Производство БТТ в конце XX - начале XXI века


55 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Сколько стран имеют полноцикловое производство современной бронетанковой техники, скажем, в 1955, 1985 и 2015 годах? Даты, конечно, условны, но всё же.

Франция, Франция и Франция

Британия Британия и Британия

Швеция, Швеция и ?

ФРГ, ФРГ и ФРГ

Никого, Польша (лицуха) и .... (честно, не знаю)

СССР, СССР и некоторые осколки (Россия, Украина?)

никого, Турция и Турция.

никого, никого и Иран.

никого, Индия и Индия

Китай, Китай и Китай

Никого, ЮКорея и ЮКорея

Япония, Япония и Япония

США, США и США.

Поэтому Альтернативные Явления Народу Великих Грузинских (к примеру) Танков должны быть подкреплены хотя бы волей инопланетных летучих мышей, штоле, если экономической мощью подпереть не получается.

 

Правки и добавления (спасибо всем причастным).

Чехия, Чехия, нету.

Никого, Югославия, опять никого

Никого, Аргентина, обратно никого (ТАМ)

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Израиль же, как бы намекает, что полный цикл начиная от доменного производства необязателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поэтому Альтернативные Явления Народу Великих Грузинских (к примеру) Танков должны быть подкреплены хотя бы волей инопланетных летучих мышей, штоле, если экономической мощью подпереть не получается.

"Булыжник в мой огород"

посмотрите мой мир

http://fai.org.ru/forum/forum/177-mir-polu-velikoy-gruzii/

особенно тему

 

там и в помине нет производства полного цикла, двигатели ходовая и многое другое приобретаются 

НИОКР процентов на 80-90 зарубежные, так , что если Вы имели ввиду именно мой мир , то по моему Вы не правы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если экономической мощью подпереть не получается.

Да и экономика тоже в мире прописана, и по некоторым показателям не уступает шведской

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и по некоторым показателям не уступает шведской

что является на мой взгляд основным недостатком Вашего мира, если бы речь шла скажем о Португалии или Греции (в смысле сравнения экономик), было бы гораздо правдоподобнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и экономика тоже в мире прописана, и по некоторым показателям не уступает шведской

А я так понял, что где-то на уровне румынской. Швеция вполне себе входит в глобальную экономику (но вообще камень не персонально в ваш огород, батоно, там же вверху тэг написан, уж простите :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сколько стран имеют полноцикловое производство современной бронетанковой техники, скажем, в 1955, 1985 и 2015 годах?

В 1980-е у Бразилии потуги были. Замодернизированный вусмерть американский М3 http://armor.kiev.ua/Tanks/Modern/X1/X1.php Потом они что-то совсем свое оригинальное разработали, военные, правда, не впечатлились. Помнится, был также какой-то легкий танк от "Кадиллак Гейдж", который те пытались впендюрить хоть кому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1980-е у Бразилии потуги были.

Коллега Диггер уже совершенно верно заметил про Израиль: Полноцикловое производство.С египетскими поставками советских танков, американских моторов и немецких трансмиссий не бьётся. ;)

А то так можно было и перуанские потуги записать с их самостоятельными попытками улучшать пушку с СУО и двигатель, закончившиеся рождением у Харкиве чудоюдорыбыкита Т-55-64, когда башку от полстапятого на чемодановоз пересадили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потом они что-то совсем свое оригинальное разработали, военные, правда, не впечатлились.

"Озорио": http://topwar.ru/5967-tanki-ee-t1-i-ee-t2-ozorio-braziliya.html

 

Сколько стран имеют полноцикловое производство современной бронетанковой техники, скажем, в 1955, 1985 и 2015 годах?

Ещё навскидку вспоминается:
ЮАР - "Олифант": 
https://ru.wikipedia.org/wiki/Olifant_(танк)
Аргентина - "Науэль" (аж 40-х годов!), "ТАМ" и "Патагон"
КНДР - "Чхонмахо", "Сонгун-915" и ПТ-85

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что является на мой взгляд основным недостатком Вашего мира, если бы речь шла скажем о Португалии или Греции (в смысле сравнения экономик), было бы гораздо правдоподобнее

Может быть, но в чем Вы считаете существенные отличия португальской (или греческой) и шведской экономик? (надеюсь ТС простит за офф-топ, и если пожелаете продолжить беседу готов создать тему потом если разовьется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но вообще камень не персонально в ваш огород, батоно, там же вверху тэг написан, уж простите

Вы меня простите если неправильно понял (что не конкретно а как принцип)

 

А я так понял, что где-то на уровне румынской. Швеция вполне себе входит в глобальную экономику

Пускай румынская, (просто 19 млн Румыния и 7-8 млн. Грузия в МПВГ несравнимы) румыны вполне себе производили  Т-54/55 и даже модернизировали аж до шестикатковых вариантов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, КНДР делает свою линейку. Не очень ясно, что там с объемами пгоизводства, но линейку тянут.

 

БТТ сейчас не хайтек. В случае нужды индустриальная стгана втогого эшелона тянет почти полный цикл. Сборку потянутт даже полубантустаны уровня Аргентины/Венесуэлы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЮАР -- принято (Олифант, впрочем, в значительной мере исходит из любимца коллеги ВВВ, Центуриона, но он, хотя бы, собственного производства).

Аргентина отмечена в единственном случае, цикл закончен в 1985, переделки ТАМтамов делает Элбит из Израиля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

румыны вполне себе производили  Т-54/55 и даже модернизировали аж до шестикатковых вариантов

Получая из СССР СУО, пушку и двигатели. Последние для поздних версий докупали в ФРГ. Неполноцикловые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Получая из СССР СУО, пушку и двигатели. Последние для поздних версий докупали в ФРГ. Неполноцикловые.

Совершенно верно 

вот тут описано о единственном в МПВГ танке более не менее производившимся (в АИ конечно же)

http://fai.org.ru/forum/topic/37741-j-56-j-69-j-5670-devi-sredniy-osnovnoy-boevoy-tank-mpvg/

что он разрабатывался на основе М-47 , двигатели: сначала Мерседес Бенц-837 бенз. затем Испано-Сюиза HS-101-2 диз.

корпус и башня специально для упрощения производства сварные

орудия американские и после мод. английские, оборудование аналогично - приобретаемое

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никого, КНДР, КНДР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут ещё надо уточнить, что значит "полноцикловая" для каждого конкретного момента.

Потому что если верить некоторым сетевым говорунам, то например Украина потеряла полный цикл ещё до 2014 года, из-за утраты фрагментов цикла производства брони, и все новые и ремонтные действия нонче - это распилка старых корпусов из хранения и мелкие закупки в Европах.

Если считать производство стволов пушек - то это ещё нюанс. А если добавить боеприпасы в серии, да ещё и приличных параметров - то тут и Россия была на грани вылета из лиги.

Или вот США - технологии у них как бы есть, но сборочные линии, все полторы штуки, который год находятся в состоянии предзакрытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пускай румынская, (просто 19 млн Румыния и 7-8 млн. Грузия в МПВГ несравнимы)

Мне казалось, там у вас миллионов 10-12 набирается. У Румынии более аграрная экономика, уж что-что, а вполне себе горная страна Япония -- вшестеро более обильно наросшие биороботы и на вдвое меньшей территории -- горы 3/4 из 400 тыс.кв.км.

что он разрабатывался на основе М-47 , двигатели: сначала Мерседес Бенц-837 бенз. затем Испано-Сюиза HS-101-2 диз.

Фиксед, спасибо. Скажите, ещё что наброс не удался ;) 

Никого, КНДР, КНДР.

Я же три раза написАл "СОВРЕМЕННАЯ". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фиксед, спасибо. Скажите, ещё что наброс не удался

Фиксед я так понял "зафиксировано"

а вот "наброс" увы не совсем понимаю (ну не родной мне русский язык, и некоторые идиомы, фразеологизмы не совсем верно могу понять) :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне казалось, там у вас миллионов 10-12 набирается.

http://fai.org.ru/forum/topic/32587-naselenie-gruzii-posle-pmv/

 

вот тут (правда табличка пропала сейчас восстановлю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Югославия - пыталась сделать свою версию Т-34 и делала по лицензии Т-72, причем, емнип, по полному циклу (хотя не уверен насчет пушек).

Изменено пользователем Muller

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бразильцы  тоже пытались выпускать свои  танки -  ЕЕ-Т1 "Озорио" и    ЕЕ-Т2 "Озорио"  .

Но там  импортный германский двигатель  и  германская-же автоматическая  трансмиссия  , пушки  импортные .

И в итоге дело ограничилось опытными образцами  .

 Ещё  у бразильцев   был танк   МВ-3 "Тамойо" , но и он в серию не пошел .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега @dragon.nur

В начальном посте забыл Италию с точной копией Леопарда 1 OF-40,

и танком Ариете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Британию из последнего списка вычеркните, танков не делают, впрочем, как в Турции и США.

2. Забыли про:

-ЮАР (олифант - фигня, а Бисмарк с Руикатом рулят), Швейцарию, Чехословакию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Танковое производство чтоб быть на грани рентабельности  должно делать минимум 5 новых танков в месяц, а лучше пару в неделю. А чтоб как то себя отбивало несколько сотен в год. Британия по этой причине и свернула свое танкостроение. Впрочем кооперация рулит, и в мире осталосьнесколько производителей движков с трансмиссиями, и подобрать нужный или выкатить конкурс на котором за заказ поборется не менее десятка фирм. Ходовые худо-бедно отработанны и посильны любой среднеразвитой стране. Систему управления да, непонятно, с одной стороны куча новых технологий и куча отработанных старыхнадежных решений, но вот желание их совместить, чтоб было дубово-надежно при росте характеристик, у когото получается, у кого то нет, но без маштабной войны с применением бронетехники сказать точно работает или нет, возможность отсутсвует. Только пожалуй американцы с амбрамсами во время  второй иракской опробовали, но с той поры опять же более дюжины лет прошло. 

Остается броня и орудия. Если брать орудия ибоеприпасы уровня 70-х то ничего сложного для среднеразвитой страны нет, но если хотетьиметь пушку и боеприпас на 5 км берещую вертолет, вражеский танк, амбазуру дота или окно  пулеметное гнездо, то да с этим проблема, не все потянут, а те кто потянет жалуется на дороговизну. 

С броней дело обстоит получше, но опять же уметь варить чомбех и навешивать на него экраны противокульмятивные и активную защиту, вроде более десятка стран могут, но чтоб соответсвовало лучшим образцам лидеров, которые на 20-30% как минимум лучше чем образцы 70-80-х, не все могут. 

Но думаю мобилизационный танк типа улучшеный т-55\62 или т-72 может потянуть не один десяток стран, просто если нужда припрет, то развитым индустриально понадобится от полугода до года на развертывание массового производства, а среднеразвитым от 2 до 4 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас