18 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Наша история опять начинается в Китае, в середине четвертого века. В так называемой империи Поздняя Чжао, где и произошел Большой Взрыв, породивший эту вселенную.

Тогда в империи Чжао правили так называемые хунны. Очень дальние родственники европейских гуннов -- тех самых, свирепых бойцов Аттилы, наводивших страх и ужас на целый ряд цивилизованных народов. Но и хунно-китайцы были лыком не шиты. Милые, душевные люди.

"...Как у всякого обладателя гарема, у Ши Ху было много детей. Наследный принц Ши Суй в жестокости превзошел даже своего отца. Его любимым развлечением было пригласить на пир наложницу, которая пела, играла на лютне или плясала перед гостями, после чего их угощали ее мясом, украшенным ее отрезанной головой..."

"...Ши Ху казнил 30 вельмож, 26 жен и детей царевича и наконец его самого. Трупы казненных были изрублены в крошево и зарыты все вместе в землю, а не в специальные могилы..."

"...Ши Сюаня подвергли пыткам, а потом вместе с девятью членами его семьи сожгли в присутствии императора. Маленький внук императора, очень любивший деда, схватился за его пояс и, рыдая, просил его не убивать. Дед, плача, закрыл лицо рукавом, но не отменил приказ. Пояс Ши Ху лопнул, и мальчика бросили в огонь. Потом пепел казненных рассеяли перед воротами столицы под ноги прохожих..."

Прямо как в том анекдоте -- "... и плачу".

(Да, я по-прежнему не люблю этого автора! Но всегда готов смирить свою гордыню ради священного дела АИ. Показания были проверены по другим источникам и в главных деталях совпрадают. К тому же, длинные русскоязычные цитаты необходимы для погружения в атмосферу).

Около 350 года веселая жизнь закончилась. К власти пришел китайский националист Жань Минь и приказал всех хуннов перебить. И всех перебили. Убивали полукровок, квартеронов и даже чистокровных китайцев, имевших несчастье носить хуннскую одежду или прическу. Источники говорят про двести тысяч убитых - весьма скромная цифра для галактической китайской арифметики, а потому правдоподобная.

И тут случилась РАЗВИЛКА.

В самый разгар событий император-погромщик Жань Минь случайно погиб. (Он и в реале случайно погиб, через два года). К тому времени его сторонники успели перебить 25-40 процентов хуннов. То есть очень много, но оставалось еще больше. Уцелевшие поняли, что пора бежать. И они убежали.

Обычное азиатское переселение народов -- не они первые, не они последние.

Хуннские воины оседлали лошадей; семьи, пехотинцы и лояльные китайцы погрузились в кибитки, и орда двинулась на запад. Примерно через пять лет хунно-китайцы были замечены на восточном берегу Дона, а потом и на западном.

И тогда началось!(С)

На первый взгляд, это очень напоминало реальное гуннское вторжение в Европу, но на 20 лет раньше. Но двадцать лет не были единственной разницей.

Аттиловские гунны были дикие люди, простодушные дети природы. Они жили в шатрах, гоняли овец и пели суровые песни у костра.

Среди хунно-китайцев такие тоже имелись, но многие были жителями каменных городов, подданными культурной китайской империи, и даже умели рисовать иероглифы на бумаге.

Аттиловские гунны поклонялись темных духам, ржавому мечу, серым облакам, а также изображениям вымышленных животных.

Среди хунно-китайцев было много конфуцианцев и очень много буддистов.

Аттиловские гунны были дикари. Украл, выпил, в тюрьму. Романтика!

Хунно-китайцы умели ценить прекрасное:

"...Ши Ху был не только воином, но и эстетом. Он оказался любителем китайского искусства и украсил свою столицу крепость Е, перевезя в нее колокола времен Цинь, химер империй Хань и бронзовых гигантов империи Цао Вэй, сохранившихся от блестящей эпохи китайского могущества и побед над кочевниками..."

Аттиловские гунны носились на лошадях и метко стреляли из лука. И это все о них.

Хунно-китайцы читали "Исскуство Войны" Сунь Цзы в подлиннике, строили гигантские флоты и осадные машины.

Про аттиловских гуннов сто лет назад писали такое: "...победа Аттилы означала бы полную гибель остатков римской цивилизации и падение христианской религии в Западной Европе, а также могла бы привести к господству в Европе азиатские народы..." Но финно-угорская сборная солянка аттиловских гуннов еще задолго до Битвы Народов стремительно растворялась среди германских и славянских вассалов.

Хунно-китайцы были настоящие азиатские монголоиды.

Хунно-китайцы были велики.

За пять лет они разбили аланов, европейских гуннов (Аттила в этой вселенной уже не родится), остготов короля Эрманариха и вестготов. Одни разбежались, другие стали послушными вассалами. Почти реал.

В 360 году под Адрианополем хунно-китайская армия встретилась с легионами императора Констанция. Не потому что детерминизм, а потому что очень удобное и стратегически важное место, где случилось полтора десятка сражений за полторы тысячи лет.

Особенно отличилась готичная гвардия, потому что даже на войне хунно-китайцы умели ценить прекрасное:

"...Китайские обычаи предписывали мобилизацию девушек для службы во дворце императора. Чем пышнее был двор, тем больше дочерей отрывалось от родителей и привлекалось во дворец, где им было по существу нечего делать. Ши Ху имел 10 тыс. таких девиц. Из них выбрали тысячу, обучили стрелять из лука с земли и с седла, одели в форму из шелка и бархата и создали полк амазонок - личную стражу царя. В верности женской гвардии сомнений не возникало".

Разумеется, в Европе китайские девицы были в явном дефиците, поэтому пришлось набрать в гвардию остготских и вестготских девушек. И это было готично!!!

И все римляне умерли, а императора взяли в плен, отхлестали кнутом и отрубили голову. Такого позора Римская империя не знала вот уже не помню сколько лет.

Потом случилось очередное сражение при Фермопилах (одно из дюжины), а затем хунно-китайцы осадили Константинополь. Их послы уже успели побывать там, и им понравился этот маленький, чистый и уютный городок. И хунны решили непременно сделать его столицей Империи Западная Чжао.

И захватили, и сделали.

Историки грядущего писали, что падение Константинополя произвело ошеломляющее впечатление на современников. Они преувеличивали. После адрианопольского разгрома римлян уже ничего не могло удивить. Константинополь еще не успел стать Градом-На-Холме. А один из добрых квиритов (в который раз!) даже сказал по этому поводу: "Второй Рим пал, первый будет стоять вечно, а третьему не бывать!"

Еще многие шептали, что Второй Рим был наказан за свои грехи, непомерную гордыню и наглый вызов, брошеный Первому Риму. Про месть Юпитера Христу тоже болтали.

Так или иначе, императором на Западе был немедленно провозглашен некто Юлиан, который твердо пообещал, что этот мир будет.

"...Последнее, что он слышал, был гром. В его раскатах стучали конские копыта, мчавшие на запад гуннскую полночь..." -- писал в своем докладе агент Андерсон.

Но грекам, фракийцам, Эпиру

Никто не сумеет помочь,

Уже опустилась над миром

Полярная гуннская ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Юлиан всех победит!

Босфор хунно-китайцы не пересекут ибо флота нет. Хм. Вариатов три.

1. Восток в едином порыв признает Юлиана и борется с варварами до конца

2. На востоке приходит к власти узурпатор. Ээээ... Валентиан, Виктор, Аммиан Марцеллин (хотя нет, этоттбудет лоялитом и рискуя жизнью переберется через бушующие Балканы на Запад)

3. Шапур вторгается в Сирию

Началась долгая война. Когда и римляне и хунно-китайские варвары (ХКВ) устанут произойдет очередная Недао и германский дух вновь заторжествует. Очередной Теодорих Амал правда будет строить пагоды в Сердике, но нам на это нечего смотреть.

А уж какие будут приключения!

Как там у ХКВ тактикой и стратегией? Равно как и демографическим потенциалом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да. Хочу поэму.

Ши Ху коварный был злодей

И поплатился он жестоко

Копыта готских лошадей

Топтали долго его око

Вандал, ромей и тролль Матун*

В вине не топят свое горе

Еще не умер злобный хунн

Но это, право, станет вскоре

* подражание Еськову

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разумеется, в Европе китайские девицы были в явном дефиците, поэтому пришлось набрать в гвардию остготских и вестготских девушек. И это было готично!!!

Сарматок!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Юлиан всех победит!

Для него не жалко!

Босфор хунно-китайцы не пересекут ибо флота нет.

Могут построить, потому что умеют и воды не боятся - в отличие от диких наездников Аттилы. На родине у них флот был.

Аммиан Марцеллин (хотя нет, этоттбудет лоялитом и рискуя жизнью переберется через бушующие Балканы на Запад)

А какую книжку он напишет!

3. Шапур вторгается в Сирию

Этот своего не упустит.

Началась долгая война. Когда и римляне и хунно-китайские варвары (ХКВ) устанут произойдет очередная Недао и германский дух вновь заторжествует.

Можно и так.

Очередной Теодорих Амал правда будет строить пагоды в Сердике, но нам на это нечего смотреть.

Не согласен я! Обнаружив такое строение в освобожденном Константинополе, Юлиан может крепко задуматься...

Равно как и демографическим потенциалом?

До Азовского моря добралось 40-50 тысяч максимум, подпитки с родины все равно нет. Весь вопрос, скольких они смогут ассимилировать и обратить в свою культуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собирая материалы для развилки, нашел в Гугле чудесное:

http://www.against-rome.com/main.php?lang=...&head=units

Skull breaker, Belly slashers, Man splitter, Amazons и особенно Roman Death - нарочно не придумаешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Магнум, ты, конечно велик и всё это очень интересно, но вот что непонятно. Если эти хунно-китайцы такие крутые, почему они с "геноцидниками" справиться не смогли? Имется ответ на этот вопрос или я слишком поверхностно копаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шайтан! Что за сайт?

На родине у них флот был.

Однако за время пути собачка могла подрости корабелы могли помереть. Степь не располагает однако...

А какую книжку он напишет!

С обличениями!

Юлиан может крепко задуматься...

Юлиан - римский империалист. "Они убивали белых людей настоящий римлян! В огонь нечистых!" Хотя...

Еще кстати будет интересна моральная эволюция самого Юлиана. Истинно говорю вам, после победы он создаст собсвенную религию. Я тут читал некоторые его описания - настоящий безумный пророк однако.

До Азовского моря добралось 40-50 тысяч максимум, подпитки с родины все равно нет. Весь вопрос, скольких они смогут ассимилировать и обратить в свою культуру.

Если будут жарить готских наложниц - то немного. Порезвятся, получат пару ударов от Юлиана, а потом и готы взбунтуются и осядут в разоренных Паннонии и Мезии. А Юлиан их приголубит, обласкает и возьмет с собой воевать Шапура. И побьет его, опираясь на сто тысяч германских наемников! После чего поселит благодарных готов в благодатной долине Тигра и Евфрата! Дальше моя фантазия останавливется и с раскрытым ртом взирает на величие картины! Истинно говорю вам, Теодорих Буддист таки будет править в Антиохии!

Но я еще дойду до Загроса

Но я еще умру в боях

Чтоб от Оронта и до Каспия

Простерлась Родина моя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если эти хунно-китайцы такие крутые, почему они с "геноцидниками" справиться не смогли? Имется ответ на этот вопрос или я слишком поверхностно копаю?

В истории мы видим десятки подобных примеров.

вдребеги разбитые и бежавшие из китайской зоны влияния аттиловские гунны почти сто лет наводили страх и ужас на всю Европу;

вдребеги разбитые и бежавшие из китайской зоны влияния авары почти 250 лет наводили страх и ужас на всю Европу;

вдребеги разбитые и бежавшие из китайской зоны влияния кидани почти сто лет наводили страх и ужас на всю Среднюю Азию;

вдребеги разбитый и бежавший из китайской зоны влияния принц Мамго много лет наводил страх и ужас на всю Армению.

Что в Европе хорошо, то в Китае смерть, и наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шайтан! Что за сайт?

RTS какая-то. Но весь кайф не в самой игре, а в терминологии.

Однако за время пути собачка могла подрости корабелы могли помереть. Степь не располагает однако...

Даже если сто процентов корабелов за пять лет умрут, можно захватить трофеи и мастеров в Боспорском царстве, Крыму и в самой Греции. Потому что у хунно-китайцев флот был, они знают, что это такое и для чего оно надо. Тогда как аттиловским гуннам такая идея в голову даже не пришла. Похоже и не могла.

Юлиан - римский империалист. "Они убивали белых людей настоящий римлян! В огонь нечистых!" Хотя...

Одно другому не мешает. Военных будут убивать, с буддийскими священниками можно и поболтать. И набраться вредных мыслей. "Встретишь Будду - убей Будду!"(С) император Юлиан.

Истинно говорю вам, после победы он создаст собсвенную религию. Я тут читал некоторые его описания - настоящий безумный пророк однако.

А поклонники объявят его Спасителем от дьявольских китайцев?! :blum2:

Теодорих Буддист таки будет править в Антиохии!

(с протяжным стоном) Как все успеть, столько прекрасных миров надо воспеть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Никогда не пейте милистан в целях профилактики гриппа! Это так, эпиграф...

Потому что у хунно-китайцев флот был, они знают, что это такое и для чего оно надо.

Хм. Профессиональный римский флот утопит мерзавцев в Босфоре!

Одно другому не мешает. Военных будут убивать, с буддийскими священниками можно и поболтать. И набраться вредных мыслей. "Встретишь Будду - убей Будду!"(С) император Юлиан

Или так. Заодно мыслей нехороших наберется: "Индус Гаутама стал богом, а чем же я хуже?"

А поклонники объявят его Спасителем от дьявольских китайцев?!

Магнум, вы гений! Как всегда впрочем!

Митраисты признают Юлиана первым саошиантом, неоплатоники - земный воплощением Юпитера, христиане - лжемессией. Юлиан все это соберет, переварит, и выдаст на гора новую религию. Себя скромно назначит пророком.

Non est deus nisi Iovi-Sol et Julianus est nuntius eius!

Как все успеть, столько прекрасных миров надо воспеть!

Надо, Магнум, надо.

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коротко - это плохая идея. Авары, гунны, кидани в реале очень быстро скисли и померли. Совсем. Исчезли из истории. Китай не только давал им хорошего пинка под зад, но и добрую порцию медленно действующего яда. И это все о них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или так. Заодно мыслей нехороших наберется: "Индус Гаутама стал богом, а чем же я хуже?"

А если хунны его убьют? Что он скажет?! "Ты победил... эээ... как тебя там..."

Можно совместить. Убьют его после многочисленных побед, взлетит орлом из горящего костра над потрясенными легионами... А потом объявят мучеником.

или тяжело ранят, а пленный буддист спасет его тибетской медициной... а народу объявят, что он воскрес!!! :victory:

христиане - лжемессией.

Не только христиане. ОНИ ВЕЗДЕ! И у них будет серьезная причина, как мы помним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

П.С. Вообще-то я планировал это для другой вселенной, но ведь все равно кто-то догадается. Короче говоря, пагода на ТОМ САМОМ МЕСТЕ будет смотреться ничуть не хуже, чем какой-нибудь Dome of the Rock, а то и лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

или тяжело ранят, а пленный буддист спасет его тибетской медициной... а народу объявят, что он воскрес!!!

Aaaaaaaaa! Юлиан - реинкарнация Апполония Тианского! :blush2:

Истинно говорю вам - что-то будет!

ОНИ ВЕЗДЕ! И у них будет серьезная причина, как мы помним.

Ну, а ИМ за что на него обижаться?

Вообще-то я планировал это для другой вселенной, но ведь все равно кто-то догадается. Короче говоря, пагода на ТОМ САМОМ МЕСТЕ будет смотреться ничуть не хуже, чем какой-нибудь Dome of the Rock, а то и лучше.

Эээээээ... Не врубаюсь :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, а ИМ за что на него обижаться?

Так ведь он не по доброте душевной строительство затеял, а чтобы подорвать позиции христианства. Ничего личного, чистый бизнес. Допустим, подорвет; всех победит, придумает свой культ, а потом потребует поставить собственную статую. Разумеется, его не поймут, а он возмутится - "Неблагодарные! Я ж для вас старался..."

И добро пожаловать на очередную войну.

Эээээээ...

...а через ...надцать лет вестготы-буддисты возьмут город штурмом, снесут храм Юлиана на вершине горы и поставят на его месте пагоду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...а через ...надцать лет вестготы-буддисты возьмут город штурмом, снесут храм Юлиана на вершине горы и поставят на его месте пагоду.

<{POST_SNAPBACK}>

Готическая пагода - феерично... :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Босфор хунно-китайцы не пересекут

Кстати, зачем Босфор? Есть альтернативная дорога - через Кавказ.

А потом они законсервируются на ...надцать веков в бывшей Галатии. Чудесное место для сохранения национальной идентичности и самобытности, как доказали реальные галаты.

Тем более что галаты изначально были дикие варвары, дети природы, а хунно-китайцы - буддизм, Конфуций, Сунь Цзы и дальше по списку.

А вокруг них будет готская империя.

П.С. Можно и на Кавказе, кашу маслом... Еще одна горная долина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас