Восьмичасовый учебный день

295 сообщений в этой теме

Опубликовано:

У нас что - нет современных или хотя бы советских русскоязыных писателей?

У нас сейчас Булычёва в школе изучают, племяник у меня все книги вытащил читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не ответ. Это увиливание, грубое.

Это ответ на ваш некорректный вопрос.

чего это Вы на них стрелки перевели?

А вы зачем на франкоязычных дворян-крестьяновладельцев?

У нас что - нет современных или хотя бы советских русскоязыных писателей?

Т. е. на 18 и 19 века забиваем на уроках литературы?

 

Литература кроме прочего нужна ещё как и дополнение к истории, которой своей тоже должно быть больше при изучении. Это нормально.

Литература помогает лучше понять те события и процессы, которые обычно  сухо отражаются в учебниках истории. Декабристов, сущность крепостного права, чаяния интеллигенции, радости жизни при самодержавии и т. д.

 

Кроме того, изучение своей литературы нужно хотя бы для того, чтобы у людей было понимание, что мы сами что-то можем, а не то, что мы ничего не можем.

В одной из тем по Византии приводился ЕМНИП текст латыниной, где говорилось, что Византия такая сякая пол сравнению в Европой и никакой литературного наследия она не оставила.

Потом пришёл лесник Георгий и были приведены примеры византийской литературы, которая мало известна по ряду причин.

 

И вот чтобы таких латининых не было, которые говорили бы, что русские не отметились в литературе, надо в том числе изучать свою литературу  в школах преимущественно перед иностранной.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Честно говоря, полагаю "Братьев Кармазовых" намного более подходящим для изучения в старших классах средней школы. И читается намного проще, и интересно, и реально забавные моменты есть (например, как Коля Красоткин лавочника в транс посредством разрыва шаблонов вгонял)

Кстати да. "Преступление и наказание" я, помнится, даже и не дочитал до конца, а БК прочитал полностью, причём по собственной инициативе (в школе нам давали какие-то отрывки на тему того же Коли Красоткина).

ПиН, видимо, включают в школьную программу в воспитательно-запугивательных целях. Давит на психику она, надо сказать, нешуточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем логика и психология? Ну не знаю как вам, а на мой взгляд практическая ценность этих дисциплин будет важнее той же астрономии.

Это смотря как преподавать, если как обычно, то хуже будет.

Пробовал.Равно как и испытал переизбыток. И да коллега: личное время у них есть.

Ну тут два варианта, либо настолько уставали, что ничего не хотелось, либо апатия настигла. Переизбытка личного времени не может быть вообще. Где это время? Покажите. Вот просто приведите его.

Ну это как посмотреть: нас в нашей школе учили смешивать реактивы, составлять электросхемы, определять растения, полоть грядки, пришивать пуговицы, зашивать дыры, прибираться в классе, работать на компьютере (составлять программы в досе, работать в тотал командаре, работать с вордом), знакомили с топографической картой, учили как пользоваться противогазом, распиратором, винтовкой, как играть в спортивные игры и сдавать нормативы, как писать сочинения изложения и диктанты, как работать с исторической и географическим картами (анализируя их), как анализировать литературный текст, как анализировать исторический текст, как готовить сообщения, как рассчитывать экономическую прибыль как выступать перед аудиторией, как делать и читать чертёж, как рисовать, как петь и слушать музыку, иностранный язык. Ну про всякие логарифмы и интегралы я молчу. + мальчиков учили: копать грядки, работать на токарном, слесарном, фрезерном станках, изготавливать и ремонтировать мебель, водить и чинить автомобиль +девочек учили: как готовить, шить, вязать Как видим в школе мы получили много полезных навыков. В зависимости от специализации мы стали развивать конкретные из них: кто-то одни, кто-то другие. Но фактически для переподготовки любого из нас в зрелом возрасте имеется база на которую можно опираться.  А вот астрономических знаний и навыков нет. А значит  и учится придется с 0, что затратнее и труднее.

А к чему учить домашним делам? Это дома учат. Ну или садово-огородным делам? Это чтобы ужас дачи почувствовали даже те, кто дачи не имеет. Ну а работа на станках и чинить авто зачем? На станках все равно учат уже на заводе работать, а чинить современную машину без профильного образования и сервиса невозможно. Починка мебели - так проще в сервис - быстро и просто починят. Обучение вождению - автошколах, аварийность надо снижать. Обучение спортивным играм зачем? Поддерживать физическую форму да, а сдавать нормативы это к спортсменам. А военку зачем? Служить должны добровольцы. Работать на компе - сейчас итак умеют. Учить готовить и шить и вязать - кто хочет, тот пусть на курсы и идет. Как петь и рисовать - кто хочет пусть в кружок идет, иначе получится: старайтесь и техника заменит талант. Тем более слушать музыку - как хочу так и слушаю, соседям не мешаю и достаточно. "Писать сочинения изложения и диктанты, как работать с исторической и географическим картами (анализируя их), как анализировать литературный текст, как анализировать исторический текст, как готовить сообщения, как делать и читать чертёж, иностранный язык. Ну про всякие логарифмы и интегралы я молчу." - так это итак дают сейчас в школе, а иностранный язык лучше на курсах учить, ибо сейчас обучение это заучивание для сдачи экзаменов и использовать для общения его не получится. Как делать чертеж надо тем кто будет инженерией и прочим таким заниматься, хотя программа сейчас лучше сделает. А как рассчитывать экономическую прибыль пусть изучают те кто на экономистов идет. А как выступать перед аудиторией - да это нужная вещь, вот ее преподавать стоит.

А это не важно. После определенного возраста изучение языков дается тяжелее. А иностранный язык полезен хотя бы для развития памяти (если остальное не идет).

Это отсутствие мотивации, лично знаю людей, что выучили японский в 70 и разговаривают на нем не хуже японцев.

Это я скорее про возраст после 25. Когда может возникнуть желание физически себя изменить - до этого возраста тело менять проще (оно "еще растет")

Это должно быть под контролем врачей, все эти изменения тела, максимум поддерживающая нагрузка, не больше.

Без массового среднего образования не было бы массового химпрома (лабораторные объёмы - хватило бы аптекарей и студентов университетов)

Это с чего вдруг? Также появился бы спрос на массовую химию, получали бы образование и все. Сейчас в химпроме почти все с хим. образованием работают.

литературы XIX в

Надо литературу ХХ века изучать.

Чернышеский - единственный реально полезный "по жизни" автор

С чего это?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А к чему учить домашним делам? Это дома учат.

В идеале да, на практике у многих родителей нет времени

Ну или садово-огородным делам?

Вполне полезно, особенно для живущих в провинции

А военку зачем? Служить должны добровольцы

Вы это военкомату расскажите)))

А как выступать перед аудиторией - да это нужная вещь, вот ее преподавать стоит.

+

Надо литературу ХХ века изучать.

++++

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А к чему учить домашним делам? Это дома учат. Ну или садово-огородным делам? Это чтобы ужас дачи почувствовали даже те, кто дачи не имеет. Ну а работа на станках и чинить авто зачем? На станках все равно учат уже на заводе работать, а чинить современную машину без профильного образования и сервиса невозможно. Починка мебели - так проще в сервис - быстро и просто починят. Обучение вождению - автошколах, аварийность надо снижать. Обучение спортивным играм зачем? Поддерживать физическую форму да, а сдавать нормативы это к спортсменам.

Дабы ребёнок хотя бы знал что ему больше нравится и какой путь выбрать дальше, это всё в школе закладывается.

А военку зачем?

Дабы не чувствовал себя рембо и терминатором в одном флаконе, и не бежал на призыв пропагандиста воевать, где то за что то.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В идеале да, на практике у многих родителей нет времени

Так это итак происходит просто в процессе жизни, ребенку показывают как мыть посуду, как готовить борщ и т.д.

Вполне полезно, особенно для живущих в провинции

Ничуть, те кто занимаются садово-огородными делами итак знают достаточно, остальным не нужно.

Дабы ребёнок хотя бы знал что ему больше нравится и какой путь выбрать дальше, это всё в школе закладывается.

Это не нужно, можно прочитать о разных курсах и сходить на пробное занятие, нравится/не нравится - если нравится остается, не нравится - ищет дальше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллега Пес Ча-Ник, просьба вести себя корректно и не переходить на личности коллег. Пока что устное предупреждение. Последнее устное. Далее с моей стороны последуют уже "злодейства". Надеюсь, намёк ясен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не в РФ живёте и не знаете современного значения слова "таджик"?

Ха-ха-ха! ваша схоластика в принципе прикольна, и я, если честно, зачастую специально читаю ваши посты в неинтересных мне темах, чисто чтобы полюбоваться полетом потоком мысли. Из вас коллега вышел бы неплохой юрист:good:продолжайте в том же духе, а мы посмеемся...

а не по себе судить.

странно, а вы по кому судите? У меня хотя бы матушка учила детей той самой русской и советской литературе. И читал я ПСС-ы из ее собственной библиотеки, уж ее мнению я доверяю больше чем анониму с пятью разными профилями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничуть, те кто занимаются садово-огородными делами итак знают достаточно, остальным не нужно.

Если что-то не нужно сейчас, это не значит, что оно будет ненужным всегда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. Переизбытка личного времени не может быть вообще. Где это время? Покажите. Вот просто приведите его.

Когда я учился уже в постсоветской школе (среднее и старшее звено). У нас в школе уже не было ни пионерии, ни комсомолии. Да и количество кружков и в школе и в прочих местах стремительно сокращалось в "славные:bad: 90". И закончив в 14.10 школу большинство нас были предоставлены сами себе: родителей нет, занятий нет, мобильников нет "чо хочешь то и твори".  И даже после возвращения родителей с работы (в 17/18/19 часов) можно продолжать болтаться.

А на уроки можно и за...  "рукой махнуть" ("в школе может спишу или перед уроком вызубрю").

А к чему учить домашним делам? Это дома учат.

Не всех и не всему. Есть такое понятие неполные семьи.Где родитель одного пола, а ребенок другого. Да и в полных - ненаправленно учить мужским и женским профессиям получается не всегда

 

Починка мебели - так проще в сервис - быстро и просто починят.

1) Коллега, не знаю как вы а я начал учится в советской, а закончил в постсоветской школе. В той самой школе где воспитывали советского трудового человека

2)Не знаю как там с сервисами было в крупных городах, а у нас в районом центре (город!) чинили телевизоры, холодильники, часы и прочую мелочь. Может и мотоциклы чинили (личных машин тогда было мало), но это было не так заметно. Притом если поломка сложная надо было ехать в областной центр.

Поэтому своими ручками многие вещи было гораздо легче и надежней исправить

3) не забывайте, что все эти навыки вполне позволяли не погибнуть сразу в условиях войны или катастрофы.

Это чтобы ужас дачи почувствовали даже те, кто дачи не имеет.

Как можно было без дачи/огорода было прожить во времена когда по полгода, а то и больше не платят зарплату?

На станках все равно учат уже на заводе работать

А с учетом школьных навыков они экономят на обучение один или два года. Притом количество допущенного брака снижается (полную ерунду отучают делать уже в школе)

 

Тем более слушать музыку

Я про музыкальный слух.

А к чему учить

Это всё чему меня и моих одноклассников реально учили. Что то пригодилось одним, что то другим. Но каждый из нас мог проверить (без ущерба для себя и общества) может он быть химиком, электриком, экономистом, певцом, спортсменом, переводчиком и т.д или всё же свой талант проявить где то в ином месте. А в 9-10 лет (да что там зачастую даже в 14-15-17 лет) дети не могут адекватно решить кем они хотят быть (учитель хороший, Петька пошел и я пойду, это круто). И значит за них выбор после окончания началки будут делать родители. А потом обиды "зачем меня запихали на этот дурацкий футбол я на балет хотел ходить", "зачем я учил язык мне робототехника нравилась" и подобное.

Да такое запихивание сейчас имеет место и после окончания школы, но имея навыки в разных сферах, а не в одной, выпускник банально может "выпорхнув из гнезда" поменять ВУЗ/ССУЗ на то заведение которое ему ближе. Притом ему не придется для этого начинать с 0 - пусть и плохонькая, но база у него уже есть.

А как рассчитывать экономическую прибыль пусть изучают те кто на экономистов идет. А как выступать перед аудиторией - да это нужная вещь, вот ее преподавать стоит.

"Географию знать не надо - ямщик довезет".(с)

Это отсутствие мотивации, лично знаю людей,

Это физиология. Человек развивается неравномерно. В каждом возрасте есть вещи которые развиваются быстрее: где то рост, где то мышечная масса, где то половые системы, где то мозг и т.д. Разумеется мы можем на всё это забить и изучать логарифмы и интегралы уже в 5 лет, а начинать развивать мышечную активность только после 70, но потом не следует удивляться последствиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лучше давать способность применять знания на практике

Боюсь, что горбатого - могила исправит.

куча гуманитариев хорошо устроились

В осоновном - незаконным путём.

Зачем логика и психология? Ну не знаю как вам, а на мой взгляд практическая ценность этих дисциплин будет важнее той же астрономии.

В теории - да, но если преподавать будут как обычно - нет. Я вспоминаю институтскую психологию... Ну, может одна полезная лекция из семи...

чем деепричастие отличается от причастия?

Ну, это порой пригождается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пушкин реально интересен и понятен при минимальных усилиях практически любому

Но только не из-под палки. Школа умеет качественно привить ненависть ко всему, что преподают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если кто не знает -- может в словаре посмотреть.

Словарь словарём, а вот скажите, Вы когда последний раз использовали слово "воз"? Какова вероятность современному дошкольнику его услышать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, это порой пригождается.

Только Устав , только хардкор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это чтобы ужас дачи почувствовали даже те, кто дачи не имеет.

Кстати, это реально полезно. Потому что те, кто ужас дачи не прочувствовал, полагают, что детям нужна дача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только Устав , только хардкор!

Не вижу связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не вижу связи.

В уставе не было (или практически не было) пунктуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не нужно, можно прочитать о разных курсах и сходить на пробное занятие, нравится/не нравится - если нравится остается, не нравится - ищет дальше.

Дети обычно идут туда куда идёт большинство, и не факт что большенство пойдёт туда где ребёнок сможет раскрыть себя наиболее полно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Словарь словарём, а вот скажите, Вы когда последний раз использовали слово "воз"?

"А воз и ныне там" ((С) Крылов, "Лебедь, рак и щука")

P.S. И да, хотите быть культурным - читайте Библию, даже если Вы атеист. Основные сюжеты знать надо, иначе картины в многочисленных галереях Вам ничего не скажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Основные сюжеты знать надо, иначе картины в многочисленных галереях Вам ничего не скажут.

И не только картины. Контекст многих литературных произведений, да просто всякие крылатые фразы, "не мечите бисер перед свиньями" и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Основные сюжеты знать надо, иначе картины в многочисленных галереях Вам ничего не скажут.

Кстати сверхпопулярный у живописцев сюжет "Сусанна и старцы" ЕМНИП в Библии найти не так просто, на нем там, скажем так, упора не делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сюжет "Сусанна и старцы" ЕМНИП в Библии найти не так просто, на нем там, скажем так, упора не делают

Ну так это из Ветхого Завета (кто его вообще осилил в полном объеме), причем не из самой популярной книги - Даниила. 

С тем же танцем Саломеи никаких проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Словарь словарём, а вот скажите, Вы когда последний раз использовали слово "воз"? Какова вероятность современному дошкольнику его услышать?

Ну я был дошкольником в 80-е годы, как-то где-то слышал. Ну и вообще, с пониманием Пушкина в школе как-то ни у кого проблем не возникало. Могли не понимать некоторые нюансы - так и при чтении современной литературы не все нюансы можно понять без определённого кругозора. А в целом ощущения что автор говорит на одном языке, а мы на другом - не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С тем же танцем Саломеи никаких проблем нет.

Это же первое эротическое гуро, да простит меня Бог!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас