История Российской Императорской Армии (с 1881 год - настоящее время)


186 сообщений в этой теме

Опубликовано:

12 августа 1896 года

Приказом по Военному Министерству утверждено «Наставление по саперному делу для всех родов оружия».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

14 октября 1896 года

На вооружение Российской Императорской Армии и Флота приняты вместо сферических змейковые аэростаты типа «Парсеваль-Зилесфельд» с оболочкой объемом 600 куб. м. Эти аэростаты были более устойчивы в воздухе, хорошо сохраняли жесткость конструкции из-за наличия баллонетов и позволяли применять их на больших высотах, что было крайне важно для наблюдений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

8 ноября 1895 года

Утверждено «Положение о Корпусе Военной Полиции Российской Императорской Армии».

В соответствии с Положением о Военном Министерстве Российской Империи, высочайше утвержденным 5 ноября 1895 года, в составе Главного управления Дежурного генерала Главного Штаба Российской Императорской Армии создано Управление Военной Полиции.

 

Управление Военной Полиции.

Управлением Военной Полиции руководит начальник в чине генерал-майора.

На управление Военной Полиции возлагается руководство деятельностью Корпуса Военной Полиции по укреплению правопорядка и воинской дисциплины в Российской Императорской Армии, обеспечению охраны особо важных военных объектов и объектов гарнизонов на территории Российской Империи, управление комендантской службой в гарнизонах, стоянках и полевых лагерях войск, а также оказания содействия органам Военной Контрразведки.

В Управлении Военной Полиции сосредотачивается:

1) делопроизводство по прохождению службы Корпуса Военной Полиции военнослужащими, производству в чины, перемещению, назначению на должность представлению к наградам, увольнению от службы;

2) приказы, наставления и инструкции Военного Министерства по укреплению правопорядка и воинской дисциплины, комендантской службе в Российской Императорской Армии.

К общему составу Инспекторского управления принадлежат:

1-й отдел (по учету личного состава Корпуса Военной Полиции);

2-й отдел (инспекторский);

3-й отдел (инструкционный);

4-й отдел (охранный);

5-й отдел (комендантский);

Канцелярия.

Отделами руководят начальники в чине полковника.

1-й отдел (по учету личного состава Корпуса Военной Полиции).

На 1-й отдел (по учету личного состава Корпуса Военной Полиции) возложено ведение делопроизводства по прохождению службы личным составом Корпуса Военной Полиции, производству в чины, перемещению, назначению на должность, увольнению от службы; составление общих списков офицеров Корпуса Военной Полиции, состоящих на действительной службе; учет численности личного состава Корпуса Военной Полиции.

2-й отдел (инструкционный).

На 3-й отдел (инструкционный) возложена разработка приказов, наставлений и инструкций Военного Министерства по укреплению правопорядка и воинской дисциплины в Российской Императорской Армии.

3-й отдел (инспекторский).

На 2-й отдел (инспекторский) возложено руководство деятельностью Корпуса Военной Полиции по укреплению правопорядка и воинской дисциплины в Российской Императорской Армии.

4-й отдел (охранный).

На 2-й отдел (охранный) возложена организация охраны особо важных военных объектов и объектов гарнизонов на территории Российской Империи.

5-й отдел (комендантский).

На 4-й отдел (комендантский) возложено управление комендантской службой в гарнизонах, стоянках и полевых лагерях войск.

Канцелярия.

В канцелярии сосредотачивается делопроизводство по личному составу управления; составляются годовые сметы по управлению и годовой отчет о действиях управления.

 

Приказом по Военному Министерству Гвардейский жандармский эскадрон, 1-й Виленский, 2-й Варшавский, 3-й Киевский, 4-й Одесский, 5-й Финляндский полевые жандармские дивизионы, Санкт-Петербургский и Московский жандармские дивизионы переформированы в Гвардейский эскадрон Военной Полиции, 1-й Виленский, 2-й Варшавский, 3-й Киевский, 4-й Одесский, 5-й Московский, 6-й Санкт-Петербургский, 7-й Финляндский дивизионы Военной Полиции.

 

Военное Министерство Российской Империи (1895).doc

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

9 ноября 1896 года

Приказом по Военному Министерству сформированы второочередные:

11-й Кубанский пластунский батальон;

12-й Кубанский пластунский батальон.

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

30 ноября 1896 года

Секретная директива Главного штаба Российской Императорской Армии Командующим войсками Одесского и Кавказского военных округов, Начальникам Российских военных миссий в Царстве Болгарском, Королевстве Сербском, Королевстве Греческом, Княжестве Черногорском о подготовке к войне с Османской империей. На разработку планов операций отведен один месяц.

Приказом по Военному Министерству 1-я и 2-я карабинерные бригады, 4-я стрелковая бригада развернуты в дивизии, 1-й – 8-й карабинерные полки, 13-й – 16-й стрелковые полки, переведены из двухбатальонного в четырехбатальонный состав. 1-й – 12-й Греческие пехотные батальоны развернуты в двухбатальонные полки, 1-й – 3-й Греческие артиллерийские дивизионы переведены в четырехбатарейный состав.

Соединения и воинские части Десантного корпуса (2-я Черноморская морская дивизия, 1-я и 2-я карабинерные дивизии, Карабинерная корпусная артиллерийская бригада, 4-я стрелковая дивизия, 1-я Греческая пехотная бригада, 4-я инженерная бригада, Одесский осадный батальон, 4-й пулеметный батальон) переводятся на штаты военного времени.

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

1 декабря 1896 года

Приказом по Военному Министерству № 292 в Кавказском военном округе из кадров Карсской, Александропольской и Эриванской бригад Государственного Ополчения по штату пешей казачьей бригады (Приложение к приказу № 1. Штат Армянской добровольческой бригады) сформированы 1-я, 2-я, 3-я Армянские добровольческие бригады, в Одесском военном округе из кадра Феодосийской бригады Государственного Ополчения – 4-я Армянская добровольческая бригада.

Армянские дружины укомплектованы офицерами, унтер-офицерами, кадровыми нижними чинами и ратниками Государственного Ополчения 1-го разряда армянского вероисповедания. Высочайшим повелением разрешено на службу в бригады принимать армян, не являющихся подданными Российской Империи (бежавших из Турции, а также добровольцев, прибывающих из других стран).

Оружие, обмундирование и экипировка выданы со складов Государственного Ополчения (Приложение к приказу № 2. Ведомость обмундирования чинов Армянской добровольческой бригады). При этом офицерам, унтер-офицерам и ратникам установлены особые кокарды, кроме того офицерам установлены пояса, револьверные шнуры и темляки на сабли цветов герба Царства Армянского (Приложение к приказу № 3. Описание кокард и офицерских поясов чинов Армянской добровольческой бригады).

После завершения формирования (1 февраля 1897 года) Армянским дружинам вручены особые знамена цветов герба Царства Армянского (Приложение к приказу № 4. Описание знамен Армянской добровольческой бригады).

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1897 год

 

10 января 1897 года

Высочайшим повелением утверждены и приказом по Военному Министерству введены в действие разработанные комиссией Главного Штаба Российской Императорской Армии «Устав о строевой пехотной службе» и «Инструкция для действия роты и батальона в бою».

Основные новые положения Устава:

1. Основным тактическим подразделением, для которого определены тактические нормативы является пехотный батальон, основным тактическим соединением – пехотная дивизия.

2. Определен боевой порядок роты (состоящий из стрелковой цепи и резерва) [С. 66-68], батальона (состоящий из боевой части и батальонного резерва) [С. 83-84], резервный порядок для полка, бригады и дивизии. При этом батальоны в резервном порядке полка строятся в одну (два батальона), две линии (три и четыре батальона), полки в резервном порядке бригады строятся в две линии, бригады в резервном порядке дивизии могут строится рядом или друг за другом [С. 87-92].

3. Задача наступательного боя определена в ослаблении огнем обороняющегося противника, приближении к нему с наименьшими потерями, сосредоточении против намеченного пункта атаки возможно большего числа войск, сближении с противником для нанесения решительного удара [С. 167]. Наступление разделено на два этапа: наступление (сближение с противником и подготовка атаки), атака (завершается ударом в штыки) [С. 169]. В связи с большими потерями при фронтальных атаках рекомендуется использовать фланговые охваты [С. 177].

4. Задача оборонительного боя определена в расстройстве огнем наступающего противника и встрече его удара ответным ударом (в современной терминологии – контратакой). Успех обороны «помимо нравственных условий … зависит от искусного выбора позиции, усиления ее окопами, от соответственного распределения сил и правильного пользования огнем» (по тексту инструкции) [С. 180].

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

15 января 1897 года

Высочайшим указом Его Величества Государя Императора Николая II введены должности заместителей Генерал-губернаторов, командующих войсками военных округов.

По мобилизации заместители командующих войсками военных округов назначаются на должности командующих армиями (армейскими корпусами), которые формируют округа.

Высочайшими указами Его Величества Государя Императора Николая II назначены:

Заместителем командующего войсками Финляндского военного округа – командиром XXII (резервного) армейского корпуса – генерал-лейтенант Генерального Штаба (с 30.08.1888 г.) Гончаров Степан Осипович (28.03.1831 г.р.);

Заместителем командующего войсками Гвардии и Санкт-Петербургского военного округа – генерал-лейтенант гвардейской кавалерии, генерал-адъютант (с 30.08.1886 г.) ЕИВ Князь Романовский Евгений Максимилианович (27.01.1847 г.р.);

Заместителем командующего войсками Виленского военного округа – генерал-лейтенант Генерального Штаба (с 30.08.1887 г.) Перлин Петр Тимофеевич (22.02.1836 г.р.);

Заместителем командующего войсками Варшавского военного округа – генерал-лейтенант гвардейской пехоты (с 30.08.1886 г.) Разгильдяев Петр Анемподистович (22.11.1833 г.р.);

Заместителем командующего войсками Киевского военного округа – генерал-лейтенант Генерального Штаба (с 30.08.1886 г.) Столетов Николай Григорьевич (01.11.1834 г.р.);

Заместителем командующего войсками Одесского военного округа – генерал-лейтенант Генерального Штаба (с 30.08.1886 г.) Новицкий Николай Дементьевич (22.01.1833 г.р.);

Заместителем командующего войсками Московского военного округа – генерал-лейтенант Генерального Штаба (с 30.08.1886 г.) Дмитровский Виктор Иванович (15.01.1834 г.р.);

Заместителем командующего войсками Кавказского военного округа – генерал-лейтенант армейской кавалерии (с 30.08.1886 г.) Леонов Степан Степанович (27.12.1834 г.);

Заместителем командующего войсками Казанского военного округа – командиром XXIII (резервного) армейского корпуса – генерал-лейтенант армейской пехоты (30.08.1890 г.) Казанский Павел Петрович (02.12.1834 г.р.);

Заместителем командующего войсками Туркестанского военного округа – генерал-лейтенант Генерального Штаба (с 30.08.1892 г.) Проценко Александр Петрович (23.11.1836 г.р.);

Заместителем командующего войсками Приамурского военного округа – генерал-лейтенант Генерального Штаба (с 30.08.1885 г.) Максимович Василий Николаевич (01.01.1832 г.р.).

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

16 января 1897 года

Приказом по Военному Министерству сформирована 5-я Донская казачья отдельная сотня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1 февраля 1897 года

Соединения и воинские части Десантного корпуса (2-я Черноморская морская дивизия, 1-я и 2-я карабинерные дивизии, 4-я стрелковая дивизия, 1-я Греческая пехотная бригада, 4-я инженерная бригада, Одесский осадный батальон, 4-й пулеметный батальон) укомплектованы до штатов военного времени.

 

 

10 февраля 1897 года

Директивой Главного штаба Российской Императорской Армии переведены на штаты военного времени соединения и воинские части Гренадерского корпуса Московского военного округа, XVI и XVII армейских корпусов Одесского военного округа. Доукомплектование проводится под легендой проведения сборов запасных первого разряда, приписанных к данным корпусам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

3 апреля 1897 года

Приказом по Военному Министерству № 97 в соответствии с Высочайшим повелением от 1 апреля 1897 года по представлению командующего Константинопольской армией Наследника Цесаревича Великого князя генерал-адъютанта Николая Александровича 1-я, 2-я, 3-я Греческие пехотные бригады и Греческая конная бригады Греческого Корпуса Российской Императорской Армии переформированы в дивизии (двухбатальонные пехотные полки развернуты в четырехбатальонный, четырехсотенные конные полки – в шестисотенные, артиллерийские дивизионы Греческих пехотных бригад – в артиллерийские бригады двухполкового состава по четыре легких батареи в каждом). Доукомплектование осуществлено за счет добровольцев христианского вероисповедания греческого обряда, бывших подданных Османской Империи, изъявивших добровольное желание вступить в Российскую Императорскую Армию. Фактически сформированы к 1 июня 1897 года.

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.