книги научная фантастика, роберт сойер, Новое произведение Роберта Сойера. Действие происходит в 2020 году

144 posts in this topic

Posted

Неа. Каждая страна упрется в свой потолок. На основании такой логики в 80-х пронозировалось то, что Япония к 2000-му году обгонит США (помните, в Робокопе Америку скупают японцы? ;)) С 1985 по 1990-ый там в среднем по 5 процентов в год рост (реально один год могло быть 3, а другой 7, но если сложить и разделить...).  С 1991 - как отрезало. Затяжная стагнация.Рост формальный вроде бы есть - 1 процент. В отдельные годы. Но этого мало даже для того, чтобы компенсировать инфляцию и прочее старение населения.  Т.е. реально Германия может расти-расти, а потом упереться в потолок. 

Ну так Япония все равно растет только медленно. Просто рост практически любой экономики идет по логистической кривой, чем дальше - тем медленнее. Исходя из этого многие смотрят на Китай растущий по 6-10% в год и думают что такими темпами он к середине века он обгонит всех. Хотя на самом деле чем дальше тем больше он будет замедляться(ну это и так видно).

Реальный ВВП реально рассчитывается в экономиках с реальной статистикой.А для экономик со статистикой нереальной, типа России или там Китая считать лучше по номиналу. 

Как определяете реальность статистики?

И считаете ли вы правильным считать экономику ВВП по номиналу в случае с Украиной? И если да, согласны ли вы с тем что уровень жизни украинцев в 2017 равен нигерийскому, ниже суданского и в 5 раз проигрывает российскому?

Posted

статистикой нереальной

В моей стране в этом плане удивительные вещи творятся. Официальные статистические организации не знают практически ничего. Они не то что врут. Они элементарных вещей не знают. Там, количество самоубийств, средняя зарплата (тут у нас подтасовки), темпы экономического роста (ой, тут ужасные подтасовки). А вот европейцы (типа той же ВОЗ) за милую душу дают нужные данные. И не проблема спросить как и что они рассчитывают и откуда берут инфу. 

Есть развитая методики оценки и анализа. Залюбуешься. 

Posted

И пускай номинал в несколько раз отличается от ППС - мы будем считать именно по нему. Нам так больше нравится. )

По нему тоже будем, когда придёт время покупать импортное суперлекарство :(

Или оборудование импортное.

Posted

В моей стране в этом плане удивительные вещи творятся

Вот такая вот у вас страна, бывает

Posted

По нему тоже будем, когда придёт время покупать импортное суперлекарство

А тут с умом подходить нужно. Потому что дешевый хлеб или там мебель - человеку нужны часто. Многим людям. Большинству. А импортное суперлекарство - редко. Иногда никогда. а иногда раз в десятилетие, под старость. 

Т.е. мы должны соотнести все то, что дешево с тем, что дорого. И соотнести частоту использования того, что дешево и того, что дорого.

И только потом делать выводы. Может человек на всем остальном столько сэкономил, что у него в теории на лекарство должно накопиться.

И хотя лекарство дорогое, но остальное при этом дешевое.  

Тут реально надо брать конкретный пример и разбираться.  

Вот такая вот у вас страна, бывает

Да, бывает, бывает. ) Все думаю, может в Россию переехать? ;) Там намного лучше. )

Posted

И считаете ли вы правильным считать экономику ВВП по номиналу в случае с Украиной?

Конечно. За неимением гербовой пишем на обычной.

Другой вопрос - как прикинуть долю черной экономики. Это вопрос великий, полагаю.

Все думаю, может в Россию переехать?  Там намного лучше. )

Искренне желаю успехов!

Posted (edited)

средняя зарплата (тут у нас подтасовки)

ЕМНИП, у вас в стране меньше половины трудоспособного населения официально трудятся и могут быть учтены в оф статистике зарплат, а что делают и сколько получают остальные, для меня загадка есть.

Все думаю, может в Россию переехать? ;) Там намного лучше

Регион на регион не приходится, полагаю

Edited by ВИП

Posted

Искренне желаю успехов!

А у меня и так все хорошо. Просто граница рядом, дом в Барнауле. Думаю, может жить в РФ. Делами можно и из России руководить. )

Тем не менее, искренне спасибо за пожелание. Желаю Вам того же. Не кушайте на ночь много сырых помидоров. ;))) Крысолов. )

Posted

И Союзу не зачем было и США до начала 50-х много бомб не имели, а уже в начале 50-х Миг-15 сбивали Б-24 и Б-29 пачками даже при полном превосходстве США в небе Кореи. В небе СССР бомберы США просто бы уничтожили. При каждом витке противостояния обе стороны считали возможные потери и у всех  хватило ума не начинать..

Пачками -это все 16 B-29? Из нескольких тысяч в наличии США?

Много- не много но несколько сот было. B возможность невозбранно производить  больше...

Posted

Регион на регион не приходится, полагаю

В этом плане меня всегда поражали русские. Вы отлично живете. И все на что-то жалуетесь. Самые бедные регионы РФ живут получше большей части Средней Азии и той же Украины (Гусары! Ни слова! А то тему закроют!). Даже благополучных регионов. Ваша средняя заралата - это большая зарплата по нашим меркам. 

И все равно - все плохо, полимеры, то-се.

Posted

А у меня и так все хорошо. Просто граница рядом, дом в Барнауле

Илья, это вы чтоле?:haha:

Posted

Вы странный человек. Сравнивают себя не с худшим, а с лучшим. И если кому то лучше по соседству нормальное желание пожаловаться. Это в любой стране. 

Posted (edited)

И все равно - все плохо, полимеры, то-се.

Правильный патриот обращает внимание на проблемы Родины, а пытающийся выдать желаемое за действительное - это неправильный патриот, полагаю.

А для шапкозакидательства нам и 1 канала хватает.

И вообще, всё в мире относительно

полимеры, то-се

Что ж поделать, если полимеров действительно много спустили, ФАИ в этом плане здорово раскрывает глаза

Edited by ВИП

Posted

Конечно. За неимением гербовой пишем на обычной. 

Фига вы суровый.

Другой вопрос - как прикинуть долю черной экономики.

Никакого великого вопроса там нет. В УР доля равна примерно 40-50%. Вот только если пересчитывать с теневой экономикой то сдвинется не только Украина но и Африка и куча других развивающихся стран. К тому же, ЕМНИП в ВВП ППС доля теневой экономики как раз учитывается. 

Posted

Конечно. За неимением гербовой пишем на обычной. Другой вопрос - как прикинуть долю черной экономики. Это вопрос великий, полагаю.

Удивительный пример того, как в одном посте человек сам опровергает в конце то, что пишет в его начале. )

Объем черной экономики в РФ до 40% на Западе оценивают.

Но мы будем считать суровый номинал, хотя он - вообще непонятно что и откуда.

А ведь так просто посчитать ППС (если ты серьезная международная организация, специализирующаяся на финансовой аналитике).

Но нет. Мы не поверим МВФ, И Всемирному банку. И ЦРУ (хотя вот там данные точно часто брехливые и противоречат официальной статистике, явно сами чего-то считают).

Мы не поверим здравому смыслу. ) Мы будем считать номинал. 

Который, вот ужас-то, тоже ведь на основании официальной статистики, а?

Или нет? Независимую собрали? А если смогли собрать независимую, то данные по ценам - тоже ведь могли собрать и посчитать ППС.

Могли. )

Илья, это вы чтоле?

Крысолов? Вы ли это? Узнаю, узнаю брата Колю. )))

Posted

Правильный патриот обращает внимание на проблемы Родины, а пытающийся выдать желаемое за действительное - это неправильный патриот, полагаю. А для шапкозакидательства нам и 1 канала хватает. И вообще, всё в мире относительно

Это следующая генерация - метаватан. По большей части согласен с адекватными патриотами по внешней повестке, и с адекватными либералами по внутренней. 

Posted

Вы странный человек. Сравнивают себя не с худшим, а с лучшим. И если кому то лучше по соседству нормальное желание пожаловаться. Это в любой стране. 

Во-во. Вся Средняя Азия сравнивает себя с Россией. Очень там лучше, в РФ-то.

Posted

Фига вы суровый.

Я справедлив, но строг!

В УР доля равна примерно 40-50%

Цифра с потолка, как я понимаю...

в ВВП ППС доля теневой экономики как раз учитывается. 

Угу. Чего то там перемножается на пальцесосетельный коэффициент и вот результат типо

Мы не поверим здравому смыслу

Не, верить надо цифрам.

А вообще, ваше мнение очень важно для нас, о руководящий делами:good:

Posted

Это следующая генерация - метаватан. По большей части согласен с адекватными патриотами по внешней повестке, и с адекватными либералами по внутренней. 

А еще есть разновидность - патриот-нытик. Любит Родину. но считает, что все пропало.

Но пока одни восклицают: "Куда катится мир?!!" другие мерно и медленно его, мир этот, куда-то катят. )))

Posted

Вы правда верите что МВФ с прочим ЦРУ старательно собирает статистику про черный рынок в Руанде чтоб потом пересчитать правильно? Или что 40-50% это одно и тоже и триллион туда-сюда не важен? Кто вам вообще сказал, что в США или Англии все оформляется правильно и наличку не берут? Меньше, может быть. Но объем рынка у них больше. Зря что ли в магазинах и банках крупные суммы не любят и сообщают. 

Во-во. Вся Средняя Азия сравнивает себя с Россией. Очень там лучше, в РФ-то.

Ну а вы себя сравниваете с Зимбвабве и мечтаете переехать в их столицу. Хорошо это ведь не только зарплата. 

Но пока одни восклицают: "Куда катится мир?!!" другие мерно и медленно его, мир этот, куда-то катят. )))

Браво, браво. Надеюсь вы в курсе куда его катите. 

Posted (edited)

Не, верить надо цифрам. А вообще, ваше мнение очень важно для нас, о руководящий делами

Давайте почту, о великий. Обменяемся данными о реальном положении наших дел. Вы и я. Мне вот реально интересно - с чего у вас такие понты. ) Я о себе никакой правды не пожалею. Хоть налоговую декларацию представлю. )И доходы сравним. )

А вообще, ваше мнение очень важно для нас

Для вас - кого? В этой теме вас особо никто не поддерживает. Или Вы уже Ваше Величество? ))) Или речь о Вас и Ваших личностях, ака Билли Маллиган. 

PS

Модератор, провоцирующий флейм с позиций скрытого национализма и русофобства. Прелестно. ) Очень весело. Не останавливайтесь, ради Бога. ))) В тяжелую минуту, в трудный день - Вы всегда меня потешали. )) Я привык читать Ваши перлы. О ,Великий!

Edited by BlSide

Posted

Вы правда верите что МВФ с прочим ЦРУ старательно собирает статистику про черный рынок в Руанде

Россия=Руанда. 

МВФ с прочими ЦРУ не собирает статистику по крупнейшей в мире стране с кучей полезных ископаемых, ядерным оружием и т.д.

Блин, да даже просто полагая, что она скоро развалится - они обязаны это сделать. Чтобы предугадать развал и принять меры. 

Posted

Цифра с потолка, как я понимаю...

Нет, это цифры МЭРТ Украины. У России расклад примерно такой же.

А еще есть разновидность - патриот-нытик. Любит Родину. но считает, что все пропало.

Да, разновидностей много, но метаватан это продукт эпохи нарождающегося метамодерна. Как патриот продукт модерна, а либерал (в российском значении этого слова) постмодерна.

Ну а вы себя сравниваете с Зимбвабве и мечтаете переехать в их столицу.

Хз че там с Зимбабве, но из Израиля народ в Россию вполне возвращается.

Кто вы, кто вы то, а? Перечислите, кто и куда катит? 

Posted

Это сильно сказали. Где в моем предложении сказано, что я себя к таким причисляю? )) Вы воюете с собственными призраками.

PS. Жму на жалобу. Надо убить эту тему. )

This topic is now closed to further replies.