Записки Вселенца - 2017 год в альтернативной истории.

1 сообщение в этой теме

Опубликовано:

  (данная работа является продолжением основных записок Вселенца, см.  http://fai.org.ru/forum/topic/36324-zapiski-vselentsa/ )
   Я хочу рассказать читателю, как я провёл последний счастливый год человечества. О том, что
это последний счастливый год я узнал на кафедре Марксизма-Ленинизма,куда был вызван для
прохождения исповеди. Дело в том, что в 1987 году, всех достаточно грамотных граждан СССР,
для оценки их благонадёжности, заставили написать Государственное Сочинение.По результатам
этой процедуры, меня отнесли к сомнительно благонадёжным гражданам и заставили периодически
исповедоваться у специалистов по Марксистко-Ленинской философии.
   Сама процедура исповеди выглядела по-разному: иногда из моей биографии выуживали различные
эпизоды и заставляли держать ответ за них,иногда заставляли писать вторичные сочинения на раз-
личные темы, чтобы удостовериться в том, благонадёжный я всё-таки человек,или не благонадёжный.
   На этот раз исповедник мне сказал:"Мы не давно установили, что ваш дедушка по отцовской 
линии был врагом Советской Власти и не был расстрелян только из-за описки писаря-вместо него,
по ошибке был расстрелян вор-карманник Иваненко, вы это знали?" На что я сказал, что слышал,
что у моего деда по отцовской линии были трения с Советской Властью, но про то ,что за это
полагался расстрел и тем более, что вместо него по ошибке расстреляли какого-то Иваненко я
не знал! После чего исповедник, сказал:"Надеюсь, что вы,сейчас, узнав правду о вашем дедушке,
испытываете к нему чувство отвращения!" ,на что я ответил, что на сколько я знаю, причины его
противостояния с Советской властью уже изжиты много десятилетий назад и испытывать отвращение
из-за них сейчас-уподобляться свифтовским лилипутам с их противостоянием тупо- и остроконечников.
   После чего исповедник задал главный вопрос:" Тогда скажите, почему мы вас уже несколько
десятилетий подозреваем в неблагонадёжности и мучаем различными исповедями?", на что я ответил,
что являюсь по профессии представителем технической интеллигенции и не силён в общественных
науках,но сильно подозреваю, что из-за государственного сочинения, в котором я раскритиковал,
как идею самого этого сочинения, так и тот факт, что в последние годы, государство пытается
ввести в идеологию Развитого Социализма положения из Домостроя, законов Шариата и Хаммурапи одновременно.
   После чего исповедник сказал:" А помните тему той конференции,на которую вас взял отец в 
1984 году?" И тут на меня налетели воспоминания.
   Я отлично помнил тот день начала летних каникул, когда я пытался освоить подаренный мне
компьютер-планшет - первый планшет, освоенный промышленностью Советского Союза.
   Честно говоря, если сравнивать эту машину с планшетами предыдущей жизни, то она выглядела
очень скромно и скорее всего походила на карикатуру на те машины, но учитывая тот уровень
техники ,на котором была изготовлена,то скорее всего шла по разделу "Попытка с годными средствами!"
   У этой машины даже была компактная телекамера, но памяти хватало только на один фотоснимок
без сжатия с повышенным качеством изображения, с нормальным качеством изображения, в память
влезало два снимка, если использовать алгоритм сжатия без потери качества, то влезало три-четыре
изображения, с потерей качества, число фотографий могло дойти до нескольких десятков, но
даже снимок с повышенным качеством изображения, был много хуже ,чем снимок аналогового фотоаппарата,
типа Кодак,а если говорить про снимки,сжатые с потерей качества,то они оказывались ниже всякой
критики, также на этом планшете были две игры: советская "Ну погоди" и классическая "Звёздные 
Короли" и довольно приличная математическая система вычислений, которая мне даже понравилась-
она при всей слабости самой машины ,была куда удобнее, чем навороченные системы машин из предыдущей моей жизни.

   Я также вспоминал и советские смартфоны, с которыми мне пришлось иметь дело,
включая такого уродца ,как "Электроника-Радио-95-М", который был оснащён пружинным механизмом
с заводным ключом, который, по замыслу создателей, должен был экономить ресурс встроенных
аккумуляторов. 
   Одним словом, я был занят освоением этого устройства, как пришёл с работы мой отец и сказал:
"У меня две новости:хорошая и плохая", я ответил:"Начнём с плохой" и мой отец сказал: "Во всём мире
обнаружилась нехватка различных товаров- во-многих странах возникают затруднения при отоваривании
денег-цены начинают расти, трудящиеся начинают бунтовать-бастовать,требуя повышения зарплат,но 
это повышение новых товаров не прибавляет. Пока Советский Союз отбивается от этого являения,но
если не принять мер ,то оно захлетснёт и нас!","А какая хорошая?" спросил я.
   "А хорошая заключается в том, что я должен принять участие в международной конференции,по
преодолению этого кризиса и могу взять с собой одного члена семьи, а по условиям проведения
конференции, для членов семей участников, будет организована отличная культурная программа"
  Я согласился и действительно, мы с отцом, в то лето побывали на Ямайке ,где я даже посетил
местный театр ужасов. Когда я прочитал, что посещение этого театра входит в культурную программу,
то вспомнил, что посещаля аналогичный театр в прошлой жизни, где смотрел спектакль по японскому
Звонку и меня заинтересовало,что нам будут показывать здесь, учитывая , что звонковая серия,
в этом мире ещё не создана. Нам показали спектакль по "Ворону" Эдгара Аллана По, покзав версию
гибели Ленор, которую и оплакивал герой этого стихотворения.
   С конференции мы с отцом возвращались радостные: я из-за новых впечатлений,а он из-за того,
что советская делегация, смогла выбить приличное место для Советского Союза, в новой экономической системе,
которая должна была парировать возникшие экономические трудности!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас