Таймлайн: 1914-.... гг, общие вопросы


25 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Решил  выложить  выжимку из своих размышлений по поводу судьбы нашего с ЧК проекта по МЦМ-7. 

Итак как известно проект переживает жесточайший кризис напрямую связанный  трагической кончиной Георгия Глухих, который непосредственно занимался проблемами политики, таймлайна  наземных операций.  Данный факт  привел к тому, что  утратил интерес  продолжению работ по этой теме. По происшествию времени  предался размышлениям  том, что  могу сделать  ом плане.  А так же  том, где мы могли ошибаться при моделировании цепи событий.

 Итак, представим себе ситуацию 1912 год  России.  Тщательно спланированное покушение на русского императора не достигло цели. При расследовании покушения была выявлена тесная связь подпольных революционных организаций действовавших на территории Империи  заграничными структурами. При том что характерно в ходе разработки были выявлена связь с иностранными структурами,  том числе  финансовыми находящимся на территории западной Европы. 

 

 Вскоре последовали и ответные действия когда были разгромлены подпольные ? легальные структуры осуществлявшие террористическую деятельность. 

 

На следующий год Русская  Германская сторона достигли серьезных военно-политических соглашений, заключавшиеся ? создании союза нацеленного на нанесения поражения Великобритании.  Были проведены на Балтике большие маневры флотов. Был налажен взаимный обмен информацией военно-технического и разведывательного характера. Были в глубокой тайне созданы шифры для совместного использования союзными флотами на Атлантике   Дальнем Востоке 

 

Попытаемся взглянуть на эту ситуацию глазами англичан. Складываются военные блоки держав связанных системой военных договоров и обязательств. За Атлантический союз выступают Англия и Франция.  Англия связана военным договором  Японией  негласным договором  США.  хотя благодаря эффективной внешней политике удалось стравить в войне Австро-Венгрию  Италию, тем не менее можно заметить что несмотря на то что мобилизационные ресурсы Атлантического союза теоретически выше, реально  им приходиться противостоять мощнейшим континентальным армиям Европы. Начинает осуществляться зримый кошмар дл? британской внешней политики - сложился континентальный союз сильнейших в сухопутном отношении держав Германии  России.  В этой ситуации когда континентальные союзники Британии слабы, представляется верным тезис  том,  что Антанта предпримет серьезные усилия для того чтобы предотвратить эскалацию военных действий. Даже в условиях начала локальной войны на Балканах. Заметим очередной.  этих условиях  схватке сошлись континенталы,  что характерно члены тройственного союза, что является, по сути, вне?неполитическим поражением Союза. 

 

  Что же касается Великобритании стоит отметить, что развивая данный успех англичане постарается не допустить вовлечения  конфликт Турции, несмотря на заманчивую для турок в тот момент ударить  спину Болгарам. Учитывая особенности театра, стоит отметить что, характерные условия ТВД резко ограничивают возможности сторон по маневру силами предположить, что ? весне-лету 1915 года Адриатическая война заглохнет,  так как все упрется в позиционный тупик.   

 

   

 

Примерный таймлайн событий после Албанского кризиса.

 

 1914 год

 

Май. 

 

-  Албанский кризис

 

-  Вмешательство  Кризис Австро-Венгрии

 

-  Достижение негласного соглашения между Британцами  Итальянцами. Высадка войск Королевства  Албании. Ультиматум со стороны АВИ. Начало боевых действий.

 

 

 

Июнь.

 

-  Начало анти-австрийской компании  российской прессе. Правительство не реагирует

 

-  Пал Белград. Австрийцы  Болгары наступают.

 

-  Генеральное сражение флотов АВИ  Италии. Итальянцам нанесено поражение.

 

Июль

 

-  Наступление войск АВИ под Изонцо кончилось провалом. Фронт стабилизируеться.

 

-  Сербы продолжают медленно отступать отчаянно сопротивляясь.

 

- Продолжается нарастание движения панславистов  России. Тяжело ранен и чудом выжил Столыпин, однако стал инвалидом  впоследствии подал прошение об отставке. Премьером стал ??

 

-  Над Полой пилот австрийского флота  ?? сбил огнем из пулемета итальянский самолет

 

Август

 

-  продолжаються боестолкновения легких  сил  адриатике.

 

-  флот АВИ продолжает поддерживать свои сухопутные соединения на берегу адриатики.

 

-  Сербы продолжают  отчаянно сопротивляться.

 

-  2- сражение на .Изонцо .  Ни Итальянцы ни австрийцы похвастаться успехами не могут.

 

- Русское правительство прервав молчание заявило решительный протест против «зверств австрийской армии по отношении  православным».

 

Сентябрь

 

-  Сербская армия терпит поражение.

 

-  Начата частичная мобилизация Юго-восточного военного округа.

 

- Вильгельм не может допустить дальнейшего распада континентального союза.  замке ??? под Берлином проведена встреча трех императоров. АВИ представляет Франц-Фердинанд.

 

-  22 сентября достигнуто перемирие на неделю. Болгары прекратили огонь через сутки.

 

- Париж  Лондон настаивают на созыве мирной конференции.

 

Октябрь

 

- Болгары возобновили боевые действия. Из последних сил сербы разгромили Болгар (расписать)..

 

- Россия и Франция  оказала политические давление на Софию. Боевые действия прекращены. Фронты стабилизированы. Однако продолжаются небольшие обстрелы и мелкие стычки.

 

- проведены первые переговоры  Женеве.

 

Ноябрь

 

- После обмена Нот между Великими державами принято решение  созыве мирной конференции  Женеве/Портсмуте????

 

-  Начато разведение войск на расстояние не менее чем 15 км по всем фронтам для снижения накала действий.

 

Декабрь

 

-  Созвана мирная конференция. Учавствуют представители воюющих  и великих держав.

 

 

 

 

 

Как вам такой вариант развития событий?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все скажем сугубо черновой вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, представим себе ситуацию 1912 год России.

Лучше с 1911 года начать.Когда Россия и Германия заключают полноценный военный(и по-видимому политический тоже)союз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше с 1911 года начать.Когда Россия и Германия заключают полноценный военный(и по-видимому политический тоже)союз.

Как раз с Агадирского инцидента.

1 июля

   МАРОККО
   Агадир. В порту отдала якорь германская канонерская лодка "Пантера". Германский МИД заявил, что это необходимо для обеспечения Германских интересов в связи с угрозой вторжения Франции в эту страну. В результате вспыхивает международный кризис.

5 июля

   ТУРЦИЯ
   Стамбул. Посол РИ Чарыков вручил великому визирю Киамиль-паше проект русско-турецкого соглашения, в котором Россия выражало готовность отказаться от противодействия ж/д-строительству в северной Анатолии, приступить к переговорам об отмене режима капитуляций, принять меры к установлению "прочных добрососедских отношений между Оттоманской империей и балканскими государствами на основе status quo", обеспечить совместную оборону проливов Босфор и Дарданеллы "в случае если последние подвергались бы угрозе со стороны иностранных вооруженных сил" в обмен на свободный проход через проливы русских военных судов. ("Демарш Чарыкова"). "Российское императорское правительство обязуется, кроме того, оказывать оттоманскому правительству действительную поддержку для сохранения существующего режима в проливах Босфор и Дарданеллы, распространяя вышеупомянутую поддержку равным образом и на прилегающие территории, в случае если последние подвергались бы угрозе со стороны иностранных вооружённых сил. С целью облегчить выполнение вышеупомянутого ограничительного условия оттоманское правительство обязуется со своей стороны не противиться проходу русских военных судов через проливы, при условии, что эти суда не будут останавливаться в водах проливов, если это не будет особо обусловлено. Применение такого истолкования конвенции, заключённой в Лондоне 13 марта 1871 г., находится в зависимости от предварительного согласия других держав, подписавших вышеупомянутую конвенцию". Русское правительство соглашалось, далее, приступить к переговорам об отмене капитуляций, ограничивавших национальную независимость турецкого народа, и принять меры к установлению "прочных добрососедских отношений между Оттоманской империей и балканскими государствами на основе status quo". Однако великий визирь уклонился от ответа.

Бьоркские и Потсдамские соглашения с Германией получают дополнения в виде соглашения по вопросу о Проливах .

Россия занимает более прогерманскую позицию во втором Марокканском кризисе и требует удовлетворения своих претензий в зоне Проливов:"Представляется бесспорным,что Россия обладает в Турции крупными интересами и, по всей видимости,имеет,как многие другие державы в иных местах,справедливые основания жаловаться на турецкие административные приемы в отношении ее интересов;ввиду этого,не кажется ли господину министру законным.чтобы Россия серьезно выступила в защиту своих нарушаемых интересов,как ныне делает это Франция в своем споре с Германской империей;таково право каждой великой державы".

Вопрос стоит ребром и недвусмысленная позиция Петербурга такова-применение толкования конвенции,заключенной в Лондоне 1 марта 1871г. нисколько не подчинено предварительному согласию других держав,подписавших упомянутую конвенцию.что налагало бы на турецкую сторону(при ответе на русские ноты по вопросу Проливов) совсем неусловные обязательства.В конце концов-Россия обладает крупными интересами в Турции,и по всей вероятности.как и другие великие державы в иных местах имеет справедливые основания жаловаться на турецкие административные меры в отношении ее интересов,а равно и выступать в защиту своих нарушенных интересов.

Германия полностью поддерживает Петербург.Другие заинтересованные стороны попросту поставлены перед фактом беспрецедентного нахальства русских.на всякий случай Россия и Германия заключают ряд дополнительных военно-политических конвенций(чтобы у кое-кого не зачесались руки применить какие-либо варианты силового воздействия на дипломатические кунштюки Петербурга)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как вам такой вариант развития событий?

Надо подумать. Просто я думаю что у турок соблазн слишком велик. Перед ними болгары оголились, а даже если Россия вмешается - в Стамбуле знают что у Антанты не будет другого выхода кроме как Турцию поддержать и воевать на ее стороне. У власти реваншисткое пантюркисткое правительство младотурок. Европейские территории потеряли всего 2 года назад. Думаю все же влезут. Будет как мы ранее прописывали. У младотурок свои тараканы. Не стоит их воспринимать уж совсем как марионеток. Да и опять же - чтобы в Лондоне по их поводу не думали - будут воевать на стороне Турции как миленькие. Потому что тогда континенталы в Проливах и на Ближнем Востоке. Случай верчения хвоста собакой.

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У власти реваншисткое пантюркисткое правительство младотурок.

У них в руководстве тоже течения политические есть.Всякие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стамбул может предполагать а не достоверно знать, вспомните  отношения Париж-Лондон накануне ПМВ.   А ситуация много хуже реал для Турок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати в этот момент Россия может потребовать смягчения режима проливов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Таймлайн перерабатываем. Сроки начала большой  войны сдвигаються на несколько лет

Изменено пользователем Cobra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обсуждение можно глянуть на Цусиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сроки начала большой  войны сдвигаються на несколько лет

Позже или раньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Позже на 5-7 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выдержки по РИФ, утащено с Цусимы

http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=9220&p=37

А. Пока по России.
Вам наверняка уже претят вопросы "где деньги Зин" для создания указанного тоннажа к 1914, но вопрос пока открыт. Если указанное в справочнике количество килей будет создано к 1919, то финансовые затраты становятся обоснованными.
Полагаю, что период 1915-1919 в будущем также найдет отражение в справочнике, отчего во избежания разрывов в судостроении следует поправить даты закладок кораблей основных классов.
Пример. В 1915-16 требуетсяЗАНЯТЬarrow-10x10.png стапеля после постройки "Измаилов" во избежание простоя. Соответственно вместо 8 линкоров типа "Порт-Артур" и "Наварин" закладывается только 4, а другие 4 в 1915-16, т.е. получаем на Балтике к 1919:
4 ЛК с 12" ГК
4 ЛК с 14" ГК
4 ЛК с 16" ГК

На Черном море пока имеем в 1914 3 построенных линкора и один достраивающийся. Соответственно стапеля и заводы уже простаивают.
Может на ЧМ строить линкоры парами, один на госверфи другой на частной?
Тогда два заложить в 1910, а два в 1912(13), нужно ведь еще учитывать производственую нагрузку и на броневые, артиллериские т.п. заводы.
В 1915-16 опять потребуются закладки, вот еще пару и закладываем, получая 6 линкоров против 3 турецких.

Основные претензии по линкорам. Вот легких крейсеров к 1914 мало. Жалко тратить порядка 15 млн. на пограничные рейдеры при наличии лайнеров Доброфлота. Не слишком 3000 тонники крупные против браконьеров? И раз война в 1914 отменяется, то и деньги на "модернизацию" барбетных черноморцев тратить нет смысла, учитывая недостаток средств в реале. В 1914-19 можно "Ростислава" модернизировать под взятие проливов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я не думаю, что что-то переделывать нужно. Подгонка под результат опять. Заводы необязательно загружать именно линкорами. Барбетники могут стоять в резерве до дня Х. Кроме того начинаем списывать старые корабли.

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Данил я в одном моменте позволю не согласиться. У нас тогда как раз и вышла подгонка под результат...

Сам подумай утверждение строительства 4-х кораблей в 1906 году точно не подгонка. именно в момент отходняка от РЯВ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сам подумай утверждение строительства 4-х кораблей в 1906 году точно не подгонка. именно в момент отходняка от РЯВ?

Загрузка питерских верфей на тот момент так сказать политический шаг. Если у нас будет достаточно килей других в постройке (хотя бы как в реале), то дредноуты возможно и преждевременны.

 

Тогда два заложить в 1910, а два в 1912(13), нужно ведь еще учитывать производственую нагрузку и на броневые, артиллериские т.п. заводы.
В 1915-16 опять потребуются закладки, вот еще пару и закладываем, получая 6 линкоров против 3 турецких.

 

Может и резонно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если у нас будет достаточно килей других в постройке (хотя бы как в реале), то дредноуты возможно и преждевременны.

Я предлагаю два Наварина заложить в 1907.

Потом Цусимы

2 заложить в 1909 и два в 1910

3  заложить в 1911 на ЧМ

Изменено пользователем Cobra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потом Цусимы 2 заложить в 1909 и два в 1910

Вы хотите закладывать парами? Теоретического оправдания строительства сразу дивизиями по 4 штуки, как в реале, не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы хотите закладывать парами? Теоретического оправдания строительства сразу дивизиями по 4 штуки, как в реале, не будет?

Корабли идентичны, закладка разнесена на 2 разных года по финансовым соображениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, у нас в стране, при большом желании и настойчивости властей могли бы сразу 4 заложить, а потом год пропустить ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Решили исходить из финансов и организации строительства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллега Кобра вы не будете возражать если я использую картинки из вашего флота  у себя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие?! О чем речь то конкретно идет?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 в каждом случае буду согласовывать

пока у меня есть потребность в Линкорах средиземноморской эскадры закладки 1909года. а это либо Порт_Артур либо Императрицы

у меня старый еще 2013 года справочниек я оттуда хочу взять цветные.

и по Донским у меня они отлично вписываются во флот но при закладке в 1915

и чуть другие по содержанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да пожалста............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.