Базовая яваннография


261 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

В старом тоже не надо - радиоактивный козел слит в реку ловушку. И кстати - это не причина, по мнению автора "запасной реактор в данном случае ничем бы им не помог", а в Вашей интерпретации - очень даже бы помог.   Нет, я могу придумать разные схемы того как оно было устроено, причины почему оно было устроено именно так, и почему этим теперь ничего нельзя поделать. Но хотелось бы согласовать свое видение с авторским.

Основная проблема в том, что по соображениям безопасности ловушка смонтирована нацело (и с заглублением) с реактором и неизвлекаема без особо суровых строительных работ - чтобы в аварийной ситуации организовать хранение радиоактивных отходов, не отходя от кассы. Да, в теории возможны различные схемы со сменной ловушкой, дублирующими ловушками и энергоблоками. Но, во-первых, все они снижают радиобезопасность и массогабаритную эффективность конструкции, и/или увеличивают ее стоимость. Во-вторых и в-главных - система аварийного сброса, по мысли проектировщиков, в первую очередь задумывалась для ситуаций наподобие отказа контурных миксеров, падения на реактор спутника, проплавления кожуха и угрозы прочих обстоятельств, при котором вопрос дальнейшего использования реактора встает во вторую очередь, если не исключается.

по мнению автора "запасной реактор в данном случае ничем бы им не помог", а в Вашей интерпретации - очень даже бы помог.

Расширю тезис - запасной реактор без запасной заправки для них бесполезен. А в условиях Кементари верен и обратный тезис.

Технически, они в теории могли бы зарядить в имеющийся энергоблок новую заправку и работать без ловушки - и с риском устроить колонии маленькую Фукусиму, если что-то опять пойдет не так. Но резервной заправки у них нет - в том числе потому, что оборудование для ее хранения конструктивно мало отличается от собственно реактора.

Изящество и артистизм, с которым ребята сломали стеклянный орган ключевой элемент инфраструктуры вызывает дикий восторг!

О, с прошлой пятницы я не верю, что уровень раздолбайства и масштаб разрушений в производственной деятельности для художественного произведения можно преувеличить. Только преуменьшить :)

Но он ведь не от панелек 500 лет был запитан? По идее на орбите есть еще один реактор

Возможно, там даже вырабатывает остатки ресурса по загаженности продуктами распада и радиационному износу вспомогательный реактор в холостом режиме (хотя и не факт - ЯЭУ плохо сочетается с долговременной консервацией, расплав для колониального реактора пришлось переобогащать). Но спустить его на поверхность банально нечем - даже штатные модули, оставайся они на борту, не рассчитаны под его габариты. Это даже не рассматривая задачу подключения к системам продувки, теплообмена, etc поверхностной станции.

На всякий случай напоминаю, что у основного реактора проблема оказалась в операторе.

В защиту персонажа скажу, что система управления не была рассчитана на работу с заведомо некачественным гранулятом, штатно аварийной продувкой, внезапно коротящими накопителями в сети и ошибочным двойным подтверждением блокировки.

То есть у нас аналог современного реактора с теплоносителем на ЖМТ.

Высокотемпературный жидкотопливник с гранулированным теплоносителем первого контура :) Да, я знаю, что современные прожекты такого рода не получили распространения из-за околофэнтезийных требований как минимум к конструкционным материалам. Но у нас тут все же технофэнтези, так что я счел себя вправе сделать фантдопущение и предположить, что в гримдарке будущего нашли способ промышленной легировки галворна херсломатием :)

Изменено пользователем Treau Garold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по соображениям безопасности ловушка смонтирована нацело (и с заглублением) с реактором и неизвлекаема без особо суровых строительных работ

Т.е. там условная "слоновья нога" хранится вечно? Хм, она же должна постоянно греться - нельзя ли ее в качестве источника тепла для, скажем, термопары, использовать? Хоть какой-то бонус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А  по местному даркнету наверняка уже ходят похабные стишки:

Под небом Кементарии

Нам всем грядёт каюк:

В реакторной аварии

Повинен Членорук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Убедили.  

Но спустить его на поверхность банально нечем - даже штатные модули, оставайся они на борту, не рассчитаны под его габариты.

Вот что то такое я и полагал. КМК идею с использованием орбитального реактора кто то должен озвучить, и кто то другой должен грамотно пояснить почему этого сделать никак нельзя.
 

ЗЫ а вы прикидывали мощность реактора? Интересно чего колоны так глупо лишились и можно ли это как то компенсировать хотя бы в долгосрочной перспективе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Т.е. там условная "слоновья нога" хранится вечно? Хм, она же должна постоянно греться - нельзя ли ее в качестве источника тепла для, скажем, термопары, использовать?

До нее надо сначала дорыться сквозь бетонную стенку на солидной глубине, и не хватануть при этом от нее дозу. Да и после разведения холодным поглотителем там того нагрева... Реакция-то заведомо подкритическая.

КМК идею с использованием орбитального реактора кто то должен озвучить, и кто то другой должен грамотно пояснить почему этого сделать никак нельзя.

Да по идее, идея вручную на канатах спускать с орбиты квадратный радиоактивный груз в круглой дырке интуитивно не должна вызывать энтузиазма)

Интересно чего колоны так глупо лишились и можно ли это как то компенсировать хотя бы в долгосрочной перспективе.

Да примерно как за треть до конца первой книги, когда личный состав уже почти, а реактор еще не)

 

 

Изменено пользователем Treau Garold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Технически, они в теории могли бы зарядить в имеющийся энергоблок новую заправку и работать без ловушки - и с риском устроить колонии маленькую Фукусиму, если что-то опять пойдет не так. Но резервной заправки у них нет - в том числе потому, что оборудование для ее хранения конструктивно мало отличается от собственно реактора.

Ага, что-то такое я себе и навоображал. С возможной перспективой выкопать рядом вторую яму-ловушку и пробросить в нее чугуниевую трубу для слива расплава. И потом все надежно заклеить скотчем.

Даже жаль, что им больше нечем реактор заправить, сочетание ТехномагииR со СмекалочкойТМ, кмк, имело некоторый драматургический потенциал.

ошибочным двойным подтверждением блокировки.

Э-э-э... Это точно в защиту оператора? К покойничку реактору, вроде, претензий нет.

О, с прошлой пятницы я не верю, что уровень раздолбайства и масштаб разрушений в производственной деятельности для художественного произведения можно преувеличить. Только преуменьшить

Вы это так пишете, будто под Вашим чутким руководством НПЗ спалили и в канализации культуру зомби-вируса развели. А сами в лучшем случае базу данных грохнули или портовый кран опрокинули. :)

Изменено пользователем asdetr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лучшая техника Земли пятьсот лет продрейфовала по космосу. Ловя излучение, лежа в смазке, потихонечку с ней диффундируя. И когда ее достали из смазки – оказалось, что шкоты рвутся, модули падают, а аккумы… Улавливаешь суть?

Это прекрасно, например, on so many levels. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Э-э-э... Это точно в защиту оператора? К покойничку реактору, вроде, претензий нет.

Но они же нечаянно!

Даже жаль, что им больше нечем реактор заправить, сочетание ТехномагииR со СмекалочкойТМ, кмк, имело некоторый драматургический потенциал.

Даже задумался над экспедицией на Семя за остатками топлива из инициирующего реактора, такой ход был бы очень перспективен. Но топливо... Но яванностационар... Но демонтаж... Но радиация... Но перегрузка... У меня персиков не хватит, коллега :)

Вы это так пишете, будто под Вашим чутким руководством НПЗ спалили и в канализации культуру зомби-вируса развели. А сами в лучшем случае базу данных грохнули или портовый кран опрокинули.

Да я там вообще чисто рядом с развалинами мимокрокодил.

Слабоумие, отвага и два дебила с автогеном по разрушительной мощи успешно заменяют ящик тротила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А колонисты не могут "с нуля" построить новый реактор (найти и обогатить уран, кучу материалов для конструкционных элементов и теплоносителя)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А колонисты не могут "с нуля" построить новый реактор (найти и обогатить уран, кучу материалов для конструкционных элементов и теплоносителя)?

Хорошая шутка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выкрики. Топот десятков ног. Проклятья, треск разлетающихся стекол, глухие удары. Узкая улочка заполнилась людьми, будто разошедшаяся Ульрика – водой, внезапно и до краев.

 Cao ni ma!

 – Ур-роды!

 – Стой, сволочь!

Дверь продсклада распахнулась и оттуда вывалился воющий и матерящийся клубок сплетшихся тел. Двое пацификов колотили стройсекционщика головой о крыльцо, кто-то, навалившись на противника, вцепился тому в горло. Дерущиеся катались по мощеной площадке, вздымая клубы пыли.

Один из гвардейцев Вана что-то орал, потрясая дубинкой. Слова были непонятны, но общий смысл – ясен без перевода. Со звоном разлетелось окно склада, и из него вылетело головой вперед еще одно тело.

 – Стоять!

Высокий вой шпарилки заглушил топот и крики ярости. Окровавленные люди в разорванных накидках, визжа от боли, отпрянули друг от друга – и десять безов ворвались в толпу, разбрасывая в стороны правых и виноватых. Кто-то, разгоряченный дракой, попытался броситься на безопасников – и тут же получил в лоб удар бронированного кулака. Еще десять человек ворвались в распределитель – и, судя по раздавшимся оттуда воплям боли, к рукоприкладству внутри прибегали куда чаще, чем снаружи.

Сенсор заметался, площадка пропала из фокуса. Я лишь мельком успел заметить, как без забросил на бронированное плечо широкий раструб шпарилки, затем запись оборвалась.

Мы с Крапивником подняли головы от экрана.

 – Из-за чего был сыр-бор? – спросил Олег.

 – Говорят, пацификская кодла решила, что снижение рационов их н касается. В распределителе они полезли потрошить склад и бить морду повару-неомиферу. Тех оказалось человек пятнадцать, в общем, они дали отпор и навешали пацификам по полной. Пацифики подтянули подмогу… в итоге пошла поножовщина, – вкратце пересказал я поведанную Библусом историю.

Крапивник молча саданул кулаком по стене.

 – А видео откуда? – спросил он, дуя на рассаженные пальцы.

 – Еще не выцепила, – сообщила Ланцея. – Да и не горю желанием. Увидела – выловила – решила показать вам.

 – Никому больше?

 – Димер, не держи меня за дуру, – резко проговорила она.

Олег поднялся. Быстрым движением подошел к окну и задернул занавеску.

 – Чтоб их, – зло произнес он. – Я сам не в восторге от того, что Рыжая будет сидеть на уменьшенном пайке, но мы же не бросаемся с ножами на пищевиков! Куда смотрит… – он оборвал фразу.

 – Можешь говорить свободно, – очень тихо сказала Ланцея. – СБ нас не слышит.

 – Уверена? – воззрился на нее Олег.

 – Уверена. Парочка старых трюков с хамелеонами.

 – Я даже не буду спрашивать, законны они или нет, – мрачно ответил я.

Ланцея коротко и зло рассмеялась.

 – Куда мы катимся? – спросила она у противоположной стены комнаты.

Крапивник в двух словах пояснил, куда именно.

 - Как-то… неожиданно, - пробормотал он, помолчав. – Нет, расклад меня не удивляет… Но все настолько внезапно… Черт, такое ощущение, словно кто-то специально ждал какого-нибудь дерьма, чтобы подгадить нам всем!

Последовал еще один злой смешок Ланцеи.

 – Слышал? – спросил я. – Сегодня Совет собирается на внеочередное заседание. Говорят, Вана пригласили на него, словно директора.

 – Слышал, – Крапивник скрипнул зубами. – А еще говорят, что он собирается потребовать у Совета для своих дуболомов официального права на оружие. Дескать, иначе ему не усмирить пацификский сектор.

 – Господи Иисусе, – Ланцея поежилась. – Скажите мне, что Охеда и Тро – не настолько самоубийцы.

 – Хотелось бы верить, – пробормотал Олег. – Ребята, вот что я вам скажу. Если «судье» разрешат вооружить своих людей – надо поговорить с народом с дальних ферм. Тогда и нам не помешает несколько стволов в запасе.

 – Крапивник, – тихо окликнул я друга. – А ты сам понимаешь, к чему мы тогда и правда скатимся?

 – Скатимся? – Олег мерил комнату шагами, будто тигр – клетку. – А ты не замечаешь, что мы уже мчимся в полное дерьмо, причем семимильными шагами?

Мы втроем поежились. Казалось, мрачная тень наползла на и так еле светящее в небе солнце. У меня по коже поползли мурашки.

 – Иногда мне кажется, – произнесла Ланцея, не обращаясь ни к кому конкретно, – что вся затея была обречена на провал. Слишком все было… помпезно. Наигранно. Демонстративно. Поглядите, наша клиентела так крута и великолепна, что может запускать колонистов к другим звездам. Смотрите, мы построили самый большой космический корабль в истории, и он даже может стартовать. Навербовать людей на такую авантюру? Что ж, доукомплектуем колонию отребьем с неактуалки. Долететь до цели? А вот это уже проблемы колонистов. Выжить на ней? Пусть разбираются с тем, что есть. Пожалуй, "Лишь бы взлетело" надо было выбрать девизом нашей колонии. Если не эпитафией.

Крапивник смерил ее взглядом, но ничего не ответил.

 – Димер, – произнес он после долгого раздумья. – Ты у нас вхож в вышние круги. Поговори с глазу на глаз с Корчмарем, со своими корешами из разведки. Может, намекнут хоть чуть-чуть, к чему нам готовиться?

 – Я и так тебе скажу, – отозвался я. – Надеяться на лучшее, и готовиться как обычно. Впрочем… поговорю.

 – Знаете, что самое паршивое? – спросила Энн у стенки. – По большому счету, Ван попал в точку. Мы на пару с Охедой крутим пару психоэкспертных частотных мониторов, так что я знаю, о чем говорю. Обстановка в пацификском секторе взрывная, да и в других не лучше. Все больше и больше откровенных разговоров ведется вне сети, а то, что проскальзывает в беседах… Люди отчаялись, парни. И я их понимаю.

В комнате повисло молчание, нервное и зябкое. Крапивник грыз кончик стила, так и не избавившись от приобретенной с отказом от табака привычки. Ланцея склонилась над софтоходом.

Я выглянул на улицу. Солнечные лучи проникли в проход между домами.

 – Пошли, – обратился я к Олегу. – Семенной материал сам по себе не рассортируется.

 – Не хочется мне сваливать надолго, – хмуро бросил Олег. – Глубокий блок. Скажу Рыжей, чтобы постоянно была на связи. И тебе, Энн, советую то же самое.

Ланцея вскинула на секунду голову, что-то пробормотала и уткнулась обратно в экран.

Из открытой двери амбара нам навстречу вырвался поток тепла. Взяв термогигрометр, я двинулся вдоль сушилен, проверяя, не отклоняются ли показатели в них от снимаемых датчиками и не заплесневело ли где-то зерно, несмотря на наши старания.

 – Знаешь, по поводу всей этой ерунды, – окликнул я занятого тем же самым Крапивника. – Не находишь, что нам надо хотя бы обсудить это с Владимиром?

 – Посмотреть поле? – Олег постучал по айдиму. – Да, пожалуй, стоит. Хоть будем знать, сильно ли пересохла почва за зиму, – он воровато оглянулся на ближайший сенсор, убедился, что стоит вне зоны его действия и торопливо забросал айдим зерном. Подошел ко мне.

 – С Владимиром, говоришь? – прошептал он. – Масколон, конечно, неплохой мужик, но он не рискнет идти против Совета. Что он скажет, если мы признаемся, что намерены нелегально протащить в дом оружие?

 – А мы намерены? – вопросом на вопрос ответил я.

 – Пока не знаю. Димер, тебе очень хочется сидеть и ждать, пока пацифики не придут за тобой первыми?

 – Мне охота найти какое-то вменяемое решение всех этих проблем, – проворчал я, пиная основание сушильни. Крапивник откопал свой айдим обратно и повесил на пояс – слишком долгий перерыв в разговорах тоже мог вызвать нездоровый интерес СБ.

 – Некондицией и не пахнет, – с одобрением заметил он, просеивая горсть зерна сквозь пальцы.

 – Даже зло берет, – ответил я. – С нормальной техникой мы бы в два счета сняли такой урожай, что можно было бы и НЗ оставить.

 – Что же, – Олег пожал плечами. – Если понадобится – впрягусь в плуг сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Стёкла тоже с орбиты©?

Да, такие мелкие ляпы существенно портят картину. Спасибо.

С орбиты у них дуракостойкие оптоситаллические панели. Конечно, это не отменяет "стеклянного луга" на местном сырье в ближайшем светлом будущем (ха!).

Изменено пользователем Treau Garold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мир очищается! Авторы ушли на карантин и на форум вернулась прода. 

Но из за чего сыр бор непонятно. Они же все в одной лодке и не могут не понимать что по одиночке им не выжить. 

Ланцея склонилась над софтоходом.

Что за зверь( я не про Ланцею)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что за зверь( я не про Ланцею)?

Айдим продвинутой версии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но из за чего сыр бор непонятно. Они же все в одной лодке и не могут не понимать что по одиночке им не выжить. 

Как я уже говорил, набор личного состава по тюрьмам, при всей его исторической аутентичности, обладает рядом недостатков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сначала реактор, потом дефицит продуктов, потом переворот-переворот. Где-то было. Земляне такие земляне.

Жизненно (c) полагаю (c)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В подвале пахло влажным бельем и дымом – бельем оттого, что девчонки два часа назад собрали сохнущие здесь постирушки, дымом – потому что мы наполнили печку смолистыми кейвальхиевыми поленьями и растопили ее. Электрообогреватели были чуть теплыми на ощупь, а зимний холод медленно прокрадывался между МФП-шными панелями. На улице над многими зданиями уже поднимались к темному небу струйки дыма.

 – Тепло, – Рыжая протянула ладони к пляшущим оранжевым языкам. – Ребята, пойдете на площадь?

 – Надеешься, там… – Крапивник явным усилием воли воздержался от мрачного комментария. – Да, конечно. Хочется знать, что решил директорат.

 – Одну хорошую новость я тебе и так скажу, – пообещала Рыжая, осторожно опускаясь на кучку поленьев. – Орлов поднял какие-то допотопные архивы полутысячелетней давности и нашел в них чертежи топливных конвертеров.

 – Из угля? – уточнил я.

 – С углем Борис Федорович и его команда думают последние полгода. Там было что-то про водорослевое биотопливо. В двадцать втором веке его гнали в промышленных масштабах.

 – А у нас найдется нужное оборудование? – скептически спросил Крапивник.

 – Что-то они берутся распечатать и на нашем заводике. Главный затык – емкости подходящего размера. Но вроде как, те ПНБ, что на побережье приспособили под солеварни, должны подойти. Завтра Орлов отбывает в Рыбачий.

 – Хорошо, если так, – недоверчиво проговорил Олег. – Ну, положим, через эру они соберут и отладят свою установку, еще через одно-два – переоборудуют с десяток тракторов, и то – если смогут при дефиците энергии. А как мы будем пахать и сеять все это время?

Ланцея, все это время неподвижно смотревшая в огонь, пошевелилась.

 – Собрание начнется через полчаса, – выдавила она. – Если мы хотим успеть, лучше не рассиживаться, – ее передернуло, словно от холода.

Я внимательно на нее посмотрел.

 – Ты можешь не ходить, если не хочешь.

 – Нет, уж лучше схожу, – Ланцея придвинулась к печи, вопреки своим словам не пытаясь встать. – Можно, конечно, посмотреть и по сети, но мне скучно сидеть одной.

 – Ну… хорошо, – я поднялся, за мной встали Рыжая и Крапивник. Я подал Ланцее руку и ощутил, что ее незаметно для глаз, но явственно колотит.

 – Эй! – я пощупал ее лоб, не теплее обычного. – Ланцея, сдается мне, тебе нужно не на собрание, а в медпункт.

 – Оставь! – Ланцея выдернула руку. – Я в порядке… ну ладно, ладно. Я что-то не то съела за завтраком. Еще подумала, не испортилась ли каша за ночь в тепле. Теперь расплачиваюсь за свою скупость.

 – Могу тебя понять, – заметил Олег, старательно отворачиваясь, чтобы не выдать улыбку. – У меня при таких делах и у самого рука не понимается выбрасывать продукты.

 – Так что, может, посидишь дома? – предложил я.

 – Я уже в норме, – вяло ответила девушка. – Лучше пойду с вами. Простите за натурализм, но я десять минут назад рассталась со съеденным, и мне уже полегчало.

Рыжая тихо фыркнула в ладонь. Мы выбрались из подвала, к нам присоединились Геккон и Франка. Вшестером мы вышли на улицу, под пронизывающий холодный ветер. Впрочем, Мюара вновь разгоралась в небе - зима шла на убыль, хоть по погоде и не скажешь.

Мы хоть и вышли за полчаса до собрания, а вынуждены были искать место на крыльце биолаборатории, на противоположной стороне площади. Колонисты набились на нее, как селедки в бочке. Одна цепочка безов оцепила площадь, вторая, под командованием Корчмаря – крыльцо. Шлемы доспехов мрачно взирали на нас опущенными забралами.

Я не мог не вспомнить мой последний разговор с Корчмарем. Закончился он не слишком удачно. «Лисовин» отказался даже обсуждать последние события, сквозь зубы посоветовал не соваться в пацификский сектор, а услышав про намерения Вана – обложил матом меня, «судью», пацификов, Тро и «всю эту … … … планету, … ее блоком!», после чего ушел в молчаливом бешенстве.

По толпе прошло движение. Один за другим директора выходили из дверей Центра, вставая на крыльце за спинами безопасников. Я невольно поморщился, увидев среди них «судью» Вана. Похоже, мерзавец нацелился занять в Совете постоянное место.

 – Сограждане, – заговорил Тро. – Рад видеть такой интерес к проблемам, над которыми мы ломаем голову. Очень хотелось бы, чтобы он был еще и конструктивным. Здравствуйте, – он поклонился.

– Полагаю, ни для кого не является секретом наше бедственное положение. Мы получили серьезный удар. Авария реактора…

 - Что с ветряками, патрон?! – услышал я выкрик. И он не был единственным – открытая беседа, запущенная в сети, пестрела этим вопросом в десятках вариаций. Колон из Хозяйственной секции, подавший голос, просто первым осмелился задать его вслух.

 – Масколон Орлов, – Тро сделал приглашающий жест.

Главный инженер, не успевший, по-видимому, даже переодеться для заседания – на нем была замасленная спецовка – взял микрофон.

 - Монтаж начнется сегодня, - проговорил он. Ну да, ветряная электростанция была разобрана на случай плохой погоды и просто, чтобы не тратить ресурс деталей, больше кей-года назад, сразу после спуска реактора. – Но их мощностей едва хватит на вспашку ближних ферм с учетом прочих потребителей колонии. А солнечным батареям не достает освещенности. Более того – у нас проблемы на подстанциях. Слишком много накопителей… не внушают доверия.

 - А вы уверены, что они все с дефектом? – раздался женский голос.

 – Мы не знаем, колон Аллакс, – уронил инженер. – Мы прогнали снятые с техники высокоемкие аккумуляторы через испытательные тесты. Не меньше пяти опасно использовать – они взорвутся через двадцать-тридцать часов работы. Остальные, включая запаски, выглядят рабочими, но мое оборудование недостаточно точное, чтобы выявить деградацию контура на молекулярном уровне. Они могут быть безопасны, а могут рвануть у нас в руках. На глаз я даю вероятность взрыва наугад взятого аккума в двадцать процентов.

 – Хорошо, что делать? – это прокричали, кажется из пацификского сектора.

 – Мы переоборудуем несколько машин для прямого подключения по кабелю, – продолжал Орлов. – Ближайшие поля мы сможем вспахать ими. Моя секция работает над постройкой в Рыбачьем перегонного завода…

 – Не несите чушь, масколон! – рявкнул мужской голос с той части площади, где собрались рудокопы. – Он будет готов хорошо если через полгода!

Безы шагнули вперед, явно собираясь схватить смутьяна. Еще две недели назад толпа бы послушно отхлынула (еще две недели назад вряд ли оперколон дерзнул бы так говорить с масколоном прилюдно!), но сейчас – забурлила и лишь сомкнулась плотнее. Охеда коснулся айдима и что-то негромко в него бросил. Безы обернулись на командира и попятились, возвращаясь на свое место в оцеплении.

 – У нас нет другого выхода! – теперь и Орлов перешел на крик.

 – Есть! – выкрикнул его оппонент с площади. – Нам сейчас нужно продовольствие, а не руда! Рудничный требует снабжения, а сам еды не производит! Эвакуируйте его, отмените авантюру с заводом, перебросьте людей из мастерских на поле!

 - Мы не можем! – это уже Калдейра. – Мы и так остановили все работы, кроме срочных! Мне некого снимать ни с карьера, ни с шахт – иначе выработки не просто встанут, а завалятся в глубокий блок!

 - Так и пусть валятся к дьяволу!

Ответ Орлова потонул в восторженных аплодисментах. И пацифики, и католики вопили, явно поддерживая кричавшего. Краем глаза я увидел Рамона, машущего перед толпой руками и пытающегося что-то сказать, но усилия пастыря перед столь непокорными агнцами пропадали втуне. Безы во внутреннем кольце, кажется, попятились.

Гарольд поднял руку. Шум, будто по волшебству, начал стихать. Что бы ни случилось с авторитетом Совета в последние дни, а к Тро большая часть колонистов все же питала искреннее уважение.

 – Колон Мартин! – негромко произнес патрон, без труда найдя взглядом кричавшего. Взгляд Тро сделал то, что не удалось вооруженным безопасникам – вокруг того мигом образовалась пустота. – То, что вы предлагаете – риск куда больший. Мы и так держимся на грани. Бросив Рудничный, мы рискуем соскользнуть в замкнутый круг, когда для новых деталей будет нужен металл, который надо добыть с помощью новых деталей. Наши дети, а также внуки и правнуки будут обречены на тяжелую работу в поте лица – потому что у них не останется ни земной техники, ни земных знаний, ни возможности построить их заново. И если им придется встретиться лицом к лицу с более суровыми испытаниями – человеческая цивилизация на этой планете закончится!

«Судья» Ван вскинул руку. Орлов, Фельдбах и Охеда обернулись к нему.

 – Говорите, – кратко велел Тро.

 – Господин патрон, – заговорил пацифик с подкупающей мягкостью. – То, что вы сказали – бесспорно, правильно с точки зрения заботы о нашем будущем. Но не стоит забывать – будущее вытекает из настоящего. А наше настоящее сейчас – это половинный рацион, лишения и гнев людей, которые жили впроголодь многие месяцы. Вы дали им надежду, что их беды подошли к концу, что после тяжких усилий они могут насладиться их плодами – и отбираете ее, словно кусок хлеба, вырванный изо рта голодного. Не удивляйтесь, если, бросив камень в этот бурлящий пруд, вы вызовете волну, которая сметет и будущее, и настоящее.

Пацифики дружно зааплодировали. Кое-кто из прочих секторов к ним присоединился, но большинство колонистов хранило угрюмое молчание.

 – Масколон Ван, – Тро и «судья» скрестили взгляды, будто шпаги. – Не надо говорить о моих людях, словно о глупом стаде, которое не видит ничего дальше своего носа.

 – Если вы считаете, патрон, что отчаявшиеся люди будут поступать разумно и предусмотрительно, – Ван вновь поклонился, – да будет так. Я не дерзну с вами спорить и лишь смиренно попрошу. Дайте мне возможность спасти вас от последствий вашего решения.

Микрофон был не нужен. На площади стояла такая тишина, что было слышно, как пролетит мускулицида.

 – Нет, – коротко сказал Тро.

 – Господин патрон… – в голосе Вана зазвучала укоризна пополам с легкой насмешкой.

 – Нет, – оборвал его Тро. – И не стоит больше заговаривать на эту тему.

Еще секунду они буравили друг друга взглядами. Затем «судья» отвесил еще один поклон и медленно вернулся в ряды директоров.

 – Директор Артигас. Вам слово, – Гарольд протянул микрофон Артуру.

Артигас прокашлялся. Нервно огладил накидку ладонями, словно стряхивая невидимый мусор.

 – Итак, – проговорил он, сглотнув слюну. – Масколоны Орлов и Калдейра обрисовали положение. Добавлю, что и запасы металлокабеля у нас маловаты, чтобы протянуть его к каждой ферме, а ведь работы по прокладке тоже жрут электричество. И несмотря на это… – Тро коснулся его плеча и что-то негромко проговорил.

Даже на большом расстоянии я видел, как блестят солнечные лучи в выступивших на лбу директора каплях пота.

 – Прошу прощения, патрон, – выдавил он, затем отодвинул микрофон. Они обменялись парой фраз, затем микрофон вернулся в руки Артигаса.

 – Итак, – его голос зазвучал уверенней. – Мы увеличим лов рыбы и проведем загонные охоты на Треугольнике и левобережье Мэнханя, чтобы восполнить дефицит запасов продовольствия. Но нам все равно придется сосредоточить все силы на вспашке и севе. Пока не закончена постройка завода и переоборудование тракторов – это придется делать вручную и на половинных рационах. Иначе продовольствия, что мы соберем с теми силами, что у нас есть, может не хватить до следующего урожая.

Пережидать взрыв возмущения Артигасу пришлось минут пять. Успокоить толпу не пытался даже Тро.

Я мог понять колонистов. Да, мы уже подняли и собрали один урожай на тракторах, запитанных от ветряков и солнечных панелей. Но посевные площади с тех пор выросли в разы, количество размороженных ртов тоже, а склады «Семени» успели показать дно. Загонная охота на Треугольнике? Откуда давно ушло, спугнутые грохотом двигателей и запахом жилья, большинство крупных терамний? Да и на чем ее проводить, пешком? Кольцевики используют те же источники энергии, что и трактора, а значит – колония оказалась прикована к земле раньше, чем собиралась.

Гневные крики стали утихать, а тем временем микрофон вновь перешел к Гарольду.

 – Кементарийцы! – проговорил он твердо. – Да, нас ждет тяжелый труд и скудный паек. Но они нам не в новинку, черт бы их побрал. Я клянусь вам – и семьи директоров будут получать такой же уполовиненный рацион, как ваши. Если надо будет – сам стану за плуг. Но мы должны преодолеть это. Ради всех нас и ради будущего колонии!

Аплодисменты были вялыми, но они были. Тем временем руку подняла директор Фельдбах.

 – Прошу, Марта, – Тро протянул микрофон.

Главмедик уставилась на площадь пылающим взглядом из-под седых клочковатых бровей.

 – Колоны, – ее голос совсем не соответствовал внешности, оставаясь сильным и звучным. – Мы не будем, конечно, отзывать уже, так сказать, приведенные в исполнение разрешения на детей, – она усмехнулась. – Но выдача новых и имплантация яйцеклеток прекращается как минимум до конца посевной. Прошу отнестись с пониманием.

Кажется, недовольство толпы начало выдыхаться – возмущенных возгласов было совсем немного. Большинство просто молчало, уставясь в землю.

 – Поймите меня правильно! – добавила Фельдбах. – Вы же не хотите обречь своих детей на полуголодное существование? Дайте нам еще несколько месяцев, чтобы наладить снабжение – и мы с охотой сами снимем мораторий!

 И раз уж я об этом заговорила – на детей и беременных женщин, естественно, никакой половинный паек не распространяется. Это понятно, патрон? – она обернулась к Гарольду, напоминая рассерженную тигрицу.

 – А это разве нуждалось в обсуждении, масколон? – рассмеялся Гарольд. Его смех был подхвачен первыми рядами – и покатился волной вместе с аплодисментами. Я обнаружил, что и сам улыбаюсь, как и Геккон с Крапивником. Лишь на лице Ланцеи не было ни намека на веселье.

Патрон обернулся к хохочущей толпе. Дождался, пока веселье стихло.

 – Спасибо за поддержку, кементарийцы! – произнес он, кланяясь. – Теперь я верю, что мы выберемся из той кучи, в которую вляпались! Просто приложим немного усилий!

Собрание подошло к концу, и жители колонии расходились с площади. Меня едва не оттерла от приятелей Четыре-Агро в полном составе, но я растолкал сослуживцев плечами и выбрался обратно к друзьям.

 – Твою мать, – даже с некоторой долей восхищения проговорил Крапивник. – Вроде и знаешь, что сидишь по уши в дерьме – а патрон шутит на эту тему, и ты ржешь вместе со всеми, как угорелый. Все же хорошо, что он нами командует.

 – О, если ты спокоен, не потерян, когда теряют головы вокруг – возможно, ты просто недооцениваешь серьезность ситуации, – разлепила губы Ланцея.

 – Эй, – обернулся к ней Геккон. – Ты, может, и права, но разве лучше повесить нос и скулить? Держи хвост пистолетом, Энн!

 – Иди к черту, – я поморщился. Да что такое на нее нашло? Моего черноглазого инфотеха никто бы не назвал излишне общительной, но раньше она на людей не бросалась. Я шагнул было к Ланцее, но та ускорила шаг и скрылась за поворотом.

 – Димер, – Крапивник похлопал меня по плечу. – Слушай, какое сегодня число?

 – Семьдесят третье, а что? – мне не понадобилось даже смотреть в календарь.

 – Да так, – Рыжая усмехнулась. – Ланцея очень уж нервничает в последние два дня.

 – А причем здесь дата? – недоуменно спросил я.

Ленка засмеялась уже в открытую.

 – Тьфу ты! – я попытался рассердиться на друзей, но не смог. – Идите-ка вы и вправду в блок, ребята!

 – Ну серьезно, – проговорил Крапивник сквозь смех. – Сочувствую, Димер, сочувствую. Могу понять, каково это. Особенно на опыте последних дней…

 – Так! – на сей раз свирепый взгляд вышел у Рыжей не хуже, чем у Ланцеи. – Ты чем-то недоволен, оперколон?

 – Что ты, Рыжик, что ты! – Олег продолжал хохотать. – Всего лишь выражаю сочувствие другу в сложной ситуации. Не каждый такое выдержит. Ладно, Димер, беги заглаживать свою вину.

 – Какую вину? – недоуменно спросил я.

 – О, поверь! – теперь ржали и Геккон с Франкой. – В такой ситуации ты уж в чем-нибудь да окажешься виновным!

Матюгнувшись, я прибавил шагу, отрываясь от смеющейся компании и торопясь нагнать Ланцею.

Как выяснилось, особой нужды в этом не было – она сама вылетела мне навстречу из-за того же угла.

Одновременно с сигналом моего айдима.

 - Что за… - я не успел договорить. Свой айдим Ланцея уже держала в руках.

 - Оперколоны Леоненко, - услышал я голос патрона. – Прошу вас срочно явиться в зал Совета. Для вас есть срочные распоряжения.

Изменено пользователем Treau Garold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эх! ХО-РО-ШО!!!

Я так понимаю, что Ланцея Димеровна умудрилась взломать себя и забеременить? =))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это очень хорошо но так же довольно криппово. Действия пацификов обретают довольно жуткий смысл.

Прикола с ребенком не понял, как Кропивник это заметил опираясь на дату? Там у всех циклы синхронизированы или что? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

взломать себя и забеременить?

Там у всех циклы синхронизированы или что? 

Вообще-то, такое случается, но я имел в виду просто шутку про ПМС :this:

Действия пацификов обретают довольно жуткий смысл.

Было бы интересно сравнить Ваши предположения с моей задумкой :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то, такое случается, но я имел в виду просто шутку про ПМС 

И что ГГ за 500 лет:) брака не выучил, когда у супруги ПМС с точностью до дня, и не научился зарываться в при приближении "этих дней" в норку? :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то, такое случается, но я имел в виду просто шутку про ПМС 

Но почему он начал шутку с "ты знаешь какое сейчас число?". У мужика странные фетиши. 

Было бы интересно сравнить Ваши предположения с моей задумкой

Ничего сверхоригинального. В прошлом отрывке казалось что пацифики мутят воду так как хотят получить больший паек здесь и сейчас, ведь на большее ресурсов у них все равно нет. А риск разнести колонию их не волнует потому что урки что с них взять. 

 

В этом отрывке, конкретно по тому как Ван ведет себя с Тро стало ясно что ресурсы у них есть, и они осознают риски разрушения колонии. Но они не собираются ее разрушать, они собираются построить новый Шеньян-Ксин, где пасифики и их потомки будут панувать, а все остальные на них батрачить. И Тро об этом знает, и они знают что он знает, и тем не менее фрондируют и угрожают публично. И без последствий. Это жутко. 

И что ГГ за 500 лет:) брака

Это можно было бы как то обыграть. 100 лет это красноплатиновая свадьба, а 500?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это можно было бы как то обыграть. 100 лет это красноплатиновая свадьба, а 500?

Какой-нибудь радиоактивный элемент с аналогичным периодом полураспада (не помню, есть ли такие). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

241Am также нестабилен с периодом полураспада 432,6 года - в принципе подходит, американская свадьба. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Конференц-зал Центра выглядел не слишком внушительно. Длинный стол посередине с двумя рядами рабочих панелей, лого Орбитали на пластикате левой стены, активная карта Поселка и окрестностей – на правой. Тро сидел во главе стола, изучающе рассматривая карту. Кроме него, в зале я увидел Орлова, Хейма, Джонстона, Лико, а также несколько незнакомых мне колонов – кажется, трое человек были из экипажа «Семени», двое – из реакторщиков Орлова.

 – Патрон, директора, – мы поклонились. – Вы хотели нас видеть?

 – Хотел, оперколоны, – патрон кивнул. – Если быть точным – хотел бы видеть вас, Ланцея, но наш разговор будет классифицирован, как секретный, и я не верю, Димер, что вы не узнаете о его содержании в ближайшие полчаса. Сэкономим время. Садитесь.

Мы опустились в свободные кресла между экипажем и колонами – случайно или нет, между двумя группами образовался проем в два сиденья. Я покосился на Ланцею – ее лицо выражало удивление. Мое, наверно, тоже. Я ждал, что вызов относится в первую очередь ко мне.

 – Директор Орлов, – Тро взглянул на инженера. – Изложите ситуацию еще раз, поподробнее.

Орлов сморщился, будто откусив от морозоустойчивого лайма.

 – Ситуация, – проговорил он недовольно. – Ситуация следующая. Когда я объявил, что у нас нет запасов реакторного топлива – я был немного неточен в формулировках.

Движением руки он вызвал на стену вместо карты какой-то ничего мне не говорящий чертеж.

 – Запас реакторного топлива был рассчитан с запасом, простите за тавтологию. Орбиталь решила, что оснастить колонию альтернативными источниками энергии важнее, чем дублировать заправку – но заряд реакторного тория был все же больше заправочного примерно на четверть, на случай аварии обогатителей, или иной нештатной ситуации. То же относится и к буферным реагентам. Их груз мы спустили с корабля, рассчитывая в будущем использовать его в нашем химпроме. Но топливные блоки… они вне нашей досягаемости. Там. На «Семени» – он ткнул пальцем в потолок над головой патрона.

 – Как мы полагали, – коротко проронил Хейм.

 – Да, – кивнул Орлов. – Запас топлива… – он замялся, подбирая слова.

 – В нашем распоряжении имеется аварийный запас дробнокомпонента – здесь и на «Семени». Он рассчитан на одну экспедицию к яванностационару – подъем и спуск на легком «пегасе» с загрузкой из трех человек.

 – Но «пегас»… – растерянно протянула Ланцея.

 – Не рассчитан на перевозку делящихся материалов, – кивнул Орлов. – И тем более – на перевозку их в кабине экипажа, даже по весу. И у нас больше нет спецмодуля для их доставки. Тем не менее – есть резервный вариант.

 – Катера, – на сей раз реплику подал Джонстон.

 – Именно. Катера Разведгруппы. Тяжелые машины с мощной тягой и большим запасом дельты. Конечно, они не были рассчитаны на обратный подъем на стационар – но если ободрать с катера всю начинку и максимально облегчить конструкцию, а взамен – прицепить подвесные ПНБ, до «Семени» он дотянет.

 – А спуск? – уточнил я.

 – А спуск – за счет скафов «Семени» и аэродинамического торможения в перигее, – наверно, земной термин тут был неуместен, но суть мы поняли. – Катеру в автономе не нужен запас воздуха, и радиация его не успеет вывести из строя до посадки. Мы можем пустить его по сужающейся траектории с минимальной коррекцией. Это займет примерно неделю. Потом мы загрузим буфером наш опытовый флибе-конвертер, опустим катер на территорию станции на дюзах, и поступим предельно дубовым образом – мулами загрузим в реактор блоки и зальем их расплавом из конвертера. Временно отключив охладждение.

Бортинженер Хейма, рыжеволосая спейсерша лет сорока, вскинула бровь.

 – Вы… – она помедлила, подбирая слова. – Хочу указать, масколон – в результате получится не топливо промышленной чистоты, а морфнувший в сбой суп из гамма-активных изотопов. И как насчет ловушки? Она у вас, если я не ошибаюсь, забита отработанным топливом?

Орлов вздохнул.

 – Не до конца. У нее есть резервы по свободному объему, плюс некоторый объем придется на термокингстоны. Да, это значительно менее надежная схема, чем штатная. Да, мы рискуем выбросом активных изотопов. Но и масса топлива у нас ниже в пять раз, а станция расположена в подветренной зоне от колонии. Модели показывают, что даже в самом худшем случае, при полном разрушении активной зоны – а для этого нужен заряд взрывчатки в реакторе, не менее – уровень радиации в Поселке и Рыбачьем не растет до опасных значений.

Джонстон кашлянул.

 – Поправьте меня, если я что-то не так понимаю, масколон. Вы хотите ободрать с моего катера половину переборок. Потом вы планируете набить его фонящими топливными сборками, аэротормознуть его с переходной, и на ДУ опустить на атомную станцию. По-вашему, это можно назвать безопасным планом?

Орлов развел руками.

 – Масколон, в самом худшем случае мы теряем катер и станцию. И то, и другое в нашей ситуации бесполезно. А выгадываем… лишние пять лет нормального энергоснабжения. Я понимаю ваши опасения, но капитан Хейм считает – мы сможем выбрать траекторию, на которой даже потерявший управление катер не создаст угроз для колонии.

Хейм угрюмо кивнул.

 – Торможение и посадочная над ненаселенными участками и вдали от Мэнханя. К станции можно подойти с кей-северо-запада, из подветренной зоны. Максимальный риск – для Рыбачьего, если заражены будут грунтовые воды, но он все же довольно далеко по течению.

 – На самом деле – все сложнее, чем я описываю, – откровенно признался масколон. – Нам придется заново перезапустить бортовые обогатители, поставленные на консервацию после перезарядки бортового реактора. Потом, используя дроны, провести прямую врезку от SRF-блока до стыковочного-два-лямбда вместо штатной к FTC

Тро поднял руку.

 – Масколон, – попросил он. – Без технических терминов, будьте добры.

 Орлов кивнул.

 – Да, патрон. Суть в том, что это чертовски сложный процесс, который потребовал бы немало усилий и с штатным экипажем. Сейчас решение заряжать танк-ТВЭЛ в орбитальных условиях уже не выглядит таким удачным, как три года назад. Но на Земле казалось, что возможность, если что-то пойдет не так, стравить горячую зону в вакуум за теневую защиту, а не в воду и воздух, того стоит… Прошу прощения, я отвлекся.

Итак, теоретическое решение у нас было. И мы даже приступили к его реализации – без лишнего шума. Люди капитана Хейма сегодня начали предварительные работы на обогатительной установке…

 Хейм и второй его техник одновременно – и очень тяжело – вздохнули.

 – Подождите, – Ланцея заговорила впервые с начала беседы. – Я думала, в режиме консервации…

 – Именно, – бортинженер скрипнул зубами. – В режиме консервации.

 «Семя», по классификации Орбитали – ядерный транспорт класса «А», с массой покоя за десять тысяч тонн. Их перевод на орбиту консервации сопровождается особыми процедурами – Орбиталь не хотела, чтобы у какого-нибудь черного инфотеха вдруг оказалась в руках грязно-кинетическая бомба. Перевод на дистанционное управление возможен только после личного подтверждения капитана и диспетчера дуги с пульта, ключом и биометрией. Работы в реакторной зоне – после такого же подтверждения с пультов капитана и бортинженера.

 Ланцея присвистнула.

 – И вы…

 – И мы использовали протей, чтобы обойти блок, – перебил ее Лико. – Попытка, – он тоже заскрипел зубами, – оказалась неудачной. Чертовски неудачной.

В тишине Ланцея переводила взгляд со спейсера на своего масколона и обратно.

 – Глубокий блок, – хохотнула она. – В прямом и переносном смысле.

 – Именно, – почти прошипел Лико. – Система опознала протей-атаку и заблокировала доступ со скомпрометированного терминала к любым функциям. И запрашивает порядок действий у Центральной диспетчерской на Гагарине. А на расстоянии в пятнадцать парсек запросить доступ будет сложновато!

 – Боже, – почти радостно произнесла Энн. – Я в восторге, масколон. Если уж вам пришла в голову идея использовать протеи… Масколоны, прошу прощения, но я хотела бы уточнить – кто-то объявил на Кементари соревнование по техническому идиотизму? Сперва реактор, теперь «Семя»…

 – Ланцея, не забывайтесь! – прорычал Лико. Орлов промолчал, но налившееся красным лицо говорило очень о многом.

 – Как вам будет угодно, – Ланцея склонила голову. – Что же требуется в этой ситуации от меня? – произнесла она с обманчивой покорностью.

 – Ваши особые таланты, – проговорил Тро.

Ланцея посмотрела прямо на патрона. В глазах зажегся злой огонек.

 – А я-то поверила обещаниям о конфиденциальности, – сухо бросила она.

 – Ваши сложности с правосудием Калитекса, – отрезал Тро, – уже давно история. Пятивековой давности. Сейчас нам важно другое. Раз уж вы единственный у нас эксперт, скажем так, в области нелицензионного доступа к сети – возможно, вы сможете что-то сделать с системой защиты?

 – Нам даже дальняя связь теперь недоступна, – пробормотал техник Хейма. – Вернее, доступна, но каждому ретранслятору приходится каждые пять микросекунд напоминать, что команды с поверхности имеют приоритет над командами с корабля.

Ланцея обернулась к нему.

 – Мне нужен лог потока и сопряжка синт-куб. С нулевым техническим.

Техник вопросительно посмотрел на Хейма.

 – Разрешаю, – буркнул капитан.

Софтоходы запищали, обмениваясь данными.

 – О, – Ланцея склонила голову. – Еще и Palatin в оболочке из запросов Warden. А вы использовали… ах, старый добрый labingi на три-семь-девять. И через главный лазер, даже не мультилуч? Черт.

 – Ну? – нетерпеливо спросил Лико, единственный среди нас, кому это что-то, по всей видимости, говорило.

Ланцея вздохнула.

 – Без шансов. Вы умудрились скомпрометировать основную несущую подпись. Даже если я заставлю гиперлогические кубы Центра сгенерить новую – система не примет ее до тех пор, пока я не заставлю ее думать, что она получила подтверждение от синта ЦД Орбитали. А мне не сделать этого без физического контакта с сетью корабля. А даже с ним проще было бы скормить бортовой АС хамелеона, и заставить ее забыть о попытке взлома. Простите, масколоны. Я не волшебница.

По конференц-залу пронесся разочарованный вздох.

Тро, однако, не выглядел сдавшимся.

 – Без доступа к бортовой АС? – задумчиво произнес он. – Капитан Хейм?

 – Что? – начал было Джонстон медленно. Тро вскинул руку, жестом приказывая разведчику замолчать.

 – Глубокий блок, – задумчиво произнес Хейм. – Чисто технически, – его лоб рассекла морщина. – Мы сэкономили часть дробнокомпонента, когда собирали разведку прыжком с приводнением. Борис Федорович рассчитывал сжечь его в топливных элементах… но если подвесить его к катеру… На «Семени» имеется небольшой резерв для скафов и спутников. Если распределить итоговый запас между катером и «пегасом»… Спуск катера растянется… – он вскинул голову. – Ланцея, будет достаточно удаленного доступа через сеть «пегаса»?

Девушка покачала головой.

 – Нет. Будет нужен один из ваших инфотехов на борту, и лучше – смышленый. Действовать придется быстро.

 – И инженер, – буркнул Орлов. – Все взвесив, я не уверен, что мы вообще справимся с обогатителем удаленно.

 – То есть полноценная экспедиция, – поморщился Хейм. – Дайте прикинуть развесовку… – он сделал на панели несколько набросков. – Так. Ясно.

Взгляд капитана сделался еще более мрачным.

 – Исходя из той развесовки, Борис, что вы мне набросали, и по запасам воздуха – на «пегас» лимит в сто восемьдесят килограммов полезной нагрузки.

 – Маловато, – пробормотал Джонстон. – Это ведь, включая пилота и оснащение?

 – Да. И с резервом процентов в пять. Вести старую машину с двумя людьми удаленно я не рискну. Мне нужно чувствовать корабль, чтобы получить минимум по расходу рабочего тела... Да и "Семя" черта с два откроет теперь стыковочный через ДУ.

 Разведчик смерил спейсера взглядом. Смерил – в буквальном смысле слова.

 – Джеймс весит семьдесят два килограмма, – пробормотал он, мрачно ухмыльнувшись. – Он самый мелкий из пилотов.

Хейм фыркнул.

 – Айрен, можешь мне не напоминать, что я слегка разъелся в последнее время. Блок, ладно. Я знаю, что могу положиться на твоих парней.

 – Итак, у нас резерв еще в тридцать килограмм, – продолжил он.

Спейсерша вскинула руку.

 – Не откажусь прогуляться по «Семени» еще раз, капитан, – проронила она. – Пишите меня в добровольцы.

 – Спасибо, Мариса, – Хейм коротко кивнул. – Минус пятьдесят пять килограмм... верно?

 – Так точно, капитан, – очень серьезным тоном произнесла бортинженер.

 – Осталось… еще пятьдесят для ровного счета. Пять килограмм оставим на одежду, оснащение и прочая. И остался вопрос с инфотехом, – он задумался.

А я – похолодел, следя за взглядом Тро.

Изменено пользователем Treau Garold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас