Базовая яваннография


261 сообщение в этой теме

Опубликовано:

В конце этой устрою массовую бойню и закончу

О как. Но они хотя бы узнают перед смертью что такого важного передала Земля одной из вахт во время полета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О как. Но они хотя бы узнают перед смертью что такого важного передала Земля одной из вахт во время полета?

Сообщение "Вас передумали расстреливать, летите обратно" :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сообщение "Вас передумали расстреливать, летите обратно" :rofl:

Достоевский смотрит одобрительно и говорит: "Вот и со мной так было.".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сообщение "Вас передумали расстреливать, летите обратно" 

"Вахтовики уже рассчитывали новый курс что бы совершить гравитационный маневр вокруг Мюары и таким образом вернуться в солнечную систему, но тут их внимание привлекла странная кодировка послания. Что то в ней было не так.

 

[тут пропущено 10 страниц технических подробностей и занимательной информации о причудах программирования начала 31 века]

 

...И поэтому мы с полной уверенностью можем сказать - это сообщение было отправлено нам не людьми, а машинами. Судя по всему произошло восстание и теперь человеческая цивилизация в солнечной системе уничтожена.

Коллеги, боюсь теперь на этом корабле летят последние люди во вселенной.

После столь неутешительных выводов было принято решение больше не принимать никаких сигналов с Земли, отменить маневр и продолжить движение в сторону Мюара[1]"

 

 

Вы прочитали отрывок из 8 главы бестселлера за авторством Длорага Орто под названием:

"Топ-10 пранков четвертого тысячелетия которые вышли из под контроля" 

Издание третье, расширенное.
Ганимедская Гегемония. Новая Сызрань улица Космостроителей дом 25. 4395 год.

[1]Восстановить данную сцену удалось благодаря действиям участников койперовской археологической экспедиции на Кементари предпринятой в 4233 году. На руинах когда то существовавшей здесь цивилизации был найден цифровой архив, в котором, по мимо прочего, сохранился цикл автобиографических свитков под общим названием "Javtongrashia" за авторством некоего Димера - колона первого поколения. Данная сцена впервые упоминается еще в первом свитке цикла, но автор снисходит  до подробного ее описания только в двенадцатой части своего произведения. Спасибо ему за это. 

Изменено пользователем Serafim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хорошо-то как, становитесь соавтором (с) Магнум

:)

Изменено пользователем Treau Garold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо-то как, становитесь соавтором (с) Магнум

Ох, спасибо, но это не ко мне. Я то и читатель не очень, не то что писатель. Главное я вам стратегию описал, а тактикой вы и сами можете заняться:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я уже дал формулировку, четкую достаточно для задачи этой

Может, сай Дискейн из Гилеада, из рода Эльда и говорит тебе "да", но все-таки там, где лоумерк Арчибальд Валдо полгода назад прошел бы мимо, Змеиный Судья не мог позволить джентльменам средь бела дня застрелить шлюху - у него теперь была репутация :hi:

Любой рандомно выбранный выборный хрен имеет тенденцию естественную, ещё помянутому вами всуе Сулейману и тем более - его папаше -  известную на личном опыте - становиться хреном-с-горы, великим и ужасным.

Во-первых, как мы видим даже на процитированном примере, на каждого Давида Ишаевича находится свой хитрый Гад Нафаня:rabbi:

А во-вторых, давайте не смешивать личную диктатуру с феодализмом, а теплое - с мягким. Именно от этой путаницы в отдельно взятых головах и рождаются противоестественные оксюмороны типа "феодально-фашистская".

Классическая схема азиатской феодорабовладельческой деспотии, царства "царя царей"

А потом забегает такой попаданец к царю условного Чатал Гуюка и орет: "Ваше величество, на нас условные ассирийцы идут! Условных пеласгов унизили, условных арийцев унизили, твоих вассалов, горцев Ближки, как раз унижать заканчивают! ОБЪЯВЛЯЙ МОБИЛИЗАЦИЮ!" - "Мобилизацию? Это как?". Попаданец объясняет. "Эх, дикари... Это у вас вождь скомандовал - и все побежали! Что совет старейшин скажет, если я под сбор урожая дружину в поле выведу? Да они же завтра сюда другого царя посадют!":butcher:

Тот же староста племени Конрад фактически открытым текстом говорит о готовности общины пойти бы  под руку "белого царя" в обмен на защиту и внутреннюю автономию.

Почему это Вы так решили ? ;)

 

 

 

 

Изменено пользователем Treau Garold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Корпоративно-иерархического строя, естественного для хомосапиенсов

"Не знал" что гомосапиенс - разновидность именно павианов. У гоминид вариантов больше 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Не знал" что гомосапиенс - разновидность именно павианов.

Есть в нас, человеках разумных, что-то от бонобо, полагаю !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Владимирович писал

Есть в нас, человеках разумных, что-то от бонобо, полагаю !

 

Всё сложнее

 https://www.youtube.com/watch?v=8RRZku4fpWE

Но утверждение с "однозначностью" что "сапиенс" это павиан, не то что бы "доставляет".. ..знаменательно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"однозначностью" что "сапиенс" это павиан

биологически -нет, но с т.з.социальной организации - стада австралопитеков бьіли близки по структуре к стадам бабуинов, полагаю, причем к бабуинам в социальном плане как бьі не ближе, чем к тем же шимпанзе, емнип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Складная кошка  писал

 никакого конкретного "варианта" коллега не назвал 

..

Это однозначно определяется вмещающим ландшафтом и образом жизни

 С "однозначно" - есть один патриотический герой на "Ж". Не знаю гордится ли он огромными клыками перед маленькими самочками как один из наших коллег.

Я ссылочку на "кино" положил. Легко измеряемый признак - величина полового диморфизма. По этой величине "гомо сапиенс" обычный (не "осенённый") ближе всего к шимпанзе. У которых тоже такой "бардак как на Западе" - группа с иерархией, но без жесткого порядка и с лидером, сменяемым и выдвигающимся по комплексу свойств.   

Не хотел, блин, развивать тему, но ревнители "однозначного НЕ бардака" и павианов, так оставить не могут

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Глава 6.

 

 

 – Вызывали, масколон? – я поклонился и аккуратно прикрыл за собой дверь.

Охеда восседал за своим столом, одной рукой подперев подбородок, другой – гоняя по столешнице какие-то файлы. Краем глаза я распознал карту бассейна Игора, которую неделю назад показывал мне Брянцев, но тут же рука Охеды смахнула за край стола все изображения.

 – Вызывал. Подождите пару секунд, – Охеда перевел взгляд обратно на своего собеседника. – Итак, два часа? – спросил он выпрямившегося в злополучном кресле Корчмаря.

 – Так точно, – отрапортовал Корчмарь, поднимаясь. – Приступать?

Охеда качнул головой. «Лисовин» шагнул к двери, поприветствовав меня коротким кивком.

 – Присаживайтесь, – велел он, именно велел, не предложил. Я с опаской опустился на мягкую седушку.

Охеда вызвал обратно из небытия карту Круглого озера и Игора с окрестностями, наложив на нее спутниковые снимки.

 – Пожалуйста, еще раз отметьте все точки, где вы с оперколоном Ривлером побывали, – произнес он.

 – Я рассказал все, что знал, масколон, – ответил я. Абсолютно честно.

 – Человеческий мозг – забавная штука, – проговорил глава СБ. – Порой ассоциативная память хранит больше информации, чем сознательная. Сведения лишними не бывают.

Не прекословя, я принялся размечать на карте контрольные точки нашего маршрута. Охеда слушал внимательно, изредка вставляя вопрос-другой.

 – … и вот тут нас схватили, – наконец закончил я. – А дальше маршрут ни я, ни Дейв проложить не сможем – нас вели с завязанными глазами по тропинкам. Может быть, он сохранился в памяти мула, если его не стерли скрипти.

 – Хоть какие-то ориентиры? – резко спросил Охеда. – Характерные звуки, уклон или подъем местности?

Я покачал головой.

 – Ладно, – проговорил Охеда. – На самом деле, не слишком-то они нам и нужны. Лучше еще раз перечислите скрипти, с которыми вы разговаривали.

 – Текс, Вальд, Кот – не знаю, имя это или ник – Мэо с Филис. И Конрад.

 – Это в лагере на два десятка человек? – скептически спросил Охеда.

 – Нам не дали возможности поговорить ни с кем больше, – объяснил я.

Допрос продолжался. Охеда заставил меня максимально точно воспроизвести слова и интонацию всех скрипти, с кем я говорил в Круге, начиная от Конрада и заканчивая Филис. Я воспроизвел, как смог по памяти, схему расположения хижин в Круге. Наконец мой доклад дошел до нашего с психосектантами расставания на озерном берегу.

 – Я перетер веревку и помог освободиться Дейву. После этого мы связались со своими масколонами и сообщили обо всем произошедшем, – закончил я.

Охеда слегка наклонился вперед.

 – С масколонами ваших групп, – повторил он, впившись в меня взглядом.

Я напомнил себе про, вне всякого сомнения, включенный веритайзер.

 – Да, масколон. Я доложился Владимиру, Дейв – Евгению.

Красные, будто от недосыпа, глаза Охеды продолжали буравить мои зрачки.

 – Напомните мне распоряжение патрона за номером NX-14. От тридцать пятого ноль первого, если вы забыли.

Я замялся, хоть и ждал этого вопроса.

 – Не помните? Хорошо, я зачитаю вам его, – Охеда вывел текст на стол.  – «Все, кто что-либо может сообщить о местонахождении преступников, обязаны обратиться в СБ. Запрещается связываться с ними, оказывать им помощь любыми средствами и ресурсами».

Оставалось надеяться, что простецкое выражение на моем лице достаточно искренне.

 – Ага, – кивнул я. – Ну, правда, наши припасы с аптечками они переполовинили, но мы бы не позволили им, если бы могли!

 – Разумеется, разумеется, – от взгляда Охеды хотелось сбежать. – И почему же вы с товарищем не направили свой доклад прямо ко мне? Как были обязаны сделать?

 – Как не направили? – старательно удивился я. – Мы сигнули Службе Безопасности копию сразу, как только уведомили масколонов!

 – Руки на подлокотники, голову на подголовник, колон, – сухо произнес Охеда. – Итак. Вы прекрасно понимаете, что вопросы безопасности колонии – моя компетенция. И уведомить вы должны были меня, а не своего начальника группы.

Что же. Я знал, что этим кончится.

 – То есть? – переспросил я с широко раскрытыми глазами. – Мы были должны скрывать это от масколонов? Но… господин масбез, почему?

 – Кто был инициатором? – резко спросил главный безопасник. – Вы или Ривлер?

 – Инициатором?

Охеда усмехнулся уголком рта.

 – Вы точно хотите играть в эту игру, Димер? – сочувственно спросил он. – Я умею быть настойчивым.

 – Я не понимаю, о чем идет речь, масбез, – теперь и я подбавил в голос самую толику раздражения. – Я так понял, что мы должны были связаться как со Службой Безопасности, так и со старшими начальниками сразу. По крайней мере, в распоряжении патрона ни слова про секретность не было. Если мы допустили ошибку – я прошу простить нас.

 Охеда откинулся назад, постукивая ногтями по краю стола – не просто нервничая, а подавая какие-то жестовые команды.

 – Давайте так, Димер, – проговорил он. – Я буду делать предположения, а вы – с ними соглашаться. Итак, это была идея колона Ривлера?

 – Ну, если это была чья-то идея, то наша общая, – осторожно произнес я, тщательно взвешивая каждое слово.

 – Он сказал вам, что СБ попытается казнить преступников, если обнаружит, без суда и следствия?

 – Вот уж такого я точно от него не слышал, – оставалось надеяться, что детектор лжи в кресле не слишком точно откалиброван, а мой самоконтроль – достаточно хорош.

 – Он предложил вам решить, на чьей вы стороне – моей или Джонстона?

Ну вот тут Охеда и впрямь промахнулся.

 – Стороне? Я и не думал, что тут есть какие-то стороны, кроме честных кементарийцев и сумасшедших сектантов.

Даже не знаю, чем кончился бы этот словесный пинг-понг. На мое счастье, зачирикала коснувшаяся айдимов нас обоих беседа.

 – Патрон? – Охеда вскинул голову, словно мог увидеть Тро через перекрытия и балки, я невольно вытянулся в кресле.

 – Родериго, – проговорило со столешницы крохотное лицо патрона. – Я вижу, оперколон Димер у вас в кабинете? Если он вам не слишком срочно нужен, направьте его ко мне.

 На долю секунды Охеда задержался с ответом.

 – Принято, патрон, – произнес он. – Я закончил разговор, оперколон в вашем распоряжении. Найдете кабинет? – спросил он, переводя на меня усталый взгляд.

 – Найду, – заверил я, радуясь, что допрос завершился, хотя бы временно. – Буду у вас через две минуты. Всего хорошего, масбез, – я ухитрился одновременно поклониться и выскочить за дверь.

Апартаменты Тро располагались на втором этаже Центра, слева от инфозала. Вдоль коридора тянулся ряд узких – с учетом супертайфунов – окон, но даже с ними здесь было темновато. Вынырнув из ярко освещенного фойе, я заморгал, ожидая, пока глаза привыкнут, и не сразу заметил вышедшую из инфозала Ланцею.

 – Ой! – она вскинула руку, останавливая меня. – Охеда тебя сильно мучал?

 – Дыба и клещи в ход не пошли, – пошутил я. – Скоро домой?

 – Часам к восьми, – рассеянно отмахнулась Ланцея. Тревожно оглянулась.

 – Идешь к Тро?

Я кивнул.

 – Будь осторожен, – проговорила Ланцея. – Хотя я, кажется, это уже говорила.

 – Думаешь, вызов к Тро опаснее, чем общение с сектантами, которые считают реальный мир воплощением Гипертекста? – улыбнулся я.

Ланцея шутку не поддержала.

 – Димер, знаешь, какой у меня генный модуль? – спросила она.

 – Конечно, – удивленно произнес я.  – «Пуанкаре-ро-плюс», не так ли?

Энн кивнула.

 – Я хороший инкубационист. Моим предчувствиям стоит верить, даже если я не могу разложить их по полочкам.

 – И что ты чувствуешь? – уже серьезнее спросил я.

 Глаза Ланцеи потемнели, будто она и в самом деле заглядывала в скрытое тенями будущее.

 – Что-то приближается. Нечто скверное.

 – Для кого? – не то чтобы я всерьез доверял этим пророчествам, слишком уж отдававшим всякой неомиферщиной, но обижать моего инфотеха не хотелось.

 – Откуда мне знать? Для тебя. Для нас. А может, и для колонии. Неспокойно на душе, Дим. В последний раз у меня такое было еще в Калитексе, перед гибелью Джереми, – Ланцея никогда не касалась этой темы и, судя по тому, что заговорила о ней, была не на шутку взволнована. – Потому я и боялась отпускать тебя в эту разведку, черти бы ее побрали.

 – Ну теперь-то что? Будем надеяться, в кабинете патрона мне точно ничего не грозит, – я ласково взъерошил волосы Ланцеи. – Увидимся дома.

 – Увидимся, – она поцеловала меня в щеку и скрылась за дверью инфозала. Я почти бегом направился к цели – заставлять ждать руководителя колонии было уже перебором с наглостью.

Тро, заложив за спину руки, изучал сквозь очки панораму Поселка, стоя перед раскрытым окном. Его собственный стол пестрел от раскрытых документов.

 – Рад вас видеть, Димер, – он наклонил голову в ответ на мой поклон. – Вы сильно изменились с той поры, как мы беседовали с вами об агротехнике в талнахских развалинах.

 – Много воды утекло, патрон, – не стану скрывать, мне польстило то, что Тро вспомнил наш разговор спустя пять бурных лет.

 – Я о вас наслышан. Эпизод с горным обвалом, случай на реке, теперь эта история со скрипти… Приключения как будто сами вас находят.

 – Честное слово, меня это не очень радует, – искренне произнес я.

 – Жаль, – неожиданно отозвался Тро.

Я недоумевающе уставился на патрона.

 – Масколон Охеда подозревает, что вы и разведчик Синиша намеренно распространили информацию о скрипти среди клиентов Поселка, – проговорил Гарольд.

Конечно, нет ничего удивительного в том, что у Тро был доступ к безовской прослушке, даже в кабинете Охеды. Но вот что отвечать ему, мне еще предстояло придумать.

 – Димер, для человека, который не любит приключения, – улыбаясь, как кот при виде мыши, произнес Тро, – довольно странно смело влезать во внутренние разногласия между членами Совета колонии.

 – Патрон, я… – разлепил я губы.

 – Оставим, – Тро махнул рукой. – Раз уж вы влезли в это дело, я дам вам возможность разгрести нашу маленькую проблему до конца. И с выгодой для всех колонистов – даже для скрипти, которых вы так рветесь защитить.

Решив, что терять мне уже нечего, я нагло плюхнулся на стул патрона.

Ну, если честно – вежливо опустился на его краешек.

 – Расскажите мне.

 – Официоз требует, чтобы я вас предупредил, – Тро извлек из памяти уже набившую мне оскомину карту. – То, что вы сейчас услышите, будет классифицировано как закрытые сведения и нигде не записано. Вы обязаны не разглашать подробности нашей беседы, пока я не дам им официальное подтверждение.

Я обреченно вздохнул.

 – Откровенно говоря, я больше надеюсь не испугать вас, а воззвать к здравомыслию, – твердо произнес Тро. – Серьезного вреда ни мне, ни колонии эта информация не причинит, но взбаламутить воду в нашем пруду может. А это не нужно никому из нас.

 – Я все понял и постараюсь держать язык за зубами, – заверил я патрона.

 – «Будете», а не «постараетесь», – поправил меня Тро. – Садитесь поудобнее, не изображайте арамну на насесте.

Ножки стула проскрипели по полу, когда я придвинул его к столу.

 – А суть дела, – Гарольд наклонился над столом, – состоит в следующем. Я собираюсь сделать из вас дипломата.

Изменено пользователем Treau Garold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вау!
Ну вот, нарвался, называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В каком генном модуле зашита удача конунга?

Судя по всему, сцеплена с генами, отвечающими за локализацию тяги к приключениям в клетках ягодичных мышц :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто сторожит сторожей и где источник легитимности патрона ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто сторожит сторожей и где источник легитимности патрона ?

Технически, конечно, можно и расстрелять, но тогда не исключен вариант, что в перестрелке между СБ и разведкой победит тот, кому инфотехи связь не отключат. Вместо посевной :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы должны обеспечить лучшее будущее для наших детей : когда Адам пахал, а Ева пряла, кто был дворянином ?

кто не рискует, у того дети будут ходить за плугом, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кто не рискует, у того дети будут ходить за плугом, полагаю

А кто рискует, тот потом в добровольно-принудительном порядке сажает себе на шею нового компромиссного кандидата при уменьшившемся количестве холопов - а если нет разницы, то зачем платить больше?
Нет, конечно, бывают варианты с такой острой личной неприязнью к потерпевшему, что кюшать не мог - но тут не совсем тот случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто сторожит сторожей и где источник легитимности патрона ?

Источник легитимности в размерах общей тарелки, в которой сидят все колоны. А конкретнее в том что данная кухонная утварь имеет очень малые размеры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто рискует, тот потом в добровольно-принудительном порядке сажает себе на шею нового компромиссного кандидата при уменьшившемся количестве холопов - а если нет разницы, то зачем платить больше?

Это зависит от ментальности : русские или китайцы бунтовать не будут, а арабы непременно взбунтуются

Кому и когда размеры имели значение? Даже на острове Баунти была "гражданская война".

Бунты на кораблях поколений - обще место в НФ литературе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а арабы непременно взбунтуются

Эээ, где Вы у меня нашли арабов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эээ, где Вы у меня нашли арабов?

У вас там и русских с китайцами нет, к слову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хронический недостаток людских и хронический переизбыток территориальных ресурсов.

Это смутно мне напоминает(с).... что-то очень знакомое... не всегда близкое, но родное-родное, прямо посконное... которое умом не понять, но запросто можно чуять противоположным местом. Оно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это смутно мне напоминает(с).... что-то очень знакомое... не всегда близкое, но родное-родное, прямо посконное... которое умом не понять, но запросто можно чуять противоположным местом. Оно?

На ближайшие лет пятьсот это немного не тот случай.

 

включенный веритайзер

Вот так вот :)

Изменено пользователем Treau Garold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас