Экономическая география России без революции - 2017

2118 сообщений в этой теме

Опубликовано:

По-моему практика это подтвердила, мы платим раз в 10 меньше за отопление чем немцы (или даже ещё меньше за единицу, не помню), при этом в солнечных квартирах даже не включаем батареи всю зиму и ходим в трусах, когда на дворе -25, чего ещё надо?! Где ещё такое есть?!

Платим мы мало таки потому что энергоресурсы дешевые )

Учитывайте, что при таком снабжении потери энергии дикие )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Учитывайте, что при таком снабжении потери энергии дикие )

Да лан, трубы-то в земле. Правда и то, что над этими трубами в сибирских городах кое-где растаяли полосы земли уже сейчас, в марте там уже будет трава, и правда то что в городах теплее, чем на природе - ну дык это тоже плюс. Города топить тоже надо.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Учитывайте, что при таком снабжении потери энергии дикие )

Вот вот. Думаю, пойдут магистральным путем, по евроамериканскому примеру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот вот. Думаю, пойдут магистральным путем, по евроамериканскому примеру

Ну в том что коллега ВИП пишет, тоже смысл-то есть, в том-то и проблема. Нет тут однозначно хорошего или однозначно плохого решения.

То есть если ближайшую к нам страну взять, Финляндию, там тоже со-генерация (по факту те же ТЭЦ) является главным источником тепла и электроэнергии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет тут однозначно хорошего или однозначно плохого решения.

Могут быть региональные различия, кстати

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сложно вообразить как мы потребим нынешние 700 млн т в год (американцы со своим зашкаливающим ВВП потребляют 900 млн т).

росийский ВВП обр. 2020 года как раз примерно равен американскому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

росийский ВВП обр. 2020 года как раз примерно равен американскому

При 450 млн населения (возьмем самые консервативные цифры по Вандалу) это выходит 42 килобакса на нос по номиналу. 

Не много ли? (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Много, чёто не верится. Хотя... смотря в каких границах сие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

росийский ВВП обр. 2020 года как раз примерно равен американскому

При 450 млн населения (возьмем самые консервативные цифры по Вандалу) это выходит 42 килобакса на нос по номиналу. Не много ли? (с)

Я тоже думаю что надо урезать осетра до 2/3 от современного ВВП США (последний впрочем в ЭАИ может быть и пониже за счет меньшей миграции тех же латиносов и азиатов). Учтите, что для южных регионов пост-СССР даже 10K на рыло - это почти несбыточная мечта. Здесь бы я дал 30 на душу для "ядра" РосИмперии и 20 для периферии, в итоге получатся довольно адекватные 26-27K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При 450 млн населения (возьмем самые консервативные цифры по Вандалу) это выходит 42 килобакса на нос по номиналу.  Не много ли?

Вроде бы сошлись на том что 450 это на 2000. А на 2020 будет 500-550. Да и 40к бачей по номиналу это Израиль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и 40к бачей по номиналу это Израиль

Город-государство практически, 100% зависимый от подвоза всего извне и вывоза наружу... Сложно с ними чёто сравнивать, нужны нормальные пространственные страны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вроде бы сошлись на том что 450 это на 2000. А на 2020 будет 500-550

Это оптимистичный сценарий. А пессимистичный - 450 к 2020 году. осетра надо резать, полагаю.

Здесь бы я дал 30 на душу для "ядра" РосИмперии и 20 для периферии, в итоге получатся довольно адекватные 26-27K.

Вот и я так думаю. По испанскому образцу, с сильными региональными экономическими и демографическими диспропорциями.

 

Учтите, что для южных регионов пост-СССР даже 10K на рыло - это почти несбыточная мечта

Ну тут момент - в отличие от, будет сильная миграция и колонизация регионов "русским племенем". с другой стороны - в лат америке народное благосостояние распределяется по расовым признакам и ничего, живут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надо урезать осетра до 2/3 от современного ВВП США

Впрочем, есть момент. Сегодня в США 65килобаксов на нос. А выработка ВВП на 1 отработанный час - 68 долларов .

А тут вы предлагаете общий ВВП на треть меньше чем в США при население на треть больше. Это ж какая производительность получается? Во всех развитых странах нынче выработка от 50 до 70 долларов в час, В Испании 51, в Италии - 52 доллара. даже братья чехословаки в 40 долларов уложились. Может все же повысить цифры? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А тут вы предлагаете общий ВВП на треть меньше чем в США при население на треть больше. Это ж какая производительность получается? Во всех развитых странах нынче выработка от 50 до 70 долларов в час, В Испании 51, в Италии - 52 доллара. даже братья чехословаки в 40 долларов уложились. Может все же повысить цифры? 

Я тут попытался прикинуть с тойностью до 2х слонов.

В США выработка ВВП 68 в долларов в час, ВВП на нос 65000 доллара то

65000\68=956 часов

Ладно, пусть русские поленивее, пусть работают 900 часов. Пусть выработка даже не испанская, а те же 2\3 от американской

900*45=40500 долларов на нос. При населении 450 млн это дает 18.2 трлн долларов. как в США.

Гм. Товарищи, где моя ошибка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так в США выработка на нос в полтора раза больше, а население почти в полтора раза меньше, вот и выходит примерное равенство.

Возвращаясь к теме истопника - ТЭЦ стопроцентного охвата все равно не даст да это и не нужно и дорого из-за коммуникаций, хотя само тепло условно-бесплатное. В отсутствие единого долгосрочного градостроительного плана будет, видимо, очаговая застройка привязываться к ТЭЦ и/или крупным котельных - это легче организуется на уровне бизнеса и разных там обществ взаимного кредита. Кварталы доходных домов, социальное жилье и проч такое. А за пределами малоэтажная застройка с отоплением от единоличных котлов либо локальных котельных. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так в США выработка на нос в полтора раза больше, а население почти в полтора раза меньше, вот и выходит примерное равенство.

Да нет, я про свою математику. Она ж идиотская какая-то. В США работают 956 часов в год чтоле? Ересь.

Тогда что на что делить?

А за пределами малоэтажная застройка с отоплением от единоличных котлов либо локальных котельных. 

Это которые потом с угля на газ будут переводить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В США работают 956 часов в год чтоле? Ересь.

Так это ж в среднем. Рабочая сила не 100% населения. Она работает 2000 часов и более, как положено. Остальные работают 0,причем в странах с высокой рождаемостью (а предполагаем, что рождаемость в 450-миллионной России все ещё будет выше, чем в 330-миллионных США) доля рабочей силы ещё меньше за счет детей и ухаживающих за ними домохозяек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так это ж в среднем.

Точно.

Все равно как то уж очень па-багатому выходит. Я думал что самый оптимистичный верх это 33 килобакса, как современное среднее по ЕС,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

которые потом с угля на газ будут переводить

Где возможно на газ, но т.к.земля велика и обильна, никаких газопроводов не напасешься. Так что ставлю на топливные пеллеты и брикетированный уголь.

 

как современное среднее по ЕС

Да можно и ниже, все одно до фига. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да можно и ниже

Если ниже то производительность труда крайне низка для развитой страны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если ниже то производительность труда крайне низка для развитой страны

А она "полуразвитая" получится. С относительно большой долей сельского хозяйства, где производительность по определению ниже чем в промышленности...

Изменено пользователем Han Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Равномерно развитая страна с населением под полмиллиарда по определению не получится. Будет похоже на Турцию или Китай. В прибрежной зоне небоскрёбы и фабрики и прочий хайтек, а в глубинке босые бабы пашут на волах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А она "полуразвитая" получится

В 2020? Не верится.

С относительно большой долей сельского хозяйства

Относительно - это какой? Я вот на Чехословакию и прочую Испанию смотрю. Сколько там, 10, 15%?

Равномерно развитая страна с населением под полмиллиарда по определению не получится

Это понятно. и в США и в ЕС есть редкостные дыры. но все же!

а в глубинке

Кстати интересный вопрос где именно глубинка. Я ставлю на Нечерноземье и Туркестан (хотя в последнем тоже будет сильнейшее региональное и национальное расслоение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Относительно - это какой? Я вот на Чехословакию и прочую Испанию смотрю. Сколько там, 10, 15%?

Все аналогии нашего мира будут хромать, самое близкое что я смог придумать - это такая гигантская Польша.

Я ставлю на Нечерноземье и Туркестан

В Нечерноземье ЭАИ образованное население, традиционно сильная промышленность, не разрушены традиционные сельскохозяйственные специализации... Это как раз будет довольно благополучный регион, особенно в свете глобального потепления.

Изменено пользователем Han Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Относительно - это какой? Я вот на Чехословакию и прочую Испанию смотрю. Сколько там, 10, 15%?

3%. 15 процентов это разве что Украина, даже в Турции уже меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас