Цой жив, Высоцкий не помер, Тальков не убит


98 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Мы эту тему тут неоднократно обсуждали в домашних условиях, и ни к чему не пришли

Пора выставить это на обсуждение коллективного разума всего ФАИ

Чтобы не плодить лишнего, здесь сразу 4 темы в одной.

Предлагаются 4 варианта истории:

 

1 вариант . Высоцкий не помер в 1980 и до сих пор живой, сейчас ему 85. Всё остальное как в РИ, с учётом развилки 1980г, т е изменения будут только от самого факта наличия Высоцкого

2 вариант . Высоцкий помер в 1980. Цой не убился в 1990 и до сих пор живой, сейчас ему 61. Всё остальное как в РИ, с учётом развилки 1990г, т е изменения будут только от самого факта наличия Цоя

3 вариант . Высоцкий помер в 1980. Цой убился в 1990. Тальков не убит в 1991 и до сих пор живой, сейчас ему 67. Всё остальное как в РИ, с учётом развилки 1991г, т е изменения будут только от самого факта наличия Талькова

4 вариант мультиразвилочный. Все трое до сих пор живые

 

Вопросы такие:

1. Что добавилось бы в их творчестве и в каком направлении двигалось бы?

2. Какова была бы динамика популярности у каждого?

3. Какой образ жизни бы вели до сего дня?

4. Против кого/чего и за кого/что были бы в каждый период истории?

5. Чем ещё могли заниматься в экономической, политической, социальной, духовной деятельности

6. Насколько сильно повлияли бы на историю России и мировую

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы эту тему тут неоднократно обсуждали в домашних условиях, и ни к чему не пришли

Потому что обсуждение упирается в современную историю, которую на форуме можно в лучшем случае до 2000 года. И то, если честно, противно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1 вариант . Высоцкий не помер в 1980 и до сих пор живой, сейчас ему 85. Всё остальное как в РИ, с учётом развилки 1980г, т е изменения будут только от самого факта наличия Высоцкого

Распространено мнение, что Владимир Семенович бы уехал в Париж на дпж (д - длительное) уже в годы Перестройки и далее бывал бы наездами - возможно в связи с лечением сердечно-сосудистых заболеваний. Возможно, попробовал бы возглавить как то театр и может пытался снять фильм сам. Однако учитывая что за кино снимали в 1990-х (одни названия чего стоят) больших надежд не приходится. В лучшем случае, помыкался бы как Михаил Козаков, в худшем лечение могло не помочь - как Евстегнееву
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

которую на форуме можно в лучшем случае до 2000 года.

Может быть кто-то из них так сильно повлияет, что она уже не будет современной

Потому что обсуждение упирается в современную историю

У меня тут большинство родственников любят всех троих, но так и не смог никто убедительно догадаться, что бы было не только в 21 веке но и до 2000г

Поэтому теперь это здесь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Цой не убился в 1990 и до сих пор живой, сейчас ему 61

ИМХО, Виктор Робертович остался бы в своей творческой нише и с большой вероятностью мог бы на время отваливатся в тень, продолжая выступать и записывать песни. Смотрели бы, слушали и радовались, что жив и ещё не оставляет сцену. Однако каким то Чудом вряд ли воспринимался бы - посмотрите на тех коллег-ровесников, кто сейчас в обойме. 

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может быть кто-то из них так сильно повлияет, что она уже не будет современной

Честно, тут от личностей зависит и от конкретной ситуации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

посмотрите на тех коллег-ровесников, кто сейчас в обойме.

Честно говоря, советские рокеры сейчас представляют собой печальное зрелище за редкими исключениями :( Хотя где-то до Миллениума были вполне норм

В районе Миллениума вообще произошло накопление критической массы нового и переворот в культурке, ИМХО

Но! Виктора Робертовича любят больше чем Шевчука-Гребенщикова-Макаревича вместе взятых, полагаю. И слушать его интересней. Мне чисто в музыкальном смысле Цой всегда нравился а вышеперечисленные ну такое себе, отдельные вещи слушать можно и только. Может быть оно так же и до сих пор бы продолжалось, выделялся на их фоне бы он.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Против кого/чего и за кого/что были бы в каждый период истории? 5. Чем ещё могли заниматься в экономической, политической, социальной, духовной деятельности 6. Насколько сильно повлияли бы на историю России и мировую

Цой по этим параметрам был бы примерно как сейчас Шевчук или Гребенщиков. Возможно, также жил бы за границей.

Насчёт Талькова трудно сказать. Вполне мог бы пойти по пути певца имперского величия и вот этого вот всего.

Изменено пользователем Chugayster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема скорее для фантазирования, чем для каких-то серьёзных попыток построения АИ. Душа человеческая - потёмки. Кто кого поддержит и за что выступит, предсказать крайне сложно. Кстати, даже вот это:

Цой по этим параметрам был бы примерно как сейчас Шевчук или Гребенщиков. Возможно, также жил бы за границей. Насчёт Талькова трудно сказать. Вполне мог бы пойти по пути певца имперского величия и вот это вот всего.

ни из чего не следует. Я вполне могу представить себе провластного Цоя. Уехавшего за границу Талькова представить сложнее, но тоже можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Одно точно - будь они живы, их роль и значение в культуре были бы куда ниже, даже с учётом новых произведений. Из разряда мёртвых героев они перешли бы в живых олдфагов, что хотя и почётно, но куда как менее. На них не призывали бы равняться и икон бы с них не писали (в РИ с Талькова их пишут буквально, с двоих других - фигурально). А их мнения были бы просто мнениями, а не руководством к действию. 

А поскольку свято место пусто не бывает, на место мёртвых героев стали бы искать кого-то другого. Кто там ещё из крутых музыкантов умер на взлёте? Башлачёв? Ну он фигура важная, но всех троих не заменит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Объективно, ничего особенного в творчестве Цоя нет

я сам его большой поклонник, но почему - не знаю. Просто

думаю, из ниши. «Последнего героя» он бы точно вышел.

ну был бы как Кинчев - пел бы песни для узкой аудитории

Тальков … а  то это? )))

 

я конечно помню его, как какого то певца начала 90-х, наряду с Технологией и Кармен

но он и рядом не стоял ни с Цоем, ни, тем более, с Высоцким

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тальков … а то это? )))

Это чел, чьи песни я слышал всю первую половину 1990х :) Ибо родители любили его. Может  он рядом и не стоял но для меня он +/- равнозначен

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Предлагаются 4 варианта истории:   1 вариант . Высоцкий не помер в 1980 и до сих пор живой, сейчас ему 85. Всё остальное как в РИ, с учётом развилки 1980г, т е изменения будут только от самого факта наличия Высоцкого 2 вариант . Высоцкий помер в 1980. Цой не убился в 1990 и до сих пор живой, сейчас ему 61. Всё остальное как в РИ, с учётом развилки 1990г, т е изменения будут только от самого факта наличия Цоя 3 вариант . Высоцкий помер в 1980. Цой убился в 1990. Тальков не убит в 1991 и до сих пор живой, сейчас ему 67. Всё остальное как в РИ, с учётом развилки 1991г, т е изменения будут только от самого факта наличия Талькова 4 вариант мультиразвилочный. Все трое до сих пор живые

5. Хой не умер в 2000, и до сих пор живой, ему сейчас 59

я конечно помню его, как какого то певца начала 90-х, наряду с Технологией и Кармен но он и рядом не стоял ни с Цоем, ни, тем более, с Высоцким

Ну это вы со зла. Вполне себе на уровне. А уж по степени "злободневности", так, пожалуй, и покруче обоих будет.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Высоцкий - сочинял бы и пел песни!...

В своём стиле!!!...

 

Про  Олимпиаду-80, про  Афганистан, про гонку на лафетах, про Чернобыль, про перестройку, про повышение  цен на водяру...

И про всё остальное!

Про все события после лета-1980....

В этих песнях всем бы досталось на орехи...

 

Вот что бы Высоцкий спел бы про ФАИ?!....

 

Тем более что широкая публика ещё  плохо знает Высоцкого....

 

 

Высоцкий о Сталине.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уехавшего за границу Талькова представить сложнее

Проще простого, на самом деле:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно сколько угодно не соглашаться, но высоцкий бы помер если не через год, так через два. У него и так была парочка реанимаций чуть ли не на сцене. Так он еще и кололся всерьез. Тальков незаслуженно раздутый, как внезапно погибший. А вот не помер бы, так ух! Ну а с цоем сложно. Мог бы как прочие прославлять начальство со временем или так б и остался ждущим перемен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

высоцкий бы помер если не через год, так через два

 

Не так уж мало.

Успел бы спеть про Олимпиаду...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Высоцкий не помер в 1980 и до сих пор живой, сейчас ему 85.

А давайте определимся с вопросом "Высоцкий это кто? : певец? актёр? администратор (например режиссер)?"

а) если микс - то смотрим биографии Кобзона, Караченцева и Боярского. Несколько знаковых песен ролей в фильмах.

б) если в первую очередь певец то Маликова и Антонова да  Шевчука, Гребенщикова с Макаревичем и Вознесенского с Евтушенко. Значительно больше песен Высоцкого, может кое кто из певцов 1980/1990-х и не взлетит

в) если актёр - то смотрим на биографию Золотухина и Бортника (Высоцкий "их краше") знаковые роли однозначно будут. А если Марина поспособствует, то снимется ещё в нескольких загранфильмах (но не как Крамаров: "кушать подано")  может даже роль второго плана (а может и первого плана).

в) администратор - подвижки в эту сторону был. И "Место встречи изменить нельзя" и планы на "Зелёный фургон". Другой вопрос его ли это? Вот у Золотухина  что-то получилось.

Цой не убился в 1990 и до сих пор живой, сейчас ему 61.

Пишет ещё множеств протестных песен в своём стиле

Объективно, ничего особенного в творчестве Цоя нет

я конечно помню его, как какого то певца начала 90-х, наряду с Технологией и Кармен

:secret:Я вам страшную вещь скажу. У меня вот эти две цитаты легко умещаются в одну строчку. Цой - это певец про которого на стенках как и про Ленина писали, что он жив - и всё.:not_i:. Поискал известные песни. Что то вспомнилось. Но душу не затронуло ни тогда ни сейчас.

Цой для меня это унылый вариант Шнурова или наоборот жизнерадостный вариант Шатунова.

Пусть у Цоя  песни и без мата и слова понятны (не то что у многих рокеров: "абракадабра-ууу-абракадабра-ууу"), но его декаданс будет востребован лишь в 90-е. А дальше нужно стилистику менять. А вот тут вопрос сможет/не сможет.

Тальков не убит в 1991 и до сих пор живой, сейчас ему 67

А у него аудитория и репертуар как раз ясны и в 90-н и в 21 веке.

Газманов в 1989/1990 начинал  с абстрактных "Люси"(с сыном) и "Эскадрона" и постепенно эволюционирует.Занимая ту нишу в которой мог бы петь Тальков.

На этом поле уже есть Любэ, но Любэ скорее поёт "о красных", а Тальков "о белых". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На этом поле уже есть Любэ, но Любэ скорее поёт "о красных", а Тальков "о белых". 

Цветовой распил???)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Цветовой распил???)

Скорее классовый,если упрощенно:

Любэ про Родину, люберецких пацанов, пролетариат и справедливость

а Тальков про Родину, хруст булки, демократию и правду.

Но это сильно упрощенно. К тому же лишь на срезе песен конца 1980/начала 1990-х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тальков … а  то это? )))  

Узкокруговой транслятор "огонька" и сопутствующих модных тем - от белогвардейских есаулов до "листая старенький ЖЖ забаненного либерала". Как творец - ниочемный.

а вот топикстартер незаслуженно забыл/избежал Игоря Фёдоровича, полагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вполне могу представить себе провластного Цоя.

Это как????)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а Тальков про Родину, хруст булки, демократию и правду.

Учитывая, что целевая аудитория для таких ценностей и тогда была не так, чтобы большой, то с течением времени она бы ещё больше уменьшилась бы . И тогда Талькову для сохранения популярности пришлось бы менять содержание песен.

Что не отменяет его таланта.

забыл/избежал Игоря Фёдоровича

Это кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это кто?

Человек, игравший на тотально расстроенной гитаре и регулярно не попадавший в ноты, но при этом поэт высочайшего уровня, многими почему-то рассматривающийся в разрезе приписываемых ему нацбол-убеждений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

5. Хой не умер в 2000, и до сих пор живой, ему сейчас 59

Да. Подходит в этот список очень хорошо. Одна проблема - развилка очень уж на грани. По творческой части я его вижу конкурентом Шнура, по остальным пунктам не знаю

Учитывая, что целевая аудитория для таких ценностей и тогда была не так, чтобы большой, то с течением времени она бы ещё больше уменьшилась бы . И тогда Талькову для сохранения популярности пришлось бы менять содержание песен.

Это-то и интересно. Куда бы они менялись. А там событий огого. Выборы Ельцина 1996. Две чеченские войны. Дефолт и Югославия, потом золотые нулевые где вообще всё новое.

а вот топикстартер незаслуженно забыл/избежал Игоря Фёдоровича, полагаю.

Забыл. Потому что, не поверите, он прошёл совершенно мимо меня. И никто из ближайшего народа особо им не увлекался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас