729 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Одна из лучших НФ что я читал.  +1

+2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень круто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Одна из лучших НФ что я читал.

+3

Теперь можно и перечитать с начала

Изменено пользователем kentaskis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно так все и было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллегу Тро перечитай, а потом еще раз перечитай! (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кек. Я надеюсь, это не был намек на наших с Вами общих знакомых? 

Завидую. Я с ним лично не знаком - только с его песнями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот конец - хоть не трагичный, но досадный:

 

Черный Джек, Оранжевая звезда, все события в мире отошли куда-то, забылись, исчезло все, кроме двух девушек на оранжевом песке. Там сейчас находился центр Вселенной, там таились силы, зажигающие звезды, направляющие пути галактик, родящие жизнь и дарующие смерть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сгенерированный на естественном ландшафте многоуровневый кластер из квинтиллионов нелинейных стохастических мультисумматоров с высокой разрешающей способностью.

"На завтрак я сегодня хавал темную энергию, укутавшись в незримую материю вселенной, и запивая молоком гравитационных волн, разлитым звездами, которых давно нет. Я перевариваю боль вселенной, я здесь живу веками, во тьме, построенной из сгустков атомов, рожденных смертью света и сотканных в агонии случайных встреч..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Treau Garold писал

Последняя глава.

СПАСИБО, офигенно написано!

Antabus писал 

В этой садо-мазо галактике есть какая-то аццкая экономика, в коей одна из валют - души невинно убиенных. 

Идея о том что такое сатанизм-дьяволизм (не просто зло, но зло - реплицирующиеся) едва не тысячу лет возникающая в мистике. Последний знаменательный раз - "Роза мира". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я это к тому что 99% алчности может развлекать себя игрой в пятидесятимерные шахматы с жителями связующей бездны, еще 0,9% угорать по 3d снаффам сгенерированным их матрицами, еще 0,09% подглядывать за теми кто смотрит снаффы и наконец 0,01% хочет видео и души именно из реала. И только этот 0,01% и поддерживает контакт с остальной галактикой.

То есть эта Галактика глубоко уныла и скучна. Хммм... не готов оспаривать такой тезис

 

:secret:Спойлер.

Имхо, любая вселенная, основанная на идее "Жатвы", склонна к сползанию с скуку, ибо сама эта идея не блещет... Да ничем не блещет.  А фантазией и сообразительностью меньше всего. И как не выкручиваются строители, строящие на фундаменте скучного сеттинга - все время натыкаются на базовые ограничения модели.

Грубо говоря - у АБС в "Пикнике" некие технобоги шли себе мимо по каким-то своим загадочным (возможно - даже великим)  делам и мимоходом-недосмотром бросили консервные банки в муравейник.

А тут бросание банок в муравейники и есть весь смысл существования технобогов и вся доступная им радость. И дел у них никаких нету. А на нет и загадки нет.

 

В общем - вся тварь разумная скучает, а шибко разумная - скучает шибко, ибо во многая знания много скуки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"На завтрак я сегодня хавал темную энергию, укутавшись в незримую материю вселенной, и запивая молоком гравитационных волн, разлитым звездами, которых давно нет. Я перевариваю боль вселенной, я здесь живу веками, во тьме, построенной из сгустков атомов, рожденных смертью света и сотканных в агонии случайных встреч..."

А куда деваться с подводной лодки, тем более что люки задраены?

Идея о том что такое сатанизм-дьяволизм (не просто зло, но зло - реплицирующиеся)

Христианство не включает хладнокровное убийство в список семи смертных грехов, так что норм.

А тут бросание банок в муравейники и есть весь смысл существования технобогов и вся доступная им радость.

Вы не унутрили, все еще страшнее.

Это не садизм - это оптимизация расходов на производственную деятельность. По соотношению "детализация - трудоемкость".

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не унутрили, все еще страшнее.

:stop:Мопед не мой - нутрил коллега Серафим.  

Я только оформил его эскизы "по ГОСТу". :)

 

Вербализуем очевидное.

Я вообще не генератор (моделей) - я усилитель. Что на входе аукнется - то на выходе и пойдёт клочками по спиральным рукавам. Ваша ли модель, модели ли Вашей модели.. 

И - да, слово "страшнее"  - из другой космооперы, хотя скучное и унылое может быть и страшным, да, но случай не тот.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вообще не генератор (моделей) - я усилитель.

Антропоморфизировать дурно. Антропоморфизировать дурно.

"Аналогии всегда условны" (с) майор Райд.

*лирическое* Эх, где вы, те года, когда я еще мог бы верить в то, что во вселенной миллион великих дел, которых надо переделать, миллион вкусных жуков, которых надо съесть, и миллион щедрых угодий, которые надо пометить?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как? Всего жалкий миллион?? :crazy:

P.S. Дурнота у автора - хороший признак. Для читателей. Ждём-с.

 

Перифраз старшего Гумилёва - зачётный. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как? Всего жалкий миллион??

  - Варвары - очень простодушный и доверчивый народ, - туманно ответил Паклус

Это Вам за то, что не опознали Хайнлайна. Возрадуйся же наказанию, ибо заслужил ты его, и улучшит оно тебя :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это Вам за то, что не опознали Хайнлайна.

О! Неопознаный хайлайнер - это серьёзно.:superman:

Спасибо за наводку (ака целеуказание).:good:

 

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не садизм - это оптимизация расходов на производственную деятельность.

Что они там производят, жертвы предопределенности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

"Производственная деятельность" не обязательно предполагает конечный продукт. Целью производства вполне может быть и бывает производство.

 

См. "Улитка на склоне". Например. 

Еще он все спрашивал, почему нужно на поле работать, когда в лесу и без того еды вдоволь – поливай бродилом и ешь.

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Одна из лучших НФ что я читал

+ + !

Автору - земной поклон и большое человеческое!

И эттасамое, я всегда хотел спросить, но стеснялся. Откуда понятийный аппарат:

сгенерированный на естественном ландшафте многоуровневый кластер из квинтиллионов нелинейных стохастических мультисумматоров с высокой разрешающей

и там ещё про всяких сенсорных военов на ландшафте (из начала книжки), ну вот это вот всё? Самая умная книжка, что я в жизни читал - "Техническая термодинамика" для энергетических специальностей. Там такого не помню. В верхней математике для технарей такого тоже не было. Просветите, пожалуйста, кто-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полудействующая модель перуанского термитника с обратной связью подойдёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. "вот это вот всё" - из полудействующей модели перуанского термитника с обратной связью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в чем проблема? Широкий дуб, развесистый - а растёт вполне себе из вот чего-то такого: 

119949_main.jpg

Главное - поливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спосибо. Следующий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перечитал еще раз последние главы. Все таки какая восхитительная история получилась. Мое уважение. 
По результатам могу сказать что это по уровню где то между Уоттсом и Райаниеми. Конечно, хуже блиндопраксии(потому что все что угодно хуже блиндопраксии) но определенно лучше трилогии морских звезд. И лучше квантового вора. Потому что с твердофантастичностью но без нагромождений ради нагромождений. Впрочем тут я не могу быть объективным потому что третью книгу так и не прочитал.
Мне только про архивы не совсем понятно. Как я понял естественный отбор привел к тому что быстрее всего распространялись архивы которые выращивали агрессивные цивилизации. Но почему? Я бы понял если бы они поощряли экспансивные цивилизации. Но от агрессии, как раз, толку нет. Ибо направлена она будет уже на существующие цивилизации к которым кольцо и так прилетит. Лучше бы они потратили эти средства на основание новой колоний и, как следствие, генерацию нового кольца. Где я ошибся? 
Еще не понятно зачем в данном контексте упомянуть о количестве слабых владык.

То есть эта Галактика глубоко уныла и скучна. Хммм... не готов оспаривать такой тезис

Вы либо меня не правильно поняли, либо я не совсем удачно выразился как по мне тут происходит как раз вот это:

Грубо говоря - у АБС в "Пикнике" некие технобоги шли себе мимо по каким-то своим загадочным (возможно - даже великим)  делам и мимоходом-недосмотром бросили консервные банки в муравейник. 

Просто здесь они мимоходом раздают банки муравьям которые их развлекли максимальным образом. 

А тут бросание банок в муравейники и есть весь смысл существования технобогов и вся доступная им радость. И дел у них никаких нету. А на нет и загадки нет.

Так мы же не знаем чем они занимаются. С большой долей вероятности жатва это хобби малой части технобожественного социума. Невинная игра с галактикой с которой все равно больше нечего взять. Да, со стороны предсингулярников это вопрос выживания и большой политики, но со стороны Алчности этим, вероятно, занимаются какие нибудь маргиналы. Может быть это технобожественные двачеры экономят на завтраках и подкармливают слабых владык, что бы потом обмениваться друг с другом угарными историями и вайпать треды душами лича. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оптимизация расходов на производственную деятельность. По соотношению "детализация - трудоемкость".

Рыночек порешал - реализм!
Еще один вопрос вспомнил - откуда кольцо у Конструкции в сол системе? Нет ли тут намека на униженную в ходе Войны Кодов цивилизацию Венеры или съеденных атлантов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас