98 сообщений в этой теме

Опубликовано:

это ноу-хау кон. 19 - нач. 20 вв из области печного отопления. каковое в памяти большинства наших современников не присутствует вообще.

А я сдавал курс "Теплотехники"... Курсовик делал по промышленным мазутным печам для закалки и отпуска... Так что тут простое правило: масса печи должна быть значительной, чтоб держать температуру, площадь поверхности дымохода в пределах тела печи максимальная - чтоб отдача тепла от газов была, и механизм перекрывания дымохода при прекращении топки (вьюшка). И еще, желательно чтоб свежий воздух поступал в топку не прямотоком, а предварительно нагревшись - экономия топлива будет значительной (до 10% и выше). А остальные моменты (сколько делать загибов в дымоходе и т.п. дело десятое и большей частью зависят от требования вписать печь в какое-то помещение. И не забывать дымоход по пути к выпуску делать уже, чтоб не было обратного подсоса холодного воздуха при уменьшении объема газов из-за остывания. Иначе можно получить "холодную воздушную пробку" и потерю тяги - а это прямой путь к недогару топлива и выделению в больших объемах угарного газа, который не очень полезен для здоровья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сначала хорошую артиллерию поставьте на стены.Иначе это улучшение будет до ближайшей войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужна ещё и ливнёвка.

Будут штрафы, будут деньги на ливневую канализацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

2. "Охотничьий", кхм, пост (лавка, где уличным безпризорникам платят малую деньгу за убитых ими крыс + крематорий для трупов крыс).

ЕМНИП в IV веке префект Рима Квинт Аврелий Симмах как-то издал указ, предписывающий владельцам таберн и крупных "торговых точек" держать кошек.

 

Канализация.(керамические трубы в траншеях).

В средиземноморье - не проблема, но там и так канализация худо-бедно в Высоком Средневековье работала. А вот севернее...... зачастую все будет упираться в банальное отсутствие качественной глины для труб. К примеру из нашей подмосковной белой глины никакую мало-мальски долговечную керамику делать невозможно - плитка из нее неизбежно трескается, какие добавки, ангобы и мастики не используй.

 

А везти качественую глину откуда-то в условиях феодальной раздробленности влетит в бабло просто немеряное.

 

Водопровод/акведук

Который разрушат при первой же осаде.

 

Механическая полуавтоматическая кузня с ветряным/водяным приводом.

До этого мужики сами додумались. В первую очередь монахи, начитавшиеся латинских манускриптов Витрувия, а там и горожане подтянулись. Вот описание хозяйства французского монастыря Клерво в XIII веке, составленное одним из братьев:

 

«Один из рукавов (реки) Об, протекая через многочисленные мастерские аббатства, снискал себе повсюду благословения за те услуги, что он оказывает (обители). Река принимается здесь за большую работу; и если не вся целиком, то по крайней мере она не остается праздной. Русло, излучины которого разрезают долину пополам, было прорыто не природой, но сноровкой монахов. И таким путем река отдает обители половину самой себя, как бы приветствуя монахов и извиняясь, что она не явилась к ним вся целиком, поскольку не смогла найти канал, достаточно широкий, чтобы ее вместить.

Когда подчас река выходит из берегов и выплескивает за свои обычные пределы слишком обильную воду, то ее отражает стена, под которой она вынуждена течь. Тогда она поворачивает вспять, и волна, которую несет с собой прежнее течение, принимает в своих объятьях отраженную волну. Однако, допущенная в аббатство — в той мере, в какой ей это позволяет стена, исполняющая роль привратника, — река бурно устремляется в мельницу, где она сразу же принимается за дело, приводя в движение колеса для того, чтобы молоть тяжелыми жерновами пшеницу или трясти решето, которое отделяет муку от отрубей.

И вот уже в соседнем здании она наполняет котел (для варки пива) и отдается огню, который кипятит воду, дабы изготовить напиток для монахов, ежели паче чаяния виноградник ответил на заботу виноградаря дурным ответом бесплодия или же кровь грозди оказалась негодной и нужно заменить ее дочерью колоса. Но (и после этого) река не считает себя свободной. Ее зовут к себе стоящие подле мельницы сукновальни. Она уже была занята на мельнице приготовлением пищи для братьев; есть, стало быть, резон потребовать, чтобы она позаботилась и об их одежде. Она не спорит и ни от чего не отказывается. Она попеременно поднимает и опускает тяжелые бабы, или, если угодно, молоты, а еще лучше сказать, деревянные ноги (ибо это слово более точно выражает характер работы сукновалов), и сберегает сукновалам много сил. О, мой Бог! Какое утешение даруешь Ты своим бедным слугам, дабы их не угнетала великая печаль! Как облегчаешь Ты муки детей своих, пребывающих в раскаянии, и как избавляешь их от лишних тягот труда! Сколько бы лошадей надрывалось, сколько бы людей утомляли свои руки в работах, которые делает для нас без всякого труда с нашей стороны эта столь милостивая река, которой мы обязаны и нашей одеждой, и нашим пропитанием. Она объединяет свои усилия с нашими и, перенеся все тяготы жаркого дня, ждет от нас лишь одну награду за свой тяжелый труд: чтобы ей позволили свободно удалиться после того, как она старательно сделала все, что от нее требовали. Заставив стремительно вращаться множество быстрых колес, она вся покрывается пеной, словно ее самую перемололи, и ее течение становится более вялым.

Покинув сукновальню, она устремляется в дубильную мастерскую, где выказывает столь же живости, сколь и тщания, дабы изготовить материал, необходимый для обуви братьев. Потом она разделяется на множество мелких рукавов и посещает в своем услужливом течении различные заведения, проворно разыскивая те, что имеют в ней нужду. Идет ли речь о том, чтобы печь, просеивать, вращать, дробить, орошать, поднимать или молоть, — везде она предлагает свою помощь и никогда в ней не отказывает.»

 

Галактическая империя

 

это может быть проблемой, требующей построения ГИ

ИМХО в этом вся засада. Не ГИ, а хотя бы крепкого средневекового королевства с уровнем вертикали Филиппа Красивого. Где каждый барон не дурит в своей баронии как хочет, запрещены частные войны и созданы хотя бы относительные порядок и безопасность. Там где была власть, способная все это обеспечить - появлялись и удобства. В Париже XIII века Филипп Август, первый король, вырвавший Францию из феодального бардака, восстановил старый акведук Констанция Хлора, выстроил цистерну Пилори (на углу улиц Монмартр и Монторгей) - и про 200 паровых бань в Париже при Филиппе Августе коллега Оттокар уже написал.

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спирт. Выстроить винокуренный завод образца 1850-го года из говна и палок - вполне реально. Полагаю, колонну Саваля средневековые медники/жестянщики попытки с третьей осилят. Деньги, гигиена, жизнь становится терпимее и вообще налаживается, особенно после третьей. Да и без саваля - винокурня 19-го века для того времени это как мануфактура - конкуренты будут раздавлены.

самое дельное предложение.

Это еще и эспортный товар с неограниченной емкостью рынка вне конкуренции. 

 и если небольшой % будет идти в пользу нашего УБиГГ то одного этого хватит на все.

Никаких откупов и целовальников. 100% монополия на подконтрольной территории и отгрузки на экспорт с одного акцизного склада и льготы гильдии спиртачей что внешей торговлей им будут заниматься.

Сразу гнать 4 сорта

Технический 

Для черни

Для быдла 

Для бюргеров

Элита думаю его пить не будет а вот настойки наливки особо чистую водку.... как очищать? Молоко фильтры перегонка с отделением фракций выморозка?

Есть соблазн гнать древесный... но ведь лакать будут. Пока поймут что не стоит половина передохнет половина ослеплет... чем денатурировать чтоб и нюхать расхотелось? И нужен ли он

 

А спирт не тока пить можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как бы самое напрашивающееся действие - это замостить улицы. А то они того, смесь глины, человечьего и животного дерьма, земли и воды. Народ не зря в сапогах по яйца рассекал и плащики с широкополыми шляпами носил.


Также стоит учитывать что в городе живет много скотинки, несколько тысяч коров, курям-гусям и даже козам счет может идти на десятки тысяч. Утром и вечером ее прогоняют на выпас/с выпаса. А ночью они живут у хозяев. Отказаться от нее нельзя, люди не поймут, а кроме того она служит запасом мяса на случай чего. Но какие-то меры по уборке предпринять можно.
Также в городе скорее всего есть вредные производства в количестве, например кожевенные. С их отходами/стоком стоит что-то сделать, бо их просто выливают.

 

Который разрушат при первой же осаде.

Во-во ЕМНИП хотя некоторые римские акведуки и дотянули до наших времен, но большинство порушили достаточно быстро при осадах.

2. "Охотничьий", кхм, пост (лавка, где уличным безпризорникам платят малую деньгу за убитых ими крыс + крематорий для трупов крыс). ЕМНИП в IV веке префект Рима Квинт Аврелий Симмах как-то издал указ, предписывающий владельцам таберн и крупных "торговых точек" держать кошек.

Вроде как показал опыт премия за крыс приводит к тому, что граждане начинают разводить крыс ради премий. Кошки лучше.

До этого мужики сами додумались.

В Европе вообще степень использования водянных-ветровых-конных приводов очень высока. Это вам не Китай. А если воды не было, делали что-то в таком роде:

ox-treadmill-uper-italy-ca-1600-deutches

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кобр в Индии просто выпустили когда платить перестали. А крысы плодятся как из пулемета. Круче китайцев)))

Обязать вкаждом доме держать кошку и хорька. У кого нет выдадим и на проверке спросим. Кошек наплодим или наловим. Лесная европейская смелая и до крыс сильно охочая. Так что в охотничьих пунктах будем принимать жывых котят и шоб сами ели. Кошек с котятами тоже и чтоб целые были все. 

Изменено пользователем Наполускр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЕМНИП в IV веке префект Рима Квинт Аврелий Симмах как-то издал указ, предписывающий владельцам таберн и крупных "торговых точек" держать кошек

Вроде как показал опыт премия за крыс приводит к тому, что граждане начинают разводить крыс ради премий. Кошки лучше.

Если у нас Европа да еще средневековая - будет проблема с условной инквизицией/суевериями на счет котов как дьявольских животных.

Их же не просто так, без причины, судили публично и уничтожали.

Надо в таком случае пропиарить их как-то так. чтобы не "оскорбить религиозных чувств".

Впрочем, думаю, что в библии можна найти подходящие цитаты (как впрочем и на любой случай жизни), подтверждающие т.з. попаданца на счет полезности данных няшных крысоловов.

Обязать вкаждом доме держать кошку и хорька.

О! Хорьки тоже неплохо. И, няз, местные не имеют против них предубеждений.

А вот севернее...... зачастую все будет упираться в банальное отсутствие качественной глины для труб.

Даже небольшие открытые канавы (укрепленные камнем) дадут некий эффект по удалению отходов. Лучше чем ничего.

До этого мужики сами додумались.

В минимальном количестве. Надо полюбому стимулировать такие штуки.

самое дельное предложение.

Кстати да.

Это вам не Китай

Да ну. Вот такого в Европе не было, а в Китае было (с 58:30)
https://www.youtube.com/watch?v=OReFuG1GURU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да ну. Вот такого в Европе не было, а в Китае было (с 58:30)

Было такое. Модели водянных молотов я в музее видел. Причем, опять же, довольно распространено. А все китайские изобретения - существовали(если существовали) в считанных экземплярах, а в основном все ручками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Надо в таком случае пропиарить их как-то так. чтобы не "оскорбить религиозных чувств".

Ну..... скажем так материала достаточно. К примеру вот эта святая - дочь Пипина Ланденского, основателя дома Каролингов:

9cac2e5cfdad18f477a75852d4042cbb.jpg

 

В минимальном количестве.

Наука археология гласит иное. Да и коллега Чукча не даст соврать. "Темные века" и "Высокое Средневековье" в этом плане совершенно разные эпохи.

Надо полюбому стимулировать такие штуки.

Ну в тот же "механизированый" монастырь Клерво стекались паломники с половины Европы, светильник отнюдь не стоял под спудом...

 

Я к тому что попаданец для этого не нужен.

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Местото какое, средиземноморье, средняяевропа или северная.

А если во? -

 

524.jpg

Kola_stockade_1598.jpg

1_%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%B0%20%20%D0%B4%D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Трубы можно и деревянные. Особенно в Северной Европе . А сразу да, канавки и канавы. 

 

А с чего то начать? Что надо первое запилить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что надо первое запилить?

Мостовые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А еще раньше 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Метанол получают другим способом. Опять-таки, для чего вы его собрались применять?

 

В 15-17 веках?

 

Для растопки костров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЕМНИП в IV веке префект Рима Квинт Аврелий Симмах как-то издал указ, предписывающий владельцам таберн и крупных "торговых точек" держать кошек.

Наш человек! ;) 

банальное отсутствие качественной глины для труб.

Выгребные ямы и золотари решат проблему. Причем быстро, куда быстрее, чем можно перестроить весь город, прокладывая трубы.

Который разрушат при первой же осаде.

А это целиком и полностью зависит от локальной географии конкретного города. Как и конструкция "акведука". Возможны конструкции, которые восстанавливаются после осад ещё быстрее, чем разрушаются. Главное, чтобы было кому восстанавливать - как выше сказано 

сначала хорошую артиллерию поставьте на стены.

К примеру вот эта святая - дочь Пипина Ланденского,

Супер! Моё полосатое котэ себя узнало. В любимой позиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще, фишка в том, что практически любые наши предложения на тот период времени в той или иной форме уже были известны.

Проблема, как всегда, состоит не в надобности изобрести, а в необходимости найти хорошего организатора, который сможет все эти идеи протолкнуть и закрепить, чтобы они не остались разовой акцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот вы или ваш персонаж им и является. См. первый пост.

Метанол получают другим способом. Опять-таки, для чего вы его собрались применять?

он будет в нем,емнип. 

А вот незнаю как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что будет где?

метиловый спирт коллега имел в виду. в техническом (который для быдла и бедняков). Ну а чо, неплохой способ снизить демографическое давление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Также стоит учитывать что в городе живет много скотинки, несколько тысяч коров, курям-гусям и даже козам счет может идти на десятки тысяч. Утром и вечером ее прогоняют на выпас/с выпаса. А ночью они живут у хозяев. Отказаться от нее нельзя, люди не поймут, а кроме того она служит запасом мяса на случай чего. Но какие-то меры по уборке предпринять можно.

Говорю же  - надо рассредотачивать город. А для этого изобретать альтернативную фортификацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сразу гнать 4 сорта Технический Для черни Для быдла Для бюргеров

Зачем? В России, например, всю дорогу до ректификации и последующего уничтожения нацнапитка монополией хлебное вино было одного вида для всех - что помещики для себя делали, то и в казну сдавали. Различие было по крепости - полугар и пр. Алсо, сама технология определения крепости выжиганием для средневековья, емнип, будет новацией.

А что касается "не только пить", то тут уже только Саваль или другая примитивная колонна. Дистилляцией больше 75-80 градусов не получить, а для технужд этого мало.

Изменено пользователем Green

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И, насколько я помню, уголь вместо выдержки это тоже сильно позднее явление.

Итого - одно большое производство, подогнанное под местное сырье, на выходе "полугар", для премиум сегмента - углевание и ароматическая перегонка (для получения "водок" в старом понимании, абсент, например, это полынная "водка" как раз). Итого полный охват рынка, минимальная себестоимость из возможных, выдерживать ничего не надо, а значит и продавать можно все и сразу. Конкуренты могут только насильственными методами удержаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Древесный спирт - гидролизный из опилок, для чего нужны опилки и серная кислота, а их в Средние века нет.Самогон - это продукт перегонки пива/браги, а зачем их перегонять, если можно выпить? При натуральном хозяйстве профита нет, если для себя, есть смысл - если на продажу по достаточно высокой цене.Изначально самогон гнали монахи и алхимики как медицинское и согревающее средство. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оборона и военные аспекты вне компетенции персонажа и вне нашей темы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самагон-спирт можно гнать не только из зерна, но и всяких некондиционных фруктов-овощей (нераспроданных) и достоинство перед пивом-брагой и всякими наливочками меньше места занимают и дольше хранятся. Что для торговли только в плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас