Котляревский вместо Кутузова.


262 сообщения в этой теме

Опубликовано:

В топку такие победы.

То же самое я могу сказать о Ликорани и ваших воссторгах на ее счет - победа паршивая по своему содержанию

Он добыл то что смог добыть в тех условиях и грамотно этим распорядился.

Он это добыл потеряв половину армии и став инвалидом сам, натворив таких делов в крепости, что позор на всю Европу

Ага особенно когда пртивника в тпм паза больше и он в крепости, скока там превосходство наступающих должно быть в семь раз.

Воюют не числом, а умением. А умение должно быть разумным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Субардинация у них всё же есть

Коллега а теперь вспомним 1914 год и Восточно Прусскую операцию, субординация говорите ну ну. Такое понятие как местничество официально запрещенное в российской армии существовало вплоть до Революции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Гений это 10% таланта и 90% труда и опыта, талант был, а опыта нет

В изложении Эдисона 1% таланта и вдохновения и 99% пота, крови и слез. И его справедливо критиковал Тесла "Работал с упорством пчелы, перебирая каждую соломинку в поисках иглы в стоге сена, вместо того чтобы найти более эффективное решение".
 

Коллега а теперь вспомним 1914 год и Восточно Прусскую операцию, субординация говорите ну ну. Такое понятие как местничество официально запрещенное в российской армии существовало вплоть до Революции

А вспомните Капитана из Кёпеника)

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы не убили Грибоедова, то он бы и 250 миллионов отжал бы - Персия страна богатая личными побрякушками, если за жизнь автора Горе от ума платят алмазом в 88,7 карат размером с человеческий палец. Одним Шахом они не отделаются.

Наполеон хвастался что с Пруссии миллиард содрал интересно можно было на столько персов выдоить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наполеон хвастался что с Пруссии миллиард содрал интересно можно было на столько персов выдоить?

Если пограбить их сановников то достаточно, чтобы поправить дела в российском казначействе - а в руках Николая I это богатство не будет профукано полностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вспомните Капитана из Кёпеника)

прикольно не знал

а в руках Николая I это богатство не будет профукано полностью

тут согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гений это 10% таланта и 90% труда и опыта, талант был, а опыта нет

Вокруг него достаточно опытных генералов, Кутузов решал сам забывая поставить а известность остальных, тут такого не будет.

То же самое я могу сказать о Ликорани и ваших воссторгах на ее счет - победа паршивая по своему содержанию

Имеющимися на тот момент силами блестящяя.

Он это добыл потеряв половину армии и став инвалидом сам, натворив таких делов в крепости, что позор на всю Европу

Противник потерял всю при том что по военной науке должна было быть наоборот, насчёт натворил в крепости я уже писал про свои сомнения что 800 уставших солдат могут много натворить после штурма, там скорей всего паника болше натворила когда персы с крепости бежали .

Воюют не числом, а умением. А умение должно быть разумным

Противника больше в три паза а чтоб взять крнпость ваших войск должно быть больше в семь раз, но вы берёте крепость, что это если не умение.

Коллега а теперь вспомним 1914 год и Восточно Прусскую операцию, субординация говорите ну ну. Такое понятие как местничество официально запрещенное в российской армии существовало вплоть до Революции

Котляревский на себя одеяло тянуть не будет, репутация у него всё же есть, это не хрен с горы которого назначили просто так а вполне боевой генерал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прикольно не знал

Старый вороватый сапожник Фридрих Вильгельм Фойгт показал всему миру, чего стоит немецкая субординация, - бездумная и подчиненная привычке. Хорошо ещё что он не был злым и алчным человеком - и смог благодаря преступлению заслужить на старости славу и небольшой достаток, а по смерти даже военные почести от французов (расчет пехотинцев принял его за настоящего капитана)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут такого не будет.

почему?

Котляревский на себя одеяло тянуть не будет,

почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имеющимися на тот момент силами блестящяя.

Коллега, если вы собирая у себя урожай картошки считаете, что это может отменить крепостное право в России - может и блестящая
Блестящая победа та, которая достигается без применения оружия - как Морган взял Панаму

Противник потерял всю при том что по военной науке должна было быть наоборот, насчёт натворил в крепости я уже писал про свои сомнения что 800 уставших солдат могут много натворить после штурма, там скорей всего паника болше натворила когда персы с крепости бежали .

Это всё можно было сделать силами артиллерии. Русские солдаты не обязаны жертвовать собой, чтобы заткнуть дыры в организации и снабжении.
 

Противника больше в три паза а чтоб взять крнпость ваших войск должно быть больше в семь раз, но вы берёте крепость, что это если не умение.

Это глупость. Мне плевать во сколько раз больше, это не повод мостить горные тропинки трупами своих солдат
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вокруг него достаточно опытных генералов, Кутузов решал сам забывая поставить а известность остальных, тут такого не будет.

И с чего это Вы так в этом уверены?

Котляревский на себя одеяло тянуть не будет, репутация у него всё же есть, это не хрен с горы которого назначили просто так а вполне боевой генерал.

А вы простите лично его знали? Или может он по велению авторского произвола стал аватаром?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

почему?

Молод ещё

Это всё можно было сделать силами артиллерии. Русские солдаты не обязаны жертвовать собой, чтобы заткнуть дыры в организации и снабжении.

Которой просто нет , полевая не в счёт, а крепость брать надо.

Это глупость. Мне плевать во сколько раз больше, это не повод мостить горные тропинки трупами своих солдат

В таком случае противник замостит улицы ваших городов трупами мирных жителей.

И с чего это Вы так в этом уверены?

Но распоряжения о назначении нового рубежа обороны для 2-й армии Кутузов отдал в такой форме, чтобы максимально скрыть ошибку Толя, который днем раньше расположил левое крыло «кор-де-батали» просто в прямой линии с центром от Курганной высоты до дер. Шевардино.

По этой причине у Барклая создалось впечатление, что и после рекогносцировки армия Багратиона продолжала занимать прежние позиции. Это впечатление подкреплялось еще тем, что у дер. Шевардино сооружали редут, а для его защиты был сформирован отряд под командованием князя Горчакова. В действительности этот отряд не являлся частью «кор-де-батали», а был по сути дела арьергардом. Его главная задача заключалась в том, чтобы не допустить преждевременного выхода противника к недостроенным Семеновским укреплениям.

А вы простите лично его знали? Или может он по велению авторского произвола стал аватаром?

Коллега в силу своей молодости в окружении более опытных генералов, ему это будет скажем так неудобно решать всё единолично не прислушиваясь к мнению старших коллег.

Изменено пользователем Сонный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Которой просто нет , полевая не в счёт, а крепость брать надо.

Нужно уметь использовать артиллерию которая есть - Наполеон дырку в стене Яффы мог сделать

В таком случае противние замостит улицы ваших городов трупами мирных жителей.

Вот только на Кавказе больших городов в 1813-м нет, убивать некого, а терско-кизлярские казаки придут вломят так, что мало не покажется

Но распоряжения о назначении нового рубежа обороны для 2-й армии Кутузов отдал в такой форме, чтобы максимально скрыть ошибку Толя, который днем раньше расположил левое крыло «кор-де-батали» просто в прямой линии с центром от Курганной высоты до дер. Шевардино. По этой причине у Барклая создалось впечатление, что и после рекогносцировки армия Багратиона продолжала занимать прежние позиции. Это впечатление подкреплялось еще тем, что у дер. Шевардино сооружали редут, а для его защиты был сформирован отряд под командованием князя Горчакова. В действительности этот отряд не являлся частью «кор-де-батали», а был по сути дела арьергардом. Его главная задача заключалась в том, чтобы не допустить преждевременного выхода противника к недостроенным Семеновским укреплениям.

И что? Как это доказывает что у Котляревского этого не будет
 

Коллега в силу своей молодости в окружении более опытных генералов, ему это будет скажем так неудобно решать всё кдинолично не прислушиваясь к мнению старших коллег.

:rofl:Ой, не могу, до слез... Что ещё скажите? Как он будет их,  отчески батюшками звать и кланяться им? Может Кутузов потому успеха и достиг, что принимал решения сам, а не на поводу у совета.
Главнокомандующий армией несет колоссальную ответственность и не должен сюсюкаться и обсуждать с подчиненными каждый шаг - лишь объяснять общую концепцию и давать им определенную инициативу и свободу рук. Что то Котляревский этим не отличился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, не могу, до слез... Что ещё скажите? Как он будет их, отчески батюшками звать и кланяться им?

Нет просто мнением интересоватся, а так как мнения разные то за ним последнее слово и будет

Может Кутузов потому успеха и достиг, что принимал решения сам, а не на поводу у совета.

Где успех

Главнокомандующий армией несет колоссальную ответственность и не должен сюсюкаться и обсуждать с подчиненными каждый шаг

Ошибаетесь, как раз мнение своего штаба он учитывать и должен.

лишь объяснять общую концепцию и давать им определенную инициативу и свободу рук.

После чего проиграть;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Нет просто мнением интересоватся, а так как мнения разные то за ним последнее слово и будет

Что то Александр I так под Аустрелицем не выиграл

Где успех

Если для вас успех по итогам Бородинского сражения поднять в сентябре 1812-го российских флаг на Нотр-Дамом, то извините - впрочем, если вы коллега считаете достаточным выращивать картошку, чтобы судить о механизме отмены креспотного права в России, у меня слов нет. У вас другое понимание, что Шевченко может быть фаворитом Александры Фёдоровны (видимо он был безвкусен к женщинам, а прусская принцесса - мазохистской обожавшей унижения)- Бога Ради

Ошибаетесь, как раз мнение своего штаба он учитывать и должен.

Учитывать не значит ему потакать и им руководствоваться, коллега

После чего проиграть

Я не знаю, что вас так смешит, коллега, но Китченер так выиграл битву при Омдурмане - впрочем следуя вашему направлению мысли, это заслуга пулеметов и лично Черчилля

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Что то Александр I так под Аустрелицем не выиграл

Он всё таки не генерал с боевым опытом

Если для вас успех по итогам Бородинского сражения поднять в сентябре 1812-го российских флаг на Нотр-Дамом,

Это не заслуга Кутузова и бородинского сражения.

Учитывать не значит ему потакать и им руководствоваться, коллега

Где я писал что он будет потокать.

Я не знаю, что вас так смешит, коллега, но Китченер так выиграл битву при Омдурмане

И при этом он не интересовался мнением своих офицеров, просто пришёл и начал отдавать приказы???

Изменено пользователем Сонный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он всё таки не генерал с боевым опытом

Коллега, вы считаете нормальным заменить главкома - человека прошедшего Три войны с Турцией и знающим как действовать на различном рельефе и ландшафте, ученика Суворова, - на молодого офицера имеющего из 30 лет жизни 16 военного опыта и службы сугубо на Кавказе с его ограниченным театром? Я не спорю что при Асландузе Кремлевский показал себя как раз блестяще. Но при Асландузе, где он разбил 30.000 человек исползуя фактор внезапности не хуже чем Сэм Хьюстон, но не под Ликоранью.

Это не заслуга Кутузова и бородинского сражения.

Вы или принципиально хотите отказать Кутузову в заслугах в рамках своей альтернативы, коллега, или имеете к нему личную неприязнь в силу характера его действий, который абсолютизируете.
Этот человек не позволил Наполеону сделать то, чего тот хотел - разбить русскую армию в большом генеральном сражении. И с точки зрения результата плевать, победил он при этом Наполеона, заставив его отступить, или отступил сам

Где я писал что он будет потокать.

Да вот же

Коллега в силу своей молодости в окружении более опытных генералов, ему это будет скажем так неудобно решать всё единолично не прислушиваясь к мнению старших коллег.

Ну неудобно же стариков обижать, они обидятся( Царю пожалуются(

И при этом он не интересовался мнением своих офицеров, прото пришёл и начал отдавать приказы???

Офицерам дан оперативный план, остальное их дело, как его присобачить к действительности на местах
Не сильно отличается от поведения Кутузова, разве что не был так щедр на дозволение инициативы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Молод ещё

вот по этому бы и стал как раз таки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где успех

из 600 000 Россию покинуло 30 000 это вы считаите не успех?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

из 600 000 Россию покинуло 30 000 это вы считаите не успех?

Ну видимо коллеге нужен был Наполеон бегущий в мокрых штанах к Березине или вовсе плывущего на барабане на Мадейру в ссылку в сентябре 1812-го, если стратегический перелом не является успехом - Кутузов и не ставил целью разбить Французов и остановить их наступление, а обескровить насколько это возможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

из 600 000 Россию покинуло 30 000 это вы считаите не успех?

Это результат проблем логистики и погодных Условий, также действий других генералов, а не конкретно Кутузова в той компании,имея такие ресурсы под тем же Бородино он должен был как минимум не пустить Наполеона в Москву.

Коллега, вы считаете нормальным заменить главкома - человека прошедшего Три войны с Турцией и знающим как действовать на различном рельефе и ландшафте, ученика Суворова, - на молодого офицера имеющего из 30 лет жизни 16 военного опыта и службы сугубо на Кавказе с его ограниченным театром?

Вполне, ибо ученик Суворова не сам Суворов,  плюс в Компании 1812 года Котляревский тоже участвовал и отличился.

вот по этому бы и стал как раз таки

Будет учитывать мнение старших, хоть и принимать решения сам, смотрите как и кем начинал.

Ну видимо коллеге нужен был Наполеон бегущий в мокрых штанах к Березине или вовсе плывущего на барабане на Мадейру в ссылку в сентябре 1812-го, если стратегический перелом не является успехом

Стратегический перелом наступил посже, и  Бородино ему не сильно способствовало. Ему способствовало наличие оператиеного резерва.

 

Изменено пользователем Сонный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть мнение, что Михаил Илларионович не просто так армию оттягивал. И не дирижабель Леппиха ожидал. А ждал пока ему от людей Растопчина привезут зараженные тифом материалы (то ли трупы собак, то ли бутылки с кровью), которые якобы оставляли на пути и в тылу продвижения французов. И Москву подожгли с расчетом, чтобы эпидемия не распространилась в тыл к российской армии. Правда или нет, - - но помимо партизанских вил в зад и в спину французов начал косить ещё и тиф.

Это где такие страсти расписывают? :stop:  Кроме того русских точно так же косил тот же тиф, большая часть потерь Кутузова от выхода из Татуринского лагеря и до прихода в Вильно как раз от него. В этом плане отличий от отступающих французов не было. Обе стороны страдали от голода и обычной для тех времен антисанитарии помноженной на погоду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А насчет назначения Котляровского главкомом вместо Кутузова - это что, глупая шутка? Это до какой степени надо демонстрировать свое невежество в теме наполеоновских войн, что бы написать подобную чушь? 

Если бы топикастер хоть немного знал историю 1812 года, такого бреда написано бы не было. Ибо любой, кто хоть немного в теме, знал бы о том гадюшнике, что представлял из себя генералитет русской армии на 1812 год. Такого выскочку(это если вообще допустить, что царь Саша допустит такой конфуз) попросту бы сожрали в момент, и косточек не выплюнули. Все вместе: Багратион, Беннигсен, сам Барклай. А генералы второго круга вроде Раевского, Багговута, братьев Тучковых с прочими Кутайсовыми и Ермоловыми им активно помогали. 

Кутузова выбрали в первую очередь как компромисную фигуру, ибо творившаяся в 1-й и 2-й армиях генеральская грызня грозила кончится военной катастрофой.

Изменено пользователем agnez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А насчет назначения Котляровского главкомом вместо Кутузова - это что, глупая шутка? Это до какой степени надо демонстрировать свое невежество в теме наполеоновских войн, что бы написать подобную чушь? Если бы топикастер хоть немного знал историю 1812 года, такого бреда написано бы не было

Я примерно знаю тему, но мне нужно сломать ход событий кардинально. Никто из имеющихся персонажей на Европейском театре боевых действий этого сделать не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я примерно знаю тему, но мне нужно сломать ход событий кардинально. Никто из имеющихся персонажей на Европейском театре боевых действий этого сделать не может.

так и Котлеровскиий не сможет, потому как не будет его генералитет слушаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас