Вечный звездолет на скажем 4 тысячи лет

80 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Итак мы решили строить корабль поколений, чтобы достичь других звезд. В общем вопрос: можно ли создать звездолет, способный функционировать скажем 4 тысячи лет и доставить людей к точки назначения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каков уровень технического развития строителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каков уровень технического развития строителей?

наша цивилизация 2015 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак мы решили строить корабль поколений, чтобы достичь других звезд. В общем вопрос: можно ли создать звездолет, способный функционировать скажем 4 тысячи лет и доставить людей к точки назначения?

Да, можно.
Тему можете закрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда вряд ли получится. Даже вопросы локальной экологии толком не решены.

Тут еще новость как-то прочел. На мышах экспериментировали и установили, что следующее поколение рождается практически стерильным. Количество яйцеклеток, которые может произвести самка, закладывается еще в утробе матери. Космическое излучение заметно воздействует на эти самые новообразующиеся яйцеклетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прошу обратить внимание на модераториал:

он касается этой и подобных тем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, можно.

А обосновать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А обосновать?

А кто тут ТС?

Есть одна старая поговорка об одном не очень умном человеке, задающем вопросы и Академии наук, неспособной ответить.

Вам уже намекнули, что уровень поставленной задачи как-то очень низок, нет ни проработки, ни деталировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А обосновать?

Коллега, на Вас как авторе темы лежит обязанность обозначить граничные условия, потому что иначе тема именно так и будет выглядеть.

- А можно в теории достичь звезд?

- В теории да.

[все расходятся и тема закрывается как не соответвующая уровню ФАИ]

Поэтому Вам необходимо в стартовых условиях прописать технический уровень, политическое развитие мира, уровень выделяемых ресурсов на корабль и срок строительства. Вот только если Вы прописали что начало строительства 2015 год, а завершение соответственно в будущем, то ответ может быть лишь один - да, можно, в будущем. А т.к. будущее участникам форума неизвестно, то говорить совершенно не о чем и тема будет закрыта.

 

Если же Вы хотите поговорить о корабле поколений, то придумайте интересную развилку

...ну скажем в 1970 г. в солнечную систему прилетели инопланетяне на субсветовом корабле и поделились информацией о том что возле системы K2-3 на расстоянии 137 световых лет есть землеподобная планета. Но также они сослались на галактические законы по которым все цивилизации делятся на подмандатные и свободные в зависимости от того, могут ли они самостоятельно колонизировать планеты вне своей солнечной системы.

И поэтому у землян есть выбор - или они сами пытаются колонизировать землеподобную планету у звезды K2-3 или согласятся лишиться независимости. Наши инопланетяне будут возвращаться к себе домой через Землю в 2015 году (т.е. сейчас) и если они увидят старт корабля-колонизатора, то доложат наверх что земляне небезнадежны и стоит дать им шанс, иначе ждите вразумляющего флота и назначенного цивилизацией-патроном планетарного губернатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если же Вы хотите поговорить о корабле поколений, то придумайте интересную развилку...ну скажем в 1970 г. в солнечную систему прилетели инопланетяне на субсветовом корабле и поделились информацией о том что возле системы K2-3 на расстоянии 137 световых лет есть землеподобная планета. Но также они сослались на галактические законы по которым все цивилизации делятся на подмандатные и свободные в зависимости от того, могут ли они самостоятельно колонизировать планеты вне своей солнечной системы. И поэтому у землян есть выбор - или они сами пытаются колонизировать землеподобную планету у звезды K2-3 или согласятся лишиться независимости. Наши инопланетяне будут возвращаться к себе домой через Земля в 2015 году (т.е. сейчас) и если они увидят старт корабля-колонизатора, то доложат наверх что земляне небезнадежны и стоит дать им шанс, иначе ждите вразумляющего флота и назначенного цивилизацией-патроном планетарного губернатора.

Ок секунда.

Значит на расстоянии в 50 световых лет обнаружили пригодную для землян планету. Также стало известно, что через 100 лет Солнечная система погибнет. Поэтому для выживания человечества надо достичь той планеты. Однако по законам науки для нас невозможен скажем термояд типа Дедала или взрыволет типа Ориона, т.е. корабли будут медленными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ок секунда. Значит на расстоянии в 50 световых лет обнаружили пригодную для землян планету. Также стало известно, что через 100 лет Солнечная система погибнет. Поэтому для выживания человечества надо достичь той планеты. Однако по законам науки для нас невозможен скажем термояд типа Дедала или взрыволет типа Ориона, т.е. корабли будут медленными.

Раз термояд перестал работать, то боюсь людишкам будет не до звезд. Солнце потухнет. 
И как можно запретить работу взрыволета? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Также стало известно, что через 100 лет Солнечная система погибнет.

Технически это не отличается от этой темы: http://fai.org.ru/forum/topic/39158-evakuatsiya-planetyi-za-100-let

зачем плодить двойников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Технически это не отличается от этой темы: http://fai.org.ru/forum/topic/39158-evakuatsiya-planetyi-za-100-letзачем плодить двойников?

если вы решили закрывать мои темы, то я не считаю нужным отвечать вам - отныне буду игнорировать любые ваши вопросы.

Изменено пользователем ssg10000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отныне буду игнорировать любые ваши вопросы

Сильно. :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если вы решили закрывать мои темы, то я не считаю нужным отвечать вам - отныне буду игнорировать любые ваши вопросы.

М-да.... Коллега Телсерг, ваш Авторитет ставится под сомнение весьма вульгарным образом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

будет мне указывать, что делать.

Коллега, Телсерг один из создателей этого сайта и его главный опорный модеративный столп - кажется у человека в его положении может быть право устанавливать определенные првила, регулирующие отношения на Форуме
Боюсь что Вас за такой выпад закатают в железобетонный бан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

закатают в железобетонный бан

Только что. ФАИ не для школьников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только что. ФАИ не для школьников.

Честно говоря, Такого наглого самомнения и пренебрежения к окружающим я не видел за все 3 года и 2 месяца общения на форуме. Самые колючие и ядовитые в общении коллеги и то умели себя вести. Равно как и не видел таких безвкусных тем - хуже был только Ярик и Белый кролик. Но они хотя бы вызывали смех, а это? :resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Честно говоря, Такого наглого самомнения и пренебрежения к окружающим я не видел за все 3 года и 2 месяца общения на форуме.

Теперь я уверен,что ТС это и есть Гидра (Ярошка, Риактор), сменивший виртуала после бана аккаунта Гидры..

Можете считать меня параноиком :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гидра вроде поумнее была. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теперь я уверен,что ТС это и есть Гидра (Ярошка, Риактор), сменивший виртуала после бана аккаунта Гидры.. Можете считать меня параноиком

Нет. Он "творил" параллельно с Гидрой. Я думаю, модераторы это быстро засекли бы.

Он еще и ябеда, кстати. Правильно, что его забанили. Хорошо смеется тот, кто смеется последним ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как ни смешно, но буквально заявленное ТС таки возможно. За какой-то скромный триллион долларов можно по кусочкам запустить на орбиту дредноут, ну а если прогадить на сей прожект бабло всея Земли вполне реально дотянуть до миллионов тонн. Этого уже хватит на чугуниевые стенки, энергосистему на вялотекущих ритегах и биосферу, идентичную натуральной. Осталось добавить компьютер HAL OVER 9000, чтобы не позволял людишкам плодиться больше расчетных нескольких сотен, и можно запускать. Другое дело, что на реально достижимых скоростях за 4000 лет никуда не долетишь, да и высадиться на планету нереально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Другое дело, что на реально достижимых скоростях за 4000 лет никуда не долетишь, да и высадиться на планету нереально.

Почему Вы так считаете? Мне казалось что взрыволеты могут обеспечить скорость в районе 0.1. световой, автономности в несколько столетий по технике тоже достичь вполне реально. Все это по большому счету вопрос ресурсов.

Осталось добавить компьютер HAL OVER 9000, чтобы не позволял людишкам плодиться больше расчетных нескольких сотен

А вот здесь согласен, что будет происходить с корабельным социумом вопрос вопросов. Хотя может гибернизация придет на помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что будет происходить с корабельным социумом вопрос вопросо

Нечто подобное я читал у Вербера. Там некий Крез тоже строил (и построил) корабль, и вроде даже приводились расчеты по количеству людей. Надо перечитать.

Звездная бабочка

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо перечитать. Звездная бабочка

Извиняюсь 

Файл не найден

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас