Восьмичасовый учебный день

295 сообщений в этой теме

Опубликовано:

У нас в школе не было такого, что бы кто то заставлял идти на олимпиады. Они были обсолютно добровольны. Первые три места оплачивались даже в школьных олимпиадах. Медвеженок и Кенгуру тоже добровольны и для них освобождали с уроков.

А вы точно с нашей планеты? ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господа, вот я читаю эту тему и мне вас жалко.

До сих пор думаю ,что нам лучше преподавали чем в других школах

 

но изза

были обсолютно

посещение боссейна

Пожалуй эдинственное

переходили чястенько

Пожалуйста не обращяите

не обращать внимание, конечно, можно, но тексту это несколько противоречит, русский язык это вообще-то главный школьный предмет

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы точно с нашей планеты?

А что не так? Из процитированного Вами меня удивляет только денежная премия за места во внутришкольной олимпиаде.

Что касается каких-то сторонних конкурсов - в моё время не было Медвежонка и иже с ним, но, я так понял, это что-то вроде заочной олимпиады, ради которой по согласованию с класс.руком можно забить на часть учебного дня.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А что не так?

У меня в школе, у друзей и знакомых в школах на олимпиады в 95 случаев из 100 отправляли в добровольно-принудительном порядке ("это дело добровольное, но пойдете ты, ты и вот она, да мне все равно что она больная, олимпиада - это святое, вызвоним домой и скажем идти!"), про денежные вознаграждения ходили слухи на уровне влажных эротических фантазий даже на областном и государственном уровне (в основном если и были какие-то выплаты, то от местных контор сугубо по их же инициативам, обязательной платы не было), а с точки зрения учеников "Левеня" и "Кенгуру" почти ничем не отличались от обычных олимпиад, ибо та же принудиловка хрен знает зачем, разве что проводятся эти два конкурса на выходных (по крайней мере, в мое время, когда я учился). Ну а обычные олимпиады после уроков проводились чаще всего, причем с этих уроков могли учителя отпустить, а могли и нет - были у нас такие учительские индивидуумы, которые со своих уроков не отпускали даже с температурой под 40 или на олимпиады даже после вмешательства завучей.

Изменено пользователем arturpraetor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в добровольно-принудительном порядке

Я лично даже не пытался отказаться - мне по приколу было, а сестра не ездила ни на одну.

были у нас такие учительские индивидуумы

А у Вас что, выход из школы по пропускам были? Или он дверь держал и не отпускал? Класс.рук дал добро? Вот и чудесно. С "индивидуумом" даже встречаться не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но чтобы олимпиады оплачивались - я даже не слышал. Вы в каких годах учились? Может, это относительно новая тема?

Оплачиваемые олимпиады появились примерно в 2000-м (по крайней мере в моем регионе). Притом получал и ученик и ребенок. 

 

Медвеженок и Кенгуру тоже добровольны и для них освобождали с уроков. А вы точно с нашей планеты? ;)))

Примерно в районе 2005 появились Кенгуру и Медвежонок.

Ну а участие в них относительно добровольное и сейчас.

Чем лучше дети напишут тем лучше. А хорошему(прилежному) ученику можно позволить один урок пропустить.

"это дело добровольное, но пойдете ты, ты и вот она, да мне все равно что она больная, олимпиада - это святое, вызвоним домой и скажем идти!"

Ну у нас больных всё же не трогали. А так в целом да. Если сверху спустят план: "надо поучаствовать!" тогда если добровольцев нет, то бывает, что и "назначают" способных в этом предмете. Но в больших школах на параллели из 100 душ банально проще уговорить за оценку несколько способных поучаствовать, чем упертого нехочуху силой заставлять. А потом еще портфолио появилось. Им самим стало надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Русский язык может и один из главных ,да только троешник я. У меня по русскому ни разу четверки в четверти не выходило и заучивание правил и диктанты этого не изменили. Да даже чтение книг (а я еще тот книжный наркоман) этого не изменили. Невнимательный я иногда такие тупые ошибки допускаю ,что за голову хвататься можно. Но я стараюсь ,честно. Хотя походу это семейное. На счет школьных олимпиад вы сильно не удевляйтесь, за третье место даваои всего 100 рублей ,за первое 500. Правда от уроков и домашки освобождали, да. 

Я 2003 года в школу пошел. 2014-выпуск. На счет учетелей: они и правда все хорошие были! Реально за нас волновались. Даже свое личное время тратили (бесплатно, Карл!). Пофигистов не было. Собственно я троешник только из за своего раздолбайства. И то меня троешника вытянули на то ,чтобы я на стипендию поступил! Таже учительница математики нас в 10-11 классе уже высшую математику преподавала (её элементы). Мы вообще последние 2 года только к институту готовились. Кружки я не все назвал их много было, все и не вспомню. Пожалуй единственной проблемой было то ,что школа платная ,кажется 2000 рублей если правильно помню. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У меня в школе, у друзей и знакомых в школах на олимпиады в 95 случаев из 100 отправляли в добровольно-принудительном порядке ("это дело добровольное, но пойдете ты, ты и вот она, да мне все равно что она больная, олимпиада - это святое, вызвоним домой и скажем идти!"),

У нас ничего подобного не было, я ездил только на те какие хотел, а какие не хотел отказывался

Принудиловки не было, желающих и так было достаточно

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Русский язык может и один из главных ,да только троешник я. У меня по русскому ни разу четверки в четверти не выходило и заучивание правил и диктанты этого не изменили. Да даже чтение книг (а я еще тот книжный наркоман) этого не изменили. Невнимательный я иногда такие тупые ошибки допускаю ,что за голову хвататься можно. Но я стараюсь ,честно. Хотя походу это семейное. На счет школьных олимпиад вы сильно не удевляйтесь, за третье место даваои всего 100 рублей ,за первое 500. Правда от уроков и домашки освобождали, да. 

Да я тоже троечник, и тоже периодически допускаю глупые ошибки при быстром наборе, но что-то простое типа "не путать а и о" раньше, вроде бы, забивали в голову всем. Просто методом задалбывания и постоянных проверок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у Вас что, выход из школы по пропускам были? Или он дверь держал и не отпускал? Класс.рук дал добро? Вот и чудесно. С "индивидуумом" даже встречаться не нужно.

Выход свободный, но при попытке своевольничать всегда были проблемы - могли родителей вызвать, учителя могли тупо начать "валить". Им нужны послушные ученики-марионетки :) Причем при попытке своевольничать выкрутасы порой бывали чудные - у нас одна учительница дружила с моей географичкой, и эта учительница как-то малость поругалась со мной (причина дурацкая по сути своей - придралась "почему ты так рано в школу пришел? давай вали отсюда, занятия только через час начинаются!"), настучала географичке - и очень средние оценки по географии мне были гарантированы, хотя на контрольных почти весь класс списывал у меня (я вырос с атласами в обнимку, многое знал и без школьного курса). Но там, где моему соседу по парте ставили 10 (по 12-бальной системе), у меня при таких же ответах было 6 или 7 баллов. Короче, не всегда прокатывало с уходом с уроков - надо было отпрашиваться и у класс. руководителя, и у учителей, и еще на всякий случай у завуча, иначе влететь по полной можно было. "Прощались" подобные залеты обычно только ученикам с плохими или средними оценками, с которых и пользы никакой поиметь нельзя, и отношение у них к учебе было по большей части наплевательским.

Примерно в районе 2005 появились Кенгуру и Медвежонок. Ну а участие в них относительно добровольное и сейчас. Чем лучше дети напишут тем лучше. А хорошему(прилежному) ученику можно позволить один урок пропустить.

Я с Украины, у  нас тут немножко своя атмосфера получается)) Добровольное участие в конкурсах и олимпиадах чуть ли не исключение из правила. Крайне редко случается. Обычно даже школьные олимпиады не проводят - просто назначают учителя учеников, которые пойдут на городскую.

Ну у нас больных всё же не трогали.

Меня один раз отправляли (я средних классах часто болел) с температурой на олимпиады, плюс одноклассников бывало тоже. Отмазка учителя - "ну а кого мне еще отправлять? никто не хочет идти, а кроме тебя никто даже пытаться хорошо написать не будет, ничего страшного что у тебя 38,2 придешь напишешь и уйдешь, это быстро". Причем такое было не только у меня в школе - на тех олимпиадах, где я был, очень часто видел из других школ не совсем здоровых детей. Один раз участницу даже колотило за партой - видимо, температура высокая подскочила.

Но в больших школах на параллели из 100 душ банально проще уговорить за оценку несколько способных поучаствовать, чем упертого нехочуху силой заставлять.

За одну-единственную оценку впрягаться по полной у нас бы из параллели (около 100 человек как раз) никто бы не стал, а учителя очень редко проявляли щедрость души, давая поблажки, к примеру, при написании домашки, ближайшей или годовой контрольных или "затирание" былых прегрешений перед учителями :) Собственно, на олимпиады по математике и укр. языку лично я ходил не получив вообще никаких поблажек или доп. оценок. Я ведь должен, я обязан, я ученик, а раз хорошо учу - должен-обязан ходить на олимпиады. Зачем мне поощрения? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я с Украины, у нас тут немножко своя атмосфера получается)) Добровольное участие в конкурсах и олимпиадах чуть ли не исключение из правила. Крайне редко случается.

Тоталитаризм какой-то. Может это даже не от страны а от конкретной школы/региона/города зависит?

Обычно даже школьные олимпиады не проводят - просто назначают учителя учеников, которые пойдут на городскую.

У нас тоже школьные не проводили - просто спрашивали у всех учеников в параллели, кто лучше других тянет предмет - хочешь на районную олимпиаду идти? И из этих опрошенных все желающие шли, не желающие не шли.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может это даже не от страны а от конкретной школы/региона/города зависит?

Насколько я знаю, подобная практика добровольно-принудительного привлечения к олимпиадам существовала во всех школах моего города за исключением возможно пары штук (всего их под два десятка), в Николаеве, одной школе Харькова, Севастополе и Киеве. Так что как минимум подобная практика часто встречается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ведь должен, я обязан, я ученик, а раз хорошо учу - должен-обязан ходить на олимпиады. Зачем мне поощрения?

У нас больше 100чел даже в параллели было, желающих много находилось, сколько надо как раз.

Поощрений денежных тогда вообще никаких не было - не то время.

Единственное "поощрение" - если выиграл областную олимпиаду, то можешь на халяву скататься в Европу, в Москву то есть, или ещё куда-то, на Российскую.

Ну и, для жителей малых городов, если выиграл городскую, то на халяву в облцентре потусуешься, на областной. Вот и все поощрения.

Но по тем временам и это было мегакруто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По учёбе были поощрения - можно было не писать контрольные по предмету и не сдавать экзамены, засчитывали олимпиады за это.

ЕГЭ тогда был ещё экспериментально-добровольным, так что это норм поощрение было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас больше 100чел даже в параллели было, желающих много находилось, сколько надо как раз.

Мне такое не понять :) Нет, у нас добровольцы тоже бывали - в основном девочки, помешанные на "личном престиже" и переписывающие контрольные после уроков с 11 баллов на 12, мальчики всячески старались избежать этих олимпиадных повинностей. Причем тут важную роль играли еще и личные отношения с учителями - если учителя уважали и любили, то и добровольцы могли появиться, а к Гитлеру в юбке местного разлива отношение было соответствующим, и реально добровольцев могло и вовсе не случиться. Но даже от хороших учителей какие-то серьезные поощрения встречались нечасто - им это могло банально не приходить в голову, ибо, как я писал уже - раз ты ученик-отличник или хорошист, значит - должен, обязан. По факту преференции мне (буду говорить все же за личный опыт) за олимпиады перепадали только дважды - за физику (освобождение от домашки, я и без нее лабораторки в 7-8 классах писал за 20 минут, после чего ходил одноклассникам помогал с разрешения учителя), и информатику - но там вообще были очень хорошие отношения с информатичкой, она нам регулярно и залеты прощала, и помогала, на ее уроках вообще чуть ли не курорт был по сравнению с другими предметами. Хотя я даже не знаю - может она так ко всем относилась, а может тут в отношении ко мне сыграл роль тот факт, что я с ее младшей сестрой встречался какое-то время ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

@arturpraetor

Реально треш какой-то. Никогда о таком не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и, для жителей малых городов, если выиграл городскую, то на халяву в облцентре потусуешься, на областной. Вот и все поощрения. Но по тем временам и это было мегакруто.

Ну почему так мелко... В один год (вроде на дворе был 1993 или 1994) написав одну олимпиаду выиграл участие путевкуу в археологический палаточный лагерь. Но лично моя поездка не состоялась.

А в 1995 году всех победителей олимпиад наградили путевкой в престижный областной санаторно-оздоровительный лагерь. Там во время смены мы не только отдыхали, но там с нами занимались (например читали лекции) профессора областного вуза. Потусоватся таким образом несколько недель было прикольно.

Да и при поступлении в педвуз участие в олимпиадах пусть немного, но кое что значило

За одну-единственную оценку впрягаться по полной у нас бы из параллели (около 100 человек как раз) никто бы не стал, а учителя очень редко проявляли щедрость души, давая поблажки, к примеру, при написании домашки, ближайшей или годовой контрольных или "затирание" былых прегрешений перед учителями

Ну тут тоже есть своя логика.

За простое участие можно одну "5" поставить, а дальше от способностей участников зависит. За хороший результат можно и три оценки нарисовать (а больше и не надо четвертную можно и по трем поставить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Причем тут важную роль играли еще и личные отношения с учителями - если учителя уважали и любили, то и добровольцы могли появиться, а к Гитлеру в юбке местного разлива отношение было соответствующим

Ну мне повезло с преподами, почти всех уважали и любили, в нескольких школах причём. Совсем Гитлеров не встречалось

о даже от хороших учителей какие-то серьезные поощрения встречались нечасто - им это могло банально не приходить в голову, ибо, как я писал уже - раз ты ученик-отличник или хорошист, значит - должен, обязан

Злые люди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

По факту преференции мне (буду говорить все же за личный опыт) за олимпиады перепадали только дважды

В 90е и начале 00х шанс бесплатно скататься за 350км в облцентр или за 3500км в Москоу само по себе был таким поощрением, что в крохотной Украине не понять :(

Это было в те годы, когда нам из США продовольственную гуманитарку присылали.

Причем тут важную роль играли еще и личные отношения с учителями

Самое интересное, что нам поощрения никто заранее не обещал: шли и без них. Ибо, что же там ужасного - сходить на неё? Но и в случае отказа отношения с преподом не портились.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и при поступлении в педвуз участие в олимпиадах пусть немного, но кое что значило

Как будто тоже с другой планеты новости :) У меня сестра старшая - отличница, школу с золотой медалью закончила, участвовала даже в таких чудесатых олимпиадах как по правознавству, не раз - на государственном уровне, ежегодно ездила на область по тому или иному предмету (иногда приходилось даже выбирать - на какой из них ехать). Школу закончила ЕМНИП в 2009 или 2010 году. При поступлении ей все это не помогло и не пригодилось вообще никак, ни в одном из рассматриваемых ВУЗов (в том числе были и педагогические). Едва поступила в СевНТУ, одно из последних мест по конкурсу, на контракт, все первые бюджетные места заняли местные по "блату" - зато с 3-го курса ее перевели на бюджет, так как местные с него массово повылетали нафиг. ИМХО, очень яркий пример того, что дает по крайней мере в Украине участие в разных конкурсах-олимпиадах, и как это вообще необходимо при поступлении в ВУЗ и в жизни.

Ну мне повезло с преподами, почти всех уважали и любили, в нескольких школах причём. Совсем Гитлеров не встречалось

Сильно повезло. У меня в 5-7 классах был очень веселый математик, прозванный Антонио (в честь персонажа реклама чая "Нести"). Для него было нормой не отпускать учеников с уроков даже если те сознание теряют или стонут от каких-то болей, кричать, унижать, давать внезапные контрольные работы, часто - в эпических масштабах: 100 задачек на урок в 45 минут, причем задачек далеко не самых простых, которые решать надо минимум минуты 3, а тут тебе по факту 25-30 секунд на одну дается. Соответственно, на такой контрольной максимальные оценки колебались в районе "ниже среднего" :) Потом вроде повезло, математичка в 8-9 была хорошей, директриса школьная. Потом опять не повезло - пенсионерка-показушница. В универе так вообще жесть - первый математик очень даже ничего, а на 2-м курсе поменялся, завалил всю группу на экзаменах, а меня вообще выгнал с воплями "я вообще не хочу видеть тебя в этом универе!" :crazy: Правда, позднее решать по поводу пересдачи экзамена мы ходили к зав. кафедры, а этого математика уже как раз и не видели ни разу...

 

И это только вспоминая о математике. По другим предметам тоже бывало - не так чтобы Гитлеры, вроде и нормальные люди, но в любой момент могли такую подставу организовать, что хоть волком вой от осознания бренности бытия и разочарования в человеческих добродетелях.

В 90е и начале 00х шанс бесплатно скататься за 500км в облцентр или за 4000км в Москоу само по себе был таким поощрением, что в крохотной Украине не понять

А у нас таких поощрений особо и не было. ЕМНИП, был лишь один пример - младшая сестра информатички, но ей путевка в летний лагерь перепала не за школьные олимпиады или конкурсы, а за победу в каком-то музыкальном общеукраинском конкурсе, как ученицы особой музыкальной школы :) В остальном, каждый ученик по крайней мере в моем городе знал, что за участие в школьных олимпиадах и конкурсах ему в 95 процентов случаев светит только огромное, сияющее и великолепное ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

arturpraetor признайтесь, в наш бренный мир пришли из Ада? Этож трэшак какой то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

arturpraetor признайтесь, в наш бренный мир пришли из Ада? Этож трэшак какой то.

Для кого трешак, а кто в таких условиях учился :) Причем, как это обычно и бывает, изнутри оно все прямо таки трешаком не кажется (хотя было тяжело, у меня на почве этого к моменту поступления в универ "легкая" ненависть к учебе развилась), но когда появляется с чем сравнивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как обстояло дело с олимпиадами за савецкiм часам коллегам не так уж и интересно, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как обстояло дело с олимпиадами за савецкiм часам коллегам не так уж и интересно, полагаю

Почему же, можете рассказать, было бы интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как бы в Кисловодске а) проживает более 100 тысяч человек б) город-курорт предполагает развитую инфраструктуру для отдыхающих. А вот возьмем Ипатово или  Арзгир или Курсавка вот они вполне тянут на уровень небольшого населенного пункта (тысяч 10-20-30).

Ну и? Обращаетесь в ателье и договариваетесь в индивидуальном порядке, сделают.

Дак и я про это. Ни ребенок ни родитель порой не могут в 10 лет решить что ему надо.

А причем тут в 10 лет? Не в 10 лет школу заканчивают, к моменту окончания школы база для  выбора есть без всяких ухищрений, ибо склонность к определенным видам деятельности итак видна.

А у нас у каждого на участке пруд вырыт и канава проходит. Нечерноземье - переизбыток влаги, глинозем, зона рискованного земледелия. Но захочешь сэкономить займешься. Можно и арбузик вырастить (а тыкву, дыню еще проще), но если будет такое прохладное/дождливое лето как в этом году, то и картошку может не быть (сам-1 в этом, а так сам-5/сам-8 бывает). Вот чтобы такие тонкости на себе не испытывать их и нужно проходить (а то и изучать) в школе.

Еще раз зачем? Одно сэкономленое время принесет больше экономии, ну и некорректно Вашу конкретную ситуацию с дачей распространять на все дачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас