Обсуждение военного и гражданского мундира Российской Империи


173 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Здравствуйте уважаемые знатоки Русской военной истории.

Вы так умно рассуждаете про мундиры, а определить принадлежность реального по фотографии как-то не получается?

Так и останется мой прадед пропавшим безвести, неизвестно кем.

Тогда зачем все ваши умные рассуждения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так и останется мой прадед пропавшим безвести, неизвестно кем.

Коллега, на атрибутировании униформы по фото, специализируется  совсем другой форум: Вам сюда! жмите на ссылку! (и я  уверен, что там Вашему горюшку реально помогут)

А у ФАИ совсем другие задачи.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Старший унтер офицер разведчик 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

разведчик

Почему например  не артиллерист-наводчик? Или не кавалерист с квалификацией "наездника"? (тем паче видна портупея - вероятно от сабли)

 

 продольная тонкая "лычка" могла обозначать не только разведчика

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первая версия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВОЕННАЯ ФОРМА ОДЕЖДЫ И ЗНАКИ РАЗЛИЧИЯ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРАТОРСКОЙ АРМИИ И ФЛОТА (1881 – 1897 годы)

Военная_форма_одежды_и_знаки_различия_Российской_Императорской_Армии.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

шаровары из хлопчатобумажного полотна серо-синего цвета

Через какое время хлопчатобумажные штаны протрутся от верховой езды?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Через какое время хлопчатобумажные штаны протрутся от верховой езды?  

Для сохранности обмундирования в кавалерии шаровары как суконные, так и полотняные в шагу обшиваются кожей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обшиваются кожей

Уважаемый Коллега! Вы - автор, Вам и решать. Но есть несколько моментов. Даже если хэбэшные штаны обшить кожей, это не спасет их от конского пота, все равно будет попадать. Стирать придется очень часто. Можете представить,  во что такие штаны  превратятся через полгода. Ну и степень линьки представьте, какого цвета станут синие штаны после конского пота, после стирок. Хотя, опять же, дело Ваше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но есть несколько моментов. Даже если хэбэшные штаны обшить кожей, это не спасет их от конского пота, все равно будет попадать. Стирать придется очень часто. Можете представить,  во что такие штаны  превратятся через полгода. Ну и степень линьки представьте, какого цвета станут синие штаны после конского пота, после стирок.

И тем не менее,  в РеИ так обшивали и носили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И тем не менее,  в РеИ так обшивали и носили.

Кто, где и когда носил шаровары из х/б?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кто, где и когда носил шаровары из х/б?

Галифе с кожанной вставкой.

 

Русские, немцы, австрийцы и ещё до фига народу,  с ходу всех не вспомню... А-ещё американские пастухи (там правда кожанные элементы поверх хлопчатобумажных брюк одевались, как отдельный предмет, - но суть та же).

 

С XIX века  (может  ранее), и   вплоть до ВМВ.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Галифе с кожанной вставкой

Хебешные? В России? Ссылочку можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня вопрос другой

почему в РИА была выбрана форма со стоячим жестким воротником на застежках вместо гораздл более удобного английского кителя с отложным?

 

150377405316767327.jpg  

http://forumuploads.ru/uploads/0004/75/b4/5150-4-f.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/246987/85257621.22e/0_13e20d_6220ee88_orig

форма английская

и по бескозыркам может их поменять на американскуую форму?

у меня лично сложилось мнение что она наиболее удобна

ведь ни английский флот ни американский флот действующие в океанах бескозырку не имели...

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хебешные? В России? Ссылочку можно?

Низзя! :grin:Лениво мне сечас бросаться пруфы Вам  искать. Для начала,  хватит Вам и остальных вариантов, на  которые не поступило возражений.

почему в РИА была выбрана форма со стоячим жестким воротником на застежках вместо гораздл более удобного английского кителя с отложным?  

Потому, что красиво. ИМХО. 

 

по бескозыркам может их поменять на американскуую форму? у меня лично сложилось мнение что она наиболее удобна ведь ни английский флот ни американский флот действующие в океанах бескозырку не имели...

Ну а бескозырка-то чем не угодила? 

Тем паче, что  и британцы и французы, и голландцы (и т.д.) вполне носили при службе на корабле в море свои бескозырки.

По погоде были возможны  и другие варианты:  балаклавы, башлыки, штормовые брезентовые шляпы (забыл как обзывались), пробковые шлемы,  - но это так сказать  рабочая спецодежда, не форма.

Если у Вас претензии именно к РФ-овским бескозркам (как у меня к фуражкам), так у царских (советских до 1969г) тулья заметно  меньше была наших "аэродромов", а если обмятая без пружины, - так  и вовсе нечему мешать.

 

А вот нелепых американских панамок нам  точно не надо!!!! 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то есть получается бескозырки просто парадная форма

я имел в виду какую универсальную рабочую палубную форму выбрать

 

Потому, что красиво

неудобная. английская удобнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

есть получается бескозырки просто парадная форма

Ну НЯП, не только парадная, - во всяк случае в РеИ, в обычных обстоятельствах , её и с рабочим платьем носили (судя по фото тех лет, в рабочей обстановке почти все бескозырки на матросах без пружин, нередко и с обмятыми вниз полями), и хоть режьте, я не понимаю чего Вы в этом  неудобного увидели.

 

Вот я в свете этого общения,  специально пылью подышал, роясь вдальнем углу, достал и примерил флотскую  бескозырку тестя (ещё ранне-советского образца, аналогичного царскому, - с небольшой тульей), так она даже в жестком "парадном" виде,- т.е. со вставленной пружиной, она явно легче и очевидно удобнее  в носке моей эРэФовской фуражки с огромным  "блином".

неудобная. английская удобнее

Чем это "удобнее"?

И Вы, кстати,  под "английской" что конкретно подразумеваете?

Открытый китель, который с галстуком носился? (при парадно-выходной обстановке  ещё ладно, но носить  подобную "удавку" в бою, гноить с ней шею в окопах,  -увольте!) 

Или закрытый китель  со стояче-отложным воротником, - т.н. "френч", который нам Антанта дарила, потом сами шили? (так со стороны шеи - это точно такая же стойка, с таким же крючком-застёжкой! только ещё с отворотом  наружу).

 

Впрочем конечно  "На вкус и цвет -товарищей нет".

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для начала,  хватит Вам и остальных вариантов, на  которые не поступило возражений.

Каких остальных вариантов то? Пока что я вижу лишь общие слова и вольные фантазии.  Специально читал и нигде не нашел, чтобы в кавалерии носили хебешные штаны. Даже в Красной Армии, где царила беднота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Открытый китель, который с галстуком носился?

в общем да. но зачем носить галстук в полевых условиях?

полевая форма должна быть удобной. вопросы ее красоты даже не вторичны а где-то на задворке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

общем да. но зачем носить галстук в полевых условиях?

Ну а зачем тогда вообще носить  открытый китель?

Все, или почти все, кто в начале ХХ века имел открытый, - носили его с галстуком и в поле на войне, - по иному он видимо тогда просто  не представлялся людям)))

Хотя с точки зрения нашего послезнания, действительно, зачем? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пока что я вижу лишь общие слова и вольные фантазии. 

Вы спросили, - Вам ответили. Далее Вы начинаете уже  чего-то требовать от собеседника и винить  его,  что он не ведётся на Ваши требования. 

В данный момент, с мобилы, на постоянно подвисающем инете,  мне действительно несподручно картинки или ссылки вставлять в сообщение.

И мироздание  точно не перевернётся, если я чего-то Вам не докажу.

Специально читал и нигде не нашел

Это ровным счётом ни чего не доказывает и не опровергает)))

чтобы в кавалерии носили хебешные штаны. Даже в Красной Армии, где царила беднота.

Ну вот в  РККА как раз именно хэбэшние и носили. И по бедноте, -даже без кожанных элементов. В граданскую правда чего только не встречалось, - одевались и экипировались чем Бог (ну иль  Карл Маркс ) пошлёт.

 

Вышеупомянутые в том же ответе немцы, австрийцы (и множество неупомянутых) носили тканевые бриджи с кожанными элементами  в качестве штатных  уставных образцов.

Захотите - сами найдёте, а нет - не вижу в том большой беды.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жёсткий натирается и неудобен.

Без галстука вид просто более неподтянутый. Но у нас форма для войны а не для парадов. И китель английского типа дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Жёсткий натирается и неудобен.

По моему ИМХО, стоячий воротник мундира натирает шею не меньше и не больше, чем стояче-отложной (знакомство с которым лично у меня состоялось в варианте  солдатской/курсантской зимней "ПШ" советского образца).

Сакраментальное:  "Боец, на крючок застегнись! Ишь расслабился..." ,  для меня стало устойчивой ассоциацией с той формой одежды)))

Но у нас форма для войны а не для парадов

А вот  для войны, нашим   офицерам, не говоря про солдат, к ПМВ уже полагались гимнастерки (узаконенный жаргонизм от раннего официального наименования: "гимнастическая рубаха", - т.е. спортивная одежда  в переводе на современный язык), с мягким стоячим "крестьянским" воротником,   практичность которого при активной физической деятельности в нашем климате давно проверена)))

 

-в отличие от всяких там "передовых" англичан,  которые в тот же период, пока ещё продолжали ходить в мундирах с галстуком "и в мир и в пир", и в штыковую атаку)))

 

(Ну а генштабисты, с приведённой Вами иллюстрации,  сами лично в окопах вшей не кормили, плюс личный денщик у каждого... - могли себе позволить и в мундирах на войне щеголять).

Не, находились конечно модники, что и в окопах в кителях сидели, шоб своё блаародие от солдатского быдла почетче визуально отмежевать - но эти уж сами-себе злобные буратины в плане удобства

китель английского типа дешевле

Вот тут я зело сомневаюсь. Наш по крою даже проще.

_____________

ПыСы

Кстати, под закрытый офицерский  китель со стоячим воротником, в царские времена,  тоже сорочку(рубашку) поддевать полагалось (белую, просто её не видно), и со стоячим-же обычно воротничком, и она (её воротничок) могла быть хоть шелковая, - эт я опять к вопросу о натирании бедной шеи мундирным воротником.

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Десантная форма 1-го флотского экипажа

а как-же Корпуса морской пехоты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как-же Корпуса морской пехоты?

Служебная форма Береговых Войск Российского Императорского Флота 

I. Служебная форма Корпуса Морской Пехоты

... и далее в трех сообщениях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас