминания именно наших бойцов и командиров.

С такой силой хуцпы - кто у тебя "наши"?

Опять же - без разницы.

Молодец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Sergio, я должен поблагодарить вас - вы повышаете интерес к моей книге. Продолжайте пиарить и дальше, ничего не имею против!

Настоящему писателю пофиг, что говорят о его книге, хорошее или плохое, без разницы.

Лишь бы говорили.

Жму вашу руку!

Нкоро_,спасибо, я знал, что ты тоже не останешься в стороне. продолжай. Помнится, кто-то сказал умную фразу: "Лучшая реклама для книги - ругань".

Давай, жду с нетерпением.

Изменено пользователем Игорь ГРАДОВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не понимаю зачем придираетесь? В главном же автор прав. И идейность нужная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В главном же автор прав. И идейность нужная.

Осталось найти что главное, кому нужная, и что нам за это будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Про "трусоватость" финнов - это, разумеется, моя точка зрения, можете не принимать ее. Без разницы. В финских воспоминаниях ничего такого быть не может, я имел в виду воспоминания именно наших бойцов и командиров."

Фу:

" (про лыжи), специально читал воспоминания финских бойцов (есть литература). А про трусоватость - тоже не секрет, они никогда не сидели в дотах до упора, довольно часто смывались под шумок (оттуда же). "

"Про лыжи - факт (встречал у Ириничеева), "

Вы говорили про "воспоминания финских бойцов", а теперь появляется какой-то "Ириничеев."

"Очень хорошая память", да?

"Почитайте воспоминания самих же финнов - они покидали отлично оборудованные доты при первой же угрозе окружения, не рещаясь на длительные боевые действия (при наличии большого кол-ва боеприпасов, еды, воды и даже теплых сортиров). "

Так где эти воспоминания-то?

" не кажется ли вам, что лучше прочитать книгу"

Зачем такое читать?

"чем заниматься пустобрехством флудом, бессмысленным и беспощадным"

Так не занимайтесь.

Сообщить всем об очень хорошей памяти, несколько раз уверенно отослать всех к "воспоминаниям финнов", а на предложение привести эти воспоминания - ответить "это правда, я много читал/есть у Ириничеева/я не то имел в виду" - это именно пусто..это самое.

"С такой силой хуцпы - кто у тебя "наши"?"

"Бейтар"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы в плане синтаксиса? Нет, я почти собрался высказаться о стилистике, но потом подумал, что иногда и сам могу что-нибудь эдакое, трёхпридаточное завернуть... и устыдился.

Да там многое меня ... поражает :)

Последняя книга про попаданцев которую я читал - Завтра была война. Тоже автор был тут и я тоже решил совместить приятное с полезным - поддержать материально и ознакомиться :)

Но язык этой - как то уж сильно примитивнее :( Хотя иногда с разбегу заворачивается такое - хоть сборник цитат издавай!

Общая претензия кроме языка - нет картинки. То есть читаешь - и описание одного предложения конфликтует с другим, а уж через страницу - там и вообще по моему автор основательно забывает о чем писал ранее.

Хотя по началу - это даже прикольно.

Про технику я не говорю вообще - это отельная песня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так они кевларовые или как?

Они судя по всему - антигравитационные :) А еще внутри - больше чем снаружи. И судя по всему - на на них смонтирован механизм растяжения времени . Ибо при наезде на мину - мина взрывается уже за санями. А еще - они с разбегу могут перепрыгивать заграждения из колючей проволоки.

Может и еще чего умеют - но я пока не дочитал.

А кевлар там есть. Но вот что автор понимает под кевларом.? Мифрил наверно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А еще внутри - больше чем снаружи.

Не, понять и простить можно многое, но на Тардисе прыгать через колючку - это уже перебор. :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А еще - они с разбегу могут перепрыгивать заграждения из колючей проволоки.

А 45ятки и возы с красноармейцами - тоже прыгали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А 45ятки и возы с красноармейцами - тоже прыгали?

Не - они уже отцепили. Сорокопятки их поддерживали - а они через колючку прыгали и на сопку взбирались. И оттуда по финнам из пулемету - та-та-та. Финны и убегли.

Но финны все же круты - они не только в лыжах по деревьям лазают - они на руках нашу трехдюймовку унесли.

Но зато за это наши им с особым извращением склад боеприпасов взорвали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

они на руках нашу трехдюймовку унесли

(*нервно подёргивает глазом*)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Некоторые фразы:

- Красноармейцы поднялись и с нестройным криком "ура!" взяли таки возвышенность. Сопротивления им никто оказал - некому было, все благополучно убежали. (о наших)

- Им , очевидно, стало стыдно, что они так трусливо и поспешно бежали, вот и решили реабилитироваться. (о финнах)

- Очевидно, одно трофейное - то самое что украли у артиллеристов 122-го артполка ( о составе финской батареи)

- А пока чуть приоткроем финскую оборону и всунем в щель носок сапога. А там, дай бог, и вся нога влезет! (план советской атаки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:shok: :shok: :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начал читать вторую часть - это еще круче !

Выдержанные места :

На деревьях, как птицы, сидели знаменитые финские снайперы и обстреливали колонны… ( о финских снайперах)

По армии даже был отдан приказ: всем переодеться в белые масхалаты – чтобы командиры ничем не отличались от рядовых бойцов. ( о мерах противодействия финским снайперам)

Да еще имелся портативный радар на крыше… (оборудование аэросаней)

Профессор засек на радаре какое-то движение, и это точно не лоси и не кабаны. Скорее всего финские лыжники-разведчики. (радар даже работает)

Тем более что бомбардировщик скорее всего пойдет низко – прицельно кидать бомбы с большой высоты финские летчики еще не умели, не учили их этому – надобности не имелось. (о подготовке финских летчиков)

К тому же финны знали, что советские зенитчики не имеют опыта отражения воздушных атак – слава богу, на СССР никто никогда с воздуха не нападал и бомбовых ударов не наносил. ( о подготовке советских зенитчиков)

От шустрых «ишачков» как раз удобнее уходить на бреющем, спрятавшись за лесистыми холмами, растворившись в тумане. (финские летчики настолько круты – что для производства полета на бреющем – видимость им не нужна)

«Дорнье» медленно поплыл над переправой, сделал первый заход – прицелочный. ( финские летчики давят на тормоза)

(Если кому интересно – финны долетались. Меткий огонь из ППД убил пилота и ранил штурмана. И все убились об скалы (кто до того не помер). Прим мое ВВВ)

Подумаешь – перевести пленного! ( бронелетчики не перед чем не пасуют)

Когда нет настоящих занятий, дисциплина резко падает, появляются расслабленность, расхлябанность и беспечность. Вот, глядите, некоторые красноармейцы затеяли со скуки ( и чтобы согреться) игру в снежки и стали даже снежных баб лепить! ( а ведь на деревьях сидят финские снайперы!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.