Кабинет Витте в июльские дни 14-го


37 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Была тема «Россия не реагирует на требования к Сербии»

Хочу попытаться рассмотреть этот вариант не крупными мазками а почти день за днем. в качестве развилки предлагаю попробовать слегка иную отставку В.Н. Коковцова в январе 1914.

Отличия от реала будут отмечаться синим.

Эпизод 1. Отставка Коковцова

В 1912 году у Коковцова сложился конфликт с князем В.П. Мещерским. В частности, одним из источников стал отказ Коковцова утвердить маклером Петербургской биржи финансиста Мануса, протеже князя. Мещерский давил на Николая II, добиваясь снятия Коковцова.

Деятельному А.В. Кривошееву, стало тесно под опекой Коковцова, у которого постоянно «денег не было». Еще более энергичному С.Ю. Витте тоже надоело на покое.

24 сентября 1913 года Кривошеев ездил в Ливадию на доклад царю, где, видимо, и изложил отставки Коковцова. Император предложил Кривошееву возглавить правительство и Минфин. Однако, Александр Васильевич от отказался, .довольствуясь своим министерством земледелия. Министерство финансов он предлагал отдать С.Л. Барку.  4 декабря 1913 года Кривошеев вновь посетил Николая II в Ливадии, и в этот момент операция, видимо, должна была начаться, но внезапно Кривошеев слег с болезнью сердца.

Но слухи о неустойчивом положении Коковцова, уже начали растекаться. Витте решил, что это благоприятный момент, чтобы сменить коллегу, и начал повсюду того критиковать, делая это в своей манере энергично и бесцеремонно. Добрался он с этим и до царя.

Кривошеев смог появиться на приеме только 20 января, чем вызвал у Николая II досаду. Тем не менее, Кривошееву был предложен пост главы правительства. Но министр земледелия снова отказался. Он предлагал отдать эту должность старому и малодеятельному И.Л. Горемыкину.

Николай II вызвал Горемыкина 21 января. В этой реальности Горемыкин нерешительно отказался, сославшись на свою старость. Николай II столкнулся со странной ситуацией. Два заговорщика отказываются возглавить собственное правительство, при том, что сохранять старое тоже нельзя – он уже почти пообещал Мещерскому, что Коковцов будет отставлен. В результате он отдает председательство тому, кто этого, действительно, хочет, - Витте. Оставляя при этом, его без ключевого портфеля. Допустим, это было решено 23 января.

24 января император предложил портфель министра финансов Барку. 29 января увольняет Коковцева. 31-го Коковцев приезжает на последний доклад. Николай II предлагает Коковцову 200 тыс. руб., последний же отказывается от денег и просит пост посла в Берлине или Париже. Как раз в это время посол в Париже А.П. Извольский имеет трения с французским кабинетом, вынужден заниматься лечением сына и, чуть позже, сам сдает. В нашей реальности пост посла был сохранен за Извольским. Но в данном случае в качестве компенсации за назначение своего оппонента Витте просьба Коковцова удовлетворяется. Извольский ссылается на свое затруднительное финансовое положение – и получает деньги. Таким образом, все желания были удовлетворены, – но не полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В результате он отдает председательство тому, кто этого, действительно, хочет, - Витте

Смеяться здесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смеяться здесь?

Можно и здесь. Я в курсе, что Николай Витте терпеть не мог. И, в общем, это было понятно. Но уговаривать того, другого, третьего тоже было невыносимо. Поэтому пока так. Раз Витте считал, что можно довольно много инвестировать в эту попытку, то предположим, что она была небезнадежной.

Интересно, а почему и Кривошеин, и Сазонов считали , что Горемыкин ненадолго? На самом деле комбинация Кривошеина шла куда-то дальше? Что-нибудь об этом можно почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смеяться здесь?

До слёз и с размахом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, а почему и Кривошеин, и Сазонов считали , что Горемыкин ненадолго? 

Именно потому, коллега, что там действовал кн. Мещерский. По его (и не только его) плану Горемыкин должен был уйти в отставку одновременно с роспуском Думы в первой половине 14-го года, а место Предсовмина - занять Маклаков. К счастью, не сложилось.

 До слёз и с размахом

Разве что плакать. Виттте к рассматриваемому времени давно политический труп. Он разложился и даже уже не пахнет - пишет по-тихому мемуары в стол. Вообще, Коковцова могло сменить на тот момент не так много людей - Кривошеин, уже упомянутый Маклаков, м.б. Сазонов. Всё.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, а почему и Кривошеин, и Сазонов считали , что Горемыкин ненадолго? На самом деле комбинация Кривошеина шла куда-то дальше? Что-нибудь об этом можно почитать?

Кривошеин человек самолюбивый и обидчивый (он не особенно показывал что хочет, но рассчитывал стать премьером после Столыпина, но его на должность его зама не утвердили из-за противодействия "известных лиц", одновременно провалили его проект преобразования ГУЗиЗ в министерство земледелия), кроме того, он хорошо знал политическую кухню изнутри и не хотел быть в ней бессильным и глухо ненавидимым, каким стал Столыпин к 1910-му году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разве что плакать. Виттте к рассматриваемому времени давно политический труп. Он разложился и даже уже не пахнет - пишет по-тихому мемуары в стол. Вообще, Коковцова могло сменить на тот момент не так много людей - Кривошеин, уже упомянутый Маклаков, м.б. Сазонов. Всё.

 

 Кривошеин с точки зрения практической пользы очень соблазнительная Альтернатива. Маклаков фигура не самая плохая, во всяком случае деятельная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кривошеин с точки зрения практической пользы очень соблазнительная Альтернатива

Я (со всею возможною скромностью), кстати, предлагал такую альтернативу. 

Маклаков фигура не самая плохая, во всяком случае деятельная.

А вот тут не соглашусь. Маклаков фигура тем худшая, чем более она деятельная. С таким гайковёртом на премьерском посту как бы не рвануло ещё до войны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно потому, коллега, что там действовал кн. Мещерский. По его (и не только его) плану Горемыкин должен был уйти в отставку одновременно с роспуском Думы в первой половине 14-го года, а место Предсовмина - занять Маклаков. К счастью, не сложилось.

Ага, спасибо. В общем-то и так неплохо вышло :(Но в этом же не было особой заинтересованности у Кривошеина? На что же он рассчитывал? Что лучше раскачать ситуацию и поживиться чем придется, нежели сохранять статус кво? 
 

Разве что плакать. Виттте к рассматриваемому времени давно политический труп. Он разложился и даже уже не пахнет - пишет по-тихому мемуары в стол. Вообще, Коковцова могло сменить на тот момент не так много людей - Кривошеин, уже упомянутый Маклаков, м.б. Сазонов. Всё.

Так и не надо, чтобы его рассматривали как действующего политика. Точно так же как и Горемыкина. Но писал он совсем не тихо. По мне, Коковцов был на своем месте, но интриги могут ситуацию ухудшить, даже и для всех сторон.

Кривошеин человек самолюбивый и обидчивый...

Это понятно, но совершенно не объясняет той ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На что же он рассчитывал? Что лучше раскачать ситуацию и поживиться чем придется, нежели сохранять статус кво? 

Именно на это. Он отказался от премьерства в 13-м году именно потому, что не имел возможности подобрать себе кабинет. А подразумевая Мещерского за спиной, он имел все шансы так оскоромиться, что ушёл бы не в почётную отставку, как Витте, а как Кутлер, под помойку. Так что он в той ситуации поступил правильно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот тут не соглашусь. Маклаков фигура тем худшая, чем более она деятельная. С таким гайковёртом на премьерском посту как бы не рвануло ещё до войны.

Премьер-министр не обязан нравиться либералам

Я (со всею возможною скромностью), кстати, предлагал такую альтернативу.

Да, но далеко она не взлетела, погрязла в мелкой штопке
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это понятно, но совершенно не объясняет той ситуации.

А должно было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Премьер-министр не обязан нравиться либералам

Дело не в либералах, дело в общественном мнении. В мирное время это имеет значение.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так что он в той ситуации поступил правильно.

К тому же и выиграл. Но это объясняет, почему он не захотел быть премьером, а не почему он вдруг решил сместить Коковцова. Я понимаю, что в реале он получил больше свободы, но в случае-то Маклакова?

Кривошеин с точки зрения практической пользы очень соблазнительная Альтернатива.

Сама по себе она неплохая (но не для моих целей), но улучшение от изменения очень маленькое. Кривошеин и на своем месте очень хорош.
 

А должно было?

Очевидно, да. Вы же мне отвечаете, а не просто добавляете полезное замечание.

Изменено пользователем RSquared

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сама по себе она неплохая (но не для моих целей), но улучшение от изменения очень маленькое. Кривошеин и на своем месте очень хорош.

Хорош, но и он хотел бы большего - в конечном итоге, он курировал переселенчество в Сибирь и Дальний Восток, эта стратегическая инициатива требует соответствующей должности чтобы руки оставались развязанными. А пока он министр и даже не министр а глава какого-то управления при не самых толковых начальниках. Коковцев никогда не был чем то большим, чем министром финансов. Ну а Горемыкине и говорить нечего - сенатская канцелярская крыса

Очевидно, да. Вы же мне отвечаете, а не просто добавляете полезное замечание.

Я не могу добавить большего к выше- и ране сказанному, коллега - я не большой специалист в межличностных отношениях министров, но поводов любить друг друга у Кривошеина и Горемыкина не было. До роспуска Думы 8 июля 1906 года Горемыкин был занят борьбой с нею, выступая против законопроекта об ответственности министров перед Думой и отвергая радикальные аграрные реформы, предлагаемые думцами. Ну и принимая во внимание его возраст, 75 лет- благодушный либерал в маразме, когда конъюктура требует принципиального и гибкого центриста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дело не в либералах, дело в общественном мнении. В мирное время это имеет значение.

Общественное мнение — заведомо ложное мнение, так как большинство людей полные идиоты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А может для развилки лучше сохранить жизнь Столыпину. Ведь в во время  Боснийского кризиса 1908 года он был вроде одним из тех, кто был против войны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А может для развилки лучше сохранить жизнь Столыпину. Ведь в во время Боснийского кризиса 1908 года он был вроде одним из тех, кто был против войны.

Один из.. Он отчаянно и аргументировано с большим трудом отговаривал Николая, который уже принял решение дать согласие на мобилизацию трех военных округов (со слов Столыпина), в чем честно признавался потом в частной беседе шефу питерских жандармов генералу Герасимову: "Сегодня мне удалось спасти Россию от гибели"
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хорош, но и он хотел бы большего - в конечном итоге, он курировал переселенчество в Сибирь и Дальний Восток

Я с Вами в этом совершенно согласен. И я согласен с тем, что это была ключевая задача для долгосрочного развития (в разных смыслах). Но 1) расходы министерства земледелия год от года росли и в абсолютном и в процентом выражении и довольно быстро. Число переселенцев росло также. Рассмотреть, насколько можно форсировать этот процесс (при всех масштабах скромный по сравнению с общей численностью и приростом крестьянского населения) - это очень интересно. У меня такие намерения есть, но я бы с еще большим удовольствием почитал хорошо проработанную чужую тему. Однако загвоздка в войне, и, насколько я понимаю, Кривошеев - не тот, человек, который может на это повлиять положительно. 
 

Коковцев никогда не был чем то большим, чем министром финансов.

Коковцов - господин "Денег нет". Но именно благодаря ему деньги на что-то полезное для общества в бюджете появляются. Транжирство, даже если оно направлено и на развитие инфраструктуры, - в общем плохой путь к процветанию. Поэтому то, что кошелек открывается с трудом, - неплохо. Может быть, он плохо видел перспективу? Не вижу этого, но с удовольствием бы посмотрел на такую критику, если она содержательная. 
 

До роспуска Думы... благодушный либерал в маразме...

В общем, да, он был тот еще ретроград. И иногда вел себя близко к тому. Сазонов даже назвал его однажды глупым стариканом, пардон май рашн. С другой стороны, оказался остер на язык, хотя все пишут, что говорил очень монотонно.

Изменено пользователем RSquared

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А может для развилки лучше сохранить жизнь Столыпину.

Да, это большая и интересная тема. Я думал о таком варианте, но 1) я боюсь, я никогда не дойду до 1914, даже если  Столыпин окажется в отставке, 2) у него очень своеобразные отношения с Думой - боюсь, если он и удержится, то это будет постоянный фейерверк и Санта-Барбара в западной прессе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я с Вами в этом совершенно согласен. И я согласен с тем, что это была ключевая задача для долгосрочного развития (в разных смыслах). Но 1) расходы министерства земледелия год от года росли и в абсолютном и в процентом выражении и довольно быстро. Число переселенцев росло также. Рассмотреть, насколько можно форсировать этот процесс (при всех масштабах скромный по сравнению с общей численностью и приростом крестьянского населения) - это очень интересно. У меня такие намерения есть, но я бы с еще большим удовольствием почитал хорошо проработанную чужую тему. Однако загвоздка в войне, и, насколько я понимаю, Кривошеев - не тот, человек, который может на это повлиять положительно.

С политическим трупом Витте вы каши не сварите, коллега.  Он - говоря откровенно, - сумел достать всех, как Людендорф в генеральном штабе в 1913-м. Перед покойным Столыпиным в ногах валялся, прося оставить в Одессе улицу его имени - Столыпин его выпроводил, и за это Витте его люто не любил, не говоря уже о словечках которые он понаписал в своих мемуарах. Левые помнят как Витте пытался их культурно выставить их за дверь на кануне 9-го января 1905-го (а в депутации был Максим Горький, перед писателями опасно так срамиться). К тому же Витте женат на крещенной еврейке Марие/Матильде Ивановне Лисаневич и подобно графу Шувалову, при всех благих намерениях запускал руки в чужие карманы, не оставаясь обиженным. Свет и деловые круги его ненавидят, царь считает, что тот заставил его поступиться властью, и откровенно признавался Морису Палеологу, что «Смерть графа Витте была для меня глубоким облегчением. Я увидел в ней также знак Божий"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коковцов - господин "Денег нет". Но именно благодаря ему деньги на что-то полезное для общества в бюджете появляются. Транжирство, даже если оно направлено и на развитие инфраструктуры, - в общем плохой путь к процветанию. Поэтому то, что кошелек открывается с трудом, - неплохо. Может быть, он плохо видел перспективу? Не вижу этого, но с удовольствием бы посмотрел на такую критику, если она содержательная.

Хороший министр финансов умеет добывать деньги и распределять их, не гнобя экономику и удельную платёжеспособность населения. Господин Коковцов умел только сидеть на сундуке, мечтательно поговаривая "Хорошо быть главным, тепло, деньги под cul'ой"  Так что всем чем он хорош - только тем, что уговорил царя в 1912-м не начинать войну - видимо давя на то что "денег нет". Никакого процветания этот бывший тюремный канцелярист не принесёт. Хиробуми от убийцы и то не закрыл - выгнал его на перрон приветствовать этот дурацкий караул...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, да, он был тот еще ретроград. И иногда вел себя близко к тому. С другой стороны, оказался остер на словцо, хотя все пишут, что говорил очень монотонно.

Господин Горемыкин рудимент, от которого стоит избавиться. Во главе правительства нужен крепкий центрист. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он - говоря откровенно, - сумел достать всех

И это меня нисколько не удивляет.

а в депутации был Максим Горький

Теоретически, причин ненавидеть Коковцова у левых было гораздо больше, в частности за заем 1906-го года, по которому Горький изрядно оттоптался. К тому же у Витте нынче довольно левая повестка. 

запускал руки в чужие карманы

Вот что да, то да. Но как-то ведь и на дело хватало.

тот заставил его поступиться властью, и откровенно признавался Морису Палеологу, что «Смерть графа Витте была для меня глубоким облегчением.

Пусть теперь сам и мучается, старый дурак. И, кстати, облегчение будет еще более  глубоким.

Никакого процветания этот бывший тюремный канцелярист не принесёт.

Не доверяю людям, которые мало того, что обещают понастроить благосостояния за общественные деньги, так еще и избегают пристального взгляда владельца кошелька. Попалась статейка, в которой Коковцова и Тимашева сравнивают с Кудриным и Шуваловым (не графом, наверное) соответственно. Действительно, та критика интересов фиска нацелена была в обоих К. Замени одного адресата на другого - все то же будет. Кстати, а о Тимашеве ничего не скажете?

Во главе правительства нужен крепкий центрист.

Так Витте центрист. Но, посмотрим, почему нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теоретически, причин ненавидеть Коковцова у левых было гораздо больше, в частности за заем 1906-го года, по которому Горький изрядно оттоптался. К тому же у Витте нынче довольно левая повестка.

Это граф оппуртуниствует в угоду треклятой конъюктуре, пытается напомнить, что он былкогда то либералом и конституционалистом. Все это не больше чем политиканствующий блеф

Вот что да, то да

Ну вот, а у нас в России этого не любят. Мирятся с фактом, но не любят

Но как-то ведь и на дело хватало.

Так что Транссиб в три раза дороже сметы вышел, и это не считая Амурского чудо-моста
 

Пусть теперь сам и мучается, старый дурак. И, кстати, облегчение будет еще более глубоким.

Ну, царю самому надо было в отставку уходить - он оппортунист ещё больший, и достать всех успел не меньше графа. Да ещё его жена, средоточие общественного порицания.
 

Не доверяю людям, которые мало того, что обещают понастроить благосостояния за общественные деньги, так еще и избегают пристального взгляда владельца кошелька. Попалась статейка, в которой Коковцова и Тимашева сравнивают с Кудриным и Шуваловым (не графом, наверное) соответственно. Действительно, та критика интересов фиска нацелена была в обоих К. Замени одного адресата на другого - все то же будет. Кстати, а о Тимашеве ничего не скажете?

Благосостояние страны может строиться только при учете возможностей и потребностей кошелька налогоплательщика, на основании образуются доступные условий для увеличения доходов - не кого-то одного, не для нескольких компаний и банкиров, а для большинства в целом. Это делает устойчивым и общество и государство. Экономика существует для людей, а не отдельно от них и не за счет их, и подчиняется не абстрактным идеалистическим умонастроениям. Это сложный, черт её дери, организм, сотканный из человеческих жизней и трудов, и относиться к ним нужно бережно как с гранатой, у которой выскользнуло кольцо.
Тимашев человек для премьерства довольно мутный, как и Коковцев - вверенная ему промышленность не была в полной мере готова к экономической войне, а во время войны к войне не готовятся. Но в частностях он конечно по способней Коковцева, отстоял золотой стандарт, продавил закон о страховании рабочих. Однако в свете конъюктуры он мог бы постараться сделать больше, ввести например предварительное пенсионное обеспечение для работников государственных предприятий, отдать профсоюзам на откуп дома отдыха и какие нибудь низовые медицинские программы, например стоматологию по медицинской страховке - это ощутимая во всех отношениях мера.

Так Витте центрист. Но, посмотрим, почему нет?

Граф Витте хороший администратор и прожженый интриган большой политики, избегающий крайностей, но центристом его назвать трудно - он сродни президенту МакКинли, у которого вместо позвоночника имеет эклер. Да и к 1905-м Витте успел облажаться так, что его стоило вышвырнуть из банки с пауками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас