658 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Военно-морские силы по состоянию на 1 января 1975 года имели 26 боевых кораблей и 17 вспомогательных судов, в том числе: три подводные лодки типа «Дафнэ» (поставлены из Франции в 1970 году), два эскадренных миноносца английского производства (имеют на вооружении по два противолодочных вертолета «Уосп»), 11 противолодочных кораблей и 10 базовых тральщиков типа «Тон» (все английского производства).

По мнению иностранных специалистов, ВМС ЮАР имеют развитую сеть военно-морских баз. Основные из них — Саймонстаун (главная, рис. 4), Уолфиш-Бей, Кейптаун, Порт-Элизабет, Дурбан, Ист-Лондон.

 

Сухопутные войска — это наиболее многочисленный вид вооруженных сил. По данным иностранной печати, в боевом составе сухопутных войск имеется свыше 50 пехотных, бронетанковых и воздушно-десантных батальонов.

На вооружении находится более 100 танков «Центурион», 20 «Комета», 1500 бронеавтомобилей «Феррет», «Сарацин», AML-90, AML-60 и пр. В артиллерийских и зенитных подразделениях имеются 60- и 81-мм минометы, 105- и 155-мм артиллерийские орудия, зенитные установки «Бофорс» и «Эрликон», три батареи 3УР «Кактус». Личный состав пехоты вооружен полуавтоматическими винтовками R-1 собственного производства.

"Центурионов" на самом деле у ЮАР больше 300 было, тут ЗВО ошиблось. С 20-фунтовками, правда, но на 1939 это роли не играет.

 

 

 

Изменено пользователем Paltus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то начинает казаться мне, что не совсем в своего мира прошлое попала ЮАР. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А позже Китай ставит весь мир в позу пресноводного омара.

Коллега, зачем вы разбиваете мечты? 

 

Изменено пользователем Темный Ангел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЮАР  в шоке узнаёт, что... перенеслась Россия 2016 года. И ЮАР сейчас в БРИКС.

- Нарния переносится в Вестерос. Кто победит?

- СТАЛИН!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Нарния переносится в Вестерос. Кто победит? - СТАЛИН!!!

:rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то начинает казаться мне, что не совсем в своего мира прошлое попала ЮАР

Да, зная Магнума, следует ожидать, что это будет очередной недописанный Хеллборн(( А жаль, изначальная предпосылка мне нравилась больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Нарния переносится в Вестерос. Кто победит? - СТАЛИН!!!

Кто из претендентов на Железный Трон усат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто из претендентов на Железный Трон усат?

Да здравствует Королева Селиса, первая этого имени, из дома Флорентов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да здравствует Королева Селиса, первая этого имени, из дома Флорентов!

Ну а чо, после прецедента с Серсеей - why not?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно какой-нибудь флуктуацией этого самого поля заодно и Израиль перенести? Пусть объяснит всем и каждому, кто теперь папочка на Ближнем Востоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, зная Магнума, следует ожидать, что это будет очередной недописанный Хеллборн(( А жаль, изначальная предпосылка мне нравилась больше.

Зная Магнума, ожидать следует лучшего. ;) Ну и неожиданности таки во многих случаях есть хорошо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гость кто-то РИ-известный?

Так точно. 

Хаароший у вас план товарищ Бота)

Но выдержит ли он столкновение с суровой реальностью? :unsure:  

следует ожидать, что это будет очередной недописанный

Я честно предупредил в первой строчке! ;))) 

 

:(

 

С другой стороны, я недавно сломал тенденцию. Возможно, вслед за завершенным таймлайном наконец-то последует завершенный роман. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хаароший у вас план товарищ Бота)

Мэрзавэц самий настаяшый

  10 час назад, Paltus сказал: - Нарния переносится в Вестерос. Кто победит? - СТАЛИН!!!

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Цитата

Ахтунг, заклепки!!! ;)))  Я так низко пал, что перед тем, как приступить к тексту, читал википедию про южно-африканский флот в 70-х годах. А теперь еще и ЗВО! 

 

Но если серьезно, спасибо, здесь есть полезная информация и она пригодится. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

читал википедию про южно-африканский флот

Никогда бы не поверил, если бы сами не признались:resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прежде чем мы продолжим, еще один дисклеймер: 

 

В прошлое перенеслась только Южно-Африканская Республика из 22 сентября 1979 года плюс соседние области, показанные на карте в начале повествования. И ничего больше. Можете считать это спойлером.  Бриксы, шиксы какие-то...  

 

Если уж я опозорился ;)))  и взялся писать про перенос, то перенос будет соответствовать

 

1) Потому что (в очередной раз) основано на реальных событиях! 

 

2) Никакого подыгрывания в худших традициях МТА, типа из 5.3.53 ровно в четыре часа утра 22.6.41. Ни за что. Стартовали 22 сентября - получите и распишитесь. 

 

3) Никаких переносов строго по государственным границам согласно очередному колебанию партийной линии. Только идеальные круги, сектора и другие подобные геометрические фигуры. 

 

4) Никаких летучих мышей. Сами, все сами, ручками. 

 

5) Никакого хаоса, типа одновременно перенеслись Люксембург, Саратов и Джефферсон, штат Алабама. Только одна страна - один народ - один вождь. ;))) 

 

Далее везде. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В прошлое перенеслась только Южно-Африканская Республика из 22 сентября 1979 года плюс соседние области

Хотелось бы уточнить - ЮАР перенеслась в НАШЕ прошлое? А то выяснится что в этом мире, одновременно с привычными нам странами существует Новый Альбион, ГРИФОН или какой-нибудь ДАГИСТАН.

Возможно, вслед за завершенным таймлайном наконец-то последует завершенный роман. 

Свежо предание (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вопрос: перенеслось всё внутри очерченного на карте сектора - включая океан и его содержимое? Там, случаем, не окажется корабельного соединения какого либо другого (не ЮАР) государства, одиночных боевых кораблей или пары-тройки сотен гражданских кораблей различных стран?

Изменено пользователем Mihael

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Гитлер был преступник и предатель, - хладнокровно заметил Бота. - Он предал великую белую расу, и пока он убивал белых европейцев и американцев - в союзе с желтомазыми азиатами - кафры набирали силу.

Узнаю брата Колю!;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

- Республики? - недоуменно переспросил гость. - Какой еще "республики"? С каких это пор Южная Африка стала республикой?!

— А кто такой Гитлер? — спросил Ту Хокс.

Больше аллюзий и пасхалок для Бога аллюзий и пасхалок! 

Изменено пользователем Q-silver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотелось бы уточнить - ЮАР перенеслась в НАШЕ прошлое?

Нет, конечно. Ведь в нашем прошлом ничего подобного не происходило. Кстати, ЮАР тоже не наша. Ведь наша ЮАР из 1979 года никуда не пропадала. ;) 

Новый Альбион, ГРИФОН или какой-нибудь ДАГИСТАН

Как будто что-то плохое. ;))) 

Свежо предание

Пессимизм - смертный грех! 

 

Прода через несколько минут. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как будто что-то плохое.  

Плохое коллега, плохое.

Вдруг они помешают победоносному маршу ЮАРских солдат? 

Изменено пользователем Темный Ангел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вдруг они помешают победоносному маршу ЮАРских солдат? 

Мир жесток и несправедлив! 

— А кто такой Гитлер? — спросил Ту Хокс.

Фармер велик, он дотянул с раскрытием интриги до эпилога... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прода через несколько минут. 

Опубликовано: 37 минут назад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 2. Ночь над городом. 


* * * * * 


Окна были плотно зашторены во имя светомаскировки. В кабинете горела только одна лампа, стоявшая на письменном столе. Человек, сидевший за столом, был немолод, но бодр и полон энтузиазма. Чего нельзя было сказать о его собеседнике, который скрывался в тени в противоположном углу кабинета. 


- ...и вот я здесь, - голос принадлежал молодому человеку, почему-то страшно разочарованному в жизни. - Но зачем я здесь?


- Вы забываетесь, лейтенант! - строго заметил хозяин кабинета. 


- Прошу прощения, сэр, - промямлил его собеседник. - Просто вдруг обидно стало, столько времени и сил - и все впустую. 


- Привыкайте, юноша, - снисходительно произнес старший по возрасту и званию. - На войне такое иногда случается. 


- Мне ли не знать, - проворчал Человек-в-Тени. - Но должен ли я держать всю боль и обиду внутри себя? Прерванная операция - это как прерванный коитус... 


Молодой человек предусмотрительно не стал уточнять, что в его случае примерно так все и было. Он столько времени и сил - и денег! - потратил на ту продавщицу из книжного магазина, и вдруг - внезапный вызов в Лондон. 


Человек за столом едва не подавился воздухом и натужно закашлялся. 


- С вами все в порядке, сэр? - забеспокоился лейтенант. 


- Ваш длинный язык, молодой человек... - прохрипел хозяин кабинета, потянувшись за графином. 


- Еще раз прошу прощения, сэр. 


- Так или иначе, - продолжал шеф, - вам больше нечего было делать так далеко на севере. Если я правильно понял ваш последний доклад. 


- Так точно, сэр, - неохотно согласился собеседник. - Русские отменили свое нападение на Финляндию... 


- Разве не на Норвегию? - удивился хозяин кабинета. 


- А какая теперь разница, сэр? - лейтенант развел руками, и его ладони на какое-то мгновение попали в луч света. - Они были так потрясены этим африканским происшествием -- кто бы мог подумать! -- что решили временно законсервировать - заморозить, ха-ха - свою операцию. Пока обстановка не прояснится. 


- Боюсь, она прояснится уже в ближайшие часы, - вздохнул шеф. 


- Неужели?..


- Да. Меня не оставляет чувство, что мы совершаем ошибку, - снова вздохнул хозяин кабинета. - Но так или иначе, решение принимать не нам. Нам остается только выполнять приказы. Какими невероятными они не были. 


- В данном случае невероятны вовсе не приказы, - заметил Человек-в-Тени. - Я до сих пор не могу в это поверить. Они действительно прибыли из будущего?! 


- Да, - уверенно кивнул шеф. - У нас не осталось никаких сомнений. Наши агенты, дипломаты, опрошенные свидетели и допрошенные перебежчики помогли составить более-менее полную картину. Поначалу у нас были сомнения, мы рассматривали самые безумные теории и гипотезы.  Например - а вдруг это пришельцы с Марса, которые почему решили сыграть роль южноафриканцев из 1979 года?! Но время сомнений прошло. Как сказал Шерлок Холмс - или это был Уильям Оккам? - все время путаю... 


- Ничего страшного, сэр, я тоже их путаю. 


- ..."отбросьте все лишние сущности, и то что останется, будет правильным ответом - каким бы невероятным он не был". Не марсиане, не массовое помешательство, не гипноз. Пришельцы из будущего. Почему-то южноафриканцы из 1979 года. Кто бы мог подумать, сэр Герберт оказался пророком. 


- По дороге сюда я останавливал машину у каждой книжной лавки и библиотеки, - пожаловался молодой человек. - Такое впечатление, что в городе не осталось ни одного экземпляра "Машины времени". Смели начисто. Типографии не справляются. 


- У меня есть лишняя копия, вы ее получите, - кивнул шеф. - Вам она не помешает. Дело настолько необычное, что для подготовки к нему сгодится и фантастический роман. Пусть сэр Герберт и не угадал все детали. То есть почти ничего не угадал. 


- Не только он, - хохотнул лейтенант. - Знаете, почему русских так потрясло явление этой "Южно-Африканской Республики"?  Они-то надеялись, что из 1979 года могут прилететь только коммунисты, покончившие с гнилым буржуазным Западом и захватившие власть на всей Земле. Но не целое государство белых расистов! 


- Мда, утопией там и не пахнет, - констатировал шеф. - Ни левой, ни правой, ни консервативной... 


- Но русские вожди все-таки придумали, как объяснить своему народу это происшествие, - продолжал молодой человек. - Они заявили, что в 1979 году коммунизм одержал окончательную победу, поэтому Южная Африка -- последний оплот реакции, империализма, капитализма и так далее -- сбежала в прошлое, чтобы не отвечать за свои преступления. Но стальное колесо истории невозможно повернуть вспять, победа коммунизма неизбежна! А теперь мы и точную дату знаем - ровно сорок лет спустя, поэтому за работу, tovarisch! Впрочем, - спохватился лейтенант, - все это есть в моем докладе. 


- Ничего страшного, - заявил хозяин кабинета, - я его все равно не успел прочитать. Но вернемся к нашим делам. Во-первых, позвольте вас поздравить с повышением, коммандер. 


- Спасибо, сэр, это так неожиданно... 


- Бумаги и новые нашивки заберете у моей секретарши по дороге в порт, - продолжил шеф.  


- В порт?! 


- Поэтому вас и повысили, - заявил шеф. - Иначе снобы из Королевского Флота не станут с вами разговаривать. Они и так не станут, но теперь ваши шансы повышаются. Вы приписаны как офицер связи к эскадре адмирала Гамильтона. Она отправляется на юг примерно через двадцать четыре часа. Полагаю, к тому времени война будет объявлена. 


- Хм, - только и сказал новоиспеченный коммандер. 


- Наши славные лидеры решили, что мы никогда не сможем им доверять и плодотворно сотрудничать, - пожал плечами шеф. - Поэтому проще навалиться на них сейчас, всеми силами, пока они не успели акклиматизироваться в прошлом. Завоевать и отобрать все волшебные игрушки, которые они притащили из далекого будущего. 


- Это причина, - заметил Человек-в-Тени, - но ведь для официального объявления войны нужен еще и какой-нибудь повод. 


- Элементарно, мой юный друг. Они захватчики, которые незаконно удерживают британские колонии и доминионы. Не говоря уже о том, что после вторжения все обитатели этих колоний куда-то пропали. Все равно что погибли. Самое массовое убийство в истории! С нашей точки зрения "Южноафриканская республика" - незаконное мятежное государство. Поэтому Лондон имеет полное право, согласно всем человеческим и божеским законам, восстановить порядок. Кстати, Лиссабон тоже -- они ведь удерживают южные провинции Анголы и Мозамбика. Да, португальцы примут участие. Невелик союзник, но этого достаточно, чтобы носить гордое имя Международная Коалиция. Что же касается остальных великих и малых держав, то мы еще подумаем, стоит ли их брать в свою компанию и делиться трофеями. 


- Гм. 


- Южноафриканский флот - жалкое, душераздирающее зрелище. Возьми эту папку, просмотришь на борту адмиральского флагмана. В 1979 году ЮАР не имела достойных врагов на море, поэтому буры остались с кучкой ничтожных эсминцев и катеров береговой обороны. 


- Гм. 


- Я понимаю твои сомнения, но кроме всего прочего, Англия нуждается в том, чтобы каждый исполнил свой долг на небольшой победоносной войне. Особенно сейчас, когда на западном фронте сложилась текущая странная ситуация. 


- Гм. Англия отправляется на небольшую победоносную войну с англоговорящими мятежниками? - уточнил молодой человек. - Я все правильно понял? Плохое сочетание. В прошлый раз - в прошлые разы это плохо заканчивалось. 


- Мы выполняем приказ, - повторил шеф. - Наши шансы велики. У них там в будущем не только флот деградировал. Они постепенно в элоев превращаются. Понимаешь? Южная Африка -- это белые элои и черные морлоки. У столкновения элоев с Британской Империей может быть только один финал. Кроме того, английский -- не их родной язык. Это не американские колонисты. Это же бурская деревенщина. Наши парни уже однажды разгромили их. Можем повторить. Поэтому закрой глаза и думай про Англию. 


- Когда это флот отступал? - пробормотал собеседник. 


- Не знаю. Но точно не сегодня. 


______________________


- продолжение следует - 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас