658 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Всё интереснее и интереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

случалось ли в РИ бывать государствам или организациям с такими похабными до восхищения аббревиатурами?

Чтоб далеко не ходить: 

 

В ноябре 1978 новый премьер-министр ЮАР Питер Бота (давний конкурент ван ден Берга, недовольный широкими полномочиями спецслужбы) утвердил постановление, в соответствии с которым БОСС ставилось под плотный контроль правительства по линии Министерства обороны и специальной комиссии по обороне и разведке[6]. Полномочия ведомства резко ограничились. Прежним привилегиям был положен конец.

Бюро государственной безопасности переименовалось в Департамент национальной безопасности[7], дабы устранить «мафиозные ассоциации», создаваемые устоявшейся аббревиатурой BOSS. Интересно, однако, что английская аббревиатура Departament of National Security — DONS — означало в ЮАР жаргонные выражения «кидать вниз» и «сильно избивать». Мировая пресса не замедлила выступить с саркастическими замечаниями на этот счёт[8].

Примерно через год быстренько переименовали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Разрешите представиться - леди Ёсико Кавасима, принцесса

Это , случаем , не любовная линия в АИ вводится ? ( Принцесса и крокодил )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 5. 
Под деревом развесистым задумчив бур сидел.


* * * * * 


Первым оправился от потрясения и заговорил Александр ван Вик, директор разведки: 


- Принцесса Ёсико Кавасима? Та самая? "Мата Хари Востока"?! Я же читал про вас в академии! Но ведь в сорок восьмом году... - профессиональный разведчик вовремя остановился и прикусил язык. 


- Что случилось в сорок восьмом году? - не поняла принцесса. - В 1848 году? И какое это имеет отношение ко мне? 


- Полагаю, вам лучше присесть, - вмешался Крокодил. - Чай, кофе, апельсиновый сок? Боюсь, алкоголь мы тут не держим... 


- Не понимаю, вы премьер-министр или официант? - прищурилась высокопоставленная дама. - Впрочем, если вы настаиваете... - она медленно расстегнула верхнюю пуговицу мундира, от чего глаза министров и генералов едва не покинули свои орбиты. - Начнем с апельсинового сока. Как вы вообще выживаете в такую жару?! 


...Несколько минут спустя принцесса откинулась на спинку кресла и потребовала сигарету. Ей тут же протянули четыре пачки и пять пылающих зажигалок. 


- Ну что ж, я склонна вам поверить, тем более что это многое объясняет, - медленно протянула она. - Самолет, который нас сбил, передвигался с фантастической скоростью. Ваши солдаты, которые нашли меня на мест крушения, прилетели на летательном аппарате - геликоптере? - который я раньше никогда не видела. Самолет, на котором меня доставили в Преторию - еще один фантастический и абсолютно незнакомый аппарат. А я-то считала себя первоклассным знатоком современной авиации! Между прочим, Претория ли это?! Я раньше никогда не бывала в Претории, но кое-что читала про нее, когда готовилась к визиту. Все эти дома, проспекты и небоскребы... А машины?! Да, я верю вам. Вы прибыли из будущего. Конечно, когда я читала Уэллса - скучное чтиво, между нами говоря - я представляла себе пришельцев из будущего совсем по-другому... Хорошо, что теперь? Что я здесь делаю? Что вы собираетесь делать? Я у вас в плену? Вы скормите меня морлокам? - принцесса рассмеялась и мило покраснела, от чего все присутствующие мужчины покраснели еще больше. 


- В плену?! - от всего сердца возмутился премьер-министр Бота. - Ни в коем случае! Вы наша почетная гостья! Мы собираемся немедленно связаться с вашим правительством, принести самые глубокие извинения за этот прискорбный инцидент и организовать ваше возвращение домой! 


- Правительство? Домой? - вздонула леди Кавасима. - О, мой дом так далеко... Как и правительство. Полагаю, вам будет проще связаться с моим текущим начальником. Губернатором Японской Восточной Африки. Ведь именно оттуда мы летели, когда... 


- Простите, я должно быть вас неправильно расслышал, - закашлялся Крокодил. - Губернатором чего? Японской Восточной Азии? 


- Японской Восточной Африки, - повторила принцесса. - Почему вы так на меня смотрите? Почему вы молчите?! 


* * * * * 


Несколько дней спустя премьер-министр ЮАР Питер Виллем Бота сидел в том же кабинете за тем же столом, но на этот раз у него был только один гость и собеседник.


- продолжение следует - 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так. С одной стороны японская восточная Африка это архихорошо. С другой альтернативный мир это не то чего я ожидал.

С третьей, интрига слишком велика!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, это вам не переместиться всей страной в 22 июня, и всыпать немцам. Тут на порядок интереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут на порядок интереснее.

Вы просто мало читали Магнума судя по всему. "Переместиться в 22 июня" и всыпать комунить в его изложении было бы куда интересней, чем очередной мир Хэллборниады.

Гитлера нет (или есть, но какой-нить отставной ефрейтор-инвалид и графоман), Сталина нет, главное мировое зло- фашистская Англия, ну или что-то в этом роде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это , случаем , не любовная линия в АИ вводится ?

В мыслях не было! Премьер Бота - не тот человек для такой роли. 

Принцесса и крокодил

Хотя это могло стать хорошим названием для очередной главы. 

С другой альтернативный мир это не то чего я ожидал.

В седьмой главе персонажи наконец-то поняли, что их врагом является Бангладеш (С) 

это вам не переместиться всей страной в 22 июня, и всыпать немцам.

Да, это не наш метод. 

очередной мир Хэллборниады.

Почему вы решили, что это очередная Хеллборниада?! ;) 

главное мировое зло- фашистская Англия

Почему вы решили, что она главное мировое зло?! 

какой-нить отставной ефрейтор-инвалид и графоман

Вот уж штамп среди штампов. :unsure:  Что-то вроде очередного художника. 

"Переместиться в 22 июня" и всыпать комунить в его изложении было бы куда интересней

Мне это льстит, конечно, но что тут интересного? :( Избиение младенцев. Особенно если бы все пошло по плану, изложенному в первой главе.

 

Западные союзники плюс ЮАР против Рейха - конец немного предсказуем.

Рейх плюс ЮАР против СССР (оставим в стороне вопросы морального характера) - конец столь же предсказуем. 

 

Что потом? Производственный роман о строительстве консервативной утопии я не потяну. :(  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему вы решили, что это очередная Хеллборниада?!

Я в широком смысле)

Почему вы решили, что она главное мировое зло?! 

Это в вашем стиле. Альтернативная история должна быть альтернативной, а  ГМЗ в виде очередного Рейха или Гипер -СССР- слишком очевидный детерменизм.

Западные союзники плюс ЮАР против Рейха - конец немного предсказуем. Рейх плюс ЮАР против СССР (оставим в стороне вопросы морального характера) - конец столь же предсказуем. 

А Западные Союзники + ЮАР против Рейха+ СССР ( оставим в стороне вопросы морального характера), например? Плюс дьявол в деталях, они тут интереснее всего

конец немного предсказуем.

конец столь же предсказуем.

До конца еще дожить)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это в вашем стиле. Альтернативная история должна быть альтернативной

На том стояли и стоять будем! :) 

Западные Союзники + ЮАР против Рейха+ СССР ( оставим в стороне вопросы морального характера), например? 

Так ведь все еще впереди и ничего еще не ясно! Здесь пока только один конфликт имеет место, Англия+Португалия против ЮАР+Родезия; конфликт пока еще не вышел за рамки локального, и еще неизвестно, как оно повернется, к какому из блоков примкнут другие великие державы, и сколько раз из одного альянса в другой будут перебегать Румыния, Болгария или Боливия. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Англия+Португалия против ЮАР+Родезия;

Родезия то с чего? Даже в альтернативной реальности, коль уж у вас тут есть Мосли, должны быть и тамошние ветераны, герои войны и все такое прочее-  войну против них будет обосновать еще сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(подозрительно) А вы о ком подумали, товарищ?

Это аллюзия на Салтыкова-Щедрина, вместо зверств съеден бедный чижик, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так ведь все еще впереди и ничего еще не ясно!

А США, кстати, географически где расположены? Или это вообще не США, а СШ непонятно чего???

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подозреваю что в России или Турции 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вроде, коллега Цеппелин как-то ссылку давал на статью с анализом возможности пробития брони современным ПКРом. Вполне дырявит.

Жульничество. Сравнивается реальная броня и теоретические бронебойные ракеты с теоретическими боеголовками.  Сравнить с

https://topwar.ru/84013-bronya-snaryady-korabli.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жульничество. Сравнивается реальная броня и теоретические бронебойные ракеты с теоретическими боеголовками. Сравнить с

Уважаемый коллега, Олег Капцов - слегка предвзятый автор, твёрдо гнущий линию о бесполезности авианосцев и могуществе брони, не сильно учитывающий замечания. :) На Форуме есть уважаемый коллега Андрей из Челябинска, который Олега Капцова довольно обоснованно раскритиковал в ряде своих статей. Вроде, что-то было в разделе "Альтернативное кораблестроение", прочее на альтернатхистори.

 

И ещё: поищите таки моделирование процесса уважаемым коллегой Tungstenom.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ахтунг! Флотофилы в теме!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

давайте лучше про японскую принцессу  и хентай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

давайте лучше про японскую принцессу  и хентай.

Хентай это плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хентай это плохо.

Южноафриканский хентай. Хм, а че, креативно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Южноафриканский хентай. Хм, а че, креативно. 

Конкуренты сожрут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему ? пусть расцветают 100 цветов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 5 (продолжение) 


* * * * * 


Несколько дней спустя премьер-министр ЮАР Питер Виллем Бота сидел в том же кабинете за тем же столом, но на этот раз у него был только один гость и собеседник. Это был профессор Пауль Коюгер, один из ведущих южноафриканских историков. 


- Ее высочество оказалась интереснейшим собеседником, - говорил толстяк профессор, вытирая платком лысину. - Если бы я не был женат... Гм. И если бы не наши расовые законы...


- Профессор, как вам не стыдно! - укоризненно заметил премьер-министр. - Вы так глубоко погрузились в прошлое, что не замечаете, что творится в настоящем! 


- Эээ... Осмелюсь заметить, что вся наша страна погрузилась в прошлое, - осторожно напомнил профессор. 


- Вы прекрасно поняли, что я хотел сказать, - отмахнулся Крокодил. - Согласно нашим законам, японцы являются почетными белыми людьми. Стыдно не знать. 


- Сказали бы уже - "почетными арийцами", - хохотнул Крюгер. - В этой эпохе вам некого особенно стесняться. Хотя, строго говоря, она не японка. Ее удочерил японский шпион. Он умер, когда ей было четырнадцать лет, а потом... 


- Это мелочи, меня интересует более крупная картина, - нетерпеливо заметил Бота. 


- Да, господин премьер-министр. Но позвольте мне сказать, что крупная картина складывается из мелочей. Скажите, вам случайно не приходилось сталкиваться с работами некоего Рэя Брэдбери? Это американский писатель-фантаст, и он... 


- Да, - снова перебил своего гостя Крокодил. - Когда мы готовились к этой операции, я перечитал добрую сотню фантастических рассказов и романов, посвященных путешествиям во времени. Уэллс, Азимов, Хайнлайн, Гамильтон, Гаррисон, Андерсон и так далее. Я решил, что делу это не повредит -- все лучше, чем выслушивать скучные лекции от яйцеголовых физиков. Какой рассказ вы имеете в виду? "И грянул гром", полагаю? 


- Совершенно верно, - кивнул профессор. - Сам я прочитал его только вчера. По той же самой причине, что и вы. Решил, что делу это не повредит. Вы помните сюжет? Разумеется, вы помните. Человек попал в прошлое, раздавил бабочку -- и вся история нашей планеты изменилась навсегда. Именно это и произошло в мире, куда мы попали. 


- Сколько миллиардов бабочек мы раздавили? - лицемерно вздохнул Крокодил. 


- Не только мы, - поспешил уточнить Крюгер. - Это сделали уже до нас. Положение вещей таково, что мы никогда не могли попасть в прошлое -- в наше собственное прошлое. Мы не могли изменить прошлое нашего родного мира -- потому что наше прошлое уже было написано, построено, создано и - простите мне высокий стиль - вплетено в ткань Вселенной. В нашем 1939 году произошло много разных великих и малых событий. Немцы напали на Польшу, началась Вторая Мировая Война, русские и японцы воевали на Дальнем Востоке, русские и финны воевали на далеком севере и так далее -- но нигде в учебниках истории не было записано, что в 1939 году из титанической машины времени выбралась на свет божий Южная Африка, прилетевшая из будущего. Нигде и никогда. Поэтому мы попали не в наше прошлое. Мы попали в параллельный мир. Очень похожий на наш, но все-таки другой. И если вы читали Андерсона или Гамильтона, то должны понимать, что все могло быть гораздо хуже. Мы могли оказаться в мире, где планетой правят мексиканские ацтеки, монголы Чингисхана или разумные динозавры. Или даже монголы верхом на динозаврах. 


- Вы считаете, что подобные миры существуют? - удивился премьер-министр. 


- Разумеется, - кивнул историк. - Если существует мир, где японцам принадлежит Восточная Африка, то почему не может существовать мир, где Восточная Африка принадлежит монголам? Да, он существует. К счастью для нас, где-то там, в другой альтернативной реальности. Поэтому предлагаю забыть про него. Что же касается мира, в котором мы теперь живем, то, как я уже сказал, здесь кто-то раздавил бабочку. И я уверен, что случилось это в один из дней Первой Мировой Войны -- здесь ее по-прежнему называют Великой. 


- Первая Мировая? Почему? - поспешил уточнить Крокодил. 


- Для стопроцентного подтверждения мне потребуются здешние учебники истории, - признался Крюгер, - но, как я уже сказал (простите, что повторяюсь), принцесса оказалась интересным собеседником. Образованная, начитанная, эрудированная... 


- Хватит-хватит, - недовольно проворчал премьер-министр, - вы как будто расхваливаете одну из своих студенток. 


- Хотел бы я иметь такую студентку, - ухмыльнулся профессор. - Еще раз простите. На чем я остановился? Ах, да. Мы долго обсуждали с принцессой историю этого мира, и я убежден -- вплоть до Первой Мировой Войны этот мир и покинутый нами были идентичны до последнего знака после запятой. Но потом кто-то раздавил бабочку... 


Профессор Крюгер откинулся в кресле, скрестил руки на груди, мечтательно уставился в потолок. 


- Мне кажется, это произошло на поле боя. Я почти не сомневаюсь в этом. Я закрываю глаза и вижу эту картину. Солдат - это был французский солдат - шедший в атаку, увидел что-то яркое и цветное у себя под ногами. Но не успел остановиться. Он остановился только несколько шагов спустя, когда было уже поздно что-либо изменить. Остановился, задрал ногу и принялся рассматривать свою подошву. Что это? Бабочка. Мертвая бабочка. Такая красивая и такая мертвая. Господи, как нелепо она выглядела здесь - среди всей этой грязи, крови, смерти и безысходности. Настолько чужеродный элемент, что потрясенный солдат рассматривал ее несколько секунд подряд, забыв обо всем на свете. И тогда... - профессор перевел дыхание, - и тогда над его головой пролетела пуля. Понимаете? Пуля, которая должна была его убить. И убила бы, обязательно убила - если бы не бабочка. Мертвая бабочка спасла солдату жизнь. Только когда пуля просвистела у него над головой, солдат очнулся, вспомнил, где он находится и зачем, вскинул винтовку и снова бросился в атаку. Еще через несколько минут он добрался до вражеских окопов и убил немецкого солдата, а потом еще одного, и еще. Он убил солдат, которые в другом мире остались жить. И так спас жизнь нескольким своим товарищам -- которых должны были убить эти мертвые немцы. Которые, в свою очередь... 


- Я понимаю, к чему вы клоните, - кивнул Крокодил. - Но... 


- Позвольте мне продолжить, - Крюгер сложил перед собой ладони в умоляющем жесте. - Так продолжалось день за днем, год за годом. Тысячи, десятки, а может быть и сотни тысяч людей, которые должны были умереть, остались жить. Или умерли в другой день. И наоборот. Умерли за много дней или лет до назначенного им срока. А ведь среди них были не только простые солдаты, но и генералы, полководцы - такое ведь случается на войне. Или простые солдаты, которые со временем должны были стать полководцами. А у выживших изменился распорядок дня. Корабли покинули гавань в другой день, самолеты приземлились на несколько часов раньше срока, сражения произошли в других местах и победа досталась другой стороне. И таким образом Первая Мировая затянулась почти на целый год. Остальное вы знаете. Японцы захватили Восточную Танзанию, Черчилль погиб на Западном фронте, Освальд Мосли стал премьер-министром Великобритании, тогда как Франция и Нидерланды...  


Профессор Крюгер продолжал говорить, но премьер-министр Бота его уже не слушал. Что ж, что ни делается, все к лучшему. Мосли? Возможно, с ним будет даже проще договориться, чем с Чемберленом или Черчиллем, не говоря уже о каком-нибудь Эттли, прости Господи. Фашист и адепт великой белой расы Мосли не станет бороться за отмену апартеида в Южной Африке. Совсем наоборот...


Но увы, наивные мечты и планы Крокодила свнова потерпели крах. С английскими фашистами договориться не удалось. Совсем наоборот. Надменный Лондон, ставший еще более надменным за годы правления мослианцев, не пожелал вести дела с очередной бандой бурских республиканцев, а потребовал от них немедленной капитуляции и возвращения в лоно Империи. Никакие скидки на 1979 год не принимались. В этом мире действовали законы 1939 года, согласно которым никакая ЮАР не могла и не должна была существовать. 


Война была объявлена. Солдаты и моряки, корабли, самолеты и другие боевые машины отправились в путь. Больше других этому обстоятельству обрадовался генерал Магнус Малан. Возможно, такими темпами, дело все-таки дойдет до "Морского льва". Пусть и под другими знаменами. 


Были и хорошие новости. Кейптаун или Дурбан брать не пришлось, да и Родезия сохранила лояльность. Белые народы Южной Африки были едины, как никогда раньше. Буры-африканеры были твердо настроены наконец-то победить Британскую Империю и отомстить за унижения прошлого. Англо-африканцы и родезийцы собирались надрать задницу предателям-мослианцам и вернуть на историческую родину старую добрую британскую демократию. 


Разумеется, мнение кафров и прочих бантустанцев никого не интересовало. 

 

- продолжение следует - 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ахтунг! Флотофилы в теме!!!!

Топите всех -- Нептун узнает своих. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

войну против них будет обосновать еще сложнее.

Но мне это удалось! ;) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас