Восьмичасовый учебный день

295 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я во всей этой идеи главного не понял. А нафига останавливаться на полумерах?

Родил - отдай государству на воспитание. Хочешь посмотреть на свое чадо - один день в месяц день для посещений. :)

А дети - 8 часов на обучение, два часа на сон, шесть часов на производительный труд. :) вешалки строгать или выключатели собирать, пока не подрастут. Потом к станку, детали точать... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему в детском саду дети отбывают срок по восемь часов в день, а школьники и студенты ограничиваются четырьмя-пятью часами?

 

Странно. Есть ощущение, что Вы не в курсе реалий отечественного среднего образования.

У меня самого в школе с 7-го класса 7-8 уроков было нормой (закончил школу я более двадцати лет назад). Правда это был "жёсткая" физ.-мат. школа.

Когда позже, после первого ВУЗа и "срочки", несколько лет учительствовал - также в расписании для "верхней средней" и "старшей" школы не редкостью были 7-8 часовые учебные дни.

Сейчас наблюдаю, что и (даже) в начальной школе (3-4 классы) 6-7 уч.часов не редкость (правда, в "началке" последние 2-3 часа в день обычно оформляют как "внеклассные" занятие, что никак не отражается на их обязательности для учеников).

 

Про ВУЗы также - в расписаниях 3-5 "пар" не такая редкость, а это никак не "4-5 часов". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда позже, после первого ВУЗа и "срочки", несколько лет учительствовал - также в расписании для "верхней средней" и "старшей" школы не редкостью были 7-8 часовые учебные дни. Сейчас наблюдаю, что и (даже) в начальной школе (3-4 классы) 6-7 уч.часов не редкость (правда, в "началке" последние 2-3 часа в день обычно оформляют как "внеклассные" занятие, что никак не отражается на их обязательности для учеников).

вот видите, могут детки 8 часов занятий в день выдерживать.

а мне не верили ;)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

страшно далеко это литература от нас. 

Верно заметили, коллега. От меня же она недалеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

коллеги, коллеги, давайте просто уважать друг-друга. Это касается ВСЕХ усчастников дискуссии

так что если в теме и дальше будет отсутствовать взаимное уважение к друг-другу, я буду вынужден поднять вопрос о её (темы) закрытии, чего мне делать не хочется

Изменено пользователем Рюрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

я буду вынужден поднять вопрос о её (темы) закрытии, чего мне делать не хочется

А по-моему давно пора.

АИ нет, развилки нет, есть только пространные рассуждения о сложностях понимания Великой Русской Литературы и особенностях современного школьного образования.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сама идея, что Пушкина надо читать со словарем, уже доказывает мой и коллеги Вандала полный консенсус по фактической стороне:  страшно далеко это литература от нас. 

Пушкина не надо читать со словарем. Его можно читать со словарем. Почувствуйте разницу. Даже без понимания того, кто есть бухарцы (хотя, наверняка ведь наряжались как бухарцы, чтобы народ привлечь, отсюда и название) все равно написанное Пушкиным работает. А вот если кому захочется заклепок, то можно и в словарь залезть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но только не из-под палки. Школа умеет качественно привить ненависть ко всему, что преподают.

Через несколько лет после окончания школы купили мои родители томик избранных сочинений Пушкина. От нечего делать, взял почитать. Оторваться не мог! Так что школьная ненависть преходяща.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот мнение малоизвестного* комментатора "Онегнина", некоего писателя  Набокова точно по этому вопросу:

Я не думаю, что это он про "бухарцев" и "баб". Понятие "мельчайшие детали" у каждого свое. Набоков вполне может статься, не такой педант, как Вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если что-то не нужно сейчас, это не значит, что оно будет ненужным всегда

Тогда на агронома пойдут учится, или Вы считаете, что на агронома надо в школе обязательно всех учить?

Когда я учился уже в постсоветской школе (среднее и старшее звено). У нас в школе уже не было ни пионерии, ни комсомолии. Да и количество кружков и в школе и в прочих местах стремительно сокращалось в "славные 90". И закончив в 14.10 школу большинство нас были предоставлены сами себе: родителей нет, занятий нет, мобильников нет "чо хочешь то и твори".  И даже после возвращения родителей с работы (в 17/18/19 часов) можно продолжать болтаться. А на уроки можно и за...  "рукой махнуть" ("в школе может спишу или перед уроком вызубрю")

Ну так я спросил где свободное время, а Вы куда вообще уехали. Еще раз - где свободное время, покажите его. Не можете? А причем тут в советской школе? В ней как раз и было свободное время вечером или утром в зависимости от смены.

Не всех и не всему. Есть такое понятие неполные семьи.Где родитель одного пола, а ребенок другого. Да и в полных - ненаправленно учить мужским и женским профессиям получается не всегда

Это никак не мешает учить. Как это не получается? Получается прямо в процессе жизни.

1) Коллега, не знаю как вы а я начал учится в советской, а закончил в постсоветской школе. В той самой школе где воспитывали советского трудового человека 2)Не знаю как там с сервисами было в крупных городах, а у нас в районом центре (город!) чинили телевизоры, холодильники, часы и прочую мелочь. Может и мотоциклы чинили (личных машин тогда было мало), но это было не так заметно. Притом если поломка сложная надо было ехать в областной центр. Поэтому своими ручками многие вещи было гораздо легче и надежней исправить 3) не забывайте, что все эти навыки вполне позволяли не погибнуть сразу в условиях войны или катастрофы.

Так и я в советской. Так это 20 лет назад было, сейчас ситуация другая, не нужно на ту ситуацию ориентироваться. Ну да, после прилета подарочков на 2Мт выжившие, смешно.

Как можно было без дачи/огорода было прожить во времена когда по полгода, а то и больше не платят зарплату?

Да как-то проживали. Не нужно на ту ситуацию ориентироваться.

А с учетом школьных навыков они экономят на обучение один или два года. Притом количество допущенного брака снижается (полную ерунду отучают делать уже в школе)

Нет. На заводе заново переучивают, в том числе отучая от того, чему научились до завода.

Я про музыкальный слух.

??? Он либо есть, либо его нет.

Это всё чему меня и моих одноклассников реально учили. Что то пригодилось одним, что то другим. Но каждый из нас мог проверить (без ущерба для себя и общества) может он быть химиком, электриком, экономистом, певцом, спортсменом, переводчиком и т.д или всё же свой талант проявить где то в ином месте. А в 9-10 лет (да что там зачастую даже в 14-15-17 лет) дети не могут адекватно решить кем они хотят быть (учитель хороший, Петька пошел и я пойду, это круто). И значит за них выбор после окончания началки будут делать родители. А потом обиды "зачем меня запихали на этот дурацкий футбол я на балет хотел ходить", "зачем я учил язык мне робототехника нравилась" и подобное.

Ну так это задача родителей, поговорить с ребенком, отвезти на разные кружки, чтобы попробовал и т.д.

Да такое запихивание сейчас имеет место и после окончания школы, но имея навыки в разных сферах, а не в одной, выпускник банально может "выпорхнув из гнезда" поменять ВУЗ/ССУЗ на то заведение которое ему ближе. Притом ему не придется для этого начинать с 0 - пусть и плохонькая, но база у него уже есть.

Ну так все равно переучиваться надо. Тут база и не нужна.

"Географию знать не надо - ямщик довезет".(с)

Ваше возражение неверно, это специальные знания, они нужны тем, кто будет экономикой заниматься.

Это физиология. Человек развивается неравномерно. В каждом возрасте есть вещи которые развиваются быстрее: где то рост, где то мышечная масса, где то половые системы, где то мозг и т.д. Разумеется мы можем на всё это забить и изучать логарифмы и интегралы уже в 5 лет, а начинать развивать мышечную активность только после 70, но потом не следует удивляться последствиям.

Учить язык это мотивация, находясь в другой языковой среде, язык очень быстро учится не обращая внимания на возраст.

Боюсь, что горбатого - могила исправит.

Это к чему?

В осоновном - незаконным путём.

Это не от направленности образования зависит.

Дети обычно идут туда куда идёт большинство, и не факт что большенство пойдёт туда где ребёнок сможет раскрыть себя наиболее полно.

А родители на что? Как раз родители и должны помочь ребенку развиваться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот мнение малоизвестного* комментатора "Онегнина", некоего писателя  Набокова точно по этому вопросу:

Кстати, Набоков считает, что бухарцы -- это именно бухарцы, то есть выходцы из Бухары, приехавшие в Москву торговать своими товарами, и заметные по своим ярким пестрым халатам. А вовсе не любые торговцы восточными сладостями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это к чему?

К тому, что человек либо может применить школьные знания к реальным задачам, либо нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это ни разу не таджики

Бухара собственно таджиками и населена :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бухара собственно таджиками и населена 

Строго говоря, узбеками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть у нас троих (Вы, я и Набоков  ) - полный консенсус назло веселому коллеге Сигулину: это ни разу не таджики. 

Таджики составляли четверть населения Бухарского эмирата.

Спасибо, польстили, но улыбнули. :)   Вы почитайте Набокова при случае - не "Лолиту", естественно, комменты к "Онегину" (всё же один из самых признанных комментаторов "Онегина" в мире).  По части педантизма мне до него как кабацкому скрипачу до Моцарта.

Педантичность есть не просто тщательность и внимание к деталям, а и чрезмерную склонность к соблюдению формальных требований. Набоков -- дотошный, да. Но даже он никак не комментирует "будки" и "баб". Бухарцев и львов на воротах комментирует, а это нет. Не педант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Строго говоря, узбеками.

таджики на этот счет поспорят :)

как там на самом деле сказать трудно, но факт, что Бухара и в 19 и в 20 веке была таджикоязычным городом. По данным Сухаревой, из 220 махаллей города, таджикоязычными были 193. почему это таджикоязычное население записали в узбеки и добровольно ли, этот вопрос следует адресовать к большевистским организаторам национально-территориального размежевания в Средней Азии

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как там на самом деле сказать трудно

Потому сказал "строго говоря". На правах придирки, так сказать ;))) На самом деле, в Средней Азии все вопросы подобного толка являются спорными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А родители на что? Как раз родители и должны помочь ребенку развиваться.

Вобще то это задача школы, помочь ребёнку развится и дать ему те знания которые ему в жизни приголятся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Строго говоря, узбеками.

клеветники лживо врут, что узбеки кочевники, а таджики издавна жили в городах, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так я спросил где свободное время, а Вы куда вообще уехали. Еще раз - где свободное время, покажите его. Не можете? А причем тут в советской школе? В ней как раз и было свободное время вечером или утром в зависимости от смены.

Я показал. Что у меня не в советской, а постсоветской школе его был переизбыток с 14.10 и до 24.00, а то и до 8.30

Когда (почти) никто (почти) никем не занимается и можно делать всё что душе угодно (разумеется в рамках закона)

Сейчас в той школе где я работаю у детей есть свободное время (1)между зарядкой и завтраком (около 20 минут) , 2) между 3 и 4 уроками (около 30 минут), 3) после обеда и до самоподготовки (около 2 часов), 4) после ужина и до отбоя (около 1-1,5 часов) )

Это никак не мешает учить. Как это не получается? Получается прямо в процессе жизни.

Папа учит дочку шить, мама учит сына чинить машину.:yes::ok: А еще одновременно работает на 2-3 работах.

Так и я в советской. Так это 20 лет назад было, сейчас ситуация другая, не нужно на ту ситуацию ориентироваться.

Нужно. Так как всю ту фигню которую пихают в школу последние лет 20 можно смело выбросить и забыть.

А советская школа (если убрать лишнюю идеологию) готовила человека к жизни.

Ну да, после прилета подарочков на 2Мт выжившие, смешно.

А не надо было ГР.ОБ. и её производные прогуливать.

Не нужно на ту ситуацию ориентироваться.

Тогда считайте это бесплатным фитнесом. Захотел применить знания садишь на даче фрукты, овощи, не понравился опыт - просто загораешь. Лепота!

На заводе заново переучивают, в том числе отучая от того, чему научились до завода.

Зато сколько рукожопых на завод не пошло или они пришли туда более подготовленными (различают рашпиль, киянку и отвертку. А могли бы и этого не знать)

Он либо есть, либо его нет.

Это "музыкального голоса" может  быть или не быть, а на слух можно натаскать. Чистота, длительность, высота и прочие сравнения.

Ну так это задача родителей, поговорить с ребенком, отвезти на разные кружки, чтобы попробовал и т.д.

:stop:Вы в курсе через какое место это сейчас делается?

:secret: "Через то место где ноги теряют своё гордое имя"

Ребенок затем и ходит в школу  (пока родители работают) чтобы узнать что то новое и выбрать профессию по интересу и по силам.

А допобразование (особенно теперь) это от лукавого.

Ну так все равно переучиваться надо. Тут база и не нужна.

Ваше возражение неверно, это специальные знания, они нужны тем, кто будет экономикой заниматься.

Вы не видите противоречия между двумя вашими фразами?

Учить язык это мотивация, находясь в другой языковой среде, язык очень быстро учится не обращая внимания на возраст.

Не все находятся в иной языковой среде. И не у всех есть способности и стимул к языкам. Так что физиология "рулит".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

клеветники лживо врут, что узбеки кочевники, а таджики издавна жили в городах, полагаю

Нене-не, это киргизы и туркмены кочевники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К тому, что человек либо может применить школьные знания к реальным задачам, либо нет.

Можно научить применять на практике, хотя и сложно.

Я показал. Что у меня не в советской, а постсоветской школе его был переизбыток с 14.10 и до 24.00, а то и до 8.30 Когда (почти) никто (почти) никем не занимается и можно делать всё что душе угодно (разумеется в рамках закона) Сейчас в той школе где я работаю у детей есть свободное время (1)между зарядкой и завтраком (около 20 минут) , 2) между 3 и 4 уроками (около 30 минут), 3) после обеда и до самоподготовки (около 2 часов), 4) после ужина и до отбоя (около 1-1,5 часов) )

Где переизбыток то? Приплюсуйте время на домашнее задание - 3-4 часа и все, как раз остается 4-5 часов перед сном. А сейчас то, что Вы привели показывает, что дети имеют меньше свободного времени чем в армии. 3 часа на все про все, при том, что еще отдохнуть надо, бедные дети.

Папа учит дочку шить, мама учит сына чинить машину. А еще одновременно работает на 2-3 работах.

Ну да, одежда сдается в ближайшее ателье, а чинить машину, ну почините современную легковушку, посмотрим, что начините, нет колесо поменять, воды/масле долить да, а вот уже АКБ поменять проблема, менял как-то на боксере, пришлось в сервис отгонять, ибо там датчик стоит какой-то, что сбрасывает при смене все в ноль и нужен спец инструмент.

Нужно. Так как всю ту фигню которую пихают в школу последние лет 20 можно смело выбросить и забыть. А советская школа (если убрать лишнюю идеологию) готовила человека к жизни.

Как раз таки сейчас лишнего почти не пихают.

Тогда считайте это бесплатным фитнесом. Захотел применить знания садишь на даче фрукты, овощи, не понравился опыт - просто загораешь. Лепота!

Нет, бесплатный фитнес, это когда по акции в фитнес центр ходишь, а тут ради фигни корячишься.

А не надо было ГР.ОБ. и её производные прогуливать.

Ну конечно, при той плотности ничего не поможет, а кто под вспышку не попал, тем не повезло.

Зато сколько рукожопых на завод не пошло или они пришли туда более подготовленными (различают рашпиль, киянку и отвертку. А могли бы и этого не знать)

Не приходят на завод более подготовленными, с нуля учить приходилось, работал, знаю. А знают они или нет - без разницы.

Это "музыкального голоса" может  быть или не быть, а на слух можно натаскать. Чистота, длительность, высота и прочие сравнения.

А смысл? Для чего? Это вообще бесполезная вещь - если надо эквалайзер справится намного лучше.

Вы не видите противоречия между двумя вашими фразами?

Вы же сами сказали о переходе с одного ВУЗ в другой. Нет, речь о том, что если принято решение менять специализацию, то все равно надо учить с нуля. 

Не все находятся в иной языковой среде. И не у всех есть способности и стимул к языкам. Так что физиология "рулит".

Т.е. им язык не нужен, только и всего. Не рулит физиология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Пес Ча-Ник получает 5 баллов за лень и/или неграмотность. Поскольку либо не сумел, либо не захотел читать Правила ФАИ:

 

 

3. Темы и сообщения явно не соответствующие тематике Форума, нарушающие нормы морали, нравственности либо законы РФ, в которых присутствуют:

публичное обсуждение Администрации и её действий.
3.1. Количество баллов предупреждения на этот вид нарушений - 5 баллов. 

 

 

Кроме того:

Определение того, что именно является нарушением Правил Форума, является исключительной прерогативой Администрации. Участник лишь вправе обратить Администрации на возможное нарушение, воспользовавшись кнопкой жалоба под соответствующим постом и никак иначе.

 

 

Затевать переписку с модераторами прямо в теме есть прямое нарушение Правил. Делать то же самое после открытого предупреждения модератора - не просто нарушение, а злостное нарушение Правил ФАИ. Кто этого ещё не усвоил - получит все закономерные последствия своего недомыслия. От любого из модераторов ФАИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что там, кстати, давали?

Да много чего.

Тесты внедряемые с 1990 (если не с 1989) года превратились в прелестную вещь именуемую ЕГЭ и её клонов ЕМЭ и "ЕШЭ"

Сейчас это возвращается еще в виде ВПР

Притом адекватность немалого количества заданий ЕГЭ под вопросом.

Сначала перешли с линейки на концентр, теперь возвращаемся обратно.

Раньше было много учебников после изучения которых ерунда типа "Мы победили под Сталинградом, так как американцы успели высадить свой десант" воспринималась как естественная и логичная.

Происходит выхолащивание материала (вот сравниваю учебник Коровкина 50-х, Коровкина конца 1980-х, Вигасина/Годера 2002 (когда Годер жив), современный Вигасина/ под ред Искендерева и вижу это).

Вообще год-полтора назад на курсах нам была озвучена установка: знание материала это не главное, главное " умения, навыки"

Лет 10-15 лет назад озвучили другую "ценную мыслю" школа не должна заниматься воспитанием, она занимается только образованием. А воспитанием пусть ведают родители или дополнительное образование.

Сейчас вроде патриотическое воспитание пытаются снова вернуть, но параллельно с этим проводят "оптимизацию:bad:" системы образования, культуры.

В литературе выкинули советскую идеологию (вроде Демьяна Бедного) зато добавили зэковскую прозу (а пусть с детства феню изучают:new_russian:),жевать Жеваго и тому подобное.

Где переизбыток то?

Я вам прямым текстом написал "забивали" на это домашнее задание. Кто-то больше кто-то меньше. И я в том числе.

Итог 10 часов вольного времени. Кто-то оценив опасность излишка личного времени взялся за ум:hi:(пусть и к концу четверти и на каникулах), а кое-кого дальше понесло.:alcoholic:

3 часа на все про все, при том, что еще отдохнуть надо, бедные дети.

Вы не поняли 4 (у малышей)-почти 5 (у старших) (разница из-за времени отбоя).

Приплюсуйте время на домашнее задание - 3-4 часа

Это 3 часа. (С индивидуальными коррективами).

Хотя поверьте моему опыту желая отвязаться можно и за  1 час "выполнить" даже 8 уроков (включая письменные математику, русский, химию, физику). Легко.

Ну да, одежда сдается в ближайшее ателье,

:lol::lol:Вы еще одежду в стирку предложите сдать.

Напоминаю не все живут в Москве, Ленинграде и прочих миллиониках. Пока еще больше половины народа живет в более мелких городах. И там большинство вещей делается ручками.

ибо там датчик стоит какой-то, что сбрасывает при смене все в ноль и нужен спец инструмент.

Коллега, то что вы в автоделе не ас (как и я), не означает, что всем всё надо делать только через сервис. Любую защиту можно обойти. Вот если вещь на гарантии тогда лучше в сервис, а так ручками... ручками...

Как раз таки сейчас лишнего почти не пихают.

Список выше.

а тут ради фигни корячишься.

Бесплатные огурчики, помидорчики, картошечка, перец, варенье из ягод, капуста, морковь, свекла и т.д. Это фигня? Да тут половину или треть зарплаты сэкономить с пользой для здоровья можно. И хватает с сентября до марта/апреля.

Не приходят на завод более подготовленными, с нуля учить приходилось, работал, знаю. А знают они или нет - без разницы.

То есть прямо берут и пальцы в станок под работающие резак/сверло суют? Или хоть чтобы это не делать ума уже хватает?

А смысл? Для чего? Это вообще бесполезная вещь - если надо эквалайзер справится намного лучше.

А зачем смотреть на Джоконду или на балет "Лебединное озеро"? Чтобы получать эстетическое удовольствие. Или наоборот расти над собой. 

А если не знаешь не понимаешь как это воспринимать, то не увидишь/не услышишь что-то полезное.

Нет, речь о том, что если принято решение менять специализацию, то все равно надо учить с нуля.

Если человек дурака в школе не гонял, то знания будут и не нулевые. Подтянуть знания банально проще чем выработать новые.

Т.е. им язык не нужен, только и всего.

А язык тогда вообще никому не нужен. Автопереводчик полезен больше чем эквалайзер.:yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот так прямо и было написано?

Изучив такой учебник и услышав сей опус немалое количество будет воспринимать его как факт

Вот рецензии

http://scepsis.net/library/id_549.html

http://www.km.ru/glavnoe/2006/07/06/kommentarii-dnya/v-uchebnikakh-istorii-dopushchennykh-ministerstvom-prosveshcheni

Вот "улучшенная" версия 2005 года

http://www.alleng.ru/d/hist_vm/hist296.htm

Могу с работы завтра (уже сегодня) учебник версии 90-х прихватить. Чтобы передать перлы того времени.

Это что ещё за "культурный" феномен?

Шаламов, Солженицин ("круче" Архипелага только Лев Толстой с 4 томами)

А её и так многие изучали с детства. И это было до девяностых™.

Прям на школьных уроках?:crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас