Линкор на уступающем техноуровне

163 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Собственно, эта тема относится к литературной вселенной Destroyermen:

Суть проблемы: к 11-ой книге, над Хорошими Парнями нависла неприятная перспектива противостояния с Плохими Фашистами - Триполитанской Лигой, основанной попаданцами из мира, где Франция стала в 1920-ых фашистской и повела за собой на крайне правую сторону всю континентальную Европу (Германию, Италию и Испанию). Главная проблема - в отличие от предыдущих попаданцев, Лига заявилась аж целым флотом. Т.е. у них есть современные корабли - тяжелые современные корабли, и в значительных количествах. Линкоры, крейсера, эсминцы и т.д.

Против такого неприятеля на деревянных винтовых фрегатах и выпиливаемых вручную авиетках уже не повоюешь, так что Хорошие Парни начинают перевооружаться. Проблема в том, что индустриальный уровень у них далеко не самый передовой, инженеров толком нет (те же аэропланы де-факто проектировал один человек, разбирающийся в аэродинамике, используя "Brimm and Boggess's Aircraft Engine Maintenance" как базовое пособие).

Вопрос: можно ли на технологиях, условно говоря, конца XIX века, создать линейный корабль/линейный крейсер, способный эффективно превосходить тяжелые "вашингтонские" крейсера и мало-мальски постоять за себя в бою с линкорами вроде "Бретани" или модернизированного "Конте ди Кавур"?

Детально:

- Изготовлять крупповскую броню никто не умеет, и где добыть никель - неясно. Т.е. уровень броневой технологии застрял на безникелевом британском Гарвее.

- Изготовлять тяжелые морские орудия тоже не особенно умеют. Т.е. уровень артиллерийской технологии - где-то в 1880-1890-ых.

+ В наличии имеются многочисленные детали от потопленного и разобранного японского линейного крейсера "Амаги": т.е. компоненты СУО, дальномеры, подшипники и механизмы башен, турбины и котлы, снаряды уровня 1930-ых. Не все в рабочем состоянии, но может по крайней мере служить прототипом.

+ Положительные герои и их союзники сумели на местной технической базе выпилить лобзиком и склеить построить пару эсминцев-"четырехтрубников", которые по крайней мере более-менее работоспособны.
 

Можно ли попытаться создать боеспособный Capital Ship, используя технологии брони и артиллерии, отстающие по крайней мере на два десятилетия от аналогов противника?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно ли попытаться создать боеспособный Capital Ship, используя технологии брони и артиллерии, отстающие по крайней мере на два десятилетия от аналогов противника?

"Разрешаю - можно!"(с) армейский юмор

Только без резонаторов Гельмгольца, отупляющих противника на расстоянии, изделие получится немножко одноразовым.

компоненты СУО, дальномеры, подшипники и механизмы башен, турбины и котлы, снаряды уровня 1930-ых

То есть у противника уже техуровень 1950-ых? Утопят бесконтактно. По показаниям РЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

То есть у противника уже техуровень 1950-ых? Утопят бесконтактно. По показаниям РЛС.

Нет. У противника уровень конца 1930-ых.

Мир, в котором происходит действие - мир попаданцев, которые сваливаются туда из разных миров кораблями, самолетами (и вот в случае с Лигой - флотами). Плюс местные аборигены (разумные лемуры, разумные ящеры и люди - потомки ранних переносов). При этом время во всех мирах синхронизировано.

Лига - т.е. флот, создавший ее основу - переместился из своего мира в 1939 году. Главные герои перенеслись из 1942. Сейчас по времени там 1945 год.

Уровень XIX века - это индустриальные ограничения, например, по броневым плитам.

изделие получится немножко одноразовым.

Речь не о том, чтобы бросать корабль уровня XIX века против корабля XX. Речь о том - возможно ли построить корабль, способный сражаться с кораблем XX века, имея ограничения по технологиям?

Та же гарвеевская броня - да, безусловно, она хуже брони Круппа. Но при достаточной толщине - и она вполне себе будет работать. Проблема в том, что ее потребуется БОЛЬШЕ, т.е. придется громоздить более толстые плиты для того же уровня защиты.

Изменено пользователем Граф Цеппелин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как у Хороших с силовыми установками? Первая из фундаментальных проблем, на мой взгляд, заключается в том, что при необходимости ставить на корабли более толстую броню, чем у противника, для достижения равной защищённости, придётся так или иначе жертвовать скоростью. И тут возникает проблема того, что более быстроходный флот всегда имеет предпочтительные шансы в сражении за счёт возможности сделать Кроссинг Т либо, как минимум, постоянно держать под концентрированным обстрелом голову колонны противника (в одной из дискуссий по Цусиме приводились в пример учения британского флота начала двадцатого века, насколько я помню, после чего прозвучал вышеприведённый вывод).

 

Вторая фундаментальная проблема, на мой довольно дилетантский взгляд, в том, позволит ли Хорошим уровень их металлообработки создавать достаточно длинные стволы орудий. Не помню, к сожалению, со скольки калибров длины ствола начинается хайтек и трудности, но, если я правильно понимаю, пятидесятикалиберные орудия какого-нибудь "Алжира" по баллистическим данным догнать будет не сложно, а очень сложно... В совокупности с первой проблемой это приводит к вопросу: не устроит ли флоту Хороших флот триполитанцев расстрел с безопасной для себя дистанции?

 

В целом, на мой взгляд, если суметь сделать хорошие дальнобойные орудия, то появится возможность держать флот триполитанцев на почтительном расстоянии и, соответственно, уменьшить толщину брони своих кораблей, увеличив скорость. Дальнейшее проектирование - вопрос технический, в условиях отставания в СУО я бы сделал ставку на аналог линейных крейсеров ПМВ, компенсируя недостаточную точность огня и отставания в СУО калибром орудий. Дико дорого, конечно, выйдет, но альтернативы ещё хуже, полагаю, учитывая, кто есть триполитанцы. :)

 

Второй вариант более классический. Создать отлично защищённые относительно тихоходные корабли, которые в сражении будут делать ставку на то, что у триполитанцев кораблей относительно мало и возможности пололнения корабельного состава ограничены (надеюсь, они не сумели там организовать серийное строительство тяжёлых кораблей за шесть лет? :) ), соответственно, они вынуждены беречь каждый корабль. Несколько кораблей Хороших достаточно вооружены, чтобы сделать для корабля триполитанцев слишком рискованным ближний бой и слишком хорошо защищены, чтобы боекомплекта триполитанского корабля хватило для их потопления при ведении огня с большой дистанции. В итоге даже если не удастся нанести повреждения триполитанскому кораблю - выполнение им боевой задачи сорвано. На случай уничтожения одного из кораблей Хороших есть ещё один-два в соединении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Речь не о том, чтобы бросать корабль уровня XIX века против корабля XX. Речь о том - возможно ли построить корабль, способный сражаться с кораблем XX века

А в чём разница между двумя вариантами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как у Хороших с силовыми установками?

Они сумели сделать турбины для эсминцев, мощностью порядка 10000 л.с.Ненадежные и с множеством дефектов, но рабочие. Т.е. где-то 30000 л.с. для крупного корабля, вероятно, достижимы. Правда, котлов придется тыкать много.

И тут возникает проблема того, что более быстроходный флот всегда имеет предпочтительные шансы в сражении за счёт возможности сделать Кроссинг Т либо, как минимум, постоянно держать под концентрированным обстрелом голову колонны противника (в одной из дискуссий по Цусиме приводились в пример учения британского флота начала двадцатого века, насколько я помню, после чего прозвучал вышеприведённый вывод).

Согласен, но для этого надо обладать значительным превосходством в скорости. Плохие тоже не всемогущи: современных линкоров постройки конца 1930-ых у них, судя по всему, нет - есть перестроенные старики 1910-ых, вроде "Бретаней" и "Конте ди Кавура".

В совокупности с первой проблемой это приводит к вопросу: не устроит ли флоту Хороших флот триполитанцев расстрел с безопасной для себя дистанции?

Это большая проблема, согласен. Я размышляю над разными решениями... пока что единственное что выглядит работоспособным - композитные проволочные пушки (стальная труба, железные обручи и все обвито стальной проволокой).

В целом, на мой взгляд, если суметь сделать хорошие дальнобойные орудия, то появится возможность держать флот триполитанцев на почтительном расстоянии и, соответственно, уменьшить толщину брони своих кораблей, увеличив скорость. Дальнейшее проектирование - вопрос технический, в условиях отставания в СУО я бы сделал ставку на аналог линейных крейсеров ПМВ, компенсируя недостаточную точность огня и отставания в СУО калибром орудий. Дико дорого, конечно, выйдет, но альтернативы ещё хуже, полагаю, учитывая, кто есть триполитанцы. :)

Надо сказать, я тоже рассматривал такое решение) 25-узловой линейный крейсер/быстроходный линкор с 6 орудиями калибром 305-330-мм.

Второй вариант более классический. Создать отлично защищённые относительно тихоходные корабли, которые в сражении будут делать ставку на то, что у триполитанцев кораблей относительно мало и возможности пололнения корабельного состава ограничены (надеюсь, они не сумели там организовать серийное строительство тяжёлых кораблей за шесть лет? :) ), с

Точно - нет) Судя по всему, Лига как раз пытается оттянуть активное участие в конфликте именно потому, что им нужно организовать воспроизводство населения + какую-никакую промышленную базу хотя бы для ремонта и обслуживания имеющегося. Так что время у Хороших еще есть на подготовку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Судя по всему, Лига как раз пытается оттянуть активное участие в конфликте именно потому, что им нужно организовать воспроизводство населения + какую-никакую промышленную базу хотя бы для ремонта и обслуживания имеющегося.

 

Тогда американцам (сколько там реально американцев на лемура, 0,006 или меньше не смотря на источник женщин в лице бывших рабынь?) вообще ничего не надо изобретать, побольше самолетов, минных заградителей и торпедных катеров (а еще лучше мини-субмарин) и дело в шляпе.

 

Лига ведь не может не прийти, а значит место сражения всегда заранее известно и фашисты будут один за другим повторять судьбу Амаги. А даже если не будут, то потратят драгоценное топливо и ресурс механизмов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лига ведь не может не прийти, а значит место сражения всегда заранее известно и фашисты будут один за другим повторять судьбу Амаги. А даже если не будут, то потратят драгоценное топливо и ресурс механизмов.

Эм, вопрос КУДА не прийти?

Индийский Океан большой. Альянс от океанских коммуникаций очень и очень зависит. Тем более, когда у них на совести висят Республика Истинных Людей и Мадагаскар с одной стороны, и Империя Новобританских Островов с другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Они сумели сделать турбины для эсминцев, мощностью порядка 10000 л.с.Ненадежные и с множеством дефектов, но рабочие. Т.е. где-то 30000 л.с. для крупного корабля, вероятно, достижимы. Правда, котлов придется тыкать много.

 

Хм, из сравнения с СУ линкоров ПМВ следует, что это весьма неплохо. Для их техуровня.

 

Согласен, но для этого надо обладать значительным превосходством в скорости. Плохие тоже не всемогущи: современных линкоров постройки конца 1930-ых у них, судя по всему, нет - есть перестроенные старики 1910-ых, вроде "Бретаней" и "Конте ди Кавура".

 

А по тяжёлым крейсерам как? Учитывая ситуацию с тем, что могут построить Хорошие, возможный охват головы колонны тяжёлыми крейсерами может быть опасен - восьмидюймовые орудия в сражении против того, что могут ввести в строй Хорошие, представляются довольно убедительным аргументом.

 

Это большая проблема, согласен. Я размышляю над разными решениями... пока что единственное что выглядит работоспособным - композитные проволочные пушки (стальная труба, железные обручи и все обвито стальной проволокой).

 

Дилетантский вопрос: а насколько большой выигрыш это даёт? :)

 

Точно - нет) Судя по всему, Лига как раз пытается оттянуть активное участие в конфликте именно потому, что им нужно организовать воспроизводство населения + какую-никакую промышленную базу хотя бы для ремонта и обслуживания имеющегося. Так что время у Хороших еще есть на подготовку.

 

Мне тут пришла ещё в голову мысль, что оба подхода (быстроходный линкор и тихоходный сильнозащищённый корабль) можно и совместить попробовать. Тихоходные корабли формируют опорную линию и связывают корабли Лиги боем, в то время как быстроходные линкоры осуществляют охват или пытаются зайти с острых курсовых углов с расчётом на то, что корабли Лиги не сумеют сосредоточить на них достаточно сильный огонь и на то, что удастся во время короткого огневого контакта всадить в корабль Лиги несколько снарядов и сбить ему ход, чтобы позднее навалиться превосходящими силами и добить. В реальность именно такого варианта, правда, я не сильно верю, но есть ещё один вариант: быстроходные линкоры после сражения навязывают бой расстрелявшим боекомплект кораблям Лиги.

 

Кстати, а что у Лиги в целом с экономикой? Насколько я знаю, производство тех же стволов ГК линкорных калибров - дело очень непростое, есть ли на самом деле у Лиги перспективы развернуть производство тяжёлых кораблей?

 

И ещё вопрос: а как потопили "Амаги"? :)

Изменено пользователем Просто Некромант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А по тяжёлым крейсерам как? Учитывая ситуацию с тем, что могут построить Хорошие, возможный охват головы колонны тяжёлыми крейсерами может быть опасен - восьмидюймовые орудия в сражении против того, что могут ввести в строй Хорошие, представляются довольно убедительным аргументом.

Могут быть у итальянцев (с некоторой долей вероятности - у французов). Насколько я помню, контр-адмирал Лаборде в 11-ой книге вспоминал, что "большая часть кораблей Лиги была французскими, но самые новые и сильные единицы были итальянскими".

Дилетантский вопрос: а насколько большой выигрыш это даёт? :)

Ну, в теории - честно признаю, я не специалист в вопросе - это даст возможность сэкономить на высококачественной стали и в то же время обеспечить орудию достаточную прочность. Ценой увеличения веса, естественно.

В реальность именно такого варианта, правда, я не сильно верю, но есть ещё один вариант: быстроходные линкоры после сражения навязывают бой расстрелявшим боекомплект кораблям Лиги.

Я рассматривал нечто вроде японского Kantai Kessen в исполнении Альянса - с задействованием эсминцев в ночных атаках, поддерживаемых быстроходными линейными крейсерами.

Кстати, а что у Лиги в целом с экономикой? Насколько я знаю, производство тех же стволов ГК линкорных калибров - дело очень непростое, есть ли на самом деле у Лиги перспективы развернуть производство тяжёлых кораблей?

Пока - точно нет. Они имеют большие запасы старого, но производить пока что не могут. Прозаически - рабочей силы не хватает. У них нет под рукой нескольких  миллионов готовых работать за кормежку (и перспективу выживания) лемуров; у них есть только несколько десятков - возможно, сотен - тысяч солдат и моряков.

Но они работают над налаживанием промышленной базы, это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И ещё вопрос: а как потопили "Амаги"? :)

Спойлер:

Его:

- Четыре раза торпедировали и плохо починили после этого (к моменту финального боя он едва-едва 4-5 узлов выдавал) + уронили на палубу самолет

- Таранили эсминцем-брандером, несущим дюжину глубинных бомб в качестве заряда

- Обстреливали четырехдюймовками почти в упор и сломали руль

- И наконец, он подорвался на донной магнитной мине

В общем, держался достойно, но под конец у него отвалился нос и он затонул)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Могут быть у итальянцев (с некоторой долей вероятности - у французов). Насколько я помню, контр-адмирал Лаборде в 11-ой книге вспоминал, что "большая часть кораблей Лиги была французскими, но самые новые и сильные единицы были итальянскими".

То есть, если проводить аналогии, некоторое количество 30+ узловых восьмидюймовых крейсеров всё же есть. Хотя, если в том мире Вашингтонского соглашения не было или аналог выглядел иначе - не придут ли в мир какие-нибудь чудовища о двадцати - двадцати пяти тысячах тонн с 305-мм артиллерией ГК и 30+ узлов скорости, а также солидным бронированием?

 

Ну, в теории - честно признаю, я не специалист в вопросе - это даст возможность сэкономить на высококачественной стали и в то же время обеспечить орудию достаточную прочность. Ценой увеличения веса, естественно.

Ещё один дилетантский вопрос - а почему просто не увеличить толщину стенок ствола? :)

 

Я рассматривал нечто вроде японского Kantai Kessen в исполнении Альянса - с задействованием эсминцев в ночных атаках, поддерживаемых быстроходными линейными крейсерами.

А есть ли у Лиги РЛС? Хотя, даже если есть, можно попробовать задавить числом и попытаться подловить корабли Лиги в узких проливах.

 

Пока - точно нет. Они имеют большие запасы старого, но производить пока что не могут. Прозаически - рабочей силы не хватает. У них нет под рукой нескольких миллионов готовых работать за кормежку (и перспективу выживания) лемуров; у них есть только несколько десятков - возможно, сотен - тысяч солдат и моряков. Но они работают над налаживанием промышленной базы, это точно.

Слабовато они выглядят с этой точки зрения. А как у них с женским населением?

 

Плюс к тому - при такой ситуации, какие они ставят цели при вступлении в конфликт?

 

Спойлер:

Весело. :) Мои развлечения в "Стальных монстрах" напоминает чем-то. :) Хотя, конечно, непригодно для войны с противником вроде Лиги. Я слегка надеялся, что решение проблемы "Амаги" окажется более пригодным для массового повторения. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть, если проводить аналогии, некоторое количество 30+ узловых восьмидюймовых крейсеров всё же есть. Хотя, если в том мире Вашингтонского соглашения не было или аналог выглядел иначе - не придут ли в мир какие-нибудь чудовища о двадцати - двадцати пяти тысячах тонн с 305-мм артиллерией ГК и 30+ узлов скорости, а также солидным бронированием?

Судя по всему, Вашингтон там был. На это указывает наличие во флоте Лиги "Савойи", модернизированной как "Лоррейн", а также субмарины - систершипа "Сюркуфа". А вот Лондонского соглашения, видимо, не было.

Ещё один дилетантский вопрос - а почему просто не увеличить толщину стенок ствола?

Вес... плюс, проблема в том, что если металл треснет во внутренних слоях, прочность внешних не спасет.

А есть ли у Лиги РЛС?

Скорее всего нет. Во всяком случае, "Савойя" не имеет РЛС.

Слабовато они выглядят с этой точки зрения. А как у них с женским населением?

Похоже, изначально никак. Но есть предположение, что где-то добыли/собираются добыть. О Европе мира Destroyermen известно мало, но вряд ли там совсем нет человеческих поселений.

Плюс к тому - при такой ситуации, какие они ставят цели при вступлении в конфликт?

Судя по имеющимся данным, Лига стремится к мировому доминированию. Она стремится создать ситуацию, когда ни одна иная сила сама по себе не смогла бы угрожать Лиге.

Хотя, конечно, непригодно для войны с противником вроде Лиги. Я слегка надеялся, что решение проблемы "Амаги" окажется более пригодным для массового повторения. :)

Увы, нет) В случае с "Амаги", он двигался без эскорта (если не считать за таковой парусники Гриков), и полез в узкую гавань Баликпапана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Судя по всему, Вашингтон там был. На это указывает наличие во флоте Лиги "Савойи", модернизированной как "Лоррейн", а также субмарины - систершипа "Сюркуфа". А вот Лондонского соглашения, видимо, не было.

Уже хорошо, лучше уж вашингтонские крейсера, чем то, что я описал выше. :)

 

Вес... плюс, проблема в том, что если металл треснет во внутренних слоях, прочность внешних не спасет.

Спасибо. :)

 

Скорее всего нет. Во всяком случае, "Савойя" не имеет РЛС.

Хе-хе, тогда остаётся только изобрести аналог "Длинного копья", и, учитывая сложность восполнения Лигой потерь в корабельном составе, перспективы выглядят весьма неплохо. :)

 

Судя по имеющимся данным, Лига стремится к мировому доминированию. Она стремится создать ситуацию, когда ни одна иная сила сама по себе не смогла бы угрожать Лиге.

Учитывая это:

Похоже, изначально никак. Но есть предположение, что где-то добыли/собираются добыть. О Европе мира Destroyermen известно мало, но вряд ли там совсем нет человеческих поселений.

И это:

Они имеют большие запасы старого, но производить пока что не могут. Прозаически - рабочей силы не хватает. У них нет под рукой нескольких миллионов готовых работать за кормежку (и перспективу выживания) лемуров; у них есть только несколько десятков - возможно, сотен - тысяч солдат и моряков.

Цель выглядит настолько сложнодостижимой, что возникает вопрос -  а нет ли у них ещё нескольких "козырей в рукаве"?

 

Увы, нет) В случае с "Амаги", он двигался без эскорта (если не считать за таковой парусники Гриков), и полез в узкую гавань Баликпапана.

Баликпапан - это где? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хе-хе, тогда остаётся только изобрести аналог "Длинного копья", и, учитывая сложность восполнения Лигой потерь в корабельном составе, перспективы выглядят весьма неплохо.

Обсуждали) Облегчается тем, что образцы "Лонг Лэнсов" у Альянса есть) Но в ходе обсуждения пришли к выводу: технология слишком точна для массового производства на имеющейся базе. Разве что сделать ее радиоуправляемой.

Цель выглядит настолько сложнодостижимой, что возникает вопрос - а нет ли у них ещё нескольких "козырей в рукаве"?

Вполне возможно) О Лиге пока весьма мало что известно.

Баликпапан - это где?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Баликпапан

В этом мире он на том же месте... правда, населен не людьми) Но людьми назван)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обсуждали) Облегчается тем, что образцы "Лонг Лэнсов" у Альянса есть) Но в ходе обсуждения пришли к выводу: технология слишком точна для массового производства на имеющейся базе. Разве что сделать ее радиоуправляемой.

А если просто создать крупную торпеду, которая, даже будучи относительно тихоходной, будет иметь высокую дальность хода? Тихоходность компенсируется тем, что в ночных условиях уклониться от массированного пуска будет сложно - хоть часть, но достигнет целей.

 

Вполне возможно) О Лиге пока весьма мало что известно.

Вот и лишний стимул английский подтягивать до уровня, позволяющего читать. ;)))

 

В этом мире он на том же месте... правда, населен не людьми) Но людьми назван)

Я подумал изначально, что это местное название. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Граф а чтото уже есть в русском переводе?

И самый такой интересный вопрос - СУАО электромеханическое и Оптику местным осилить?  Теперь по Лонг-Лэнсам - для нашей реальности эта технология для остальных держав оказалась крайне серьезным НОУ хао. По ходу недостижимым...

 

Так что реальный максимум это уровень торпед ПМВ. Парогазовые мокрые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Граф а чтото уже есть в русском переводе?

Делаю первую книгу.

И самый такой интересный вопрос - СУАО электромеханическое и Оптику местным осилить? Теперь по Лонг-Лэнсам - для нашей реальности эта технология для остальных держав оказалась крайне серьезным НОУ хао. По ходу недостижимым...

На уровне около-ПМВ - осилили. Т.е. дальномеры для эсминцев и кое-какие приборы СУО в стиле незаменимого Дрейера делают. Вручную, выпиванием, но делают.

Изменено пользователем Граф Цеппелин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если просто создать крупную торпеду, которая, даже будучи относительно тихоходной, будет иметь высокую дальность хода? Тихоходность компенсируется тем, что в ночных условиях уклониться от массированного пуска будет сложно - хоть часть, но достигнет целей.

Так неприятель может просто слегка зигзагировать - и пройдут мимо.

Вот и лишний стимул английский подтягивать до уровня, позволяющего читать.

Агась)

Я подумал изначально, что это местное название. :)

По-местному он называется Баалкпаан. Лемуриане склонны растягивать гласные.

Исходно он может быть и как-то по другому назывался, но прибывшие в 1760-ых корабли Ост-Индской компании - предки основателей Империи Новобританских Островов - поделились с лемурианами картами. Я не знал, что он уже существовал тогда, но оказалось, что деревня вроде как уже была...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

СУО в стиле незаменимого Дрейера делают.

Сложноват.... Может че та типа усовершенствованного Гейслера? Хрен с ним с учетом поправок, однако надо два компа-арифмоментра, один считает УВН второй УГН. +комп считающий угол прицеливания для ТА.

Делаю первую книгу.

Одобряю. Ждем-с...

Изменено пользователем Cobra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эм, вопрос КУДА не прийти?

 

Туда где можно найти И женщин И инфраструктуру. То есть или на Борнео к Альянсу (могут напинать), или на Гаваи к Компании (легко но всего мало), или к Новым Штатам на Карибы (если протормозить, могут мобилизоваться и напинать).

 

Во владения Доминиона лезть бесполезно потому что женщин там много, а всего остального считай нет. В Республику стремно, могут напинать больнее чем в других местах. Гриков понятное дело, не рассматриваем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Туда где можно найти И женщин И инфраструктуру. То есть или на Борнео к Альянсу (могут напинать), или на Гаваи к Компании (легко но всего мало), или к Новым Штатам на Карибы (если протормозить, могут мобилизоваться и напинать).

Во владения Доминиона лезть бесполезно потому что женщин там много, а всего остального считай нет. В Республику стремно, могут напинать больнее чем в других местах. Гриков понятное дело, не рассматриваем.

Спойлер:

Судя по словам Лаборде, Лига рассматривает в качестве цели как раз Республику. И тут есть логика. Да, индустриально Республика сильна, но ее армия, как выяснилось, уже давным-давно не воевала ни с чем серьезнее мелких пограничных стычек с Гриками и аналогично мелких поползновений Доминиона.

Кроме того, Республика неоднородна. По сути дела, это скорее конфедерация целой кучи народов - африканцы, финикийцы, римляне, китайцы, лемуриане, гентаа... И внутренних противоречий между ними хватает. Вполне возможно, что Лига планирует взорвать Республику изнутри - после того, как Альянс, Грики и Курокава взаимно ослабят друг друга.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вполне возможно, что Лига планирует взорвать Республику изнутри - после того, как Альянс, Грики и Курокава взаимно ослабят друг друга.

А у них банально еды и ГСМ хватить подождать лет пять или десять пока там кто-нибудь кого-нибудь ослабит?

 

А вообще я уже как-то говорил, что все эти не подозревающие друг о друге колонии (Лемуры не знали даже друг о друге, Компания не знала о NUS, а Республика окуклилась не смотря на нацсостав) выглядят странно. Кто дальше, китайцы из мира где евнухи не зарубили мореплавание? Киров Пара русских ракетных крейсеров из мира советов без коммунистов? Катамаран Утренних?

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так неприятель может просто слегка зигзагировать - и пройдут мимо.

Мнда, не подумал. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у них банально еды и ГСМ хватить подождать лет пять или десять пока там кто-нибудь кого-нибудь ослабит?

ГСМ у них, видимо, есть. Недаром обосновались в Триполитании. Еда... полагаю, тоже не проблема. Средиземное Море же, даже в ледниковый период - весьма благоприятно.

И с взаимным ослаблением -

Они подарили Курокаве "Савойю" и захваченных Сандру и Адара. Да еще и утопили SMS "Amerika" (непреднамеренно, но все же). Т.е. делают все, чтобы Курокава и Альянс сцепились возможно скорее и насмерть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас