Восьмичасовый учебный день

295 сообщений в этой теме

Опубликовано:

:shok: это где такой ужас?

Учебник за 6-й класс под редакцией Понамарёва, Абрамова и Тырина. Схема и структура хорошие, но вот наполнение страдает из-за попытки его адоптировать для "непонимающих растущих организмов"

Я всякие трактовки катарианского-альбогойского учения встречал, но такое в свое время смутило даже меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я сейчас работаю в школе где дети с 8.30 и до 19.30 заняты тем чем желает топикастер. У них каждый день по 6 (если труды то по 8 уроков). Но каждый день есть 2 часа внеурочки, 1 воспитательский час + каждую неделю проходит несколько мероприятий "спускаемых сверху".

Это простите, начальная или средняя школа?

При такой нагрузке на выполнение домашнего задания запланировано два часа, сколько времени остается на прогулки и прочие развлечения прикиньте сами.

Я знаю, что это 6 дней теперь длиться - перевели большинство школ Москвы на шестидневку после моего счастливого отваливания в Академию. Но злорадства или радости за молодые умы я не испытываю

Так вот в 5, 6 классе дети (особенно слабенькие) к 6 уроку устают достаточно сильно.

Это очень и очень жаль :facepalm:Школа пожирает личное пространство, и этим уже делается зловещей
 

Упоминание есть во всех учебниках

Понимаете, коллега, одно дело сказать один раз на 268 страниц, что армия каких нибудь кочевников не дошла до Тьмутаракани из-за чумы, или король какой-нибудь Бловации помер от нее и страна скатилось в помойную лужу, - и совсем другое что вымерло до 25% населения Европы, изменились экономические отношения, церковь скопила богатства за счет наследования, пожертвований и хранение от чего потеряла ещё большей свой авторитет поскольку она и так не могла помочь в борьбе с бедствием, но зато усердно трактовала как кару небесную за грехи людские или же самой церкви.
Я люблю логику, обоснованность и стремлюсь по возможности к емкой лаконичности. ИМХО, ребенку нужно уметь показать, что историю формируют сложные глобальные процессы, тянущие за собой комплекс взаимосвязанных между собой событий, но процессы эти можно постичь и объяснить в двух словах. Нормальный абзац о содержании Великой Чумы даст гораздо больше понимания о процессах изменения уклада средневековой жизни и экономики, чем все прочие 268 страниц. Потому что с учетом Чумы все выглядит предельно просто!
а) Население сократилось - меньше рабочих рук - разрушение феодальных порядков.
б) Церковь обещает защиту и помощь - церковь ничего сделать не может, предлагает завернуться в саван и ползти на кладбище, - значит церковь говорит что то не то, закрадываются смутные сомнения!..
в) Припомнить Малый Ледниковый Период и климатическое похолодание 1310-1320-х. Впрочем, начинать об этом надо с Древней Истории, из Рима или даже ещё Ранее, Крита и Ассирии
И все станет ясно без каких то спитистохических сентенций об хозяйствовании и пустых слов об индульгенциях.

 

Ну если упрощенно подавать материал, то всё правильно.

Коллега AVGUR, вот скажите - есть разница между Семьей Менсона и альбигойцами? Или не так мрачно, относительно малоизвестными мармонами и альбигойцами? По моему есть, и достаточно положительная в пользу Альбигойцев. А то как упрощенно подает этот вопрос материал учебника может стереть эту грань в восприятии учеников. Детям должно стать интересно узнать, что это за люди, которых осаждали крестоносцы. Вместо этого в памяти останется какая то смутная чушь типа поссажа о сожительстве Екатерины II с гвардейцами  и их конями. И в итоге альбигойцы вместо любопытных еретиков останутся какими-то подковерными гномами, близкими к нечисти, с которой Церковь боролась силами инквизиции. А мы потому удивляемся обскурантизму и неотесанности окружающих.

 

А так, а что вы хотите от учебника где на всеобщую историю вместо 50 (или хотя бы 40) дают всего 28 часов?

История тот предмет, на который никогда нельзя экономить времени и средств, ни на всемирную, ни на отечественную - и не жалеть зарплат учителям. Что там говорил князь Бисмарк? Кто выигрывает битвы? Не знать истории, как не иметь памяти. Это спасительная ниточка, возможность черпать из живительного океана мудрости прошлого, не ощущать чудовищной пустоты и дезориентации в сегодняшней жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В мои школьные годы - самый конец СССР -

было - в старших классах -

6 дней по 6 часов (36 учебных часов в неделю) -

и всегда ещё "задерживались".

 

И домашние задания -

 не меньше 2...3 часа каждый день.

 

А ещё - готовились в ВУЗ - 

примерно 3 дня в неделю по 3 часа.

 

А вот как было до 1917 года -

не только у "школяров" - вроде "гимназистов" -

но и у тех "детей" -

которые лет с 10 - РАБОТАЛИ ? !

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

которые лет с 10 - РАБОТАЛИ ? !

Им за это платили, по крайней мере. Ребенку трудно помимо учебы ещё где то получать деньги, даже из расчета 200 долларов минимума, не обременяя родителей и не воруя

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

средняя школа?

Средняя, но школа-интернат

Я знаю, что это 6 дней теперь длиться - перевели большинство школ Москвы на шестидневку после моего счастливого отваливания в Академию. Но злорадства или радости за молодые умы я не испытываю

Нас наоборот перевели на 5-ку. И так как в субботу дети отдыхают у них такой график.

Это очень и очень жаль :facepalm:Школа пожирает личное пространство, и этим уже делается зловещей

Но им с одной стороны повезло. У них каждый день разные секции: они учатся танцевать, ходят на кружки секции.

Я во время моего вольного детства в начале 90-х просто "бегал по стройкам".

и совсем другое что вымерло до

Чтобы сообщить всё это на это нужен целый параграф про одну только чуму. А там все франкское государство от Ходвига до Пипина запихивают в один параграф, историю Англии и Франции с 9 по 15 век в 3-4 параграфа, историю средневековых Африки и Америки в 1 параграф. На выходе имеем 28 параграфов в каждом из которых по 8 пунктов (в лучшем случае по 6). 

 

Впрочем, начинать об этом надо с Древней Истории, из Рима или даже ещё Ранее, Крита и Ассирии

Коллега я тут на досуге прикинул как бы я распределил материал будь моя воля. На древний мир у меня выходит 100 уроков (из 68 древний мир +3 в региональном компоненте+2 в курсе средневековья и нового времени =около 73/75 даваемых сейчас. А напомню всего с 5 по 9 класс 340 374 уроков где изучают историю до 1917/1918)

Коллега AVGUR, вот скажите - есть разница между Семьей Менсона и альбигойцами? Или не так мрачно, относительно малоизвестными мармонами и альбигойцами? По моему есть, и достаточно положительная в пользу Альбигойцев. А то как упрощенно подает этот вопрос материал учебника может стереть эту грань в восприятии учеников. Детям должно стать интересно узнать, что это за люди, которых осаждали крестоносцы.

Коллега, я сам очень люблю средневековье. Но поверьте на слово большинству детей не нужно знать разницы между катарами, вальденсами и альбигойцами. Да я согласен с тем, что информацию о еретических воззрениях надо подавать более взвешено, чем "они поклонялись Люциферу!!!!", но излишние подробности не нужны. 

А вот как было до 1917 года - не только у "школяров" - вроде "гимназистов" - но и у тех "детей" - которые лет с 10 - РАБОТАЛИ ? !

Эти дети получили возможность  за год или два научится читать, писать, считать. А потом их забирали родители (в деревне он полезней чем в школе).

Именно по этой причине в 1920-е годы в советской школе занятия начинались не 1 сентября, а в октябре или даже ноябре.

Вот там дети проводили в школе время с утра до вечера. Правда традиционных уроков могло не быть и учитель мог изучать  "вольную тему" хоть целую четверть (что может быть как хорошо, так и не очень)

Изменено пользователем AVGUR
374

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Средняя, но школа-интернат

Ну там то немного иной распорядок

Нас наоборот перевели на 5-ку. И так как в субботу дети отдыхают у них такой график.

Счастливые)
 

Но им с одной стороны повезло. У них каждый день разные секции: они учатся танцевать, ходят на кружки секции. Я во время моего вольного детства в начале 90-х просто "бегал по стройкам".

Организация кружков вообще стоит сделать необходимым "общественным занятием". Выбрать кружок самому, но чтобы был.
Меня пихали на английский и рисование и увы, особенно я нигде не приуспел, к вящему огорчению маман и папа

 

Чтобы сообщить всё это на это нужен целый параграф про одну только чуму. А там все франкское государство от Ходвига до Пипина запихивают в один параграф, историю Англии и Франции с 9 по 15 век в 3-4 параграфа, историю средневековых Африки и Америки в 1 параграф. На выходе имеем 28 параграфов в каждом из которых по 8 пунктов (в лучшем случае по 6).

На Великую Чуму не жалко параграфа. А вот про франков нужно хотя бы страницы четыре. Все что выносят ученики, что у отца Карла Великого был короткий Пипин. Сейчас в свете успеза Игры Престолов надо бы подробней разработать 100-оетнюю войну и Войну роз. Чтоб знали что Мартин брал за основание.
А в целом - все очень плачевно( История увлекательный мир, в который можно окунуться и занять себя. А не девать отрыжку снигиря

Коллега я тут на досуге прикинул как бы я распределил материал будь моя воля. На древний мир у меня выходит 100 уроков (из 68 древний мир +3 в региональном компоненте+2 в курсе средневековья и нового времени =около 73/75 даваемых сейчас. А напомню всего с 5 по 9 класс 340 уроков где изучают историю до 1917/1918)

Надо пришпандоривать историю к литературе и языку, по два раза в неделю - вот выжмутся 72 часа. А нужно доводить до 108. Правда тут уже может возникнуть вопрос о специалитете школы и класса - гуманитарная или математическая
 

Коллега, я сам очень люблю средневековье. Но поверьте на слово большинству детей не нужно знать разницы между катарами, вальденсами и альбигойцами. Да я согласен с тем, что информацию о еретических воззрениях надо подавать более взвешено, чем "они поклонялись Люциферу!!!!", но излишние подробности не нужны.

Ну с подробностями не обязательно, подрастут, сами узнают, кто кого там приносил в жертву и в какой позе на темном алтаре просвещал. История религии и философии не всем дана, специфический раздел, где по большому счету нет возможности объяснить такие материи простым и доступным языком.  Но все таки не нужно сводить ересь до сатанизма - я привел этот обертон с Абрамовско-Понамарёвским абзацем чтобы продемонстрировать как можно всерьез исказить восприятие и понимание.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может другим везло больше чем мне, но я знаю как бывает и сколько человек ломаются и теряются, вместо того чтобы учить.

Нет, другим везло ничуть не больше. Собственно, я даже могу послужить статистикой к "ломается и теряется" - до класса 10-11 еще старался тянуть по максимуму, потом сдался и руки опустил. Особенно в универе, после эпичнейшей наколки - "да, да, у нас графический дизайн на этой специальности изучают", и за 4 курса ни одной дисциплины по граф. дизайну, ага.

 

И я таки полностью с вами согласен. Надо выявлять таланты отдельных детей и форсить их, а не некую общую статистику. Мне в школах еще повезло более или менее с олимпиадами - из-за ужасного почерка меня на них очень ограничено брали. А некоторых "умников" и "умниц" шманали по полной - и на математику, и на биологию, и везде надо успеть и все выучить и ко всему подготовиться (а на олимпиадах вовсю процветает кумовство, подыгрывание "нужным" школам и т.д.). Что после такого произойдет с человеком? Да с высокой вероятностью возненавидит он учебу до скрежету зубовного, а при слове "олимпиада" приступ начнется. Кстати, было и такое - одноклассница, когда ей на уроке сказали сегодня же после занятий идти на олимпиаду (учителя любили такие "нежданчики"), впала в невменяемое состояние и ревела как будто ее любимого котенка убили. Ее тогда, кажется, на пятую или шестую олимпиаду подряд подписали...

Упоминание есть во всех учебниках

Вы таки слишком хорошо думаете об учебниках ;))) Приходилось листать такие, где этого и не было. Или, к примеру, история такой ну очень значимой для Средних веков страны как Византия как-то вообще прошла нас стороной. ЕМНИП, ни одного урока на эту тему даже толком и не было, а в учебнике если что-то и имелось - то в объеме пары параграфов, один из которых был точно посвящен культуре. За всю историю Византии разом.

Школа пожирает личное пространство, и этим уже делается зловещей

Одна из причин НЕНАВИСТИ у многих моих знакомых еще со школьных лет и по сей день к системе образования. По сути что взрослый человек живет работа-дом-работа, практически без перерывов, что ребенок с 6 лет со всеми группами продленного дня, доп. занятиями и прочим. И любимыми делами заниматься некогда, да что там - нормально высыпаться для многих "заучек" из области фантастики, ибо уроков много, домашки много, а еще хочется своими делами заниматься. Я так в свое время доигрался до бессонницы и пары нервных срывов, был вынужден в 8 классе "вырубаться" медикаментозно, с очень тяжелым пробуждением утром. А все потому, что 3-4 часа в день хотелось уделить моделизму или компьютерным играм, или книжку банально почитать, а черта лысого это получиться сделать если со школы часов в 5 вечера приходишь ежедневно, и надо какое-то время еще и на элементарные бытовые нужды потратить (поесть, помыться, прибраться, зверей домашних покормить, и т.д.). Позднее святые люди изобрели решебники, и домашние работы писались за 30-40 минут, что сильно упрощало дело. И выходные чаще всего времени урвать тоже удавалось не шибко больше чем в будние дни, удавалось только выспаться - ибо домашние обязанности никто не отменял, а родители все большие дела обычно и откладывают на выходные, ибо в будние дни сами пашут по полной. И так и напрашивается вопрос - ребенку/подростку такая жесть нужна вообще? Все способны ее выдержать в подобном режиме? А если родители в принудительном порядке еще и подписывают на всякие кружки ("я сказала на балет - значит на балет пойдешь, Андрей!", да, встречал и такое). А если еще добавить всякие проекты, олимпиады, дополнительные занятия и прочее... Школа превращается в ад, ибо отбирает практически все время молодости. А 90 процентов из полученной в школе информации мне не особо нужны, хотя при необходимости разное-всякое всплывает из глубин подсознания. Радостно только для тех, кто на контрольных списывает, а домашку делает через раз, тратя все внешкольное время ради собственного удовольствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

придерживается мнения что математика это альфа и омега, а гуманитарные предметы чушь

Архиправильное мнение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но все таки не нужно сводить ересь до сатанизма -

А почему нет? Еретики - гады, инквизиция рулит - в принципе более социально-полезная установка чем романтизация еретиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Архиправильное мнение!

Коллега, я с той поры математику терпеть не могу, и пользуюсь всегда калькулятором. А учительницу не называю фюрером только потому что это неполиткоректно. В знак протеста против насаждения любви к математиматике путем оставления после уроков до 20:00 переписывая контрольные до бесконечности, и стоя в углу за двойки. Да да, меня и ещё полдюжины человек в 5-м классе ставили в угол за то что я получил два, и я там стоял, пока "не освободиться место". Я уже не говорю о ее манере речи и придирках. Ничего хорошего от общения с этой дамой и ее преподованием я не извлек. Я едва смог сдать промежуточный экзамен на 3. Как перевелся в 10-м классе в гуманитарный класс, у меня сразу выросли отметки до 4.

А почему нет? Еретики - гады, инквизиция рулит - в принципе более социально-полезная установка чем романтизация еретиков.

Неконструктивная установка. Человеку нужно самому для себя решить, что черное и белое, а не надеяться все время получать установку сверху. Мозг должен иметь навык работать, а не только считать столбиком. Иногда голова у верха отваливается как в феврале 1917-го


 

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю, такие идеи окончательно превратят детство в ад, который потом будешь вспоминать с содроганием!

+100500. Это форменное издевательство над детьми

может сразу их приковать к партам цепями? чего мелочиться-то?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 
 Я вообще с техническими науками не в ладах на уровне концепции. 
 Вот фиг знает почему. 
 Кажется, я и здесь буду в оппозиции большинству, как и на прочих форумах и в Реальности хх""" 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, другим везло ничуть не больше. Собственно, я даже могу послужить статистикой к "ломается и теряется" - до класса 10-11 еще старался тянуть по максимуму, потом сдался и руки опустил. Особенно в универе, после эпичнейшей наколки - "да, да, у нас графический дизайн на этой специальности изучают", и за 4 курса ни одной дисциплины по граф. дизайну, ага.

Я просто не берусь судить за других, коллега, но не думаю, что всем везет с учителями и программами. У меня были хорошие учительницы истории, географии и изобразительного искусства.  И по моему опыту, хорошими они были не потому что были лично ко мне лояльны, а потому что любили свои предметы и умели ими привлечь. Может у других иначе, но уровень в целом одинаковый
 

И я таки полностью с вами согласен. Надо выявлять таланты отдельных детей и форсить их, а не некую общую статистику. Мне в школах еще повезло более или менее с олимпиадами - из-за ужасного почерка меня на них очень ограничено брали. А некоторых "умников" и "умниц" шманали по полной - и на математику, и на биологию, и везде надо успеть и все выучить и ко всему подготовиться (а на олимпиадах вовсю процветает кумовство, подыгрывание "нужным" школам и т.д.). Что после такого произойдет с человеком? Да с высокой вероятностью возненавидит он учебу до скрежету зубовного, а при слове "олимпиада" приступ начнется. Кстати, было и такое - одноклассница, когда ей на уроке сказали сегодня же после занятий идти на олимпиаду (учителя любили такие "нежданчики"), впала в невменяемое состояние и ревела как будто ее любимого котенка убили. Ее тогда, кажется, на пятую или шестую олимпиаду подряд подписали...

Практика показывает, что некоторое внимание к способностям учеников дает лучшие результаты - но почему-то особо цацкаются только с физматом и языками, будто только технари и переводчики нужны для экономики.  А интерес должен найтись для всех. Это не работа школы, родители прежде всего занимаются с детьми - только когда им это делать если они работают - но и в школе нужно создать условия. Те же кружки, клубы, секции и т.д. Почему не вернут астрономию?
А что до олимпиад - толку от них никаких. Эти грамоты лишь немного греют самолюбие, но реальной пользы не приносят. Только разве что учителям, да ученик на скучные уроки не останется.

 

Одна из причин НЕНАВИСТИ у многих моих знакомых еще со школьных лет и по сей день к системе образования. По сути что взрослый человек живет работа-дом-работа, практически без перерывов, что ребенок с 6 лет со всеми группами продленного дня, доп. занятиями и прочим. И любимыми делами заниматься некогда, да что там - нормально высыпаться для многих "заучек" из области фантастики, ибо уроков много, домашки много, а еще хочется своими делами заниматься. Я так в свое время доигрался до бессонницы и пары нервных срывов, был вынужден в 8 классе "вырубаться" медикаментозно, с очень тяжелым пробуждением утром. А все потому, что 3-4 часа в день хотелось уделить моделизму или компьютерным играм, или книжку банально почитать, а черта лысого это получиться сделать если со школы часов в 5 вечера приходишь ежедневно, и надо какое-то время еще и на элементарные бытовые нужды потратить (поесть, помыться, прибраться, зверей домашних покормить, и т.д.). Позднее святые люди изобрели решебники, и домашние работы писались за 30-40 минут, что сильно упрощало дело. И выходные чаще всего времени урвать тоже удавалось не шибко больше чем в будние дни, удавалось только выспаться - ибо домашние обязанности никто не отменял, а родители все большие дела обычно и откладывают на выходные, ибо в будние дни сами пашут по полной. И так и напрашивается вопрос - ребенку/подростку такая жесть нужна вообще? Все способны ее выдержать в подобном режиме? А если родители в принудительном порядке еще и подписывают на всякие кружки ("я сказала на балет - значит на балет пойдешь, Андрей!", да, встречал и такое). А если еще добавить всякие проекты, олимпиады, дополнительные занятия и прочее... Школа превращается в ад, ибо отбирает практически все время молодости. А 90 процентов из полученной в школе информации мне не особо нужны, хотя при необходимости разное-всякое всплывает из глубин подсознания. Радостно только для тех, кто на контрольных списывает, а домашку делает через раз, тратя все внешкольное время ради собственного удовольствия.

ППКС, что я могу сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может сразу их приковать к партам цепями? чего мелочиться-то?!

И глаза прилепить как Алексу-Макдауэллу из Заводного Апельсина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я просто не берусь судить за других, коллега, но не думаю, что всем везет с учителями и программами. У меня были хорошие учительницы истории, географии и изобразительного искусства.  И по моему опыту, хорошими они были не потому что были лично ко мне лояльны, а потому что любили свои предметы и умели ими привлечь.

У меня была отличная информатичка с просто гениальными талантами администрирования в школе. Сама программирование и вообще компьютерное дело она не знала особо, будучи математиком по образованию (впихнули на должность учителя информатики за неимением других вариантов), но умела так поставить учебный процесс и подобрать методички и вспом. литературу, что у нас даже самые тугодумы информатику знали на хорошем уровне. Тут, кстати, и обстановка на уроках способствовала - она не устраивала "армейскую дисциплину", можно было свободно общаться, спрашивать у других о сложных моментах и помогать сидящим рядом с их заданиями. Вот таких бы учителей, да побольше! А математику, несмотря на то, что я ее понимаю, в 10-11 классе невзлюбил именно из-за учительницы. Ископаемый артефакт с плохим слухом и зрением, возрастом под 70 лет, у которой был лишь один талант - выбивать всякие преференции из ГОРОНО, мол, она вся такая из себя хорошая. Хотя во время учебы никто ничего толком не понимал что она делает. Статистику она кстати себе умно редактировала - выбирала себе лучшие классы школы и лучших детей по городу, благодаря чему у нее еще относительно неплохие выпуски были. Так что таки да, учителя решают очень и очень много.

Это не работа школы, родители прежде всего занимаются с детьми

Родителям некогда. Моим уж точно - я с матерью толком видеться начал только когда в школу пошел, где она же и работала. С отцом похожая ситуация. Но это было начало нулевых, сейчас с этим вроде попроще... Но внимания детям, судя по всему, родители уделяют еще меньше.

Почему не вернут астрономию?

У нас была, школьный физик настоял. Но было это все в таком формате и по таким учебникам (70-х годов, чудом что они вообще сохранились в школьной библиотеке), что никто ничего толком и не понял. Да и 2/3 уроков по астрономии тупо отменяли - некогда ему было их вести.

А что до олимпиад - толку от них никаких. Эти грамоты лишь немного греют самолюбие, но реальной пользы не приносят. Только разве что учителям, да ученик на скучные уроки не останется.

Ученикам вообще олимпиады не нужны, кроме редких случаев. По моим наблюдениям, с олимпиад больше профита в виде некоего "престижа" получают учителя, которые отправили детей отбывать повинности - мол, раз ребенок хорошо себя показал, значит учитель хороший. Сам ученик с этого всего всегда не имеет абсолютно ни-че-го, кроме лишнего геморроя. И это если его еще не готовят к олимпиадам, если готовят - тут только сочувствовать можно. Да и учителя разные бывают - достаточно многие воспринимают олимпиады как вынужденное зло, навязанное невесть кем, "престиж" учителя победителя олимпиады их не волнует вообще никак.

 

Престиж школьных учителей, и особенно преподавателей универов - вообще разговор отдельный, по этому делу впору снимать сериал а-ля "Игра Престолов", интриги будут не меньшие. Сколько раз сталкивался с откровенным скотством на этой почве, из-за которого страдали ученики/студенты. Доходило до полной дичи - готовили меня к олимпиаде по информатики, пришел я, выполнил задание, как и с двух десятков других школ. Но вот олимпиадники от гимназии, ученики какой-то родственницы шишки из ГОРОНО не делали вообще ни-че-го на олимпиаде, кроме "разговоров о жизни" и распределении призовых мест между ними. И что интересно, эти же места они и позанимали. Или конкурс "учитель года", косвенным свидетелем которого я в свое время стал - победила не лучшая учительница, а та, у которой муж богаче всего и отсыпал щедрые подарки всем членам жюри. Нафига вообще тогда эти олимпиады и конкурсы? Что за стремление к дешевой показухе, где половина народу люто страдает, а половина подковерными интригами выбивает себе какие-то преференции? Что за тупая принудиловка? Короче, жесть это образование, жесть полнейшая. Причем образование - как сфера деятельности: собственно учебы там порой исчезающе мало, хотя ради этого все как бы и держится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Человеку нужно самому для себя решить, что черное и белое, а не надеяться все время получать установку сверху

Те кому нужно - те сами и решат, вы за них не волнуйтесь. Однако большинству это не нужно, им нужен яркий образ/лозунг и четкое, заверенное авторитетом, деление на черное и белое.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Те кому нужно - те сами и решат, вы за них не волнуйтесь. Однако большинству это не нужно, им нужен яркий образ/лозунг и четкое, заверенное авторитетом, деление на черное и белое.

С этим я не спорю, коллега, но все же тут важно все сделать с умом, чтобы не перегнуть палку и не получить непредвиденных или нежелательных последствий в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам не повезло с учителями. Не только школьными. Увы. 

 
 Уру?:"о... 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По моим наблюдениям, с олимпиад больше профита в виде некоего "престижа" получают учителя,

Тут ещё новомодная балловая система играет свою роль. За достижения учеников (победы в олимпиадах, высокая оценка в ЕГЭ) учитель получает "баллы", которые суммируются и в итоге превращаются в зарплату. Так что у учителей есть стимул всячески натаскивать учеников на разного рода олимпиады. Понятно, что интересы самих учеников у многих при таком подходе оказываются на втором месте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня была отличная информатичка с просто гениальными талантами администрирования в школе. Сама программирование и вообще компьютерное дело она не знала особо, будучи математиком по образованию (впихнули на должность учителя информатики за неимением других вариантов), но умела так поставить учебный процесс и подобрать методички и вспом. литературу, что у нас даже самые тугодумы информатику знали на хорошем уровне. Тут, кстати, и обстановка на уроках способствовала - она не устраивала "армейскую дисциплину", можно было свободно общаться, спрашивать у других о сложных моментах и помогать сидящим рядом с их заданиями. Вот таких бы учителей, да побольше! А математику, несмотря на то, что я ее понимаю, в 10-11 классе невзлюбил именно из-за учительницы. Ископаемый артефакт с плохим слухом и зрением, возрастом под 70 лет, у которой был лишь один талант - выбивать всякие преференции из ГОРОНО, мол, она вся такая из себя хорошая. Хотя во время учебы никто ничего толком не понимал что она делает. Статистику она кстати себе умно редактировала - выбирала себе лучшие классы школы и лучших детей по городу, благодаря чему у нее еще относительно неплохие выпуски были. Так что таки да, учителя решают очень и очень много.

Мы с вами коллега почти родственные души) у нас один математический ревматизм по О.Генри.

Родителям некогда. Моим уж точно - я с матерью толком видеться начал только когда в школу пошел, где она же и работала. С отцом похожая ситуация. Но это было начало нулевых, сейчас с этим вроде попроще... Но внимания детям, судя по всему, родители уделяют еще меньше.

Ну мне "повезло" больше - мама ушла с работы и до 6-го класса со мной занималась, но лучше английским я не овладел. С литературой лучше
 

У нас была, школьный физик настоял. Но было это все в таком формате и по таким учебникам (70-х годов, чудом что они вообще сохранились в школьной библиотеке), что никто ничего толком и не понял. Да и 2/3 уроков по астрономии тупо отменяли - некогда ему было их вести.

Хоть что то - ни у меня ни в соседних трех школах не было

Ученикам вообще олимпиады не нужны, кроме редких случаев. По моим наблюдениям, с олимпиад больше профита в виде некоего "престижа" получают учителя, которые отправили детей отбывать повинности - мол, раз ребенок хорошо себя показал, значит учитель хороший. Сам ученик с этого всего всегда не имеет абсолютно ни-че-го, кроме лишнего геморроя. И это если его еще не готовят к олимпиадам, если готовят - тут только сочувствовать можно. Да и учителя разные бывают - достаточно многие воспринимают олимпиады как вынужденное зло, навязанное невесть кем, "престиж" учителя победителя олимпиады их не волнует вообще никак.

Печальная действительность...Надо давать учителям зарплаты и квартиры, а денег на это взять неоткуда. И не хотят искать
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ученикам вообще олимпиады не нужны, кроме редких случаев. По моим наблюдениям, с олимпиад больше профита в виде некоего "престижа" получают учителя, которые отправили детей отбывать повинности - мол, раз ребенок хорошо себя показал, значит учитель хороший. Сам ученик с этого всего всегда не имеет абсолютно ни-че-го, кроме лишнего геморроя. И это если его еще не готовят к олимпиадам, если готовят - тут только сочувствовать можно. Да и учителя разные бывают - достаточно многие воспринимают олимпиады как вынужденное зло, навязанное невесть кем, "престиж" учителя победителя олимпиады их не волнует вообще никак.

Узнаю подход первой гимназии. В маленьких школах система полегче, директора оказывают давление на недопущение троек по остальным дисциплинам и т. п. Главное чтоб ты был такой один и иметь возможность шантажировать переходом в др школу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И о гуманитарных науках.  Их разве можно преподавать ?? Это ж сразу революционная ситуация будет ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут ещё новомодная балловая система играет свою роль. За достижения учеников (победы в олимпиадах, высокая оценка в ЕГЭ) учитель получает "баллы", которые суммируются и в итоге превращаются в зарплату.

Я с Украины, у нас такой системы вроде бы нет, но все равно картина не шибко меняется. С баллами получается лишь еще большая заинтересованность учителей в подобной деятельности за счет учеников.

Узнаю подход первой гимназии.

Увы, я учился в обычной школе, которая, правда, считалась до последнего времени одной из лучших в городе. Гимназию (она же 11-я школа) у нас люто ненавидели за их "элитарность" - причем не заслуженную, а постоянно высасываемую и вытягиваемую вверх в ущерб другим, про олимпиаду по информатике я уже рассказывал - это как пример. Кстати, почему моя родная школа не лучшая теперь - тоже веселая история. Поменялся директор, поставили молодую (чуть более 30 лет) женщину, дочь местного полукриминального деятеля и родственницу главы ГОРОНО. До этого она сидела в декрете и проработала только 2 года, по специальности - учитель английского. Навыков администрирования по факту немного, но замашки истинного диктатора, при всеобщем попустительстве ГОРОНО (родственники же!). Жалобы и от учителей, и от родителей - все до одного места: раз эту молоденькую дурочку назначили, значит она там и будет сидеть. Кумовство в чистом виде. Резко просело качество учебы (нагребла себе уроков английского в младших классах, но сама их тупо не посещает, другим учителям также палки в колеса постоянно сует), интересы школы она не отстаивает, нескольких хороших учителей она "ушла", дабы освободить места "своим" людям. Короче, что угодно, только не обучение детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я знал, что в словаре альтисторика нет слова "доброта", но не знал, что настолько.

Учебные часы надо не увеличивать, а сокращать. По-хорошему, на сегодняшний день всеобщее среднее образование вообще надо упразднить, это пережиток прошлого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всеобщее среднее образование вообще надо упразднить

Наоборот! Тех, кто его не получил - поразить в политических правах. Иного пути для выживания человечества нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас